Пятнашка, 19.04.2024, 12:19
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум

Подписка на новости

Для подписки на новости литературного журнала «Авторский стиль» введите свой email:


Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 23 24 »

Как стало известно литературному журналу «Авторский стиль», Служба общественного вещания США (PBS) уже 28 декабря покажет документальный проект «Открытая книга России: писатели в эру Путина».

Это цикл фильмов, в которых британский актер Стивен Фрай берет интервью у современных отечественных писателей. В объектив PBS попали популярные российские авторы: Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Людмила Урицкая, Мариам Петросян, Анна Старобинец, Владимир Сорокин.

По мнению авторов проекта, интервью Стивена Фрая помогут увидеть русскую литературу не только, как море горя, но и как радость, мечту, надежду в борьбе с пережитками прошлого. Кроме прочего, создатели проекта отметили, что именно такие авторы, как Дмитрий Быков и его коллеги, ставшие героями сериала, создают в литературе свои миры, которые будут помнить будущие поколения. Создателями проекта стали Пол Митчелл, автор документального проекта о ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1961 | Дата: 18.12.2013 01:41 | Комментарии (0)


Издательство «Астрель-СПб» выпустило первый курс литературных он-лайн курсов «Мастер текста».

Он-лайн курсы «Мастер текста» организованы «Астрель-СПб» для начинающих авторов и желающих научиться писательскому ремеслу, которые не могут посещать «реальные» встречи литературных курсов «Мастер текста», о которых ранее рассказывал литературный журнал «Авторский стиль».

Первыми выпускниками стало более 40 человек со всего мира. На протяжении месяца ученики слушали лекции и делали задания от именитых преподавателей: главного редактора «Астрель-СПб» Александра Прокоповича, писателя Александра Мазина, преподавателя и радио-ведущего Владимира Соболя. А с одним из выпускников «Астрель-СПб» уже подписала контракт на издание первой книги. Имя счастливчика на данный момент не разглашается.

Кроме того, организаторы ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 2023 | Дата: 15.12.2013 21:51 | Комментарии (1)


Литературный журнал «Авторский стиль» подписал петицию за отмену упразднения Российской книжной палаты (РКП), организованную на сайте Change.org порталом Pro-books.ru.

Одним из первых подписчиков петиции стал популярный фантаст Сергей Лукьяненко. Об этом он тут же написал в своем блоге. «Миллион человек скачало «Новый Дозор» за первую неделю. «Ночной» прочло миллионов десять. У нас еще остались люди, умеющие читать – я точно знаю».

Кроме того, Сергей Лукьяненко призвал своих поклонников тоже подписать петицию против упразднения Российской книжной палаты.

Напомним, что данная петиция написана порталом Pro-books.ru после того, как 9 декабря президент РФ Владимир Путин приказал упразднить РКП, возложив ее функции на ИТАР-ТАСС и ВГТРК. Руководство РКП во главе с Еленой Ногиной, не ожидавшее ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1965 | Дата: 11.12.2013 23:35 | Комментарии (3)


Накануне, 9 декабря, президент РФ Владимир Путин принял указ ликвидировать Российскую книжную палату (РКП), стало известно литературному журналу «Авторский стиль» с официального сайта президента России.

В своем указе Путин приказал имущество Российской книжной палаты передать во владения ИТАР-ТАСС. Сбор же обязательных экземпляров книг, чем с 1992 года занималась РКП, по указу Путина будет осуществлять Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). Что касается остальных функций, которые ранее выполняла Российская книжная палата, то их судьба повисла в воздухе. Остается неясным, кто будет решать вопросы присвоения ISBN-кода книжным изданиям, заниматься работой государственного архива печати России, выпускать библиографические указатели и собирать статистику книгоиздания за год. Кроме того, в этом году РКП возложила на себя еще одно обязательство – собирать информацию о выпуске электронных книг.

Новость о решении Путина шокировала в первую очередь директора РКП Елену Ногину, заявившую, что упразднение Российской книжной палаты никогда не ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 2295 | Дата: 10.12.2013 22:15 | Комментарии (7)


«Король ужасов» Стивен Кинг открыл персональную страницу в Twitter, стало известно литературному журналу «Авторский стиль».

В своем первом твите, появившемся ночью 7 декабря, Кинг написал, что «больше не девственник», так как приобщился к мировому интернет-сообществу микроблоггеров.

На создание аккаунта в Twitter, по словам его помощницы Марши Дефилиппо, Кинга подвигло издательство Scribner, с которым сотрудничает автор. В своем интервью новостному агентству Associated Press Марща Дефилиппо официально подтвердила создание аккаунта.

Стивен Кинг в свою очередь заявил, что его твиты будут появляться крайне редко. И, тем не менее, автору многочисленных бестселлеров теперь будет где не только рассказать о своих творческих успехах, но и напрямую поделиться с ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1871 | Дата: 08.12.2013 12:54 | Комментарии (1)


По сведениям литературного журнала «Авторский стиль», еще в ноябре Минкомсвязи РФ разместило на портале госзакупок конкурс на создание программы электронного реестра авторских прав.

«Антипиратский» реестр, по задумке Минкомсвязи, будет регулировать взаимоотношения правообладателей и интернет-контента посредством технологии «цифровых отпечатков», сравнивая продукцию контента со стандартами цифровой базы. Благодаря такой системе может стать возможным быстрое и безошибочное определение нарушений авторских прав.

Однако министр связи Николай Никифоров заявил о закрытии тендера по созданию «антипиратского» электронного реестра и подписал соответствующий приказ. А заместитель главы министерства Алексей Волин сообщил, что отмена тендера связана с техническими неполадками и что конкурс возобновят уже в будущем году. Однако какие изменения будут внесены в условия тендера ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1003 | Дата: 06.12.2013 23:12 | Комментарии (0)


Помощник президента РФ Андрей Фурсенко в своей речи на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что в современных отечественных книгах отсутствует русский язык. Фурсенко негодовал, как преподаватели могут требовать от школьников грамотный русский язык, если те читают современные книги, которые далеки от настоящей литературы. Кроме того, Фурсенко отметил, что современная литература непригодна для обучения школьников и нравственного воспитания молодежи. Вместе с тем Фурсенко отметил, что не имеет ничего против современных книг, просто в них, кроме набора букв, должно содержаться нечто большее. И яркий тому пример произведения классиков.

Заявление Фурсенко поддержал и первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов. По его словам, зачастую под видом современной литературы в массы проталкиваются коммерческие проекты, призванные не научить чему-то читателя, а принести доход издателю.

Напомним, как неоднократно рассказывал литературный журнал «Авторский стиль», проблему упадка интереса молодежи к книгам не единожды затрагивал и ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1172 | Дата: 05.12.2013 20:47 | Комментарии (8)


Как стало известно литературному журналу «Авторский стиль», в Санкт-Петербурге открылся II Международный культурный форум.

Мероприятие собрало в стенах Российской национальной библиотеки режиссеров, писателей, представителей издательского бизнеса, деятелей искусств из России и регионов. На форуме были подняты вопросы увеличения бюджетных средств на гастроли театров, а также воспитания молодежи, как источника и хранителя национальной культуры.

Одной из центральных тем Международного культурного форума станет обсуждение «антипиратского» закона, его действия и введения новых поправок о распространении закона на литературу.

Отметим, что недавно Министерство культуры подготовило законопроект, по которому будет возможно досудебное урегулирование споров между правообладателями и провайдерами за 24 часа. Кроме того, как заявил замминистра культуры Григорий Ивлиев, новый ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 953 | Дата: 03.12.2013 23:10 | Комментарии (9)


Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству образования и науки к 1 марта 2014 года разработать новые стандарты образования, касающиеся возвращения сочинения по литературе в число школьных выпускных экзаменов.

Решение Владимира Путина вызвано заявлением режиссера Карена Шахназарова на Совете по культуре и искусству о необходимости вернуть в школы экзамен по литературе, о чем рассказывал ранее литературный журнал «Авторский стиль».

По словам Шахназарова, современная молодежь разучилась мыслить и связно излагать свои мысли из-за отмены на экзаменах сочинений по литературе.

Вероятно, выпускники будут писать сочинение по литературе уже в конце нынешнего учебного года. Всего предложено несколько «вариантов» возвращения сочинения, один из которых заключается в том, что выпускникам предстоит не просто написать сочинение, но и публично защитить его ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 1593 | Дата: 02.12.2013 20:39 | Комментарии (0)


Первые дни Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction-15 ознаменовались скандальным заявлением директора издательства SLOVO Григория Ерицяна. Об это литературному журналу «Авторский стиль» сообщил собственный корреспондент на ярмарке.

В своем открытом интервью журналистам Григорий Ерицян заявил, что имеет исключительные права на письма Александра Пушкина, изданные без цензуры издательством SLOVO. По словам Ерицяна, он имеет права на письма русского классика, как первый публикатор. При этом эксклюзивные права принадлежат не издательству SLOVO, а самому Ерицяну, как гражданскому лицу, и передаются по наследству. Кроме того, Григорий Ерицян сообщил, что будет судиться с каждым, кто незаконно переиздаст опубликованные без цензуры письма Пушкина. При этом все денежные средства, выигранные в судебных процессах, директор издательства SLOVO обещает переводить на счет Пушкинского дома.

Ранее литературный журнал «Авторский стиль» рассказывал, что 66 писем из личной переписки Александра Пушкина, в частности с нецензурной лексикой, были ... Читать дальше »

Служба новостей «Авторский стиль» | Просмотров: 749 | Дата: 01.12.2013 12:41 | Комментарии (0)


Входилка

Категории раздела:
Новости сайта [179]
Мир литературы, информация об издательствах и писателях, общесайтовые новости
Новости "Авторского стиля" [31]
Все, что касается журнала и его наполнения: анонсы, интервью, конкурсы, предложения и др.
Новости форума [8]
Конкурсы, марафоны, акции, предложения - все о жизни форума и пользователей.
Новости конкурса [10]

Что новенького?
форум:
  • korzinkin (271)
  • Как создать свою поэтическую страницу? (24)
  • Очень полезные советы (5)
  • Баловство в автокаде (77)
  • Поговорилка (949)

  • полезная полка:
    - Правильный герой. Не повторяйтесь!
    - Модный тип. Хит-парад героев
    - Герой на все времена. Типология героев согласно роду и течению

    Новости литературы, литературные скандалы в литературном журнале "Авторский стиль"

    Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
    защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
    без указания источника или согласия автора запрещено.
    Rambler's Top100 Проверка ТИЦ