Понеделка, 29.04.2024, 20:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1. "Посредине мая"
Задание 1. "Посредине мая"
СойерДата: Пятнашка, 10.05.2013, 21:13 | Сообщение # 1
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
ПОСРЕДИНЕ МАЯ

Если, добровольно став женщиной, я потеряю
естественные права сильфиды, - я узнаю счастье
любить и быть любимой.

Жак Казот «Влюбленный дьявол»

Путь он держал в сторону июня, под солнечное небо первых дней лета. Преодолев большую часть дождливой весны, желтый автобус сломался посредине мая, и недовольные пассажиры из духоты салона вышли в ветреное перепутье сезонов, в столкновение времен года, когда одна пора назойливо вытесняла другую. Пушистые облака застилали небо, и на лесной поляне под их тенью расположились двадцать угрюмых путников, неуспевшие добраться до своего пункта назначения. Никто не суетился, водитель ковырялся в капоте, люди расстелили на траве покрывала, устроив внеочередной пикник, и ожидали следующий транспорт, который пройдет по маршруту «Весна-Лето».
Только Леон не собирался задерживаться на этапе, который собирался преодолеть без всяких остановок, и путь последних дней весны намерился пройти пешком. Тем более, если знаешь, где срезать, расстояние кажется смешным. Ехать ли в провонявшем потом автобусе, или прогулка под свежим воздухом? Он выбрал последнее. И пусть остальные лентяи нежатся на лесной поляне — им ведь не за чем убегать от марта, апреля, которые навязчивым роем воспоминаний преследовали именно его, — а Леон пешим ворвется в летние дни, где время примет своего пациента. Скрыться, убежать сломя голову от последних дней — ведь хочется верить, что где-то там, жарким летом или уже прохладной осенью, он сможет обрести хоть каплю покоя. Душа перестанет ныть, а сердце болеть.
Ему казалось, что без труда сможет отыскать короткий путь и брел только вперед, не решаясь оглядываться. Ветер шелестел в кронах деревьев, кузнечики насвистывали под ногами, а птицы были поглощены лесной арией. Музыка скорого лета как никогда радовала слух. Клены сопровождали бредущего в одиночестве человека. За очередным бурно разросшимся кустарником Леон уже видел знакомую местность, где его окатит июньским дождем, но в который раз, прорываясь сквозь заросли, оставался в майской тоске.
Уже начало смеркаться, когда мужчина решил признаться себе в том, что заплутал. Впереди только немногословные деревья, над головой заблестели первые звезды, а дорога назад была застелена высокой травой. Полудиск луны четко вырисовывался на смеркающимся небе, облака проплывали мимо него, не смея загородить собой ночного принца, а он подмигивал Леону, словно знал, в каком направлении ему следует держать путь. Ничего другого не оставалось, как следовать подсказкам нечаянного спутника. И Леон шел в том направлении, которое ему подсказывал месяц. Клены становились все реже, высокая трава переходила в ухоженный газон. Мужчина, преодолев еще несколько метров, вышел на очередную поляну, посреди которой, опираясь на несколько стволов, стоял небольшой деревянный домик. С виду он мог напоминать шалаш, построенный во дворике для ребятишек. Лунный свет здесь казался гораздо ярче, небесный странник будто бы и указывал Леону, что именно сюда его и вел. Аккуратная лестница, закругляясь, вела на веранду, где горел желтый фонарь, и Леон, заметив свет в окошке, решил подняться по ней и постучать в дверь, надеясь на гостеприимство хозяина, кем бы он ни был.
Не успев стукнуть второй раз, он услышал глухой голос, словно его уже давно ждали:
- Это ты? - спросили из домика, и на этот вопрос Леон оказался в затруднении ответить.
- Простите... - начал было он, но дверь тут же распахнулась, и старик с седой бородой повторил свой вопрос, глядя ему в глаза:
- Это ты?
У Леона от этого взгляда отчего-то по спине побежали мурашки.
- Простите, - еще раз сказал он. - Я немного заблудился, не могли бы вы...
Но ему вновь не дали закончить фразу. Старик грубо затащил его внутрь.
- Заходи скорее. Она уже давно ждет тебя.
Леон не смог скрыть своего удивления, когда оказался в помещении. Видимо, в сумерках зрение сыграло с ним злую шутку. Если снаружи домик походил на детский шалаш, то сейчас перед ним предстало совсем другое зрелище. Он очутился в просторной прихожей, которая превращалась в разветвляющийся коридор с несколькими дверями в комнаты и заканчивающийся лестницей на второй этаж. Так же и слова старика вызвали в нем недоумение.
- Простите, - в третий раз за одну минуте произнес он, - наверное, вы меня с кем-то путаете. Я здесь совсем случайно. Автобус сломался, и я решил пройти через лес пешком...
- Да мне-то ты что рассказываешь? Я говорю, что она давно ждет тебя, Леон.
То, что его назвали по имени, окончательно ввело Леона в ступор. Он не смог произнести даже свое «простите», а остался стоять с раскрытым ртом, но хозяин стал проталкивать его вперед по коридору.
- Пойдем на кухню, присядешь. Поди устал с дороги. Давно мне не с кем выпить было. Замахнем по рюмочке, пока она прогуливается. Знаешь ли, любит она погулять в сумерках, особенно когда небо такое звездное.
Старик усадил его за стол, достал из шкафа бутылку и две рюмки, которые тут же наполнил до краев темной жидкостью.
- Вы хозяин? - решил поинтересоваться Леон, а его собеседник лишь рассмеялся:
- Да куда там! Одна здесь хозяйка, - он опрокинул в рот стопку. - Уже лет триста я ей прислуживаю, а она все тебя ждет.
Леон не смог определить по тону старика: шутник он или безумец, но не стал пока на этом зацикливать внимание, а поднес рюмку к губам. Настойка тут же обожгла горло, он стал глотать воздух и махать рукой перед лицом. Старик хрипло засмеялся и подал ему ковш с водой, на которую Леон жадно накинулся, заливаю внутри себя пожар.
- Жак? - через открытое окно с улицы раздался женский голос. - Он уже здесь?
После дьявольского зелья у мужчины звенело в ушах, и он не мог уверенно утверждать, что кто-то все-таки задал вопрос. Подтвердил это только незамедлительный ответ старика.
- Да, хозяйка! - Он выглянул из окошка. - Мы сейчас выйдем. - И, взяв Леона под руку, помог ему подняться. - Пойдем свежим воздухом подышим. Чудная будет нынче ночь.
Они вышли, спустились по лестнице, и в очередной раз Леон не смог скрыть своего удивления. И прежде он не был обманут зрением, с улицы домик и в самом деле выглядел детским, аккуратно сколоченным из досок меж раскидистых ветвей. Второй этаж был небольшим чердачком, напоминающем скорее скворечник. Под верандой стояли два деревянных кресла, к которым и направился старик.
- Доброй ночи, Сильвия!.. Как погуляла?.. - обратился он к пустому креслу. - Куда сегодня прикажешь гостя положить?.. Да, и я так же решил, пусть отдохнет с дороги...
Жак задавал вопросы и, видимо, получал на них ответы, но Леон пренебрежительно смотрел на сумасшедшего старика, разговаривающего с воздухом. Больше его все-таки интересовало внутреннее и внешнее пространственное соотношение дома, чем галлюцинации нового знакомого. Хотя ведь и сам после выпитой рюмки услышал женский голос. Возможно, ему показалось, но, скорее всего, именно старик, изменив интонацию, задал себе вопрос. Тому доказательство было пустое кресло, с которым тот обменивался непонятными фразами.
- Хорошо, хозяйка, - поклонился Жак пустоте и обернулся к Леону. - Сильвия сказала сегодня тебе постелить в гостиной, а завтра она уже сама тебя примет.
Это предложение показалось Леону вполне приемлемым. Ночью скитаться по лесу ему совсем не хотелось, а завтра с рассветом он продолжит путь, не дожидаясь аудиенции несуществующей хозяйки. Мужчина ухмыльнулся про себя и, последовав за стариком в дом, оглянулся на кресла — одно из них, с которым разговаривал Жак, повернулось на несколько градусов. Леон встряхнул головой. Нет, показалось.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Пятнашка, 10.05.2013, 21:16 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Я попрошу прощение за то, что здесь всего лишь половина рассказа, но если он кого-то заинтересует я не задержу с продолжением. wink Извините и спасибо!!!

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Gita_OggДата: Средище, 05.06.2013, 17:39 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Воот, я добралась и до тебя. Ща буду ломать и крушить evil



В общем и целом очень интересно, что будет дальше и кто эта таинственная хозяйка. Но есть и минусы, имхо: имя Леон меня лично раздражает - запредельный пафос (но это на любителя, так что можешь не обращать внимания); я не верю герою - ему всё фиолетово, его ничто не пугает и он спокойно остаётся на ночь в доме сумасшедшего старика. А вдруг тот буйный? И ночью возьмёт да прирежет. Плюс мне мало описаний. Волшебный домик должен быть волшебным. Опять таки всё имхо. Но я запрещаю тебе бросать рассказ, я оч хочу узнать, что там дальше wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1. "Посредине мая"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ