Понеделка, 29.04.2024, 17:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1 "Не бери в голову, бери в рот"
Задание 1 "Не бери в голову, бери в рот"
ансДата: Вторка, 16.04.2013, 14:02 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Хорошо иметь домик в деревне. Когда же до ближайшего человеческого жилья семь вёрст и всё лесом, поневоле задумаешься. Социальному Существу свойственно существовать в социуме. Комфортно. Вне социума Социальное Существо дуреет, у него открываются чакры, третий глаз промаргивается, откуда ни возьмись, появляются экстрасенсорные способности и с Социальным Существом происходит всякая другая лабуда. Оно, это Социальное Существо, начинает видеть и понимать всякие сущности, обитающие на тонком слое, понимать язык зверей и птиц, насекомых и даже растений, взаимодействовать с природными явлениями. И хорошо, если у Социального Существа змеевичок функционирующий имеется, тогда всё не так уж и катастрофично.

Короче, функционирующий змеевичок нафункционировал очередную изрядную порцию, которая, будучи дополнена медком, орешками и травками, отправилась в тёмное прохладное место обретать органолептические качества, а из темного прохладного места извлеклась порция, эти качества обретшая, на тему оценки, дегустации и задумывания поневоле.

Осталось дождаться прихода. Интересно, кто же будет на этот раз, Старичок-Лесовичок или Огневушка-Поскакушка? Социальное существо дуреет вне социума и социум не заставит себя долго ждать. Дело это тонкое, в основном органолептикой и определяемое.

- Ну, здравствуй, Социальное Существо, ждать-то не притомился?
- Ах, вот ты какой, Гиревичок-Штыревичок, а я-то уж грешным делом и не чаял тебя тут привечать. Ты же больше по другому делу, по мазам, по лабазам.
- Так-то ты заговорил? Будто и не рад вовсе.
- Да, рад-радёшенек, располагайся давай поудобнее, пришло время пробу снимать, дегустацию проводить. С органолептикой, надеюсь, у тебя не как в тот раз?
- А ты будто помнишь, что в тот-то раз наштырилось?
- Да помню-помню, что наштырилось, то и наштырилось. Чем в это раз порадуешь?

Собственно, сущности, они двух только типов и бывают: зловредные и не зловредные. С зловредными я стараюсь водиться пореже, но это уже как получится. Выбирать-то не приходится. Домик этот достался мне по случаю, добротный такой, да и место правильное. Семь-то вёрст, да по бурелому, да по буеракам, и злыдни эти хорошо глаза отводят – не пробьёшься, не прибьёшься. Разве что Нелёгкая выведет. Меня вот вывела, да и обратно не отпускает. Хотя я Существо Социальное и мне без социума в лом.

- Сказку я тебе сказывать буду, Социальное ты Существо. Обитала в деревеньке тут заполошной девица красная, собой пригожая, умом дохожая, Варсофьей кликали. Кликали-кликали и накликали. Понесла девка. Толи ветром надуло, толи другая какая оказия оказалась. А деревенька-то заполошная - три дома, все на виду. Оказию вот только никто разглядеть не удосужился. Да и неважно это, мало ли каких оказий в наших местах не приключается. Варсофья-то, как я уже сказывал, ума недюжинного, да и сноровистая, всё у неё у рук. Дождалась срока, да и разрешилась. Ваняткой разрешилась, живчиком кудрявеньким, смекалистым и пронырливым. И было бы им счастье, да невзгода вот приключилась. Положила глаз на Ванятку пройда одна. Захотелось ей Ванятку от Варсофьи отлучить, да и просто захотелось. Уж чего только пройда не придумывала, каких только умыслов не умысливала. Всё было не в прок, но вишь ты, неймётся пройде. Вот и сподобилась пройда в голбец наведаться, образ-образину поспрошать. Кто образ-образину поспрошает, тот вишь, всяко нарешает. Захирел Ванятка. Варсофья видит: дело нечисто, свечку пожгла, баньку протопила, а Ванятка всё хиреет. Совсем уж доходяга стал, прямо доход с котелком. Но пронырливый. Как почнёт своим котелком доход приносить, да всё в дом, всё в дом. Нехорошо от этого пройде сделалось, не этого она у образ-образины нарешать просила, опять в голбец наведалась. А образ-образина перерешивать, вишь, не любит, взял пройду и порешил. Ходит пройда порешанная, а доход всё своим котелком в дом, да в дом. Дом-то у него и стал доходным. Да и Ванятка уже не доходяга, справный, вишь, малец, хоть и шибко пронырливый.
- Ну и зачем ты мне, Гиревичок-Штыревичок, сказку эту рассказал, нет в ней ни смысла, ни морали, одни страшилки бестолковые.
- Да затем, мил человек, что органолептика у тебя такая, располагающая, вишь, органолептика, продегустировал я твою порцию, повадно мне стало. И без морали повадно, я же не морализатор какой. Только сам-то в голбец не наведывайся, образ-образину не поспрошай, вот тебе и вся мораль.
- Поговори мне ещё тут, Гиревичок-Штыревичок, накликаешь. Не к ночи будет образ-образина помянут, да и дорога в голбец неблизкая, семь вёрст, и всё лесом.

Уговорили мы порцию. Хорошо уговорили. А чего? Змеевичок исправно функционирует, органолептика добрая выходит, Гиревичок-Штыревичок глядишь и повадится, всё какой-никакой социум, я же Существо Социальное.
А там, глядишь, и третий глаз проморгается окончательно, я какую-нибудь фантасмагорию угляжу. Или космогонию.


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
АриаднаДата: Вторка, 16.04.2013, 14:29 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Ой, мама, пойти, что-ли, кефиру попить. А то от ваших органолептических фантасмагорий и Ваняток с доходом в котелке у меня изжога наметилась. Да и название меня, тётку старую и давно испорченную, всё равно поначалу в краску вогнало. Пойду прокашляюсь, попью холодненького кефирчику и вернусь, перечитаю. biggrin tongue
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 14:37 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Даже зачитался и жду продолжения.
Необычное изложение текста и фантазию эксплуатирует по полной.
Думаю каждый в этом тексте увидет своё. wink


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
ОлегДата: Вторка, 16.04.2013, 15:14 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Ну очень понравилось. Просто прелесть.
Только описания домика не случилось. Да Бог с ним. smile
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 19:08 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
1.5
2.5
3.5


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
ансДата: Вторка, 16.04.2013, 19:49 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
спасибо
до 1 мая время есть, не исключено, что будет продолжение


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
КаилДата: Вторка, 16.04.2013, 21:53 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ариадна,
Цитата
Да и название меня, тётку старую и давно испорченную, всё равно поначалу в краску вогнало
lumped


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
КаилДата: Вторка, 16.04.2013, 23:40 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Фуух, на два раза прочёл, и то, не понял до конца, что и зачем. Серьёзно, немного допёрся до меня смысл)
Отчасти Гоголя напомнило))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
toluolДата: Вторка, 16.04.2013, 23:47 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Бывают сказки разные, эта - органолептическая, застольная)))) Мне понравилась. Единственное, в первом абзаце многовато СС, и вот как-то привлекло внимание

Цитата (анс)
и не чаял тебя тут привечать


душа просит "и не чаял тебя тут приветить"

то есть чего-то не думал и в одном экземпляре, так сказать, единоразово (приветить), следовательно, во множественном числе (привечать) уж тем более не думал
 
ансДата: Вторка, 16.04.2013, 23:50 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (toluol)
душа просит "и не чаял тебя тут приветить"

нее, душа просит аллитерацию, смысел тут нервно в сторонке курит happy


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
toluolДата: Средище, 17.04.2013, 01:57 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (анс)
душа просит аллитерацию


хозяин - барин)))) но если бы меня носом не ткнули в "чаял-привечать", я бы аллитерации и не услышал... а то, что услышал см. выше))))) smile
 
GELLAДата: Средище, 17.04.2013, 13:50 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ой какой интересный и смешной рассказ и название соответствующие. wink

- Я – сила та, что вечно жаждет зла, и вечно совершает благо…
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Задание 1 "Не бери в голову, бери в рот"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ