Понеделка, 29.04.2024, 21:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Наше искусство — это ослепленность истиной: истинен только свет на отпрянувшем с гримасой лице, больше ничего.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Мини-задание 1. Последний бой (И про грифона тоже есть :))
Мини-задание 1. Последний бой
ДекораторДата: Понеделка, 15.04.2013, 23:19 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Склон холма, казалось, был живым. Он словно дышал, ежесекундно вздрагивая алой стальной чешуей, и издавая глубокие, полные страшной боли, стоны. Верхушка его напоминала диковинную корону, ощетинившуюся иззубренной сталью. Последние защитники Черного перевала выстроились плотной круглой стеной вокруг своего стяга.
Израненные, перевязанные обрывками плащей, остатки грозной дружины, веками защищавшей горный проход, встречали смертный час. Союзники с юга, которых на протяжении веков защищали они и их могучие предки, отвернулись занятые собственными распрями. И все же стражи не покинули пост и остались верны древней священной клятве.
Бойцы сплотились возле старинного знамени, украшенном древним гербом, которое многие века являлось символом защиты южных земель и одним видом, приводило в замешательство многочисленных врагов. С лазоревого полотна на неприятеля, не мигая, гордо и смело взирал, вытканный золотыми и серебряными нитями, грифон. Могучий зверь парил в синем небе, расправив серебристые крылья и выставив вперед лапы, увенчанные, крепкими как гранит, и острыми, словно бритвы, когтями, готовый обрушиться на неприятеля в любое мгновение.
- Братья, - раздался хриплый голос капитана, - сплотитесь плечом к плечу и убейте гоблинов, кто сколько сможет, а когда окажитесь одни среди цветущего луга, обжигаемого солнцем, ничего не бойтесь. Ибо вы уже в раю и мертвы!
Громкий смех верных бойцов, был ему ответом, напомнив девиз, выложенный самоцветами на знамени - над головой грифона: «Смерть улыбается каждому из нас», а под лапами: «Нам остается лишь улыбнуться ей в ответ».
Подул северный ветер, растягивая полотнище на невидимой стене, и свирепый зверь приготовился к схватке. Он сверкал, словно молния и высился гордым утесом, давно привыкшим к бессчетным ударам волн.
А неприятель не спешил наступать – страх смерти, мысли о богатой добыче, лежавшей за перевалом, на какое-то время сковали члены врагов. Солнце тем временем начало клониться к закату, облака побагровели и грифон в лучах заходящего светила, окрасился цветом смерти – его прекрасные серебряные крылья порозовели, словно из скрытых перьями ран выступила кровь.
Гоблины, будто этого и ожидали – прозвучали боевые рожки, и орда двинулась, медленно, но неумолимо приближаясь к горстке храбрецов.


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 16.04.2013, 23:10
 
VladiMIRДата: Вторка, 16.04.2013, 00:40 | Сообщение # 2
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
среди цветущего луга, обжигаемомсолнцем

обжигамоГО

Красивый фрагмент интересной истории)) И про грифона тоже есть biggrin
 
СказочницаДата: Вторка, 16.04.2013, 00:46 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Неплохая работа. красочная картина. но есть замечания. Во-первых:

Цитата (Декоратор)
Союзники с юга, которых на протяжении веков защищали они и их могучие предки, отвернулись занятые собственными распрями
- не совсем удачное построение предложения, на мой взгляд. Не сразу понятно, что оно значит.
И запятые. Очень много лишних. Стоит перечитать текст еще раз и поработать над знаками препинания.
Но мне понравилось - красками, атмосферой. Спасибо.
 
КаилДата: Вторка, 16.04.2013, 00:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Любите историю?) Чувствуется тяга к "историческому пафосу" (так вот назову это).

Бойцы сплотились возле старинного герба – знамени, украшенном древним гербом

Стиль явно не для меня. Тяжеловесный у вас язык)


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
ОлегДата: Вторка, 16.04.2013, 00:51 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Здравствуйте, Декоратор.
Очень понравилась атмосфера вашей работы. Ярко, красочно, сочно. Но есть и блохи.
Первое предложение показалось тяжеловатым.
Кровь была алой или стальной?
Цитата (Декоратор)
Черного перевала, выстроились плотной круглой стеной вокруг своего стяга.

Лишняя запятая.
Цитата (Декоратор)
ежесекундно вздрагивая алой стальной чешуей,

Цитата (Декоратор)
перевязанные обрывками плащей

Перевязывают материалом, который хорошо впитывает. Плащ для этого не подходит.
Цитата (Декоратор)
отвернулись занятые собственными распрями, и все же стражи не покинули

Я бы поставил вместо запятой точку.
Цитата (Декоратор)
старинного герба – знамени, украшенном древним гербом,

Герб, герб.
Цитата (Декоратор)
крепкими как гранит, и острыми, словно бритвы, когти, готовый обрушится на неприятеля в любое мгновение.

Крепкими... когтями, готовыми...
Цитата (Декоратор)
словно из скрытых перьями ран, выступила кровь.

Много согласных в начале слов. Трудно читается.
В общем понравилось.
Удачи.
 
SaVaДата: Вторка, 16.04.2013, 07:08 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Приветствую вас, Декоратор! biggrin

Цитата (Декоратор)
Склон холма, казалось, был живым, он словно дышал, ежесекундно вздрагивая алой стальной чешуей, и издавая глубокие, полные страшной боли, стоны

В этом месте у меня просится точка (но это ИМХО). Само предложение перечитывала несколько раз и вслух и, так и сяк, - не могу понять что за алая стальная чешуя? Не рисуется картинка и все тут.

Цитата (Декоратор)
веками защищавшей

Цитата (Декоратор)
веков защищали
о повторах вам уже подсказали

Цитата (Декоратор)
Союзники с юга, которых на протяжении веков защищали они и их могучие предки, отвернулись занятые собственными распрями, и все же стражи не покинули пост и остались верны древней священной клятве.

достаточно тяжеловесное предложение и составлено не очень корректно. А если вот так: союзники с юга и их могучие предки отвернулись, занятые распрями. Но стражи не покинули пост и остались верны древней священной клятве.

Цитата (Декоратор)
Бойцы сплотились возле старинного герба – знамени, украшенном древним гербом, многие века бывшим символом защиты южных земель и одним видом, приводившим в замешательство многочисленных врагов

я тоже ВШИвая, никак не могу вывести у себя. Вот и у вас нашла :-)

Цитата (Декоратор)
готовый обрушится
что сделать? с мягким знаком

Цитата (Декоратор)
а когда окажитесь одни среди цветущего луга, обжигаемом солнцем, ничего не бойтесь
можно сократить. цветущий луг априори представляется солнечным.

Цитата (Декоратор)
«Смерть улыбается каждому из нас», а под лапами: «Нам остается лишь улыбнуться ей в ответ».
клево!

Цитата (Декоратор)
А неприятель(ед.ч.) не спешил наступать – страх смерти, мысли о богатой добыче, лежавшей за перевалом, на какое-то время сковали члены врагов(мн.ч.)
я бы написала "на какое-то время сковали его. И "члены" - царапнуло

Цитата (Декоратор)
словно из скрытых
согласные подряд. слышится "искрытых"

Попробуйте сокращать "красивости", разбивать на отдельные предложения, отдельные мысли, - текст только выиграет, станет ярче и легче.

Хорошая минька, брутальная такая, атмосферная. Грифон на стяге замечательный. Мне понравилось biggrin


Сообщение отредактировал SaVa - Вторка, 16.04.2013, 07:10
 
АриаднаДата: Вторка, 16.04.2013, 13:05 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Декоратор, Вам уже столько всего подчеркнули, что я лишь слегка. Это места в предложениях, где лишние запятые.
Цитата (Декоратор)
Громкий смех, верных бойцов, был

Цитата (Декоратор)
и грифон, в лучах заходящего светила, окрасился цветом смерти

Цитата (Декоратор)
словно из скрытых перьями ран, выступила кровь.

все запятые не нужны.)

Стиль и для меня тяжеловат, но пишете Вы красочно, всё очень легко представить. А картинка очень важна при восприятии, да и задание Вы выполнили отменно.
 
VOLANDДата: Вторка, 16.04.2013, 19:27 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
1.5
2.5
3.5


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
toluolДата: Вторка, 16.04.2013, 19:43 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Читал быстро, картинка соткалась, и увиденное понравилось (насколько могут понравиться последние минуты обреченных на смерть воинов - это я так, про оптимизм и позитив))))
Замечания все выше. Да, и "герб украшенный гербом" не остался незамеченным даже при быстром чтении, но думаю, это из тех ошибок, что обнаружил бы и сам автор))))
Зачетно))))
 
ДекораторДата: Вторка, 16.04.2013, 23:31 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Всем большое спасибо а отзывы, большую часть ошибок исправил.
Немного о том что оставил:
Цитата (Олег)
Кровь была алой или стальной?

Кровь была алой, на кольчугах, щитах, шлемах и т.д.

Цитата (Олег)
Перевязывают материалом, который хорошо впитывает. Плащ для этого не подходит.

Да, мне это известно. Я хотел подчеркнуть, что у воинов не было подходящего материала для обработки ран, но увы не получилось sad
Они у меня вроде защитников Брестской крепости, если уместно такое сравнение wink

Цитата (SaVa)
Попробуйте сокращать "красивости", разбивать на отдельные предложения, отдельные мысли, - текст только выиграет, станет ярче и легче.

Спасибо, приму на вооружение.

__________________________________
Насчет пафоса, ну я как бы специально в духе "Крестоносцев" smile

P.S. Вот думаю создать что-ли тему: "Как уместно описывть битвы в XXI в."


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц


Сообщение отредактировал Декоратор - Вторка, 16.04.2013, 23:36
 
trikato_45Дата: Вторка, 16.04.2013, 23:40 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ой, просмотрел текст. Завтра на работе наверстаю упущенное smile



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SandraДата: Четвержище, 18.04.2013, 23:57 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Похоже на отрывок из большего произведения. Интерсено получилось.

1. 4
2. 5
3. 5


Работай – как будто тебе не надо денег.
Люби – как будто тебе никто никогда не причинял боль.
Танцуй – как будто никто не смотрит.
Пой – как будто никто не слышит.
Живи – как будто на земле рай.
 
СказочницаДата: Пятнашка, 19.04.2013, 00:08 | Сообщение # 13
Активный
Проверенный
Сообщений: 238
Награды: 6
Репутация: 7
Статус: в реале
Итак, баллы:
1. 5
2. 4
3. 4
 
Kra-Kra-dilДата: Воскресенье, 21.04.2013, 01:07 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Склон холма, казалось, был живым.


Склон холма казался живым?

Цитата (Декоратор)
Союзники с юга, которых на протяжении веков защищали они и их могучие предки, отвернулись занятые собственными распрями


запятая после "отвернулись"

Цитата (Декоратор)
являлось символом защиты южных земель и одним видом, приводило в замешательство многочисленных врагов.


запятая не нужна после "видом"

хм... текст надо банально вычитывать...
дальше тоже с запятыми беда, как я погляжу.

в целом, стиль местами излишне перегружен, особенно первый абзац.


 
ДекораторДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:32 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Kra-Kra-dil)
Склон холма казался живым?

Да, а что? Что там смущает?

Цитата (Kra-Kra-dil)
хм... текст надо банально вычитывать...
дальше тоже с запятыми беда, как я погляжу.

Спасибо.
Да я уж вычитал, скажем лучше не "украшенном" - "украшенного" и т.д. но форум не дает редактировать wink sad


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Kra-Kra-dilДата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:11 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Да, а что? Что там смущает?


не смущает - это моя версия предложения.


 
ансДата: Пятнашка, 26.04.2013, 10:19 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
наше дело правое, мы победим!
знамя - это круть!


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 26.04.2013, 11:05 | Сообщение # 18
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Декоратор)
Склон холма, казалось, был живым.

Начало не удачное. Тут и "казалось" и "был"... Они не показатель хорошего предложения. Конечно, можно использовать, когда идёт описательная часть и нужно показать картину происходящего читателю. Но тут не тот вариант. Вы же начали таким образом целостное произведение - миниатюру. А начинать с описания не очень хорошо, тем более, что впереди схватка и атмосфера будущей битвы.
Цитата (Декоратор)
Последние защитники Черного перевала выстроились плотной круглой стеной вокруг своего стяга.

Выделенное словосочетание сбило, скорее всего из-за слова "стена". Как-то неуместно оно тут прозвучало.
Цитата (Декоратор)
Бойцы сплотились возле старинного знамени, украшенном древним гербом, которое многие века являлось символом защиты южных земель и одним видом, приводило в замешательство многочисленных врагов.

украшенноГО.
Цитата (Декоратор)
А неприятель не спешил наступать –
Код
страх смерти
, мысли о богатой добыче, лежавшей за перевалом, на какое-то время сковали члены врагов.

В этом предложении две абсолютно разных эмоции, но использованные для показания одного и того же, что есть неверное решение.
Жирным - вот это действительно эмоция, которая заставляет бояться и осторожничать, тут всё верною
Красным - эмоция, которая должна побуждать к действию, а не заствлять бояться схватки. Эти мысли должны бороться с первм чувством, но никак не сопутствовать ему.
Синим - данное слово тут же заставило на себе сосредоточиться. Почему именно оно использовано? В данном случае это архаизм, которые ничего не добавляет, кроме неуместности. Можно выкинуть его вообще и сделать предложение более гладким.

Мне понравилось. Я любитель почитать про последний бой каких-нибудь парней, которые готовы подороже продать свои жизни, только бы доставить максимум неудобства врагу. Иногда даже мурашки по коже бегут. Потому миниатюру воспринял крайне положительно.
Не хватило накала, который потерялся среди длинных предложений. Тут бы наоборот побольше рублёных, коротких предложений, чтобы я (и другие читатели) поняли, как тяжело воинам, что они не думают пафосно о собственной смерти, а просто плюют ей в лицо и смеются над врагами...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 05.05.2013, 19:49 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
.



Сообщение отредактировал Adalin - Вторка, 07.05.2013, 23:53
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Мини-задание 1. Последний бой (И про грифона тоже есть :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ