Понеделка, 29.04.2024, 21:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sasha_Temlein  
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Отличные концовки (Говорим о началах - не забываем о концовках)
Материал для размышления. Отличные концовки
ДекораторДата: Воскресенье, 14.04.2013, 16:55 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
На мой взгляд концовка произведения имеет, иногда, даже большее значение, чем начало. В какой-то степени от нее, во многом, зависит будет ли читатель и далье приобретать книги автора. Ведь именно она оставляет последнее впечатление о прочитанной книге.
Понимаю, что пост будет большим, все же решился привести целых пять, на мой взгляд, отличных концовок.



Ник Перумов. Гибель богов


Рэй Бредбери. Марсианские хроники


Генрик Сенкевич. Quo vadis?




Артур Конан Дойл. Знак четырех



Стивен Кинг. Темная башня


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
VOLANDДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:46 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Знаете все концовки раздражают ,так как никогда не хочеться заканчивать интересный рассказ .
Так что дав читателю понять что продолжения не будет.
Вы его потеряете.
Вот и вся суть.
И как это будет написано неважно.


ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой - золотые. Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду - лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом - иностранец.
 
KinomanДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:01 | Сообщение # 3
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (VOLAND)
Знаете все концовки раздражают ,так как никогда не хочеться заканчивать интересный рассказ .

Один из смыслов написания рассказов в том, чтобы их заканчивать. Пишите бесконечные романы, если не можете остановиться)
Цитата (VOLAND)
Так что дав читателю понять что продолжения не будет. Вы его потеряете.

Отличной концовкой вы покорите больше читателей, чем "потеряете"(хотя я не понимаю, как это). Именно последние строки ставят точку в идее, которые вы хотете донести. Если они будут удачными, она прочно засядет в голове)

Декоратор, smile зря ты цитаты привёл. Хватило бы и названий. Я, например, всю прелесть показанных концовок не пойму, потому что не читал эти книги. Да и спойлеров отхватить мало кому охото))


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:37 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Декоратор, замечательная тема! smile :) smile
ТОлько не хочется, как верно заметил Киноман, раскрывать спойлеры. Много не читал эти произведения.
Я не знаком с Сенкевичем, но остальные приведённый просто блеск и шик smile
Сюда же можно отнести и концовку "Мечей" Перумова, только тех двух первых.





Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:50 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Декоратор, тема хорошая, только в следующий раз перед открытием темы, посоветуйтесь с Директором или Заместителем... ладно?
А то если все начнут открывать разные темы, не сообразуясь с общим учебным процессом... тту такая неразбериха начнётся, что мама не горюй.
 
КаилДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:02 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Аж плохо стало, как представил, если бы узнал концовку Тёмной башни. Эх вы!

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 14.04.2013, 19:33 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Я убрал всё под спойлер)))
 
ДекораторДата: Понеделка, 15.04.2013, 22:46 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (VOLAND)
Знаете все концовки раздражают ,так как никогда не хочеться заканчивать интересный рассказ .

Иные как раз намекают, что "Продолжение следует".
Цитата (VOLAND)
Так что дав читателю понять что продолжения не будет.
Вы его потеряете.

smile С чего бы это? если пользоваться такой логикой, то никто из писателей больше одной книги не написал wink


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 15.04.2013, 22:50 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Сюда же можно отнести и концовку "Мечей" Перумова, только тех двух первых.

Воистину! smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 15.04.2013, 22:53 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Цитата (Sasha_Temlein)
Декоратор, тема хорошая, только в следующий раз перед открытием темы, посоветуйтесь с Директором или Заместителем... ладно?

Извиняюсь и клятвенно заверяю, что впредь буду спрашивать разрешения smile


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
ДекораторДата: Понеделка, 22.04.2013, 21:22 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 6
Репутация: 5
Статус: в реале
Л. Жуховицкий о концовках:
Люди театра, впрямую зависящие от аудитории, считают, что финал — это половина спектакля. И они правы. Ведь зритель уносит с собой прежде всего впечатление от концовки, да и с читателем происходит, практически, то же самое.
Помните, как тщательно, до деталей прописал Гоголь бессловесный финал «Ревизора», знаменитую «немую сцену»? Десятки режиссеров со средним успехом пытаются воплотить на подмостках Пушкинский финал «Бориса Годунова» — гениальную ремарку «Народ безмолвствует». Страшную развязку «Анны Карениной» знают даже те, кто не читал роман. Миллионы читателей возмущаются эпилогом «Войны и мира» — но эта острая реакция заставляет вновь и вновь возвращаться к страницам эпопеи, заново осмысливая не только историю Наташи и Пьера, но и Толстовские, и собственные взгляды на жизнь. Прекрасный фильм Антониони «Крупным планом» удваивает силу эмоционального воздействия благодаря поразительной последней сцене — ранним утром в огромном безлюдном парке на окраине Лондона молодые хиппи сосредоточенно и безмолвно играют в теннис… без мяча.
Может, вообще, лучший финал тот, который читатель или зритель получают в качестве своеобразного «домашнего задания» на годы вперед?
Великие мастера концовок — баснописцы. Уж они–то знают силу последней строки! «А ларчик просто открывался», говорим мы. «Ай, Моська, знать она сильна», говорим мы. «Избави Бог и нас от этаких судей», говорим мы. А ведь все это — финалы Крыловских басен. Есть пример и поудивительней. Ну кто вспоминает сегодня очень среднего стихотворца Ивана Димитриева, жившего два века назад? А вот последнюю строчку одной из его басен мы не только помним, но и периодически повторяем: «Мы пахали»!
Но чемпионы по финалам все же не баснописцы, а те безвестные гении, что сочиняют анекдоты. Отнимите у коротенького смешного рассказика завершающую фразу — и он просто умрет. Анекдот развивается по принципу бикфордова шнура: огонек бежит, бежит — и вдруг взрывается неожиданным остроумным финалом.
Приводить примеры из этого жанра слишком приятно, поэтому жестко себя ограничу: вспомню лишь один из моих любимых политических анекдотов. Итак…
«Встречаются Брежнев и Косыгин. Брежнев говорит:
— Алексей, что ты такой мрачный?
— Знаешь, Леня, я не могу понять нашу политику.
— Ну, это не беда! Пошли ко мне, посидим, выпьем, и я тебе все объясню.
— Да нет, дело же не в этом. Объяснить ее я и сам сумею. Я ее понять не могу»!
Каждый ставит точку по–своему. И все же перед тем, как дописать последнюю страницу — остановитесь и помолчите. Вы слышите аплодисменты?


Несмотря на то, что призрак смерти постоянно омрачает каждый день, удовольствия и радости жизни могут быть так велики и так прекрасны, что сердце почти останавливается от восторга.
Дин Кунц
 
Литература, творчество, искусство » Школа Авторского стиля » Архив школы » Материал для размышления. Отличные концовки (Говорим о началах - не забываем о концовках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ