Понеделка, 20.05.2024, 00:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0105Э3: Пять километров на север
0105Э3: Пять километров на север
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 22.03.2013, 22:33 | Сообщение # 26
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Для начала о плюсах.
Ошибок я не увидела. Язык мне понравился, с юмарком. Хотя этот юмор возможно сыграл автору не на руку - я не увидела серьезности в рассказе, бедственного положения людей, отчаяние.
И пожалуй, очень понравились обстоятельства, приведшие мир к такой вот картине. Я сама придерживаюсь такого мнения, что цивилизация погибнет не от оружие, НЛО или эпидемии. Люди сами себя задушат. Интересненько так с президентами было - взяли все, свалили)
На этом и все. Дальше пошел хаос.
Начало интригующе, персонажи сразу же нравятся. Далее - новый герой Мишаня, что сулит по-быстренькому сбегать в магазинчик в другом районе. Правда, я так и не поняла кем являются герои.
Совершенно непонятен Капитан. Зачем его было втягивать сюда? Из-за того, что он добыл патроны, которые почти что не пригодились? Я создала у себя картинку, что магазин это место слишком тайное, чтобы вовлекать в дело кого-то еще, особенно, если Капитан не являлся близким товарищем обоим героям.
Ход сюжета до Бункера мне был понятен и интересен. Дальше все всмятку полетело. Ощущение, что автор торопился, и вторую часть рассказа писал за ночь.
В концовке я вообще не разобралась. Вдруг Капитан заметил двух дерущихся возле магазина людей, зачем-то начал их строить и что главное, они почему-то ему подчинились. Вдруг один упал и начал крючится в припадке эпилепсии. Для чего?
Дальше вообще суматоха какая-то. За два предложения все герои убиты, что произошло, как где чего? Сначала я подумала, что те двое драчунов поели чего-то не то, вот у одного и начались конвульсии предсмертные, а второй сидел смирно и ждал, что его тоже самое постигнет. Но нет..
Наш припадочный зачем-то вцепился в ногу ГГ и как оказалось, заразил его чем-то смертельным. При том, что автор выше говорил, что цивилизация погибла сама по себе, без эпидемий и пр. Тут уже противоречие получается, если эта болезнь не обычная чума. О, еще до этого Капитан наставляет на ГГ оружие, и заранее извиняется за его убийство - это я тоже не поняла.
Концовка вообще убила. Заразившийся не пойми чем герой по совету какого-то давнего друга решается на самосожжение. Ни за что не поверю! Если эта болезнь реально смертельная и он боялся заразить жену - ну хотя бы продукты ей притащил и под дверью оставил, чтоб уж не зря ходил. Да и вообще у меня не сложилось впечатления, что провизия была жизненонеобходима. Этот юмор вначале возможно тому причиной. Жена как-то не унывает, что в холодильнике пусто, с неохотой отпускает мужа до магазина. Словно ГГ просто хочет сделать ей приятное, принести что-нибудь вкусненькое к ужину - ну нет ощущения, что им реально есть нечего.
Поэтому и концовка печальная глупой какой-то кажется. Трагизма нет. Я бы перед тем как застрелится хоть бы в магазин спустилась посмотрела, ради чего тащилась сюда и ради чего умру. Да и на голодный желудок умирать не весело.

В общем, разносторонние впечатления остались. Думаю, если бы объем был чуть больше и времени, автор бы нам получше ситуация раскрыл.
7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 23.03.2013, 19:55 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Знаете, автор, меня очень заинтриговало название. И я ожидала чего-то, чего-то захватывающего. А получилось, безлико. Тупик у вас там на севере. Начало было интересное, очень хорошо была прописана на удивление жена ГГ, а вот сам ГГ мутный какой-то. Тем более что Витя это не сокращение имени Виталий.
Вообще мир прописан странно, вроде апокалиптика на лицо, но она не продуманная. Она дана как фон, хотя очень связана с героями. должна быть.
После начала текст разваливается на кусочки, он не обирается в единое целое. Все потому что нет идеи, нет сюжета, нет ниточки, на которую нанизано все, нет стержня. А конец вообще не вписывается. Словно автор устал писать и решил, что нужно завязывать.
Как-то так. Не очень.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 24.03.2013, 15:49 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
6 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 24.03.2013, 20:15 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всё, что необходимо классическому постапу - в наличии. Ещё бы эмоций в конце, терзаний перед неизбежной смертью, воспоминаний о любимой женщине и бинго, а так

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
НюськаДата: Вторка, 26.03.2013, 01:11 | Сообщение # 30
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Читала ровно и легко... Но сам сюжет... На один раз - прочла и забыла. Он меня, ну вот ничем не зацепил и не заинтересовал. Извините автор, не в коем случае не хочу обидеть, но что есть, то есть. Думаю тут нужно было побольше внимания уделить идее текста... Получилось довольно скучно.
Моя оценка - 5 баллов.
Удачи вам автор!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЛункрайДата: Вторка, 26.03.2013, 14:48 | Сообщение # 31
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Добротная могла получиться история. Основное действие. А вот конца нет. Почему Виталик - это Витя, мне не понятно. Атмосфера хороша, только без развязки всё пропадает. Впечатление, что времени не хватило нормально закончить текст.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МарафонецДата: Четвержище, 28.03.2013, 05:00 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лункрай, и ты Брут? happy
Конец очень четкий. Все умрут. Зараженного ГГ живого и чертовски заразного захватывают, что бы поменять на своего... если я не написал, что через недельку оба района вымрут, то ну как бэ это же не сложно сообразить. Ну А+Б сложить...


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 29.03.2013, 14:10 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Сергей, Вы на протяжении всего Марафона насмерть стояли на защите своих рассказов. Это заслуживает глубочайшего уважения.
Сейчас посмотрела на название этого рассказа и на последний Ваш ответ, и вдруг улыбнулась. Вспомнилось, как пел, пританцовывая, в "Маугли" шакалёнок Табаки:
"А мы уйдём на север,
А мы уйдём на север...
...когда назад вернёмся не будет никого,
И даже лягушонка и косточек его, и косточек его…"
smile
 
КаилДата: Пятнашка, 29.03.2013, 15:15 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0105Э3: Пять километров на север
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ