Понеделка, 20.05.2024, 00:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0100Э3: Такой же, как все
0100Э3: Такой же, как все
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:12 | Сообщение # 26
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sibirjakov, причём тут матери и дети? Ханна или ещё кто либо не имеет право высказать своё мнение? Имеет точно так же, как и любой другой. Если кому-то показалось, что дело обстоят именно так, то оно так обстоит для него. Если автор защищает героя, то это тоже его дело. А вмешиваться и писать другому человеку о каких-то жизненных случаях - моветон. Делая так не стоит удивляться ответу в том же духе.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:14 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
В большинстве случаев это очевидно.

Ааа, ну тогда это другое дело, это просто я еще не достиг вашего уровня мастерства и опыта в жизни.Все прояснилось.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:16 | Сообщение # 28
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Ааа, ну тогда это другое дело, это просто я еще не достиг вашего уровня мастерства и опыта в жизни.Все прояснилось.

Сарказм плохой советчик при попытке что-то скказать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:19 | Сообщение # 29
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ребята, я прошу прощения, но мне кажется, вы углубились немного не в ту тему. Давайте будем уважать мнение друг друга и труд автора. Спасибо.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:23 | Сообщение # 30
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Ребята, я прошу прощения, но мне кажется, вы углубились немного не в ту тему. Давайте будем уважать мнение друг друга и труд автора. Спасибо.

Согласен. Труд автора никто не умаляет.
Если хочется пообщаться плотнее, то я всегда открыт для ЛС-переписки или аськи. Могу поддержать общение по телефону.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:25 | Сообщение # 31
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
А проводить параллели между автором и поступками его героев - это полный бред

причем здесь проводить параллели? я говорю про выражение авторского мнения. не об авторе как личности, человеке, который живет в определенном городе определенной страны, а о художественном авторе, который пропагандирует идею. никого я ни с кем не сравнивала biggrin я же не маленькая, вроде, чтоб решить, что автор с себя писал. biggrin

Антон, вот мои слова:
Цитата (adrielhanna)
Никому ничего не дается просто так. Ни вам, ни мне, ни кому бы то ни было еще. Всего нужно добиваться самостоятельно. И мир не просто зачастую, а всегда к нам безразличен. До тех пор, пока мы не сделаем шаги к тому, чего хотим.

Чем они противоречат вашим следующим словам?)))
Цитата (Sibirjakov)
Мир жестокая штука


Цитата (trikato_45)
Я так думаю, что Ханна знает про мир не хуже твоего, если не лучше.

Цитата (Sibirjakov)
Сильно сомневаюсь, что лучше.

мальчишки, да вы чего? Ханна маленькая кошечка, йа никого не хочу обижать

Цитата (Sibirjakov)
автор абстрагируется от сюжета и героев?

автор имеет право выбирать - выступать героем или нет. но он никогда не может абстрагироваться от выражения своей мысли, смысла, идеи, моральной составляющей текста. ровно как и не может написать текст без слов.

авторское Я можно найти в персонаже, в сюжете, в развитии событий. но оно всегда есть в тексте. всегда, что бы ни писал автор художественной литературы. автор всегда выражает свое отношение к происходящему. всегда является выразителем авторского Я. иначе текста художественного не существует.

и тут не нужно ни от кого абстрагироваться. так же как не нужно абстрагироваться от того. что нужно кушать.

это часть литературы. не понимаю, в чем непонимание.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SibirjakovДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:25 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
trikato_45, речь зашла уже о сайте, в целом, а не о рассказе в частности. Если автор напишет нечто аморальное, его отсюда вытурят) Само собой этому рассказу путь в сборник уже закрыт, ведь так? Просто вспоминается много книг, где автор давал ускользнуть разного рода маньякам - ради продолжения, к примеру, как Герриттсен в Хирурге, или потому что маньяк, как Ганнибал Лектер, был внушительным и ярким персом. О современных ужастиках я уже просто молчу, там везде зло побеждает. Но это не делает их менее интересными. Людям это нравится, им есть что обсудить и что обдумать после просмотра или прочтения.
Разговор закрываю. Меня, как и тебя, переубедить в таких вопросах сложно.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:25 | Сообщение # 33
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Gita_Ogg, я вроде по теме, да?



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.03.2013, 18:26 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Если автор напишет нечто аморальное, его отсюда вытурят) Само собой этому рассказу путь в сборник уже закрыт, ведь так?

Никто никого ниоткуда не вытуряет. Судьбу рассказа решают судьи и читатели.
Точка.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Воскресенье, 03.03.2013, 20:41 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Gita_Ogg, спасибо! Вам неведомым образом удалось высказать то, о чем я думала, но не стала озвучивать, потому что каждый всё равно останется при своем мнении. Тем более, что разговор о морали Лайона мы ведем еще с первого тура))) Очень рада, что вам понравилась последняя часть цикла. Я старалась)))) Еще раз - большое спасибо.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:04 | Сообщение # 36
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
Gita_Ogg, я вроде по теме, да?

Канэшна, ты же маленькая кошечка biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Воскресенье, 03.03.2013, 23:06 | Сообщение # 37
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Марафонец, это вам спасибо, мне очень понравился ваш герой, и дело не в морали, а в честности. Мало кто может вот так прямо сказать - я не герой, я просто хочу быть счастлив biggrin А я больше всего ценю честность, какой бы она не была.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
АриаднаДата: Четвержище, 07.03.2013, 03:12 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
А стал… обычным человеком.


Вот самые главные для меня слова в этом рассказе. При всех сверхспособностях, Лайон остался обычным человеком - эгоистичным, несколько циничным, но и чувствительным одновременно. На одной чаше весов спасение мира, а на другой - тепло отцовских рук и жизнь среди тех, кто стал близок и дорог. Я бы даже не задумалась. Не вышел бы из меня Александр Матросов. И из Лайона не вышел. Зато был Макс. Герой. И есть Рита - потенциальная спасительница мира.
А мальчик Лайон сделал свой выбор.
Автор, я рада, что прочитала Ваш рассказ первым. Комментов к нему много, Вы смогли всколыхнуть столько разных чувств и мыслей! И это не просто плюс, а свидетельство того, что зерно, брошенное Вами, дало всходы.
 
МарафонецДата: Пятнашка, 08.03.2013, 01:18 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, спасибо огромное! Я тоже рада, что рассказ не оставил Вас равнодушной, и что читатели были со мной на протяжение всей этой истории. Действительно, каждый делает свой выбор, и если для кого-то это - мир, то для большинства - семья. Потому что близких людей не заменит никто. Спасибо!

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 15.03.2013, 07:49 | Сообщение # 40
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Творческих успехов вам, автор!))9 баллов
 
МарафонецДата: Субботтаж, 16.03.2013, 00:23 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
VladiMIR, огромное спасибо!

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:35 | Сообщение # 42
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Отзыв от судьи Александра Фесика:

Рассказ начинается с того, что главный герой по имени Лайон, мальчишка со сверхспособностями, лежит в камере и вспоминает недавнее для него прошлое. В этом прошлом его друг Макс пытался спасти мир от какой-то катастрофы, но не спас. Однако Лайон знает конструкцию оружия, способного спасти мир, но своим пленителям секрет не выдаёт. Зато обещает раскрыть его подружке в обмен на помощь в побеге. Сам он спасать мир не намерен, но согласен доверить это, вероятно, безнадёжное и опасное дело знакомой девушке. Очень по-мужски. С оружием, к слову, ничего не ясно, ибо автор его не описывает и даже не намекает, что это такое. Сбежав, герой заставляет подружку отвезти его к порталу, с помощью которого намеревается покинуть этот прогнивший мир. Вовремя подоспевает главный злодей, но, получив своё, тихо умирает, и Лайон скрывается во временной арке. Конец.
О чём был рассказ? О том, что своя шкура ближе к телу или о том, что спасать следует не каждый мир, пусть он даже родной, а только в тот, в котором спасение совпадает с личными интересами? Или же рассказ о том, как бросать девушек в беде? Мне не понятен авторский посыл.
В качестве способа рассказать историю автор выбрал повествование от третьего лица с обильными размышлениями героя. Читать комментарии Лайона ко всему происходящему вокруг, мягко говоря, неинтересно. Да и динамика повествования от этого сильно снижается.
Не понятны многие детали – зачем Лайон сбежал в прошлое, как его оттуда вытащили и почему только он один способен сконструировать оружие?
Встречаются сомнительные обороты вроде «скептического трезвона». Сколько ни пытался, представить не смог.
Постапокалипсис в данном рассказе – это всего лишь декорация. Заменить детей со сверхспособностями на юных адептов редкой магии, телекинез на мыслеречь, аэромобиль на дракона, а супероружие на мощное заклинание, и ровным счётом ничего не изменится.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
DariyДата: Понеделка, 18.03.2013, 23:49 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 7
Репутация: 13
Статус: в реале
Все - ИМХО и субъективно.
"Мне плевать кто кого трахал,
Мне плевать кто тогда начал -
Это ваши дела - ваша грязь...
Мне детали не интересны,
В голове и без них тесно " (с) Т.Зыкина
***
Не хочется говорить о том, должен ли читатель ассоциировать себя с героем или нет. Думаю, мало кто мечтал быть похожим на Гренуя из "Парфюмера", но литературную ценность роман от этого не потерял. С другой стороны, насколько приятно читать про таких героев и разбираться в их поступках, особенно, если тексту не хватает измерений?
Так и тут - вот вроде бы все в тексте есть. Кроме изюма, ага. Идея интересная, тема необычна, поступки героя спорны (в хорошем смысле). Но вот все это упаковано в не очень красивую коробку, в простоватую и бледненькую. По мне, так тексту жутко не хватает тех самых измерений - кроме кратких описаний мест действий - сочности языка, наполнения мира запахами и светом. Повествование само по себе курсивно, быстротечно и схематично. И вот это все идеи и темы сводит на нет. Что увы.
И, опять же, как по мне, постапа мало, он как необязательный фон, а не центральная линия рассказа.
Как-то так.
Итогом: 7 баллов.
 
МарафонецДата: Вторка, 19.03.2013, 01:16 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Dariy, спасибо за оценку и мнение.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
blainemonoДата: Вторка, 19.03.2013, 09:56 | Сообщение # 45
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
«Леша», - раздался отчетливый голос в голове юноши. Телекинез?

Я могу ошибаться, но здесь скорее имеет место быть телепатия?
 
МарафонецДата: Вторка, 19.03.2013, 13:34 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
blainemono, да, вы правы. При редактировании исправлю.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Четвержище, 21.03.2013, 19:06 | Сообщение # 47
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Помнится, когда читала самый первый рассказ автора на Марафоне, думала, что не запомню, поскольку много чего не понимала, кое-где читала с усилием, а что-то и вовсе казалось спорным. Но потом... потом весь туман ушёл, мир затянул намертво, а герои стали узнаваемы и близки. И к третьему этапу я уже ждала, чем же закончится это испытание на честность и верность. И не обманулась.
Мне понятен Ваш герой, автор. И очень хочется почитать уже дополненную, вычищенную и скомпонованную в один роман книгу.
9 баллов
 
МарафонецДата: Пятнашка, 22.03.2013, 00:23 | Сообщение # 48
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Ариадна, спасибо за поддержку! Я тоже хочу, несмотря на отрицательные мнения, создать из трех рассказов полноценный роман. надеюсь, в будущем это получится.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
АриаднаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 01:09 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Марафонец)
надеюсь, в будущем это получится.


Обязательно получится, и тогда, однозначно, я Ваш читатель.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 22.03.2013, 15:22 | Сообщение # 50
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Этот рассказ на мой взгляд лучший из трех. Видимо Автор прислушался к предыдущим комментариям. Все емко и мысль выражена достаточно четко, нет лишнего, как в первых двух частях.
Думаю будет здорово, когда Вы соедините все части в одно целое произведение, доведя его до совершенства.

Удачи, Автор!

8 баллов.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 0100Э3: Такой же, как все
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ