Понеделка, 20.05.2024, 01:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » «Лекарство от скуки» (Конкурсная работа #1Э033)
«Лекарство от скуки»
WeekendWarriorДата: Вторка, 18.09.2012, 21:20 | Сообщение # 26
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (WeekendWarrior)
Категорически не соглашусь с предыдущими ораторами


Quote (льюискэролл)
Не соглашайтесь). Категорически


спасибо КЭП, я не на йоту не сомневаюсь в твоей очевидности happy


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
льюискэроллДата: Вторка, 18.09.2012, 23:09 | Сообщение # 27
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Вообще-то - ни). Ни на йоту). What is it - моя очевидность? biggrin И кто такой КЭП?))
Хорошая подпись).
 
Gita_OggДата: Средище, 19.09.2012, 01:51 | Сообщение # 28
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мда, удивилась отзыву WeekendWarrior. Обычно стараюсь воздержаться от комментариев комментариев (простите за каламбур), но тут ничего не смогла с собой поделать. Всегда такой непоколебимый в критических замечаниях, а тут вдруг, на тебе и десяточка. И даже ничего не заметили? Никаких огрехов? Ну что же, если не вы автор этого произведения, то жму вашу руку. Значит и доктору Хаусу иногда что-то бывает по нраву.

Что касается меня, то сюжет равно как и философия этого рассказа мне тоже по нраву. И бегемоты как раз то, чего не хватало. Стиль произведения, а в особенности первая часть мне очень напомнили некоторые рассказы Александра Грина, а вот бегемоты, своеобразный бог и всё что творилось потом - Дугласа Адамса. Оба творца - шикарны, что даёт огромный плюс автору. Однако не получилось плавного прочтения (а так хотелось), потому что сбивают стилистически неверные вставки, грамматические и орфографические ошибки (конечно, их полным полно и во всех других текстах конкурса, но автор вышедший на столь высокий уровень просто не имеет права позволять себе такое) плюс иногда встречались совершенно не подходящие к моменту слова. Конечно, автор будет со мной спорить, мне так кажется, но на то он и автор, чтобы защищать своё творение.

Моя оценка - 9 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 19.09.2012, 01:53
 
WeekendWarriorДата: Средище, 19.09.2012, 02:22 | Сообщение # 29
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Мда, удивилась отзыву WeekendWarrior. Обычно стараюсь воздержаться от комментариев комментариев (простите за каламбур), но тут ничего не смогла с собой поделать. Всегда такой непоколебимый в критических замечаниях, а тут вдруг, на тебе и десяточка. И даже ничего не заметили? Никаких огрехов? Ну что же, если не вы автор этого произведения, то жму вашу руку. Значит и доктору Хаусу иногда что-то бывает по нраву.

Всегда недолюбливал графоманство. Я стараюсь смотреть в суть и ее форму. Любой вылизанный текст без мысли/идеи/концепции или интересной истории обречен, равно как и не оригинальный или просто плагиатный. Конкретно здесь я увидел креативный подход, со своим видением и стилизацией, которая, к слову, на уровне.
Спасибо, Gita_Ogg, я тоже с удовольствием жму вам руку

Рассказ не мой. Себя бы я оценивать все таки не решился бы... на 10 точно happy


"В смущении дьявол там стоял, он понял, как добро ужасно, он видел добродетель во плоти"

Однажды ко мне пришёл агент по переписи населения. Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти.
«Молчание ягнят», 1991
 
НюськаДата: Средище, 19.09.2012, 11:02 | Сообщение # 30
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Название соответствует тексту...
Начинала читать с интересом, но потом! Вынос мозга-иначе не скажешь... Но я посмеялась.
Моя оценка - 5 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 02:28 | Сообщение # 31
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (Нюська)
Вынос мозга-иначе не скажешь...

4 балла.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Четвержище, 27.09.2012, 11:30 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказа не понял вообще, если честно. Может это и не моё, может, я просто слишком неумён для этого произведения, но вышло так, как вышло. Слишком сюрреалистично, вот так скажу. Какие-то бегемоты… хотя идею эту можно было подать чуть лучше. Кстати, это, наверное, вообще единственное, что мне приглянулось в этом рассказе. Но и эту сцену лично я бы утрировал и дал возможность в полной мере насладиться состоянием героя.
Если говорить о стиле изложения, то мне он не понравился. Рассказ написан о первого лица, так почему чуть ли не в каждом предложении натыканы местоимения, без которых спокойно можно обойтись? Я сейчас говорю не с позиции дотошного критика, которого не устроило что-то там, а с позиции обыкновенного искушённого читателя. Местоимения, относящиеся к главному герою, стали мне поперёк горла уже к середине, ими буквально всё напичкано. Вот сократить их, хотя бы, в три раза – было бы чуть лучше, на мой взгляд, конечно.
Кроме того не понравилась сама подача: сумбурно, без акцентирования на чём-либо конкретном. Это я воспринял, как сумбур, а на самом деле всё тот же «сюрреализм», о котором я говорил вначале.
Есть в рассказе идея, а вот это очень положительный момент. Но она оборвана на самом интересном месте. Вот собственно она:
- На месте старой жизни, всегда образуется… новая…
Может, стоило как-то больше раскрыть перед читателем гениальный замысел? Это хорошее выражение и в нём есть не то, что доля правды, оно полностью правдиво до последней буквы. Но какая новая жизнь и что имел в виду этот антигерой? Всё это осталось за кадром, а жаль. Ведь без некоего объяснения идея не имеет никакого смысла. Или автор рассчитывал на то, что читатель сам додумает концовку и специально сделал её открытой? Но тогда вот моя додумка:
Бегемоты заняли место людей, построили школы, дома для бегемотиков и стали трудиться на благо развивающейся новой цивилизации. ГГ стал премьер-министром у главы животных и жизнь на планете Земля началась совершенно по-новому.
Бред, но автор же оставил открытую концовку.
Мистика есть и рассказ полностью соответствует заявленному жанру. Есть и попадание в нынешний менталитет, ибо я не заметил схожести стиля с каким-то старинным. Обыкновенная подача текста от лица героя.
Было бы интересно посмотреть, как автор выкрутиться во втором этапе, но попадёт ли он туда пока неизвестно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Пятнашка, 28.09.2012, 10:22 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Работа классная, но сырая и не вычитанная.
В таких текстах должно быть все идеально, а то их действительно будет сложновато читать.
Не скажу, что я любительница сюра, но здесь что-то зацепило. Поэтому
7 баллов.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МарафонецДата: Воскресенье, 30.09.2012, 02:31 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Повелительница_Тыкв)
Эм...не бредятиной смахивает, а шизофренией. Апокалипсис от бегемотов??? Бр...!!!

да, именно, самое оно. То что Бог безумен - это все равно. То что все может стать пугающим, если посмотреть на это с другой стороны - это тоже не важно. Важно лишь то, что раз уж мы привыкли что это шизофрения, то да, это шизофрения.
Quote
Я думала, автор как-то спишет появление этого ворона на шизофрению самого помешавшегося врача ан нет.

чтож, это на самом деле пролет. Потому как вообще все планировалось в будущем, и планировался открытый конец (не такой уж совсем открытый, как здесь. Но как-то да, три рассказа должны были быть вовсе не связанными, а у меня выходило только как стройная цепочка, хоть я и хотел сделать, чтобы каждая часть могла существовать отдельно. Но в принципе в дальнейшем конкурсе учавствовать вряд ли получается и хочется, поэтому думаю если что, всегда можно скроить более удачный
Quote (Повелительница_Тыкв)
А в потайной комнате ожидала увидеть труп хозяина квартиры, которого ГГ топориком кокнул.

вы его увидели. Проблемы?
Quote (льюискэролл)
Хочется спросить - Богам больше заняться нечем, как разрушать миры, работая по вызову скучающих обывателей?

вот это вообще выносит мне мозг.
Обьясните мне, во первых, что значит "по вызову". Здесь такой идеи нет.
Во вторых: Чем занятся Богу?
Если вы читали Библию, то знаете, что Бог создавал Землю 7 дней.
"Что, ему другими делами нельзя заняться?"
Бог вызвал всемирный потоп
"Что, ему другими делами нельзя заняться?"
Бог делал кучу всего
"Что, ему другими делами нельзя заняться?"
Чем по вашему должен заниматься Бог? Лично я не понимаю. У меня собственно тут есть два вида Богов, одни создают - другие разрушают. Чкем то напоминает схему Травоядное-хищник. Отдаленно, конечно же.
Quote (Нюська)
Вынос мозга-иначе не скажешь... Но я посмеялась.

всем смешно я посмотрю... вынос мозга... Самое интересное то, что в конкурсе участвует много других рассказов реально выносящих мозг. Как не хотелось попасть в ряд с ними.
Quote (trikato_45)
сумбурно, без акцентирования на чём-либо конкретном.

на самом деле это отчасти и задумывалось. Труп в подвале яркий пример. То что вам он не нравится, тоже вполне понятно, но это скорее не недоработка и прогляд, это наверное сам ГГ такой

Всем спасибо.


Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:51 | Сообщение # 35
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Сумбурно. Много повторов. И сама идея меня не впечатлила. Не буду делать подробный разбор - это уже сделали и до меня)) Оценка - 4.

 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 20:32 | Сообщение # 36
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Мне очень понравилось, но изложено не совсем идеально.
9 баллов!


Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
AdalinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 07:49 | Сообщение # 37
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Выставляю только оценки, так как не успеваю написать на каждую работу рецензию и, тем более, до меня уже все и про все работы написали отзывы.
Но если кто-то все же захочет – напишу отзыв.

6 баллов.


 
KinomanДата: Средище, 10.10.2012, 17:33 | Сообщение # 38
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Всегда раздражают такие "шутки", когда в основе прикола лежит чьё-то незнание. Уничтожить мир? Ну да. Ну да. Этакий отбор лучших миров. Где живётся хорошо, всегда будут целы. Забавно.
И эта ещё философская фраза в конце показалась совершенно не в тему.
6 баллов


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
СойерДата: Субботтаж, 13.10.2012, 09:49 | Сообщение # 39
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
6 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.10.2012, 11:59 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
но это скорее не недоработка и прогляд, это наверное сам ГГ такой

Самое интересное, что своих ГГ мы делаем сами.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АнидаДата: Субботтаж, 13.10.2012, 12:48 | Сообщение # 41
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Марафонец, из-за отсутствия пропустила ваши комментарии. Вы меня заинтересовали! Единственный рассказ, который хочу вооружившись логикорифмической линейкой, прочитать ещё раз. А ведь и правда получается, хорошие вещи не плавают на поверхности или по течению.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.10.2012, 12:58 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Самое интересное то, что в конкурсе участвует много других рассказов реально выносящих мозг.

Не стоит так отзываться о текстаъ-соперниках. Это очень невежливо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МарафонецДата: Субботтаж, 13.10.2012, 14:55 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 971
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Правильно всё автор говорит. Я его поддерживаю полностью. Мне вот "Убить Андрея Тройнова" пришибло мозг конкретно. Гнаться за такими авторами, пишущих такие текста - неправильно.

Данная работа опубликована в рамках II Международного литературного марафона «Авторский стиль – 2013» и не может быть использована на других ресурсах до окончания конкурса или до раскрытия ее авторства.

Сообщение отредактировал Марафонец - Субботтаж, 13.10.2012, 15:01
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.10.2012, 15:06 | Сообщение # 44
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Марафонец)
Правильно всё автор говорит. Я его поддерживаю полностью. Мне вот "Убить Андрея Тройнова" пришибло мозг конкретно. Гнаться за такими авторами, пишущих такие текста - неправильно.

Марафонец, мы используем аккаунт Марафонца ТОЛЬКО для ответов в темах своих рассказов, а не чужих!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
rusovДата: Субботтаж, 13.10.2012, 15:06 | Сообщение # 45
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
7 баллов

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 13.10.2012, 21:38 | Сообщение # 46
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Тест прочитан. Снова в дороге. Комментарий оставлю позже.
Оценка: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:11 | Сообщение # 47
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Ну не поняла! Единственное, что понравилось – атмосфера. Вроде века на два раньше нашего, хотя, может, и на один. Но старинность чувствуется отлично. В остальном рассказ не произвел нужного впечатления.
Мелкий божок, который представлен, выглядит убого и скучно. Он смеется, как клоун из американских фильмов третьесортного качества. Он фиглярствует. Он мутит воду… В общем, выглядит так, словно собиратель всех земных пороков и бреда.
Главный герой мечется, особенно в сцене со шкафом. Откуда был этот выброс – я опять не поняла.
Бегемоты меня поразили вообще. Пусть у всех в рассказах апокалипсис и будет разный, но бегемоты, пожирающие людей, – это перебор. Все, как всегда начинается со скуки, а потом – бац! – и бегемоты. А почему не олени? Это было бы смешнее. А может, страусы.
Впрочем, жанр, условия соблюдены. Хорошо, что тут нечто новое. Но и с новым можно переиграть. Если вот совсем честно, то у меня сложилось впечатление, что автор сложил перед собой все штампы литературы и специально сознательно переворачивал все эти штампы с ног на голову, чтоб было оригинально. И в итоге переоригинальничал, да.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » «Лекарство от скуки» (Конкурсная работа #1Э033)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ