Понеделка, 20.05.2024, 02:02
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 15 минут (Конкурсная работа #1Э035)
15 минут
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:16 | Сообщение # 26
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Как уже говорила, рассказ не зацепил. Потому, что сюжета как такового нет, хоть все остальное присутствует. Оценка исключительно за добротный стиль написания и язык.
5 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
МэранДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:30 | Сообщение # 27
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Марафонец, прошу меня простить. Просто раньше что-то я этого рассказа не видела (видимо, позже выложили) потому зашла. И первое что бросилось в глаза:
Quote (adrielhanna)
Денис ехал домой в приподнятом настроении.

Согласно вашему построению предложения тут уместнее задать вопрос: Денис ехал в чём?
и отвечать надо ехал домой в машине / автобусе / поезде...

Игра слов... )))


За критикой, пишите в ЛС

Сообщение отредактировал Мэран - Воскресенье, 23.09.2012, 00:31
 
MoonLightДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:19 | Сообщение # 28
*Пугливая тень*
Проверенный
Сообщений: 230
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: в реале
Моя оценка 5)

 
ЭльфаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:48 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Этот рассказ, как и многие другие, как минимум надо чистить и править. Также очень много логических нестыковок. И еще я не верю рассказу. Не верю героям, не верю в действия. Очень много моментов, которые можно было опустить, не расписывать подробно, а некоторым надо было, наоборот, уделить побольше внимания.

Больше 5 баллов не могу поставить


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Владимир_ЛуневДата: Понеделка, 01.10.2012, 22:25 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
4 БАЛЛА...

Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
KseonaДата: Вторка, 02.10.2012, 18:05 | Сообщение # 31
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Прочитала и забыла. 4 балла.

Подлинная философская мощь всегда начинается с мышления без страха, с безмолвного диалога между собственной Кровью и собственной Смертью
/Азсакра Заратустра/
 
СагюнароДата: Вторка, 02.10.2012, 19:28 | Сообщение # 32
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Больше похоже на хронику жизни необычной девочки. Словно бессюжетный документальный фильмец.
Вопрос: эта девочка состригла волосы, чтобы каким-то образом начать превращение в своего брата? wink
[color=blue]5 балов
 
AdalinДата: Воскресенье, 07.10.2012, 15:37 | Сообщение # 33
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote
Денис ехал домой в приподнятом настроении. Еще бы, такой подарок сегодня ему приподнес руководитель проекта- командировка на три недели. У Дениса земля под ногами горела- скорее бы взять билет и ехать хоть на край земли- делать собственные исследования, тем более, он об этом просил множество раз- все не могли найти финансы на разработку.

Слишком много тире.
Quote
Она несомненно поймет его и поддержит.

Несомненно выделить запятыми с обеих сторон.
Quote
он быстро выскочил из затормозившего авто и побежал в кафе, где иногда покупал для Тани и Маришки шоколадные пироженые.

Без «е» - пирожные.
Quote
на 15 минут меньше. Но это не важно, хотя я никак не пойму- родиться на 15 минут раньше- это лучше или хуже?

Ну зачем цифры?! Неужели сложно прописью? Мы не на уроке математики в конце то концов.
Quote
Только в день рождения дочери каждый год она со слезами на глазах глядя на иконку, которую ей, кандидату наук все- таки всучила мать, она вспоминала сына, стараясь, чтобы никто не заметил ее печали, но на вторую беременность она уже не решалась.

Повтор «она». Несколько раз. И слишком длинное предложение.
Quote
Разговор с Денисом ей еще предстоял, правда в отсутствии Маринки.

Зпт после «правда».
Quote
Денис с Таней только переглянулись, а Маришка, прижавшись к бабушке, прошептала: -Значим дошло мое письмо.

«значиТ» и зпт.
Quote
-Мам, мы сегодня же обратно должны вернуться.-огорошила Таня свою мать.- Работа у нас с Денисом срочная выпала, у обоих. Потому и Маришу тебе привезли. Не в нагрузку будет?

Вот как-то все сумбурно слишком вышло… В голове вот что сложилось: идет Мариша с Таней, с тортом, встречают отца с тортом, выходит баба Валя, играется с животными Мариша, с собакой, болтает с бабкой, а родители так и стоят с тортом. И откуда отец успел узнать, что у Тани важные дела и она тоже уезжает? Это вообще как? Я дважды вернулась, чтобы перечитать момент – и снова та же картина.
Quote
У нас здесь опята есть, подосинновики, лисички...

Подосиновики.
Quote
Мариша потянулась за протянутой бабушкой булкой хлеба и задела Настину тарелку.

Повтор «потянулась»
Quote
-Я тебя не толкала. – ответила расстроенная Настя. Ее бабушка сегодня на ужин только картошечку отварила, а здесь такой вкусный обед на ее глазах на пол летит.-Я вкусно покушать хотела, я так грибочки люблю.

Вот вообще неестественный диалог какой-то. И к тому же ошибки три.
Quote
Баба Валя, всплеснув руками и ворча себе под нос, только смотрела как пес старательно слизывает еду.

Зпт перед «как» - сравнение.
Quote
-Трусишка, давай плавай со мной.- подрунивала над ней подруга
.
ПодТрунивала.

Работа не закончена. Да, многое было интересно, но…
5 баллов.


 
KinomanДата: Понеделка, 08.10.2012, 15:24 | Сообщение # 34
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Интересный рассказ. Наполнен маленькими событиями, в которых проявляет себя девочка... и её брат. Хотелось поставить более высокую оценку, но рассказ обрывается чересчур резко. Так не пойдёт.
7 баллов]


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite


Сообщение отредактировал Kinoman - Понеделка, 08.10.2012, 15:25
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.10.2012, 14:28 | Сообщение # 35
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
А этот текст… Интересен. Сюжет несомненно интересен и заинтересовывает с каждым новым открытием. Но к сожалению с половины эти открытия начинают надоедать. Автор и так доказал читателю, что Мариша уникальная девочка и может общаться со своим братиком. И вот с того момента, когда читатель это понял, автору следовало повернуть сюжет и продолжить интересную историю. Иначе весь текст вышел завязкой. Но ни развития, ни кульминации, ни развязки не оказалось. Что автор хотел сказать тем, что баба сидела у кровати внучки и думала? А текст этим заканчивается. Это основательная точка в рассказе. По крайней мере, должна быть основательной точкой.
В общем, выходит, что мы узнали – девочка уникальна. Никаких конфликтов, никаких идей с этим не связано, а потому рассказ проигран. Если это только начало, то не выполнено одно из условий, ведь рассказ – это завершенное самостоятельное произведение.
Но за интересную первую половину текст стоит отметить.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:58 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказ не окончен, и это его главный минус. Автор завораживает читателя интересными событиями в начале, а в конце обрывает повествование без какого-либо намёка на суть. Ощущение такое, будто рассказ писался на скорую руку, чтоб поскорее, и не важно, как. Что характеризует форму рассказа? Завязка, развитие, кульминация, развязка. В данном тексте есть всё, кроме последних трёх. То есть, ничего - это не рассказ. Миниатюра в чистом виде, только размер большой. Смысла, морали, идеи я не уловил, потому что всё это обычно вкладывают в сюжет, а сюжета нет.
Да, автор качественно начинает, с интриги, которая с каждым новым абзацем, с каждым новым подтверждением особенности девочки растёт. Но со временем это и должно было наскучить, и наскучило. Не осталось ни малейшего желания читать дальнейшие доказательства.
Ещё один минус – это речь детей. Такое чувство, будто автор живет в мире взрослых, и совсем не знает, как разговаривают дети. Да, иногда они говорят умные вещи, но детскими словами. Ребёнок, которого мама гладит по голове, с которым сюсюкает и возится, не может рассуждать о том, чего он сам не знает, почему слышит голос братика. А подружка вряд ли будет по-взрослому рассуждать о том, что дома только картошечка, а здесь еще и грибочки. Потому Маришка плохая, что скинула тарелку. И почему тарелка не разбилась? Чтоб автору удобнее было объяснить, почему бабушка не отогнала пса от еды? По-моему, это единственное объяснение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » 15 минут (Конкурсная работа #1Э035)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ