Понеделка, 20.05.2024, 00:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство, как и жизнь, слабым не по плечу.

(Александр Александрович Блок)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Проводник в ад (Конкурсная работа #1Э002)
Проводник в ад
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 25.08.2012, 18:40 | Сообщение # 26
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (VladiMIR)
Ага.

Коротко.


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
VladiMIRДата: Субботтаж, 25.08.2012, 18:46 | Сообщение # 27
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Коротко.

Но ёмко.
 
КаилДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:26 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
У всех есть потаённые уголки воображения, которые лучше не показывать другим людям. В этом рассказе отчётливо видно то, как можно вызвать отвращение читателя одной лишь презентацией гуана с намёком на психологизм. Трэша и угара по телевизору хватает))

Понимаю, что люди в реальной жизни бывают намного хуже, но цель худ.литературы если и показывать грязь, то копать глубже, искать источник оной. Мать - шлюха(или нет, я так и не понял), отчим - больной ублюдок. Две якобы причины, только намекающие на то, почему гг стал убивать ночных бабочек и коллекционировать их головы. По-моему этих двух причин маловато будет.

Мне более менее понравился лишь стиль и язык, остальное пусть и не вызвало особого отвращения(ага, привык я к мерзостям в лит-ре и кино), но и понравиться не может.

Сохраняю нейтралитет в общем))


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.


Сообщение отредактировал Каил - Воскресенье, 26.08.2012, 12:33
 
КаилДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:39 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Идея кстати похожа на фильм "Треугольник", правда автор зашёл гораздо дальше - вместо одного дня, гг проживёт всю жизнь.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
VladiMIRДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:42 | Сообщение # 30
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Каил)
ага, привык я к мерзостям в лит-ре и кино

Сила привычки по отношению к подобному - самое печальное. И чем чаще встречаются/видятся/переживаются подобные мерзости, тем привычней и безразличней становятся. Механизм защиты от противоестественного отключается и рождается терпимость к происходящему.
 
КаилДата: Воскресенье, 26.08.2012, 12:51 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Таково новое поколение.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
АнидаДата: Понеделка, 27.08.2012, 08:13 | Сообщение # 32
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Интересный рассказ, прочитала сразу, захватывает. Это безусловно плюс. Автор заражает своей активной жизненной позицией- показывает изнутри одно из самых отвратительных зол на земле. Получилось больно и убедительно. Это второй плюс. Стиль изложения и язык не блещет изысками, но читать можно. Минус здесь не поставлю. Мистический рисунок рассказа слабоват и не содержит интересных находок. Посмеялась над чертиком с пятачком. Стало быть, это минус. Этот рассказ интересно поставить напротив «Мисси». И сказать обоим автором: «Вот, ребята, поучитесь, чего вам не хватает!» Если в «Проводнике» абсолютно всё разжевано и распределено по репликам героев, то в «Мисси» читатель чувствует себя в клубке жутких перепутий и в головоломке замыслов абсолютным дураком. А как выясняется, это никому не нравится. Может, всё -таки золотая середина? Таким образом, это второй минус. Ключевой замысел, что ад нужно заслужить, интересен.

Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 27.08.2012, 09:06
 
БаньшиДата: Понеделка, 27.08.2012, 11:55 | Сообщение # 33
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Если о таком не писать, это не значить, что этот кошмар исчезнет из жизни. Важен способ подачи. Данное произведение имеет право на жизнь. хотя бы для того, чтобы рассказать людям, что маниаки - это тоже люди, со своими проблемами и тараканами. И для их болезни был толчек. И то, что они творят имело свое первопричину и имело зачастую детский исток. Здесь минимальная обрисовка первопричины, но намек есть, а значит дает пищу для ума.

У каждого произведения есть свой читатель, и не стоит упрекать кого-то в том, что ему трэш понравился или же наоборот не понравился. Уважайте мнение других и тогда ваше мнение будет уважаемо!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
KorolramДата: Средище, 29.08.2012, 20:13 | Сообщение # 34
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Хочу сказать всем спасибо!!! Всем тем, кому мой рассказ не понравился и тем, кто не остался равнодушным. Несколько строк в оправдание:
Весь негатив, вся мерзость и неприличные ругательства, были специально собраны в этом рассказе! Это был своего рода эксперимент, я изначально планировал вызвать у читателя отвращение и даже злость к своему персонажу. Мне было интересно, что в итоге подумают о нем и, конечно же, о со мом мне. Конечно же, я изначально был готов к полнейшему провалу, поэтому рассказ начал с не совсем приятных «процедур», что проделывал мой герой. Тем, кому первые строки явно пришлись бы не по душе, легко могли поберечь свои глаза и нервные клетки, просто прервав чтение.
 
АриаднаДата: Средище, 29.08.2012, 20:28 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Korolram, а зачем же Вы раскрываете своё инкогнито? Мнения могут быть разными - от неприятия до одобрения, но это же не повод самому сходить с дистанции. surprised
 
VladiMIRДата: Средище, 29.08.2012, 20:47 | Сообщение # 36
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Korolram)
Тем, кому первые строки явно пришлись бы не по душе, легко могли поберечь свои глаза и нервные клетки, просто прервав чтение.

Так и сделал.
 
СойерДата: Средище, 29.08.2012, 20:59 | Сообщение # 37
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Korolram, зря Вы так. Некоторым понравилось. И я дочитал до конца. Просто ожидал чего-то иного.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Средище, 29.08.2012, 21:02 | Сообщение # 38
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я всем авторам-участникам Марафона разослала письма на почту, где крупными буквами было написано: конкурс АНОНИМНЫЙ. в письме была просьба отвечать с анонимного аккаунта.

более того, после этого разослала личные сообщения, где была ссылка на список работ. в списке также было указано, что конкурс анонимный. в-третьих, правила Марафона содержат пункт, где говорится про анонимность.

в чем причина раскрытия - не понимаю.
но работа с Марафона снимается, увы.
жаль.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:51 | Сообщение # 39
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Работу вернули в конкурс.
Продолжаем голосовать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:56 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ставлю

4 балла.

очен слабенько написано.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:02 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Слабейший рассказ о маньяке, которого ожидает чистилище. Неумелый стиль, ошибка на ошибке, картонные диалоги, прыгающее время…все это делает из рассказа пародию, треш а-ля «Рука-убийца» или что-то в этом роде. Очень часто начинающего автора выдает выбранная подача от первого лица. Писать от лица одного человека легче. Что и подтверждает этот рассказ. Почему было не развернуть рассказ в ту сторону, где за маньяком приходят девушки, которых он убил? К чему было указывать, что он скидывал голову и чужое, обезглавленное тело, в одну яму? Весь рассказ я ждал, что это будет главной фишкой. Не дождался. Дождался какого-то ходульного черта, и еще раз убедился, что автор только начинает свой творческий путь.
Зачем была введена сцена с некрофилией? Каким образом это объяснится? В любом случае, она не вызвала абсолютно никаких чувств. Должно было стать мерзко, противно…такие сцены должны быть зримыми, если уж вы отваживаетесь вставлять их в свои тексты. Но ничего. Никакой атмосферы в жанре, в котором этот фактор играет главную роль.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:36 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Вчера отказалась ставить оценку в "Убить Алексея Тройнова". А сейчас подумала, и решила, что вернусь и поставлю. Именно потому, что открыли снова "Проводник в ад". Да, мне не нравится, для меня это именно та "чернуха", про которую мы вели речь с Кайлом в теме рассказа А. Сибирякова.
Но я же проголосовала за возвращение. И кол я вполне могу себе позволить (не осиновый, хотя ГГ заслуживает и такой biggrin ).

Итак, оценка - 1 балл
 
adrielhannaДата: Понеделка, 03.09.2012, 08:31 | Сообщение # 43
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Писать треш можно с двумя целями. Повеселить читателя (ужаснуть, само собой, так, чтоб у него мурашки поселились под кожей стойко дней на пять) и дать смысл. Идею. Скажу сразу, первая для меня совершенно пустая. Не вижу никакого смысла в чисто развлекающей трешевой литературе. Потому что в таком случае она всего лишь показывает кожу да кости, некрофилию, как в данном случае, ну и кучу гадостей, которые, по сути, и в газетах можно почитать.
А второй цели добиться не получилось. То есть, автор, само собой, дал понять, что каждому гаду по его гадостям полагается. Но я вот задумалась… Герой испытал мучение в детстве, у него настоящая травма, то есть он – псих. Его нужно лечить, ему необходима социальная реабилитация. (Специально для тех, кто уже увидел в моих словах скрытое желание защитить маньяка: мыслите глубже). Что же делает автор? Он своего героя проводит сквозь всю маниакальную жизнь и после жизни дарит ему мм… то же самое, что ему эту жизнь сломало. Блин, как же объяснить-то… Это не тот вывод, который должен понять читатель. Да, кто-то решит для себя, что вот, мол, чувак всю жизнь был гадом, его наказали, ха-ха-ха. Но это слишком мелко. Слишком слабо для треша. Потому что ту же самую идею можно показать читателю, используя менее агрессивные методы и приемы.
Исходя из всего этого, автор остался на грани ужаснуть и научить. Ни то, ни другое у него толком не получилось.
В общем, нужность текста я ставлю под большое сомнение.
А из этого вытекает и художественная ценность. То есть, определенные чувства, конечно, у меня текст вызвал. Но вовсе не описанная ситуация, а авторский невоплощенный замысел.

Впрочем, без сомнений ясно, что автор точно попал в жанр – это мистика. Ну и без особых сомнений понятно, что текст подходит современному читателю. Искушенному, видевшему грязь и похоть, знакомому с темной стороной жизни. Но я лично против такого читателя. И если говорить прямо, то такой текст издавать не стала бы.

О грамотности говорить нет смысла. Если стилистика и поток мысли у автора хорошие, то постоянные ошибки и очепятки заставляют желать лучшего.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 03.09.2012, 14:20 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Текст вроде и атмосферный, не сильно, но местами есть всё же, но не дотягивающий до того уровня, когда я могу порадоваться "страшной" работе. В результате некоторых авторских недоработок, произведение получилось гораздо слабее, чем могло оказаться в своём потенциале. Я не слишком люблю треш, но иногда тексты в этом жанре мне нравятся. Для полного попадания нужно многое сделать, а не просто написать рассказ и привнести туда чуток мерзости, немного отвращения и прочего. Нужно качественно прописывать именно "тьму", чтобы читатель чувствовал её даже через монитор. А вот этого, как раз, не было в тексте.
В результате того, что мы увидели конечным продуктом оказалось авторская недоработка не только в выше перечисленных мной аспектах, но и в отсутствии чёткой идеи, некоего смысла, коим должно быть пропитано произведение. Вы ведь, автор, хотели же что-то преподнести читателю хотя бы для небольшого раздумия, а не просто так взяли и написали, верно? В любом случае, глубинная идея, если таковая и была, как и поверхностная, ибо я её тоже не нашёл, так и осталась скрытой от меня. Конечно, можно посчитать за идею то, что в конце злодей оказался наказан и наказан соответствующим способом, который гораздо хуже всяких там тюрем и остальных мест отбытия наказаний. Для меня это плюс тексту, потому что отношение к подобным преступникам у меня очень жёсткое и наказания они заслуживают самого жестого, на какое только способен мир вокруг нас. Вот всё-таки некоторые эмоции автор из меня выбил - ещё один плюс. Хотелось бы, чтобы этих самых плюсов было побольше, но я нашёл гораздо больше минусов. Слишком много ошибок, недоработок, недоделок...
Обычный трешак, которым я не слишком пропитался. Хотя, из плюсов можно ещё вынетси то, что рассказ закончен и сам по себе продолжения не требует - мне так показалось. Во всяком случае, я бы на месте автора его писать не стал. А если он сможет пройти во второй тур, то стоит задуматься над соединением уже двух произведений в кольцо. Ну и, стоит поработать над текстом, ибо из него можно что-то выжать, если основательно переделать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Вторка, 04.09.2012, 18:16 | Сообщение # 45
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказ не по мне. Не люблю всякие мерзости в литературе. Но за смелость, старание и соответствие жанру поставлю 4 балла.
 
НюськаДата: Субботтаж, 08.09.2012, 14:49 | Сообщение # 46
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Тут я уже отписывалась.
Моя оценка - 6 баллов



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Лия_НевскаяДата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:53 | Сообщение # 47
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Начала читать комменты и подивилась.

1.
Quote (adrielhanna)
потому автор попал в жанр точно. по-моему, круче всех попал)))

согласна полностью. Попал круче всех.

2.
Quote (VladiMIR)
После этого бросил чтение и долго матерился. Здесь не буду оглашать все те мысли, что вызвал во мне этот... это... даже не знаю как назвать. И не буду искать названия. У всего должны быть моральные ограничения. В первую очередь у творчества! Можете сказать, что это нужно для раскрытия характера и сущности персонажа, для правдивого антуража и пр.


нет ничего хуже безразличия) если герой вызывает одну лишь зевоту - автора в топку. Если герой заставляет что-то чувствовать, ненавидеть его, материться, и т.д автор мастер своего дела. И он абсолютно не обязан нравится всем.

3.
Quote (ZWeRWoLf)
Ооооох, Автор, в первый раз когда читал текст - все легко прочел, но во второй, пытаясь указать недостатки - устал безумно. Лучше перейду к общему отчету.

Текст отчасти не читаемый.Скучный отчасти. Идея могла быть и интересной, но вы ее испортили... да много чем. Ашипками, совершенно типичным образом, не ново это все. Ох как не ново.

критик противоречит сам себе однако)) Ответьте на вопрос: какой читатель перечитывает, что бы то ни было два раза подряд? Когда выискиваешь ошибки любой, повторяю любой текст читается труднее. потому, что заставляет сосредоточиться.
Кстати, при комментировании ошибок, критик сам позволял их себе допускать. Так откуда такая строгость в выставлении баллов? Уж "если требуешь чего-то, соблюдай сам"

Я не стала читать комменты далее. Просто не вижу в этом смысла.

Оставляю рецензию, как и велено, без баллов. Моя оценка отправится adrielhannе,

 
JerДата: Воскресенье, 09.09.2012, 18:53 | Сообщение # 48
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
«Мистика» начинается только после смерти, а после смерти можно придумать все, что угодно. Это уже не мистика, а просто фантастика.
Вызвали отвращения некоторые моменты, и в целом ничего не привлекло. В то же время история не лишена моральной ценности. За свои поступки надо отвечать, отговорки не помогут. Моя оценка 3 балла.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:34 | Сообщение # 49
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Начало понравилось и захватило, даже мерзости не так уж мерзки, скорее реалистичны. Да, реализм, особенно на тему маньяков, довольно неприятен, но я не увидела излишней утрированности, а потому поверила. Так, вначале всё было очень даже хорошо в плане стиля, логики и описательных моментов, а вот с первым появлением слова "чёрт" начало затягивать куда-то не туда. Понятно, рассказ мистический, потусторонние силы должны были возникнуть рано или поздно, но во-первых, по моему глубокому убеждению слово "чёрт" звучит слишком архаично и подходит только бабке-соседке. Демон, конечно заезженно, но как-то менее знаете-ли старо, что ли. А во-вторых, ну зачем же так банально-то? Ну а дальше, пошло-поехало. Отличная задумка своеобразного "чистилища", а вот реализация и логика - "одноногий, одноглазый инвалид", концовка обрезана, будто автор считал слова и отрезал окончание так, чтобы вписаться в лимит. Удручила полнейшая безграмотность автора, особенно касательно частицы "не" и "ни" везде, где только возможно. Пожалуйста, автор, не заставляйте читателя думать, что вы его не уважаете и если знаете своё слабое место в вопросах орфографии и грамматики (а теперь уж точно знаете), найдите того, кто будет вычитывать ваши тексты.

5 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 10.09.2012, 19:36
 
VladiMIRДата: Понеделка, 10.09.2012, 19:48 | Сообщение # 50
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Лия_Невская)
нет ничего хуже безразличия) если герой вызывает одну лишь зевоту - автора в топку. Если герой заставляет что-то чувствовать, ненавидеть его, материться, и т.д автор мастер своего дела.

Я ж разве о персонаже говорю?.. Персонаж мне до лампочки.


Сообщение отредактировал VladiMIR - Понеделка, 10.09.2012, 19:49
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » АРХИВ: Международный литературный марафон » Проводник в ад (Конкурсная работа #1Э002)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ