Вторка, 14.05.2024, 21:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: TihonovBOSS  
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » Матери (Стихи)
Матери
BreathДата: Понеделка, 30.09.2013, 20:06 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Знаешь, мать, что сейчас с твоим сыном?
Знаешь ты, что тревожит и тянет?
Я один против целого мира
И никто на меня не взглянет.

Знаешь, мать, какого мне бывает,
разбиваться, теряться в осколках?
Я ищу хоть кого-то, кто станет
Мой бардак разбирать на полках.

Посмотри, до чего я дожил! Постарел и осунулся жутко.
Я хочу отыскать кого-то, кто потратит всего минутку.
Мне ведь больше совсем не нужно. Мне минуты надолго хватит
Я её сохраню и будто бы я и жил лишь минуты ради.

Посмотри, что за взгляд теперь в зеркале?
Закалённый, а может, старый.
Иногда меня крутят на вертеле,
Но огня всё равно мне мало.

Я схватился за жизнь обычную
Обгорелыми псевдо-руками.
Мне сейчас не хватает выстрела,
Чтобы что-то в душе оставить.

В ней следы растворятся в трясине,
что с годами становятся пропастью.
Почему не родиться резиновым,
Чтобы чувства с натяжкой и гордостью?
 
trikato_45Дата: Вторка, 01.10.2013, 18:49 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Breath, меня затронул этот стих, притом до глубины души. Очень понравился и я очень им зачитался. Вы написали сильное стихотворение, которое оценить должны многие и многие должны подумать за время прочтения о своё личном.
Спасибо вам.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Вторка, 01.10.2013, 20:14 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Читаю и не вериться, что такие сильные, проникновенные стихи может писать совсем юнная девушка biggrin это просто чудо какое-то!!!
 
SavanaДата: Вторка, 01.10.2013, 22:44 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Сильное впечатление. Особенно это: "Мне сейчас не хватает выстрела, что бы что-то в душе оставить". На эмоциональном острие.
Третий абзац, на мой совсем не авторитетный взгляд в стихосложении, немного понизил градус напряжения. А так, прочитала еще вчера и очень запало. Хлестко, пронзительно, сильно.
 
BreathДата: Четвержище, 03.10.2013, 20:19 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо вам большое, правда)
 
TihonovBOSSДата: Четвержище, 03.10.2013, 20:57 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Breath, стихотворение хорошее, но несбалансированное. Savana правильно замечает, что теряется "градус напряжения", но смена ритма тут не при чём. Всё стихотворение очень неровное, зыбкое. По смыслу - хорошо. Даже целиком интересные строчки проскальзывают, НО с формой надо работать. Если меняется ритм, это должно быть обоснованно, постоянные словечки ради вытягивания ритма тоже оставляют двойственное впечатление. Мать героя жива или нет? Он (сам уже постаревший, побитый жизнью) пишет ей письмо, стоит перед кладбищенской оградкой, вспоминает её в пустой квартире? Кроме обращения к матери её там нет, а именно мать - та, к кому он обращается. Даже само обращение "мать" - резкое. Взрослые мужики так же обращаются к своим матерям "мама", а "мать" - это оставим для несмышлёных дворовых пацанят. Это относительно общего впечатления. Работы тут масса. Почти каждую строчку нужно править, как струны гитары настраивать, подтягивая строфы. Только две строки мне показались уже оформившимися:

Цитата (Breath)
Я ищу хоть кого-то, кто станет
Мой бардак разбирать на полках.

Вот это - сердце всего стихотворения, главные строчки, от которых нужно плясать. И строчки сильные. бардак в душе, на полках, в жизни. Это же та мысль, которая идёт через всё стихотворение! Он обращается к матери. Может, мать протирала полки, делал что-то такое, чего он не замечал когда та была жива, а теперь эта мелочь приобрела вселенские масштабы.

В общем, стихотворение с большим потенциалом (!), но ещё очень сырое. Высказанные тут восхищения относительно работы не разделяю, потому что автор может гораздо лучше писать. Это видно по тем двум строкам, которые я привёл в пример. Только работать нужно.

Могу пройтись по строчкам, указать на ошибки, если интересно.
 
BreathДата: Четвержище, 03.10.2013, 23:21 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Да, подскажите пожалуйста.
Я не могу сама разобраться иногда, а когда лезу в справочники натыкаюсь на гору непонятных слов.
 
BreathДата: Четвержище, 03.10.2013, 23:30 | Сообщение # 8
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Если вам не сложно можете ещё одну работу посмотреть тогда?. Мне было бы очень интересно услышать ваше мнение.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 04.10.2013, 09:54 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (TihonovBOSS)
Высказанные тут восхищения относительно работы не разделяю, потому что автор может гораздо лучше писать.

Зачастую стих слаб, даже когда идеальна рифма и прочие необходимые ему атрибуты. Но иногда бывает так, что он силён смыслом и лично для меня мало что играет тогда роль.
Но сейчас мне опять скажут про то, что стихи надо править так же, как прозу и тд. Но, ребят, чего-то мало я вижу правленых стихов хоть чуток равных по напряжению и морали.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Пятнашка, 04.10.2013, 11:48 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Breath, очень хочется почитать еще ваши стихи!!! Я стихи не люблю читать...я их люблю чувствовать biggrin а в вашем стихотворении есть чувства...одиночество, протест, переживание зрелого мужчины стоящего перед выбором...Как? Как можно так написать в 17 лет??? Уму нерастяжимое понятие biggrin Пишите еще!!!
 
BreathДата: Пятнашка, 04.10.2013, 20:39 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо Вам большое)
Вы очень добры)
 
djkjirjДата: Субботтаж, 05.10.2013, 10:23 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Breath, есть простая истина: "Сколько людей, столько и мнений." поэтому кому-то будут понятны твои стихи, а кому-то нет, кого-то они затронут, а для кого-то это будет просто бла,бла))))Правильно писать стихи (как того требуют правила, и TihonovBOSS,) ты научишься, обязательно научишься! Но самое главное в тебе уже заложено стихи пишутся душой, а не логикой и мыслями, тогда это настоящие стихи biggrin На этом форуме тебе обязательно помогут и подскажут и поддержат обязательно! Я в 14 лет тоже писала стихи и даже поэмы...но проконсультировать меня могла только учительница литературы и русского языка...разгромила она мое творчество в пух и прах))) На долго мне тогда желание писать отбили...только сейчас начала по-маленьку кропать biggrin Так, что пишите и радуйте нас своим необычным взглядом на этот мир biggrin

Сообщение отредактировал djkjirj - Субботтаж, 05.10.2013, 10:25
 
BreathДата: Субботтаж, 05.10.2013, 12:39 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Моя учительница отказалась мне помочь. Я мало что знаю о стихосложении и мне бы очень хотелось учителя, кого-то, кто сможет подсказать, осудить или наоборот похвалить, чтобы я хотя бы знала, что не так!

А вам большое спасибо. Столько хороших слов мне наговорили *.*
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 05.10.2013, 22:03 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Breath)
Моя учительница отказалась мне помочь.

Странная реакция учителя. Впрочем, мы живём в эпоху, когда никому и ничто не нужно. Когда я (классе в пятом, по моему) показал свои стихи учителю литературы, та тут же взялась помогать мне с ними. Помощь была мизерной и состояла в объяснении азов рифмовки (сам я рифмовал очень плохо тогда), но это помогло. Очень сильно помогло.

Цитата (Breath)
Я мало что знаю о стихосложении и мне бы очень хотелось учителя, кого-то, кто сможет подсказать, осудить или наоборот похвалить, чтобы я хотя бы знала, что не так!

В учителя не набиваюсь, да вряд ли кто-то на этом сайте возьмётся менторским тоном говорить, как нужно писать и как писать не следует. Самое главное уже имеется – это чувство ритма и образное мышление, способное генерировать яркие, запоминающиеся образы. Чувство ритма есть. Стихи яркие по звучанию. Это нечасто встречается. Образное мышление «в наличии» - про «бардак на полках» очень удачные строчки, да и образы интересные встречаются. Не хватает опыта. Вообще, как и у любого подростка, загоревшегося сочинительством, стихи переполнены образами, за которыми изначальная мысль расплывается. Сам таким «переболел». Нагромождения красивостей уйдут со временем сами и останется чистая, хорошая строка. Но это с опытом. Сейчас главное избавиться от излишеств.

Попутно несколько вопросов:
Есть ли в Волгограде литобъединения для молодых авторов?
Есть ли возможность показать свои стихи поэтам из Союза писателей?
Какие поэты-классики и поэты-современники любимые?

Теперь по поводу восклицаний о вторичности формы, о том, что стихи пишутся душой и прочем:
стихи пишутся душой – это так. Но шлифуются рассудком и упорством. Если скажут, что ко-то из классиков не работал над словом, оставляя всё на волю вдохновения – это будет ложь, потому как и Есенин и Пушкин и Твардовский... все наиболее значимые поэты работали над словом.
Форма – вторична. С этим согласен. Если в стихотворении нет души, чего-то, что будет цеплять читателя за живое, совершенство формы не спасёт. Но это уже не поэты, а графоманы. При этом говорить, что форма вообще не имеет значения так же, как утверждать, что в голубце капуста не важна. Всё должно быть гармонично и к этому нужно идти. Хорошая мысль без обрамления – это плохо, хорошее обрамление без мысли – ничто.

Цитата (Breath)
Да, подскажите пожалуйста. Я не могу сама разобраться иногда, а когда лезу в справочники натыкаюсь на гору непонятных слов.

Открою страшную тайну: я не разбираюсь в стихотворных размерах. Для меня это – тёмный лес с зубастыми волками. Кажется, вызубри я, что такое «анапест» и «ямб» - пропадёт всё очарование творчества, когда ритм подбирается интуитивно, звукопись вплетается (хотя, таковой у меня почти нет) там, где сердце подсказывает: «надо». Мне кажется (ИМХО, конечно), для начинающего автора и не нужно знать всех этих премудростей. Зачем знать, что такое «хорей», если не можешь писать ни хореем, ни ямбом?

Кое-какие субъективные замечания относительно стихотворения:
Для начала нужно определиться с основной идеей стихотворения. Для чего оно написано, какой посыл в нём заключён? Мать героя жива или умерла? Берёшься читать, и начинает выстраиваться картинка: герой стоит перед зеркалом (это я увидел в тексте), герой обращается к матери (тоже из текста), герой сравнивает себя с разбитым зеркалом (и это из текста). Остаётся непонятным главное - где мать и что с ней стало? И почему он обращается к матери, стоя у зеркала?
Всё может сложиться воедино, если выстроить стихотворение так: герой стоит перед зеркалом и видит там своё отражение. У него в жизни нелады и отсюда образ жизни-зеркала + "бардак на полках". Значит, не хватает сравнения квартиры и мозга\памяти, привязки к этому матери. Если он обращается к ней, стоя у зеркала, то она, скорее всего, уже умерла, а цеплять читателя должна какая-то деталь, которая натолкнула героя на раздумья. Например, у него глаза как у матери. И у нас уже сюжет стихотворения. Сумбурно описываю (увы, времени на что-то боле внятное сейчас нет). Сейчас в стихотворении, позиционируемом как обращение к матери, самой матери практически не видно. Герой плачется перед зеркалом о том, как ему плохо. И? При чём здесь мать? А ведь стихотворение – это обращение к ней и она должна быть в каждой строке, незримо присутствовать. Благо, всё это можно исправить «малой кровью».

По строчкам


Знаешь, мать, что сейчас с твоим сыном?
Знаешь ты, что тревожит и тянет?
Я один против целого мира
И никто на меня не взглянет.

Цитата
Знаешь, мама, как больно бывает,
разбиваться, теряться в осколках?..
Я ищу хоть кого-то, кто станет
Мой бардак
разбирать
на полках.

Строфа сильная. Но "мать" - излишне жестко, о чем уже писал выше. Меняем на "мама", вместо "какого мне" пишем "как больно". Тем самым фраза становятся мягкой, не обезличенной. Это уже переживания героя. Раз речь о бардаке, добавим бардака в стихотворение)) – расположим слова лесенкой.
Это как пример. Теперь выстраиваем согласно логике (правил на ходу, т.ч. сойдёт только в качестве примера):

Цитата
Знаешь, мама, как больно бывает,
разбиваться, теряться в осколках?..
Я ищу хоть кого-то, кто станет
Мой бардак
разбирать
на полках.

Посмотри, до чего я дожил!
Постарел
и осунулся жутко.
Не хватает того, кто сможет
Всё вернуть на одну минутку.

Мне ведь больше совсем не нужно.
Краткой встречи надолго хватит
Я её сохраню
и будто бы
я и жил лишь минуты ради.

Тщетно... В зеркале вижу: хмурый
И небритый мужчина замер.
В старой куртке не по фигуре...

С твоими,
мама,
глазами.


Как-то так smile А уж что делать со стихотворением дальше - дело автора. Удачи!

В соседнюю тему загляну как будет возможность.

p.s.: Времени свободного почти нет, т.ч. пишу быстро и наверняка с ошибками.
 
BreathДата: Воскресенье, 06.10.2013, 00:07 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 61
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
в общем с этим нужно разбираться, я постараюсь разобраться со всем этим завтра)
 
Литература, творчество, искусство » Поэзия » Поэтические страницы » Матери (Стихи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ