Воскресенье, 19.05.2024, 00:20
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество есть совместная медитация Бога и человека.

(Авессалом Подводный)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Блуждающие огни (Ахтунг! Пафос!)
Блуждающие огни
SumrikДата: Вторка, 26.03.2013, 17:37 | Сообщение # 1
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Не уверена, что мистика, ну да ладно.

«И в груди моей клетка, а в ней вместо сердца
бьется, крылья ломая, эта бедная птица»
Наутилус Помпилиус

Блуждающие огни

Взгляд на ночной город сверху. Иной угол зрения, совсем другая картина. Люди исчезают, и остаются только огни. Замершие маяки чужих пристанищ и мерцающая паутина дорог рисуют запутанную карту на уснувшей земле. Огни загораются и огни гаснут. Огни блуждают между огней, и ищут, ищут, ищут… Что? Думаю, они и сами могут только догадываться.

Игорь молчит уже четыре дня. Сидит в кресле и сверлит взглядом мою спину. Напряженный, застывший каменной статуей. Мне нет нужды поворачиваться, чтобы узнать, о чем говорят его глаза. Ярость, нежность, гордость и обреченность - золотыми искрами в крепком чае радужки. Тот, кого не смею называть, свидетель – никогда прежде я не испытывала ни такого восхищения, ни такого раскаяния. И то и другое – путь еще глубже в бездну.

Мы повстречались в ночном клубе. Иногда меня тянет заглянуть за холодные огни неона в поисках иллюзий. Среди живых так просто поверить, что и ты можешь жить. По-настоящему, каждый день рискуя умереть от тысячи глупых и не очень причин. Так просто поверить, что времени мало, что нужно праздновать каждый час и миг. Самообман приятен, он пьянит, как крепкое вино. И требует. Больше веселья, больше жизни, больше глупостей, свойственных всем смертным. И не только.

Игоря я заметила сразу. Он стоял у барной стойки, грея в ладонях стакан виски, в котором изнывали от жара хрупкие льдинки. Он не вписывался в картину бесшабашного огня. Слишком спокойный взгляд. Немного усталый, немного снисходительный, горящий ровным и уверенным пламенем. Взгляд воина, пришедшего на пир восторженных юнцов. Взгляд матерого волка, глядящего на нелепые игры молодняка.

Гордыня – страшнее бешеной собаки. Позволить хоть кому-то думать, что он узнал о жизни все? Невозможно! Сломать, унизить, протащить сквозь всю ту грязь, что накопилась в душе за несколько веков! Чтобы посмеяться, когда гордый воин преклонит колени. Чтобы увидеть в глазах волка собачью преданность и поставить ногу на могучий загривок. И доказать, что он – лишь пыль под тонким каблуком.

Блуждающие огни манят и зовут. Рожденные в гнилых трясинах, напоенные смрадом и больным дурманом, они умело скрывают свою суть. Прекрасными призраками возникают рядом, уводя путников с дороги в вонючую трясину. Вернуться – невозможно. Едва взглянув на чудесный огонь ты можешь идти только одним путем – к савану.

Мне всегда хватало одного взгляда.
Реальность захлебнулась вспышками, и мы остались вдвоем. Всего на жалкое мгновение, которого мне хватило, чтобы протянуть нить к его душе. Поводок, за который так приятно дергать. Вихрь налетел, и ровное пламя затрепетало, щедро стреляя искрами.

Больше не слушая музыку и не обращая внимания на пляски света, я вышла на улицу. Прохладный воздух обнял плечи, лизнул щеки налетевшим ветерком, смывая горячность и безрассудство. За это я не люблю живых – их присутствие, эмоции, запахи, голоса… сбивают с толку и выводят из равновесия. Как наркотик, они приносят мнимое счастье, но отнимают разум. Тогда я еще могла отпустить Игоря и даже собиралась это сделать. Но передумала, вспомнив, как скучно бывает ночами. Человечек на привязи – хоть какое-то развлечение.

Он умудрился меня удивить. Не приходил двое суток. Я даже начала сомневаться, что сделала все правильно и несколько раз проверяла нить. Она была в порядке. Жгучая, алая, как кровь, тянулась через половину города оголенным проводом. Игорь слышал мой зов, но не шел за ним. Это удивляло. Никакие преграды не остановят того, кого зовем мы. С первого взгляда, с первого прикосновения к живому огню души, мы вползаем в нее черной отравой. Это не любовь, это болезнь. Лихорадка, сжирающая изнутри все чувства и желания, кроме одного – быть рядом с хозяином. Ползать у его ног, стараясь коснуться хоть краешка одежды. Это смерть, потому что жизнь отступает и остается только труп и аппарат, поддерживающий его существование. Машина. Такая же мертвая, но способная глумиться над своим подопечным. Вот только Игорь умирать не желал.

Он пришел на третий день. Не сдался окончательно, но отступил. Небритый и осунувшийся, открыл незапертую дверь, молча прошел в комнату и сел в кресло. В то самое.

Четыре кошмарных ночи. Короткое ликование сменилось горечью. Глядя на бледное отражение собственного лица, которое мутной калькой накрывает город за окном, я чувствую себя большим зверем, чем всегда. Пытаюсь понять, прочитать в хитросплетениях огненного пунктира, что случилось. Я так размякла за долгие годы? Или, действительно, здесь и сейчас происходит нечто необычное?

Как кувырок через костер и смена обличия – взгляд в чужую душу. В душу воина, замершего за спиной. За что он держится так крепко, что дает ему сил?

В детстве он залез в бабушкину копилку, чтобы купить мороженого. С тех пор не любит его всей душой. Потому что никто не подумал на шестилетнего малыша, все обвинения достались старшему брату.

Иван. Уголовник со стажем. Четыре судимости за плечами и специфический взгляд на жизнь. Игорь все еще верит, что может вытащить брата. Смешной человек, он считает, что его детская выходка сломала Ивану жизнь. Что именно та несправедливость надломила линию судьбы, пустив по наклонной.

Друг Сашка. Безалаберный чудик, мечтающий о катастрофической удаче. Он именно так и говорит: «катастрофическая». Лезет во все пирамиды и сетевые обманки, покупает пачками лотерейные билеты, частенько играл в автоматы, пока их не запретили. Романтик и разгильдяй, но наизнанку вывернется ради Игоря. Потому что он никогда не бросает. Нужно помочь деньгами – поможет, нужно выдернуть из очередной сомнительной кампании – выдернет. Без просьб, без намеков. Сам.

Жена. Любимая. Вика. Еще школьная привязанность. Теплая и уютная, временами жаркая, как огненная лава. Защищать и оберегать – через всю жизнь. Из-за нее он никого не боится, потому что не имеет права на страх. И меня не боится, хоть и не понимает, что происходит. Вика – самый крепкий якорь. Она и тот, у кого еще нет собственного имени. Родители никак не решат, спорят между Велесом и Владимиром. Велес – перебор, если спросить меня. Тут Вика не права.

Всплывают студенческие годы, школьные, строгий декан и учительница русского, которую боялся до дрожи в коленях. Родители, бабушка с дедом, друзья и товарищи, враги и недруги… Калейдоскоп картин жжется, как крапива. Мне не рады, меня не желают видеть.

И снова стекло, запотевшее от дыхания. Думаете, мы не дышим? Вот доказательство. Я дышу и я чувствую. В груди все горит. То ли от горечи, то ли от того, что вновь просыпается гнилозубый и кривоногий божок внутри.

Четыре ночи без охоты. Конечно же это он. Вырезанный из черного дерева личный демон с отвисшим от крови пузом. Скребет изнутри гуттаперчевыми ручонками, вонзает иглы подпиленных зубов в сердце. Красные искры вместо глаз, бурая корка вокруг черного рта. Божку нужна кровь, смерть, чужие мучения и страх.

Надо уходить.

Прогулка по ночному городу, как поход в магазин. Выбор огромен, но в то же время однообразен. И снова для меня не существует людей. По улицам бродят огни. Некоторые чистые ярко-рыжие, некоторые синевато-зеленые газовые, некоторые тусклые, словно покрытые копотью, некоторые и вовсе превратились в едва тлеющие угольки. Разные, но до тошноты одинаковые.

Демон ведет меня по улицам в поисках нужного пламени, и я иду. Бестолково, как корова на веревке, думая совсем не об охоте.

Я устала. Так устала, что кажется вот-вот подломятся ноги. До встречи с Игорем я почему-то не подозревала об этой усталости, не знала насколько трудно мне ходить, дышать, думать. Обычный человек, не ангел и не демон, но он что-то сломал у меня в голове. Что-то, что держало на себе весь гнилой остов величия. Мнимого величия. Я – прах. Горсть пепла, оставшаяся от костра.

Поворот не туда. Так принимают главные решения. Божок жажды шипит и скалится, но ничего не может поделать. Я его больше не боюсь, и не поддамся ему. Пусть барахтается, сколько влезет, пусть грызет сердце и душу. Пусть.

Улица редких огней. Где фонари горят через один. Слепые черные дома, увядшие сады, покосившиеся изгороди. Мертвый угол живого города. Давно облюбованное место.
Я останавливаюсь у кованной ограды и приветливо киваю важному черному коту, устроившемуся на кирпичном столбе. Кот смотрит с прищуром, словно пытается понять: я серьезно решила, или снова развернусь не дойдя до дверей? Старый приятель. Я зову его Петром. Петр всегда здесь, на своем посту.

Разглядываю покосившиеся стены и тусклые ржавые купола. Кресты на них совсем скособочились под тяжестью толстых ворон. Держатся только чудом. Окна заколочены криво и неаккуратно, словно отсюда бежали впопыхах, спасаясь от страшной напасти. Войны. Или чумы. Да, это место как раз для меня. Хозяин всегда дома, даже если от дома не осталось и щепки, а посторонние будут только мешать.

Забавно. Чтобы решиться на встречу, мне потребовалась другая. С глупым упрямцем, не желающим сдаваться. Я так долго хотела сделать это для себя, а решилась ради него. Потому что хочу отпустить и не могу. Огненная нить теперь держит две шеи. И как ни крути, а покойник окажется только на одном из ее концов. Кто? Я знаю.

Лопухи шуршат под ногами, когда я иду к двери. Даже мой божок заткнулся, испугавшись воздуха у этих стен. Черная мелкая тварь, ты струсил, а я нет.

Двери даже не скрипнули, пропуская меня в темноту. Пахнет пылью, но я чувствую ладан и плавленый воск. Оседает на губах и кончике языка привкус холодного серебра. Словно грозовой водой заполнен покинутый храм. Моя поступь легка, потому что я не чувствую усталости, она заткнулась вместе с фальшивым божеством внутри.

Десяток шагов по прямой, ровно до того места, где слой пыли на полу тоньше. Печальный след аналоя. Впереди - полуразрушенный иконостас. Он давно опустел, но я чувствую взгляды с той стороны. Они упираются в меня с печалью, с тоской. И с любовью.

Не обращая внимания на запах паленого мяса и дым, становлюсь на колени. Облегчением проходит по костям боль, бьется в ревущем пламени дрянной божок, визжит и обугливается, осыпается пеплом. Но громче его воплей звучит мой шепот:
- Отец мой, я пришла на твой Суд.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 26.03.2013, 19:59
 
АриаднаДата: Вторка, 26.03.2013, 18:48 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Где пафос? Ну где, я вас спрашиваю?! biggrin Такой рассказ иначе написан быть не должен.
Это не пафос, а размышления и выводы. О смертных. О бессмертных. О вечном.

Цитата (Sumrik)
Толи от горечи, толи от того


Частица "ли" всегда пишется отдельно.)
Где-то я ещё отсутствие запятой углядела... А вообще, очень грамотный текст.
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.03.2013, 19:03 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
Поворот не туда.

Сразу вспомнился одноимённый фильм. Картина и впечатление чуть-чуть оказались подпорчены.

Где пафос-то? В последнем предложении? Так могла бы и не предупреждать biggrin
Текст сильный, пусть не такой оригинальный, но подан свежо, потому и прочитался "залпом". Я сначала думал, что с перерывами на работу его одолею, а потом просто забил на эту самую работу и уже не отвлекался.
Рассказ больше напоминает хорошую зарисовку, пестрящую мыслями, сравнениями, жизненными моментами. Всё это хорошо ложиться на стиль автора, на подачу. И воспринимается уже легко и доступно. А благодаря красоте изложения текстом зачитываешься, а не просто пробегаешь взглядом, не особо ориентируясь в сути происходящего.
Sumrik, спасибо за подобные произведения - после них хочется писать самому и в голове витают сонмы мыслей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SumrikДата: Вторка, 26.03.2013, 19:15 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Ариадна, спасибо за отзыв.
То ли я вечно пишу слитно. Толи, Толи. Все для Толи).
Хроническая моя ошибка))) Исправим)
trikato_45, спасибо. После таких отзывов. поверь, тоже хочется писать.
Это, действительно, скорее зарисовка. На почве написания статьи про вампиров выудила старый недописанный текст и чутка доработала. biggrin
А что же это получается? Никто не видит тут пафоса? Я-то думала, что текст от него буквально лопается. Ну и ну, я не умею пафосно писать. Ужас. wacko


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
КаилДата: Средище, 27.03.2013, 00:08 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Во-во, сразу вампиры вспоминаются)
Согласен, пафос имеется, от начала до конца, и он, как дорогущее-предорогущее вино, и радует, и расслабляет, и в то же время понимаешь, что можно купить другое, подешевле, а вкус будет ничуть не хуже. Лично для меня в зарисовке многовато пафоса, но не Ахтунг.

Вообще люблю такие вещи, написаные от первого лица.


На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
SumrikДата: Средище, 27.03.2013, 00:30 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Каил, ну слава Богу! Хоть кто-то увидел пафос, а я уж подумала, что как-то не так это понятие использую. happy
Цитата (Каил)
он, как дорогущее-предорогущее вино, и радует, и расслабляет, и в то же время понимаешь, что можно купить другое,

С пафосом оно всегда так. Я-то его вообще не люблю, если честно. Читать. Писать пафосно - сплошное удовольствие:D Зжесь, конечно, столько вычурности из-за ГГ. Такая она.. хитросделанная. Сначала я ей вообще хотела стилистику супер-витиеватую сделать. Вроде как под старину закосить. Но решила, что это будет капец какой перебор. Оставила только пафосность.

Спасибо, Каил, за отзыв. Рада, что вам, пусть и с оговорками, но понравилось) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Треш-кинДата: Средище, 27.03.2013, 13:04 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Sumrik)
грея в ладонях стакан виски, в котором изнывали от жара хрупкие льдинки.

Это мне кажется перебор. Такое впечатление, что в стакане горячая вода.

Цитата (Sumrik)
И доказать, что он – лишь пыль под тонким каблуком.

Почему именно тонким?

Цитата (Sumrik)
Едва взглянув на чудесный огонь ты можешь идти только одним путем – к савану.

Может дополнить - к траурному савану? А то вроде бы саваны бывают разными.

А мне понравилось и вроде бы ничего в этом рассказе нет лишнего, все на своем месте.
 
АриаднаДата: Средище, 27.03.2013, 13:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
А мне понравилось


И есть, за что. biggrin

Цитата (Треш-кин)
Почему именно тонким?

Дим, мне кажется, потому что под женским. wink Очень красиво. Так и представляю.

 
SumrikДата: Средище, 27.03.2013, 13:51 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Треш-кин, мерси)
Цитата (Треш-кин)
Это мне кажется перебор. Такое впечатление, что в стакане горячая вода.

С этим виски я так и не придумала, как поступить. Мне этот момент вообще не нравится. Два предложения подряд с "он" начинаются. Жар подразумевался характеристикой алкоголя. Но, признаю, вышло не очень удачно. Подумаю, как переделать.
Про каблук Ариадна все верно сказала. Речь про шпильку)
Насчет савана. Текст и так насыщен прилагательными всех мастей, поэтому тут я отказалась от него. Ибо саван и так - покров мертвеца. Вот, кстати:
Значение слова Саван по словарю Символизма:
Саван - Означает смерть. Погребальный символ.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Треш-кинДата: Средище, 27.03.2013, 14:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Ариадна)
Дим, мне кажется, потому что под женским.

Я что-то про каблук-шпильку даже и не подумал. И про саван все понятно, так что, можно сказать, замечаний и нет. biggrin
 
trikato_45Дата: Средище, 27.03.2013, 15:12 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sumrik, ты вообще почему так чисто написала? biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Средище, 27.03.2013, 16:44 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Пафос - не всегда плохо. Не пафос даже, поэтичность, красивость языка и витиеватость мыслей. Без подобного стиля не было бы и этой вещи, здесь трудно спорить. Если вытрясти всю красивость, останется пара абзацев. Но подобные произведения, они очень легки, они парят где-то сверху благодаря именно такой подаче. Взгляд на жизнь оттуда, с самой верхней точки, там ведь все кажется по-другому, не так ли? Путь авторской мысли в подобных вещах не должен быть прямым, а должен проходить через все человеческие чувства, заставлять включаться мозг...думать.Думать - это так просто, но, увы, сегодняшний читатель совсем разленился на этот счет.
В этом рассказе разные углы мировоззрения, разные плоскости для каждого.Хочется думать и понимать, собирать мозаику, которая, возможно, единой картины и не имеет вовсе. Но суть и состоит в том, чтобы помочь читателю размышлять.
Такие вещи, написанные качественно, вне зависимости оттого, что в них вкладывал автор, несут, во-первых, именно такой посыл. Потому что мы понимаем подсознательно - если автор сумел написать так качественно, значит в рассказе обязательно должна присутствовать и некая мысль, мораль, которую творец заложил между строк.
Хорошо,+5.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
SumrikДата: Четвержище, 28.03.2013, 14:49 | Сообщение # 13
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Sumrik, ты вообще почему так чисто написала?

Не виноватая я, оно само.... happy
Sibirjakov, огромное спасибо) Не ожидала такого объемного отзыва на зарисовку. Но приятно, чего скрывать. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Gita_OggДата: Четвержище, 28.03.2013, 19:39 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Много-много-много, очень много пафоса, да! biggrin

Но, круто, чего уж там скрывать. И хоть я не люблю "красивые" тексты, твой очень порадовал. Пасибки biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
SumrikДата: Четвержище, 28.03.2013, 21:17 | Сообщение # 15
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Gita_Ogg, тебе пасибки за прочет) biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 29.03.2013, 01:24 | Сообщение # 16
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Пафос? Где? Не видел biggrin Точно не тут)))
Текст в духе рассказа, блеск. На одном дыхании прочел, завороженный красивым, хорошо подобранным стилем и шикарнейшим наполнением))))
 
SumrikДата: Пятнашка, 29.03.2013, 13:41 | Сообщение # 17
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
VladiMIR, благодарю) Вам не видно, но я лопаюсь от радости smile

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Блуждающие огни (Ахтунг! Пафос!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ