Четвержище, 16.05.2024, 15:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство требует знаний.

(Бертольт Брехт)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Совиные сумерки
Совиные сумерки
TihonovBOSSДата: Средище, 19.09.2012, 20:19 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Авторский комментарий: да, я знаю, что в начале текста герой выглядит старше своих лет)) Думаю, как это исправить.

Совиные сумерки


Несколько мгновений я лежу с открытыми глазами, настороженно вслушиваясь в доносящийся с улицы шум. Мне нужно вскочить, захлопнуть окно, чтобы чудовище не смогло влезть, но нет сил пошевелиться!
А оно – там. Скребёт когтями по бетонным плитам. Моя квартира на втором этаже, но я знаю - Оно доберётся до окна.
Скованный холодным ужасом, я лишь наблюдаю, как медленно, но уверенно, странное существо перемахивает через подоконник. Сначала мне кажется, что это человек, когда некто в черном дождевике спрыгивает на пол. Но когда чудовище оборачивается ко мне, на его лице вспыхивают два круглых, желтых глаза.
В темноте ничего не разобрать, но я уверен – у него совиная голова. Слышу, как щёлкает клюв как с противным клекотом он медленно движется ко мне. Когда Нечто прикрывает свои луноподобные глаза, оно на мгновение сливается с тьмой, и мне думается, что всё это – дурной сон! Но вот глаза вспыхивают вновь. Ближе. Ещё ближе...
Я знаю, что половицы в моей комнате громко скрипят, стоит наступить на них, но под Его лапами подгнившие доски остаются недвижимы. Гвозди со стальным терпением замерли. В комнате пахнет прелой листвой и человеческим потом.
Тянусь к прикроватной тумбе и касаюсь пальцами клавиатуры телефона. Мобильник взрывает тьму голубоватым свечением, вычерчивая контуры предметов и освещая ближайшие из них. Теперь мне отчетливо видна вся комната: компьютерный стол с пузатым монитором, хищно поблескивающая стенка шифоньера и распахнутое окно. Тюлевая занавеска покачивается от прикосновений холодного ночного ветра.
Тишина, покой... Только сердце испуганно колотится в груди.
Я вскакиваю с кровати, протягиваю руку к занавеске, отдергиваю её и... ничего. Вползает в комнату бодрящая прохлада, по улице проносится с птичьим клёкотом старенький жигулёнок с желтыми, как совиные глаза, фарами.
- Это всего лишь сон,– говорю я себе и в страхе замираю, не веря своим глазам – на подоконнике лежит небольшое птичье перо.

* * *

- Я тебе верю, - кивает Витёк – мой сосед и одногодка. Ему, как и мне, одиннадцать лет.
Мы сидим на макушке крепкого, кряжистого клёна, нависающего над улицей. Внизу, в паре метрах под нами ходят люди, время от времени удивлённо поглядывая наверх, где трое ребят устроили некое подобие шалаша. Трое, потому что с нами Егор – он старше, ему тринадцать. Почти взрослый! Поэтому в нашей компании он самый главный.
- Ерунда, – перегнувшись через могучие ветви, говорит Егор, - не бывает монстров. Вы что, маленькие совсем?.. Ну да, я же забыл, что вы маленькие.
На его конопатом лице играет противная ухмылка и нам с Витьком вдруг становится стыдно.
- Он перо нашел, - восклицает Витёк, глядя, как густо я покраснел.
- Перо? Ну и что?
- А вот то! – я запускаю руку в карман шортов и достаю оттуда небольшое серое перо. Даже не перо – пёрышко.
- У вороны, что ли, выдрал? – тянет к нему свои худые пальцы Егор.
Я обиженно отдергиваю руку с находкой.
- Сам ты ворона! – бурчу я, - это на подоконнике было.
- Да ну?! – притворно удивляется конопатый. – Дай гляну, что за «трофей».
Он бесцеремонно отбирает у меня «трофей» и принимается с видом знатока вертеть перо в руках. То касается пальцами, то пытается согнуть.
- Перо как перо! – наконец заявляет Егор.
- Да говорю же тебе, его тот монстр оставил, когда от меня убегал!
- Это он тебя так испугался, что ли?
- Он мобильника испугался.
- У тебя сотик такой, - хохотнул Егор, - что им можно кого хочешь напугать.
- Я уверен, что он из-за света убежал. А пока было темно – стоял в комнате и...
- Ты только что нам рассказывал, - отмахивается конопатый.
Я молчу, вспоминая, как плескались желтизной фары машины, как свистел ветер. Может это был сон? Просто сон. Они ведь бывают очень реальными.
- А может твой монстр, - говорит Витёк, - специально перо оставил?
- Ага, - подхватывает Егор, - чёрная метка. Малой, он к тебе сегодня ночью придёт и слопает.
При этих словах я топаю ногой, отчего ветви подо мной начинают шуметь, а вниз, на асфальт, летят зелёные «вертолётики» - семена клёна. Вскидывает голову идущая внизу женщина:
- Что делают, шантрапа! – кричит она, вынимая из пышной шевелюры насыпавшиеся сверху листья и кору.
А мы, позабыв про обиды, смеёмся, то ли радуясь тому, что крупногабаритной тёте до нас не добраться, то ли представляя, как она будет лезть на дерево, реши всё же проучить негодников.
- Ты на нас не обижайся, - говорит Егор, - просто глупо это – монстров бояться. Ты чего? Эй!
Он толкает меня в плечо.
- Ты чего замер?
Я не отвечаю, с ужасом глядя на человека, только что прошедшего под деревом. Вот начинает кричать громкоголосая женщина, обратив к нам розовощёкое лицо... Вот огибает её один человек, второй... и Он – третий прохожий. Высокий, тощий, с крючковатым носом и выступающими скулами, в потрёпанной черной ветровке и таких же черных брюках. Осторожно отстраняет он костлявой рукой раскричавшуюся даму и бросает на нас короткий, резкий взгляд. Его глаза – большие, круглые и отливающие желтизной будто прожигают во мне дыру.
- Это он! – шепчу я, тыча пальцем в незнакомца, который быстрым шагом идёт в сторону парка.
- Кто? – непонимающе спрашивает Егор.
- Монстр, - отвечаю я, и мне вспоминаются круглые желтые глаза той бестии, что смотрела на меня из мрака комнаты. Это не мог быть сон! Не мог!
- Да это бомж, - широко улыбается Витёк, - он в парке в вагончиках ночует. На колесе обозрения. А раньше жил на пристани, где дом такой с желтым забором и...
- Это он, - с уверенностью говорю я.
- А перья где? – ехидно интересуется друг.
- Не знаю, но глаза...
- А может, - вновь вклинивается в разговор любитель страшилок Витёк, - ночью он превращается в сову и кружится над домами? Забирается в окна... А днём превращается в человека!..
- Не, - со знанием дела возражает Егор, - то оборотень. А это – бомж.
Витёк азартно хлопает в ладоши:
- А давайте за ним проследим! Пойдем до самого парка, посмотрим, что он там делать будет!
Егор пожимает плечами. Его явно не радует перспектива слезать с облюбованного дерева.
 
TihonovBOSSДата: Средище, 19.09.2012, 20:19 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
- Давай! – поддерживаю я инициативу друга.
- А ты не испугаешься? – подзуживает Витёк.
- Не испугаюсь!
- Мы идём в страшный-страшный парк ловить страшного-страшного оборотня.
- И ничё он не страшный этот парк, - со вздохом прерывает наш диалог Егор, - сейчас часов шесть – светло ещё. Давайте спускаться, да пойдем быстрее. А то я вечером хочу на «Сверхъестественное» успеть. Там последние серии.
* * *

- Зря мы это затеяли! Ох, зря... – прежде бесстрашный Витёк сейчас переминается с ноги на ногу, глядя на высящееся невдалеке колесо обозрения. На фоне колосса три детские фигурки кажутся крошечными, и это пугает Витька. Впрочем, меня тоже.
- Давай-давай! – подначивает Егор, - сам предложил за бомжом следить, а теперь что, струсил?
Витёк смотрит на него, потом на меня. Переводит взгляд на ограду, за которой вздыбился гигантский аттракцион.
- Ну? – нетерпеливо спрашивает конопатый, - лезешь?
- Не, пацаны, - Витёк отводит глаза.
- Трус, - констатирует Егор и обращается ко мне, - Ну, давай на ван-ту-фри, что ли, кто первый лезет.
Я с жалостью гляжу на Витька. Бедняга... Всё смеялся над нашими страхами, а теперь боится сам.
- Лезь первым, - мой голос звучит громко и твёрдо, - Слышишь, Егор, первым. Или струсил?
Конопатый напрягается. Он привык, что все и всегда подчиняются ему, а тут такое.
А мне просто обидно за Витька!
- Лады, - цедит Егор сквозь зубы, - ты только не отставай, малой.
И вот мы перемахиваем через ограждение, подходим к пожарной лестнице, ведущей на вершину колеса обозрения и Егор начине восхождение, обхватывая вспотевшими руками ржавые перекладины. Я – за ним. Стараюсь не смотреть вниз, потому что знаю – там очень высоко. Так высоко, что макушка берёзы, высящейся возле аттракциона, уже на уровне моих глаз.
Где-то внизу бегает струсивший Витёк. Ему сейчас хуже, чем нам. Всего-то на минуту поддался страху, но долго теперь не сможет смотреть мне и Егору в глаза.
Долго бродил странный бомж по парку, то останавливаясь и прислушиваясь, то заговаривая с редкими прохожими. А потом направился сюда. Прав был Витёк – он ночевал в одной из кабинок. Затаившись за зданием билетной кассы, мы восторженно наблюдали за тем, как ловко он перемахнул через забор, взобрался по лестнице на вершину колеса и скрылся в одной из кабинок, раскачивающихся наверху, в каких-то паре метров от неба...
- Слыш, малой, - шипит Егор, когда я утыкаюсь головой в его ботинки, - ты аккуратнее, не торопись. А то столкнёшь меня. Всё равно «Сверхъестественное» пропустили... - и ползёт дальше.
А я думаю про себя: «Ого, как поздно! Уже вечер. Долго мы за бомжом ходили».
И начинает разливаться по телу неприятный холодок. А вдруг Витёк прав и насчёт оборотня... Хотя, нет - про оборотня Егор плёл. Егор! Меня вдруг захлестывает злоба к этому конопатому. Ведь он придумал забраться наверх следом за бомжом и проверить, не превращается ли тот в оборотня. Глупость! Но нет же, мы не могли устоять. Егор сказал «кто не трус» и я не имел права струсить!
Боюсь подумать, что ждет нас наверху. Может бомж пошлет куда подальше за то, что мешаем спать, а может сбросит вниз. Это же бомж, а они бывают злыми и жестокими! Я знаю это... по фильмам.
Занятый этими странными мыслями, замечаю что макушки берёзы уже не видно и в обе стороны от уводящей вверх лестницы только небо, в закатных сумерках взявшееся багровой пеной. Поскрипывают кабинки, кряхтит Егор.
Мне вдруг становится страшно – а что если он устанет и упадёт вниз, увлекая и меня за собой? Но тут же эту мысль вытесняет другая: «Он старше меня и сильнее. Он не упадёт».
Егор замирает. Я запрокидываю голову и едва не разжимаю пальцы, вцепившиеся в холодный металл перекладин. Старший товарищ уже на самой вершине. Ему осталось лишь вскарабкаться на небольшую площадку и забраться в кабинку, но у площадки нет ограждения – просто квадрат в метр, открытый всем ветрам. А ветер силён. Он треплет волосы, рвёт футболку.
- Я боюсь, - произносит Егор, оборачиваясь ко мне через плечо, - Мне страшно. Я сдвинуться не могу.
Да что там, и мне страшно до безумия! Я готов предложить другу плюнуть на бомжа и спускаться вниз, но вспоминаю о Витьке, который был осмеян как трус. Ну, нет, Егор, я так просто не отступлю.
- Загляни в кабинку, – говорю я, но конопатый лишь мотает головой. Для того, чтобы заглянуть, ему надо взобраться на маленькую площадку, с которой можно легко упасть вниз.
Сколько там метров? Двадцать? Тридцать?
А вокруг сгущаются холодные сумерки, даже небо, минуту назад яркое и румяное, теперь потускнело.
Нам пора домой! Давно пора! Давай же, Егор, посмотри на бомжа, убедись, что он там...
И тут у меня на поясе начинает предательски звенеть мобильник.
«Внимание... – разносится над сонным парком, - мама звонит».
В давящей тишине звук этот чудовищно громок. Егор вздрагивает, испускает не то стон, не то вой.
Это звонит мама... Она спросит, где я и когда приду домой...
Мама... мамочка!
«Внимание... Мама звонит...»
Замерившая в пиковой точке кабинка вздрагивает, из неё вырывается огромная сова и с уханьем пикирует вниз, мелькнув на фоне потухшего небосвода.
Наш крик слышен далеко...
- Вниз, вниз! – вопит Егор, и я что есть силы перебираю ногами и руками, спускаясь по треклятой лестнице. А телефон всё не умолкает...
«Внимание... – заезженной пластинкой хрипит он из ременного чехла, - Мама звонит...»
Внизу что-то кричит Витёк и в его голосе проскальзывают истерические нотки. Ухает сова, кружась вокруг колеса, кричит Егор, кричит Витёк. Кричу я – так, что в горле начинает першить.
Мама! Мамочка!
Наконец, мои стопы касаются земли, и тут же в плечо впивается рука Витька:
- Сова, пацаны! Вы видели?!
- Валим! Валим отсюда! – хрипит соскочивший с лестницы Егор и бросается к забору.
Вслед за старшим товарищем мы перепрыгиваем через забор и бежим прочь из этой части парка на пустынную аллею, едва не сбиваем с ног парня и девушку, стоящих, обнявшись, в темноте. Несёмся, не разбирая дороги, то продираясь сквозь кустарник, то громко топая подошвами кроссовок по асфальту.
Лишь теперь я замечаю, что телефон больше не трезвонит. Я останавливаюсь, гляжу на дисплей:
«Один пропущенный вызов»
Это мама... она звонила...
- Ты чё встал?! – дёргает меня за рукав Егор, – бежим! Это он! Ты был прав. Это он!
- Кто?
- Сова! Тот бомж превратился в Сову! - он на миг умолкает, а потом, указывая на просвет между деревьев, туда, откуда мы только что пришли, вопит, - Вон он!
И я замираю, не в силах пошевелиться. По аллее, взметая крыльями пыль, летит огромная сова. Нет, даже не сова – филин. Огромный. Два желтых глаза светятся злобой, клюв раскрыт.
За моей спиной вскрикивает Витёк и есть отчего - в полёте филин изгибается, выставив перед собой когтистые лапы.
- Бежи-и-им!.. – теряется в стуке сердца сдавленный вопль Егора.
Я вскидываю руки перед собой, пытаясь заслониться от острых когтей, и в этот момент дисплей телефона вспыхивает, а из динамика слышится:
«Внимание... Мама звонит...»
 
TihonovBOSSДата: Средище, 19.09.2012, 20:20 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
С воем филин делает вираж, уходя от яркого пятна света, и исчезает в кронах деревьев.
«Внимание... Мама звонит...»
- Что это было? – шепчу я.
Егор молча протягивает два серых пера.
- Откуда?
- Оттуда... – глухо отвечает конопатый, – я заглянул внутрь... когда вылетела сова... там были только перья.
Я обессиленно киваю, нажимаю на кнопку вызова и подношу телефон к уху.
- Ты где? – едва пробивается сквозь непонятные помехи обеспокоенный мамин голос.
- В парке, – отвечаю я трясущимися губами, - Мама...
- Быстро домой, - строго говорит она, - Уже темно, - а затем спокойно и ласково, - и ужин уже давно готов. Быстрее давай.
Домой мы идём молча. Я поминутно жму на клавиатуру телефона, освещая путь перед собой, а когда, наконец, оказываемся на освещенной улице, Егор говорит:
- Малой, ты молодец.
О чем это он? О моем поведении, или о вовремя зазвонившем телефоне? Так это не моя заслуга.
- И ты молодец, Витёк... – продолжает он, - извини, что я на тебя так.
Витёк молча кивает. Мы больше ни о чем не хотим говорить. Там, в парке, что-то случилось. Может, нам показалось, а может и нет... У страха глаза велики, говорите? О, да! Они большие, круглые и желтые...

* * *

- Что там было? – спрашивает Витёк, когда мы сидим на лавочке возле моего подъезда, освещаемые одиноким фонарем. Егор уже давно дома, а мы всё не можем успокоиться.
- Бомжа там не оказалось, - отвечаю я, - в кабинке. Только несколько перьев.
- Может он с другой стороны слез? – с надеждой в голосе спрашивает друг.
Я отрицательно мотаю головой:
- Ты же там был, не мог он мимо проскочить. Значит, он – сова... ну, то есть филин...
- А в чём разница?
- Ну, у филина лапы в перьях, а у совы – нет. И уши у филина...
Я пытаюсь вспомнить физиономию чудища, привидевшегося мне минувшей ночью, и обмираю – у монстра, забравшегося ко мне в окно, не было ушей как у филина...
Отреагировав на внезапное молчание, Витёк с опаской щёлкает пальцами перед моим лицом.
- Я думаю... про него. Почему он не напал ночью?
- Может, не был голоден, – пожимает плечами Витёк.
- Не-а... Он как будто... – я вновь замолкаю и хватаю друга за плечо, - подождешь меня минуту? Я домой сбегаю.
Витёк с опаской глядит на неосвещённую дверь дальнего, своего, подъезда, затем переводит взгляд на безлюдный двор и, не желая, чтобы я счел его трусом, согласно мотает головой.
- Только быстрее.
Я киваю в ответ, прикладываю ключ к домофону и рывком открываю дверь подъезда. Взбегаю по лестнице. Врываюсь в квартиру.
Мама на кухне. Что-то жарит. В сковороде на плите весело скворчит, а по комнатам разливается приятный запах пряностей.
- Мам, я пришел! – бодро заявляю я, скидывая кроссовки.
- Умаялся?
Отрицательно мотаю головой.
- Ужин будет через полчаса, - деревянной ложкой мама пробует горячее варево из сковороды и причмокивает, – или чуть раньше...
Я растерянно, впрочем, уже начиная понимать происходящее, замираю в дверях.
- Ты же звонила и сказала ужинать идти.
- Не обманывай, - с улыбкой отзывается мама, - Телефон в твоей комнате заряжается, а я на кухне весь вечер.
На негнущихся ногах я иду в свою комнату. Открываю дверь, включаю свет. Мамин телефон лежит на кровати, рядом валяется зарядное устройство, а на полу – прелые листья и пара перьев.
Я хватаю телефон – простенький, но очень маркий и постоянно царапаемый, стоит маме положить его в один карман с ключами, подношу ближе к глазам и замечаю на корпусе едва заметные бороздки... от когтей.
Сова! Это была сова – то существо, пробравшееся в мою комнату. Оно позвонило мне и спасло от филина!
Через окно прекрасно видно высящееся над крышами домов колесо обозрения. Мне представляется, как своим чудовищным зрением наблюдает отсюда огромная сова за детьми, лезущими на вершину колеса, и спасает их, позвонив. В тот момент я был так напуган и телефон так сильно хрипел, что мамин голос был едва различим. Но это звонила сова!
А злой филин – бродяга с желтыми глазами. Он превращается...
Вспомнив об оставшемся на улице Витьке, я выбегаю в коридор, на ходу надевая кроссовки, сломя голову бегу вниз по лестнице, и уже собираюсь отпереть металлическую створку, как вдруг замираю, заслышав голоса.
- Голову забирай, а я возьму тушку... – хрипит один.
- Зачем ты звонил ребёнку? – спокоен и властен второй голос.
- А ты хотел, чтобы они забрались в гнездо? Бери и не вымажись в крови.
- Нужно быть осторожнее.
- Как? – каркающе изрекает первый. – Мы и так не убиваем людей в постелях, чтобы не было слухов. Что ещё можем сделать?
- Улететь, – произносит второй.
Слышится удар о землю чего-то тяжелого, но мягкого.
- Куда улететь?
- В город побольше. Этого ребёнка нам надолго хватит – мясо хорошее.
- Согласен, – клокоча, отзывается первый, – А там опять превратимся в людей...
Я распахиваю дверь. Знаю, что не нужно этого делать, что за ней – смерть, но не могу иначе, ведь снаружи мой друг.
- Витёёё!.. – кричу я, и тут же замолкаю, прижатый к стене.
Увиденное потрясает – возле лавочки в свете тусклой лампы стоит грузный, невысокий мужчина в дождевике. Глаза его отливают желтизной, а руки, сжимающие что-то бесформенное, напоминают обезьяньи – длинные, волосатые, с крючковатыми когтями. Это – сова...
А филин – бомж в серой ветровке, прижимает меня к стене, закрыв рот ладонью.
- Тихо! – зло шипит он. – Если будешь молчать – выживешь. А если заговоришь...
Его глаза внезапно вспыхивают багрянцем, нос и рот на глазах превращаются в клюв, а небритый подбородок прорастает мелкими серыми перьями.
- Будешь молчать?
Я киваю.
Щёлкая клювом, филин оборачивается к сове и что-то по-птичьи говорит ему.
Тот отвечает по-человечески:
- Ну, так прикончи!
Филин недовольно морщится:
- Одного унесём с собой на мясо. Двух не сможем. Трупы оставлять нельзя.
- Тогда выруби его, - произносит сова и поднимает с земли свой бесформенный свёрток. Это голова... Широко раскрытые глаза Витька остекленело смотрят на меня. Из полуоткрытого рта на асфальт стекает струйка вязкой крови.
Ноги подкашиваются, и я погружаюсь в беспамятство...

* * *

Врач говорит, что я почти здоров...
Он даёт мне таблетки и улыбается как старому знакомому, но я даже имени его не знаю. Просто врач.
Мама говорит, что он вылечит меня, и я снова стану нормальным. Она не верит мне. Мой рассказ о сове и филине, об обезглавленном Витьке... она ни во что не верит!
Приходил полицейский, спрашивал меня и тоже не поверил. Они думают, что Витьку похитили, потому что у подъезда было много крови, а я видел это похищение и сошел с ума! Но я не сошел с ума! Клянусь!
Вчера я видел, как глаза у новенького санитар блестели желтым. А сегодня сказали, что сбежала пациентка, девочка моего возраста. Я знаю, что она никуда не сбегала. Это филин-санитар её съел! Слопал, как говорил Егор. Сколько же их в нашем мире – оборотней, которых мы считаем людьми! Они бродят рядом с нами, а мы и не замечаем, пока не блеснут их безумные глаза, пока не щелкнут клювы, не вытянутся когти.
Мама... мамочка...
Доктор говорит, что в палате окно замкнуто на ключ, а ещё снаружи решетки, и никто не сможет ко мне забраться! Но филин в здании! Я кричал, что он рядом, а мне не поверили. Только сделали укол...
Прежде, чем я погрузился в беспамятство, санитар сказал: «Спи крепко, мышонок» и засмеялся с подсвистом и клёкотом.

Может всё это - лишь дурной сон?

30.08.2012 г.
 
SibirjakovДата: Четвержище, 20.09.2012, 13:26 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Давненько не читал такого.Определенно одно из лучших произведений,что встречал на подобных ресурсах в жанре ужасов.
Да, начало, как оговорился автор, выглядит несколько взрослым для героя.Рассуждения о страхе и описания обстановки - взрослые. В этом причина. Есть по тексту кое-где шероховатости, но примерно к середине уже настолько погружаешься в сюжет, настолько все это видишь и замираешь от напряжения,что плевать хочется на все эти мелкие косячки.
От параллелей никуда не уйти, ОНО С.Кинга проявляется здесь очень отчетливо, тот момент, где дети следили за бомжем на желдор станции. Оттого у меня было ощущение постоянное, что годы семидесятые-восьмидесятые в истории,и мобильники как-то очень были лишними.Но здесь, наверное, все очень узко в плане восприятия.
Очень качественный язык, сочный и живой - порадовал. Напряжение, переданное автором, показанное в нужных местах так, как надо - привело в восторг. Очень атмосферная вещь, выполненная по всем канонам жанра.К тому же - это таинственное время суток "сумерки". Оно всегда влечет читателя.
Да, кое-где вторично, но от параллелей вообще убежать чрезвычайно трудно. Зато прочитано мной с огромным удовольствием и замиранием сердца.Автору спасибо.Порадовали.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Треш-кинДата: Понеделка, 24.09.2012, 14:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Quote (TihonovBOSS)
и Егор начине восхождение

Опечатка.
Quote (TihonovBOSS)
даже небо, минуту назад яркое и румяное, теперь потускнело.

Трудно представить румяное небо.
Quote (TihonovBOSS)
Я отрицательно мотаю головой:

Мне кажется, что достаточно просто - мотаю.
Quote (TihonovBOSS)
чтобы я счел его трусом, согласно мотает головой.

А здесь просто - кивает.
В "Ночном дозоре" кажется кто-то тоже превращался в сову.
Отличный рассказ! Впечатлил!
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 01.12.2012, 12:18 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Sibirjakov)
ОНО С.Кинга проявляется здесь очень отчетливо, тот момент, где дети следили за бомжем на желдор станции.

Эхехе... wacko А я подозревал, что такая хорошая идея уже где-нибудь обкатана.
Честно говоря, "Оно" ещё не читал. До некоторых романов мастера всё руки не доходят - уж очень они объемные. А история про бомжа - это из моего детства. Следили с друзьями за бродягой, который ночевал в парке аттракционов. Вечером, уже в кромешной темноте, забирались на "Чертово колесо" (правда, не до макушки, а до середины, где лестница заканчивалась). Естественно, никого не увидели, но всё равно было страшно до одури:

У меня это колесо аккурат в окно кухни видно было.
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 01.12.2012, 12:22 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Исправленный вариант:

Совиные сумерки

Пролог

Несколько мгновений я лежу с открытыми глазами, настороженно вслушиваясь в доносящийся с улицы шум. Мне нужно вскочить, захлопнуть окно, чтобы чудовище не смогло влезть, но нет сил пошевелиться!
А оно – там. Скребёт когтями по бетонным плитам. Моя квартира на втором этаже, но я знаю - Оно доберётся до окна.
Скованный холодным ужасом, я лишь наблюдаю, как странное существо перемахивает через подоконник. Сначала мне кажется, что это человек, когда некто в черном дождевике приземляется на пол. Но когда чудовище оборачивается ко мне, на его лице вспыхивают два круглых, желтых глаза.
В темноте ничего не разобрать, но я уверен – у него совиная голова. Слышу, как щёлкает клюв, как с противным клекотом он медленно движется ко мне. Когда Нечто прикрывает свои луноподобные глаза, оно на мгновение сливается с тьмой, и мне думается, что всё это – дурной сон! Но вот глаза вспыхивают вновь. Ближе. Ещё ближе...
Я знаю, что половицы в моей комнате громко скрипят, стоит наступить на них, но под Его лапами старые доски остаются недвижимы. Гвозди со стальным терпением замерли. В комнате пахнет прелой листвой и человеческим потом.
Тянусь к прикроватной тумбе и касаюсь пальцами клавиатуры телефона. Мобильник взрывает тьму голубоватым свечением, вычерчивая контуры предметов и освещая ближайшие из них. Теперь мне отчетливо видна вся комната: компьютерный стол с пузатым монитором, хищно поблескивающая стенка шифоньера и распахнутое окно. Тюлевая занавеска покачивается от прикосновений холодного ночного ветра.
Тишина, покой... Только сердце испуганно колотится в груди.
Я вскакиваю с кровати, протягиваю руку к занавеске, отдергиваю её и... ничего. Вползает в комнату бодрящая прохлада, по улице проносится с птичьим клёкотом старенький жигулёнок с желтыми, как совиные глаза, фарами.
- Это всего лишь сон,– говорю я себе и в страхе замираю, не веря собственным глазам – на подоконнике лежит небольшое птичье перо.

Часть первая

- Я тебе верю, - кивает Витёк – мой сосед и одногодка. Ему, как и мне, одиннадцать лет.
Мы сидим на ветвях крепкого, кряжистого клёна, нависающего над улицей. Внизу, в паре метров под нами ходят люди, время от времени удивлённо поглядывая наверх, где трое ребят устроили некое подобие шалаша. Трое, потому что с нами Егор – он старше, ему тринадцать. Почти взрослый! Поэтому в нашей компании он самый главный.
- Ерунда, – перегнувшись через могучие ветви, говорит Егор, - не бывает монстров. Вы что, маленькие совсем?.. Ну да, я же забыл, что вы маленькие.
На его конопатом лице играет противная ухмылка, и нам с Витьком вдруг становится стыдно.
- Он перо нашел, - восклицает Витёк, глядя, как густо я покраснел.
- Перо? Ну и что?
- А вот то! – я запускаю руку в карман шортов и достаю оттуда небольшое серое перо. Даже не перо – пёрышко.
- У вороны, что ли, выдрал? – тянет к нему свои худые пальцы Егор.
Я обиженно отдергиваю руку с находкой.
- Сам ты ворона! – бурчу я, - это на подоконнике было.
- Да ну?! – притворно удивляется конопатый. – Дай гляну, что за «трофей».
Он бесцеремонно отбирает у меня «трофей» и принимается с видом знатока вертеть перо в руках. То касается пальцами, то пытается согнуть.
- Перо как перо! – наконец заявляет Егор.
- Да говорю же тебе, его тот монстр оставил, когда от меня убегал!
- Это он тебя так испугался, что ли?
- Он мобильника испугался.
- У тебя сотик такой, - хохотнул Егор, - что им можно кого хочешь напугать.
- Я уверен, что он из-за света убежал. А пока было темно – стоял в комнате и...
- Ты только что нам рассказывал, - отмахивается конопатый.
Я молчу, вспоминая, как плескались желтизной фары машины, как свистел ветер. Может это был сон? Просто сон. Они ведь бывают очень реальными.
- А может твой монстр, - говорит Витёк, - специально перо оставил?
- Ага, - подхватывает Егор, - чёрная метка. Малой, он к тебе сегодня ночью придёт и слопает.
При этих словах я топаю ногой, отчего ветви подо мной начинают шуметь, а вниз, на асфальт, летят зелёные «вертолётики» - семена клёна. Вскидывает голову идущая внизу женщина:
- Что делают, шантрапа! – кричит она, стряхивая с пышной шевелюры насыпавшиеся сверху листья и кору.
А мы, позабыв про обиды, смеёмся, то ли радуясь тому, что крупногабаритной тёте до нас не добраться, то ли представляя, как она будет лезть на дерево, реши всё же проучить негодников.
- Ты на нас не обижайся, - говорит Егор, - просто глупо это – монстров бояться. Ты чего? Эй!
Он толкает меня в плечо.
- Ты чего замер?
Я не отвечаю, с ужасом глядя на человека, только что прошедшего под деревом. Вот начинает кричать громкоголосая женщина, обратив к нам розовощёкое лицо... Вот огибает её один человек, второй... и Он – третий прохожий. Высокий, тощий, с крючковатым носом и выступающими скулами, в потрёпанной черной ветровке и таких же черных брюках. Осторожно отстраняет он костлявой рукой раскричавшуюся даму и бросает на нас короткий, резкий взгляд. Его глаза – большие, круглые и отливающие желтизной будто прожигают во мне дыру.
- Это он! – шепчу я, тыча пальцем в незнакомца, который быстрым шагом идёт в сторону парка.
- Кто? – непонимающе спрашивает Егор.
- Монстр, - отвечаю я, и мне вспоминаются круглые желтые глаза той бестии, что смотрела на меня из мрака комнаты. Это не мог быть сон! Не мог!
- Да это бомж, - широко улыбается Витёк, - он в парке в вагончиках ночует. На колесе обозрения. А раньше жил на пристани, где дом такой с желтым забором и...
- Это он, - с уверенностью говорю я.
- А перья где? – ехидно интересуется друг.
- Не знаю, но глаза...
- А может, - вновь вклинивается в разговор любитель страшилок Витёк, - ночью он превращается в сову и кружится над домами? Забирается в окна... А днём превращается в человека!..
- Не, - со знанием дела возражает Егор, - то оборотень. А это – бомж.
Витёк азартно хлопает в ладоши:
- А давайте за ним проследим! Пойдем до самого парка, посмотрим, что он там делать будет!
Егор пожимает плечами. Его явно не радует перспектива слезать с облюбованного дерева.
- Давай! – поддерживаю я инициативу друга.
- А ты не испугаешься? – подзуживает Витёк.
- Не испугаюсь!
- Мы идём в страшный-страшный парк ловить страшного-страшного оборотня.
- И ничё он не страшный этот парк, - со вздохом прерывает наш диалог Егор, - сейчас часов шесть – светло ещё. Давайте спускаться, да пойдем быстрее. А то я вечером хочу на «Сверхъестественное» успеть. Там последние серии.
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 01.12.2012, 12:23 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
* * *

Долго бродил странный бомж по парку, то останавливаясь и прислушиваясь, то заговаривая с редкими прохожими. А потом направился к жалобно поскрипывающим аттракционам. Затаившись за зданием билетной кассы, мы с интересом наблюдали за тем, как ловко он перемахнул через забор, взобрался по лестнице на вершину колеса и скрылся в одной из кабинок, раскачивающихся наверху, в каких-то паре метров от неба...
- Зря мы это затеяли! Ох, зря... – прежде бесстрашный Витёк сейчас переминается с ноги на ногу, глядя на высящееся невдалеке колесо обозрения. На фоне колосса три детские фигурки кажутся крошечными, и это пугает Витька. Впрочем, меня тоже.
- Давай-давай! – подначивает Егор. - Сам предложил за бомжом следить, а теперь что, струсил?
Витёк смотрит на него, потом на меня. Переводит взгляд на ограду, за которой вздыбился гигантский аттракцион.
- Ну? – нетерпеливо спрашивает конопатый. - Лезешь?
- Не, пацаны, - Витёк отводит глаза.
- Трус, - констатирует Егор и обращается ко мне:
- Ну, давай на ван-ту-фри, что ли, кто первый лезет.
Я с жалостью гляжу на Витька. Бедняга... Всё смеялся над нашими страхами, а теперь боится сам.
- Лезь первым, - мой голос звучит громко и твёрдо, - Слышишь, Егор, первым. Или струсил?
Конопатый напрягается. Он привык, что все и всегда подчиняются ему, а тут такое. А мне просто обидно за Витька!
- Лады, - цедит Егор сквозь зубы, - ты только не отставай, малой.
И вот мы перемахиваем через ограждение, подходим к пожарной лестнице, ведущей на вершину колеса обозрения, и Егор начинает восхождение, обхватывая вспотевшими руками ржавые перекладины. Я – за ним. Стараюсь не смотреть вниз, потому что знаю – мы уже высоко. Так высоко, что макушка берёзы, высящейся возле аттракциона, покачивается на уровне моих глаз.
Где-то внизу бегает струсивший Витёк. Ему сейчас хуже, чем нам. Всего-то на минуту поддался страху, но долго теперь не сможет смотреть нам с Егором в глаза.
- Слыш, малой, - шипит Егор, когда я утыкаюсь головой в его ботинки, - ты аккуратнее, не торопись. А то столкнёшь меня. Всё равно «Сверхъестественное» пропустили... - и ползёт дальше.
А я думаю: «Ого, как поздно! Уже вечер. Долго мы за бомжом ходили».
И начинает разливаться по телу неприятный холодок. А вдруг Витёк прав насчёт оборотня... Хотя, нет - про оборотня Егор плёл. Егор! Меня вдруг захлестывает злоба к этому конопатому. Ведь он придумал забраться наверх следом за бомжом и проверить, не превращается ли тот в оборотня. Глупость! Но нет же, мы не могли устоять. Егор сказал «кто не трус», и я не имел права струсить!
Боюсь подумать, что ждет нас наверху. Может бомж пошлет куда подальше за то, что мешаем спать, а может сбросит вниз. Это же бомж, а они бывают злыми и жестокими! Я знаю это... по фильмам.
Занятый этими странными мыслями, замечаю что макушки берёзы уже не видно и во все стороны от уводящей вверх лестницы только небо, в закатных сумерках взявшееся багровой пеной. Поскрипывают кабинки, кряхтит Егор.
Мне вдруг становится страшно – а что если он устанет и упадёт вниз, увлекая и меня за собой? Но тут же эту мысль вытесняет другая: «Он старше меня и сильнее. Он не упадёт».
Егор замирает. Я запрокидываю голову и едва не разжимаю пальцы, вцепившиеся в холодный металл перекладин. Старший товарищ уже на самой вершине. Ему осталось лишь вскарабкаться на небольшую площадку и забраться в кабинку, но у площадки нет ограждения – просто квадрат в метр, открытый всем ветрам. А ветер силён. Он треплет волосы, рвёт футболку.
- Я боюсь, - произносит Егор, оборачиваясь ко мне через плечо. - Мне страшно. Я сдвинуться не могу.
Да что там, и мне страшно до безумия! Я готов предложить другу плюнуть на бомжа и спускаться вниз, но вспоминаю о Витьке, который был осмеян как трус. Ну, нет, Егор, я так просто не отступлю!
- Загляни в кабинку, – говорю я, но конопатый лишь мотает головой. Для того, чтобы заглянуть, ему надо взобраться на маленькую площадку, с которой можно легко сорваться вниз.
Сколько там метров? Двадцать? Тридцать?
А вокруг сгущаются холодные сумерки, даже небо, минуту назад яркое и румяное, теперь потускнело.
Нам пора домой! Давно пора! Давай же, Егор, посмотри на бомжа, убедись, что он там...
И тут у меня на поясе начинает предательски звенеть мобильник.
«Внимание... – разносится над сонным парком, - мама звонит».
В давящей тишине звук этот чудовищно громок. Егор вздрагивает, испускает не то стон, не то вой.
Это звонит мама... Она спросит, где я и когда приду домой...
Мама... мамочка!
«Внимание... Мама звонит...».
Замерившая в пиковой точке кабинка вздрагивает, из неё вырывается огромная сова и с уханьем пикирует вниз, мелькнув на фоне потухшего небосвода.
Наш крик слышен далеко...
- Вниз, вниз! – вопит Егор, и я что есть силы перебираю ногами и руками, спускаясь по треклятой лестнице. А телефон всё не умолкает...
«Внимание... – заезженной пластинкой хрипит он из ременного чехла, - Мама звонит...».
Внизу что-то кричит Витёк, и в его голосе проскальзывают истерические нотки. Ухает сова, кружась вокруг колеса, кричит Егор, кричит Витёк. Кричу я – так, что в горле начинает першить.
Мама! Мамочка!
Наконец, мои стопы касаются земли, и тут же в плечо впивается рука Витька:
- Сова, пацаны! Вы видели?!
- Валим! Валим отсюда! – хрипит соскочивший с лестницы Егор и бросается к забору.
Вслед за старшим товарищем мы перелезаем через ограждение и бежим прочь аттракционов. На пустынной аллее, едва не сбиваем с ног парня и девушку, стоящих обнявшись в темноте. Несёмся, не разбирая дороги, то продираясь сквозь кустарник, то громко топая подошвами кроссовок по асфальту.
Лишь теперь я замечаю, что телефон больше не трезвонит. Я останавливаюсь, гляжу на дисплей:
«Один пропущенный вызов».
Это мама... она звонила...
- Ты чё встал?! – дёргает меня за рукав Егор, – бежим! Это он! Ты был прав. Это он!
- Кто?
- Сова! Тот бомж превратился в Сову! - он на миг умолкает, а потом, указывая на просвет между деревьев, туда, откуда мы только что пришли, вопит, - Вон он!
И я замираю, не в силах пошевелиться. По аллее, взметая крыльями пыль, летит огромная сова. Нет, даже не сова – филин. Огромный. Два желтых глаза светятся злобой, клюв раскрыт.
За моей спиной вскрикивает Витёк, и есть отчего - в полёте филин вытягивает ранее поджатые лапы с длинными когтями.
- Бежи-и-им!.. – теряется в стуке сердца сдавленный вопль Егора.
Я вскидываю руки перед собой, пытаясь заслониться от острых когтей, и в этот момент дисплей телефона вспыхивает, а из динамика слышится:
«Внимание... Мама звонит...».
С воем филин делает вираж, уходя от яркого пятна света, и исчезает в кронах деревьев.
«Внимание... Мама звонит...».
- Что это было? – шепчу я.
Егор молча протягивает два серых пера.
- Откуда?
- Оттуда... – глухо отвечает конопатый, – я заглянул внутрь... когда вылетела сова... там были только перья.
Я обессиленно киваю, нажимаю на кнопку вызова и подношу телефон к уху.
- Ты где? – едва пробивается сквозь непонятные помехи обеспокоенный мамин голос.
- В парке, – отвечаю я трясущимися губами, - Мама...
- Быстро домой, - строго говорит она, - Уже темно, - а затем спокойно и ласково, - и ужин уже давно готов. Быстрее давай.
Домой мы идём молча. Я поминутно жму на клавиатуру телефона, освещая путь перед собой, а когда, наконец, оказываемся на освещенной улице, Егор говорит:
- Малой, ты молодец.
О чем это он? О моем поведении или о вовремя зазвонившем телефоне? Так это не моя заслуга.
- И ты молодец, Витёк... – продолжает он, - извини, что я на тебя так.
Витёк молча кивает. Мы больше ни о чем не хотим говорить. Там, в парке, что-то случилось. Может, нам показалось, а может и нет... У страха глаза велики, говорите? О, да! Они большие, круглые и желтые...
 
TihonovBOSSДата: Субботтаж, 01.12.2012, 12:23 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Часть вторая

- Что там было? – спрашивает Витёк, когда мы сидим на лавочке возле моего подъезда, освещаемые одиноким фонарем. Егор уже давно дома, а мы всё не можем успокоиться.
- Бомжа там не оказалось, - отвечаю я, - в кабинке. Только несколько перьев.
- Может он с другой стороны слез? – с надеждой в голосе спрашивает друг.
Я отрицательно мотаю головой:
- Ты же там был, не мог он мимо проскочить. Значит, он – сова... ну, то есть филин...
- А в чём разница?
- Ну, у филина лапы в перьях, а у совы – нет. И уши у филина...
Я пытаюсь вспомнить физиономию чудища, привидевшегося мне минувшей ночью, и обмираю – у монстра, забравшегося ко мне в окно, не было ушей, как у филина...
Отреагировав на внезапное молчание, Витёк с опаской щёлкает пальцами перед моим лицом.
- Я думаю... про него. Почему он не напал ночью?
- Может, не был голоден, – пожимает плечами Витёк.
- Не-а... Он как будто... – я вновь замолкаю и хватаю друга за плечо, - подождешь меня минуту? Я домой сбегаю.
Витёк с опаской глядит на неосвещённую дверь дальнего, своего, подъезда, затем переводит взгляд на безлюдный двор и, не желая, чтобы я счел его трусом, согласно кивает.
- Только быстрее.
Я киваю в ответ, прикладываю ключ к домофону и рывком открываю дверь подъезда. Взбегаю по лестнице. Врываюсь в квартиру.
Мама на кухне. Что-то жарит. В сковороде на плите весело скворчит, а по комнатам разливается приятный запах пряностей.
- Мам, я пришел! – бодро заявляю я, скидывая кроссовки.
- Умаялся?
Отрицательно мотаю головой.
- Ужин будет через полчаса, - деревянной ложкой мама пробует горячее варево из сковороды и причмокивает, – или чуть раньше...
Я растерянно, впрочем, уже начиная понимать происходящее, замираю в дверях.
- Ты же звонила и сказала ужинать идти.
- Не обманывай, - с улыбкой отзывается мама, - Телефон в твоей комнате заряжается, а я на кухне весь вечер.
На негнущихся ногах я иду в свою комнату. Открываю дверь, включаю свет. Мамин телефон лежит на кровати, рядом валяется зарядное устройство, а на полу – прелые листья и пара перьев.
Я хватаю телефон, подношу ближе к глазам и замечаю на корпусе едва заметные царапины... бороздки от когтей.
Сова! Это была сова – то существо, пробравшееся в мою комнату. Оно позвонило мне и спасло от филина!
Через окно прекрасно видно высящееся над крышами домов колесо обозрения. Мне представляется, как своим чудовищным зрением наблюдает отсюда огромная сова за детьми, лезущими на вершину колеса, и спасает их, позвонив. В тот момент я был так напуган и телефон так сильно хрипел, что мамин голос был едва различим. Но это звонила сова!
А злой филин – бродяга с желтыми глазами. Он превращается...
Вспомнив об оставшемся на улице Витьке, я выбегаю в коридор, быстро надеваю кроссовки, сломя голову несусь вниз по лестнице, и уже собираюсь отпереть металлическую створку, как вдруг замираю, заслышав голоса.
- Голову забирай, а я возьму тушку... – хрипит один.
- Зачем ты звонил ребёнку? – спокоен и властен второй голос.
- А ты хотел, чтобы они забрались в гнездо? Бери и не вымажись в крови.
- Нужно быть осторожнее.
- Как? – каркающе изрекает первый. – Мы и так не убиваем людей в постелях, чтобы не было слухов. Что ещё можем сделать?
- Улететь, – произносит второй.
Слышится удар о землю чего-то тяжелого, но мягкого.
- Куда улететь?
- В город побольше. Этого ребёнка нам надолго хватит – мясо хорошее.
- Согласен, – клекоча, отзывается первый, – А там опять превратимся в людей...
Я распахиваю дверь. Знаю, что не нужно этого делать, что за ней – смерть, но не могу иначе, ведь снаружи мой друг.
- Витёёё!.. – кричу я, и тут же замолкаю, прижатый к стене.
Увиденное потрясает – возле лавочки в свете тусклой лампы стоит грузный, невысокий мужчина в дождевике. Глаза его отливают желтизной, а руки, сжимающие что-то бесформенное, напоминают обезьяньи – длинные, волосатые, с крючковатыми когтями. Это – сова...
А филин – бомж в серой ветровке, прижимает меня к стене, закрыв рот ладонью.
- Тихо! – зло шипит он. – Если будешь молчать – выживешь. А если заговоришь...
Его глаза внезапно вспыхивают багрянцем, нос и рот на глазах превращаются в клюв, а небритый подбородок прорастает мелкими серыми перьями.
- Будешь молчать?
Я киваю.
Щёлкая клювом, филин оборачивается к сове и что-то по-птичьи говорит ему.
Тот отвечает по-человечески:
- Ну, так прикончи!
Филин недовольно морщится:
- Одного унесём с собой на мясо. Двух не сможем. Трупы оставлять нельзя.
- Тогда выруби его, - произносит сова и поднимает с земли свой бесформенный свёрток. Это голова... Широко раскрытые глаза Витька остекленело смотрят на меня. Из полуоткрытого рта на асфальт стекает струйка вязкой крови.
Ноги подкашиваются, и я погружаюсь в беспамятство...

Эпилог

Врач уверяет, что я почти здоров...
Он даёт мне таблетки и улыбается, как старому знакомому, но я даже имени его не знаю. Просто врач.
Мама говорит, что он вылечит меня, и я снова стану нормальным. Она не верит мне. Мой рассказ о сове и филине, об обезглавленном Витьке... она ни во что не верит!
Приходил полицейский, спрашивал меня и тоже не поверил. Они думают, что Витьку похитили, потому что у подъезда было много крови, а я видел это похищение и сошел с ума! Но я не сошел с ума! Клянусь!
Вчера я видел, как глаза у новенького санитар блестели желтым. А сегодня сказали, что сбежала пациентка, девочка моего возраста. Я знаю, что она никуда не сбегала. Это филин-санитар её съел! Слопал, как говорил Егор. Сколько же их в нашем мире – оборотней, которых мы считаем людьми! Они бродят рядом с нами, а мы и не замечаем, пока не блеснут их безумные глаза, пока не щелкнут клювы, не покажутся когти.
Мама... мамочка...
Доктор говорит, что в палате окно замкнуто на ключ, а ещё снаружи решетки, и никто не сможет ко мне забраться! Но филин в здании! Я кричал, что он рядом, а мне не поверили. Только сделали укол...
Прежде, чем я погрузился в беспамятство, санитар сказал: «Спи крепко, мышонок» и засмеялся с подсвистом и клёкотом.

...Может всё это - лишь дурной сон?
 
СойерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:12 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Неплохой рассказ. Очень даже запомнился. Отчего не решил его на семинар попробовать?

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:53 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Тут просто ужастик. Причем текст на порядок слабее тех же "Тестера" и "Мёртвого космоса". Люди в возрасте всё равно бы не поняли, поэтому решил вместо него что-нибудь кардинально не похожее взять в подборку. На семинар выставлял разные вещи. Как по жанру, так и по стилю различные. С примесью романтики (Капитаны), триллер в фантастических декорациях (Мёртвый космос), мягкую фантастику - "Дом на окраине" и т.п. Надеялся, что маститые авторы всё это прочтут и будут делать замечания по стилю, подаче сюжета. описанию персонажей, обоснованности тех или иных событий и пройдутся по логике построения конфликтов. Но на деле получилось что-то невнятное из разряда "пиши "за жизнь", а фантастику мы не любим".
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:56 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (TihonovBOSS)
Но на деле получилось что-то невнятное из разряда "пиши "за жизнь", а фантастику мы не любим".

Этим страдают многие "маститые". Потому их тексты, кроме ни самих, не читает более никто.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:45 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ну не знаю... меня такие сюжеты не пугают. Детские страхи вещь интересная, так что читать было любопытно, но отношусь к рассказу нейтрально. "Мёрвый космос" круче, согласен.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:21 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Кстати, имеется аудиокнига: http://viboo.ru/fant/265.html
 
СойерДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:25 | Сообщение # 15
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (TihonovBOSS)
Но на деле получилось что-то невнятное из разряда "пиши "за жизнь", а фантастику мы не любим".

Я же их в конце специально спросил про то, что они думают о мистике. Так ответили же, что писать можно все, но это будет читаться лишь при грамотной и правильной подаче с изюминкой. Ведь ни раз упоминали и Брэдбери - насколько он им нравится.


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
OtrajenieДата: Понеделка, 28.01.2013, 13:56 | Сообщение # 16
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Так ответили же, что писать можно все, но это будет читаться лишь при грамотной и правильной подаче с изюминкой.

короче, отделались общими словами)))

Рассказ отличный. Хотя да, пожалуй, "Мертвый космос" мне больше понравился. Более жуткий. Но и тема детских страхов хороша. Особенно в самых главных моментах: в комнате, на высоте, в больнице.

Есть, правда, одна штука, которая меня чуток удивила:
Цитата
Они думают, что Витьку похитили, потому что у подъезда было много крови, а я видел это похищение и сошел с ума!

"Много крови" обычно крайне логичная причина подозревать как раз что-то похуже похищения. Вот если бы крови не было, тогда б заявили, что сунули парнишку в мешок/машину, да и увезли. А на месте, где человека обезглавили, крови обычно бывает столько, что трудно списать на разбитый нос или губу.
И потом, я понимаю, что вид оторванной головы жутче, но разумные оборотни, действующие тайно, скрывающиеся, разве стали бы такую грязь разводить? Свернули бы шею, да и вся недолга, проще и чище. Да и тащить мальца с головой или без - не такая великая разница.
 
BoogieДата: Средище, 06.02.2013, 17:54 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (TihonovBOSS)
Следили с друзьями за бродягой, который ночевал в парке аттракционов. Вечером, уже в кромешной темноте, забирались на "Чертово колесо" (правда, не до макушки, а до середины, где лестница заканчивалась)


весело вам было
 
TihonovBOSSДата: Пятнашка, 08.02.2013, 11:47 | Сообщение # 18
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 442
Награды: 4
Репутация: 7
Статус: в реале
Цитата (Boogie)
весело вам было

Не то слово. Сейчас вспоминаю и диву даюсь, на какие глупости нас подбивала фраза: "за$сал, да?" happy

Цитата (Otrajenie)
"Много крови" обычно крайне логичная причина подозревать как раз что-то похуже похищения.

Otrajenie, спасибо! Об этом я совсем не подумал (по поводу большого количества крови и отрывания головы).
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Совиные сумерки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ