Воскресенье, 19.05.2024, 03:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Десятая печать (Наброски)
Десятая печать
NadariДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:05 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: в реале
Понравилось! smile Прочитал с удовольствием пока что первый текст, подобный жанр обожаю.

Хочу сказать что слог у тебя очень хороший, читатель понимает тебя с полуслова, однако ты по моему, сам, не веришь в это и поэтому нагружаешь/наряжаешь текст излишними уточнениями, наречиями без которых было бы куда лучше..
Мне дали такой совет: текст должен быть достаточно прочным для того чтобы уловить происходящее и достаточно лёгким, чтобы позволить читателю заполнить ненаписанное самому (по обстоятельствам конечно). Когда воображение принимает участие в воспроизведении картины, текст становится не инородным а собственным переживанием. Автор кидает концепцию происходящего, а читатель сам, исходя из этой концепции вырисовывает детали, и чем больше ему позволяют это делать (В рамках того чтобы картинка не расплылась конечно) тем лучше он приживается к событиям, к тому же, словесный минимализм легче воспринимается.

Цитата
«Прямо как моя жизнь», — осторожно крадущийся (а как по другому красться?) по тоннелю человек ненадолго задержал внимание на борьбе ветра и мысленно поддержал его потуги. Но уже через минуту всё внимание высокого плотно сбитого мужчины привлёк шум, раздавшийся не так далеко от него. (по моему лишнее..)


Цитата
Прикрывая друг друга, они мелкими перебежками удалялись от Кирилла.

Можно просто заменить на отдалялись.

Цитата
прижался тёплым металлом к коже, а потом раздался выстрел.

прижался тёплым металлом к коже, - раздался выстрел. - Тире воспринимается легче и живее. Чувствуется ритм.

Цитата
Одним слитным движением перезарядил пистолет, спрятался за трубой и только тогда, поморщившись, вытер кровь со лба — осколком разрезало кожу.

Тут уже дело вкуса. По моему проследив за происходящим читатель сам делает вывод что он поморщится, ну или нет, и так даже лучше - то есть он холодно вытер кровь со лба, - ведь не впервой ему царапины..

Цитата
В этих тоннелях нужно быть готовым ко всему. Копали их

Тут тоже дело вкуса. Я бы выражался фоном, косвенно.
Тоннели. —— В них нужно быть готовым ко всему. Копали их тратата.. - Как бы разбавляя текст комментарием со стороны..

Сцену бойни можно оживить ещё, - хотя, опять же, дело вкуса, добавив к визуальному восприятию слуховое.
..уже за стеной он услышал как рухнуло тело.. - оставляя все подробности кто рухнул, что отстрелил, читателю и и и извиняюсь за занудство если что.. sad


Сообщение отредактировал Nadari - Воскресенье, 20.01.2013, 23:43
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 12:30 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Nadari)
однако ты по моему, сам, не веришь в это и поэтому нагружаешь/наряжаешь текст излишними уточнениями, наречиями без которых было бы куда лучше..

Не знаю, мне нравится подзаваливать текст smile Кто меня знает, тот в курсе какие произведения я люблю, отсюда, наверное, и манера написания у самого такая сложилась.
Nadari, спасибо за правку - всё будет подвергнуто разбору, а недочёты и ошибки уничтожены.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Понеделка, 21.01.2013, 15:43 | Сообщение # 28
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Пришла gifts
С подарками.
Буду одаривать красивыми словами)


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Понеделка, 21.01.2013, 15:55 | Сообщение # 29
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Потому что это круто.
Почти профессионально.
Зрелищно, даже так можно сказать (если учитывать собственную фантазию).
Сравнивая со своими "боями", скажу - твой бесподобен!


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Понеделка, 21.01.2013, 15:57 | Сообщение # 30
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Единственно, резануло слух:
Цитата (adrielhanna)
Не чуди, Кирилл!


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Понеделка, 21.01.2013, 15:57 | Сообщение # 31
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Но мне ли указывать)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 16:10 | Сообщение # 32
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Safona)
Единственно, резануло слух:

А что именно тут? У меня с диалогами проблемы капец...
Спасибо smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Понеделка, 21.01.2013, 16:37 | Сообщение # 33
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Мне кажется тут точно нужны слова автора. Но это ИМХО.
И слово не очень, он воин, а не чудак


Ушла грызть гранит писательской науки...
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 16:39 | Сообщение # 34
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Safona)
И слово не очень, он воин, а не чудак

На самом деле не воин smile Но подумаю точно. Спасибо ещё раз.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Понеделка, 21.01.2013, 18:25 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Крутяк) Это тот не особо частый случай, когда я могу спотыкаться при прочтении из-за сложного стиля, но в итоге остаюсь доволен прочитанным. Картинки в голове появляются яркие, реалистичные что ли) Буду читать дальше. Как появится побольше продолжения, так сразу окунусь в него)

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 21.01.2013, 20:05 | Сообщение # 36
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Как появится побольше продолжения, так сразу окунусь в него)

Я быстрее другую работу закончу, она не такая масштабная smile Эту пишу только, когда что-то в голове назреет.
Спасибо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 22.01.2013, 13:41 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Если идти по протоптанному пути, то вывод напрашивается вот какой - убил девушку дьявол, нечто, выпущенное из преисподней. Да, он говорил так же, как мог говорить и ветхозаветный ангел, к примеру, и сразу же возникнет вопрос - но ведь демоны, наоборот, совращают людей, зачем же им их карать? Но для чего демон совращает людей, чтобы потом, забрать их души к себе. Наверное душа девушки была готова к этому переходу,прогнила насквозь. Это если идти по протоптанной дорожке, по той,что еще топтал Кинг в Буре столетия. С другой стороны, пока можно строить лишь догадки о сюжете, поэтому все может оказаться совершенно по-другому. Возможно в рассказе будет некая одна сила, управляющая и злом и добром.Мне интересен такой взгляд на мироздание, я сам касался его в некоторых работах. Есть некий создатель всего сущего, и в нем нет зла или добра, а есть темные и светлые стороны. Как и человек он может гневаться, может любить и расхваливать, может убивать и даровать жизнь...мы образ и подобие его.Можно идти и другими сюжетными путями, к примеру, все это лишь ширма, фокусы тайных организаций, может быть это тайная война каких-то могущественных сил...когда история дает такой простор для воображения, это очень хорошо, значит читатель заглянет дальше, постарается узнать, что же, в итоге, за тропинку выбрал автор. И здесь нужно оттягивать интригу, хранить тайну, как можно дольше. Если сделать все прозрачным, назвать все своими именами, интерес у читателя испарится. Но пока будет тайна, он будет читать.
Про стиль написания я говорил, мне трудновато читается, я бы вычитал текст и предложил свои варианты построения предложений,но не буду этого делать, потому что, как и говорил, это уже стиль, и бесполезно его пытаться выжечь, его можно или принимать или нет .Но картинка выстраивается, ее видишь, слышишь звуки и ощущаешь запахи. Это хороший мир в 3 D. Не знаю, быть может дело в том, что нечто подобное я(и не я один), уже видели, уже читали,отсюда и эта легкость, но факт остается фактом - мы видим то, о чем нам рассказывает автор.
Да, для меня мало жести, я бы расписал сцену кровавей и жестче, на грани, но это уже совсем другая история)
Пока первый отрывок и второй никак не связываются между собой, интересно, как их свяжет автор.
Наверное все это можно сделать объемней. В зависимости от того, в какой форме автор собирается создавать эту историю...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
trikato_45Дата: Вторка, 22.01.2013, 13:48 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Sibirjakov)
Если идти по протоптанному пути, то вывод напрашивается вот какой - убил девушку дьявол, нечто, выпущенное из преисподней. Да, он говорил так же, как мог говорить и ветхозаветный ангел, к примеру, и сразу же возникнет вопрос - но ведь демоны, наоборот, совращают людей, зачем же им их карать?

Нет, протоптанный путь совершенно неверен smile Слишком легко и слишком напрашивается, мне больше по-душе многоходовки.
Цитата (Sibirjakov)
Наверное все это можно сделать объемней. В зависимости от того, в какой форме автор собирается создавать эту историю...

Пока не решил, но точно не рассказ, ибо уже отрывков в голове на повесть точно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SibirjakovДата: Вторка, 22.01.2013, 13:59 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Нет, протоптанный путь совершенно неверен smile Слишком легко и слишком напрашивается, мне больше по-душе многоходовки.

Ждем-с)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Ужасы, мистика » Десятая печать (Наброски)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ