Субботтаж, 18.05.2024, 21:00
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Лункрай & Инопланетянин. Рассказы
Лункрай & Инопланетянин. Рассказы
ГорынычДата: Средище, 24.08.2011, 17:55 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Выстрел 1.

Ню.


Я расскажу вам небольшую историю, которая случится в далеком будущем. Скорее не расскажу, а донесу протокольно, ибо герой своему времени абсолютно соответствующий. А герой моего рассказа – это довольно необычный юноша, он будет жить в мегаполисе, и совершать совершенно странные для простого человека поступки. Родители назовут его Ню. Так на то время будет модно. Коротко и ясно – на новом языке цифр это будет значить «не простой». То есть не совсем верное уравнение. Окажется верным понятие, что организм человека – это сложная система расчётов, связь алгоритмов и вычислений. И в человеческом обществе Ню станет изгоем – числом, которое есть, но, в то же время, оно не подходяще ни к одной ячейке цифрового бытия. И как я уже сказал, виною тому послужат необычные поступки юноши.
С самого детства Ню будут привлекать странные события. Как мы их сейчас называем - паранормальные. Первое: случайные силуэты, словно приведения, будут преследовать Ню ещё мальчишкой. Второе: искажённые морды домашних животных повлияют на его рассудок в переходном возрасте. Лечение? Нет, доктора разведут руками, объясняя видения Ню гениальностью его разума. Парень станет сильнейшим математиком своего времени, непревзойдённо-гениальным. Но изгоем общества, как среди простых людей, так и среди коллег. Ню докажет необъяснимое числами, но его никто не поймёт, и никто не сможет опровергнуть. А показать на деле? Как можно, если разумом живёшь в другом мире?
Третье: суицидальная наклонность парня проявит себя уже в двадцать лет. Он спрыгнет с высотного дома в надежде обрести покой. Но за руку его поймает божество, в которое он не верит. Ведь жизнь – это ряд вычислений, где место для любви? Девушка, с голубыми глазами, держа Ню за рукав клетчатой рубашки скажет: «Не надо, живи. Ты ведь человек, индивидуальный и особенный. Зачем?». А потом она исчезнет. Словно ангел из древних сказок. Тогда Ню задумается. Впервые задаст себе вопрос: «А кто же я? И что я есть на самом деле?».
Я знаю историю Ню до конца. Его жизнь трагична, но не более чем многих из людей, живущих сейчас. Поэтому мне не жалко этого парня, как будет не жалко и многим из вас.
После попытки самоубийства Ню вернется домой и впервые заснёт крепким сном. Однако сны будут не совсем мирными и добрыми. Совсем наоборот. Открыв глаза, юноша увидит бледно-розовый свет, почувствует себя в тяжёлой жиже некоего вещества. Ни пошевелиться, ни вздохнуть. И нарастающая боль вдоль позвоночника от поясницы к шее разбудит его в холодном поту. И так каждую ночь. Пока бессонница не овладеет им.
Один у себя в квартире. За окном, наблюдая ряд летающих в сером просторе автоматонов, он будет искать лик ангела, пытаться услышать те добрые слова, что так меняют мировоззрение на мелочи. Стоя у окна пять на пять, Ню впервые поймёт, что все странности и паранормальные события вокруг него происходят только по причине его существования. И что он сам и есть то, что вызывает эти явления.
Как обойти законы, диктуемые нам природой? Я завидую Ню, потому что он будет знать как. Скорее поэтому мне его не жалко.
Всего лишь глупая прогулка в раздумьях, ночью после дождя. Ню сможет математически объяснить причину расположения звёзд на небе, но не по силам ему рассчитать количество бандитов, напавших на одну заблудившуюся девочку среди высотных домов. Она будет идти к подруге. Или домой от друга. Неизвестно. О её жизни я ничего не знаю. Ангельское лицо напомнит Ню то видение, что вытащило его из бездны смерти. Впервые он почувствует силу и ринется к ней, особенной, защищать. Движения покажутся лёгкими, словно законы притяжения умрут на миг, а он, шагая в такт сердцу, ударит всего лишь один раз каждого из ублюдков в черных костюмах по моде на стройных телах. Он окажется в окружении, но и это не собьёт его с ритма. Когда ветер набирает силу, что остановит его?
Ничего, ветер же не человек.
Ню остановит нож, вбитый под ребро из ниоткуда взявшегося парня, на вид ровесника. Призрачное уравнение.
Считай – не считай, а если не знаешь, всё равно не угадаешь.
- Зачем? – услышит он. – Зачем ты вмешался?
Ангел с голубыми глазами исчезнет и наступит тьма. Недолгая. Но необычная. Так не умирают, так только рождаются.
Ню увидит белый свет. Почувствует слабость в теле и не сможет встать с круглого ложа из мягкого материала, уготовленного специально для него. Для таких, как он.
- Не шевелись, - услышит Ню голос старого человека, хриплый и по-отцовски добрый. – Ты пытаешься двигаться впервые. Поэтому так плохо.
Ню почувствует боль, такую как в тех многих снах, от поясницы до шейных позвонков. Будто что-то инородное внутри, чужое.
Пока Ню будет лежать обездвиженным, лечебный бот – андроид, занимающийся настройкой и чисткой контактов на теле, чьё количество равно сотне, снабдит тело юноши всеми жизненно важными элементами вне питательной оболочки.
И парень очнется, увидит незнакомого старика, обратит внимание на андроид с плоским лицом, а потом осмотрит странное помещение в белых тонах. И наконец услышит:
- Приветствую тебя, Ню, в реальном мире.
Реакция юноши окажется вполне обычной: это неверие в происходящее. Не верю, но вижу. А позже, совсем ясное мышление, первые мыли: «Если это правда, то почему и как это случилось?». И старик с добрым голосом расскажет Ню историю, о которой знать должен каждый проснувшийся.

***
Рассказ Мирлольда

Когда-то существовал мир, похожий на сон. Там жили люди, работали, плодили детей. Умирали, но в поколениях их существование продолжалось. И так было задумано, и шло, как и прежде. Со времён первого звука. Однако сколько медному стержню не тянуться – всегда ему будет конец. Случилось так и с человечеством. Точнее с обществом. Планета, разделённая на страны, превратилась в объект для высокого эго каждой из сторон. Сильнейшие хотели стать лучшими. Гонка вооружения в пик апогея технического развития – это неминуемое падение на минус первый уровень. Где-то в районе орбиты Марса взорвали кинетическую бомбу, которая должна была превратить астероидное поле, отделяющее Красную планету от Юпитера, в пыль, из которой люди черпали бы космический материал, заменивший бы им нефть. Какая-то страна получила бы за счёт этого превосходство и двинулась на шаг вперёд к тщеславию. Однако Вселенная отреагировала моментально. Небеса Земли почернели, и синий цвёт сменил серый, а звёзды, солнце и луна исчезли навсегда. Планета погрузилась во мрак. Но не это стало причиной упадка. Причиной стали последующие войны. Теперь каждый стремился быть правым. А прав ведь может быть только один. Та же кинетическая бомба убила всё живое, человечество оказалось в хаосе своих же поступков. Сильные стали пожирать слабых. Вымерло всё добро. Оставшийся единственный город на планете, словно магнит, притягивал к себе новые души, где безжалостно убивал, терзая годами сознание каждого. Так было долгое время. Но по правилам всё и всегда начинается сначала. Вот и попытка человека оказалась вполне удачной и даже в какой-то степени воплотилась в реальность. Люди – это ведь как микробы, а Земля – это организм, который они пожирают. Наша планета весьма вынослива, раз уж мы живы – значит ещё не всё убили. А для того, чтобы убивать, нужно быть сильным. Вот и когда-то в Последнем городе собрались лучшие умы: старые учёные и юные таланты. Все голодные, но заражённые азартом общей идеи. Они хотели создать лучший мир. И создали.
Сначала одни занялись строительством высотных стержней. Другие - созданием автономных роботов, которые занимались контролем и постройкой новых сооружений. Третьи создали мозг, связывающий одно с другим. И один человек придумал другой мир, называемый симулятором.
В каждом из стержней - тысяча питательных оболочек, куда помещали человека и подключали его мозг к симулятору. Всё оказалось взаимосвязанным до совершенства. Люди в оболочках вырабатывают энергию, умирая – превращаются в питательную массу и кормят других. А в симуляторе их смерть оплакивается, так же, как сейчас голубоглазая оплакивает твою. Только ты жив, Ню. Ты выбрался из симулятора благодаря своей индивидуальности. Твой мозг отверг систему с самого рождения. И я нашёл тебя, помог тебе освободиться.

***
- Зачем? - лишь спросит Ню.
Лицо старика даже не дрогнет и он продолжит.

***
Тогда желающих попасть в симулятор красивого и живого мира нашлось больше, чем было мест. Люди шли, добровольно отдавали себя машинам, создающим беспрерывно новые оболочки для жаждущих жить. Они всё шли и шли. Строилось больше стержней, больше машин, пока дело не дошло до полного симбиоза биологической схемы и механики. Люди перестали руководить, всё делали автоматы. Как и сейчас продолжают делать. Мы – стражи. На протяжении многих жизней мы не погружаемся в симулятор, живём в холодной и пустой темноте, среди ботов, не зная яркой жизни, задуманной великими умами. Лишь можем читать шифры на большом экране ваших жизней, Ню. А всё дело в том, что, погрузившись однажды в иной мир, назад вернуться не можешь. Все, кого мы пытались отключить от симулятора, погибали. За исключением таких, как ты, Ню. Понимаешь? Нас осталось совсем мало. Мало живых, неподключенных к системе. Всё делают роботы, а мы следим за тем, чтобы делали. Мы стражи. Ведь сколько медному стержню не тянуться, всегда ему будет конец. Правильно?

***
- Да, - ответит Ню.
А потом старик по имени Мирлольд покажет ему планету. Бескрайние поля с высотными стержнями, где в каждом по тысяче питательных капсул. Серую землю, мёртвый мир без зелени и цвета. Чёрное небо. Слишком чёрное, чтобы жить под ним.
И скажет Ню Мирлольду:
- Подключите меня обратно к симулятору.
Старческое лицо впервые дрогнет, а губы произнесут всё так же по-доброму:
- Но почему, ты же ведь жив! Это реальность, а прежняя твоя жизнь – это запрограммированный сон! Где даже животные – программы!
- Нет, - покачает головой Ню. – Там моя жизнь. Ведь я прожил её таковую, какая она есть. Свою собственную. Это чужое, это не моё. Чтобы здесь жить, нужно здесь родиться. Вы меня вернёте в симулятор, Мирлольд? Это возможно?
- Всё возможно, - всё так же по-доброму ответит старик.

***
Ню очнется на больничной койке. Рядом обеспокоенная голубоглазая девушка будет держать его за руку и первое что она скажет ему:
- Привет. Спасибо тебе, думала ты никогда не очнешься. Спасибо!
- А что случилось? – спросит парень. – Я ничего не помню.
- Ты спас меня, а тебя ранили. Совсем ничегошеньки не помнишь?
- Тебя помню.

***
Я знаю историю Ню до самого конца. Она случится в далеком будущем. Почему я так в этом уверен? Потому что мы живём с вами в настоящем, и что будет дальше, вы все можете только предполагать. Поэтому мои знания по поводу Ню не опровергнуть, впрочем, как и мне ваши. Только мне это не нужно. Я лишь хочу сказать: реально то, что вы считаете реальностью, не более. Я ведь знаю историю Ню, я знаю итог. Его конец прост, Ню выйдет из больницы, и будет переходить дорогу, его собьет автобус и он умрёт во всех мирах. Голубоглазая увидит его смерть с окна высокого этажа. Но об этом не хочу говорить, ведь реальность всегда одна.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Средище, 24.08.2011, 17:56 | Сообщение # 2
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Выстрел 2.

Наладчики.


Работа посвящена двум «наладчикам» литературного портала БЛиК - Sniper и Plotnik

В эту ночь Тяньзиню абсолютно не хотелось спать. Сон никак не мог завладеть им, и он несколько раз пытался лечь и предаться миру морфея, но все попытки были чётны. Тянь бродил по дому не зная, куда себя приткнуть. Били, испробованы разнообразные методы, чтобы уснуть.
Тянь смотрел телевизор, он слышал, что некоторые отзываться очень лестно об этом способе для засыпания. Не помогло, ночные передачи кроме скуки ничего не вызывали. Так же был испробован метод счёта овечек, лежания с закрытыми глазами, медитация и даже зелёный чай – всё бесполезно. Тяньзинь начал было подумывать о снотворном, но так как такового в домашней аптечке не оказалось, а идти в аптеку было лень – оставалось лишь ждать и надеяться, что сон придёт сам собой.
Тянь снова лёг на кровать, где давно, мирно посапывая, спала Вера - его жена.
«Ну, везёт же ей, - с досадой думал он. – Вечно она засыпает раньше меня. Нет ну где справедливость?!»
Тяньзинь закрыл глаза и попытался хотя бы представить себе сон.
Так. Вот ему снится, что он стоит на зелёной лужайке, вокруг него небольшие кустики и … а бред сивой кобылы. Так пусть такое – он у себя на работе. А почему бы и нет? Ведь снится же людям всякая дребедень типа их повседневной жизни? Значит так он на работе, на нём … Чёрт снова какая-то бредятина!
Он встал и подошёл к окну. За окном дома открывался прелестный вид на небольшую речку, небольшую лесополосу и малолюдную улочку, которая была окружена маленькими, словно сделанными под копирку одноэтажными домиками.
«Все-таки Джонни был прав, когда уговорил меня купить жилье именно в этом районе», - подумал Тяньзинь и перевёл взгляд на небо.
То было ещё прекрасней, чем озарённая луной речка и мирно спящая улочка тихого городишки, под названием Майлано. Хотя высоко, на западе висела небольшая тучка, всё остальное небо было словно большим холстом неведомого художника. Казалось, будто по чёрному бархату было рассыпано множество золотых бусинок, который то и дело подмигивали своим блеском. Венчал эту композицию, необычайно большой месяц, что словно прожектор освещал всё вокруг. По небу пронёсся крохотный метеорит, оставив о себя лишь ярку вспышку.
«Ну, вот можно загадывать желание, - подумал Тяньзинь и тихо вздохнул. – Эх, поскорее бы заснуть».
Он отошёл от окна и посмотрелна спящую жену. Та, ухватившись за подушку, мирно спала. Тяньзинь снова вздохнул и лёг возле возлюбленной, в надежде, что сон все-таки одолеет его. Он снова закрыл глаза и постарался, опять погрузится в медитацию.
Как вдруг вместо пустоты, что обычно видят люди, когда закрывают глаза, в левом глазу включилось изображение телевизионной телепередачи! А именно сорок третий канал. Тяньзинь оторопел и быстро открыл глаза. Всё было как прежде – пустая комната, погруженная во мрак ночи. Почудилось, подумал он и снова закрыл глаза. Вновь-таки в левому глазу появилась картинка сорок третьего канала!
«Что за?»- подумал он и начал сильно тереть глаза.
Наваждение не исчезло – когда левый глаз опять был закрыт, изображение миловидной девушки, которая о чем-то рассказывала вновь начало транслироваться. Правда о чем та говорила, Тяньзинь не слышал, так как звука не было, но сам факт наличия телевизора в глазу. Тянь взял пульт и включил плазменную панель, что весела напротив кровати. Комната озарилась бледно-голубым светом от экрана. Он пощёлкал по канала и остановился на сорок третьем. Изображение совпадало.
«Чёрт уже и в глаза добрались, эти рекламщики! - с досадой подумал Тянь. – Нужно будет подать заявку об отключении рекламы в глазу».
Тяньзинь был прав, когда подумал в первую очередь, что это проделки рекламных компаний. Ещё в 2023 году они добились того, что могут вставлять рекламу куда угодно, но немедленно её отключать после заявки об отключении. Например, заходите вы в туалет, а там, на крышке унитаза уже появлялось предложение купить нового туалетного дезодоранта. Вы сообщаете о не желании получать там рекламу и её там мгновенно не станет.
Поначалу реклама появлялась в разных вещах – то есть как зубные щётки, ручки дверей, ложках и тарелках, туфлях и так далее. Потом рекламщики переключились на стены, окна, двери и пол, ну а последним их достижением была трансляция рекламы в сон человека. Тяньзинь только позавчера подал заявление об отключении подобной у себя и жены рекламы. И уже вчера её не было, а тут на тебе, новая штука – трансляция телепередач на закрытый левый глаз. Конечно с одной стороны штука полезная, но все же хотелось возможность отключать или хотя бы переключать каналы.
«С утра подам заявку об отключении», - Тяньзинь выключил плазму и вновь закрыл глаза, дабы вновь попытаться уснуть…

****

Утром у Тяньзиня ужасно болела голова – не спать всю ночь, да и ещё плюс к тому смотреть без звука телепередачи, не самого лучшего канала, ещё то занятие!
Вера приготовила довольно вкусный завтрак, но Тянь съев всего две ложки, поблагодарил жену и ушёл на работу. На улице шёл холодный дождь, а потому он поднял выше воротник и раскрыл зонт. Автобус как всегда опаздывал и Тяньзинь заскучал – он не любил вот такие вот моменты: чего-то ждать или торчать без дела. И, как на зло, сегодня он забыл наушники от телефона, а потому не мог себя развлечь хотя бы прослушиванием радио.
«О! У меня же есть телевиденье в глазу!» - вспомнил он.
Тяньзинь закрыл левый глаз и перед ним вновь возникло изображение телевизионной передачи. Благо в этот раз внизу изображения шли субтитры. Это был, пожалуй, первый раз - когда реклама, доставляла удовольствие тому, кому она была адресована. Правда, некоторые с удивлением, отнеслись к закрытому глазу Тяньзиня, но в наше время общество давно привыкло к всяким чудакам, а потому об этом быстро забыли.
С этого дня как в жизни Тяньзиня появилась бесплатная трансляция сорок третьего в глазу, его жизнь сильно изменилась. Теперь он почти не открывал левый глаз и научился сочетать любое дело с просмотром телепередач. Благодаря телевиденью он был в курсе всех последних новостей, что здорово помогло ему в продвижении по службе. Даже Вера, которая поначалу упрекала его за вечно закрытый левый глаз, стала благосклонно относится узнав в чем тут дело.
Правда Тянь был единственным, кто имел такое рекламное предложение и все друзья ему завидовали. И скорее всего все бы так и осталось на многие года, если бы не случай.
На дворе уже начала опадать листва деревьев и в город ворвалась осень. В этот день Тяньзинь заключил очень важный контракт и позволил себе вернутся домой пешком. Он шёл, прикрыв левый глаз и наслаждался любимым сериалом. Ему уже не требовался звук для просмотра передач, достаточно было видеть губы человека, дабы понять - о чем тот говорит.
«Вот бы вместо телевизора в глазу был бы интернет», - подумал Тянь, но тут за ним послышался какой-то шорох.
Тяньзинь обернулся и тут же чуть не получил по голове битой от небольшого плотного человечка. Шорох вновь повторился у Тяня за спиной. Он инстинктивно отпрянул и опять чуть не получил по голове уже другой битой, от худого высокого мужчины. Оба нападавших были одеты довольно странно - в потёртой серой одежде из мешковины, с противогазами на лице и больших кирзовых сапогах на ногах. Кроме этого за их спинами были большие зелёные рюкзаки, а через плечо у одного весел моток чёрного кабеля.
- Снайпер, время! - выкрикнул худой.
И толстяк опять попытался заехать по голове Тяню, тот снова увернулся.
- Не сопротивляйся! Хуже будет! - выкрикнул толстяк и опять попытался заехать битой Тяньзиню по лицу.
Вновь мимо, но удача видимо покинула нашего героя - худой смачно лупанул Тяня по голове и ему ничего не оставалось как только потерять сознание, от полученного удара

****

-... двести седьмую поставь в третий порт, - Тяньзинь ещё не пришёл в себя, но легко определил, что голос принадлежит толстяку, который пытался проломить ему череп. - Думаю, сработает.
- Нет. Лучше во второй, - это был худой, которому удалось отрубить Тяня. - Тогда прокатит.
- Смотри, пришёл в себя. Ты как Тяньзинь? - его лицо расплылось в улыбке.
- Чего вам надо, уроды?!
- Ты по тише. Лучше знакомься я Снайпер, а это, - он указал худого, который возился с какими-то проводами, - Плотник. Ты главное не переживай мы...
- Что вам надо, я спрашиваю?! - прервал его Тяньзинь.
- Оглянись, лучше. Мертвячёк , - спокойно ответил Плотник, не отрываясь от своей работы.
Только сейчас Тянь осознал, что находится в довольно странном месте. Он лежал в ржавом стоматологическом кресле, его руки были надёжно закреплены толстой проволокой, которая впилась ему в кожу. Голова его была утыкана какими-то проводками.
Но главное, что он и чужаки находилось в удивительном месте - это было полуразрушенное здание, одна из стен отсутствовала, так же как и потолок. Пола как такового не было лишь куски бетона и арматуры, кругом валялся мусор и страшно воняло. В проломе стены можно было видеть большой, странный город. ОН был словно после бомбёжки - весь в руинах и со зловещей тишиной, на улицах. То тут, то там виднелся дымок и отблески костров. Небо было затянуто зловеще тёмными тучами и казалось, что оно вот-вот упадёт, на горизонте же клубился чёрный занавес толи дыма толи пыли.
Тяньзиня охватил ужас, от чего его глаза округлились чуть ли не до размеров чайных блюдец.
- Что пришёл в себя? – с усмешкой произнёс тот, что называл себя Плотником. –Добро пожаловать в светлое будущее, «мертвяк».
- Где я? – тихим и испуганным голосом повторил свой вопрос Тянь.
- Как где? – голос Снайпера то же был полон сарказма и чувствовалось, что такой тон, ему очень нравиться. – У себя дома, - лицо толстяка расплылось в улыбке.
- Д-д-дома? – заикаясь, сказал Тянь
- Дома.
- А вы кто?
- Наладчики матрицы. Чья сегодня очередь рассказывать? – Снайпер достал бухту чёрного провода и принялся возиться с какой-то коробкой у ног Тяньзиня.
- Моя, - Плотник тяжело вздохнул и повернулся к Тяньзиню лицом. Глаза его были полны равнодушия и можно даже сказать - лёгкого призрения к Тяню и всему происходящему. – В 2051 году седьмого марта в три часа ночи была начата третья мировая война, которая повергла мир в руины и уничтожила девяносто шесть процентов населения матушки Земли. Оставшиеся люди попытались возродить мир, но…
- Постойте! Ведь я живу в 2045! – воскликнул Тянь.
- Вопросы потом, - Плотник поправил противогаз, что висел на шее. – Так на чем я остановился? Ах да, так вот люди попытались выжить и построить новый мир, но у них ни чёрта не получилось. Оставшееся разделились на две половины – «мёртвых» и «живых». Ты относишься к первым. В своё время вы не пожелали бороться до последнего за своё выживание и предпчли, что жить в мире иллюзий. Вы думаете, что лучше жить в компьютере, чем пытаться выжить в этой грёбанной свалке под именем Земля. Теперь вопросы, - худощавое лицо Плотника уставилось на Тяньзиня.
- Так я умер? – испуганно переспросил он.
- Нет ты живёхонек, если это можно так назвать. Твой мозг и тело подключены к системе иллюзорного мира, который, мы «живые», называем - матрица.
- Я живу в… - он не договорил, так как ему стала ясна картина происходящего. Тянь секунду помедлил и спросил ещё. – Так эта фишка с телевиденьем в глазу не была рекламой?
- Нет, - ответил Снайпер, - просто сбоем программы. Я уже её исправил.
- Время, - Плотник обеспокоенно взглянул на наручные часы. – Скоро чёрная буря.
- Вижу. Прощай, Тяньзинь, пусть твой мир будет лучше, чем эта дыра под названием Земля. И в следующий раз не увворачивайся, когда тебя хотят отрубить от сетки, - он улыбнулся Тяню.
Сознание Тяня начало постепенно затуманиваться но он успел увидеть как двое мужчин одели противогазы и скрылись в проломе стены, а через несколько мгновенный смрад и чёрная удушливая пелена заполонила всё пространство…

****

Тяньзинь испуганно вскочил и быстро осмотрелся. Он был в своей квартире, одеяло свисало с кровати и тёплый лучик солнца уже пробивался в комнату. Воздух был кристально чист и дышалось на удивление легко. На кухне чем-то позвякивала Вера. Тянь осмотрел своё тело – ни следа от проволоки или грязного стоматологического кресла. Правда голова все-таки болела, словно её кто-то огрел тяжёлым.
«Приснилось?» - подумал он.
- Ты чего кричишь? – спросила жена когда Тянь вошёл на кухню.
- Сон. Дурной сон, - поспешил успокоить её Тянь. – Всего лишь дурной сон.
Он закрыл на секунду глаза и перед ним вновь мелькнула ужасная картина разрушенного мира, чёрной пелены бури и двоих людей, в противогазах, которые пытались укрыться от неё. Картинка тут же пропала и сердце Тяня переполнилось состраданием и глубокой благодарность к этим двум незнакомым людям, что возможно делали его последние дни лишёнными ужаса разрушенного мира.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»

Сообщение отредактировал Горыныч - Средище, 24.08.2011, 17:58
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Лункрай & Инопланетянин. Рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ