Субботтаж, 18.05.2024, 18:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 5. Сказка Синего озера (автор Геннадий Демарев)
Рассказ 5. Сказка Синего озера
ГорынычДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:31 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Сказка Синего озера

Часть 1

С некоторого времени в нашей стране чудес не происходит, а народ давно перестал верить в сказки. Поэтому сказка и чудо покинули эту землю, а это очень плохо, поскольку вместе с ними от нас ушло и добро.
История, о которой я хочу рассказать, произошла в красивой стране, где куда ни взгляни – всё горы и горы. Она называется Швейцарией и славится не только горами, но и самым высоким в мире уровнем жизни, заработными платами и умными людьми. Потому каждый человек там добр и весел. Все они безоговорочно верят в сказки, ведь горы – колыбель сказок.
В одном небольшом городке, расположенном между двумя горными хребтами, на берегу Синего озера, жил молодой человек по имени Жан ( по -нашему Иван). Его французское имя там никого не удивляет, потому что в Швейцарии целых четыре государственных языка и никому не приходит в голову ссориться по сему ничтожному поводу.
Жан обладал добрым сердцем, мечтательным умом и трудолюбивыми руками. Красотой природа несколько обидела его, потому что украсила его лик огненно – рыжими волосами и тысячей веснушек. А некоторые девушки считают это серьезным недостатком, хотя зрелые женщины смотрят на такие вещи иначе. Но девочки не могут сразу стать взрослыми и умными, потому на определенном этапе своего развития находятся в стадии девушки – ни девочки, ни женщины. Нечто сродни куколке – уже не гусеница, но ещё не бабочка.
Одно из столь несовершенных созданий любил Жан. Он действительно любил эту девушку от всего сердца, со всей искренностью, на какую был способен. Объектом его воздыханий была золотоволосая красавица Луиза, которая весьма и весьма гордилась тем, что происходит от древнего итальянского рода. Эти итальянцы вообще странные, -- каждый из них без зазрения совести готов врать, будто происходит если не от императора Тиберия, то от Великого Понтифика. Луиза любила, чтобы любили её. Никому она не отвечала ни «да», ни «нет», что позволяло ей удерживать очередного кавалера на почтительном расстоянии, но так, чтобы он и далее продолжал за ней упадать. Иными словами, Луиза оказалась вертихвосткой, или, как в своё время выражался Ги де Мопассан, кокеткой. Это приносило определённые радости в молодости, но могло превратиться в источник печалей в более зрелом возрасте. Однако Луизу это ни коим образом не занимало; она, как и большинство девушек, жила днем сегодняшним. Что касается Жана, этот бедняга даже не подозревал о существовании такого слова – «кокетка». Он любил просто и искренне, Луиза ему улыбалась, иногда прикасаясь нежными пальчиками к его руке, что еще сильнее привязывало его к ней. Но уже трижды Жан приходил к родителям девушки просить ее руки, и трижды она отказывала. Точнее, не отказывала прямо, а просила подождать. Другой, более прямой и решительный парень давно бы и думать позабыл об этой девчонке, а Жан верил и ждал, ведь для него каждое её слово или жест были все равно, что подарок небес. Что же, доброе сердце и острый разум нечасто соседствуют в одном человеческом теле…
В одно живописное утро, когда густой туман клубился над Синим озером, из дома, в котором проживала Луиза, вдруг послышался тревожный женский крик. Это мать девушки испугалась, обнаружив, что постель дочери пуста и нетронута. Луиза исчезла. Все население городка разыскивало ее в течение недели, но безрезультатно. Подобные случаи уже происходили, и девушек тоже не нашли. Исчезновение самой красивой девицы внесло некоторый переполох в местечковую серость, но спустя всего несколько дней происшествие стали забывать.
Что касается Жана, он разыскивал милую целый месяц, тщательно осматривая каждое место, каждый куст или тропу. Даже после того, как он убедился в бессмысленности дальнейших поисков, парень ходил грустный. Как - то он повстречался с отцом Луизы и остановился поговорить с ним.
Старик успокоил Жана как умел и промолвил:
-- Я ожидал чего - то в этом роде.
-- Как это?! – насторожился молодой человек.
-- Вот послушай - ка мою историю, из которой все поймешь.
И Жан приготовился услышать нечто из ряда вон выходящее.

Часть 2

-- Мать моя умерла, когда я был маленьким. Кроме меня, у отца осталось еще двое детей – брат и младшая сестра. Мы пребывали на грани нищеты, хотя еще мой дед по отцу был человеком весьма состоятельным. Старик прогулял все золото в игральных заведениях и опустился к уровню нищего. В течение некоторого времени он и вправду просил милостыню или занимался мелкими кражами, но вскоре появился в родном городе снова в самом презентабельном виде. Одеваясь в бархат и парчу, он бросил играть, построил большой дом и обзавелся семьей. Отправляясь к праотцам, он завещал моему будущему отцу никогда не играть в карты и не копать своими руками землю, иначе произойдет беда. Отец придерживался этих принципов долго, -- до того времени, когда Генуя, в которой мы жили, вспыхнула от невиданного пожара. У нас огонь уничтожил все имущество. Мать не сумела перенести такое горе и вскоре скончалась. Таким образом, весь груз нищенской судьбы свалился на отца. Он ежедневно пытался найти работу, чтобы нас прокормить, но такая удача улыбалась крайне редко. Потому, когда однажды какой - то человек предложил ему выкопать колодец, с радостью согласился. На его месте точно также поступил бы и я, и ты, и любой другой человек. Спустя неделю заработанные деньги закончились, ведь старику пришлось рассчитаться с кое –какими долгами, приобрести для нас одежду и прочее. Отцу пришлось махнуть рукой на Геную, распродать все, что оставалось от имущества, и отправиться вместе с нами в Швейцарию. На одном из альпийских перевалов конь, чем –то испуганный, рванулся вперед и погиб в ущелье вместе с нашими скудными пожитками и запасами еды. Моя младшая сестренка очень испугалась, потому что эту сцену видела воочию. Куда деваться посреди гор с малыми детьми? Хорошо, что перед тем, как сделать привал, отец заметил на склоне ближайшей горы нечто вроде хижины. Не помню, как мы добрались до нее, но шли очень долго. Это был вполне нормальный домик, который использовался в качестве зимовья. В нем мы провели целый месяц, добывая еду при помощи капканов, которые обнаружили в чулане. А в конце того месяца к нам явилась гостья.
-- Откуда она взялась? – перебил Жан.
-- Не знаю… С гор. Она сказала, что ее потеряли родственники, и теперь она, заблудившись, не знает, где их искать. Эта женщина отличалась удивительной красотой, -- это я запомнил отчетливо. Но она мне сразу не понравилась потому, что когда улыбалась, ее очаровательный ротик превращался в волчий оскал. Звали её Маргаритой. Эта Рита тотчас начала липнуть к нам, демонстрируя перед отцом свою любовь к детям. Конечно, ему это понравилось. Видишь ли, влюбленный мужчина становится невероятно глупым, потому что стремится увидеть в женских глазах только то, что хочет видеть… Одним словом, Рита осталась с нами и больше никогда не вспоминала о своей родне.
Как –то пропал мой старший брат. Мы долго его искали. В следующую ночь я заметил, что Рита, крадучись, выходит из хижины. Я не мог за ней проследить, потому что ночь стояла темная, безлунная. А еще спустя месяц исчезла сестренка. Отец рыдал и грыз локти, но разве он мог что - либо сделать?.. В ту ночь я заметил, что Рита снова выходит из дому. Если бы она делала это спокойно, не крадучись, непринужденно, я бы не обратил на это внимания. Однако меня насторожило ее поведение, а ночь выдалась светлая, и я решил проследить за мачехой. За скалой Рита остановилась и начала рыть землю руками. И как ты думаешь: что она вырыла? Тело моей несчастной малышки!
-- О, боже! – невольно сорвалось из уст Жана.
-- Да, мальчик. Вырыв ее, она оглянулась по -волчьи и начала грызть. Мои уши расслышали хруст тоненьких косточек… И тогда я, подгоняемый ужасом, вмиг оказался у папиного лежака и разбудил его. Он отказывался верить моему рассказу, но всё же отправился со мной, не забыв прихватить ружье. Когда он уверился в преступлении жены, щелкнул курок и прозвучал оглушительный выстрел. Послышался женский крик. Мы с папой бросились туда и обнаружили окровавленную Риту, лежавшую рядом с трупом моей сестры. Несмотря на то, что была готова испустить дух, она взирала на нас переполненными ненавистью глазами. Узнав отца, она сказала: «Всё произошло по твоей вине, потому что ты посмел копать землю. Но ты не играл в карты, потому мы оставили тебе одного ребёнка… За то, что ты убил меня, твой род вымрет лютой смертью!» «Кто ты?» -- спросил отец, побледнев. «Я – дочь Горного Духа, с которым твой отец заключил священный договор, -- промолвила, задыхаясь, женщина. – Мы собирались вернуть тебе утраченное состояние, но ты не стал ждать и принялся рыть землю.» После этих слов она умолкла и, превратившись в волчицу, испустила дух.
-- Это страшно, -- заметил Жан. – Но какое отношение к судьбе Луизы имеет ваш рассказ?
-- Какое? Это месть Горного Духа.

Часть 3

Этот рассказ поразил парня. Он почти примирился с возможной смертью любимой девушки, но, как и вполне естественно для любящего, иногда ему казалось, будто она где - то рядом и взывает о помощи. Чем бы он ни занимался, все думал о ней, мысленно общаясь с нею. Жан исхудал и превратился в какое - то слабое подобие самого себя. Матери было больно наблюдать за угасанием сына, поэтому однажды она велела:
-- Сходи - ка на рыбалку, потому что нужна рыба. Заодно и развеешься немного…
Следует заметить, что парень всегда любил рыбачить, и имел для сего занятия разнообразные орудия: закидушки, удочки, сети и прочее. Он положил все необходимое в лодку и направил её к противоположному берегу Синего озера. Там возвышались скалы и глубина была настолько большой, что стометровый линь не достигал дна, потому и рыба в том месте водилась крупная. Вскоре Жан наловил рыбы столько, что хватило бы не только ему, но и всем соседям. Напоследок он забросил сеть ещё раз и был весьма удивлен, заметив в ней ботинок. Рассмотрев его внимательнее, он был несказанно поражен, словно приветом с потустороннего мира: еще не так давно его носила Луиза. Полусгнивший предмет обуви манил его к дальнейшим поискам и вселял в сердце надежду.
-- Кто бы мог подумать, что Луиза была в этом месте? – рассуждал он, обращаясь к самому себе. – Ботинок не могло сюда отнести течением, потому что оно движется в противоположном направлении. Может, какое - то чудище украло мою милую? Но это не Лох - Несс, а всего лишь Синее озеро…
От усиленных размышлений у него разболелась голова и он оглянулся в сторону скал в поисках удобного места для отдыха. Его взгляд заметил какое –то странное углубление и он направил челнок туда.
Но что случилось? Лодка перестала слушаться его рук, она стремительно понеслась к углублению, и Жан уже не надеялся остаться в живых, как вдруг заметил, что углубление оказалось гротом, в который втягивается вода. «Не может быть! – удивился он. – Ведь естественное течение увлекает воду в другом направлении!,,»
Лодка вошла в мрачный вход. Ради собственной безопасности Жан был вынужден улечься на дно ялика и только по легким ударам бортов о скалы мог понять, что продолжает движение. По времени невозможно было определить, сколько он уже плывет – час или три, но движение все продолжалось, и у Жана совершенно затекли мышцы.
Наконец над головой начало светлеть. Молодой человек заметил, что своды пещеры отстоят от него довольно высоко. Он смело уселся и стал напряженно всматриваться вперед. Вскоре грот закончился; лодка оказалась в другом озере, о существовании которого Жан ничего не знал. Течение несло его к противоположному берегу, где можно было различить нечто похожее на пещеру. На кустарнике, произрастающем рядом с ней, можно было различить одежду, которая просушивалась, -- вероятно, после стирки. «Что это? – спрашивал себя парень, ощущая, как усиленно забилось сердце. – Неужели и вправду какое - то чудовище затаскивает людей к себе в пещеру и пожирает их?»
Челнок вынесло к берегу и мягко причалило к песку. Вокруг было красиво, но Жан, не обращая внимания на окружающее очарование, захватил на всякий случай весло и сошел на берег.
-- Эй, есть кто - нибудь? – окликнул он и эхо трижды отчетливо повторило эти слова.
Из глубины пещеры послышались женские голоса, и в следующий миг Жан увидел перед собой множество красивых девушек.
-- О, мужчинка! – игриво улыбнулась какая - то миниатюрная девица.
Она говорила на французском языке.
-- Да, девчонки, я мужчина, -- ответил Жан. – А что вы делаете здесь?
Некоторые из них приблизились к нему.
-- Девочки, это и вправду мужчина, -- серьёзно заметила красавица - англичанка. – Он молодой и сильный. Вы понимаете меня?..
-- Оставь свои бредни, Диана! – резко прервала её русоволосая немка. – Все равно его не разделить на всех. Да и не ради нас он оказался в этом месте.
Эти слова отрезвили некоторых из жительниц пещеры. Толпа отступила от Жана. Немка приблизилась к нему.
-- Парень, меня зовут Гертруда. Ты, конечно, удивлён, видя такое количество девушек в этой глуши?
-- Честно говоря, так и есть, -- признался Жан. – Притом, я даже не мог представить, что существует это озеро.
-- Оно действительно существует, но не для всех. Это что - то вроде иного измерения времени. Какая -то высшая сила собрала здесь девушек, которые в нормальном мире были жестоки к мужчинам, нечестно вели себя по отношению к ним, морочили им головы. Мы – кокетки. Некоторые из нас виновны в самоубийствах мужчин, иные -- в чужих страданиях и исковерканных судьбах. Тебя сюда принесло ради одной из нас. Кто она?
-- Ее зовут Луиза, у нее золотистые волосы…
-- Я знакома с нею, -- кивнула Гертруда. – Если ты здесь, значит у неё появился шанс выбраться отсюда.
-- Конечно, я заберу её с собой! – воскликнул Жан, -- а потом вернусь за вами.
Немка печально покачала головой.
-- Это не так уж легко, как ты полагаешь. Неведомая сила, которая привязала нас к этому месту, читает наши мысли и слышит голос наших сердец. Если девушка не вполне искренна, сила не выпустит её из озера. Вот недавно приплыла сюда лодка, -- без никого, сама по себе. Одна из нас отважилась залезть в нее, а перед этим она поклялась, что осознала свои ошибки за время пребывания в пещере, и должна вернуться к одному парню, которого отныне будет преданно любить. Мы уступили, несмотря на то, что почти каждой хотелось быть на её месте. И что же? – челнок доплыл до середины озера и вдруг перевернулся. Девушка едва сумела выбраться на берег. После того, как отдышалась, она призналась, что приблизительно на полпути её охватило сомнение в том, сумеет ли она действительно полюбить того парня. Таким образом, можно быть уверенным в том, что силе известно всё.
-- Гм… -- задумался Жан. – Однако я попытаюсь, раз уж меня сюда притянула судьба.
Вскоре Луизу отыскали и привели к нему. Она несколько изменилась: взгляд приобрел серьезность, осанка утратила горделивость.
-- О, Жан! Как я рада тебя видеть! – бросилась она к нему. – Я обещаю, что непременно выйду за тебя замуж и буду любить вечно!
Остальные девушки взирали на нее с завистью, ведь сами втайне желали оказаться на её месте. Некогда они вертели чувствами юношей без всякой жалости, но теперь считали, что мужчина может и не отличаться красотой, пусть он будет чуточку лучше обезьяны, -- лишь бы принадлежал ей единственной. За время пребывания в пещере эти девушки превратились в настоящих женщин, -- по крайней мере, разумом.
Жан уверенно вёл Луизу за руку, усадил ее в лодку и, простившись с обитательницами пещеры, оттолкнулся от берега. Суденышко спокойно поплыло в обратном направлении. Вот миновали середину озера, доплыли к гроту; вошли в него…

Часть 4

Наступила минута, когда Жан выпрыгнул на родной берег и протянул руку любимой.
-- Иди ко мне, милая! – пригласил он.
Но лишь только Луиза поднялась в лодке во весь рост, суденышко внезапно отчалило от берега и, стремительно набирая скорость, отправилось обратно.
-- Прыгай! – крикнул он, догадываясь о причине. – Прыгай, я спасу тебя!
Но Луиза только молча смотрела на него и качала головой. Жан провожал лодку взглядом до тех пор, пока та не пропала из виду. Ещё долго он бродил по берегу, словно сумасшедший. Надвигались сумерки. Послав озеру последний взгляд, Жан заметил неясную тень: это челнок возвращался к нему. Он был пуст…
Выгрузив рыбу и орудия, несчастный влюбленный отправился домой. Никому ни о чем не рассказывая, он заперся в спальне, а наутро снова отправился к Синему озеру. Он направил лодку в направлении скал, надеясь опять попасть в пещеру кокеток. Он лелеял смутные надежды на возможность второй попытки. Однако углубления в скалах больше не оказалось, что весьма удивило парня.
Ни с чем он возвратился домой. Время – самое надёжное лекарство от сердечных травм. Спустя год или два Жан встретил хорошую девушку и женился на ней. У супругов все идёт отлично, они живут вместе уже много лет. И, тем не менее, иногда Жан всё же обращает взор вдаль – туда, где возвышаются скалы Синего озера..
-- Странно… -- говорит он себе. – Как всё - таки странно!..
Промолвив эти слова, он печально качает головой и, безнадежно махнув рукой, уходит прочь.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛункрайДата: Понеделка, 15.08.2011, 18:13 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Идея – насильно мил не будешь. А ещё, оказывается в Швейцарии самые умные люди, а все Итальянцы вруны. Расизм какой-то. Зачем такое писать? Обычно редактор на подобном сразу ставит крест, если текст не имеет направленного политического характера.
Тема соответствует теме конкурса. Герой попадает в иной мир к девчонкам. Вообще тема про гусениц и девочек очень улыбнула. Поэтому только минус балл.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Да, сюжет довольно интересный вышел. Динамично и складно, с кусочком другой истории, не менее интересной.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Кокетки в пещере – самые яркие образы. Мир получился. Всё ништяк.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

А вот герой сухой и серый. За что минус балл. И сопереживать ему не хотелось, любому другому, но только не ему.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Автор умеет писать. Что ещё добавить – ничего.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.

Весьма неплохая история с хорошим концом. Девчонок жалко, но они сами виноваты. Почувствовал дух гор, озеро. Всего в меру.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ТамерланоДата: Понеделка, 15.08.2011, 20:13 | Сообщение # 3
Активный
Проверенный
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
1. Идея о неразделённой любви и женском эгоизме (кокетки и т.д.) очень простая, но при этом раскрыта неплохо, хоть и довольно однобоко, ведь не всегда лишь женщины виноваты в любовных драмах. Ну и есть чисто авторские субъективизмы насчет умных-врунов. Это зависит не от расы, а от человека, человек любой национальности может быть как умным, так и лживым и т.д. – слишком резко прозвучало, минус.
2. Сюжет неплох, но местами слишком затянуто, не чувствуется динамики или напряжения.
3. Мир показан отчасти, но он есть, фантазия чувствуется.
4. Образы персонажей какие-то слишком однобокие: кавайные женщины, мужчина-герой и спаситель, не хватает глубины.
5. Стиль сказочный несколько наивно воспринимается, но в целом задача понятна.
6. Теме соответствует, в отличие от большинства рассказов, но подано слишком прямолинейно, хотя плюс за соответствие.

В целом остались приятные впечатления, но хотелось большего от идеи и сюжета. Оценка будет после прочтения остальных friends
 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.08.2011, 21:37 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея об односторонней любви и непонимании каких-то ценностей в человеке. Хотя, мне эта идея и не близка. ну если не любит человек, то зачем его насиловать-то и в пещеру садить?
Соглашусь с предыдущими отписавшимися: про Италию и Швейцарию, а вернее про жителей этих стран, звучит слишком резко - так нельзя.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Получилось и динамично и интересно по сюжету. Тут и легенда древнего рода и события, охватившие жизнь парня и любовь и трагедия любви. Спать не пришлось.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Мир получился. Попадание парня в пещеру из реального мира - это самый яркий образ. Его путешествие в неизвестность, когда неожидаешь, что же там произойдёт. Ну, и конечно встреча с девицами. Хотя, мне ещё завпомнился рассказ старика, когда волчица откопала тело девочки - жутковато.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой получился никаким. Это единственный, наряду с жителями стран, минус, который есть в произведении. ГГ просто нет, он безликий. Нет ни характера, ни описания внешности, кроме веснушек и рыжих волос. Сказать по этому пункту просто нечего.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Получилась смесь сказки с легендами. Читалось легко и без спотыканий. Сумбура нет - всё на своих местах.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Тема, конечно, затронута и раскрыта - это плюс. Впечатления остались неплохие. Заинтересовать читателей произведение вполне может. Оценка после прочтения остальных.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮляЖукДата: Вторка, 16.08.2011, 05:02 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Среди идей попалась такая: договоры должны выполняться. Или давши слово, держи. Тема всегда актуальна. Условиям соответствует.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Сюжет не банален, есть новизна и непредсказуемость. Читать интересно.


3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Мир особо не прописан, но это и не требуется. Важен путь и способ доставки, а это написано хорошо.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Герой вызывает симпатию. Хотелось, конечно, чтобы она влюбилась в него, но в итоге конец порадовал:)

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

авторский стиль присутствует:) этакая заумность легкая - нормально, хорошо читается. может подправить внескольких местах и вообще отлично
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
рассказ понравился. мне видится многослойность - сюжет не тривиальный, есть о чем задуматься:) думаю стоит включить в сборник ( с доработкой ессно) 8 баллов
 
adrielhannaДата: Четвержище, 18.08.2011, 22:30 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Этот рассказ читать было очень приятно. Может, оттого, что тема близка моему мироощущению, может, оттого, что тема правильная. Считаю, что текст универсальный: и для мальчиков, и для девочек, и для взрослых, и для подростков. Жаль только фэнтезийная тематика не так ярка, как хотелось бы для сборника.

1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Идей в тексте выделила несколько, так как явное присутствие авторского характера просто-таки вталкивает в сознание темы одну за другой.

1. если разделить рассказ на две части, то в первой, в так называемом прологе, явно проступает идея из слов автора: «Потому каждый человек там добр и весел». Автор помимо прочего вносит политическую направляющую, говоря о своем расположении к Швейцарии и ее укладу. Начало текста выходит даже образовательным: «…в Швейцарии целых четыре государственных языка, и никому не приходит в голову ссориться по сему ничтожному поводу». Намекает на то, что наличие языков, как причин спора, — смешно. Так, у нас на Украине давно ведутся споры о необходимости русского, как второго гос.языка. Впрочем, политически некорректно было сказать: «Эти итальянцы вообще странные, — каждый из них без зазрения совести готов врать…» Я бы посоветовала избавить текст от этих слов, несмотря на то, каково мнение автора на счет итальянцев.

2. вторая идея, более развитая в тексте, выражена фразой: «Одно из столь несовершенных созданий любил Жан». Да, соглашусь, женщина, впрочем, как и мужчина, создание несовершенное. А показанные автором кокетки — и вовсе. Рассказчик ярко рисует образы таких женщин, чтоб читатель яснее увидел причину выплывающей морали: «… но теперь считали, что мужчина может и не отличаться красотой (как наш Жан)… лишь бы принадлежал ей единственной». Вот этот момент заставил меня улыбнуться автору и сказать: да, таки этот человек мудр и весел, раз такими глазами смотрит на происходящее.

3. и третья заключена всего-то в паре слов: «— Странно… — говорит он себе. — Как все-таки странно!..» Эту даже не опишешь, не объяснишь. Можно только молча кивнуть и согласиться. Да. Таки жизнь и любовные перипетии полны странностей.

О соответствии теме сказать можно только то, что автор пытался подвести к фэнтезийной тематике, но целиком сделать это не получилось. Вплетение в текст только одного грызущего монстра-женщины, и неведомой силы не гарантирует стопроцентной фэнтезийной составляющей. Автору стоит подумать о внедрении еще одного образа с эльфийскими ушками, например (улыбаюсь*), или поярче рассказать о силе, которая учит молодых красавиц.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Сюжет динамичен и гладок. Претензий нет совершенно ни к способу передачи информации, ни к образности текста. Каждая сцена на месте, каждая в тему.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Фэнтезийного мира как такового нет. Есть предпосылки его создания. Автор попытался использовать синтез реальности и легенды, ему это почти удалось. Только для конкурса и сборника необходим скорее синтез фэнтезийного и реального. Причем фэнтези на первом месте.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Жан на протяжении всего текста вызывал то сочувствие, то уважение, то умиление, то гордость. Это несомненный плюс, так как в таком коротком лимите создать реалистичный и заставляющий сопереживать персонаж сложно. Вам это удалось, браво.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

И еще это первый текст из пяти мною прочитанных, где явно присутствует авторское Я, характер и мировоззрение автора. Он четко показывает нам, что не считает кокеток красавицами, потому красота — в душе, говорит прямо о том, что «доброе сердце и острый ум нечасто соседствуют в одном человеческом теле», напоминает о влюбленном мужчине, который «стремится увидеть в женских глазах только то, что хочет» и от этого он глуп. Таким образом к концу текста читатель полностью знаком с автором и может решить, согласен он или нет с поданным мировоззрением. А это залог того, что вы обретете своего читателя.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.

Мнение просто, как апельсин. Текст хорош. Невероятно хорош близкой мне идеей, хорош в написании и подаче сюжета, хотя, если-таки он пройдет отбор, редколлегия еще чуток подправит загвоздки. Но он мало наделен элементами фэнтези. Если автор имеет силы, чтоб дописать и додумать что-то более фэнтезийное, то я с радостью перечитаю работу еще раз, чтоб включить ее в список лучших и проходящих первый тур.

Оценку пока не ставлю. Но колеблется где-то около девятки.
Спасибо за приятно проведенное время.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Пятнашка, 19.08.2011, 12:11 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Как говориться: «за что боролись, на то и напоролись», и девушки по заслугам получили за свое «кокетство» и пренебрежение человеческими чувствами и парню в конце по заслугам – жену хорошую нашел. Мораль – понравилась.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Интересен сюжет самой такой историей – прямо таки холодок пробегает. Динамичен ли сюжет – да, однозначно динамичен, читать было интересно. Но вот только обоснованность и связь, на мой взгляд хорошенько подкачали. Вот какие моменты меня таки конкретно зацепили: как связана история про Духа с которым заключил предок девушки договор? Второе – в чему сначала описывалась эта «волчица» которая сожрала девушку, если потом речь идет про озеро, сила которого со всех стран ворует «кокеток»?
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Да, написано безусловно на высоком уровне. Образы получились яркие, отлично описанные, здесь никаких претензий.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой молодец, не промах парень и девушку спасти пытался, любил ее сильно. И девушку жаль, печальная судьба у нее. Здесь тоже все хорошо.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Очень хороший авторский стиль, хороший слог.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Вот если бы как-то упорядочить те моменты, которые я указала выше, то на мой взгляд, работа достойна сборника и даже очень.


 
SumrikДата: Пятнашка, 19.08.2011, 14:16 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса? .
Все в итоге получают по заслугам. Так мне, кажется. Путь присутствует. И путь Жана за любимой и путь, который выбрала девушка-кокетка, приведший ее к незавидной доле.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сюжет не дал заснуть, читать было интересно.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира. .
А во фэнтези мира я не увидела. Поясню. Пещера, Горный Дух, неведомая Сила, забравшая девушек - это чудеса, элементы сказки. Сам же ГГ существует в нашем мире, попросту столкнувшись с чем-то необъяснимым.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой мне понравился, милый и добрый человек с чистым сердцем.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Прочлось легко. Стиль выдержан. Каких-то грубых ляпов и ошибок не нашла.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.

Мне понравился рассказ, но это опять же сказка, а не фэнтези. Хотя сказка хорошая, грамотно написанная. Читать ее интересно и главное, что она несет вполне ясную и правильную мысль.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Воскресенье, 21.08.2011, 20:10 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
"Не в коня корм" "Насильно мил не будешь, а синица в руке лучше"
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Динамика нормальная. Вполне читабельно.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Мир наказаных кокеток только обозначен, но это как то не разочаровывает.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой бледненький да, подозреваю, он и по жизни такой.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Читается легко.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Работа хорошая. Почему бы и не включить.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
korzinkinДата: Четвержище, 25.08.2011, 23:05 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Почему то не могу добавить к своему предыдущему посту. ?
Оценка - 8


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
trikato_45Дата: Четвержище, 25.08.2011, 23:06 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
korzinkin, потому что посты можно редактировать в течении трёх суток, сэр)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BoockmanДата: Вторка, 06.09.2011, 04:13 | Сообщение # 12
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса? .Вполне христианская идея-и воздастся каждому за дела его.Вертихвостка навсегда осталась незамужней, а паренёк обзавёлся половиной.Актуально во все времена.Произведение, конечно, больше похоже на легенду, но в каноны фэнтези вписывается.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?Сюжет уснуть не дал,всё -таки он не однообразный, по прочтению возникает ответвление-история семьи Луизы,это хорошо, такой ход не даёт заскучать читателю. Вот только неясно:какая связь между Горным Духом и "дирекцией" того озера, где "тянут срок" кокетки?

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мираА вот полноценного канонического fantasy-мира как раз и нету.Есть сказочное ответвление от реального мира:Дух,озеро и т.д.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?Герой,хоть и положительный, но больно уж какой-то простоватый,доверчивый.Назвать "глуповатым" нельзя,конечно, но и твёрдостью, упорством и самодостаточностью парень вовсе не блещет.Ему трижды девка отказывала, а он всё в иллюзиях пребывал.Спасибо хоть озеро выручило! :D

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?Автору удалось как-то ненавязчиво связать наше время,прошлые века и таинственный мир в одно целое.Читаешь и чувствуешь, что как будто так и есть на самом деле. К тому же весь текст выстроен ровно и грамотно

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.Моё мнение-в сборнике этому рассказу должно найтись место.Автору рекомендую не поленится и увеличить объём рассказа за счёт добавления диалогов(их маловато, зато описаний-избыток)Моя оценка -9 баллов


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
Александр_МецгерДата: Вторка, 06.09.2011, 17:33 | Сообщение # 13
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Наказание за то, что не любишь того, кто любит тебя. Пришёл к такому выводу.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Написано динамично и читается легко и с интересом.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Это не фэнтези. Скорей легенда.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Герой безликий, ещё и рыжий, и конопатый.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Читал с интересом. Вторая часть, показалась очень знакомой. Такое уже читал о горном духе и волчице, съевшая ребёнка.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Хоть и не фэнтези, но вполне подойдёт для сборника. Если отредактировать первую часть.
Оценка 9 баллов
 
ВалентинаДата: Пятнашка, 09.09.2011, 23:27 | Сообщение # 14
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Идея любви. Прекрасно.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Динамичный, неожиданный.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.


Фэнтези.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Герой серенький по своей сути.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Интересно пишет.


6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.


Достоин.

8 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 5. Сказка Синего озера (автор Геннадий Демарев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ