Субботтаж, 18.05.2024, 22:44
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 4. НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА (автор Фокина Ольга)
Рассказ 4. НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА
ГорынычДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:29 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА ИЛИ О ТОМ, КАК ЛЕЛЯ НОВЫЙ ГОД ИСКАЛА…

Маленькая Леля вот уже несколько месяцев жила в предвкушении новогоднего праздника, а эти глупые взрослые ничего не понимали, все где-то пропадали, потом успевали еще и ссориться. Все заранее нужно продумать! А то Новый год заметит, что кто-то его не ждет, обидится и не придет!

Скоро, скоро Новый год! И от этой мысли у маленькой Лели как будто все загоралось внутри. Она становилась похожей на новогоднюю елочку с маленькими искристыми глазками вместо огоньков гирлянды. Ой, елочка! Конечно! Как можно было забыть о главном украшении праздника?! И находчивая Леля пошла в лес за елкой, позабыв наветы родителей. Леля пошла искать Новый год…

Ходить в лес Леля не боялась, там она часто бывала с мамой или бабушкой, поэтому встала на стульчик и достала старенькую, но самую любимую книжку (скажу вам по секрету, в ней и находился Лелькин лес).

Первым кого застала в своем Сказочном лесу Леля, был трусливый Зайка. Он, как и все жители сказочного леса вовсю готовился к встрече с Новым годом. К тому же в Сказочном лесу был звериный переполох!

Проказница Белка металась из угла в угол, т.е. из дупла в дупло. Ей было невтерпеж поделиться с соседками новостью о потере елочных украшений. Лельку никто не замечал…

-Ой, кто здесь? – пробормотал сонный Мишка.

-Здравствуйте! Это я, маленькая девочка Леля! – с детским любопытством и искренним желанием помочь смотрела Лелька на сказочных зверюшек. – Я ищу Новый год, может быть, Вы мне подскажите, где Он сейчас находится?

С новыми знакомыми зверятами Леля говорила любезно и уважительно, как учила ее мама, а с незнакомыми людьми в беседу не вступала (мама говорила, что это опасно). Поэтому спряталась за Мишку, когда услышала наглый топот огромного человека.

-Кто это?- шепотом произнесла напуганная девочка.

-Люди называют его Охотником. Он приходит забирать наш урожай, наших друзей, а еще перед приходом Нового года он срубает нашу Лесную красавицу – Елочку… - с грустью прошептал Мишка.

-И что здесь такого? – с недоумением спросила девочка. – Все так делают. Мой папа с дедушкой тоже, наверно, ее домой к нам привезут. Ей будет тепло. Мы ее украсим - станет нарядной. Встретим Новый год вместе.

-Так-то оно так! Но когда ее срубают, забирают из родного места, ей совсем грустно на празднике, а после она умирает…

-Как? Она не любит Новый год? Она не хочет его встречать?

-Хо-о-о-чет. Конечно, хочет. Но зачем же ее срубать? Приходите к нам, вместе встретим Новый год. Вместе веселей! Нарядим ее здесь, а после праздника – аккуратно снимем с нее украшения, и она порадует нас в следующем году. А дома можно поставить ее искусственную сестру. Они очень похожи!

Человек ушел, и Сказочный лес снова оживился. Зверята засуетились, стали перешептываться, глядя на маленькую гостью.

-А можно я с вами Новый год встречать буду? – радостно спросила Леля. – А давайте украшать Елочку?

-Мы бы с радостью, - погрустнел Мишка, - но у нас пропали все украшенья. А пока она не нарядится, Новый год точно не придет…

-Не переживайте, друзья! – обратилась к жителям сказочного леса девочка. – Только вместе мы достанем елочные игрушки, и Праздник будет! Я так рада, что встретила в эту волшебную ночь друзей. Мама говорила, что друзья, их добрые дела, способны на многое!

И приятели принялись делать новые украшения, ничуть не хуже прежних. Украшения делали из подручных средств, а товарищей было много, и их фантазиям, находчивости, веры в лучшее, трудоспособности не было предела, и украшения появились вмиг!

Елочка не могла нарадоваться, что она такая нарядная, как никогда, и что она будет отмечать праздник среди своих друзей. Они хором произнесли волшебные слова: «Елочка, зажгись!». И она засияла добрым светом. Товарищи совершили доброе дело. Они помогли Елочке с нарядом, а также спрятали от человека, который хотел ее срубить. Ему помешала Метелица, и он вернулся домой с искусственной елкой. А там, где совершаются добрые дела, происходят волшебные чудеса! К друзьям пришел Новый год. Он подарил им много чудных подарков. А Леля закрыла глаза и загадала, чтобы помирились ее родители.

Время близилось к полуночи. Стол был накрыт. Рядом стояла прекрасная ель. Она была искусственной, но настолько нарядной, что радовала глаз! Она светилась от гирлянд и игрушек. Под елкой были аккуратно разложены праздничные подарки. Леля спала крепким сном, обхватив ручками книжку. Мама и папа сидели рядом. Девочка проснулась и улыбнулась: «Значит, вы помирились?».

-Бог с тобой, дочка, мы и не ссорились. Просто вся эта бесконечная суета, работа, повседневные дела поглощают людей, и они забывают о самом главном – о своей семье, о своих родных и близких, о своих друзьях, - поцеловал сонную дочку папа.

Девочка вспомнила о своих друзьях, провела детской ручкой по картинкам из книжки, мысленно поздравила их с праздником. Родители торжественно вручили ей подарочную коробку. Леля открыла коробку и удивилась. Вот ее сказочные друзья: Мишка, Зайка, Белка и другие.

Чудеса случаются, если в них верить!


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ЛункрайДата: Понеделка, 15.08.2011, 17:38 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Чудеса случаются, если в них верить! - вот идея. В принципе да. Можно и так посмотреть. Актуальность - детям понравится. Сказка для очень маленьких. Работа соответствует требованиям. Девочка попадает в иной мир через книгу. Вот описания пути нет. Да и фиг с ним, зато там зайцы и прочие звери.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Динамично, сюжет есть. Не очень интересно, предсказуемо. Уснуть не успел, мало.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Ярких образов нет. Фэнтезийный мир присутствует, как и реальный. За недостаток качества я сниму в этом пункте балл.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Девочка прикольная, совсем ещё ребёнок с очень детскими мыслями. Понимаю героиню, так как в глубине души все по-своему дети. Сопереживал ли? Нет, потому что всё настолько мило, что понимаешь - итог будет добрым, а значит и сопереживать нечему.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Легко читаемый текст. Стиль, не стиль, не знаю что. Написано, как по учебнику. Это, наверное плюс. Я вот так не умею.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.


Вышла неплохая детская сказка для детей лет 5-6. Больше баллы снижать не за что. Поэтому 9 баллов - но только как для сказки. И редакция детской литературы вполне может взять эту работу в печать.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.08.2011, 21:01 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея в том, что нужно верить и всё сбуудется. необязательно во что: может это будет нечто чудесное, может что-то реально. Главное, хотеть и искренее верить.
Теме соответствует: в произведении есть попадание ребёнка в сказочный мир, причём вся работа построена вокруг этого. Про близость сказать не могу, ибо это сказка для маленьких детей.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сюжет присутствует, но он не глубокий и извилистый. Всё прямолинейно и достаточно предсказуемо. Хотя, читается нескучно, а если рассматривать детскую аудиторию, то и вовсе будет интересно.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Самый яркий момент - это попадание девочки в лес:
Quote (Горыныч)
Первым кого застала в своем Сказочном лесу Леля, был трусливый Зайка. Он, как и все жители сказочного леса вовсю готовился к встрече с Новым годом. К тому же в Сказочном лесу был звериный переполох!

Так что мир присутствует и спокойно соседствует с нашим реальным.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
ГГ - довольно яркая девочка. С первых же строк вызывает тёплое чувство. Своей верой в чудеса, она возвращает читателя в детство, когда хотелось чего-нибудь сказочного и интересного.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Текст читается на "ура". Нет сбоев в стилистике и чтение приятное, на нём отдыхаешь. Каких-то отличительных, характерных только этому автору, черт я не нашёл.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Сказка хорошая, интересная, но слишком детская. В семь лет я не читал подобного. Написано хорошим слогом и так, как должна быть выполнена сказка. Я читал это произведение и раньше, поэтому уже был знаком с ним.
История вполне заинтересует маленьких детей и их мам. Оценка после прочтения всех работ.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЮляЖукДата: Понеделка, 15.08.2011, 23:37 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: в реале
Согласна с предыдущими товарищами. Качественная сказка для малышей с хорошей идеей о том, что мечты сбываются. :)
7 баллов.
 
БаньшиДата: Вторка, 16.08.2011, 13:16 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса? Добрая сказка. Береги природу и она тебя отблагодарит)))

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста? Хоть сюжет совершенно детский, но довольно интересен для маленьких. Динамичен, уснуть можно, если читать малышу вместо колыбельной, для того ведь они им и читаются на ночь))) В хорошем смысле.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира. Он не столько фэнтезийный, сколько сказочно-животный. Приятно думать, что ожно общаться со зверушками.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно? Смышлёная добрая девочка.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я? Авторский стиль присутствует, построение предложений и категория читателей прослеживается)))

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка. Милая сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Про сборник сомневаюсь - для узкого круга читателей.

8 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
adrielhannaДата: Четвержище, 18.08.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Итак, прежде всего скажу сразу, это не рассказ. Это притча. Здесь нет толковой сюжетной линии, а сплошное повествование о девочке, типа записки путника, знаете? Это они так записывают каждый свой шаг, чтоб потом не забыть, что происходило с ними... Это не интересно. Описание кратко и наивно. К сборнику это произведение можно прикрепить, только если увеличить в пару раз объем и сделать из него не детскую сказку, а хотя бы сказку для взрослых.

1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Идею автор выразил умело и как подобает детским наивным сказкам — в середине текста одним предложением: «Мама говорила, что друзья, их добрые дела, способны на многое!»
Впрочем, идея хорошая. Не придерешься. И одна, в отличие от иных умельцев, которые пытались сразу семь вместить. А так же тема есть попадания в сказочный мир. В этом плюс.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

А минус в том, что сюжета как такового нет. Есть повествование о том, как девочка нашла идею рассказа, но самого рассказа о том, как она это делала — нет.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.

Мир не нов и не стар. Он обычный. Игрушки в нем разговаривают, как во многих сказках, начиная от Щелкунчика, а в сказочную обстановку девочка попадает путем своей фантазии. Это не новый мир. И не такой он уж и фэнтезийный. Ну подумаешь, мишка заговорил — фантастика!)

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

Герой? Улыбчиво читать про героя. Но интереса нового нет.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Увы. Так уже многие писали. Очень многие. И так пишут все детские писатели.

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.

Я уже сказала, повторюсь — если в этот рассказ вместить сюжетную линию, чтоб он стал собственно рассказом, его можно напечатать. А так он годится на сборник детских сказок.

Похоже, мы успешнее соберем такой сборник, чем универсальные рассказы. Но это уже другой разговор.

Автору спасибо за добрую сказочку yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Пятнашка, 19.08.2011, 11:27 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Сразу скажу, написано НЕ в обиду автору данной работы. Выражаю чисто свое мнение и отношение к данной сказке.
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Я не поняла интриги данной работы: в том, что пропали игрушки в лесу? Тогда надо было более подробно описать и сделать на это упор. В том что бедные елочки срубают и в дом несут? А подарок в конце – тоже остался сухой и не яркий.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сюжет интересен, но для какого возраста? На мой взгляд, только для детей от четырех до восьми лет. Не больше. Старшим, не думаю, что сказка будет интересна.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Не вызывает мир чувства реальности, ибо получился он сухой. Повторюсь, это на мой взгляд. Получилось все как констатация фактов – девочка пошла, увидела, пережила, вернулась, а вот эмоции ее, чувства зверей – ничего не увидела.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Никаких. Нет, ну понятно, что можно было бы посопереживать, но нечему, извините меня, конечно. Я не увидела великой «трагедии», когда умирает елочка. Жаль елочку, но следовало бы это как то украсить.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Понравилась легкость и непосредственность данной работы. Да, читалась она легко и это дало ей плюс.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Сказка неплохая, задумка хорошая, но исполнение не впечатлило, опять таки, на мой взгляд, слишком уж сухая получилась. Не думаю, что она подходить для сборника.


 
SumrikДата: Пятнашка, 19.08.2011, 14:35 | Сообщение # 8
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея для самых-самых маленьких, прописана в тексте. Нужно дружить, нужно любить природу.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сюжета практически нету. Точнее автор дал слишком много сюжетных линий, но ни одну из них не развил. Тут и родители за суетой и бытом забывшие о самом празднике. Тут и игрушки украденные, и охотник на елок. И мысли правильные по тексту высказываются, но взрослых такая сказка не заинтересует, а малышу нужно предложить что-то попроще. Т.е. оставить один сюжет и одну мораль. Либо пусть они эти игрушки ищут и тогда вывод будет про дружбу, либо елочку от охотника спасают, тогда мораль про природу будет. Либо еще какой-то сюжет, чтобы родители вспомнили об истинном значении Нового года.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Это не фэнтези, это именно сказка. И даже сказочный мир я не увидела. Он очень размыт, т.к. нет описания места. Какие деревья, что и как. Герои говорят и ходят как-будто в тумане.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Девочка, как в советских мультиках и зверята говорящие, оттуда же. Чтобы сопереживать ей нужно быть маленьким ребенком.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Стиль для детей. Выдержан, сложных оборотов и непонятных для детей слов нет.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Только если в сборник детских сказок, и после доработки. Если все идеи разделить, то можно минимум три текста сделать на их основе.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
korzinkinДата: Субботтаж, 20.08.2011, 23:50 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Идея - Ищите и обрящете. Да, кто верит в чудеса к тому они и приходят.
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Добрая скахка с природоохранным уклоном.
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Мир игрушечных зверей в воображаемом лесу довольно читаем.
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Сопереживать? сопереживаю. Лесную ёлочку, которую могут срубить, жалко :'(
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Сказочка для детей, соответственно и для такого же сборника.
Оценки позже.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
korzinkinДата: Четвержище, 25.08.2011, 23:07 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Почему то не могу добавить к своему предыдущему посту. ?
Оценка - 8


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 28.08.2011, 14:50 | Сообщение # 11
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень хорошая, добрая сказка для малышей. Совсем не фэнтези. Читается легко и будет понятна детям.
Оценка 8 баллов.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 15:01 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Александр_Мецгер, нужно отвечать по форме.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Александр_МецгерДата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:22 | Сообщение # 13
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Тогда нужно два сборника делать. Один фэнтези, другой сказки. Тогда, для сказок,он подойдёт.

Сообщение отредактировал Александр_Мецгер - Воскресенье, 28.08.2011, 16:23
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:27 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Александр_Мецгер, ну мы же создаём фэнтези. Хотя, может что-то подумаем и со сказкой. Вы главное отмечайтесь по форме, чтобы была возможность сравнивать работы. Понимаете?



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
BoockmanДата: Вторка, 06.09.2011, 03:31 | Сообщение # 15
сатирик - интриган
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?Идея как раз присутстствует, трудно не заметить:хочешь праздника-напрягись в поисках украшений :D И ещё:в Новый год случаются чудеса.Хотя это уже избитая истина.Сказа,конечно,неплоха,но это совсем не фэнтези.А вот тема мне близка:уже много лет под Новый год я "превращаюсь" в Деда Мороза.По вызову :D

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?Нет,здесь сильно маленький объём текста для того,чтобы уснуть.Сюжет,безусловно,есть:маленькая девочка попадает в свой сказочный лесной мир накануне новогоднего праздника.Есть также и хэппи-энд:возвращается домой, а там родители помирились.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.Нет, здесь fantasy даже не пахнет, простая детская сказочка. Хотя зловещий образ Охотника на заднем плане можно с натяжкой назвать фэнтезийным персонажем.Отрицательным.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?Ну какие ещё чувства, кроме умиления, может вызвать образ этой ГГ? :D Ну а посочувствовать можно слегка:по поводу семейного разлада, случившегося на глазах девочки.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?[color=blue]Стиль советских детских писателей-в хорошем смысле этого определения.Ребёнок прочтёт и увидит вполне реальных классических сказочных персонажей:зайчиков, белочек и т.д.Причём текст несложный и вполне для детей "читаемый"

6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.[color=blue]Нет,это -хорошая сказка, я смело даю ей 9 балловно в сборнике она не впишется ни в читательскую категорию,ни в сам стиль произведений сборника.


"А слава-что?Лишь яркая заплата на ветхом рубище поэта.."
 
Александр_МецгерДата: Вторка, 06.09.2011, 16:38 | Сообщение # 16
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?
Нужно верить в чудеса
2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?
Сказка для малышей
3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.
Это не фэнтези
4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?
Воспоминания о детстве.
5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?
Хорошая сказка.
6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.
Это не для сборника фэнтези.
Оценку поставил выше.
 
ТамерланоДата: Вторка, 06.09.2011, 20:13 | Сообщение # 17
Активный
Проверенный
Сообщений: 243
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
1. В идее ничего нового нет, слишком много подобных рассказов, но выполнено слишком сухо, мало интересных находок и деталей (кроме диалогов и самих пероснажей волшебства нет).

2. Сюжета по большему счету и нет, за это минус

3. Мне для ощущения мира не хватило описаний и деталей, создающих атмосферу.

4. Герой бледноватый - чему тут сопереживать?

5. Слишком легковесный стиль, на мой взгляд, но если поработать как следует, получится интересная сказка.

6. Не для сборника: условие Пути не соблюдено, желательно подробнее описать, как девочка попала в мир сказок. К жанру фэнтези не подходит - это детская сказка для самых маленьких, но читать поравилось, хоть и слишком предсказуемо yes
 
ВалентинаДата: Пятнашка, 09.09.2011, 22:09 | Сообщение # 18
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
1. Идея. Какая идея в тексте? Опишите актуальность темы, ее близость вам. Соответствует ли она условиям конкурса?

Вера в чудеса.

2. Сюжет. Чем интересен сюжет? Динамичен ли он? Не заставил ли автор уснуть вас на половине текста?

Сюжет просматривается: попадание девочки в сказочный мир.

3. Фэнтезийный мир. Вызывает ли он чувство реальности, настоящести? Опишите самые яркие образы созданного автором мира.


Реальность фэнтезийного мира чётко просматривается.

4. Герой. Какие чувства вызывает герой/герои? Сопереживали ли вы ему? В чем именно?

В похожести восприятия, особенно в детстве.

5. Авторский стиль. В чем изюминка стиля написания? В чем видно присутствие авторского Я?

Автор - отличный сказочник.


6. Ваше субъективное мнение. Достоин ли этот рассказ быть напечатанным в сборнике? Чем он заинтересует читательскую массу? Собственно оценка.


Сказка для детей.
Но написано хорошо.
9 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 4. НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА (автор Фокина Ольга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ