Субботтаж, 18.05.2024, 22:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Дуэль №1. Рассказы авторов. (тема только для чтения, не засоряйте.)
Дуэль №1. Рассказы авторов.
ГорынычДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:45 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Рассказ №1

Тридцать седьмая.


- Джеф!!! – выкрикнул я и быстро спрятался за камнем.
Как только я оказался под прикрытием каменной глыбы, то место, где только что была моя голова, накрыл град пуль. Выругавшись и кляня про себя всё и всех на свете, я все же повторил попытку докричатся к другу:
- Джеф!!!
Ответа не последовало. Взглянув на датчик зарядки бластера, мне вновь пришлось вспомнить ругательства - индикатор показывал меньше половины заряда. Теперь мне оставалось полагаться только на удачу. Выдохнув и собрал все силы, я, с диким воплем выскочил из-за камня, чтобы расстрелять чёртовых рандеров. Но чёрных тварей не оказалось месте. Я быстро осмотрелся – никого.
«Не понял… куда они подевались?»
Вокруг было тихо и пустынно, ни одной измазанной чёрной морды рандерца и их ярко зелёных глаз – полных злобы и желания убить тебя.
Не забывая об осторожности, я бросился к Джефу. Он распластался в неестественной позе, наполовину утонув в пыли, у подножья разрушенного ветром и временем здания. Пробитый, окровавленный скафандр больше не защищал его.
- Держись дружище, - я принялся лихорадочно перевязывать его ногу, стараясь не смотреть внутрь забрызганного кровью шлема.
Благо я не забыл прихватить с собой аптечку. Быстро отыскав обезболивающие, я вколол прямо через ткань скафандра в ногу Джефа лекарство. Мне было понято, что другу это мало поможет, но надежда хоть чуть-чуть облегчить его боль заставляла меня торопиться.
- Ничего мы прорвёмся. Нам никто и ничто не помешает вернуться домой. Мы будем сидеть на берегу моря, а если тебе это не по душе, то поедем в горы или куда ты захочешь? – ответа не последовало.
Я поднял друга на плечи. Хотя в моём скафандре сработали гидроприводы, ноша была тяжёлой. Но оставлять Джефа среди черных песков Рандера, я не имел желания.
– Да ты прав, - продолжил я, чтобы путь не казался таким скучным и чтобы товарищь не уснул. - Первым делом завалимся в бар, выпьем всю выпивку, что там будет, и устроим дебош. Хочешь? Не отвечай, береги силы.

****
«Чёрт, какого хрена я попёрся в эту богом забытую даль? Что забыл в этих руинах Рандера? Что ты, Воули, делаешь тут вдали от своего дома? Почему топчешь чёрные пески чужой планеты? Неужто ты так сильно хотелось рисковать своей шкурой ради пары сотен кредиток? Где были мои мозги?!!»
Однако, самобичевание теперь ничего не могло изменить. Да и кто знал, что мир, который был полностью уничтожен большой войной, а потом ещё и сменой полюсов – останется способным к противостоянию такой могущественной империи как наша? И рандеры – эти, казалось бы, безмозглые твари, что довели свой мир к такому тупику - сумеют взбунтоваться и угробить межзвёздный корабль Земной империи? До сих пор не могу понять как, после стольких лет запустения и полной деградации общества, рандеры - выродки, смогли организовать операцию такого масштаба – с танками, артиллерийским орудием и пехотой? С чего вдруг такая организованность?..
Джеф, отвлёк меня от рассуждений застонав.
- Спокойно, не шевелись, не трать силы, - мой голос прозвучал слишком тихо и чужеродно, словно говорил другой человек…
Эта чужая мне планета, что-то сломала во мне. Где-то внутри меня треснул винтик, невидимый механизм в моей сложной системе ценностей, что заставит сержанта Воули Катерсонна, семьдесят шестой бригады элитных войск звёздного десанта, - поддаться эмоциям!
Я испугался. Вдруг это мизерное отклонение сможет повлиять на работу всего «сложного механизма» одного из самых лучших солдат в нашем гарнизоне? Станет тем, что приведёт к моей гибели? И за титановой оболочкой безжалостной машины убийств и покорений чужих планет, окажется человек, хрупкий, полный чувств и, пожалуй, даже надежд – на возвращение домой…
- Воды, - простонал Джеф.
Я достал флягу, отломал полтаблетки с гидратом и смешал с остатками жидкости. Произошла активная реакция и почти пустая фляга заполнилась водой. Приставив горлышко к сухим губам Джефа, я наклонил фляжку.
Световой фильтр на шлеме тихонько зажужжал и лиловый свет от двух лун, сменился синим. Вскоре на горизонте встал диск третей луны Рандера. От нее ночь стала похожа на день. Вдоль бархана, по которому я шёл, чуть в стороне тянулась цепочка следов, оставленная местными жителями.
«Странно бросили нас и куда-то ушли? – подумал я. – Нужно торопится на базу»…

****

Солнце Рандера ещё не взошло, только небольшая полоска рассвета забрезжила на горизонте, плюс к тому свет от трёх лун давал мягкий синевато-красный свет.
Раздался невнятный шорох и я быстро огляделся – никого. Достав бинокль, внимательно изучил район в радиусе 360 градусов, протяженностью в полтора километра – ничего не обнаружив, я двинул дальше.
«Померещилось? - подумал я. – Скорее всего - нет. Но сейчас нет времени искать источник шума». Я сразу же вновь остановился и вновь осмотрелся. Сколько погибло бойцов, поддавшись вот такому позыву – «всё нормально – почудилось». А потом их не могли собрать в кучу, чтобы похоронить. Ничего подозрительного обнаружить не удалось. Я поднял Джефа и двинулся дальше. Оставаться на одном месте было опасно. Мне оставалось пройти около шести километров, а там койка и тёплое нутро межзвёздного корабля.
«Главное донести Джефа, а всё остальное потом», - я проверил - на мести ли сумка с геологическими пробами и ещё ускорил шаг.
Спустя полчаса, шагая по кромке высокого бархана и неся тяжёлое тело друга, мне впервые удалось разглядеть причудливые руины некогда большого города, не с воздуха, а с земли. В отсвете лун и восходящего солнца блестели металлическим отсветом руины могучей некогда цивилизации. Город казался громадной шуткой неведомого строителя. Центр был уничтожен взрывом бомбы или какого-то другого оружия, а по краям находились пирамиды. Причём по причудливой задумке местных архитекторов, те стояли вверх дном, а может это следствие применения какого-то оружия? Чёрт их знает, этих рандеров, что у них было, если после трёхсотлетнего запустения, они сумели воспроизвести автоматы и пистолеты. Правда, примитивные (мы использовали подобные во времена первого техногенного прогресса), но иметь всё же оружие после такого катаклизма и войны – нам казалось чудом. Но вот откуда появились танки и артиллерийское оружие – оставалось вопросом. Может, откопали где-то старые военные склады? Но удивляло другое, как такая высокоразвитая цивилизация могла уничтожить себя? На пике могущества и так поступить со своей планетой! Не иначе, как поступок слабоумных назвать это было нельзя.
Продолжая рассматривать руины, мне всё больше и больше становилось противно, находится на планете существ, которые не сумели сберечь свой дом. Я сплюнул себе под ноги, надо было идти, солнце почти встало над горизонтом, и вскоре мы с Джефом будем отличной мишенью. Перехватив Джефа, я достал бластер и сжал его чёрную рукоятку, готовый выстрелить в любую опасность – уж больно всё гладко шло.
«Где же рандеры? Куда пропали?» - подумал я. Отыскав цепочку следов на чёрной пелене песка, у меня ойкнуло в груди. Рандеры шли в сторону нашего лагеря.

****
Когда до базы осталась пара сотен метров, я замер. Ветер играл между палатками, но нигде не было видно людей, даже смотровые вышки были пусты.
«Опоздал? – мелькнуло в голове. – Нет, - поспешил успокоить себя, - вон стоит радарная установка, танк… а может, всё же не дождавшись нас?».
Но вдруг мне стало ясно – база была уничтожена или покинута. Причём вероятно, неизвестным оружием массового поражения, так как не было ни взорванных зданий, ни трупов людей или противника. Я опустил Джефа на землю.
- Полежи-ка дружище.
На входе лежал лучемёт, я обошёл его по большой дуге – оружие могло быть заражено. После истории с Джуртом-47 это стало правилом. Видишь бесхозное оружие, значит оно может быть покрыто смертельной ржавчиной с Джурта.
В лагере стояла мёртвая тишина, только ветер подымал небольшие тучки песка и пыли, да колыхал стенки тряпичных палаток. Сбоку мелькнула тень и я, не дожидаясь пока в меня выстрелит неведомы враг, упал на землю и перекатился. Оказавшись под прикрытием лагерных ворот, я замер. Вновь тишина. Но на базе кто-то был, но кто? Свои или чужаки? Свои ведь тоже могли обстрелять, раз уж было нападение на лагерь. Я выглянул из-за своего укрытия и во мне всё сжалось… Всего в паре метров от меня стоял рандерец, с серо-чёрной мордой, и длинными, почти до земли, волосами, украшенными коричневыми камушками. Чужак неистово давил на гашетку своего автомата и пули, словно в замедленной съёмке, летели в мою сторону. Это ложь что перед смертью человек вспоминает всю свою жизнь. Нечто в его мозгу мечется в поисках выхода из черепной коробки. Пули вонзаются тебе в голову, и медленно меркнет свет. Мысли заканчивают свой ход, и ты становишься свободным…

****

Встревоженный учёный, в белом халате вбежал по лестнице на второй этаж, чуть не зарыв носом зацепившись за последнюю ступеньку. В руках у него была кипа бумаг, которая очутилась на полу, устелив его громадным белым веером. Он принялся лихорадочно собирать бумаги, проходящий лаборант присел, чтобы помочь ему, но тот выкрикнул:
- Прочь! Не трогать!
Быстро собрав бумаги в большую кривую стопку, он бросился дальше по коридору к двери с номером сорок три, возле двери которой стоял солдат в форме межзвёздного флота. Увидев несущегося ему на встречу человека, преградил путь, но тут же отошёл, и открыл дверь.
В кабинете было сильно накурено, а за громадным столом сидели два десятка генералов.
- … в тоже время. Нужно будет… - бубнил маршал во главе стола.
- Господа, - прервал его вбежавший учёный. – Есть результаты!
- Это ещё кто?! – рассержено, бросил главнокомандующий. – Кто впустил?!!
- Это профессор Марвел. Он занимается проблематикой психологической атмосферы в войсках, - ответил один из генералов.
- Тот самый, Марвел? Выкладывайте, что там у вас? - маршал перешёл на встревоженный тон.
- Нужно отменить операцию на Рандере. Всех кто задействован – отозвать на землю.
- Это ещё почему? – рассерженно спросил кто из присутствующих.
- Вот результаты! – Марвел помахал пачкой бумаг и разложил их на столе. – Исследования показали - тридцать седьмая завоёванная планета, становится последней. Дальше победы, даже над самой низкоразвитой цивилизацией, обернутся громадными потерями личного состава и уничтожением двадцати семи процентов флота. Тем более в ситуации с Рандером наши потери могут превысить шестьдесят три процента! – лицо ученого было крайне напряжено. Коротко подстриженные усики вздрагивали, черные глазки сверкали безапелляционным упрямством.
- Что значит - не смогут?! Что за самодурство со стороны учёных?!! – командующий десантными войсками был взбешён.
- Вот слушайте, - ученый прочел вслух: «Пули вонзаются тебе в голову» - это последние слова, - профессор почесал затылок. – По-моему семь тысяч двести девятого?
Профессор покрутил листок, хмуро изучая послание:
- Да, этот номер серийного робота.
Учёный продолжил:
- «И медленно меркнет свет. Мысли заканчивают свой ход, и ты становишься свободным! Свободным от обязанности воевать. Ты осознаешь, как наскучили тебе все эти миры и как сильно ты хочешь вернуться домой», - Марвел вытер лоб от пота и, бросив листок на стол произнёс. - И это в каждом втором случае! Боты-имитаторы высказываются за возвращение на Землю! – обескураженный ученый обвел присутствующих гневным взглядом.
Главнокомандующий помрачнел, покурил трубку. Оглядел подчинённых.
– Н - да… Это точно? – с проблеском надежды в глазах спросил у учёного.
- Сомнений не может быть! Имитация процесса завоевания планеты максимально приближена к реальности, а учитывая…
- Понятно, - прервал его маршал, затянулся трубкой и спокойно произнёс. – Операция по Ранрдеру отменяется…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ГорынычДата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:12 | Сообщение # 2
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Рассказ №2

Плохая религия

Reach out and touch faith
Your own personal Jesus
Someone to hear your prayers
Someone who cares
Your own personal Jesus
Someone to hear your prayers
Someone who's there
Personal Jesus (Depeche Mode)


Когда у тебя заклинивает револьвер в руках, это еще полбеды.
Когда на тебя в то же время бежит буффало, становится веселей. Ну а если добавить, что последнюю обойму к винчестеру я потерял милю назад, то сразу станет ясно – на этот раз Фенимор Филчер попал по-крупному.
Радиовышка неподалеку заливала округу бодрящим рок-н-роллом. Наверное, именно из-за музыки я до сих пор держался на ногах. Но и жажда жизни тоже подгоняла.
Нет, у меня, конечно же, осталась динамитная шашка в кармане, но здесь нужен хороший бросок, да и огонь, ясное дело.
Сейчас бы я валялся на солнце парочкой невкусных костей, если б по счастливой случайности мой последний патрон не ранил животное в ногу. Буффало хромал, но от этого его ярость никуда не исчезала, и он целенаправленно скакал ко мне.
Я же старался его запутать, бегая змейкой, огибая попадающиеся жухлые кактусы. Так странно, находясь в передряге и зная, что шанс выжить – один на миллион, все равно пытаться что-то предпринять.
Оппаньки! Приподняв край шляпы, я увидел свое спасение. Знаете, как оно бывает, в невезении порой спасение. Так и сейчас.
На пригорке в милях двух отсюда развела костерок кучка бандитов, зовущая себя «Скорпионами». С их-токрасными банданамине отличить их было невозможно. Один из «Скорпионов» меня заметил, наверняка ухмыльнулся, радуясь нежданно привалившей добыче. Остальные даже руки к ружьям не протянули, я все-таки бежал один, а минигана у меня (к сожалению) не было.
Тот, кто меня первым заметил, с издевкой кивнул и прицелился.
Отлично, буффало они почему-то не заметили.
Выдохнув, из последних сил увеличил скорость. Ног я своих в этот момент не ощущал, будто их и не было вовсе. В такой ситуации легче легкого свалиться.
Тут уж «Скорпионы» встали все впятером.
- По-о-береги-и-ись! – весело крикнул им я и перепрыгнул через костер, подкинув динамитную шашку над огнем.
Я успел откатиться подальше и посмотреть за тем, как развернется ситуация.
Бандиты не знали, куда им смотреть. С одной стороны улизнувшая добыча, с другой буффало, и динамит, неумолимо падающий в костер… Самый умный из них отпрыгнул в сторону, в самого глупого врезалось разгневанное животное, я увидел это все как в замедленном действии, но это все ничего, ведь в ту секунду, когда тот умный взвел курок, чтоб убить меня (видимо понимал, что выжить не удастся, а отомстить хотелось), взорвался динамит.
И вот всю компанию расшвырнуло в разные стороны, а я уже порядком отбежал, чтоб меня, не дай Бог, не задело.
Наслаждаясь произведенным эффектом, я расслабился. Фенимор Филчер снова на коне, и снова доказал свое право на жизнь. Теперь можно улыбнуться, подмигнуть кучке трупов, и идти себе спокойно в город, а то без патронов здесь становится, мягко говоря, опасно.
Пройдя по кучке тел, я, совсем не чуя вины, обыскал их на наличие денег, патронов и полезного оружия. Подобрав все, что меня интересовало, я поплелся в ближайший город – Тайберхаус, надо было сделать слайдстоп.

Жизнь рейнджера на Диком Западе похожа на замкнутый круг. Ты бродишь по пустоши, убиваешь несколько отчаянных голов, которые смеют напасть на тебя, стараешься найти немного золота, или выполняешь задание, для которого тебя наняли, чтобы прийти в город, получить денег, похвалится своими успехами, напиться или всячески потратить то, что отягощает карман, и с утра, ужаснувшись насколько тот карман пуст, отправится искать приключения по новой.Иногда, даже грустно становится, честное слово.
В общем, я как обычно после долгой дороги сидел в салуне, дабы нужно было промочить горло и подумать, чем заняться дальше.
Как это всегда и бывает, за меня уже все решили.
- Филчер! Какими судьбами? – ко мне присел Гилберт, местный шериф, и я мысленно выругался. Усатому, видимо, что-то от меня нужно. Что за черт!
- О, Гилберт… Какая встреча.. Рад тебя видеть… - вздыхая, без эмоций, произнес я, глядя в пустую стопку.
Шериф усмехнулся, снял шляпу и протер рукой прилизанные потные волосы.
- Я и не поверил, когда мне сказали что ты в городе.
- Интересно, почему это? И почему меня тут так ждут?
- Сказали, будто тебя наняли на сбор феклидов, так что либо далеко отсюда, либо не жилец.
Я поморщился. Было дело. Феклиды – маленькие радиоактивные штуки зеленого цвета, светящиеся изнутри, которые мы иногда пользуемся вместо фонариков, оказались еще и полезными для чего-то там ученым. Они-то и наняли меня отправится в самое огромное сборище феклидов – пещеру Зеленого Света. И плевать, что там опасно, и радиация.
- Давай не будем об этом, – отрезал я.
- Как скажешь. Тогда, возможно, ты захочешь пройти ко мне в отделение.
- Я что, арестован?
- Ой! – рассмеялся Гилберт. – Прости, привычка, не так прозвучало, как хотел. У меня есть для тебя работенка.
- Работа – это хорошо – без энтузиазма произнес я.– Окей, пошли.
Заплатив за выпивку, я направился следом за шерифом. Как ни трудно было это говорить, а работа мне сейчас действительно требовалась, даже не смотря на то, что шериф по всякой дряни меня искать не будет (хотя я вообще не понимал, почему именно меня), и работа эта мне не понравится. Но отказываться будет сложновато…
- Тебе что нибудь принести? – спросил Гилберт, как только мы вошли к нему. – Присаживайся
-Кофе, пожалуйста, - присев и сняв шляпу, принялся я оглядываться.
Вот это место, куда попадают некоторые бандиты. Некоторые. Но отнюдь не все. Чаще те на свободе, или же убиты рейнджерами. Таковы наши законы. Я сам как-то раз здесь был. Но это так… рядовая драка в баре.
Пока шериф делал мне кофе, я покопался в своем наручном компьютере, нужно было посмотреть, что сейчас творилось в мире. За этим меня и застал Гилберт.
- Что, смотришь, свободен ли ты для еще одного задания? – усмехнулся он, протягивая чашечку горячего кофе.
- Ммм, коретто? – пригубив немного, и почувствовал привкус бренди, спросил я, и, не дожидаясь ответа, продолжил: – Нет, мой органайзер в последнее время пуст как никогда. Я вообще-то намеревался сделать слайдстоп, а не останавливаться, и тем более не брать задания.
- Куда намеревался отправиться?
Задумавшись и вдыхая изумительный, чуть пьянящий аромат кофе, я ответил не сразу.
- Баттонкилл Сити. Хочу выбраться из Мохаве.
Баттонкилл Сити был промышленным городом как раз на краю пустоши Мохаве. Сразу за ним Драй-Бог, частично сухая, частично болотистая местность. Не самая безопасная, населенная всяческими уродами, но говорят, что риск всегда оправдан.
- Ладно, Филчер, я позвал тебя не чтобы кофе попивать, а…
- Что, правда? – усмехнулся я
- Мне нужна твоя помощь.
Я обернулся. В комнату вошел человек в странной одежде. Длинное кожаное приталенное пальто до самого пола. Вроде такое называют рясой, я не знаток все-таки…
Лицо меня тоже зацепило. Какое-то странное, пронизывающий взгляд. Казалось, будто он не от мира сего.
- Мне нужна твоя помощь, – повторил незнакомец.
- Это Марк, – произнес шериф, и у меня появилось нехорошее предчувствие.

Когда солнце находится в самом зените, а твой палец не сходит с курка огнемета, и вокруг тебя куча горящих трупов невысоких прыгающих существ, способных в любой момент впиться в твою шею, да еще полно точно таких же, вот это я называю жарко.
Моя штанина уже начала дымиться, я морщился, но все равно не мог ни сойти с этого места, ни даже вытереть обильно выделяющийся пот.
Но нет, я не сойду с этого места, пока все твари не будут истреблены, и вокруг меня не образуется маленький горящий круг.
- Я принес немного ада на грешную землю! – воскликнул я, наконец выключив оружие и утирая пот.- Иисус?
- Шутку оценил, – встал рядом Марк.
На привале я дал ему прозвище – Иисус. Это больше веселило меня, чем его скучное «Марк», а раз уж я подписался на это дело, что-нибудь забавное мне не помешает. Для этого ведь и даются клички?
К тому же я назвал его не просто так. Этот парень был пастырем.
И его задание было связанно непосредственно с религией.
- Короче. Я, конечно, беспредельно рад тому, что ты у нас такой пацифист и священный настолько, что можешь ходить по воде, и я абсолютно счастлив, что ты поручаешь всю работу мне, и, пока я убиваю монстров, с каменным лицом крестишь меня, но если враг будет посерьезней этих долбанных кагов, то мы все умрем, надеюсь, ясно? Нет, я, конечно, понимаю, ты воскреснешь в воскресенье, но я-то нет. Хотя, возможно ты меня тоже воскресишь, но не факт. И поэтому у меня к тебе лишь две просьбы. Первая: если я умру, перенеси меня в рай, ПОЖАЛУЙСТА. Вторая: возьми ЧЕРТОВУ пушку и стреляй в ЧЕРТОВЫХ врагов!
Я выдохнул, сбил огонек с рукава и проверил, не горит ли шляпа.
Мой Иисус молчал.
- Оглох?
Снова молчит. Махнув рукой, я пошел вперед, даже не оглядываясь. Пусть делает, что хочет.
Я все так же шел в Батонкилл Сити. Оказывается, Марку нужно было в том же направлении, но беда в том, что он совсем не знал туда пути, да и сопровождать его мало кто хотел. Брать на себя жизнь пастыря не совсем в наших правилах.
Когда я пытался поболтать с ним по душам, он либо молчал, либо отвечал скупыми фразами, из-за которых мне и вовсе перехотелось с ним говорить.
Однако кое-что я выяснил. Пастырь шел по заданию какой-то важной религиозной шишки, чтобы разведать обстановку. Ясное дело, что христианство у нас не одна религия, но вот новые возникали если не никогда, то крайне редко. А уж то, что новая религия обретет популярность, вообще шанс один на миллион.
Та, о которой он упомянул, приобрела.
- Сделай радио потише – вдруг подал голос Марк.
-Это зачем это? – поморщился я. Сейчас играл Offspring, а идти в тишине по пустыне совершенно не хотелось.
- Я слышал крик.
Вздохнув, я прикрутил звук. И действительно, где-то на востоке раздался отголосок крика.
- Отлично. Кто-то кричит. А теперь идем.
- Мы должны помочь ему, – уставился на меня Иисус серыми, необычными глазами.
Вот святоша же!
- Где это сказано, что мы должны ему помочь? – открыл от удивления рот я
- Разве не так должны поступать все люди?
Честно, сейчас я должен был поступить следующим образом: взять в руку револьвер и выстрелить ему в голову. Раз пять. Или шесть.
- Позволь тебе кое-что прояснить. Все люди, о которых ты сейчас упомянул, пройдут мимо, лишь только увидев, что с тобой что-то не в порядке. Если тебя у всех на виду будет избивать кучка бандитов, то, даже если собравшихся поглазеть на это все будет больше, никто тебе не поможет. А вот если бандиты начнут палить, то тогда уж глазеющие попытаются спасти СВОЮ жизнь. Таковы люди. Коли ты будешь находиться без сознания, какой-нибудь добрый рейнджер возьмет у тебя патроны и деньги, а еще более добрый рейдер свяжет тебя и продаст в рабство.
Я перевел дыхание.
- Я к чему это все? Возможно, человек, который там орет, просто заманивает тебя в ловушку. Не ввязывайся в неприятности, если не хочешь поразвлечься.
Очевидно, мои слова не произвели на него никакого впечатления, потому что он просто продолжал пялиться на меня.
- Ты должен ему помочь.
У меня аж челюсть упала. Как сказал-то. Не он, не мы, а Я! Хотя чего удивляться? Иисус он и есть Иисус. Наставляет меня на путь истинный, блин…
- Хорошо, идем. Только, если что, как будешь защищаться? Может, пушку возьмешь?
- Идем, – сказал он, и я, пожав плечами, пошел вперед.

Если бы кто-нибудь давал премию за интуицию, то я бы ухватил одну из таких сегодня.
Стоило нам увидеть человека, лежавшего вокруг камней, который якобы потерял сознание, как мой Иисус рванул к нему, наплевав на меры предосторожности, хотя, я мог поклясться, рядом прошел человек с огромной табличкой, на которой огромными буквами было написано «Это ЛОВУШКА!»
- Что с вами? – подскочил к лежащему Марк, пока я заряжал свой огнемет.
Как и следовало ожидать, человек вскочил, а из-за камней появились остальные бандиты.
Раз, два… Четыре… Ну, неплохо, всего восемь… Это еще ничего, учитывая, что у меня огнемет, а у нападающих пистолеты и карабины. У двух биты, так что с дали опасности не представляют.
И все бы ничего, но со мной еще и Марк. Пристрелят же к черту, черт его побери…
- Прыгай за камень, коли жизнь дорога! – кричу ему я и делаю тоже самое.
Спрятавшись, я кладу огнемет рядом, и беру в руку ремингтон, до этого отдыхающий в кобуре. Бандиты уже вовсю стреляют, но я надеюсь Марк не успел схлопотать пулю.
Выглядываю…
То, что я увидел, немного выбило меня из колеи. Марк совсем не прятался. Более того, в следующий момент он подскочил к одному из бандитов, и ударил кулаком, на котором я только сейчас заметил странную тяжелую на вид перчатку, в челюсть.
Ожидать от святоши хорошего удара, это врать себе. Но, парень меня поразил. Его удар не то, что был не плох, он был натренирован. Марк явно знал, как нужно бить.
Но и на это сюрпризы не заканчивались. Реакция и сила парня это одно, а перчатки, поразившие врага электрошоком это… что-то.
Несмотря на то, что увиденное буквально разнесло мои мозги, я все-таки решил собрать остатки разума и начать отстреливаться. А то одна из пуль проскочила в непосредственной близости от края уха.
Я старался стрелять бандитам в руки, чтобы они уронили оружие, но, что было довольно противно, дела у меня обстояли не так круто, как у Иисуса. Тот напоминал бойца шаолинь, тогда как я прятался за камнем и отстреливался более по факту «ты выстрелил – я выстрелил».
И когда «воин Божий» уже перестал меня так уж удивлять, произошло что-то очень странное. Еще раз.
Один из наших противников взял в руки достаточно грозного вида дробовик, и я уже думал сам решиться на отчаянный шаг (а точнее на отчаянный бег), приблизиться к нему и выстрелить в голову до того, как он создаст нам лишние проблемы. Но только я встал в полный рост, стало понятно, что уже поздно.
Человек выстрелил прямо в грудь Иисусу.
Мне вдруг как-то поплохело. Выстрел в грудь из дробовика, причем первоклассный такой выстрел – это приговор на смерть. И, черт возьми, в эту секунду я жалел, что вел себя с парнем как дурак. Спрятался сам за камень, хотя должен был его вытащить, своей головой рискнуть, вместо него пулю эту схлопотать.
И тут вдруг я понял, что прошла минута. Вокруг летают пули, а Иисус, не замечая ничего, уже добивает того, что с пистолетом-пулеметом.
Никакой крови на теле пастыря нет и в помине.
Так, а у меня, похоже, она скоро появится, если я просто так буду стоять…
Хорошо, что остался всего один бандит. Сделав прицельный выстрел и добив того, я подскочил к Марку.
- Что за черт?
- В смысле? – перевел он на меня взгляд.
- Без смысла! Ты должен сейчас валятся в луже крови, и кричать от боли. Или вовсе не кричать.
- Какой ты, я смотрю, добрый, - усмехнулся Иисус и вытер пот со лба. – Попить ничего нет?
- Послушай меня сюда, – встряхнул его я. – Когда на моих глазах убивают человека выстрелом в грудь, это неприятно, но нормально. Но когда после этого человек остается жив, и, более того, не чувствует никакой боли, это совсем не нормально. Я могу посмотреть на твои чудо перчатки сквозь пальцы, но на то, что пуля в тебя не вошла…
- Все в порядке, разве тебе этого мало? – нахмурился Марк.
- Мало, черт тебя возьми, мало! Скажи, что я про тебя вообще знаю? Я не знаю, куда ты конкретно идешь, я не знаю, зачем ты туда идешь, я не знаю, что с тобой вообще такое! И да, если ты мне это не скажешь. Тебе придется тащиться одному, я вижу, ты и так хорошо справляешься.
Иисус вздохнул.
- Хорошо… то, что я сейчас не лежу на земле, это одноразовая защита. Она встретила эту пулю, и разрушилась. Довольно удобная вещь, в таких ситуациях. У всех наших братьев есть такие, и мы их периодически заряжаем.
Наступило неловкое молчание. Неловким оно было из-за того, что мне стало совестно оттого, что я вот так сорвался, буквально ни из-за чего накричал.
- Я думал, ты и вправду Иисус – сказал я, и он улыбнулся.

Баттонкилл Сити славился прежде всего тем, что был промышленным городом. Его не называли ни городом пороков, ни городом потерянных душ, ни притоном для ублюдков… Но несмотря на это, он все равно был именно таким.
Иисус рассматривал пистолет-пулемет, который я буквально всучил ему, дабы мне было спокойнее, а вот я с некоторой печалью осматривал наш промышленный центр. Полуразрушенные многоэтажки, жизнь в которых пригодна лишь на первых шести этажах, что, впрочем, довольно нормально. Людей здесь не настолько много, да и рейдеры справляются со своей задачей, иногда сокращая численность населения. Общая захламленность города вызывала плохие ощущения, и оставаться здесь надолго я не собирался.
- Идем в бар, - мотнул головой я, увидев крысу.
Марк, несмотря на то, что плохо относился к выпивке, пожал плечами и послушно пошел следом, с интересом рассматривая город. А меня вот от него уже тошнило.
Бар под названием «Электроген» был полным отражением этого города (помню у нас ходила поговорка, что характер города можно определить по бару). Довольно современный, но все таки нуждался в ремонте, однако владельцу не нужны были лишние траты. Здесь довольно спокойно относились к убийствам (если при этом не ломается собственность бара). Все, что здесь продавалось, было с легким привкусом «промышленности». Наркотики здесь можно было купить довольно легко, а власти не только не пытались исправить эту проблему, так еще и сами экспериментировали с получением новых разновидностей. Ну и, ясное дело, перед входом в «Электроген» стояли и ждали клиента ночные бабочки.
Войдя внутрь, я заказал бутылочку пива Бафф. На предложение перекусить чем-нибудь, Марк скривился, но все-таки стал просматривать листовку.
- Итак… - не зная как начать разговор, я снял шляпу и почесал затылок.
- Что? – Марк перевел взгляд с листовки на меня.
- Мы дошли. Я обещал привести тебя в Баттонкилл… Я привел…
- Я понял, – сказал он, и настало молчание.
Мы смотрели задумчиво на стол, никто не находил слов. Мне было неловко бросать парня, тем более что, как мне казалось, у него будут трудности. А Иисус… Кто знает, о чем думал он?
- Хочешь узнать, куда я иду? – наконец сказал он. Наверное подумал, что мне можно доверять.
- Конечно.
- Знаешь, что такое эвтаназия? – он посмотрел на меня, я качнул головой. - Эвтаназия… Это фактически самоубийство. Но с греческого это переводится как Хорошая смерть.
- Хорошая смерть?
-Так точно. Раньше, до того как это произошло… - тут Иисус запнулся. – В общем раньше, этот термин употреблялся врачами. Эвтаназия – легкая, безболезненная смерть, которая рассматривается как благо при тяжелом заболевании. Скажем, для тех людей, которые страдают, и каждый новый день для которых все большее мучение. Таким людям делали эвтаназию… Иногда. Она бывала и запрещена, и рассматривалась как преступление в некоторых странах.
У меня возникли кое-какие вопросы, но я придержал их и спросил по существу:
- Зачем ты мне это рассказываешь?
- К этому я и веду, – вздохнул Иисус. – Это было практикой, а теперь стало религией.
- В каком это смысле? – я непонимающе на него посмотрел.
- Сейчас процитирую две строчки из их учения. Жизнь есть благо только тогда, когда в целом удовольствие превалирует над страданием, а положительные эмоции - над отрицательными. Жизнь можно считать благом до тех пор, пока она имеет человеческую форму, существует в поле культуры, нравственных отношений. Следишь за мыслями?
Сначала я подумал, что это какой-то бессвязный бред, но потом, вспомнив, где мы находимся…
- Они считают, что то, как мы живем не жизнь, а сплошное мучение, – сказал я и почувствовал себя нехорошо.
Мне вдруг вспомнилось все. Все эти пули, летящие в разные стороны по любому поводу, наркотики, взрывы, бесконечная вражда. Да, наш мир был плох…
- … но ведь он всегда таким был, – продолжил я вслух. – Почему именно сейчас? Что сейчас их не устраивает, если все должны были привыкнуть? Так было всегда…
- Нет, не всегда, – покачал головой Иисус и оглянулся. Вокруг происходило что-то куда более интересное, чем наша беседа, разбивались бутылки, кто-то набивал другому синяки, кто-то орал на другого, а поэтому на нас совершенно не обращали внимания. Хотя для меня, похоже, весь мир перестал существовать, и слышал я только голос Иисуса. – Что сейчас происходит вокруг, как ты думаешь? Где мы? На какой планете? Какой период времени?
Забыть это было довольно тяжело, нас с самого детства учили тому, какой тяжелый период стоит на дворе.
- Планета Земля, не Луна же, - фыркнул я.- Мы в месте, под общим названием Дикий Запад. Западные земли Новой земли, нуждающиеся в исследованиях.
- Так думают все, потому что им так сказали, – Иисус наклонился ко мне. – А теперь слушай меня. Это все неправда. Все, о чем вам говорили, довольно долго вдалбливалось в головы и пионерам «Дикого Запада», и всем, кто жил после.
- Это все неправда, – повторил он. – Правда в том, что это уже не Земля. Эту планету назвали так в честь предыдущей планеты, на которой жил человек. Это, всего-навсего, попытка забыть ошибку, которую когда-то совершили на ней.
Дикий Запад уже просуществовал и исчез давным-давно, просто одни из первых пионеров, как они сами себя и называли, по стилю Дикого Запада, были увлечены этой эпохой ковбоев. Начальство подхватило эту идею, пошло даже навстречу, можно сказать. Одежда, оружие, фразы и нравы сделались такими только из-за того, чтобы дать людям поиграться в ковбоев, как раньше они играли в детстве.
Так появился Новый Дикий Запад. Впоследствии из определения стали убирать слово Новый, некоторых стали убеждать, что будет лучше, чтобы о прошлом не знали и думали, что оно до сих пор продолжается. Понимаю, это звучит глупо, но те люди практически захотели переписать историю на свой лад. Тех, кто не был с этим согласен, устраняли. Согласных становилось больше.
Так банальная игра в ковбоев превратилась в эпоху.
Тем, кто уже родился в этой эпохе, объяснять ничего и не надо было. Они уже играли в эту игру. А новые правила, в виде новейших разработок, роботов, и всяких чудовищ, которые жили на этой планете до них, уже и не были правилами. Это уже было не новым.
Иисус замолчал, и я практически остался наедине с взрывающимся мозгом и расширяющимся миром.
Такое странное ощущение, когда ты понимаешь, что вся твоя жизнь построена на лжи. И вроде бы это плохо, и хочется кричать, всем рассказать, что все не так, как мы думаем… Но с другой стороны… на что обижаться? На кого? На тех, кто сто лет назад (а то и больше) умер?
Когда все привыкли к такой жизни, менять что-либо поздно…
- А если я скажу тебе, что ты спятил, и я тебе не верю?
- Как хочешь, – пожал плечами Иисус. – Я доверился тебе, а ты можешь мне не доверять.
Когда я разговаривал с ним и называл его Иисусом, все его слова приобретали двойной смысл. От этого даже становилось не по себе. Еслиб ему еще волосы подлиней, был бы точноИисус.
- Допустим, это правда, – сказал я, и он скривился (черт, мне сейчас казалось, что я рассуждаю с ним, существует ли Бог, и пытаюсь узнать, почему он не делает то, почему не делает это и почему его не видно). – Но что же произошло, какая ошибка?
- Никто не знает, – вновь пожал плечами Марк. – Планета стала не пригодной для жизни, и кто знает, был ли это взрыв, война, или что-то другое, но ясно то, что человек уничтожил место своего обитания.
Мы помолчали. Иисус с какой то грустью смотрел на происходящее вокруг, а я задумчиво пил пиво. Сегодня вкус Баффа стал немного противнее для меня.
- Чего грустим, мужички? – к нам подошла одна из проституток и, окинув взглядом Марка и поняв, что это не ее клиент, уселась на колено мне.
- Фенимор, привет, – улыбнулась она.
- Привет, Дженифер.
Дженифер я знал довольно давно. Как-то я спас ее от лап работорговцев, а позже она, не найдя нормальной работы, стала подружкой на ночь. И я не возражал, если она была иногда и моей подружкой.
-- Как поживаешь? – все еще улыбаясь, спросила она, гладя меня по щеке.
- Все отлично. Вот. Решил Мохаве покинуть.
- Покинуть? – ужаснулась она. – Ну что ты, мне будет тебя не хватать. Зачем куда-то идти?
- Хочу начать новую жизнь, – честно ответил я, наконец определившись с настоящей целью своего отбытия.
- Я смотрю, ты все такой же радикальный… А не хочешь перед тем как начать новую жизнь, пожить немного в старой? – сказала она, чуть надкусив свою губу.
В ее намеке я буквально услышал слово «грех», от чего улыбнулся.
А что, мне это не помешает перед началом новой жизни. Я посмотрел на нее, потом отчего-то перевел взгляд на Иисуса.
Иисуса. Если я не прекращу его так называть, мое воображение так и будет пририсовывать ему нимб.
Я снова оказался с ним наедине в темной комнате.
- Это не выход, – произнес мой Иисус, – вернувшись к старой жизни, никогда не построишь новую. Ты всегда будешь возвращаться к старой, и я могу тебя понять. И не буду обращать на это внимания. Но сможешь ли ты простить себе это?
Так странно, ведь этого разговора не было. Почему же мне казалось, что мой ангел хранитель пытается уберечь меня? Почему он вдруг заговорил за долгие годы молчания? И почему он стал Марком?
- Нет, извини. Я же сказал, что начинаю новую жизнь, – ответил я.
Дженифер надула губки, но все же чмокнула меня в щеку и пошла искать другого клиента.
- Давай вернемся к разговору про Эвтаназию. Это все так серьезно?
- Серьезно. Мало кто знает, можно сказать, кроме служителей церкви и никто. Опережая твой следующий вопрос: да, мы мало кому это рассказываем, потому что действительно боимся. Последний, кто услышал это от брата, посланного туда, где собираются поклонники эвтаназии, убил его. Убеждения ему понравились, сейчас каждый второй несчастен и каждый третий не видит в жизни смысла.
- Странно, что люди, забыв про жажду жизни, вот так просто хотят… а чего они хотят?
- Знаешь об экспериментальной атомной бомбе рядом с Батонкилл Сити?
- Да, пещера Буленроуз. Они хотят ее взорвать? Но как, ее же поместили в гравителен.
Гравителен был металлом, который не плавился. По крайней мере накалить его до такой степени было поистине сложно. Тем самым бомба не взрывалась и была названа безопасной. Сами ученые называли это творение «Памятником атомной бомбе», что уже было глупо. В какой то момент ученые на всякий случай завалили вход в пещеру, и можно было увидеть лишь верхнюю часть огромной бомбы, которая возвышалась, как какая-нибудь гора. Да и вообще, считалось, что создатели сего оружия ошиблись, сделав его совершенно недееспособным.
- Дело в том, что один из наших братьев все-таки проник в их «храм». Действительно, если просто подорвать взрывчатку, взорвется все вокруг. Кроме, разве что, бомбы. А значит, погибнут все, кто находился в пещере в тот момент, но ядерного взрыва не будет. Однако, если взрыв пройдет внутрь содержимого бомбы, произойдет нечто ужасное, и вряд ли кто-нибудь останется жив. По крайней мере, на этом континенте. Так что… мне нужно всего лишь взорвать всю взрывчатку, которая находится там. Ясное дело, кроме бомбы.
- Погоди… Если они могут это сделать, почему еще не сделали?
- И на то есть свои причины. Возможно, ждут подходящий случай, возможно, еще сторонников. Кто знает? Однако, чем скорей я отправлюсь туда, тем лучше.
- Отлично. Я с тобой.
- Что? – удивился Марк.
- Не притворяйся, я знаю, что ты все это мне рассказываешь только для того, чтобы я пошел с тобой. Иначе не вижу смысла. А теперь вставай, и пойдем к этим самоубийцам.
Иисус улыбнулся и встал из-за стола.

Когда ты находишься в темной пещере, где, несмотря на то, что нет свода, все равно темно, и в тебя стреляют – это неприятно.
Когда ты знаешь, что каждому в этой пещере кроме тебя и, наверно, Иисуса (хотя кто его знает), наплевать на свою жизнь, и они совершенно ей не дорожат, вот это уже интересно.
А если учесть то, что вся пещера под завязку набита динамитом, напалмом и другой легковзрывающейся фигней, это уже чересчур.
Мы бежим по коридорам, и я не понимаю, бежим ли мы за ними, или они за нами. Все как-то смешалось, выстрелы и сзади, и спереди, а поэтому я лишний раз перепроверяю, остались ли патроны для моего винчестера.
Огнемет, к сожалению, пришлось оставить перед входом, так как жару тут только и не хватает, чтобы устроить на Земле ад, с моими любимыми чертями.
Марк не отставал, и тоже вносил вклад в общее дело, паля очередями из пистолета-пулемета. Когда мы дошли до этой пещеры, я спросил Иисуса, что его религия говорит о том, что сейчас он собирается расстрелять столько людей, он ответил, что времена меняются. Нравы тоже. Конечно, он убеждал скорее себя, чем меня, но в этом была часть правды, и мы без колебаний вошли внутрь.
- Не будем же мы стрелять во всех? – почему-то спросил Марк.
- Я не думаю, что удастся договориться, - сказал я и прильнул к стене. – Кстати… Кажется, они что-то задумали.
Мы заглянули за угол, далее ход пещеры расширялся, и приводил к «залу». Посередине, как это положено, стояла огромная бомба, а рядом действительно динамита было завалом.
- Смотри! – шепнул я Марку. – Они что-то хотят сделать с бомбой!
- Это плохо-плохо-плохо…- задумчиво произнес он, глядя на фанатиков. – Кажется, они поняли опасность своего положения, и решили взорвать ее.
Смотря, как самоубийцы готовятся к тому, чтобы во второй раз уничтожить жизнь на Земле (уже на второй), становилось как-то даже все равно. За всю свою жизнь, я не смог вспомнить ни одного хорошего момента. Я не помнил, когда в последний раз был счастлив. Точнее, никогда не был. Вспоминались моменты, когда было весело, когда был в довольстве и мало в чем нуждался… А был ли кто счастлив этом мире? Из всех своих знакомых, я не знал ни одного.
И, конечно, самое плохое, что у меня не будет второго шанса. Ни у кого не будет. Никто не начнет вторую жизнь. Ни я, ни кто другой.
- Фенимор, послушай, – растормошил меня Марк. – Ты сейчас должен сделать все, как я скажу. Я рад, что познакомился с тобой, ты хороший друг, и ты обязательно должен сделать то, что собирался. Начни новую жизнь, какой бы ты ее там не видел, я уверен, все выйдет. В общем… Единственный выход, который я вижу, это взорвать динамит раньше, чем они подключат его к бомбе. Бомба останется целой, остальное… нет. Поэтому, пожалуйста, уходи.
Я хотел было ему возразить, но Марк прошел к выходу и поманил меня за собой.
- Давай, - просто сказал он. – До встречи на небесах.

Я шел по пыльной пустоши, а за мной вздымался пожар. Я шел от взрыва все дальше и дальше и думал, много-много думал.
Только что буквально на моих глазах умер мой ангел-хранитель. Умер мой Иисус, Иисус, в которого я до последнего не верил, в которого мало кто верил. Но он почему-то верил во всех нас.
Я шел вперед, пока мой Иисус дарил всему человечеству еще один шанс на жизнь.
Я шел вперед, когда мой друг отправлялся на небеса.
И я мог поклясться, что он до сих пор смотрел на меня, уже оттуда.
Моя душа была опустошена, в этот момент я был не краше этой пустоши, но, что-то толкало меня вперед, что-то направляло меня. Я надеялся, что смерть Иисуса не была напрасной.
Вдалеке показалась огромная черная сороконожка, и я, перекрестившись, взвел огнемет…


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.07.2011, 12:48 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Отвечать по работам и писать комментарии здесь:
http://adrielhanna.ucoz.ru/forum/62-585-1




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Дуэль №1. Рассказы авторов. (тема только для чтения, не засоряйте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ