Субботтаж, 18.05.2024, 22:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В этой вселенной единственным шансом укрепиться в сознании, зафиксировать в нем свои дерзания является творчество. Творить значит жить вдвойне.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 10. Я здесь!
Рассказ 10. Я здесь!
ГорынычДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:37 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Год за годом обжигающее солнце улыбалось каждому маленькому созданию, живущему в его светлых и теплых лучах. Заблудшим помогало выбрать правильный путь, дарило вдохновение творческим людям и просто радовало глаз одним лишь своим присутствием. А ты ведь никогда не замечал этой красоты. Я хотел бы тебе ее показать. Жаль, что ты не слышишь.

Много лет я бесцельно следовал за тобой. Без чувств, без малейшей эмоции. Просто молча наблюдал. Следя за каждым шагом, каждым движением. Я все знаю про тебя. Помню все моменты, о которых ты уже позабыл давно.
Ты сидел на скамейке в парке, ни о чем не думая, просто наслаждаясь молодостью и свободой. А я погрузился в размышления. Помнишь, когда совсем маленькими были, играли вместе? Да, хорошие были времена! Даже сегодня, спустя столько лет, я с теплотой их вспоминаю. Улыбка невольно проскользнула на белом каменном лице, а в пустых глазах блеснул огонек, который тут же погас.
Давно это прошло – когда ты был мне лучшим другом. Единственным другом. И сейчас им остался, ты не подумай ничего такого – это ж просто воспоминания! Я ж не предал тебя. Всегда рядом был, чтобы не случалось. А что еще делать, когда выбора просто нет? Да разве и смог бы выбрать что-нибудь иное? Вряд ли.

Лето выдалось удачным. Повсюду зеленела молодая трава, и почти с каждого дерева птицы напевали дивные мелодии радующие слух. А тихий, спокойный ветер, по доброте душевной, приносил освежающую прохладу.
Школьные годы пролетели быстро. Скажи, зачем ты курить начал? Ведь тело не железное, а болезнь уже подкрадывается к тебе. Бросай – это гиблое дело. У тебя ведь и так интересов и развлечений полно, выбери что-нибудь получше, бросай свои сигареты. Ладно, ладно, ложись спать, поздно уже. А я еще посижу, подумаю тихонько. Только мыслить мне и остается.

Радостные возгласы. Шумная компания задорно выкрикивает праздничные тосты и поздравления, поднимая рюмки с прозрачной водкой, согревающей все тело изнутри.
Чему так радоваться? Ты же когда в институт поступал, мечтал получить красный диплом, а со своими пьянками еле потянул синею корочку. Не понимаю. Ты много-то не пей, ох…тяжко завтра будет. И не говори, что не предупреждал. Я ж о тебе беспокоюсь.

Весна сменила холодную зиму и сосульки, висевшие на обледенелых карнизах домов, начали медленно таять, роняя в сугробы капли воды, вымывая небольшие ямочки.
Можно поздравить. Ты наконец-то нашел первую работу. Ну, хоть и не по профессии, все же лучше, чем ничего. Хватит уже сидеть на родительской шее, свесив ноги. Пора самому на жизнь зарабатывать. Да ты не расстраивайся так, работа – дело наживное. Сейчас освоишься немного, и дела в гору пойдут. Это ж я тебе говорю. А я не вру никогда, не умею просто.

Солнечные зайчики играли бликами, перепрыгивая с одной лужи на другую. Резвились и словно разговаривали на своем языке. Впервые с начала этого года, светило грело так сильно, даже куртки расстегнули прохожие.
А она красавица. Вот видишь, говорил же я тебе, урвешь свой кусок счастья у жизни.
Да ты не напрягайся так, расслабься и веди себя естественно. Девушки не любят, когда парни так смущаются. Видишь, какая она птичка робкая – твоя девочка белокурая. Ну что же ты, хоть за руку возьми ее.

Пуховым одеялом сугробы окутывали городские улицы. Дети резвились на ледяных горках, прохожие потирали замерзшие руки, обдувая их теплым дыханием в попытках согреться.
А в маленькой однокомнатной хрущевке началась тихая размеренная семейная жизнь молодоженов. Могу поздравить тебя. Признаться, не ожидал, что так серьезно все будет у вас. Не думал, что сможешь удержать и приручить белокурую голубку. Теперь с такой теплотой и нежностью пылинки с нее сдувал. А она руки твои целовала и в любви клялась. Я рад за тебя друг мой.

Пожелтевшие листья срывались с деревьев, и ветер уносил их в неизвестные дали, кружа в бешенном танце по всей улице.
Суровые облака все чаще затягивали голубое небо и бросали потоки дождей на серый безликий город.
Ну, и что ты теперь убиваешься? Сколько слез. Бросила, и черт с ней. Найдешь новую красавицу, а пока что будешь утешаться с первой встречной, пусть она утихомирит твою боль. А потом глядишь, и закончится черная полоса. Обязательно закончится.

Первый снег медленно и размерено кружился над головами людей, ложась на землю тонким белым полотном. Узорные снежинки падали в холодную реку, шумное, бурное течение даже не замечало нежных прикосновений этой крохотной красоты.
Зачем мы пришли на мост? Что ты задумал? Как быстро стучит твое сердце… или мое? Не нравится это все.
Я…чувствую…страх? Осознание этого пробило током все тело. Впервые за всю жизнь на холодном, безразличном лице появились эмоции – страх, отчаянье. Я почувствовал все. Тихие слезы покатились из глаз, падая в никуда и исчезая через мгновенье, даже не касаясь земли.
Внезапно во мне родилось первое желание. Первая цель. Первая мечта.
Я молчал, из последних сил пытаясь сдержаться. Но она яростно рвалась наружу, терзая и заполняя сознание. И я бешено выкрикнул, ударяя кулаками темноту:
- Я здесь! Я хочу жить! Выпусти меня из своей головы!
Но услышал ты слишком поздно мои мольбы, когда уже сделал шаг вперед.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
БаньшиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:31 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Печально.
Quote
пусть она утихомирит твою боль.
а боль была буйной blink

Неплохо, эмоционально. 7 баллов


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 03.07.2011, 10:31
 
AdalinДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:37 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов. Эмоционально. Неплохо) Читается легко) Но ошибочек многовато)

 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 12:25 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Понравился язык: поэзия сплетается с серыми буднями. Эта зарисовочка очень характерна периоду личностных разочарований, а внутри, из глубины сознания - шепчет мечта))) Наверное забытая мечта детства))) Довольно философски, но сыровато рассказанная история о несбывшейся мечте - мечте являвшейся единственно значимым жизненным ориентиром. Даже концовка иносказательно раскрыта как "разбитая мечта" ведь ГГ спрыгнул с моста :'(
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:09 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Это первый рассказ, о котором не знаю что сказать. Я его не поняла. С ГГ разговаривает сознание? Я так понимаю у него раздвоение или он псих? Ради бога, автор простите, просто я действительно не знаю что думать.
Так же не поняла к чему притянуты сигареты и алкоголь, словно читателям, как пятиклассникам, объясняют нельзя, бяка. Хотя ГГ помер не той смертью, которую пророчили.
Но еще страннее, что сначало было поучение, а потом ободрение.
Я теряюсь.
Хотя слог у вас приятный. И каждый отрывок в отдельности нтересен, вот только как соединить в один сюжет...

Увы, 7 баллов


Ветер знает где меня искать...
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:23 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Жесть. Подсознание разговаривает с сознанием. Заботливое такое, всегда на твоей стороне, чтобы не случилось. А животная сущность человека делает всё по-своему. Как всегда. Я вот так пить пытался однажды бросить – оно мне: «Не ходи в магазин! Хватит, спать ложись», а я одеваюсь – на улице мороз. Иду. А оно мне: «Ну, куда ты прешься пьяный, сейчас в сугроб свалишься и замерзнешь. Сдалось тебе это пиво!». А я иду. А на утро: «Ну, я же говорил тебе вчера, что последняя полторашка лишней будет». А я ему: «Да, пошёл ты!».
Хотя все мысли и слова мои. А в последний момент уже слышишь себя и того, и того, но уже поздно.
За неординарность мысли.
9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:52 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
композиция меня покорила. а вопрос-загадка: кто же это говорящее? проникает аж до самой глубины)) мне понравилось.

Добавлено (03.07.2011, 14:52)
---------------------------------------------
9 баллов




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Пользователь_64Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:58 | Сообщение # 8
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
высказываю только своё субъективное мнение: не поянл о ком это или вернее о чем это? какая была мечта? blink вердикт 6 из 10


Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 13:13 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Очередной "поток сознания". Долго говорить о нём не буду, ибо тут каждый видит своё. Сюжета, как такого нет, да он ут и не нужен. Тема раскрыта, но тут больше опять же для каждого читателя по своему. Довольно много недочётов - очень не хватило вычетки. Оценка: 7 баллов - это не рассказ, а раньше были рассказы, за это и снизил. Ну, я там уже говорил где-то об этом.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Понеделка, 04.07.2011, 13:21 | Сообщение # 10
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Изгина)
Я его не поняла. С ГГ разговаривает сознание? Я так понимаю у него раздвоение или он псих?

Присоединяюсь - не очень-то поняла. А в чем мечта самого героя? А кто вообще герой?
Quote (Лункрай)
Подсознание разговаривает с сознанием.

А, понятно, значит точно раздвоение личности.
Как по мне - вообще не поняла смысл рассказа, еще раз повторюсь - какая мечта у самого ГГ? Или у него вообще ее отсутствие? Разжуйте мне, пожалуйста, непонятливой!
Далее. Написано очень хорошо, читала на одном дыхании!!! А описания-то какие))) Все ладно - складно. Автор - молодец!
Ставлю 9 баллов


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Понеделка, 04.07.2011, 13:26
 
XitaДата: Понеделка, 04.07.2011, 15:37 | Сообщение # 11
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Рассказ построен в форме обращения, идущего неизвестно от кого и направленного непонятно кому. Читатель лишь остро ощущает, что эти два человека неразрывно связаны, причем так, что эта связь скрыта как для самих героев, так и для окружающих. Обращение само по себе содержит все необходимые элементы, которые позволяют ощутить, с какой заботой, боязнью, а иногда и возмущением говорит главный герой. Это и короткие фразы, и обрывистые мысли, и диалог самим с собой. Диалог, пропитанный одновременно и спокойствием, что у второго героя непременно все будет хорошо, и печалью, что жизнь друга проходит мимо и все, что тот может сделать, это говорить… Говорить, не взирая на то, что слова-то могут быть и не услышаны.

Не могу не отметить, что в начале рассказа мысли передаются слишком сумбурно. Вроде бы у автора и есть последовательность, но она постоянно отступает с определенной сюжетной линии.

Мечта… к сожалению ее воплощение оказалось спрятанным. Последний вскрик: «Я хочу жить!» - это не мечта, а лишь проявление страха. Вот если бы герой на всем протяжении повествования мечтал быть услышанным, тогда бы работа полностью соответствовала заданной теме.

За проникновенность – 7 баллов.
 
SumrikДата: Вторка, 05.07.2011, 14:53 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Несколько сумбурно написано, действительно, больше похоже на "поток сознания".
А мечта по-моему есть. Ведь тот, кто живет как это нечто, в симбиозе с хозяином, полностью завися от него, умирая вместе с ним, именно о жизни и может мечтать. Самостоятельной, чтобы ни от кого не зависеть. Осознал это на самом краю, это да.
Вычитать и немного упорядочить и получится неплохо)
7 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Вторка, 05.07.2011, 14:53
 
ВалентинаДата: Вторка, 05.07.2011, 19:17 | Сообщение # 13
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Хороший психологический рассказ. Отличный!
9 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ЭльфаДата: Вторка, 05.07.2011, 20:37 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
10 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Пользователь_64Дата: Средище, 06.07.2011, 19:43 | Сообщение # 15
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
уточняю свой вердикт:
первое впечатление, что автор ведет речь от имени какого-то существа, в конце он навязывает нам что это как бы душа или какой-то организм симбиотик? но есть но - если внутреннее Его радуется жизни - человек не может думать о смерти. если это было другое существо - то почему нет его описания, как оно попало в организм? да и мечта Его или ещё чего там странные - хотел солнца - так почему человек или существо не радовались тому что оно и так есть? что жили в погребе? в общем вот основная причина почему была поставлена вышеуказанная оценка.



Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
КиКиДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:17 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Пожалуй 8 баллов. Чего-то мне не хватило, а жаль. Язык хорош, но раскрытие неполное.
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 07.07.2011, 03:38 | Сообщение # 17
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Очень интересная работа 9 баллов)))

Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 17:53 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Зацепило) Больше нечего сказать)

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 18:09 | Сообщение # 19
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
итого 8,03 балла




теперь можно пообсуждать




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Четвержище, 07.07.2011, 19:07 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ну наконец-то, добралась я покоментировать коменты :D >:)

Изгина, да, рассказик бы по хорошему расписать как следует))) Но времени мало для меня было((
Quote (trikato_45)
Довольно много недочётов - очень не хватило вычетки.

а вот, если будет минутка, сможешь показать где? blush
Quote (Xita)
Последний вскрик: «Я хочу жить!» - это не мечта, а лишь проявление страха. Вот если бы герой на всем протяжении повествования мечтал быть услышанным, тогда бы работа полностью соответствовала заданной теме.

вот что ж мне раньше не подсказала :D :D
Quote (Инопланетянин)
хотел солнца - так почему человек или существо не радовались тому что оно и так есть? что жили в погребе?

Хех :D а все остальные события с солнцем просто в голове остались))))))


 
SafonaДата: Четвержище, 07.07.2011, 20:22 | Сообщение # 21
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Адалинка, ты молодец! :) как тут послыать букетики? у меня не отправляются! Ладно вот: @@@---->>>>

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 10. Я здесь!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ