Субботтаж, 18.05.2024, 20:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 7. Последний рассвет.
Рассказ 7. Последний рассвет.
ГорынычДата: Воскресенье, 03.07.2011, 08:31 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
— Ты никогда не узнаешь, что такое полёт! — смех, как всегда, резанул и заставил сморщиться, слово пощёчина. — Жалкий полукровка, жалкий полукровка…
Толпа подростков примерно одного возраста прыгала и смеялась над одиноко бредущим по улице парнем. На вид ему было лет пятнадцать. Черные волосы развевались, уступая силе ветра. Грустный взгляд изумрудно-зелёных глаз упёрся под ноги в дорожную пыль.
Казалось, за столько лет вполне можно привыкнуть к ежедневным издевательствам сверстников и откровенно-презрительным усмешкам старших. Но он не мог, не привык, не хотел. Из-за серых туч выглянуло солнце: огромный кровавый шар, занимающий полнеба. Парень поднял голову и улыбнулся светилу, но в следующий момент ему в спину врезался увесистый комок грязи. Подросток пошатнулся, а раздавшиеся следом взрывы хохота опрокинули его на живот. Возможно, в этом был виноват удар ноги, от которого на одежде остался след.
— Вставай, щенок, — над ним возвышался светловолосый подросток, дерзко оглядывающий голубыми глазами поверженного. — Ну как, полукровка, твой жалкий папаша всё ещё на каменоломне? Послушай, Шерам, вам давно нужно было свалить из нашего поселения и отправиться на корм саггарам. Мой славный отец выгонит вас, а я плюну в спину.
— Не смей так говорить о моём отце! — Шерам вскочил и бросился на обидчика. Но его неумелый взмах кулака светловолосый отбил и изящным толчком и подножкой отправил обратно в пыль. — Есть законы и вам их не переделать!
Подбежали остальные подростки. Окружив лежащего, они продолжали смеяться и выкрикивать оскорбления. Светловолосый усмехнулся едкой и противной улыбкой:
— Отец — глава общины, как он скажет, так и будет. И не тебе, полукровке, не умеющему даже летать, говорить нам, свободным алкеварам, что делать и как быть.
Последние слова светловолосый сопроводил плевком, угодившим Шераму на грудь. Подростки подняли глаза к небу и за их спинами развернулись жемчужные крылья, у кого меньше, у кого больше. Один за другим юноши и девушки взлетали в небо. На земле оставался только черноволосый парень, заворожено разглядывающий недавних насмешников и издевателей. Солёные капли падали в пыль, поднимая облачка, а он продолжал до боли в глазах всматриваться в удаляющиеся точки. В бледном небе, освещаемом алыми лучами солнца, притягательно красиво смотрелись парящие фигуры, мерно взмахивающие полупрозрачными крыльями. Свет преломлялся и играл бликами на поверхности призрачного оперения, отражаясь всеми цветами радуги. Фигуры скрылись вдали, а Шерам с трудом поднялся и, понурив голову, направился к дому.

***
Племя алкеваров, или как говорили люди «умеющих летать», расположилось в горных ущельях к югу от последнего форпоста Королевства. Человеческое царство жадно протягивало руки и к горам, но пока открыто не шло войной на чуждую расу. Хотя нападения были с обеих сторон. Налётчики устраивали засады и совершали вылазки на чужую территорию. Брали пленных, в основном женского пола — такие шли нарасхват на людских рынках. Алкевары не отставали, и частенько из деревень у подножья гор пропадали молодые девушки и юноши. Первые шли в наложницы, а вторых отправляли на каменоломни.
Мать Шерама преступила закон, вступив в тайные отношения с одним из рабов-людей. После рождения ребёнка, алкевары вынесли ей смертный приговор. Отец его так и остался работать в каменоломне, только получил двойную норму выработки. Сам Шерам был предоставлен сам себе. Над ним издевались все из племени «умеющих летать» за то, что не мог расправить призрачные крылья. Кто-то говорил, что у него их и нет даже. Жил он в бараках, вместе с пленниками, хотя перемещаться по городу, Шераму было разрешено. Но ненависть алкеваров с каждым днём становилась всё тяжелее и проявлялась более явственно. Сын главы общины крылатых Мервиль постоянно подбивал других подростков на издевательства над полукровкой.
Каждое утро, пока красное солнце ещё не взошло над дальними хребтами седых гор, Шерам приходил на самый высокий отрог и подолгу смотрел на линию горизонта, меняющую туманные очертания с первыми лучами звезды. Он садился на корточки и оперевшись худыми руками о землю пытался вызвать крылья. Пальцы до боли и крови впивались в каменистую почву, с противным скрипом ломались ногти, а глаза парня всё также упрямо смотрели в небо. Но ничего не происходило и Шерам обессиленный падал на землю, чтобы идти потом, полусогнувшись по селению и слушать насмешки алкеваров. Порой на него накатывало чувство полнейшего бессилия, и парень смотрел в пропасть, манящую свободой падения и избавлением от страданий и мучений. «Если нельзя достичь мечты, то и жить не за чем», — частенько говорил сам себе парень.
Этот день начался так же, как и все дни до этого. Шерам поклонился ещё тёмному небу и прохладной после ночи земле. Опустился на корточки и приготовился к восходу солнца.
— Ну что, полукровка, вот и момент истины, — резко обернувшегося и вскочившего парня встретил удар кулака в лицо. Шерам упал на землю, поднялся и злобно взглянул на обидчика. — Что, получеловек, думал я только на словах издеваться могу? Нет, раз мой отец не хочет решать вопрос с повешеньем или изгнаньем тебя, то я решил всё сделать сам.
С этими словами молодой алкевар с размаху ударил кулаком в нос полукровке. Тот захлебнулся мгновенно хлынувшей кровью и, шатаясь, отошёл назад. Улыбка на лице светловолосого зловеще смотрелась в лучах поднимающегося светила. Но в этот раз Шерам не собирался сдаваться: не обращая внимания на кровь, он ринулся вперёд и обхватил противника за талию. Оба подростка упали на землю и покатились по обрыву. Рядом заволновалась бездна, протягивая туманные руки к дерущимся, в надежде получить пищу. С криками и гиканьем на склон выбежали другие подростки. С собой они вели связанного избитого мужчину. Увидев возню светловолосого с Шерамом, бросились на помощь к товарищу. На полукровку посыпался град ударов ногами, руками, его отбросили и заставили свернуться в клубок, чтобы хоть как-то защититься от сыплющихся пинков.
— Тихо! — Голос Мервиля остановил избиение. — Сейчас я сделаю то, чего не хотел делать, но этот щенок заставил меня. Скиньте его отца в пропасть!
На мгновение замерев, алкевары бросились выполнять приказ лидера, а Шерам с ужасом смотрел в спокойные глаза отца.
— Спокойно, сынок, спокойно, не дай им отравить себе жизнь до конца…
— Хватит, — и Мервиль столкнул человека в пропасть.
Удивлёнными глазами подросток смотрел на огромные жемчужные крылья, раскрывшиеся за спиной полукровки. Лучи солнца били в них, отражаясь цветом крови и создавая вокруг Шерама ореол призрачного пламени. Сам же парень не обращал внимания ни на что. Падал его отец, единственное близкое ему существо в мире летело в жадные объятия пропасти, прямо на оскалившиеся клыки-камни, плотоядно ждущие жертву. Исполнившаяся мечта уже ничего не значила. Значили только глаза отца, не отпускающие полукровку, и сейчас в них была радость…
Шерам вытянул руку, уже почти касаясь пальцев отца, а в голове мелькнула мысль, быстрая, как молния: «Только бы успеть…»


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
AdalinДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:04 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов. Прямо на целый рассказ тут событий) Понравилось)) И написано хорошо)

 
БаньшиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 10:11 | Сообщение # 3
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Интересно написано, С такого можно хорошую повесть написать. 8 баллов

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 13:49 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
О_щ, здорово написано! Просто настоящий рассказ, именно зрелое произведение. Идея близкая "Разноглазому" - типа, если ты отличаешься от тех кто рядом, ты изгой. Только этот рассказ очень хорош, прям готовое произведение, а не набросок :D Здорово! Я даже теряюсь. "Последний рассвет" не первая миниатюра - претендующая на высшую оценку))) Буду думать.
 
ЛункрайДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:13 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Оригинальная работа с сюжетом. Тема раскрыта. Но главный герой получился неприятным, не хватило мыслей и динамики. Хотя написано ровно.
8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
КиКиДата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:47 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote
Лункрай, Но главный герой получился неприятным,
Ага, мальчик полукровка вызывает двойственное, больше отстраненное к себе отношение. Это потому, что юноша несогласен, но, и не сопротивляется обстоятельствам. Возможно автор не выставил напоказ мысли ГГ совершенно сознательно, по крайней мере мне так видится yes
Я поняла, что Шерам, тайком от всех старался и работал над тем, чтоб взлететь. И возможно никогда не смог бы расправить крыльев, не будь так жестоко с ним и его отцом - общество. Тут уместно высказывание: что не делается, все в итоге к лучшему. И все же борьба за место под солнцем лежит на плечах у каждого))) если нет от рождения таланта, можно постараться и развить нужный навык jokingly
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:16 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (КиКи)
если нет от рождения таланта, можно постараться и развить нужный навык

Я думаю, все же талант-то был. Вот только его так застращали, что он сам поверил в то, что не сможет взлететь. И даже его учения, только еще сильнее в этом убеждали, а вот когда он не задумался, а стал действовать, природа взяла свое)

Вот только название меня насторожило.
Последний рассвет - для кого? ДЛя отца, которого не сумел поймать сын? Для Шерама, который не смог все же до конца поверить в существование своих крыльев? Или же для теронии Мервиля, который увидел, что теперь издеваться над ним не получится?

А что касается исполнения - приятно для чтения. Понавилось название племени и имена, так точно подобраны для более полной характеристики образа. Да во всем этом чувствуется горная высота.

Для меня определенно 10 баллов.


Ветер знает где меня искать...
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:06 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ого... вот это шикарное ощущение было у меня в конце текста. нет-нет, я знала, что крылья появятся. это же романтично! но чтоб меня так обдало мурашками... О_о один из лучших. даже нет. пожалуй, пока лучший. и идея, и мораль, и эмоции.

но пойду еще дочитаю до конца, а потом вернусь и поставлю хорооооошую оценку))) автору спасибо за эмоции) потому что иногда хочется именно этого)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Пользователь_64Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:52 | Сообщение # 9
в прошлом инопланетный разум
Пользователь
Сообщений: 199
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: в реале
высказываю чисто своё субъективное мнение:всё хорошо но не более вердикт 8 из 10


Вот Вы сейчас сказали, а мне только так сделать осталось
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:53 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
10 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 04.07.2011, 11:50 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Тема блиц-турнира раскрыта. Написано читаемо. Автор явно поленился расписать все события, чтобы читатель имел возможность знать о мире, где происходит действие, больше. ГГ получился скомканным и не раскрытым до конца.
Оценка: 8 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SafonaДата: Понеделка, 04.07.2011, 12:14 | Сообщение # 12
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
нет слов! 10 баллов

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
XitaДата: Понеделка, 04.07.2011, 16:56 | Сообщение # 13
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Автор затронул в своем рассказе тему подростков, а точнее, отторжения одного из них всей остальной компанией. Такая проблема на сегодняшний день не редкость, однако, чтобы придать тексту индивидуальность, автор переводит героев в мир фэнтези.

Автор не делает упора на саму мечту, тем самым не напоминая читателю о том, чему вообще посвящен его рассказ. Сама мечта рождается исходя из описания жизни героя, исходя из развития действий. Порой возникало ощущение, несмотря на тягостность повседневной жизни, на неимоверно тяжелое чувство безысходности и несмотря на то, что герой мечтает, сама мечта для него – это абстракция. Он не предает ей то огромное значение, какое ожидается исходя из его личной истории. Быть может, именно поэтому мечта воплощается лишь в тот момент, когда ради спасения не остается больше никаких других возможностей. Подросток был сильным, но не понимал этого и страдал только от этого, а не от того, что у него нет крыльев.

За то, что порой, чтобы взлететь, не всегда нужны крылья, – 9 баллов.
 
SumrikДата: Вторка, 05.07.2011, 01:46 | Сообщение # 14
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Хороший рассказ, и новый мир даже прорисован. Столько всего читателю открывается, и про крылатых и про их отношение к людям, и про обращение с полукровкой. Интересно, но мне не хватило все же эмоций ГГ, каким-то вялым вышел парень. Мне думается, что не хватило объема.
Написано хорошо, читается без запинок и ненужных спотыканий.
8 баллов


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SafonaДата: Вторка, 05.07.2011, 14:44 | Сообщение # 15
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Мне рассказ очень понравился. Считаю, что он входит в тройку самых лучших рассказов. Тема очень хорошая. Недавно на другом сайте читала рассказ на эту же тему - издевательств подростков совместными усилиями над теми, кто слабее их (тот расск ничего общего не имеет с этим!)
В контексте этого мечта нашего героя, в принципе, предсказуема, но реализация этой мечты в конце рассказа - превысила все мои ожидания.
Далее - текст очень хорош, нигде не спотыкалась, читала на одном дыхании! Ошибок нет, все красиво и динамично!
Поэтому выше поставила десятку
И еще - по моему мнению - тема полностью раскрыта. А способ воплощения мечты героя - это особый разговор! Одним словом, неожиданная развязка!


Ушла грызть гранит писательской науки...

Сообщение отредактировал Safona - Вторка, 05.07.2011, 14:45
 
ВалентинаДата: Вторка, 05.07.2011, 19:19 | Сообщение # 16
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Талантливый рассказ про талантливого человека.

10 баллов.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ЭльфаДата: Вторка, 05.07.2011, 20:34 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
10 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
КиКиДата: Четвержище, 07.07.2011, 01:22 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
От меня этот рассказ получает 10 баллов
 
ZWeRWoLfДата: Четвержище, 07.07.2011, 02:36 | Сообщение # 19
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Все бы хорошо, только вот не оставляет впечатлений рассказ настолько, насколько хотелось бы. Как уже говорилось, "автор поленился" и не дописал среднюю часть. А может быть и сократил.

Проблема что этот рассказ хорош если его рассматривать целиком а не частями. Мы все поняли, но вот сами персонажи и характеры все как второстепенные. не за что зацепится. Парень-полукровка, отец-полукровка, обидчик №й, остальные обидчики, и еще кто-то там...вроде...

Персонажи не прописаны...как хотелось бы, потому что могло бы быть и лучше. И хотелось бы лучше.
8 баллов за старание


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 17:49 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Мне понравилось) Может, потому что я не умею в столь маленький объем вкладывать полноценный сюжет и всё остальное))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 18:09 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
итого 8,92 балла




теперь можно пообсуждать




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Четвержище, 07.07.2011, 18:23 | Сообщение # 22
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Поздравляю! dancing Молодец! Я очень рада! dancing Очень достойный рассказ.

Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Четвержище, 07.07.2011, 18:25
 
SafonaДата: Четвержище, 07.07.2011, 20:17 | Сообщение # 23
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Поздравляю!!!!!!!!!!!!! Я очень люблю этот рассказ!!!!!!!!!!!!!!!! friends

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
SafonaДата: Четвержище, 07.07.2011, 20:31 | Сообщение # 24
Морская VirGo
Проверенный
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: в реале
Ой-Ё! Сергей написал? Почему-то не удивляюсь вовсе) Гениально! (по моим меркам)

Ушла грызть гранит писательской науки...
 
adrielhannaДата: Четвержище, 07.07.2011, 20:40 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Safona)
Почему-то не удивляюсь вовсе)

Safona, думаю, никто не удивился)))
Трикато молодчина))) kiss




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Рассказ 7. Последний рассвет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ