Субботтаж, 18.05.2024, 20:37
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


(Борис Пастернак, 1960 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Фанатка
Фанатка
ЛункрайДата: Понеделка, 17.02.2014, 22:31 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Фанатка

Беспокойная Дама перестала теребить бахрому на сумке. Ее бегающий взгляд успокоился, долгие «ээээ...» в речи исчезли. На следующий вопрос она ответила без промедления.
– И Вы не замечали изменений в ее поведении?
– Только положительные. Она выиграла Олимпиаду по английскому, увлеклась рисованием, стала дружна с братом – он научил ее играть на гитаре. Я так радовалась… Правда, я запретила ей покрасить волосы в красный цвет, и у нас вышла небольшая ссора. Но в остальном я всегда ее поддерживала...
– Конечно, я понимаю.
Стук в дверь заставил обеих женщин оторвать друг от друга пронзительный взгляд.
– Войдите.
На пороге появилась робкая девочка. Туго заплетенные в две косички белокурые волосы едва касались плеч, клетчатая рубашка навыпуск была слегка мятой, но сидела аккуратно.
– Проходи, пожалуйста, - из-за стола поднялась Винтажная Леди с безупречной осанкой и указала на кожаное кресло. – Спасибо, что согласились побеседовать со мной. А теперь, если не возражаете, я хотела бы поговорить с Вашей дочерью наедине, - обратилась она к недавней собеседнице.
Беспокойная Дама медлила с уходом, но, в конце концов, ободряюще улыбнулась девочке и скрылась в коридоре. Замерли колыхнувшиеся от сквозняка жалюзи, стих стук каблуков.
– Здравствуй, присаживайся же. Могу я тебе предложить чай или кофе?
– Нет, спасибо.
– А я, пожалуй, выпью, - кофейный чайник легонько дотронулся до крошечной кружки. – Как ты знаешь, я твой психолог. Мы будем встречаться, пока врачи не перестанут на этом настаивать.
– Хорошо.
– Ты можешь мне доверять. Отныне все, что будет сказано в этом кабинете останется между нами.
Винтажная Леди наклонилась к пригорюнившейся девочке и тихо прошептала:
– Я делала уборку сегодня утром и избавилась ото всех жучков и прослушек. Они вон там, в ящике. Но если ты все еще сомневаешься, мы можем использовать язык жестов.
Клетчатая Девочка улыбнулась уголком рта.
– Чаю? С печеньем? – прочитала она в грустных глазах и, не дождавшись «угуканья», поднесла чашку и полную вазочку политого шоколадом лакомства.
– Вкусное?
– Очень.
– Я купила его специально для тебя. Мне показалось, тебе нравится именно оно.
– Вы угадали.
– Хочешь, я угадаю еще кое-что? Ты принесла эту рубашку с собой в сумке и надела перед тем, как зайти. Ты стала стесняться своих бинтов на запястьях.
Клетчатая Девочка без сарказма вздохнула:
– Шерлок Холмс: Игра теней?
– Моя секретарша: Болтаю Без Умолку.
Мертвую тишину наконец прорезал застенчивый девичий смех.
– Расскажи мне, что заставило тебя так мумифицироваться? – Винтажная Леди кивнула на выступающие каемки бинта из-под с усилием застегнутых на пуговицу манжет.
– Это было внезапным решением. Я думала, что так боль пройдет.
– И она прошла?
– Притупилась. На время.
– Кто ее создал?
– Он.
– Не он, а ты сама. Расскажи мне все. А я скажу, как эту боль изгнать.
Клетчатая Девочка сглотнула и положила на стол недоеденное печенье.
– Я увидела его по телевизору несколько лет назад – это был клип на музыкальном канале. Он пел – я не знала о чем – так эмоционально, что в такие минуты убеждаешься: вот оно, когда слова идут от души. В то время я слушала совсем другую музыку и на дух не переносила ничего чужеродного. А он был целиком таким. В нем все было нелепо – от коротко стриженых волос цвета вороньего крыла с мальчишеской слипшейся челкой до угловатых фантастических движений. Он двигался словно упрямый бык, намеревающийся во что бы то ни стало сбросить самоуверенного ковбоя со своей спины! Он напялил потрепанные коричневые клоунские ботинки на два с лишним размера больше. Он широко раскрывал рот, откуда ему подпевали маленькие неуклюже расставленные детские зубки – неужели он чем-то напакостил зубной фее? Это были дикие пять минут, во время которых я с кривой улыбкой гипнотизировала экран телевизора. А после я переключилась, тогда даже не подумав посмотреть исполнителя – не возникло такой мысли. Он остался для меня нелепым мальчиком. Нечто.
– Хорошо. Что было дальше?
– Я забыла о нем. И не знаю, когда вспомнила. Но все повторилось в точности также. Я отвлеклась за завтраком на безумно понравившееся мне платье на девушке из музыкального клипа. Я сказала маме, что хочу такое же на выпускной. Но тогда мне понравилось не только платье, тогда я впервые заслушалась музыкой. Я отчаянно пыталась запомнить название группы, песни – что угодно, но не смогла. Прошло много времени прежде чем однажды утром я напела две строчки. Я не знала откуда они, но влюбилась в них. Так я и вышла на эту песню. Как сейчас помню: сильно удивилась, когда поняла, что когда-то уже видела его – воплощение нелепости и сумасброда. Но теперь же он не был мальчишкой. Нет, он все еще был разбавлен каплей нелепости – носил мешковатый костюм с полузаправленной рубашкой и полосатым красным галстуком, отрастил волосы до плеч, но отныне улыбался совсем по-другому.
Я влюбилась во все его песни! Не было ни одной, которая бы не задела меня за живое. По ночам я сидела за маминым потрепанным советским словарем и переводила тексты. Это было... Эти моменты были лучшим, что было в моей жизни. У меня многое не получалось – я покупала самоучители по английскому, книжки с английскими выражениями, грамматикой, жаргоном, – и бралась заново. Я наслаждалась переводом каждой строчки, разбирала по одной песне в две недели – тянула удовольствие. Именно тогда я впервые осознала, что понять истинный смысл его песен можно только будучи американкой. Русский язык при всем богатстве не выражал то, что он хотел сказать, его песни нельзя было слушать, читать, понимать на русском. Я не знаю как Вам объяснить... Они прекрасны только в оригинале. Они не подлежат переводу.
– Я понимаю тебя.
– Я обхаживала все музыкальные магазины города – не надеялась найти диск этой группы, нет, хотя бы сборники песен разных радиочастот. Так у меня скопились куча дисков: «Хит-парад XXXL», «Хит сезона: The Best», «Новогодний выпуск: Двигай попой», «Высшая лига: Energetic hits», – все с одной-двумя его песнями. Потом я стала покупать горы журналов, где была хоть строчка о нем, настойчиво писала в редакции с просьбой рассказать об этой группе. А потом у одноклассников стали появляться дома первые компьютеры, чуть позднее им подключили интернет. Я стала засиживаться у друзей допоздна, ведь пока не вернулись родители они стремились наиграться в игрушки, и лишь потом уступить место мне. Я как сумасшедшая рыскала по безграничным просторам сети, выуживая крохи о нем. Через год компьютер красовался и на моем столе – приходилось быть прилежной в учебе, чтобы родители разрешали мне за него сесть. Тогда по настоянию учительницы я приняла участие в Олимпиаде по английскому языку: выиграв ее, я обеспечила себе «безлимитные» каникулы в интернете.
Клетчатая Девочка заулыбалась, полностью погруженная в свои мысли. Ее сердце снова грела любовная нега.
– Я хочу похвалить тебя за то, что ты приложила так много усилий. Что было потом?
– Эм... Для меня стало все это чем-то большим. Я устроилась на подработку в службу судебных приставов, где подписывала и посылала конверты должникам. Поскольку наш городок находится на задворках, я переписывалась с единомышленниками из крупных журналов и просила выслать мне значки, тетрадки, наклейки, футболки, которые можно было раздобыть только в столицах областей – на это уходила часть денег. Вторая же... Ну... Она откладывалась на другое.
– На концертный билет, - аккуратно вставила Винтажная Леди.
– Да-а-а... На концерт, которому не суждено было состояться. Даже когда их популярность в России возросла настолько, что я превратилась в одну из преданных и старейших поклонниц, а их музыка звучала из плеера каждого уважающего себя меломана, они и не помышляли о визите сюда. Где-то глубоко в душе я знала, что они не приедут, но также нелепо надеялась. В те года я не поверила бы себе, что когда-либо стану всерьез задумываться о том, что решусь все же сходить на их концерт, но не здесь, не в России. Я ждала появления нового концертного тура на официальном сайте, надеялась выбрать близлежащую страну – Финляндию, Латвию или Польшу – и махнуть. Я собрала бы парочку друзей, уговорила бы старшего брата поехать со мной, даже заплатила бы за его билет, лишь бы родители отпустили!
Клетчатая Девочка замолкла, обволакивающая ее нега превратилась в колючую проволоку, и чем больше та увлекалась повествованием, тем туже она стягивала ее немощное тельце.
– И тебе хватило бы денег и смелости, ты получила бы поддержку друзей и брата, позволение родителей...
– Да.
– Чего же тогда не хватило?
– Времени.
Клетчатая Девочка едва сдерживалась, чтобы не пустить слезу.
– Времени?
– Я должна была раньше... Надо было... все делать раньше... А я не успела...
Винтажная Леди терпеливо выжидала, когда сквозь всхлипы девочка пояснит хоть что-нибудь.
– Они распались... - выдавила она наконец. – Тогда, когда все ждали от них нового альбома и концертного тура. Все произошло так внезапно, мы не знали что думать. Мы сочли, что официальный сайт взломан. Потом пошли слухи, что это чья-то шутка. Я до конца не верила. Это было двадцать второе марта.
Винтажная Леди протянула девочке бумажный платок, ибо рукава не могли больше впитывать горькие слезы.
– Это действительно неожиданно. Мне очень жаль. Ты посвятила им свою жизнь.
– НЕ ИМ!!! - вскричала Клетчатая Девочка. – ЕМУ!!!
Стены дрогнули, в коридоре замельтешили шаги Беспокойной Женщины.
– Конечно... Прости...
– Он... Мой Химический Романс... Я люблю его... Нет, Вы не поняли, я люблю его не как популярного музыканта, не как сумасшедшая поклонница! Я люблю его как человека, земного человека, со всеми недостатками. С его смешными «молочными» зубами, глазами цвета – цвета болота, цвета лягушатника – непривлекательного цвета, ужасными танцевальными движениями. Боже, да он совсем не умеет двигаться! Он выплясывает на сцене черт знает что! А сколько раз он менял цвет волос? Черный, платиновый, ярко-красный – ядерная смесь, не правда ли? Я не знала что так бывает, но ему идут все!
Он совсем не идеален, он абсолютно не смазлив. Он никогда не имел кубиков на животе, никогда не ложился под хирургический нож. Он такой же, как любой паренек из соседнего подъезда. Но он всегда был большим для меня.
У него отнюдь не легкая судьба. Он всю школу терпел издевки над своей внешностью: весил почти центнер. Он любил – чисто и искренне, но его возлюбленная с каждым годом становилась все развязней, что в результате вылилось в грязные снимки, сделанные ее молодым человеком. Ему было также больно как всем нам сейчас. Он стал рисовать – у него золотые руки, – а позже и петь. Он сам пишет свои песни – он говорит в них о том, что трудно замалчивать. Он сам прошел через все круги ада: он тонул и в алкоголе и в наркотиках, но сумел побороть эти пристрастия. Он поет о своей жизни, он раскрывает людям глаза на правду. Я слышу все его призывы. Знаете, что он говорит?
Он говорит, что нужно любить себя со всеми своими достоинствами и недостатками, и тогда мы поразимся возможностями, которые предоставит нам жизнь. Он говорит, что нужно быть собой и никогда не повторять за другими. Он говорит, что мы можем делать удивительные вещи, стоит лишь поверить в это.
Я теперь смотрю на мир как хочу, думаю что хочу и поступаю как вздумается. Я поняла, что меня должны принимать такой, какая я есть. Никто не может заставлять меня чувствовать как все лишь потому, что я не такая. Никто не может изменить меня, чтобы я соответствовала чьим-то идеалам. Если я захочу измениться, то сама приму это решение. Всему этому я научилась от него. И я понимаю его больше, чем кто-либо. И люблю больше.
Знаете, он сделал меня лучше. С ним я верила, что все могу, с ним мне ничего не было страшно. Я бралась за любое дело и всегда делала успехи – он заставлял меня ровняться на себя. Мир с ним казался мне абсолютно другим. Но одному я так и не смогла научиться – это жить без него, не зависеть от него, не любить его. Это оказалось мне неподвластно. И вот теперь его не стало – однажды солнце ушло за горизонт, а наутро не сияло на небе. Мой мир куда-то провалился. Я оказалась без поводка.
И все же... Я радовалась за него, когда он наконец-то нашел женщину своей мечты, которая его полностью понимает и поддерживает. Я счастлива, что у них родилась здоровая и красивая дочка. Я от всего сердца желаю ему добра. И я понимаю его стремление уйти на покой после стольких лет изматывающей работы на сцене. Я знаю что его вывернули наизнанку, растащили душу по кусочкам. Мне тоже больно. Я не знаю зачем я тогда это сделала...
Клетчатая Девочка опомнилась. Она подняла заплаканные глаза и уставилась на пораженную Винтажную Леди. Та сжимала в руках телефон и, казалось, подбирала подходящие слова, которые впервые не давались ей с непринужденной легкостью.
– Знаешь, я думаю на сегодня достаточно. Я снова хотела бы поговорить с твоей мамой, а ты пока можешь подождать ее в обеденной вместе с другими.
Клетчатая Девочка еще немного посидела в полюбившемся кресле. Добредя до просторного холла, с кухни которого разносился ароматный запах ланча, она опустилась за ближайший столик. В обеденной было много людей со всех офисных этажей: кто-то оживленно обсуждал злободневные проблемы, кто-то набирал со столов всего да побольше.
Потягивая ананасовый сок, она заметила быстро орудующего к шведскому столу рыжего веснушчатого паренька с костылями. Запустив палец в фасолевый гарнир он пресно поморщился, без скрытности отвинтил крышку солонки и сыпанул в блюдо добрые две горстки. Затем решив, что местная курочка тоже выглядит обыденно, щедро вылил в нее нечто «огненное». Наполнив тарелку своими кулинарными шедеврами, он устроил ее поудобнее на своей макушке и на костылях «продефилировал» к столику Клетчатой Девочки.
– Здесь восхитительный повар! Хочешь отведать? - через стол протянулась вилка с нанизанной на ней фасолиной.
– Зачем ты подмешал туда горчицу?
– Ты про табаско? Дело в том, что фасоль с курочкой мое любимое блюдо. А вон тот жирдяй, что обитает здесь исключительно из-за бесплатных обедов, - он ткнул вилкой в Тучного Мужчину через два столика, - слопает его быстрее, чем я успею совершить еще хотя бы один рейд к столу. Ничего личного, выживает умнейший.
– А что с ногой?
– В спортзале уронил металлический блин со штанги. Снял кроссовок и вылил оттуда кровь.
– Ого...
– Да шучу я. Качался за компьютерным стулом и грохнулся. А чтобы не сильно упасть решил мизинцем за стол зацепиться (типа чё я не орел?). И нифига не получилось.
Клетчатая Девочка и Огненный Мальчик дружно захохотали. А потом едва сдержали смех, когда Тучный Мужчина с жадностью запихал в рот целый половник курицы, вмиг стал бардовым, попытался залить пожар в глотке минералкой, но в конце концов вылетел прочь, семеня коротенькими ножками и едва не сбив Винтажную Леди.
Она, остановившись у порога и наблюдая за веселившейся парочкой, подмигнула Болтающей Без Умолку секретарше:
– Спасибо, что перенесла его сеанс на сегодня. Я хотела, чтобы они встретились. Я обещала изгнать ее боль. Я хочу, чтобы он стал для нее Новым Химическим Романсом.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
NebangДата: Вторка, 18.02.2014, 15:28 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Потягивая ананасовый сок, она заметила быстро орудующего к шведскому столу рыжего веснушчатого паренька с костылями.


не совсем подходящий глагол. Орудуют обычно чем-то, а не куда-то.

Не очень понятен контекст, как будто начало оборвано. Из положительного: оригинально подобраны (а точнее заменены) имена. Общий стиль повесил - нет привычной для жанра ванили. Есть ирония и недосказанность - это плюс.

1. соответствие жанру и условиям: 6 - чтобы полюбить человека, всё-таки, мало просто изучить его биографию. Так что, не знаю, любовь тут или нет, тем более не взаимная - кумир даже не слышал о своей фанатке.
2. художественная ценность: 7 - текст "шероховатый"
3. соответствие текста современному менталитету: 8 - даже не знаю, умеют ли в наше время влюбляться в признаваемые недостатки.
4. грамотность: 9
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 4 - Comme ci, comme ça. Неясно, к чему это и какие выводы должен сделать читатель.
Отдельный плюс за ироничный стиль (если так можно) +1 балл.

В среднем: 7,8

Округляем: - 8 -
 
SavanaДата: Средище, 19.02.2014, 19:43 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Понравился образ врача - женщины-вамп. Такая специализация, стиль и энергетика - сильная смесь. Это отступление от сюжета. Понравился финал с рыжим пареньком - тоже очень хорошо прорисованный образ, как и самой ГГ. Немного смутила правдоподобность истории. Не увидела достаточного повода, способности совершить такой поступок. Да, такое случается с фанатами, но эмоциональность при этом зашкаливает. И еще, когда читала, обратила внимание на излишнюю рассудительность девочки. Даже вернулась выше по тексту, чтобы убедиться в том, что повествование идет от её лица. Разумеется, это субъективные замечания. Возможно, другим так не покажется. Рассказ понравился. Образы получились запоминающимися. Вот, только бы усилить саму трагедию с кумиром, и больше показать переживания именно еще подростка.

Сообщение отредактировал Savana - Средище, 19.02.2014, 19:51
 
Азазелло7Дата: Четвержище, 20.02.2014, 18:59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Вот даже не знаю. В мое мировосприятие совсем никак не входит. Но, зараза, как же пробирает!

Оценки ставить не могу. Скажу: пнрв. очень. 9-10. ;

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:33 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Повествование незрелой души biggrin так я определила для себя главную тему рассказа...но...для меня фанатизм это не любовь, это страсть, а страсть всегда приводит к суициду или поиску новых страстей...
Для меня очень мало эмоций в рассказе, такое впечатление что я смотрю сквозь стекло на сидящих друг напротив друга людей и беззвучно говорящих о чем-то... а над ними надпись горящими буквами ДРАМА ... действие отдельно...драма отдельно... Не торкнуло biggrin перечитаю еще, может это только первое впечатление.
 
ФантастДата: Понеделка, 24.02.2014, 20:50 | Сообщение # 6
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Nebang, Спасибо за мнение!
Цитата Nebang ()
Не очень понятен контекст, как будто начало оборвано.
Изначально задумка была писать рассказ одними лишь диалогами. Но свежим взглядом с утра поняла, что в этом случае уж действительно ничего не понятно. Пришлось срочно разбавлять текстом, благо знаков более чем хватило.
Цитата Nebang ()
Общий стиль повесил - нет привычной для жанра ванили.
Очень старалась этого не допустить)

Savana, Спасибо за отзыв, очень мне помог!
Цитата Savana ()
Немного смутила правдоподобность истории.
Вау? Это как? Почему смутила? Мне просто интересно, не подумайте ничего такого...
Цитата Savana ()
Не увидела достаточного повода, способности совершить такой поступок.
Да, полностью согласна, веского повода (а то и серии поводов) не было. Могу попытаться обосновать это тем, что героиня вращалась в кругах таких же безумных фанаток, и эта массовая скорбь по кумиру доводила каждую до своего финала. Лично она говорит, что не знает, зачем это совершила. Я много думала над тем, как сделать рассказ безапелляционным чтоли, более понятным абсолютно для любого читателя. Убивать кумира в аварии не хотелось, тем более история почти что основана на реальных событиях. Вот и пришлось выкручиваться бог знает как)
Цитата Savana ()
И еще, когда читала, обратила внимание на излишнюю рассудительность девочки.
biggrin Эту проблему я даже решать не стала - было понятно, что написать как 15-16-летний подросток не смогу, а если попытаюсь налью слюней. Поэтому да, героиня представляется как вполне взрослая и рассудительная особа, отчего становятся еще более непонятными ее действия.

Азазелло7,
Цитата Азазелло7 ()
Но, зараза, как же пробирает!
Ой, ну самые прекрасные слова для меня! Спасибо Вам за них, большего и не надо)

djkjirj,
Цитата djkjirj ()
Не торкнуло перечитаю еще, может это только первое впечатление.
Очень рада, что вопреки первому впечатлению Вы все же решитесь на второй заход. Это приятно мне как писателю, к работе которого несмотря не на что читатель все же возвращается) Спасибо!
 
SavanaДата: Понеделка, 24.02.2014, 22:53 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Вау? Это как? Почему смутила? Мне просто интересно, не подумайте ничего такого...

Сразу не задумывалась над этим. Сейчас, когда вернулась к тексту, думаю, что дело в приятии ГГ: права ошибаться, права на личную жизнь, личного выбора. Осталась она без запланированного концерта и возможности слушать новые песни. Сам факт того, что группа распалась, она же сама вполне по-взрослому оправдывает. Кумир жив. О полной потери смысла она ничего не говорит.) Шаг ею сделан довольно серьезный. Видимо, сбила с толку её авторская рассудительность, адекватность, не хватило какого-то "неправильного" трагизма в её отношении.
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 11:30 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов.

Отличная история! Красиво и со вкусом поданая читателю. Как по мне, так совсем чуть-чуть не хватило чтобы (я) поставила десятку. Но все же конкурс есть конкурс, поэтому приходится выбирать... И все же автору огромное спасибо за такую чудесную и граммотно сделаную работу. Вот единственный момент к чему могу прикопаться и за что (ну хоть за что-то надо ведь, правда?) снизила я оценку: это беседа с психологом. Слишком уж "делетантский" психолог вышел, это я сужу по ее реакции, предложениям, которые она говорит. Думаю, над процессом самой беседы надо бы немного поработать.


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:15 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Рассказ написан, мне так показалось, для юных девушек и ребят, которые, влюбившись, творят бездумства и безрассудные поступки. Нет, все мы творим. И я когда-то делал вещи, которые сейчас мне кажутся ненормальными. Но в то время казалось, что другого варианта нет и быть не может. На самом же деле всё можно изменить и не совершать необдуманного. Нужно просто верить, что всё будет хорошо и это "хорошо" обязательно придёт.
Мне история поэтому и показалась жизненной, пришла " ко двору", если можно так сказать. А выбранный интересный стиль без имён мне показался удачным ходом. Вообще, рассказ смотрится с изюминкой, а не просто написанным ради конкурса. Есть в нём своя привлекательность, что не может не радовать.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:53 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
9 баллов.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:54 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Воскресенье, 02.03.2014, 19:56 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
ВОТ ТЕПЕРЬ МОЖНО И ОЦЕНИВАТЬ biggrin СТИЛЬ НАПИСАНИЯ, АВТОРСКИЕ НАХОДКИ, СЮЖЕТ МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ))НО... МЫ НЕМНОГО ПО-РАЗНОМУ СМОТРИМ НА ТЕМУ ДАННОГО КОНКУРСА.
МОЯ ОЦЕНКА8 баллов
 
rusovДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:01 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Как-то не сильно верится в монолог Девочки. В жизни так не разговаривают. Тем более она, как я понял, попала туда после вскрытия вен, и такая разговорчивая. Да еще и метафорами разными сыплет.
А в остальном довольно неплохо.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Субботтаж, 08.03.2014, 02:51 | Сообщение # 14
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прошу меня извинить, но я не успеваю написать комментарий - большие проблемы с интернетом, но постараюсь всем хотя бы оценки выставить. Извиняюсь, если кто-то останется недоволен. Если что пишите в личку. При возможности отвечу.
9 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
rusovДата: Субботтаж, 08.03.2014, 12:56 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 1 балл;
2. художественная ценность: 2 балла;
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла;
4. грамотность: 2 балла;
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 1 балл.
Итого: 8 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЭльфаДата: Средище, 12.03.2014, 12:49 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
7 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МариДата: Четвержище, 13.03.2014, 00:36 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
10 баллов
 
adrielhannaДата: Четвержище, 13.03.2014, 12:31 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Плюс в том, что диалоги всегда читаются легко, даже если диалоги почти сплошняком монологи. Не буду повторять, что девочку с резанными венами сложно уговорить поговорить даже за неделю. К некоторым таким особам нужен месяц ежедневного мучительного подхода.
Любовь описана оригинально. По-подростковому. Как у многих девочек бывает, это факт. Не согласна с комментаторами в том, что это нельзя назвать любовью. Покажите мне человека, который знает, что такое любовь, наверняка. Вряд ли даже самый мудрый из мудрых сможет описать все виды и типы любви, которые существуют в мире. А потому судить, любовь это или не любовь, нельзя. Можно судить, получилось ли у автора показать любовь, или не получилось. Это да.

На мой взгляд получилось. Обезумевшее чувство, без разбора принимающее каждую часть объекта восхищения - это тоже любовь. Может, не та, о которой мечтают мальчики и девочки, "знающие" о любви все на свете благодаря фильмам и книжкам, но тем не менее любовь. И расстояние. И ничего, что объект даже не знал о своей фанатке. У нее-то чувство стопроцентное.

Отмечу качество текста. И, безусловно, имена. Имена-характеры даже. Вот как. Это очень удачный прием для экономии объема текста - описать весь типаж одним именем.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Пятнашка, 14.03.2014, 01:43 | Сообщение # 19
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Adalin, Спасибо за отзыв и за оценку)
Цитата Adalin ()
Слишком уж "делетантский" психолог вышел
Не хотелось сыпать умными словечками, я поставила себе цель сделать психолога простой для девочки, словно подружкой. В том числе и для того, чтобы та быстрей разговорилась.
trikato_45, Эта самая высокая оценка, которую Вы мне поставили) Вау, я прогрессирую)))
Цитата trikato_45 ()
Вообще, рассказ смотрится с изюминкой, а не просто написанным ради конкурса. Есть в нём своя привлекательность, что не может не радовать.
Рассказ написан ради конкурса, но задумка была давно. Рада, что получилось ее неплохо реализовать.
djkjirj,
Цитата djkjirj ()
МЫ НЕМНОГО ПО-РАЗНОМУ СМОТРИМ НА ТЕМУ ДАННОГО КОНКУРСА.
И Вы все равно поставили высокую оценку) Спасибо!
rusov, Вы как всегда справедливо судите. Я к тому, что мне нравится Ваша система оценок)
Цитата rusov ()
Тем более она, как я понял, попала туда после вскрытия вен, и такая разговорчивая.
Ну не все кто вскрывают себе вены злые и угрюмые) А чтобы девочка стала разговорчивой я добавила немного шуток в начале) Про жучки, помните?
Эльфа, Мари, Спасибо за оценки, мне очень приятно) adrielhanna, Ой, я так рада что Вы заглянули) Душу радует Ваш отзыв) Спасибо!
 
astepanovДата: Пятнашка, 14.03.2014, 12:43 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
заплетенные в две косички белокурые волосы едва касались плеч, клетчатая рубашка навыпуск была слегка мятой
очень эротично. Только "навыпуск" - лишнее, если рубашка - единственная одежда, то она может быть только навыпуск. Впрочем, вполне традиционное описание одежды: "Он был одет в желтые ботинки и розовый галстук. Глаза его горели, как у кота".
Цитата Лункрай ()
Стук в дверь заставил обеих женщин оторвать друг от друга пронзительный взгляд.
Один взгляд на двоих? Может быть, пронзительные взгляды?
Цитата Лункрай ()
посмотреть исполнителя
Надо полагать, "посмотреть имя исполнителя?
Цитата Лункрай ()
воплощение нелепости и сумасброда.
М.б., не сумасброда, а сумасбродства? Как-то логичнее, вроде.
Цитата Лункрай ()
за маминым потрепанным советским словарем
???
Цитата Лункрай ()
раздобыть только в столицах областей
По-русски они называются областными центрами
В целом понравилось - прочел, не заставляя себя. Несмотря на то, что прямая речь героини вроде бы неестественно литературна, она воспринимается без напряжения. Текст вычитан, хотя и есть недостатки в нем (хотя о них можно и поспорить). Финал достаточно естественен и не притянут за уши. Странно, но и любовь героини показалась и не истеричной, и романтичной. Я бы поставил не менее 8


Старый. Ленивый.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:15 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
8 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Понеделка, 17.03.2014, 19:31 | Сообщение # 22
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вот, судьба человека. Такое довольно часто случается, в основном с подростками. И почему? Психологи, конечно, своё скажут, но предвидеть подобный заскок нереально. Вот на тему этого рассказа рассуждать бескрайне можно, но не буду. Отличная работа в эмоциональном плане. И сюжет подан ненавязчиво, легко.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Фанатка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ