Субботтаж, 18.05.2024, 19:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Марс и Венера
Марс и Венера
ЛункрайДата: Понеделка, 17.02.2014, 20:52 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Марс и Венера



Письмо ей
А знаешь, здесь не так уж и плохо. Сухо, правда, но терпимо. И радиация в норме. Ты зря за меня беспокоилась.
Даже и не знаю, о чем написать. Первый день на Марсе прошел хорошо. Начали разработку шахты…
Дьявол… ни строчки в голову не лезет. В общем, пиши. Люблю. Твой Мишка.

Письмо ему
Привет, любимый! Сегодня получила твое письмо. Ты отправил его три дня назад? Так медленно работает почта… Но это так романтично, получать настоящие бумажные письма! Как чудесно мы с тобой договорились…
Тут слышала, что через месяц должны настроить онлайн сообщение «Венера-Марс». И я, наконец, увижу твое замазанное шахтерское личико!..
Расскажу немного, как тут. Венера чудесна! Желто-оранжевое небо, клубящееся, бурлящее, завораживающее. Огромные гейзеры выпускают раскаленную грязь на сотни метров ввысь! И возле них в норах живут скорпиды. Знаешь, они как скорпионы, только очень большие. Представляешь, метра три в длину и около одного в холке! Такие чудесные…
Мы тут подстрелили одного. Ну и панцирь! Ловцы еле пробили. Так вот, это существо – плотоядное! Значит где-то в недрах Венеры бродит его пища!
Тебе, наверное, скучно это читать. Ты и на Земле постоянно отворачивался в монитор, когда я начинала говорить о работе…
Ну, ты там не кисни! Пиши мне. Надеюсь, почтовый челнок в следующий раз не будет так долго. Пока, любимый! Твоя Ксюша.

Письмо ей
Здравствуй, любимая Ксения! Я так скучаю по тебе… Целая неделя прошла с нашего расставания, а кажется, что не видел тебя вечность! Спешу поделиться тем, что сегодня приключилось.
Я как обычно шел на своем дроне вглубь Марса, выбивал металл из слежавшихся слоев и тут вижу: блестит что-то. Приглядываюсь, увеличиваю изображение: огромный, просто гигантский алмаз! Он больше пяти килограммов весит, представляешь! И знаешь, как я его, на правах первооткрывателя, назвал, м? Я назвал его в честь моей маленькой, чудесной, такой же драгоценной… тебя! Вот, прикладываю фото. Видишь, какой он? Я бы отправил его тебе, но… В общем, алмаз, нареченный твоим именем, теперь будет стоять в первом марсианском музее!
И вот сейчас я отмечаю эту замечательную находку в баре с друзьями. И все кричат: «Да здравствует Ксения! Самый драгоценный камень в Солнечной Системе!»
Люблю тебя, моя девочка. Твой Мишка.

Письмо ему (не отправлено)
Привет, родной! Ах, не могу удержаться от слез… Я люблю тебя! Фото просто чудесное! Камень хорош, но ты рядом с ним сияешь в сто раз ярче! Даже если бы разрешили отправить алмаз сюда… К черту этот камень, мне нужен ты!..
Твое письмо доходило неделю. Какие-то неполадки с почтовым челноком. Целую неделю я ждала, каждый день бегала на почту, узнавала.
Тут столько всего произошло за это время. Том, командир экспедиции, собирает отряд для спуска вниз, в глубины Венеры. Вся жизнь планеты там, и я, как зоолог, обязательно должна присутствовать. Но так страшно…
Недавно Кирку, этому американскому солдафону, скорпид клешней перекусил руку. Это произошло в лаборатории у меня на глазах! Боже… Мы думали, животное мертво, а оказалось… Они регенерируют! То есть убить это существо обычными пулями невозможно. Помнишь, я писала, что мы подстрелили одного скорпида? Так вот, все поврежденные ткани восстановились за двое суток!
Том уже договорился с солдатами о походе. Те возьмут хлодометы – так как скорпиды приспособлены к высоким температурам, это единственный способ их убить. Спускаться будем через норы около гейзеров. Теперь это больше похоже не на исследовательскую экспедицию, а на военный рейд.
Так вот, я, как порядочная невеста и будущая жена, спрашиваю у тебя разрешение на участие в этой экспедиции. Знаешь, я сама не особо хочу, но это моя работа… Экспедиция назначена на следующую неделю.
Очень жду ответа, любимый. Твоя Ксюша.

Письмо ей (не получено)
Привет, любимая! Уже вторую неделю не получаю от тебя писем. На почте говорят, что челнок курсирует исправно. Что-то случилось?
Напишу немного о работе. Мне выдали нового дрона. Он практически ничем не отличается от прошлого. Что со старым? Произошел обвал шахты, и теперь он покоится под миллионами тонн марсианского грунта. Старый хорошо служил, был отличным роботом… Нет, меня не наказали. Начальство понимает, что это был несчастный случай. Такое довольно часто происходит.
Ну а в остальном: шахтерские будни, рутина. Жду от тебя писем. Твой Мишка.

Письмо ей (не получено)
Здравствуй, Ксения! Ты даже не представляешь, как я переживаю. Прошла целая неделя с момента отправки моего последнего письма, а от тебя ни слова. Что случилось?
Читал Новости Венеры. Трагических случаев за последнюю неделю не было. Ксюша, так почему же ты не пишешь?
Пожалуйста, ответь. Целую. Миша.

Письмо ей (не отправлено)
Привет. Знаешь, а я и не скучаю. Тут чудесно. Друзья, отличный бар, выпивка, девушки… И не нужны мне твои письма. Да, я пьян, и ты не сможешь на меня наорать. Потому что ты на Венере со своим этим… Томом! Думаешь, я ничего не видел, когда вы там, на Земле, в соседней комнате разговаривали «о работе»? А тогда, в парке, когда мы его встретили, поцеловал тебе руку. При мне! Ненавижу. И его и тебя. Прощай.

Электронное письмо, адресованное Михаилу Лунину. Отправитель: отделение безопасности корпорации «Венера».
Многоуважаемый Михаил! Спешим сообщить о трагических событиях, произошедших на планете Венера. Двенадцатого января служба безопасности получила сигнал SOS с планетарной станции «Вулкан-9». Группа быстрого реагирования немедленно выдвинулась на место. На станции их встретили взволнованные работники. Они рассказали, что трое суток назад была организованна исследовательская экспедиция под начальством некого Тома Уотсона, которая направилась в расположенные неподалеку пещеры. Поход по плану должен был длиться двадцать часов, но спустя уже восемь отряд перестал выходить на связь. На вопросы спасателей о том, почему же так поздно поступил вызов, работники станции ничего не ответили.
Осмотр пещер показал, что отряд, состоящий из одиннадцати человек: шести ученых и пяти солдат, был атакован здешней фауной. Точно удалось установить гибель восьми членов экспедиции, остальные же трое пропали без вести. Ваша гражданская жена Ксения Волкова среди пропавших. Ввиду крайней опасности для жизни спасателей поиски выживших приостановлены.
В пещерах также был найден аудиодневник Волковой. Записи с него приложены к данному сообщению. Они будут использованы как основные улики в деле о несчастном случае, произошедшем с группой Тома Уотсона. Остальные личные вещи пропавшей будут отправлены на Землю по адресу места жительства.
Корпорация «Венера» искренне Вам соболезнует.

Записи из аудиодневника Ксении Волклвой
– Девятое января. Девять часов десять минут. Через час выдвигаемся. Не знаю, идти мне или нет. Том, со словами «А чего медлить?», перенес экспедицию со следующей недели на сегодня. Письмо Мише в кармане, нужно не забыть заскочить на почту. И все же, без его разрешения мне как-то… не по себе. Поход опасный, хоть и охранять нас будут пятеро военных с хлодометами. А у Тома глаза горят. Смотрю на него и вижу, что мыслями он уже там, в недрах Венеры, исследует, делает открытия… (Протяжный выдох). Хорошо, нужно собираться.
– Девятое января. Десять ноль-ноль. Все уже собрались на улице, ждут лишь меня. А я даже костюм не надела. Черт… Так скучаю по Мише… (Всхлипы). Всё. Это моя работа. Я должна. (Звук застегивающегося замка).
– Итак, мы заходим в пещеру. (Кряхтение, звуки шагов по щебню). Луч… фонаря Тома освещает далеко вперед. Здесь много поворотов, ответвлений, немудрено заблудиться. (Неразборчивые мужские голоса). Целый лабиринт…
– Том!!! (Крики, рокот хлодометов). Вытащите его!!! А-а! Дьявол! (Звуки выстрелов). Том!!! (Тяжелое дыхание, странный клекот, сначала вдалеке, потом все ближе; тихие рыдания, топот ботинок).
– (Кашель, всхлипывания, некоторое время тишина). Я… Господи… Я спряталась в расселине. Они ходят снаружи, я не знаю, что делать… (Рыдания). Одного из солдат разрезало пополам… (Глубокий вдох). Меня зовут Ксения Волкова. Сейчас двадцать часов три минуты по Гринвичу. Девятое января… Сегодня в десять ноль-ноль отряд из одиннадцати человек: шести ученых и пяти военных, отправился в пещеры Венеры. Мы хотели… (Скрежет, клекот, странное постукивание). Хотели исследовать фауну этой планеты. Поначалу все шло хорошо: мы удачно продвигались по тоннелю, редкие атаки скорпидов были успешно отражены охранявшими нас солдатами. Как и предполагалось, скорпиды ведут одиночный образ жизни, их можно увидеть максимум парами: либо в брачный период, либо в схватке друг с другом. Поэтому особой опасности для хорошо вооруженного отряда они не представляют.
На уровне двухсот метров под поверхностью мы вышли в огромный грот… (Всхлипы, дыхание). Вверху в черноте горели светлячки. Когда мы вышли на середину, то услышали странный клекот, будто насекомые… Эти светлячки начали спускаться. Мы… Я заворожено смотрела на переливание красок, слушала этот баюкающий звук… И тут земля под Томом провалилась… (Голос надламывается, слышатся рыдания). Из дыры начало выбираться что-то огромное, членистоногое… Оно убило всех…
Я убежала. Бросила их, испугалась… (Скрежет, совсем рядом). Миша, родной… Я так сильно люблю тебя!.. Так и не успела отправить письмо… (Рыдания, всхлипы). Передай моему папе, моей маме… чтобы не плакали. Я поставлю маячок, запись найдут… Дневник оставлю тут, чтобы не сломали. (Тихий металлический лязг). В моем пистолете еще четыре патрона. Брала его, надеялась, не пригодится… (Дрожащее дыхание, пиликанье аудиодневника).

Запись с камер внутреннего наблюдения в апартаментах Михаила Лунина. Земля
Гостиная. Свет раннего солнца пробивается сквозь приспущенные жалюзи. В комнате видна серая, но с каждой минутой все больше набирающая красок, мебель: небольшой прямоугольный комод, шестигранный журнальный столик, диван изогнут волной, по всем стенам – полки, заставленные книгами. Вдруг жалюзи поднимаются, вдвигаются в потолок, открывая огромное – во всю стену – окно. За стеклом – город. Небоскребы сияют, отражая гладкими поверхностями синеющее небо. Своими пиками они пронзают пушистые облака. Те плывут, распарывая себе брюхо. Меж зданий роем шныряют кары – город просыпается.
На полу – пустые бутылки, упаковки, обертки. На столике и рядом с ним – раскрытые книги, журналы. На диване – скрученные в узел комбинезоны, мятое белье.
На окне появляется рекламное табло. На нем всё, что хочет и желает хозяин. Через некоторое время табло заменяет новостная лента. Справа – события, наука, политика, спорт. Всё сопровождают движущиеся картинки. Слева – погода (Земля, Венера, Марс), радиоактивный фон, магнитные бури.
Кухня. Белоснежный, но в грязный потеках, гарнитур, посреди – овальный стол. За ним друг напротив друга стоят два стула. Один пуст. На другом – худой мужчина. Лбом уперся в руки, лежащие на столе. Черные волосы не расчесаны, блестят. Одет в заляпанную майку и красные шорты в черную вертикальную полоску. Перед мужчиной стоят бутылки, баночки, одноразовые грязные кружки и тарелки.
Неожиданно он вздрагивает, но больше не шевелится. Через некоторое время вздрагивает вновь. На сей раз резко поднимает голову, смотрит по сторонам. На лице недовольство: глаза сощурены, нос сморщен. Шатаясь, поднимается. Стул сзади падает. Мужчина трет лоб, бредёт неверной походкой.
Прихожая. Заставлена всевозможным хламом: картонные коробки одна на другой, старые резиновые шины, покрышки, непонятные механические агрегаты, синие цистерны. Запинаясь о беспорядок, мужчина пробирается к обыкновенной металлической входной двери. Смотрит в дисплей. Смотрит. Его спина начинает вздрагивать. Дверь открывается. На пороге стоит девушка. Длинные белокурые волосы ниспадают на хрупкие плечи, оранжевый комбинезон обтягивает фигурку. Улыбка, острый, немного вздернутый нос, по розовым щекам бегут струйки, в глазах отражается он.
Мужчина, все еще держась за голову, делает шаг назад, весь ссутулившийся, вздрагивающий. Но вот он выпрямляется: широкие плечи, прямая осанка, сильные руки. Полгода его не видели таким. Он резким движением вытирает лицо, подходит к девушке, прижимает к себе.
Два человека. Мужчина и женщина. Они стоят, прильнув друг к другу. И ничто их больше не разлучит.
Прикрепления: 2445010.jpg (40.0 Kb)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Азазелло7Дата: Средище, 19.02.2014, 13:28 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Хотелось бы придраться к условиям на Венере, но не буду: сам-то ведь я там не бывал biggrin .

Финал очень понравился. И не так уж важно, как ей удалось выбраться из жуткой передряги. Главное, оба живы и здоровы.

С уважением, Азазелло.


А я вас вижу!
 
djkjirjДата: Воскресенье, 23.02.2014, 20:12 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Любовь в космосе - романтично)) Но некоторое представление о космосе и о будущем у нас не совпадает)) В моем воображении будущее без пьянок и запоев, даже по такому трагическому поводу biggrin тут наши картинки не совпали((( Мне не хватило знаков в этом рассказе, что бы не так скупо описать события и сюжет. Повествование похоже на сценарий. Но еще почитаю, не люблю скоропалительных выводов и оценок biggrin
 
NebangДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:12 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Записи из аудиодневника Ксении Волклвой


Цитата Лункрай ()
Сейчас двадцать часов три минуты по Гринвичу. Девятое января


Не думаю, что время на другой планете можно измерять время, как на Земле.

Подробное описание квартиры в конце хорошо говорит о состоянии одинокого мужчины, без лишних слов. Правда, не совсем вяжется с эпистолярным стилем, что идет до этого, лишенном всяких описаний. Не то, чтобы это в минус, но стилевая чистота сыграла бы.

1. соответствие жанру и условиям: 10 - тут без комментария))
2. художественная ценность: 7 - язык показался штампованным, суть героев, характер, никак не проявлены.
Цитата Лункрай ()
здесь не так уж и плохо

Цитата Лункрай ()
Как чудесно мы с тобой договорились

Цитата Лункрай ()
кажется, что не видел тебя вечность

Цитата Лункрай ()
Спешу поделиться

Цитата Лункрай ()
не могу удержаться от слез

Цитата Лункрай ()
Тут чудесно

Цитата Лункрай ()
Я так сильно люблю тебя!
Для классической фантастики подходит лаконичность, но романтики в ней мало.
3. соответствие текста современному менталитету: 5 - эпоха космических путешествий словно никак не отразилась ни на характере, ни на мироощущении людей.
4. грамотность: 10
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 7 - увлекательно, как и любая фантастика, переживаешь за героиню, но ГГ не испытывает чувства вины - это не показано. Он переживает за любимую, но обстановка в квартире никак не отражает вину за его последнее письмо.

Считаем: 7,8

Итого: - 8 -


Сообщение отредактировал Nebang - Воскресенье, 23.02.2014, 22:13
 
trikato_45Дата: Понеделка, 24.02.2014, 10:25 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Самое главное, чего не хватило рассказу - обоснованности идиотского поступка. Я имею ввиду то, что исследовательская группа спустилась в недра неизвестной планеты, дабы лучше узнать о скорпидах. Они же видели, что обычные пули не убивают напрочь этих существ, так зачем полезли? Очень непрофессионально и совсем не корректно по отношению к собственной жизни. Если у Ридли Скотта подобное прокатывало в его фильмах типа "Чужой" и "Прометей", то не стоит думать, будто профи так и будут поступать в подобной ситуации.
А в целом придумка мне понравилась: показать письмами судьбу двух влюблённых и раскрыть трагедию расстояния между ними. Если бы не то, на что я указал в самом начале, то текст был бы весьма хорош. Ну, и не хватило обоснуя в финале: как девушка смогла выбраться, как спаслась? Момент существенный всё-таки.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Четвержище, 27.02.2014, 11:32 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Прочитала бы этот рассказ до конца, и не будь это обязательным, как в случае конкурса. В удовольствие. Хорошая ирония, которая, как бы подмигивая, говорит: "ни к чему здесь не придирайся, просто улыбнись и получи хорошее настроение". Забыла об этом только в финале. Думаю, что это решаемо с помощью одного-двух предложений, которыми автор намекнул: "да, да, я знаю, что надо было бы немного разъяснить, но здесь это и не надо, просто улыбнись еще раз". И улыбка всё так же не сходила бы с лица читателя. Понравилось.
 
SavanaДата: Субботтаж, 01.03.2014, 12:59 | Сообщение # 7
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
9 баллов.
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:05 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов

Вот, все было бы хорошо! Честно, я долго думала, какую оценку поставить этому рассказу (9 или 8) и все же остановилась на 8.. Рассказ отличный, единственное из-за чего я снизила - это из-за концовки... К сожалению, она меня не впечатлила. Нет, я очень рада, что все закончилось хорошо и герои остались живы. Но вот, как мне показалось, автор слишком смазал концовку. Не знаю отчего у меня такое ощущение: может, потому что было столько эмоций, сильных чувств на протяжении всей работы, что читалось на одном дыхании, а вот конец - словно писал совершенно другой человек. Как-то сильно последняя сцена вырвалась из общего лаконичного, эмоционального стиля. Конечно, только личное впечатление.


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:51 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
7 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 02.03.2014, 18:55 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Для начала пару вещей, которые не понравились, и из-за которых я немного снизила оценку.
Как уже сказал Трикато - совершенная необоснованность экспедиции. Зачем поперлись в недра тундры воевать со скорпионами? Так ли это нужно было? Хоть какое-то рациональное объяснение...
И второе (правда, сугубо личное) - это разворачивание действия где угодно, но только не в привычном изложении (дневник, переписка, камера и пр.) Я не люблю не фильмы такие, снятые нарочито непрофессионально на трясущуюся камеру, ни рассказы.
Ну и последнее - это концовка. Эм... я бы не хотела, чтобы они встретились. В Вашей, данной, ситуации. Если делать хэппи энд, то нужно было показать муки героя, когда он считал жену погибшей. Аля "я исправлюсь, перееду к ней на Венеру, буду уделять ей больше внимания" - в общем, должен осознать свои ошибки. А так концовка не выстрелила.
Но о плюсах. В принципе, хороших сюжет, читать было интересно, хотя и не хватало кое-каких подробностей, о которых следовало бы наверно упомянуть хотя бы бегло. Как герои попали на разные планеты, описать здешний антураж (понимаю, что сделать это проблематично именно из-за выбранной Вами манеры повествования, но мне не хватило именно этого).
Понравились злобные хищники на Венере, которые не умирают, захотелось побольше вот таких интересных деталек. Не уверена конечно что в будущем с планеты на планету каждые три дня будут ходить рукописные конверты (они уже в наши дни постепенно отмирают среди прогрессирующей молодежи), но без этого история не выглядела бы столь романтичной.

9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Вторка, 04.03.2014, 08:18 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Пришла оценку ставить biggrin
Моя оценка 9 баллов
 
СойерДата: Субботтаж, 08.03.2014, 02:49 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прошу меня извинить, но я не успеваю написать комментарий - большие проблемы с интернетом, но постараюсь всем хотя бы оценки выставить. Извиняюсь, если кто-то останется недоволен. Если что пишите в личку. При возможности отвечу.
8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЭльфаДата: Средище, 12.03.2014, 12:53 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Средище, 12.03.2014, 12:53 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МариДата: Четвержище, 13.03.2014, 01:08 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
8 баллов
 
adrielhannaДата: Четвержище, 13.03.2014, 12:25 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Автор весь текст позволяет читателю самому "рождать" чувства, а в последнем отрывке все меняется, и автор сам почти навязывает чувства читателю. Это создает некоторый дисбаланс. Мне стало непонятно, почему раньше я могла сама решить, что происходит, а теперь вынуждена верить автору "на слово" и описаниям мужского жилища в такой разрухе. Слишком много эмоций прописано в последнем отрывке. Это создало ненужный контраст и отторжение этих эмоций.
Текст 50/50. Не могу сказать, что он супер, хотя композиция оригинальна, и в этом огромный плюс. Письма переходящие в сценарий - это нечто необычное. Но вот правдоподобности реально не хватило. Местами даже похоже на эти полные ляпов американские фильмы-триллеры. Спешка Тома на экспедицию, которая уже заведомо была опасной, хилое оружие против регенерирующихся созданий, хилая команда опять-таки против регенерирующихся созданий, раскрытие информации ведомством (не поверю, что произойди подобная ситуация, начальство прицепило бы записи голосового дневника пусть даже и любимой женщины к письму шахтеру; от него бы скорее скрыли истинные факты, потому что, как говорят, головы полетят), излишняя эмоциональность подготовленного ко всему шахтера-космонавта, наконец...
Такое бывает только в фильмах.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
astepanovДата: Пятнашка, 14.03.2014, 01:13 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
1. Сразу вспомнилось: "Ты уехала в дальние степи,/ я ушел на разведку в тайгу". И еще - американский фильм, в котором доблестные америкосы спасают мир то ли от пауков, то ли от тараканов - и героиня гибнет на горе своему возлюбленному, спаленная злобными инопланетными тараканами. Сценарий Гаррисона, кажется.
Понимаю, что придумать принципиально новый сценарий почти невозможно, наверное, базовых сценариев вообще с десяток, не более, все прочее - лишь их комбинации на фоне меняющихся декораций, а посему придираться не буду. Но можно было бы и что-то позатейливее придумать.
2. Поражает глубочайший идиотизм происходящего. Дело, судя по всему, происходит в достаточно отдаленном будущем. Техническая оснащенность на высоте: письма от Марса до Венеры идут лишь двое суток, а это значит, что скорость почтовика - от 300 до 1000 км/с, в зависимости от орбитального положения планет! И вот эти суупер-пупер-оснащенные господа лезут в пещеры лично, не удосуживаясь направить туда автоматы с теле - видео - и т.д. Или созерцание Венеры так послабляюще действует на мозги наших потомков? Или же интеллект в будущем так деградирует, а ценность человеческой жизни упадет почти до нуля? Вот тут, кстати, и возможности для иного поворота сюжета: злобный скорпион, обманув охрану и воспользовавшись нетрадиционной ориентацией своего иноземного разума, проникает в спальню героини и съедает ее, гнусно ухмыляясь. Намек на предварительное надругательство придал бы повествованию пикантности.
3. Мелочи: на Марсе не может быть алмазов - слишком много там трехвалентного железа. Да и вряд ли в далеко будущем не научатся выращивать дешевых алмазов, все же в основе - обыкновенный углерод. И описание Венеры и Марса мало реалистичное. Повторяюсь: это - мелочи, совершенно не принципиальные. Условность описания вполне допустима, у Бредбери в "Марсианских хрониках" Марс еще более условен - и только выигрывает от этого.
4. Эпистолярная часть понравилась - лаконичностью и естественностью. А вот готовность героя ревновать едва ли ни мгновенно озадачила. Покоробило: "Гражданская жена". Не хватило только номера брачного договора. Какой бы суконный чиновник ни направлял бы письмо, в нем должны были быть хотя бы формальные соболезнования.
5. Резкая смена стиля в конце сочинения показалась неоправданной. Концовку, как мне кажется, автор не вытянул, получилось нечто слащаво-сентиментальное и очень условное. И пьянство героя тоже не пришлось ко двору. Ну, кто бы ему позволил? Где суровые старшие товарищи, где труд, избывающий личные горести? Аморальное поведение и абсцинентный синдром с глюками, в которых венерианские девушки, как итог. А если не ерничать, то не впечатлила концовка, да и все тут.
Если шкала оценок простирается от 1 до 10, то я бы поставил 5 баллов.


Старый. Ленивый.

Сообщение отредактировал astepanov - Пятнашка, 14.03.2014, 01:17
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:15 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
6 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Понеделка, 17.03.2014, 19:28 | Сообщение # 19
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Как бы читатель узнает о героях и их судьбах через письма на бумаге и аудио-видео информацию. Не плохой ход. Да – концовка никакая, но в целом неплохо.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Вторка, 18.03.2014, 14:34 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Всем спасибо за комментарии и оценки!) Рассказ действительно непродуманный, написан за один присест (ну, за два). Надо его до ума доводить))

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Марс и Венера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ