Субботтаж, 18.05.2024, 19:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Жизнь коротка, искусство — вечно.

(Гиппократ)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Школьный психолог
Школьный психолог
ЛункрайДата: Понеделка, 17.02.2014, 20:49 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Школьный психолог

Девочка непреклонного возраста сидела перед нахмурившимся чурбаном мужского пола и пускала сопли в салфетку. Она громко сопела, потому что из-за стекающих через нос слез невозможно было нормально дышать. Но не сдавалась. А между всхлипами девочка, робея, высказывалась:
– Мы любили друг друга очень странно. И дело вовсе не в сексе по телефону. Кого удивишь таким сегодня? Ооооооой, Михал Василич. Вы же мой школьный психолог! Мамочки…
И она завыла. Так, как воют на похоронах в фильмах, драматично вскидывая руки. И знаете, почему женщины делают такие жесты? И вовсе это не притворство. Это у женщин такое садистское желание помочь себе ярче прочувствовать эмоции. И она чувствовала. А Михаил Васильевич старался как можно меньше расширять глаза в страхе потерять глазные яблоки. Но глаза сами расширялись, потому что свою начальницу он такой видел впервые.
– Я… Люся Пет… – попытался вставить Михаил Васильевич.
– Ой, да бросьте вы! Вы старый пень. Что вы можете понимать в отношениях! А я вообще прогрессивная. У меня секс по телефону был. И вышла я замуж вовсе не из-за этого, между прочим. А из-за любви гребаной. Чтоб его…
– Ну не такой я уж…
– Сколько вам лет, а? Пятьдесят семь? Шестьдесят?
– Ну…
– Баранки гну-у-у-у, – снова завыла Люся Петровна.
– Вообще-то сорок два.
Глаза Люси Петровны остановились. Или остановился пульс… Она заторможено посмотрела на своего психолога, стараясь понять, в чем была шутка. И тут она вспомнила, что задавать подобные вопросы и так реагировать на ответы – не очень красиво.
– О…
На этом таинственном звуке «девочка» поднялась с шатающегося стула, отряхнула брюки, окончательно размазала по лицу остатки поплывшей косметики и вышла.
Вероятно, психолог Михаил Васильевич, который разбирал ее подростковые проблемы, когда ей было тринадцать, остался сидеть ошарашенный, ошеломленный и, возможно, обиженный. Но он психолог. Он наверняка знает, что делать с обидой. Мантры там… Тесты. А вот она, двадцативосьмилетняя завуч в частной школе, вся такая прогрессивная и серьезная, и примерно не представляла, что делать, когда мир рушится. Почему-то в ней укоренилась дикая уверенность, что если она в детстве ходила к психологу и проходила всякие тесты, то во взрослой жизни никаких проблем не будет. Ну подумаешь, третий брак. Ну подумаешь, познакомились в интернете. И ничего такого тут нет. Сейчас все так делают. 2014-й на дворе. Какие рамки? Какие страхи?
«Главное не встретить никого из детей», – подумала Люся, прежде чем выйти из коридора в рекреацию. Перед порогом она затормозила и прислушалась. Мягко, но быстро перебежала рекреацию и успела юркнуть в учительскую как раз, когда прозвенел звонок.
– Добрый день! – хором прозвучало из-за спины.
– Черт! – не в силах удержаться, рявкнула завуч по учебно-воспитательной работе.
Группа англичан. Им как всегда не хватает классов. Учительская, где ж еще! Сама сюда определила…
По классу прошелся легкий смех. И как только она смирилась с фиаско, увидела его…
Какой-то самый смышленый ученик издевательски проговорил:
– Роман Николаевич, может, вам с вашей женой надо остаться наедине? Звонок уже прозвенел.
Класс дружно загоготал, а завуч-Люся мгновенно почувствовала себя школьницей-Люсей с растрепанными волосами, обрисованной мелом юбкой и наклейками на спине. «ДУРА». Самыми заглавными буквами.
Надо отдать должное Роману Николаевичу – он не проронил ни слова. Его пунцовое от стыда или злости лицо, сжатые кулаки, напряженные скулы говорили лучше любых слов даже на родном языке.
Люся вышла из учительской, оставив мужа пояснять ситуацию, и прямо, как есть, пошла домой, махнув рукой на уроки, дела и выговоры. Все равно все знают, что он ей изменял.
Где-то у самого подъезда она поняла, что телефон, кошелек, ключи от дома – все осталось в сумке в учительской. Мысленно повесив вину за это на Романа, Люся постучалась к соседке.
Из-за двери послышалось:
– Людмилочка? Ты? Сейчас, золотая, обожди чуток. Я в неглиже…
Через минуту дверь широко открылась, а еще шире – глаза соседки.
– Тебе ключи, Мила? – голос был старательно сдержан.
– Ну да.
– Ну сейчас… – Соседка исчезла за дверью на секунду. – А рано так почему?
– Ну…
– Ясно. Чай?
Люся помотала головой, как битый пес, взяла ключи и почти ввалилась в квартиру.
Не прошло и часа, как сквозь всхлипывания и истерики забренчал дверной звонок. У мужа есть ключи, а остальное – в мусор, решила Люся, так и оставшись валяться на полу, раскинув руки и ноги, словно раздавленный осьминог.
За дверью не успокаивались. Напротив, начались стуки. Дверь пришлось открыть.
– Отдай ключи, – спокойно скомандовала Яся. – Они у меня должны храниться.
– Умг…
– Иди умойся. Умойся, кому говорю! Давай уже. Хватит нервопляски тут разучивать.
Видя, что истеричную женщину до ванной можно только толкать, Яся взяла ее за плечи и подтолкнула.
– Умывайся, детка. А теперь пей.
Не успев опомниться, Люся проглотила ментоловое нечто, завонявшее на всю ванную.
– Яся, перестань, – попыталась она запротестовать.
– Перестану. Теперь в кухню.
На следующие десять минут хозяйкой стала соседка Яся, плавно порхавшая по кухне, заваривая чай, доставая из холодильника остатки былой роскоши, зачерствевшее печенье и прочую требуху. А через десять минут Люся стала приходить в себя.
– Красивое платье, Ясь.
– Ой, как будто я в песочнице. Ясь. Люсь, Вась. Перестань это делать, женщина!
– Какая из меня женщина...
Яся опустилась на табурет так, будто на нем пуд пуха лежал, и проворковала:
– Моя дорогая Людмилочка. Я не могу на тебя смотреть в таком виде. – Она помолчала минутку и серьезно заключила: – Потому завтра ты уезжаешь.
Удивления подстерегали Людмилочку на каждом шагу.
– Куда это, можно спросить?
– В Кедровку.
– Нет, – моментально запротестовала Люся. – Мы говорили, Яся. Я не из этих.
– Ярослава. И теперь из этих, – слова соседки оказались тверже самой твердой табуретки. – Тебе, радость моя, двадцать восемь лет. Твоему мужу могло бы очень повезти с тобой, выкинь ты это гнусное тряпье, прости, что я так грубо, и возьми ты себя в руки. Он нормальный мужик, у него половая активность, как лошадиных сил у «Ламборгини Галлардо», а ты даже не знаешь, что это такое.
– Ну так он свою активность и активизирует на всяких училках…
– Ну так кто этому виной, а? Ты себя видела? Вот ты училка. Синечулка!
– Ярослава, не в миниюбках счастье. И нет такого слова. И когда мы жили в разных городах и общались только по интернету и телефону, мы любили друг друга. А сейчас как враги. Он реально постоянно говорил о любви-любви-любви. Или я себе навыдумывала…
– Что-то из этого ты точно выдумала. Потому вот.
Ярослава положила на стол конверт со знакомым логотипом.
– Нет, я не поеду в Кедровку! – замахала руками Люся, рискуя снова впасть в истерику. – Я не буду, как эти психички в американских сериалах! Яся, Ярослава, я не буду лечиться от плохого настроения!
– Послушай. Ты знаешь меня давно, – Ярослава поднялась, чтоб казаться внушительнее. Ее фигура, нежно увитая складками яркого красного платья, фантастически скользила по кухне. Люся посмотрела на ее ноги с идеальным педикюром, руки в кольцах, волосы, заплетенные в ровную косу. И как-то само по себе захотелось замолчать… Пусть эта мудрая красивая женщина поговорит. И голос у нее, как елей: – Я тебя еще в пеленках помню. А сейчас ты выглядишь старше, чем я, хотя мы с твоей мамой курили под подъездом в детстве. Я не хочу давить на свой опыт, рассказывать, какая я такая вся вау. Но то, как я живу, лучшее подтверждение того, что я права. Я не заставляю тебя бросаться в религию, как ты это называешь, или ходить в миниюбках. Я просто прошу: поедь, отдохни, девочки о тебе позаботятся. Оставь этот мир мужских правил и волевых решений. Возьми больничный, отпуск, что хочешь. Заначку забери, подари ее себе, купи шмотку дорогую, кайфони. Отдохни от чувств, любви, мужа, дома. И послушай, что тебе будут говорить те, кто через это прошел.
– Ой, ты говоришь, как какой-то психотерапевт, ей-Богу. Я не поддаюсь лечению.
Люся вспомнила недавний поход к школьному психологу, и ей стало так невыносимо стыдно… За то, что она не такая, как Яся, что волосы у нее не такие роскошные, что нос крючком. Что юбки она не носит, ведь неудобно, а на каблуках не ходит, ведь болят лодыжки. Ногти не растут из-за мела, а лицо перекошено болью. Это осознание было почти, как согласие ехать в Кедровку. К чокнутым женщинам, которые просыпаются в пять утра, потому что хочется, а не на работу. Потягиваются, «как кошечки», пьют травяные чаи и весь день занимаются женской ерундой. Салфеточки-цветочки, дурацкие чисто женские шуточки и нелепый шопинг… Казалось, чтоб принять это в свою жизнь, нужно переломаться надвое.
Но эта несчастная любовь так злила! Роман так злил! Люся просто в бешенство впадала, когда видела его. И пилила, вычитывала, поучала. Даже осмелилась разок оштрафовать его за прогул внеклассных занятий. Или за то, что занимался он в это время не классом…
В качестве закрепляющего эффекта Яся решила договорить:
– Когда он жил во Владивостоке, он был для тебя недосягаем. И ты делала все, чтоб соединиться с ним – душой, чувствами, мыслями, беседами. И у тебя получалось, я уверена. Вы ведь были близки! Но что-то случилось, раз он стал дальше. Возможно, приехав сюда, он не нашел ту женственную леди, которую нарисовал себе в мечтах, а? Может, потому он держится на расстоянии? Ведь тебе не нужна баба в твоем Романе? И ему в тебе мужик не нужен, детка. Послушай старуху, поезжай в Кедровку.
– Я подумаю, – оборвала монолог Люся. – Спать хочу, Ясь.
– Вась! – натянуто улыбнулась Ярослава. – Расстояние – вещь относительная, детка. – И через минуту ее уже не было.

Когда Роман вернулся домой, в голове всплыл Михаил Васильевич. Потрепанный, заброшенный, мишка, вывезенный на мусорную свалку. Он приходил в школу, уходил со школы, был в школе. И больше ничего не было. Сколько Люся помнила его, столько он и ходил просто школьным психологом. Глупо даже спрашивать что-то. У него ничего – пусто. И так стало страшно, что душа этого одинокого и ненужного школьного психолога может вселиться в ее мужа…
Роман рыскал по кухне, пытаясь отыскать что-нибудь съедобное, а Люся, одной рукой прижимая к груди конверт с путевкой, другой вытаскивала из-под супружеского ложа небольшой чемодан. И следила, как маленькие слезинки скапывают на запыленную кожу, оставляя чудаковатые узоры.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Вторка, 18.02.2014, 19:29 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Это не любовь на расстоянии, а горе какое-то!:D
Хороший рассказ. Герои довольно живые, обыденные и как настоящие. В них веришь, ведь вот же они такие, в соседней квартире. Мысль тоже хороша.
Хороший стиль повествования. При чтении нигде не запнулся. Ошибок не заметил.
Расстояние в рассказе явно есть, а вот любви не особо много. Одни страдания.
Автору удачи.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Воскресенье, 23.02.2014, 02:47 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Рассказ написан отлично. Классный стиль повествования. Напишу пару читательских замечаний. Смутила реплика смышленого ученика издевательским тоном про жену, адресованная преподавателю. Не решился бы. Она была заплакана, повода так издеваться, вроде, и не было.
Второй момент касательно супруга. Присутствуя, он остался в рассказе какой-то молчаливой тенью. Что он за человек, что чувствовал, сложно догадаться и со слов Люси. Заканчивается тем, что она сжимает в руках путевку, а куда, не понятно. В смысле, хочет ли она сама измениться, верит ли, что это как-то поможет вернуть любовь мужа? Скорее - нет. Эта женщина уже разочаровалась, опустила руки, устала жить страстями. Прочитав в первый раз, не поняла фразу про "душу ненужного психолога", которая может вселиться в её мужа. Что она означает?
Прочитала во второй раз, уже внимательнее и гораздо вдумчивее, оно того стоило. Автору спасибо.
Предположу, что фраза про психолога показывает накатывающее на ГГ отчуждение к своему супругу. Только, почему пассивно? Он ничего не решает?
 
djkjirjДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:45 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Красивое описание, красивая подача, красивая картинка, красивые переживания, красивые герои biggrin ВСЕ КРАСИВО.... авторская подача рассказа тоже красивая... но я любуюсь на эту красоту, как на потрясающе красивый торт на витрине, увы в нем нет ничего полезного для моего организма и съев его я получу кучу проблем, а глаз радует biggrin Еще буду читать, а вдруг...
 
NebangДата: Понеделка, 24.02.2014, 15:39 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 301
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
из-за стекающих через нос слез невозможно было нормально дышать


Я конечно не анатом, но по-моему, тут что-то не так.

Цитата Лункрай ()
Это у женщин такое садистское желание помочь себе ярче прочувствовать эмоции


Причем тут садизм? Садизм - это мания причинения боли другому человеку.

Цитата Лункрай ()
старался как можно меньше расширять глаза


Это вот так?)) wacko

Цитата Лункрай ()
Она заторможено посмотрела


две "н"

Цитата Лункрай ()
курили под подъездом


обычно подростки курят в подъезде

Цитата Лункрай ()
кайфони


от слова "айфон"?)) Есть, хоть и редкое, слово "кайфани"

Цитата Лункрай ()
слезинки скапывают


такого слова не знаю, разве что от слова "копать", но здесь оно не подойдет

Стиль - жизненный, ироничный, понравился. Тема понята оригинально. Даже не знаю, как оценить.

1. соответствие жанру и условиям: 4 - любви нет, расстояния нет, НО если понимать любовь как ушедшее наваждение, навеянное расстоянием, то может быть. Хотя, была ли любовь, у меня сомнение. Скорее самообман, который рушится в одно мгновение и доводит ранимую душу до истерики.
2. художественная ценность: 8 - порадовало, правда была парочка выражений физиологического характера, которые трудно было себе представить))
3. соответствие текста современному менталитету: 10
4. грамотность: 9
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 6 - развлекает, правда, вывод как в типичных сериалах: мужчины - козлы, бабы - дуры.

В общем: 7,4

Итого: - 7 -


Сообщение отредактировал Nebang - Понеделка, 24.02.2014, 16:00
 
trikato_45Дата: Понеделка, 24.02.2014, 15:53 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Мужчина создан, чтобы делать женщину женщиной. Как и женщина, чтобы давать ему чувствовать, что он мужчина, а не умер и превратился в амёбу. Грустно выходит, когда люди просто-напросто не могут даже поговорить друг с другом начастоту и через общение понять множество проблем. На самом деле, ничего сложного в этом нет, надо просто уметь признавать правоту партнёра и свои ошибки. Если это обоюдно с обеих сторон, то и проблем никогда и никак не будет. Схема очень проста.
Я бы сказал, что если ты хочешь видеть вторую половинку такой-то и такой-то, то самому (самой) необходимо тоже меняться, а не сетовать на мужа (жену) и тихонько вздыхать, мол, не те пошли супруги. Корень всех проблем находится в нас самих, а где-то в другом месте. Виноваты сами люди, а не госдеп США (во всяком случае не всегда он).
А психологи далеко не всегда могут решить наши проблемы. Даже больше того, - не все они сами понимаю, что вообще надо делать и над чем думать. У меня такое отношение к этой профессии. Хотя, конечно же, если и профессионалы. Но в большинстве случаев поход к ним, это просто трата денег, которых и так не хватает.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Понеделка, 24.02.2014, 21:48 | Сообщение # 7
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Как жаль, что автор оказался настолько неумел, что не смог донести главную и основную идею рассказа. Она вовсе не заключается в том, что подмечено.

Цитата Savana ()
Заканчивается тем, что она сжимает в руках путевку, а куда, не понятно. В смысле, хочет ли она сама измениться, верит ли, что это как-то поможет вернуть любовь мужа? Скорее - нет. Эта женщина уже разочаровалась, опустила руки, устала жить страстями.

Нет же, нет!
Она едет меняться, потому что "Возможно, приехав сюда, он не нашел ту женственную леди", потому "Ведь тебе не нужна баба в твоем Романе? И ему в тебе мужик не нужен, детка."
Потому что она перестала быть женщиной. Она едет в Кедровку, в место, где живут феи красоты и нежности, которые умеют волшебной палочкой превратить бабо-мужика в женщину.

Цитата djkjirj ()
увы в нем нет ничего полезного для моего организма и съев его я получу кучу проблем, а глаз радует

Жаль. Автору очень жаль. Потому что зная вас, автор понимает, что просто не смог донести ту основную мысль! А если бы смог, вы бы восхищались этой мыслью.

Цитата Nebang ()
вывод как в типичных сериалах: мужчины - козлы, бабы - дуры.

О, какой ужас такое читать. Это как признание полного фиаско. Нет там этого! Нет ни козлов, ни дур. Есть люди, которые не понимают, откуда берется и куда девается любовь. Которые верят в сказку с неба, которые не понимают, что для любви нужно приложить силы. Силища! Они жаждут романтики, но не делают ничего для того, чтоб им эту романтику подарили.

rusov, спасибо за пожелания. Надеюсь, в следующий мой рассказ я смогу вложить намного более заметную идею.

Цитата trikato_45 ()
Я бы сказал, что если ты хочешь видеть вторую половинку такой-то и такой-то, то самому (самой) необходимо тоже меняться, а не сетовать на мужа (жену) и тихонько вздыхать, мол, не те пошли супруги.

Вот. Да. Это оно. Вы вселили в меня надежду, что еще не все потеряно.
 
SavanaДата: Понеделка, 24.02.2014, 22:36 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Нет же, нет!
Она едет меняться, потому что "Возможно, приехав сюда, он не нашел ту женственную леди", потому "Ведь тебе не нужна баба в твоем Романе? И ему в тебе мужик не нужен, детка."

Мое читательское впечатление, что перемен в Люсе по-настоящему жаждет только одна её соседка. У самой Люси именно порывов к этому не усмотрела. Ей эту путевку чуть ли не силой всучили, да и мысли у неё - далеко не борца. Извините, это не критиканство, просто, честно - как поняла.
В отношении "автор оказался настолько неумел" - не переживайте вы так!) Комментирую уверенно и "авторитетно", пишу "на три головы" ниже. )
 
Повелительница_ТыквДата: Средище, 26.02.2014, 19:51 | Сообщение # 9
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Честно говоря, мало что поняла. Рассказ назван "Школьный психолог", который в истории почти никакой роли не играет. Странно. Как-то не вжилась я в историю, не поверила ей до конца. Может, она пока еще не для меня)
Цитата Лункрай ()
Она громко сопела, потому что из-за стекающих через нос слез невозможно было нормально дышать.
Это когда это слезы мешали дыханию? Сопли да, но слезы, как бы они не стекали...

7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SavanaДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:09 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
7 баллов.
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:21 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
9 баллов

Девять баллов однозначно и можете со мной не соглашаться!) Мне очень понравилась эта работа. Она запоминающаяся. Я хочу отдельно выделить: у автора получились отличные, живые персонажи, вот где я вижу именно людей, живых людей, а не шаблонные куклы. У них свои характеры, свои чувства, совершенно разные, не похожие друг на друга. Да, наверное по этой работе я скажу больше всего слов, несмотря на то, что не она самая моя любимая на этом конкурсе, но именно о ней хочется сказать больше.
Когда я только начала читать этот рассказ, первое предложение "Девочка неприклонного возраста" - как же я хотела сначала наехать из-за этого предложение, честное слово. Но потом, прочитав дальнейший текст, уже все поняла. Поняла, что это далеко не случайная ошибка или опечатка автора, а целенаправленное, тщательно продуманное первое предложение - и это меня впечатлило. Отдельный огромный плюс автору за подобный ход. Да, я так много внимания уделила этому первому предложению, потому что оно того стоит и хотелось за него выразить отдельное уважение к автору.
Текст чистый, придраться я не нашла к чему, а может, просто зачиталась. Потому что текст легкий, действительно легкий и отлично воспринимающийся.
В общем, спасибо автору)


 
SavanaДата: Субботтаж, 01.03.2014, 13:28 | Сообщение # 12
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Поясню, меня сбили с толку комментарии. Из-за них пересмотрела оценку, не увидела этого в рассказе. Получается, и не поняла.
 
AdalinДата: Субботтаж, 01.03.2014, 15:23 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Вот, я редко лезу в чужие комменты, но тут не выдержала)

Цитата Nebang ()
Причем тут садизм? Садизм - это мания причинения боли другому человеку

Не соглашусь. Точнее, не совсем. Да, здесь по тексту скорее подошло бы словосочетание "садо-мазохисткое желание", нежели "садистское". Но все же: садизм может являться и манией причинения боли самому себе, не только другому человеку, так что автор здесь не допустил ошибки.
Цитата Nebang ()
такого слова не знаю, разве что от слова "копать", но здесь оно не подойдет

Ну, вообще-то, есть еще слово "кАпать". Почему вооще вы вспомнили про "копать"?


 
djkjirjДата: Субботтаж, 01.03.2014, 16:07 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Рассказ перечитан и осмыслен biggrin Комментарии и ответы на них, тоже прочитаны biggrin пора делать выводы)
Соглашусь с
Цитата Adalin ()
текст легкий, действительно легкий и отлично воспринимающийся.

Соглашусь с
Цитата Nebang ()
Стиль - жизненный, ироничный, понравился. Тема понята оригинально.

Это все плюсы рассказа biggrin Ну, а то что я не увидела того, что хотел сказать Автор, мой минус.
Моя оценка 8 баллов
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:52 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
9 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Воскресенье, 02.03.2014, 22:33 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 1 балл;
2. художественная ценность: 2 балла;
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла;
4. грамотность: 2 балла;
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 2 балла.
Итого: 9 баллов.


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
СойерДата: Субботтаж, 08.03.2014, 02:46 | Сообщение # 17
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прошу меня извинить, но я не успеваю написать комментарий - большие проблемы с интернетом, но постараюсь всем хотя бы оценки выставить. Извиняюсь, если кто-то останется недоволен. Если что пишите в личку. При возможности отвечу.
7 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Сойер - Субботтаж, 08.03.2014, 02:47
 
ЭльфаДата: Средище, 12.03.2014, 12:58 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
МариДата: Четвержище, 13.03.2014, 01:25 | Сообщение # 19
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
8 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:12 | Сообщение # 20
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Я разделяю философию. И поняла, о чем речь. Да, женщина не может чувствовать настоящую любовь мужчины, пока не начнет любить себя. Это аксиома, к которой многие так и не приходят. Чтоб вызвать любовь мужчины, нужно не просто иметь сиси и попу, а быть женственной в полном смысле этого странного и непонятного слова. Вот так.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:16 | Сообщение # 21
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9 баллов



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Понеделка, 17.03.2014, 19:29 | Сообщение # 22
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Типичная ситуация. Всё как всегда. Вместо того что бы разобраться в себе, героиня слушает тупые советы и сваливает свои проблемы на чужие руки. Он – вообще персонаж непонятный, как-то источник всех бед остался за кадром. Думаю, лучше бы показать эти отношения в рассказе, что у них случилось, а то ведь совсем ситуация неясная. Только пара слов. Кто там что искал? И чего не нашёл? И собственно есть ли проблема вообще? Или попросту совершенно между ними никаких чувств, ничего нет? Что скорее всего.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Школьный психолог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ