Субботтаж, 18.05.2024, 19:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В литературе, как и в любви, мы бываем удивлены тем, что выбрали другие.

(Андре Моруа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Настоящее
Настоящее
ЛункрайДата: Воскресенье, 05.01.2014, 14:53 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Настоящее

Девочка семи лет коснулась елки и ойкнула.
– Колется, – нахмурилась она. – А что это?
– Это ель, дочка. Настоящая. Picea.
– А это что? – ребёнок указал на красный бумажный комок в блёстках, который висел на черной нитке и подрагивал.
– Просто украшение, – ответил родитель. – Самоделка.
– А почему, если это елка, она такая маленькая и бледная, какая-то почти коричневая?
Морща носик, девочка поднялась с колен, и макушка елки сравнялась с ее головой.
– Больших давно уже нет, а коричневая – потому что высохла. Потеряла сок. Это старый вид, Викта, таких уже много лет нет, уничтожили и заменили лучшими, – пояснил отец.
– Включи лучше тот мод, пап, что в том году был.
– Хорошо, Викта. Включу.
Отец расслабил кисть, провел указательным пальцем другой руки по ладони. Настоящая елка не исчезла, но в другом углу комнаты появилась новая. Зеленая ель, до самого потолка с множеством новогодних игрушек на ветках, в огнях и мишуре.
– Вот она! – воскликнула девочка и подбежала к ней. – А сделай, чтобы пахло!
Отец вновь начертил пальцем пару линий на ладони, и елка запахла хвоей. Викта вдохнула аромат, еще раз улыбнулась. Она дотронулась до ветки, но рука прошла насквозь. Однако ветвь зашевелилась, послышался легкий шорох мишуры. Отец сжал ладонь в кулак, свет вдруг погас. Голограмма заиграла множеством цветов, а на макушке загорелась красная звезда.
– Нор! – послышался женский голос из другой комнаты.
– Да?
– Сделай теплее, а то у меня руки заняты.
Нор очередным движением пальца сделал теплее. Целую минуту дочь и отец разглядывали игриво скачущие по елке огоньки, пока в комнату не вошла женщина с подносом, на котором лежало несколько пакетиков с какой-то жидкостью. Поставила на стол.
– Перекусите пока, а то до полночи еще час, – она недовольно мотнула головой. – Все эти традиции заставляют меня нервничать.
Глянула на дочь: Викта играла с красным шариком, касалась его. Рука проходила насквозь, но шарик все равно подпрыгивал не ветке.
– Я же говорила, что она не оценит настоящую, – шепнула на ухо мужу.
– Все равно стоило попробовать.
– Много усилий, Нор. Пустых.
– Иди, готовь на стол.
– Иду-иду.
Нор осмотрел угощения жены:
– Ты что будешь, Викта, бутерброды с икрой или с рыбой и огурцом?
– Что с огурцом.
Нор взял пакетик и отдал дочке. Та, не отрывая взгляда от переливающихся огней, положила пакетик в рот и, не жуя, проглотила, довольно вздохнув.
Настоящую ель не было видно в черном углу. Нор попытался еще раз вспомнить тот момент из детства, когда однажды на одном из новогодних праздников у него в комнате была такая же, колючая и высохшая, не яркая, но настоящая. К сожалению, слишком много воды утекло с тех пор, детство пролетело быстро, оставив только яркие воспоминания о различных модификациях новогодних программ и модов, прилагающихся к ним. «Слишком много трудов», – подумал он. «Три месяца поисков среди гибридов, на севере, где ещё растут такие. Природа борется, но зря. Настоящего ничего нет, потому что в нем давно нет необходимости».
Он нагнулся и взял елку. Он уже давно не пользовался мусороизмельчителем, поэтому не сразу вспомнил, где тот находится. Когда наконец обнаружил его на лестничной клетке, механизм с зеркалами и лазером быстро уничтожил объект детских воспоминаний, которые он хотел вернуть, рассеял дымом в небе, как и многое до этого, ненужное человеку. Нор печально ухмыльнулся, подумав: «У меня была когда-то настоящая елка, у дочки, хоть она и не обратила внимания, тоже была. Викта вспомнит этот день и эту елку, но вот мои внуки уже никогда не узнают этого чувства настоящего».
Когда Нор вернулся в квартиру, на столе уже стоял поднос с множеством пакетиков, вот-вот должны были пробить куранты в головах каждого жителя страны. После перед глазами возникнет праздничный фейерверк, по желанию зазвучит популярная музыка, прерываемая поздравлениями ведущих. Начнется новый цикл жизни, который изменит что-то еще, заставит забыть, подарит новое взамен старому. Как и с каждым новым годом.
– Пап, мам.
– Да.
– Что такое?
– Я пошла спать.
– Спокойной ночи.
– Сладких снов, Викта.
Девочка легла в постель, провела указательным пальцем по ладошке другой руки и моментально уснула. Ей снилось то, что она хотела, что не могла получить или попробовать в жизни. Снилось все самое настоящее.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:17 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Хороший рассказ. Заставляет задуматься. Ведь даже сейчас настоящее, та же ёлка, обходиться дороже, чем искусственное, синтетическое.
Рассказ пропитан Тоской о прошлом, о том живом и теплом. Но будут ли будущие поколения сожалеть, ругать предков за то, что те уничтожили настоящее, дав в замен искусственное?..
Ошибок не видел, язык понравился, герои тоже.
Автору удачи! smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:50 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
К сожалению, слишком много воды утекло с тех пор, детство пролетело быстро, оставив только яркие воспоминания о различных модификациях новогодних программ и модов, прилагающихся к ним.

Масло масленное - это же одно и тоже.
Цитата Лункрай ()
«Слишком много трудов», – подумал он. «Три месяца поисков среди гибридов, на севере, где ещё растут такие. Природа борется, но зря. Настоящего ничего нет, потому что в нем давно нет необходимости».

Прямую речь в данном случае нужно было оформить так:
«Слишком много трудов, – подумал он. - Три месяца поисков среди гибридов, на севере, где ещё растут такие. Природа борется, но зря. Настоящего ничего нет, потому что в нем давно нет необходимости».
Цитата Лункрай ()
Он нагнулся и взял елку. Он уже давно не пользовался мусороизмельчителем, поэтому не сразу вспомнил, где тот находится. Когда наконец обнаружил его на лестничной клетке, механизм с зеркалами и лазером быстро уничтожил объект детских воспоминаний, которые он хотел вернуть, рассеял дымом в небе, как и многое до этого, ненужное человеку.

Многовато этого местоимения.

Миниатюра получилась вполне достойной. Я прочитал с удовольствием и с небольшой тоской, думаю, её автор и подразумевал этим произведением. Мол, настанет время, когда всё изменится (а оно неумолимо настанет такое время), мир станет другим, люди уже забудут, каким видели их предки Новый год. Я, конечно, буду до последнего верить, что праздник этот не забудут до самого конца времён, ибо для людей это не только чудо свершения смены года, но и повод хорошо отдохнуть, а так же подвести итого ушедшим 365 (366) дням. Но показал автор картинку довольно печальную всё же.
Ну и хорошо нарисовано именно модернизированное будущее, когда всё, что захочешь появляется лёгким мановением руки или движением пальцев.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
SavanaДата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:43 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
До прочтения рассуждала примерно так: "Чем независимее человек от потребления всего материального, тем - лучше". Долго старалась отдавать предпочтение натуральным, пусть и не пушистым, но напоминающий детство ёлкам. Потом, захотелось "попушистее" - и пару раз покупали красивые, но совсем не пахнущие ёлки. А после них, и на искусственную перейти было уже не так сложно. И казалось бы: люди встречают праздник в семье, с навороченной "ёлкой" последней модели, но автор заставил почувствовать безвозвратную потерю, и вслед за ней возникшую пустоту, и даже незащищенность, в мире, где живое (именно) погибает, и не только ёлка может оказаться ненастоящей. Доходчиво и с посылом, который пробивает стены устоявшегося, уже комфортного представления. Гол! Спасибо!
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:18 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Просто украшение, – ответил родитель. – Самоделка.


В первом случае лучше сразу пояснить, кто говорил с ребенком, а то это обезличивание выглядит так, будто автор сам не знает, кто разговаривает с девочкой.
Цитата Лункрай ()
Настоящего ничего нет, потому что в нем давно нет необходимости

Да, печальный вывод, но в рамках данной миниатюры вполне оправданный. И мне вот грустно стало после этой миниатюры. Задумалась, к чему мы идем. Я вот знаете в этом году не хотела ставить живую елку (нет, не потому, что не люблю, я обожаю запах елки) просто потому, что мне жалко, когда их вырубают и продают людям, чтобы те поставили ее на пару недель, а потом выбросили нещадно. Ее, живую и настоящую. Ту самую, которой может так статься не будет хватать в будущем. В том печальном будущем, которое нарисовали вы, Автор.
Миниатюра достойна, хорошо прописана, с эмоциями - прочитала с удовольствием)

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Воскресенье, 05.01.2014, 22:20
 
FuinДата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:32 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Добрая, грустная история. Спасибо автору.

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 06.01.2014, 19:05 | Сообщение # 7
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ понравился, хотя перспектива удручающая.
 
АванэльДата: Понеделка, 06.01.2014, 19:32 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 127
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: в реале
Новый год будущего! Да, довольно прямолинейно нас наводят тропы мыслей на этот факт после прочтённого. Автор, Вам респект за подъём подобной тематике, сам занимаюсь сборником рассказов на тему соц. проблем smile Подобных тем сейчас мало но если есть, то неприменно врезаются в память.
Цитата Лункрай ()
Он нагнулся и взял елку

Здесь не понятно, ёлка была такой маленькой? (просто я представлял её больше) Или он взял за низ её ствола? Возможно я пропустил этот факт а ели нет его можно обозначить smile
 
rusovДата: Вторка, 07.01.2014, 21:00 | Сообщение # 9
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Пожалуй, пора выставлять оценки) И начну с наиболее понравившейся работы.
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла
2. художественная ценность: 2 балла
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла
4. грамотность: 2 балла
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 2 балла
Итого: 10 баллов
Автору еще раз хочу пожелать удачи на конкурсе! smile


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Средище, 08.01.2014, 02:09 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
10 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Средище, 08.01.2014, 04:38 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да, настоящего мало, и наши дети уже не так радуются тому, что нельзя изменить с помощью кнопки, но, с другой стороны, открыть им истинную красоту настоящего - как раз наше дело, так что не стоит опускать руки, нужно просто учится самим понимать, чувствовать и передавать чувства.

Хорошая мини, спасибо за приятные минуты.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 13:59 | Сообщение # 12
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Оценка 9 баллов
 
SavanaДата: Средище, 08.01.2014, 14:28 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
10 баллов.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 13:23 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Вот просто
10 баллов.

На мой взгляд это самая впечатляющая работа. Мне просто больше нечего добавить. Грустно, атмосферно и самое главное - запоминается) Просто спасибо автору)


 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 03:28 | Сообщение # 15
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
9 баллов.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:31 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 08:06 | Сообщение # 17
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Да, миниатюра на самом деле такая образная, "настоящая". Проникаешься печальными чувствами к тому, какое наступит будущие.
9 баллов
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:35 | Сообщение # 18
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
9 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 18:19 | Сообщение # 19
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
И снова грустная, заставляющая задуматься миниатюра. Для меня правда, это миниатюра была больше о детской любви ко всему электронному и не любви к настоящему. Сегодняшние 4-летние дети лучше меня обращаются с андроидами. Поэтому мне грустно было смотреть как ребенок так увлеченно играет с голограммой. Но чего-то мне не хватило в этой истории. Может быть, как отец старался добыть эту ель? Почему уничтожил, раз они такая редкость? Поэтому

9 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 01:04 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Настоящее всегда не настолько красиво, как бы нам хотелось. Но и нельзя жить воспоминания, они ведь тоже не настоящие. Все меняется. Где-то в худшую сторону, где-то в лучшую. Настоящее для нас - прошлое для детей, быль - для внуков. У них будет свое настоящее. Самое-самое.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:07 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
10 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.01.2014, 13:23 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Вот... Вот...
Ну не знаю - почему - но субъективно не очень нравится история, не в обиду автору. Но просто так занизить низзя - и моя минимальная для этой мини оценка

9 баллов.


А я вас вижу!
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:37 | Сообщение # 23
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
9 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Настоящее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ