Субботтаж, 18.05.2024, 21:08
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » С Новым годом, планета Земля!
С Новым годом, планета Земля!
ЛункрайДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:42 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
С Новым годом, планета Земля!

Новорожденный, ярко сияющий месяц, расположился почти горизонтально. На одно из «рожек» можно ведро повесить, и не упадет, удержится. Значит, и погода завтра будет хорошей. Ну, а новогодняя ночь – кто бы сомневался... Продумал же всё заранее: ясная, безветренная, с небольшим морозцем, а уже ближе к утру – пусть, будет помягче, с кружащимися в хороводе крупными снежинками. И вечер удался на славу – звёзд-то сколько… - не сосчитать!.. Снега на праздник, уж точно будет в достатке – целый день вчера шел, застелил своим мягким покрывал всё вокруг. Белым-бело!.. А как сегодня подморозило – мерцает на лапах елей, как драгоценный… Лампадки с огнем, прямо на деревцах аккуратно подвешены. Каждое же пришлось уговорить. Мол, протяни свою ветку, прими, так сказать, участие. Согласились, а когда с ними было не договориться?..

Пора бить в колокол, собирать народ: «Боммм-боммм-боммм…».
И красиво же звучит!.. Так можно и совсем про Силу забыть. Живешь, ничему не препятствуя, ничего к себе не притягивая, ничего не удерживая, только всей этой красоте улыбаешься...

- Фёдор, ты слышал? Старейшина бил в колокол! Пора собираться на праздник!
- Ох, уж эти его старомодные штучки: обычаи, традиции, не использование Силы…
Ольга вызывающе посмотрела на мужа:
- А зачем её без необходимости использовать-то? Ну, материализовала бы я порядок, празднично украшенный дом, в добавок – ужин… Чем бы я и дети тогда целый день занимались?!..
- Да, ничего не скажешь... «Кодекс Силы» мудро составлен – никаких лишних возможностей использования Силы. Основной закон: «Не навреди». И попробуй его нарушить, - мельком посмотрев в сторону двери, Фёдор многозначительно покашлял, и сразу заговорил намного громче, – останется тогда от тебя только маленькая кучка пепла…
- Пап?!..
- Ой, дети, эмм… не заметил, как вы вошли. Правда. Отвлекся, не слышал.
- Анюша, не пугайся, папа в очередной... раз шутит, - вмешалась Ольга, - "Кодекс Силы" никого не наказывает, потому что в нём и есть истина. Не даёт он людям ничего, чтобы ему перечило. Стало быть, и наказывать не за что.
- Пап, а как он появился?..
Фёдор задумчиво указал пальцем куда-то вверх, но увидев удивленные глаза малышки, поспешно сказал:
- Если серьёзно, Анюш, давай, тебе это старший брат расскажет. Ему к экзамену по истории в Школе Программирования это знать требуется.

Младшая сестрёнка смотрела на брата с большим придыханием. По-взрослому, выдержав небольшую паузу, Петя начал с выражением рассказывать хорошо заученный текст:

- Эпоха научно-технического прогресса привела к разрушительным последствиям. Долгое время совершенствовались только технологии, нанося вред всему живому. В борьбе за мировое влияние, велись непрекращающиеся войны. Наступила культурная деградация. Из-за плохой экологии начались мутации. Близились необратимые последствия, и для Человека, и для всей планеты Земля. И тогда, Природа стала сдерживать действия Человека посредством стихий. Случилось немало природных катастроф, прежде чем люди поняли, что Природа, таким образом, их предупреждает. Она предстала перед Человеком как Высший Разум. На смену вредоносных технологий, от которых люди стали отказываться, они получали заменяющие их способности. Рождались новые поколения, которые имели более тесную ментальную связь с Природой. Так, наши предки постепенно обрели Силу. Мудрейшие из них записали "Кодекс Силы". Его им «диктовала» сама Природа. Большие города, похожие на каменные джунгли, стали неудобны. Люди научились передвигаться в пространстве в энергетических коконах, возводить необходимые строения из природных материалов специальными орудиями, управляемыми силой мысли. Постепенно, мы начали жить эко-поселениями, которыми стали управлять мудрейшие Старейшины. Только они обладают исключительной Силой. Все остальные люди в равных возможностях. Технологичные миры, и прочие, по примеру древних, теперь существуют только виртуально. В них есть, например, мегаполисы, биржи, атомные станции, космические корабли, армия. «Кодекс Силы» в виртуальных мирах не действует. Там есть свои правила. Главная проблема современности – уход многих людей в виртуальные миры. Они живут на Земле только телесно. Есть миры, в которых люди, называющие себя творцами, получают такие же полномочия, как и наш Старейшина. Но туда, как и во многие другие миры, есть доступ взрослым, - после этой фразы Фёдор очень страдальчески вздохнул. – Детям можно играть только в разрешенные игры, - на этот раз непроизвольный вздох сожаления раздался у самого Пети.

Увидев настроение мужчин, Ольга поспешила скорее закруглить нежелательную тему:

- Хватит, отличник, мы уже опаздываем, - она ласково обняла детей и каждого нежно поцеловала, - скоро начнется праздник, нам надо поторопиться!

Анюша, пританцовывая, захлопала в маленькие ладошки:

- Там, ведь, будет хоровод?.. Ура! Обожаю!

- И по старинке, на санях поедем, мама их еще с вечера у Старейшины попросила, - Фёдор тайком от детей посмотрел на Ольгу с хитрой улыбающейся гримасой, - всё как ты хотела, дорогая.

Праздник на Главной Поляне уже начался: разожжен большой праздничный костер, организованы детские игры с призами в виде сладостей и свистулек. В ожидании стояли конные упряжки, готовые прокатить всех желающих с ветерком. Дети с большой радостью играли в снежки, в «Царя горы», строили замки их снега, катались на санных горках. Родители участвовали в экспромтом разыгрываемых представлениях, желающие делали необычайно красивые фигуры изо льда.

Немного в стороне, располагалась крытая столовая, где было тепло, на столах стояли большие пузатые самовары, и много разных яств.
Вокруг раздавались веселые крики детей и возгласы взрослых, слышались старинные песнопения.
Посреди всего этого праздничного шума прозвучал удар колокола. До полуночи оставалось всего пять минут. Староста призвал всех собраться и послушать предновогоднюю речь:

- Хочу поприветствовать вас, дорогие селяне, и поздравить с наступающим трёхтысячным Новым Годом!.. Я рад, что такое количество семей захотело провести этот поистине знаменательный праздник на лоне Природы… Не меняйте реальную жизнь на виртуальные развлечения, любите людей такими, какими они являются в реальной жизни, любите и берегите нашу Планету!

А сейчас, одна маленькая леди прочитает нам стихотворение… Анюта Ветрова!...

Фёдор с удивлением посмотрел на Ольгу, потом привлек её и сына ближе к себе и нежно их обнял.
Старейшина театрально хлопнул в ладоши и малышка, под восторженные возгласы, аккуратно оторвалась от земли, и по воздуху, совсем невысоко, начала передвигаться в сторону трибуны. Несколько мгновений, и она уже была у него на руках. Старейшина очень ласково посмотрел на смутившуюся от такого внимания девчушку, и, приподняв свои белые как снег косматые брови, попросил:
- Ну, Анют, начинай, - и совсем неслышно добавил, - что мы с тобой разучивали… Ему пришлось еще несколько раз одобряюще кивнуть, прежде чем малышка, набрав полную грудь воздуха, радостно затараторила:

- Новый год! Новый год!
Много счастья принесёт!..


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Воскресенье, 05.01.2014, 02:20 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
строили замки их снега,

Опечатка.
Еще в тексте присутствуют проблемы с пунктуацией.
Целый рассказ получился) А будущее у автора довольно интересное)
Язык повествования очень понравился, герои довольно живые. Добротно написано)


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
AdalinДата: Воскресенье, 05.01.2014, 09:31 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
На одно из «рожек»

"одном" - опечатка.

Работа хорошо вычитана и читается довольно гладко и без сбоев. У автора хорошая задумка, но мне вот показалось, что она как-то маловато раскрыта. Вы выбрали интересную и довольно необычную тему, полагаю, если бы вы ее больше раскрыли, то вышло бы еще более увлекательно. И все же в целом - рассказ хороший.


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:34 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Настоящая добротная утопия. Напомнило рассказы советских писателей-фантастов. Эх, мечты-мечты... Тут на сайте недавно затрагивалась тема, почему сегодня так мало подобных, утопичных, произведений, многие высказались и со многими я совершенно согласна - сегодня миром правят деньги и пороки, а порочный адепт золотого тельца, у которого, к тому же в руках сила (и вовсе не та сила, о которой пишите вы) ни за что не откажется от комфортного существования "командира жизни" ради эфемерной мечты романтиков от разума. Увы. Впрочем, на эту тему можно говорить много и долго, но я не стану, ибо сказка должна оставаться сказкой, а новогоднее настроение новогодним настроением. Спасибо и с Новым годом!

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 21:59 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Красивая утопическая история, где Добро "победило" Зло. Пусть видимо, но все же сотворился идеальный мир. Это круто, такой мир, где Природа - самое главное, мне гораздо больше по душе, нежели все эти технические прогрессы (хотя компьютер и телефончик я люблю))). Красивая сказка о незабываемых традициях и любви детей к волшебству.

Скажу только одно, что по тексту очень много пунктуационных ошибок, из-за чего я частенько сбивалась с ритма чтения, но это мне не помешало получить колоссальное удовольствие от прочитанного.

С уважением и постарайтесь почистить текст - после правки он будет идеальным.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Вторка, 07.01.2014, 18:58 | Сообщение # 6
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Как-то не зацепила. Не хватило волшебства для сказки.
 
Gita_OggДата: Вторка, 07.01.2014, 19:50 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Александр_Мецгер, простите, что вмешиваюсь, но я вот наблюдаю за вами и никак не пойму, почему вы решили, что данный конкурс предусматривает написание сказки? Задача была написать миниатюру или короткий рассказ про Новый год будущего, и это вовсе не обязательно должна быть сказка или жизнеутверждающая, полная волшебства история. Напротив, в поджанре и сюжетной канве вообще не было ограничений. А посему у вас совершенно нет права осуждать авторов за отсутствие сказочной составляющей, волшебного антуража и уж тем более - хэпи энда.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
rusovДата: Вторка, 07.01.2014, 21:05 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла
2. художественная ценность: 2 балла
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла
4. грамотность: 1 балл
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 2 балла
Итого: 9 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Средище, 08.01.2014, 02:07 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Итог

9 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 14:09 | Сообщение # 10
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
А посему у вас совершенно нет права осуждать авторов за отсутствие сказочной составляющей, волшебного антуража и уж тем более - хэпи энда.

А это на оценку не влияет. У вас нет права судить меня.
8 баллов
 
Gita_OggДата: Средище, 08.01.2014, 23:56 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Александр_Мецгер ()
А это на оценку не влияет. У вас нет права судить меня.

Что вы, у меня даже в мыслях не было.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 07:59 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 баллов

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 14:11 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
И тут хорошее произведение. Вообще, этот конкурс оказался богат на весьма неплохие миниатюры, я даже не ожидал, если честно. Не часто увидишь, вернее прочитаешь столько хороших работ.
Говоря конкретно про эту, мне опять же понравилось доброе будущее. То ли я стал слишком добрый в последнее время, то ли что, но раньше мне нравились безнадёжные тексты, где всё печально и грустно. Опять же, вполне возможно, что чувство праздника, одного из немногих в детстве, не позволяет случиться чему-то нехорошему и хочется верить в лучшее, что ждёт впереди нашу планету. Потому и радует счастливый Новый год в четвёртом тысячелетии, что у людей всё прекрасно: подарки, радость и всё такое.
9 баллов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:40 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
8 баллов

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 20:39 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
От меня здесь твердые
8 баллов


Сообщение отредактировал Мари - Субботтаж, 11.01.2014, 20:40
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 19:20 | Сообщение # 16
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Хорошее будущее не может не радовать, но тема, как по мне, раскрыта не полностью. Хотя задумка довольна интересна, но много чего не хватило. Зато почувствовала традиционные русские гулянья, словно в масленице побывала.

7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 01:31 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Вроде бы хорошее будущее, почти что сказка, но я не верю. Вот в такой картину не верю. Могу ее представить, дорисовать штришки, но не поверить. Жалко. Все слишком прянично, чтобы быть правдой. Ведь ведьма в пряничном домике жила.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:08 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
6 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛияДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:52 | Сообщение # 19
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
8 баллов
 
ФантастДата: Понеделка, 13.01.2014, 09:45 | Сообщение # 20
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Изначально ставилась задача: написать именно добрый новогодний рассказ-утопию. Поэтому, спасибо тем, кто в него не поверил! biggrin
Знаков ровно 6999. biggrin Пришлось немного сократить, раскрыть полнее в соответствии с упомянутой выше задачей, не получалось.
Спасибо за все оценки, было очень интересно их прочитать. Над пунктуацией, впредь, буду внимательнее работать.
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.01.2014, 11:20 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
9 баллов. А так хотелось бы поверить))).

А я вас вижу!
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:57 | Сообщение # 22
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
9 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.01.2014, 19:19 | Сообщение # 23
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Сказочно вышло. Всё возвращается, это так.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » С Новым годом, планета Земля!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ