Субботтаж, 18.05.2024, 21:09
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Смерть — зеркало, в котором понапрасну кривляется жизнь.

(Октавио Пас)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новый год - 3000
Новый год - 3000
ЛункрайДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:12 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Новый год - 3000

Вот и Новый год! Витька проснулся в хорошем настроении. Это потому, что он вчера хорошо себя вёл и контролёр послал ему положительный сон.
Теперь надо выполнить все предписания, чтобы ему позволили пригласить благонадёжных друзей на праздник. Друзей тоже будет предлагать компьютерная программа. Она лучше знает - с кем Витьке дружить.
Витька приложил руку, на которой был вставлен ЧИП. Пульт на стене активизировался. Теперь он мог пользоваться туалетом, водой и светом.
Через несколько минут, юноша позвонил в офис и попросил разрешения сходить в магазин за продуктами и подарками. У Витьки накопилось много баллов, которые он мог использовать без вреда для семейного бюджета.
Получив разрешение, Витька подошёл к двери и стал ждать, когда она откроется. В кармане запищала карточка, подтверждающая наличие баллов.
Дверь отворилась. Теперь надо пройти контроль у наружной двери. Биоробот проверил карманы Витьки, сделал диагностику и только тогда открыл дверь.
Перед дверью стояло такси, уже вызванное для него. Ему пришло сообщение с рекомендацией, какие посетить магазины и что покупать.
Настроение у Витьки было праздничное. По улице мчались дорогие автомобили. В них раскатывались дети чиновников и правителей, которым не нужны были ЧИПы или бонусы. Они были привилегированным классом. Им было всё можно и бесплатно.
Витька мог бы заартачиться и поехать в другой магазин, но тогда бы его оштрафовали, и пришлось бы не один месяц находиться в изоляции.
Нет, Витька был не дурак. Единственный день в году, когда можно было отпраздновать, он не хотел портить. Все его знакомые целый год говорили об этом празднике и с нетерпением ждали его. Работали, собирали баллы, чтобы отпраздновать Новый год.
Витька приобрел рекомендованные товары для праздника и направился к выходу. Почти все баллы, которые он заработал за год, остались здесь. Было ещё немного, как раз, чтобы доехать на такси домой.
Магазин напоминал длинный коридор с прилавками по бокам. Вы заходили в одну дверь и двигались в очереди. Когда вы приближались к рекомендуемым покупкам, звучал в затылке сигнал - срабатывал ЧИП. Покупатель брал вещь и шёл дальше. На выходе сканнер проверял клиента и выпускал на улицу. Эта процедура происходила очень быстро. Граждане в красных комбинезонах уныло брели по улицам. Кому-то разрешали прогулки, у кого было достаточно баллов, чтобы дышать свежим воздухом. В этой массе народа иногда проскальзывали люди в чёрных одеждах. Это были полицейские. Они безжалостно били палками тех, кто не успевал уступить им дорогу.
Витьке повезло, ему снова предоставили такси. Он считался частично привилегированным и поэтому у него комбинезон был в полоску.
Дома ему пришёл список, с кем юноша мог отпраздновать этот день.
Номера: А 100, И 500 и Ф 65 - ни о чём ему не говорили, и он согласился на эту компанию. На одной из стен появилась елка, украшенная гирляндами.
Реклама предложила ему поздравление Деда Мороза. За это Витьке придётся целый месяц работать бесплатно, но праздник стоил того. Возможно, это был шанс познакомиться с девушкой, а не жениться по рекомендации. Такие браки были возможны, надо было всего лишь за это сдать тридцать литров крови. Витька был готов даже на это, лишь бы девушка ему понравилась.
Дав согласие на привлечение Деда Мороза к праздничному поздравлению, Витька выложил на стол купленные концентраты.
Звонок в дверь оторвал Витьку от Новогодних приготовлений.
За дверью стояли два парня и девушка. Все они, как и Витька, были в полосатых комбинезонах. В руках молодые люди держали кульки с продуктами.
Оказалось, что А 100, так зовут Александра, Ф 65 – Федор, а И 500 – Ира.
Каждый имел перед собой предписание, о чём можно говорить. Любое их слово прослушивалось и от этого зависело дальнейшее продвижение по службе.
Молодые люди расселись за столом и уставились в монитор. На экране появился Всемирный правитель, улыбающийся и довольный, он поздравил народ, и на экране появился циферблат. Когда стрелки сошлись на цифре 12, Витя поднял бумажный экологически - чистый стакан с минеральной водой. Все дружно выпили. Минут сорок они поглощали концентраты.
Потом на экране появился робот в красной шапочке. Он с экрана поздравил Виктора и исчез.
Девушка не понравилась Виктору. Молчаливая и усталая, она не произнесла ни слова, пока находилась в комнате.
Покончив с продуктами, гости поднялись и стали прощаться с хозяином.
Проводив молодых людей, Виктор облегчённо вздохнул:
- Вот и праздник прошёл! Хорошо, что у меня не было штрафов. Значит, я смогу отпраздновать его и в следующем году. Лишь бы баллов хватило.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:48 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Они безжалостно били палками тех, кто не успевал уступить им дорогу.

Нифига себе - будущееO_o
Миниатюра похожа на синапс. Всё как-то очень сжато, безэмоционально, даже синтетически. Главный герой толком не прописан, описаны лишь его действия.
Печальное будущее cry


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:43 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
М-да, унылую картинку нарисовал автор. Нет, нарисовал отлично, хотя да, мне тоже как и rusovу не хватило эмоций что ли, самого героя, только его действия. Мир больше напомнил тюремную зону и я скажу так - я бы не хотела жить в таком мире. Но в целом задумка неплохая - не положительная, но и не сильно отрицательная. По крайней мере, Новый год в этом мире тоже празднуют, что уже большой плюс.
Хотя для тех вот недочетов, что были сказаны и rusovым мне кажется просто чуть-чуть не хватило объема. А в целом чувствуется тоскливая атмосфера.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SavanaДата: Понеделка, 06.01.2014, 01:23 | Сообщение # 4
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Идея интересная, рассказ напомнил прочитанный еще в детстве: о двух разумных существах, которые жили в отведенном для них маленьком секторе, как и многие другие, мечтая и стараясь заслужить только лучшие условия в новом секторе. Не помышляя о свободе. Но в том рассказе были душевные терзания из-за тяжелых условий и изначально несправедливой ранговости. Эта работа написана в своё удовольствие (что может быть и удачным подходом при определённых обстоятельствах), в том смысле, что - в ней четко не просматривается стратегия, в том числе, в отношении читателя, продуманность воздействия на его эмоции. Для этого и не хватает живых эмоций ГГ. При этом, задумано очень неплохо.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 06.01.2014, 14:47 | Сообщение # 5
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Да, с такой жизнью не до эмоций. Лучше совсем не родиться.

Сообщение отредактировал Александр_Мецгер - Средище, 08.01.2014, 13:57
 
ЛавиттаДата: Средище, 08.01.2014, 02:12 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
8 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Средище, 08.01.2014, 04:15 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели - нет будущего!" © Кин-дза-дза

Шикарная мини. Как по мне, то отсутствие эмоций у Витьки - вполне логичный результат зомбирования населения. Он - что-то вроде попугайчика: сижу - чирикаю, если можно, а накрыли клетку тряпкой - вот уже и день прошёл. Увы и ах, но такое развитие событий хоть и удручает несказанно, но на фоне сегодняшних событий выглядит куда как логичнее, чем какая-нибудь добрая, но наивная утопия. А уже тем более если тут перед нами мелькнул менеджер всея мира, то и подавно. Ведь народ, собака, хитрый и скользкий. Как же его удержишь-то если всё разрешать? Никак. На вилы подымут и поминай, как мама Феденькой звала...

Но это всё лирика. А если серьёзно, то такой вот крик души, такой вот жирный восклицательный знак в красном треугольнике очень близок мне. И, даже празднуя, не стоит забывать о нём, иначе Новый год три тысячи настанет гораздо раньше, чем мы можем себе это представить.

Автор, огромное спасибо, лично для меня ваш рассказ один из лучших на этом конкурсе.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 08.01.2014, 04:18
 
trikato_45Дата: Средище, 08.01.2014, 13:50 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Много повторов, по тексту периодически встречаются места, когда одно и тоже слово повторяется чуть ли в каждом предложении. К примеру выделил вот это:
Цитата Лункрай ()
Единственный день в году, когда можно было отпраздновать, он не хотел портить. Все его знакомые целый год говорили об этом празднике и с нетерпением ждали его. Работали, собирали баллы, чтобы отпраздновать Новый год.
Витька приобрел рекомендованные товары для праздника и направился к выходу.

Ну, ещё имя главного героя тоже за такой небольшой текст мне лично приелось, хотелось бы чуть меньше его употребления.
А вообще, картинка будущего получилась очень яркая и чёткая. Я даже не ожидал такого от миниатюры. Вроде бы сам текст написан без каких-то особых приёмов, чтобы показать мастерство автора. Напротив, тут всё написано простыми предложениями без излишеств. От такой обыденности стало ещё более не по-себе, когда представил такую картину такого будущего. Надеюсь, что до этого не дойдёт и люди одумаются, потому что всё пока движется именно в этом направлении.
Миниатюра получилась очень хорошей.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 13:57 | Сообщение # 9
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Оценка 8 баллов
 
SavanaДата: Средище, 08.01.2014, 14:29 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
7 баллов.

Сообщение отредактировал Savana - Средище, 08.01.2014, 14:54
 
rusovДата: Средище, 08.01.2014, 16:22 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла
2. художественная ценность: 1 балл
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла
4. грамотность: 2 балла
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 0 баллов
Итого: 7 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 13:50 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов

Мини получилась классная. Но здесь, как и в некоторых других работах - мне не хватило знаков. Вообще очень интересная задумка с подобным будущем. Здесь столько всего можно написать. В целом да - рассказ мне понравился.




Сообщение отредактировал Adalin - Четвержище, 09.01.2014, 13:51
 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 03:26 | Сообщение # 13
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
9 баллов.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:31 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
7 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 08:35 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Ого, какое будущие Вы показали нам, автор. Сама идея мне очень понравилась.
8 баллов
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 11.01.2014, 12:30 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Не хотелось бы такого будущего. Хотя все предпосылки для него сейчас закладываются.
Написано действительно классно) Если общество не изменится, то так мы и будем встречать новый год, подсчитывая баллы, поглощая концентраты и ожидая следующего "праздника".
Но я надеюсь, что не придется делать из нас таких вот зомбо-роботов)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:27 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Да простит меня уважаемое сообщество, но отчего-то данный рассказ зацепил меня больше остальных.

10 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:39 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Шикарная миниатюра! Столько всего сказано простым языком и ограниченным количеством знаков! Собственно, не удивлюсь, если будущее таким и будет - бонусные баллы от Сбербанка, детишки чиновников, которым позволено дышать свежим воздухом. Хотелось бы еще объяснения, почему Витька считается "полупривилегированным"? Из всех технологий будущего мне почему-то пришелся в разрез "звонок в дверь", думаю, он бы отмер к тому времени. И еще: на празднике было две девушки - Александра и Ира, но ГГ говорит, что девушкА не понравилась, какая?
Не вижу никаких минусов, работа очень достойная.

10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:05 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
9 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Азазелло7Дата: Понеделка, 13.01.2014, 13:00 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 867
Награды: 11
Репутация: 17
Статус: в реале
Согласен с рецой Гиты, но все-таки - миль пардон, все чисто субъективно - оценку не совсем поддержу.

9 баллов.

Все-таки меня чуточек покоробило. Программа знает... Программа лучше... И вообще, программа - всё.


А я вас вижу!
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 13:52 | Сообщение # 21
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
7 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.01.2014, 19:21 | Сообщение # 22
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Вариация будущего, вполне возможная, кстати. Хоть и печальная, но человек часто сам загоняет себя в рамки и оказывается в подобных ситуациях, уже в сейчас, в настоящее время.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новый год - 3000
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ