Субботтаж, 18.05.2024, 20:21
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » МММ
МММ
ЛункрайДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:10 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
МММ.

- А мы полетим на Землю - встречать трехтысячный год новой эры! Вот! - Эльза гордо показала на голографическом экране объявление о проведении на Земле грандиозного праздника - встречи последнего года третьего тысячелетия новой эры человечества.
- Это у вас он только трехтысячный! - ответил Муунк Лак. - А у нас, между прочим, только космическая история насчитывает больше четырех тысяч лет - это если по-вашему считать.
- Зато мы вас всего за триста лет в космосе обогнали!
- Так, дети, что происходит? - в класс вошла Аоринак. Добрейшая учительница могла решить любые споры, за что ее любили дети и очень уважали их родители. Среди бывших учеников Аоринак нет ни одного ксенофоба или просто плохого разумного - а ведь учились у нее представители всех четырех рас, способных дышать в нормальной атмосфере.
- Эльза хвастается тем, что полетит на Землю! - вылез Муунк. - А еще она говорит, что люди в космосе лучше пералей! А еще...
- Ябеда! - прошипела девочка, отвесив серо-синему тритону звонкую оплеуху.
- А-а-а! - пераль покрылся темно-синими пятнами.
- Дети, хватит! Эльза, извинись перед Муунком. Нехорошо распускать руки среди своих. И вообще, для борьбы есть специальные места. Или ты о спортзалах не слышала?
- Пусть он первый извинится, - нахмурилась девочка. - А про спортзал я знаю. Так ведь он-то туда не ходит!
Аоринак улыбнулась:
- Муунк, ты тоже извинись перед Эльзой. А чтобы никому не было обидно, извинитесь вместе. Вы же вместе спор завели? А когда помиритесь, я вам скажу одну очень хорошую новость.

Дети как по команде посмотрели на учительницу. Если она говорит, что новость хорошая - значит, эта новость понравится всем. И теперь школьники гадали, чего же такого им приготовили на этот раз. Даже Эльза с Муунком забыли свои разногласия, искренне извинившись друг перед другом, и так же искренне друг друга простив.

- А вот и хорошая новость! - улыбнулась Аоринак. - Наш класс летит на Землю на большой праздник, устраиваемый людьми для встречи последнего года третьего тысячелетия по земному исчислению!
- Уррра!!! - взорвался класс. - А когда летим? А на чем? А с кем? А где будем там жить? - тут же посыпались со всех сторон вопросы.
- Тише, детишки, тише! - тихонько засмеялась учительница. - Не все сразу! Сначала предупредите своих родителей. С каждым из вас должен поехать кто-нибудь из взрослых родственников. Жить будем в гостинице для учебных групп инопланетных школ.
- Почему инопланетных? - не понял Рахса, представитель ящероподобной расы схесс.
- Для землян инопланетных, балда! - хихикнула Эльза.
- А, понятно...
<...>
Над площадью появился огромный дирижабль в виде диска. В нижней его точке открылся люк, откуда выпрыгнул большой человек в древнем халате красного цвета и с длинной, до колен, белой бородой. Зрители ахнули: на человеке не было видно никаких приспособлений для полета или спуска с такой высоты. Раздались удивленно-испуганные голоса:
- Он же падает!
- Он сейчас разобьется!
- Где спасатели?
Но человек не разбился. Примерно на середине расстояния до мостовой его падение резко замедлилось. Бородатый человек "встал" в воздухе под облегченный выдох множества взрослых и радостные крики детей и помахал собравшимся рукой. Над площадью раздался многократно усиленный аппаратурой мягкий и добрый голос бородача:
- Здравствуйте, гости дорогие! Вот и пришел к вам Дедушка Мороз! Ну что, встретим Новый год? - в ответ раздались радостные возгласы. - Вот и ладненько. Эй, на "Снежинке"! - крикнул Дедушка наверх. - Давай подарки вниз, да побыстрее!

Из того же люка полетели вниз большие мешки красного цвета. Так же, пролетев половину расстояния до брусчатки, они резко замедляли свое падение и мягко опускались на площадь.
- Ох, я один-то ведь и не справлюсь со всеми подарками! А где же внучка моя? А ну-ка, детки, давайте позовем внученьку мою, помощницу Снегурочку! Сне-гу-роч-ка! - и площадь, сначала вразнобой, затем стройнее, подхватила: "Сне-гу-роч-ка!" Скоро на площадь въехал автомобиль на колесах - как со старых голографий. Из него вышла Снегурочка и подошла к Дедушке.
- Здравствуй, внученька! Поможешь ли нам встретить Новый год, вручить подарки?
- Конечно, Дедушка Мороз! Но вдвоем-то мы с тобой не справимся: вот как много здесь всего! А давай и гостей наших помочь попросим? Ребята! Смотрите на свои голофоны. У кого сейчас появится зеленое деревце - подходит к нам!

Из голофона Эльзы появилась проекция дерева.
- Я! Я! - обрадовалась девочка. Увидела такое же дерево над голофоном Муунка и схватила его за руку:
- Пошли! Быстрее!
Удивленный пераль побежал следом. Выбежало еще несколько детей, показывая светящиеся елки над своими голофонами.
<…>
- Дедушка, - уже после того, как на площади появилась из воздуха настоящая елка, увешанная игрушками и гирляндами, после раздачи подарков и встречи трехтысячного года, обратилась к бородачу Эльза. - Скажи, а как ты летел с дирижабля? А мешки? На чем?
Дед мороз улыбнулся:
- На праздничном настроении, девочка Эльза. Ты мне веришь?
- Конечно. С наступившим!


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
rusovДата: Воскресенье, 05.01.2014, 02:01 | Сообщение # 2
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Добрая такая миниатюра) Про детишек) Только вот не понял, к чему такое странное название? smile

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:55 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну, название и меня сбило с толку. А вообще светлая, добрая миниатюра о том, что замечательный праздник Новый год сохранился только и исключительно на Земле, а празднуют его дети всех рас Галактики. И это замечательно. И детишки, и радость. Хотя лично мне не хватило атмосферности, именно ощущения того праздничного настроения, о котором говорил Дедушка Мороз. Но это все ИМХО, конечно.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 06.01.2014, 18:30 | Сообщение # 4
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Очень добрый рассказ. Хорошо, что праздник остался для детей.
 
rusovДата: Вторка, 07.01.2014, 21:08 | Сообщение # 5
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
1. соответствие жанру и условиям: 2 балла
2. художественная ценность: 2 балла
3. соответствие текста современному менталитету: 2 балла
4. грамотность: 2 балла
5. нужность: развлекает или учит и насколько хорошо это делает: 1 балл
Итого: 9 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
SavanaДата: Вторка, 07.01.2014, 23:17 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Добрый рассказ с новогодней атмосферой. Не смогла догадаться, что может означать название "МММ" в данном контексте.
 
ЛавиттаДата: Вторка, 07.01.2014, 23:46 | Сообщение # 7
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Итак, оценка. Если можно я без попунктного и побального разъяснения, а чисто в совокупности biggrin

9 баллов

С уважением и удачи!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Александр_МецгерДата: Средище, 08.01.2014, 14:12 | Сообщение # 8
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
10 баллов
 
AdalinДата: Четвержище, 09.01.2014, 07:34 | Сообщение # 9
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
- Уррра!!!

Вот жуть как не понравилось оформление этого момента)

Больше придраться мне не к чему)

Хорошая история, простая и добрая. Да, вроде бы в ней все слажено и читается легко, но вот почему-то не зацепила она меня. Не в обиду автору, это только лично мое мнение - мне не хватило какого-то волшебства, наверное.

7 баллов.


 
SavanaДата: Четвержище, 09.01.2014, 08:03 | Сообщение # 10
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 477
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
8 баллов.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.01.2014, 14:30 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Скоро на площадь въехал автомобиль на колесах - как со старых голографий.

А чего бы не на санях? Оленей уже не осталось совсем?

Миниатюра добрая и пропитанная надеждой, что такой праздник, как Новый год никогда не исчезнет из нашего обихода. Мне такой подход тоже понравился, хоть я больше и люблю печальные истории. Здесь же полная противоположность тем произведениям на конкурсе, которые я прочитал раннее. И тем не менее, впечатление у меня об этой миниатюре сложилось хорошее.
Я бы остановил ещё внимание на том, что автор смог показать сразу же несколько рас, не только землян. Обрисовал будущее чуть более полно, чем в прочитанных мной до этого работах. Картинка появилась чёткая и даже стало интересно в плане истории: как же мир "докатился" до такого. Так что за это отдельный плюс поставлю, когда буду расставлять оценки.
ПС. Кстати, а почему название такое? Меня сразу же заинтриговало, как только я эту работу увидел на конкурсе. Сначала подумал, что некая юмореска будет на тему Мавроди и Ко. Но так ничего схожего и не увидел. Хотелось бы прочитать разъяснения от автора.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Пятнашка, 10.01.2014, 10:27 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛияДата: Пятнашка, 10.01.2014, 20:40 | Сообщение # 13
Каменная леди
Проверенный
Сообщений: 311
Награды: 8
Репутация: 7
Статус: в реале
8 баллов.
 
МариДата: Субботтаж, 11.01.2014, 07:51 | Сообщение # 14
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Да, смысл названия, наверное, всех поставил в тупик.
Цитата Лункрай ()
- На праздничном настроении, девочка Эльза.

Вот эта фраза очень понравилась.
Так-то неплохо, но приняла ее за простую зарисовочку для детей.
7 баллов
 
ФантастДата: Субботтаж, 11.01.2014, 11:45 | Сообщение # 15
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
спасибо всем за ваши комментарии и оценки! ответ для всех: МММ - это 3000 латинскими цифрами smile и ведь никто так и не подумал, да? wink а именно такое название - лишь для интриги: ведь ясно, что все начнут искать здесь пирамиду. хотя бы в самом начале smile

ответ Adalin: даже не думайте, обидеть меня пока удавалось лишь трижды tongue я тоже воспринимаю все прочитанное лишь со своей колокольни. и каждый видит все по-своему. а что, почему и зацепило ли - один из вечных вопросов. вот меня, например, ну никак не трогает старина С. Кинг - а многие знакомые едва не молятся на него. опять же, Асеева или, например, Ремарка, многие из них же сторонятся. всего лишь личное восприятие, да. спасибо за ощущения.

ответ trikato_45: в моем детстве - уж не знаю, почему (лукаво улыбаясь tongue ) - Дед Мороз вечно прибывал на праздник именно на старой машине чуть не на деревянных колесах smile только поэтому smile

ответ Мари: а это и есть - для детей wink перед самым Новым Годом всем собравшимся у ёлки... smile

и еще: когда миниатюру вывесили на странице, автор вдруг испугался, что посыплются обвинения в плагиате: ведь Эльза - автору это стало ясно лишь после публикации на сайте - едва ли не полный клон Алисы Селезневой Булычева. и с каждым словом автору их сходство казалось все более ужасающим. однако если никто об том не сказал - может, после всего и рассказик целиком выложить smile ?
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 11.01.2014, 12:23 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Яркая мини, добрая, наивная, светлая. Праздничное настроение после нее остается, которое может все smile

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Gita_OggДата: Субботтаж, 11.01.2014, 15:13 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Чудесно, так весело, по-доброму и, действительно, с самым настоящим новогодним настроением. Только немного сжато, бегловато, но это имхо.

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 12.01.2014, 17:16 | Сообщение # 18
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Да, про 3000 римскими буквами и подумать не могла biggrin Миниатюра хорошая, пропитана детским ожиданием Нового Года. Начало очень захватывающее - меня впечатлили расы. Не объяснено, правда, почему сначала на Землю летела одна Эльза, а потом вдруг все. Но вот после прилета мой интерес куда-то пропал. Почему на ВСЕЙ Земле ДЕД МОРОЗ? А как же Санта-Клаус, Йоулупукки и пр.? Снегурочка тем более убила. Не увидела в миниатюре мораль, что хотел сказать автор, а ведь здесь вполне реально ее сделать. Поэтому

7 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования

Сообщение отредактировал Повелительница_Тыкв - Воскресенье, 12.01.2014, 17:44
 
ЭльфаДата: Понеделка, 13.01.2014, 02:02 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
8 баллов

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
FuinДата: Понеделка, 13.01.2014, 14:00 | Сообщение # 20
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
10 баллов

Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
ЛункрайДата: Вторка, 14.01.2014, 19:19 | Сообщение # 21
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Так на чём он там летел?)))
Классная мини.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » МММ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ