Субботтаж, 18.05.2024, 22:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Неустанный поиск (Fuin vs. Adalin vs. Trikato)
Неустанный поиск
ЛункрайДата: Вторка, 19.11.2013, 02:11 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Неустанный поиск

Наверное, нигде нет таких мутных рассветов, как тут у нас. Именно мутных, будто смотришь сквозь толщу воды и пытаешься разглядеть илистое дно бочки. Но ничего, кроме густой взвеси не увидеть. Тут так же – вроде есть даже солнце, во всяком случае так говорят старожилы, но толку от него маловато. Где-то между этой мутной пеленой пробивается некое свечение… хотя, если бы не оно, то жить нам в темноте многие века или тысячелетия.

Вот этого я бы точно не вынес. Где тогда найти нужный мне наркотик? Рыскать в потемках между лежащими вповалку призраками инквизиторов? Их точно сюда сослали, потому что бывшие на Земле святыми никак не могли понять, за что же Бог закинул их сюда – на подкорку мира. Днями и ночами сероризцы стояли на коленях, запрокинув головы вверх, молились, каялись и снова молились… Практически до бесконечности. Мне на них надоело смотреть уже после первого года. Нет, само действо хоть как-то развлекало, но вот слушать заунывные прошения о свободе и дарования прощения – выше моих сил. Тем более, что попал я сюда на страшной ломке. Да и без сил. Круговерть реального мира засасывала с необоримой силой. Каждый день одно и тоже: проснулся с утра, потом работа, с трудом дожил до вечера и скорее бежать на поиски допинга. Только он и спасал, да вот доставать его стабильно практически невыполнимая задача…

Ночь, хмурые серые высотки, намокшие после дождя. Влажные пятна на них напоминали мне пот, который скапливался на моей футболке. Они тоже метались, искали и терпели поражение за поражением. Это было давно, я точно знаю. Потом устали и решили остановиться раз и навсегда, усталыми и ненужными никому камнями с коридорами внутри. Пустыми и безликими многоэтажками на фоне пустого неба. Только я не такой, остановиться – проиграть. Никаких поблажек к уставшему организму, поиск-поиск-поиск.

- Эй, парниша, подойди, - как в фильмах ужасов голос из подворотни и ссохшаяся от старости рука, которая призывно манит в темноту. – Разговор есть, по твоей теме… Слухи ходят, что тебе товар надо было, а? Вот-вот, я всегда знаю, с кого можно денег получить, - смех как скрип неважно смазанного железного вагона. Теперь видно, что старик совсем и не старик, а просто уже поджарый годами такой же, как и я наркоман. Только он пережил уже бег, сам продает и нам вот помогает. Хотя, кому «нам»? «Нас» уже больше нет, один я наматываю круги по ночному городу, не забывая заглянуть в каждую подворотню. – Так вот, с тебя можно, причем сказать тебе такое в лицо – нормально.

Он просто достал свёрток, при виде которого мои руки затряслись, как у больного Паркинсоном. Мозг взорвался кучей мыслей, видений, образов. Это будто уже давно потерял надежду на что-то более счастливое, чем унылое существование день ото дня, но вдруг встречаешь небольшую поблажку то ли от дьявола, то ли от Бога. Не важно. Хватаешься за нее чуть ли не зубами и жадно рвешь оболочку – стараешься раньше добраться до содержимого пакета.

А потом, внезапно, где-то чуть левее столба позвоночника чувствуешь резкую боль, а потом холод, как если бы к спине приложили лед. Да только не лед это вовсе, а кусок хреново заточенной стали. Хватило, чтобы пробить кожу, мясо и кольнуть в самое сердце. Дружок барыги не спал. Для него этого была игра, а может способ заработать чуть больше, чем от обычной продажи. Ведь зачем вести честную торговлю, если можно ничего не потерять, а получить навар? Верно, не зачем.

- Тварь, - я повернулся и посмотрел в эти запаршивевшие глаза. В них уже давно ничего не отражалось, только тупое животное желание прожить еще один день. Эти жалкие создания и уничтожили тот мир, о котором сложено столько легенд и историй. Сволочи продали его даже не тридцать серебряников, а чтобы только не получить по шее резиновой дубинкой с шестимиллиметровым стальным стержнем внутри. – Я встречу тебя там, куда попаду, и когда ты будешь просить…

Он не дал мне договорить – провернул ржавое лезвие в ране и проследил, как я обессиленный упал в грязь этой подворотни.

Конечно, никого я потом не встретил. Такие твари сюда не попадают, они сразу отправляются в созданное для них место – загорать будут долго и со вкусом. Я точно знаю, старожилы не раз рассказывали. Не хотелось уточнять откуда им это известно, но и спорить тоже. Здесь я ощущал себя ничуть не хуже, чем на Земле, в муравейнике страха, лжи, ненависти и кучи других мерзких эмоций, которыми они провоняла насквозь.

- Эй, Вано, опять в поиске? – долговязый худущий персонаж с короткой стрижкой ежиком помахал рукой, а потом криво усмехнулся.

Сашка тоже когда-то был таким. Мы вместе бороздили просторы Чистилища, проходили сотни километров в разные стороны и искали. Но он сдался, с каждым разом становилось все труднее добраться до желаемого. Даже призраки умеют уставать. На тебя наваливается вселенская боль и печаль. В какой-то момент останавливаешься и садишься на это подобие земли.

Они так и застывали окаменевшими изваяниями с вросшими в почву пальцами. Вон сколько!.. До самого горизонта и далеко за его дымкой сидели, стояли забытые всеми фигуры. Кто как, но всех объединяло одно – сгорбленные, сломленные позы. Для них не существовало более свободы, да по-честному сказать и раньше-то ее не было. Я презирал их за то, что сдались раньше времени. Ведь можно бороться, сражаться до конца, а упасть отдохнуть – успеется. Как там говорится: «На том свете отоспимся». Так вот он, тот свет, но что-то не хочется ложиться вповалку со священниками и молить-молить, пока само время не рассыплется трухой, если оно уже не исчезло в ненасытной утробе Его противника. Плевать на все.

- Да, Саня, ты же знаешь, я не могу все бросить. Меня засосало с головой еще там, в реальности. Как я могу бросить? Погибну.

- Да брось, я же смог, завязал раз и навсегда, - он бросил взгляд на свои руки и пару раз сжал и разжал пальцы. – Давай лучше присядем, хватит бегать, как сумасшедший в поисках этой отравы.

О, вот как он заговорил! «Отравы» значит. А когда-то, я только прибыл сюда, он с пеной у рта рассказывал мне о новом продукте. Взахлеб рассказывал, размахивал руками. У меня сводило все тело, так сильно хотел попробовать. Потом мы вместе ушли в первый рейд, встретились через много дней или ночей (тут не понять толком) и радостно делились впечатлениями. Каждый сжимал за пазухой добрый остаток наркоты, так, на следующие дни.

- Нет, я не смогу, буду искать до самого конца. Пока нас отсюда не заберут уже, наконец, и не распределят по тем местам, где мы должны быть.

- Ты и в это веришь? – он с жалостью посмотрел на меня. Что видел перед собой? Исхудавшее тело, костлявые руки, которые судорожно подрагивали в такт дыханию. Или ненавистного бегунка, который все никак не может остановиться и, собравшись с силами, завязать раз и навсегда. Кто знает, но взгляд говорил о многом. Он уже продался, проиграл и теперь его место среди вон той группы серроризцев, которые жадным взглядом осматривали еще одну душу, что удалось затянуть в их нелепый кружок. – Прости, но нам не следует больше общаться…

Я улыбался и шагал дальше, а в мыслях плыли картины прошлого, когда был еще живым и верил в чудеса. Потом люди так же отворачивались: молча или плевали в спину, - тут все вольны делать, что хотят, положение «человека свободного» разрешает мелкие пакости. В Чистилище ничего не изменилось – коварство, те же козни. Некоторые даже пытались добиться власти. Зачем, ради чего? Видимо неуёмная жажда человека стать на голову, а то и две выше соседа, брала верх. Коалиции, которые потом вздорили друг с другом, потом вновь мирились и братались, чтобы не проиграть тем, кто оказался чуть сильнее, удачливее и хитрее.

Внезапно заболела голова, да так сильно, что пришлось присесть на корточки и изо всех сил сжать виски ладонями. А на Земле все считают, что призраки не чувствуют боли. Я и сам до определенного момента был такого же мнения, пока не стала навещать мигрень. Всю жизнь я пытался сбежать от суеты привычного мира, скрыться за «отравой», как ее называли власти и полиция. А в результате оказался точно в таком же обществе, только срок пребывания увеличился в сотни, а то и тысячи раз.

Я скривился, как от зубной боли, с трудом выпрямился и пошел дальше. Как бы не болело, но идти нужно, потому что эту ломку не пережить, не задавить ничем.

Я дошел. Когда серое небо стало чуть темнее, знаменуя начало ночи или что тут было вместо нее. Привычка – вторая натура. Призраки занимали места удобнее и готовились к унылому пребыванию до утра. Что нам таким, можно ложиться прямо на землю и не чувствовать неудобства. Я перешагивал через разных людей, судьбы которых сошлись к одному вектору в Чистилище и даже уже не размышлял над коварством Фатума. Где оказался, там и проживу, пусть даже жизнь тут растягивается на тысячи лет… или больше. Никто ведь не знает, когда грянет Апокалипсис и свершится суд. Тогда нас и определят в достойные места по заслугам – я точно знаю.

- Ну как у тебя сегодня, Жо-рж? – от нетерпения мне пришлось споткнуться на последних буквах и сглотнуть слюну. Как это ни странно, но спросил я на чистейшем русском, а чистокровный француз в свою очередь прекрасно меня понял. Не потому, что в совершенстве владел многими языками, - на изнанке миров все изъяснялись, как хотели и все были поняты. Маленький бонус от Него, чтобы время не стало совсем уж неподъемной тяжестью. – Есть что-то?

Наверное, мой голос выдал напряжение, потому что француз улыбнулся во весь рот и закивал. С довольной миной он повернулся назад и из-под кучи тряпья и прочей мишуры извлек обернутый кожей предмет. «Па-па-дуба», - мозг пустился в пляс.

- Иван… - он сделал поистине театральную паузу, достойную Гамлета, - это последняя. Больше нет, а где брать еще я не знаю. Да и силы на исходе. Я занимался продажей еще до твоего прибытия столько лет, что потерял счет уже давно. Я знаю, как ты относишься к тем, кто сдался, но бороться далее нет сил…

Я молчал и рассматривал свои ботинки: избитые километрами дорог и ухабин, измотанные жесткими переходами. Тотчас навалилась безысходность, а сердце заныло в предвкушении самого глобально поражения в жизни. Я исходил сотни путей, но в обозримом пространстве оставался последний торговец «отравой» - Жорж. И если француз говорил, что больше не может, значит я оставался один на просторах Чистилища. Мой последний соратник скоро превратится в каменное изваяние и будет смотреть усталыми глазами в пустоту. Это известие настолько сильно ударило по мне, что ноги, наконец, подкосились, заставив опуститься на землю.

- Хорошо, друг, я понял тебя. Видимо, мне тоже скоро останется только это, без возможности вернуться – стать таким же, как и все тут, - я напрягся и с трудом поднялся, взъерошил волосы, скривился и усилием воли отогнал дурные мысли. – Но пока у меня есть еще доза, и я намерен употребить ее как надо.

Мы попрощались, как я не прощался со времен юности: обнялись и постояли так некоторое время. А потом пожали руки и уже не глядели друг на друга. Я шел обратно, а француз опустился на корточки, все еще продолжая невольно бороться. Мы оба знали, что больше не встретимся. Не имело смысла приходить сюда еще, все, кто сдался, не разговаривали, им было все равно. Потому мои ноги больше никогда не выбьют небольшие вихри пыли из сухой земли, а глаза не увидят последнего торговца. Он долго помогал нам с Саней не забыть, кто мы есть, и держаться на плаву. Но время неумолимо. Оно всегда забирает лучших, словно подготавливая себе вкусовую программу.

Еще дважды свет сменился темнотой, пока я не добрался до своего убежища. Больше некуда было торопиться, и я шел так медленно, как никогда. Даже не обратил внимания на вялые приветствия и натянутые улыбки на лицах соседей. Все перестало существовать, осталось только употребить последнюю дозу перед тем, как сожрет тоска, не оставив даже памяти. Я уселся на растянутую старую простынь (откуда тут вообще берутся земные вещи?). Это вопрос впервые всплыл в голове, но через пару секунд уже стал неинтересен. Я развернул кожаную обертку и с жадностью хищника вцепился пальцами в твердый переплет книги. Судорожно пролистал первые три страницы и с удовольствием отметил, что Жорж сделал поистине королевский подарок в нашу последнюю встречу – Жюль Верн «Таинственный остров». Я когда-то читал это произведение, но так давно, что уже практически не помнил. В то время власти еще не забирали книги, не утилизировали их, заставляя людей подчиняться. Тогда всемирная сеть не раскинула жадные щупальца в каждый дом, подчинив себе всех жителей Земли. Кое-где оставались библиотеки, а их работники даже читали несколько произведений, что впоследствии стало уже невообразимо. Потом пришло опустошение, и литература умерла. Не стало писателей, погибли древние фолианты. Они отправлялись в ту чертову машину у нас на глазах. Не все выдерживали жуткое зрелище - радостная полиция хватала таких под руки, мы больше не видели их.

Так умер мир. Мир, в котором люди были чуть больше, чем просто животные, готовые идти на поводу у любого, кто возьмет в руки вожжи.

А потом я стал бегать в поисках запрещенных уже книг. Выискивал днями и ночами торговцев, которые ломили такие страшные цены, что голова шла кругом от того, сколько же нужно работать ради одного бумажного экземпляра. А следом пришла смерть и это место, где, как оказалось, тоже уже не осталось ничего человеческого.

- Хм, а что же все-таки будет со мной, когда я усну?..

Никто из соседей даже не посмотрел в мою сторону – такой вопрос не мог достучаться до их мозга, он пролетел мимо, как и все крамольные мысли.

Да Бог с ним со всем, пусть я усну, но с книгой в руках…

«- Мы поднимаемся?

- Нет! Напротив! Мы опускаемся!

- Хуже того, мистер Сайрес: мы падаем!

- Выбросить балласт!

- Последний мешок только что опорожнен!

- Поднимается ли шар?

- Нет!

- Я как будто слышу плеск волн!»

Жюль Верн. Таинственный остров

- Эй, парень, эй, очнись! – Голос долетел, словно из железной утробы огромной бочки.

Кажется, я застонал, потому что тут же почувствовал на своих руках чужие ладони. Кто-то силой заставил меня принять прежнее положение. Я не сопротивлялся.

- Тебе еще рано вставать, первый день, как из комы вышел. Надо же, да ты вообще счастливчик – пятнадцать лет пролежать, а потом очнуться! – сквозь прищуренные веки я разглядел открытое улыбающееся лицо юноши. – Давай-давай, приходи в себя и о тебе узнает весь мир! Да что там, уже про тебя по новостям показывали.

- Новостям… про меня… где я вообще?

- Ты в больнице на Радонежкой. Валялся тут мешком почти пятнадцать лет. Даже день рождения твой, ну, в смысле день, когда тебя сюда привезли, отмечали всей больницей – спасли же как-никак. Ты при смерти был, даже удивительно, что выжил, сильный значит…

Он говорил что-то еще, долго и постоянно сдабривая речь шутками. Размахивал руками и заливисто смеялся, наверное, пытаясь заболтать меня и не дать отключиться, пока вокруг суетились врачи. Молодец парнишка. Он не знал, что меня не радует перспектива и дальше жить в пустом мире, что я уже почти смирился, присев в Чистилище на землю.

- Может тебе книгу принести? – вопрос жестко вернул меня в реальность, настолько жестко, что даже грудь заболела от нехватки воздуха.

- Что ты сказал?! Книгу?!

- Ну да, - он удивился и посмотрел на меня как на сумасшедшего. - А, ты же в коме был, чего это я? Через три года после того, как тебя доставили к нам, власть сменилась. Новое правительство первым делом стало внедрять любовь к себе и все такое, бла-бла-бла, короче. И вот под конец своей политической программы решило вернуть книги людям. Так народ теперь в нем души не чает. Веришь или нет, но я два года назад первую прочитал в своей жизни – эмоций до сих пор куча…


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Вторка, 19.11.2013, 19:16 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
заунывные прошения о свободе и дарования прощения

дарованиИ
А вообще прошения - прощения некрасиво. И дарование это тут коряво смотрится, утяжеляет.
Цитата Лункрай ()
Ночь, хмурые серые высотки, намокшие после дождя. Влажные пятна на них напоминали мне пот, который скапливался на моей футболке. Они тоже метались, искали и терпели поражение за поражением.

Вопрос. Кто метался? Высотки? Влажные пятна?
Цитата Лункрай ()
Никаких поблажек к уставшему организму

поблажки делают кому-то, а не К кому-то
Цитата Лункрай ()
уже поджарый годами

это как?
Цитата Лункрай ()
мои руки затряслись, как у больного Паркинсоном

прямо самим Паркинсоном?
Цитата Лункрай ()
А потом, внезапно, где-то чуть левее столба позвоночника чувствуешь резкую боль, а потом холод,

а потом-а потом
Дальше я не выделяла косячки, но они там есть. Впрочем, ничего особо страшного, минимальная правка все решит. А так читается легко, образы есть интересные, взять хоть первый абзац, там про бочку очень клево придумано)))
Вообще понравилось. Автору удалось создать гнетущую атмосферу прошлой жизни со всеми этими безликими высотками и темными сырыми подворотнями, в которых прячутся гадкие дедушки. Удалась и вязкая серая атмосфера чистилища, наполненная смутными тенями и мертвыми изваяниями отчаявшихся.
Тут я, кстати, предполагаю два варианта трактовки (так и не решила, какой выбрать). Первый предполагает. что ГГ реально побывал в чистилище и заслужил-таки шанс на лучшую жизнь. Добился, как та лягушка, что не перестала барахтаться в миске со сливками. Смущают его последние мысли, но мало ли. Второй вариант попроще - чистилище лишь отражение того состояния, в котором ГГ пребывал до комы постоянно, поэтому его мозг и спроецировал такое "посмертие".
Как бы там ни было, но тема того. что никогда нельзя сдаваться мне весьма симпатична. Автору респект за то, что затронул)))
Теперь про недостатки.
Книга, как наркотик, и правительство, запретившее чтение - баян-бабаян. Я даже расстроилась, когда выяснилось, что речь про книги.
Ну и вообще концовка слабенькая по сравнению с началом. Начиная с рассказа собственно о плохом правительстве и до самого конца уровень упал. И поясняловки немножко наивные стали и диалог с врачом какой-то искусственностью отдает. ИМХО.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 16:42 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Сразу хочу попросить прощения у автора и учесть, что всё большое ИМХО. Теперь по делу: я разочарована. Наверное это один из немногих рассказов подобного плана, который вызвал у меня столь сильное отторжение. А дело вот в чём: очень, ну просто до безобразия растянутое начало с умой повторяющихся эмоционально-философских мыслей, странных, мимолётных, ничего не значащих персонажей, каких-то мутных фанатиков и непонятно куда движущегося героя. Причём всё это весьма и весьма осложнено замысловатыми конструкциями из не совсем подходящих друг другу слов и фраз, вроде: "поджарый годами", "радостная полиция", "растянутую простынь" и так далее, и тому подобное. И вот весь этот ворох мыслей, сдобренный очень скупым действием, вдруг резко обрывается и переходит в такой же сумбурный, но только очень скомканный финал.

Да, книги, как запрещённый наркотик, идея далеко не новая, но очень хорошая и нужная (по крайней мере я очень люблю её), но тут она кажется неуместной. После всех описаний и мыслей, она выскакивает, как угрюмый Пьеро из табакерки, откуда по-идее должен был выскочить чёрт. Идея без базы, без логического обоснования, окружённая кучей арт-хаусных мыслей - кажется притянутой за уши. И уж совсем странно смотрится пробуждение в больнице, когда "уже сменилась власть". Нет, я бесспорно поняла, что именно хотел сказать автор и да, эта идея сама по себе хороша, но, увы, так много рассуждений ни о чём и такой ужасный галоп по сюжету, такая поверхностная закваска, что я даже несколько рассержена.

Идея сознательного уничтожения литературы, её корни, её внедрение, поведение людей после её внедрения, жизнь вот-таких вот "наркоманов", их суть и значение, а также возврат к прежнему - всё это много глубже и многограннее. А здесь получилось: захотели, уничтожили - вроде как от скуки, захотели - вернули обратно. Ну а что? Надо же любовь народа поиметь. Только вот так не бывает, это не комикс, где одно облачко над головой мультика может решить многое. И герой тоже, вроде как и не герой вовсе: ныл-ныл, оказался в коме (хотя момент с потусторонним миром в виде такого себе чистилища мне понравился), вышел из комы - ура всё хорошо! А хорошо ли? Самое главное - это не то, что книга - наркотик, а то, что действительно стоит за ней. Разве всё просто так? Белое-чёрное? И вообще, а что будет после того, как вернут? Хм...

Вы можете сказать, что рассказ слишком малая форма для того, чтобы всё это уместить, но позвольте с вами не согласиться. Просто у вас немного сместился стержень. Тот стержень, который и делает рассказ впечатляющим. Вы ударились в описание мрачной безысходности при почти полном отсутствии не только действия, но даже желания действия. Нет, вы конечно, подчеркнули, что герой остался такой один, который всё ещё ищет. Но как-то не верится, не цепляет - одно нытьё, да и только (уж простите за откровенность).

При всём при том, я уверена, что в голове у вас самый что ни на есть сформированный образ - логичный и прочувствованный. Вот только донести до нас вы его почему-то не захотели. Скорее всего потому (рискну предположить), что начали обстоятельно, а закончили в полнейшей спешке.

Ещё раз прошу прощения, если задела или обидела. Это всего лишь моё мнение и мои личные впечатления. Возможно, просто слишком болезненная для меня тема.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 20.11.2013, 16:51
 
Дуэлянт_2Дата: Средище, 20.11.2013, 17:30 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Sumrik, спасибо за комментарий к тексту. Один момент:
Цитата Sumrik ()
Книга, как наркотик, и правительство, запретившее чтение - баян-бабаян.

В таком случае вся наша жизнь баян-бабаян и не стоит даже трудиться жить.

Gita_Ogg, спасибо за комментарий.
Цитата Gita_Ogg ()
Но как-то не верится, не цепляет - одно нытьё, да и только (уж простите за откровенность).

Не нытьё, а правда жизни.
Цитата Gita_Ogg ()
Возможно, просто слишком болезненная для меня тема.

Возможно, она слишком далека для вас.
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 19:06 | Сообщение # 5
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Дуэлянт_2 ()
Возможно, она слишком далека для вас.

Хм...


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 19:34 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Дуэлянт_2, думаю, что всё же немного обидела вас. И ещё раз прошу прощения. Наверное всё же рассказ действительно хорош, раз так цепанул меня. Пусть и таким странным образом. Я уже третий рассказ читаю, а всё никак не отойду от первого. Что-то нехорошее вы во мне разбудили, автор biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 20.11.2013, 19:34
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 20:15 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 5 баллов - потому как такие идеи нужны и важны всегда, их нужно повторять, повторять и повторять, чтобы они въелись не только в разум, но и души людей;
2. Личные впечатления - 3 балла - пусть простит меня автор, но мне было сложно с его героем, наверное я всё же идеалист и очень боюсь настоящей правды;
3. Соответствие теме - 5 баллов - теме соответствует полностью;
4. Соответствие жанру - 4 балла - на мой взгляд, это не совсем фэнтези, больше похоже на альтернативную реальность, постап и мистическую антиутопию в одном флаконе;
5. Соблюдение дополнительных условий - 5 баллов - условия соблюдены.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 23.11.2013, 07:43 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
В работе замечательно передана атмосфера глубокой печали. Серые, сырые тона. Идея мне понравилась с книгами. Этакий взгляд в будущее. Почему бы и нет, всё возможно. Работа философская, есть над чем подумать.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 23.11.2013, 17:41 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Вот так да...
Признаюсь честно, до самого конца думала, что напишу плохой отзыв, так как резко негативно отношусь к наркоманам и почему-то считала Вашу историю жесткой пропагандой именно этого (уж извините, если обидела). Но тут Вы выдали такой финт, что в прямом смысле обалдела wacko
И мне даже кажется, я догадываюсь, кто скрывается под ником Дуэлянт_2. Впрочем, могу ошибаться, поэтому не стану строить догадки - все узнается, когда жюри выставят оценки.
И еще, я не соглашусь с одним из судей, которую я очень уважаю и обожаю ее творчество - мне история не показалась нудной. Наоборот, автору реально удалось отразить ход мыслей наркомана (по крайней мере в моем восприятии), который живет от дозы к дозе. И пусть в данном случае наркотиком выступили книги - суть не изменилась.
И еще, отмечу правдивость тех философских выводов, что без литературы мир погибнет. Все именно так, превратится он в сплошное Чистилище, где перестающие читать превратятся в безвольных ослов. И ради этого "Неустанного поиска", как у героя, стоит жить и бороться до последнего.

Признаюсь, что эта работа(несмотря на результаты дуэли) останется для меня самой сильной в этой борьбе.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Четвержище, 28.11.2013, 01:10 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Как-то так получается, что эта тема меня преследует) Мы беседуем с друзьями о похожей ситуации, я читаю книгу, где мелькает похожая ситуация, я продумываю что-то похожее. И тут читаю. Ноосфера, однако.
В тексте есть что-то такое, что не отпускает. Не смотря на шероховатости и угловатость, есть сила. Сила отчаянья и надежды, неизбежности и перемен. Нам самим выбирать будущее. В книгах - знание, а знание - это сила.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
AdalinДата: Понеделка, 02.12.2013, 13:26 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата
. Именно мутных, будто смотришь сквозь толщу воды и пытаешься разглядеть илистое дно бочки. Но ничего, кроме густой взвеси не увидеть.

Здесь лучше бы соединить в одно предложение, иначе звучит слишком оборванно.
Цитата
вдруг встречаешь небольшую поблажку то ли от дьявола, то ли от Бога. Не важно.
«Неважно» - вроде бы в данном случае слитно.

Цитата
Сволочи продали его даже не тридцать серебряников, а

Пропущено «за»
Цитата
Я перешагивал через разных людей, судьбы которых сошлись к одному вектору в Чистилище и даже уже не размышлял над коварством Фатума.

«даже уже» - не очень как-то… царапает слух.
Цитата
Это вопрос впервые всплыл в голове, но через пару секунд уже стал неинтересен.

«этот» - опечатка.

Мне очень понравился этот рассказ. Больше всего – атмосфера. Да, здесь однозначно и без сомнений в полной мере ощущается постапокалипсис! И автору удается сохранить это ощущение до самого конца.
Еще мне понравилась концовка – не ожидала я подобного финала и он мне тоже определенно понравился.


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Неустанный поиск (Fuin vs. Adalin vs. Trikato)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ