Субботтаж, 18.05.2024, 20:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Лесная нимфа (Fuin vs. Adalin vs. Trikato)
Лесная нимфа
ЛункрайДата: Вторка, 19.11.2013, 02:08 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Лесная нимфа

Прощальный час, прощальной речи звук -
И жизнь уйдет путем необратимым,
И станет все несбывшимся и мнимым,
Обман мечты замкнет железный круг.

Луис Вас Де Камоэнс


Желто-оранжевое пламя ночного костра отбрасывало замысловатые блики на деревья. Таинственные очертания сливались в причудливые формы. Возле костра, под трель ночных птиц, в прекрасном танце кружилась девушка. Казалось, она едина с лесом, с шелестом листьев, покачивающихся в такт движениям. Невозможно было разобрать: девушка танцует под пение птиц, или птицы поют для грациозной красавицы.
Затаив дыхание, боясь шелохнуться, мужчина наблюдал за происходящим и не мог поверить глазам. «Кто она? Что делает одна в лесу, ночью?..» - ни одного ответа не приходило на ум, но вопросы были тихими, едва слышными: все мысли словно ушли на второй план, оставляя место восхищению. Он хотел только лучше разглядеть детали, запомнить все волшебство… Сделал осторожный шаг ближе и замер.
Теперь можно было разглядеть два тонких, прозрачных крыла, мелькавших за спиной незнакомки. «Волшебство!». Яркая грива рыжих волос, словно повторяла очертания костра.
Все вокруг казалось странным, необычным, непонятным разуму современного человека, но, несмотря на нелогичность происходящего – все было таким единым, таким естественным, что не виделось неправильным. Наоборот, впервые в жизни, Кевин ощутил, что все на своих местах. И только восхищение и неведомая радость переполняла его.

Девушка и вправду ничего не замечала. Она не слышала, как близко подкрался к ней человек. Лесная нимфа кружилась в танце, полностью отдаваясь лесу, сливаясь с ним, и волны музыки уносили ее в нереальном сплетении: разум, тело, лес – все стало целым и неделимым.
- Ничто не вечно… - шепот, словно холодным лебединым пером, пробежался по спине.
Вмиг разлетелось вдребезги хрупкое, невесомое единство. Нимфа запнулась о камень, птицы с возмущенными криками вспорхнули с ветвей, и девушка упала на землю. Голова закружилась, в ноздри ударил резкий аромат кофе и табака. Такой непривычный, чужой и одновременно отчего-то знакомый запах. «Что произошло?» - мысленно спросила она, пытаясь уловить источник, но запахи исчезли также быстро и внезапно, как и появились. Она не успела осмыслить происходящее, как послышался хруст пересохших веток в кустах. Взгляд нимфы устремился к источнику звука.
- Прости, я не хотел тебя напугать, - из кустов вышел мужчина, приветливо улыбаясь, и протянул руку.
Нимфа с легкостью и без помощи вскочила на ноги и отпрыгнула, точнее, отпорхнула словно бабочка, назад. Она с опаской уставилась на незнакомца.
- Кто ты?
- Меня… меня зовут Кевин. Я заблудился, - завороженный красотой девушки, слегка заторможено отвечал человек.
- Мое имя Мира. Я хранительница этого леса.
Нимфа понемногу начала успокаиваться. На смену волнению пришло любопытство. Она чуть склонила голову на бок, приглядываясь к Кевину. Молодой мужчина, с рюкзаком за спиной и голубыми глазами – первое, на что обратилось внимание.
Мира не почувствовала угрозы от человека. Напротив, она ощущала, что в Кевине есть нечто… Нечто похожее на нее саму. Не так часто приходилось нимфе видеть людей, только грибников или охотников: и тем, кто приходил с чистыми помыслами она помогала, а тех, кто не уважает лес – путала тропинки, предупреждала зверье, и уходили горе-охотники с пустыми руками. Мира всегда знала, что на сердце у человека, ведь она хранитель леса, ее работа оберегать священные деревья от недобрых людей.
«Скоро придет расплата…» - прошептал, или показалось, что прошептал лес. Нимфа обернулась, но позади никого не было.
- Скажи, Мира, здесь всегда так прекрасно? – Кевин восторженно разглядывал ночное убранство, впервые ощущая такое спокойствие на душе.
Девушка кивнула, слегка улыбнувшись:
- Всегда. Сколько себя помню, - голос лесной красавицы звучал шелестом листьев – мягко, и одновременно звонко, как дикий ручей.

Тревога вновь вернулась к нимфе. Что-то шло не так. Слишком странно и необычно. Она закрыла глаза, пытаясь отогнать неприятные мысли, а когда открыла, то испугалась на самом деле.
Лес исчез, нечто иное заняло его место. Перед глазами все плыло, и сизый туман не позволял отчетливо разглядеть. Но уже знакомый запах кофе и сигарет появился вновь. Теперь, вместо зеленой травы под ногами был холодный кафельный пол. Жилище человека. «Где я?» - пронеслось в голове. Мира вновь зажмурилась и тряхнула головой, отгоняя наваждение.

- Мира?.. Ты меня слышишь?.. – Кевин стоял совсем близко, когда девушка открыла глаза, и взволновано смотрел на нее.
Она глубоко вздохнула, собираясь с духом. «Надо скорее избавиться от человека и понять, что же происходит»
- Я помогу тебе выйти из леса, - прежним голосом, будто ничего и не произошло, сказала Мира.
Нимфа обошла человека, ее движения были плавными, словно парящий в воздухе пух. Кевин зачаровано проводил Миру взглядом. «Может, мне все мерещится?» - думал он, все еще не веря до конца в происходящее.
Девушка обернулась, коснувшись дерева изящной ладонью, и улыбнулась:
- Не отставай.

Они долго шли через лесную чащу. Когда впереди возникала преграда, взмахивали невесомые крылья нимфы, и она с легкостью перелетала через любое препятствие. Кевину же приходилось с трудом пробираться через кусты или поваленные деревья. Он слышал звонкий смех девушки каждый раз, когда зацеплялся за ветви, то и дело норовившие ухватить его. Признаться, Кевину стоило немалых трудов не отставать от грациозной нимфы. Спустя какие-то пару часов, мужчина уже вспотел, а дыхание сбилось. Он даже начал завидовать, что у него нет такого средства передвижения, как крылья.
- Кевин, ты любишь кофе? – неожиданно нимфа остановилась, давая человеку догнать себя.
Вопрос показался Кевину странным. «Почему кофе?» - подумал он.
- Кофе? – мужчина удивленно посмотрел на лесную нимфу. Его немного удивило, что она знает, как пахнет кофе. – Нет, я пью только чай.
- Странно… - негромко прошептала девушка.

«Почему кофе?» - думала она. С каждой минутой что-то неприятное и неуютное подкрадывалось. За каждым деревом, кустом, камнем. Словно лес шептал о грядущем.
«Вспомни… пришло время вспомнить» - холодный голос вновь напомнил о себе.
- Ты что-то сказала? – переспросил Кевин, но нимфа ничего не ответила, продолжая идти вперед.

«Все дело в человеке? Нет» - Мира не сомневалась в том, что Кевин здесь не при чем. Слишком чистая у него душа, не способная причинить зло.
Темный бархат ночи отступил, и голубоватая полоса в небе тянулась вдалеке, предвещая рассвет.
- Мы пришли.
Мира вывела Кевина прямо к трассе, где на обочине он припарковал свою машину.
- Спасибо!
Нимфа кивнула ему в ответ, она продолжала стоять на траве, не желая ступать босыми ногами на асфальтированную дорогу.
- Прощай, Кевин.
- Спасибо тебе, Мира! – Кевин махал рукой на прощанье, садясь в авто.

И все же, главную причину того, как Кевин оказался в лесу посреди ночи, он решил не говорить своей новой знакомой. Или же это было ночное виденье уставшего разума? Он не знал ответа на вопрос, но когда посмотрел в зеркало заднего вида – на обочине уже никого не было.

Тревога поселилась в сердце Миры. Нет, Кевин не был плохим человек… да даже не в нем дело! Это что-то другое. Может, он был вестником беды? Или еще что-то? Мысли терзали голову нимфы.
Почему кофе?
«Может ли рассвет стать последним?» - пронеслась мельком мысль, но тут же исчезла. Мира сделала глубокий вдох, пытаясь отогнать все плохое, что пыталось подкрасться к сердцу. Она хотела просто наслаждаться, чувствовать лес и оберегать его от всех напастей. Хотела, чтобы все оставалось прежним.
И все же… ощущение приближающихся перемен становилось все ближе колким зимним холодом.
Вернувшись к любимому дереву, лесная нимфа легла на мягкую траву, прикрываясь прозрачными крылышками от ветра, и подложила руки под голову. Надо отдохнуть хотя бы немного. Ночь выдалась длинной и тяжелой.
Но стоило сладкой дреме укутать сознание, как холодный голос вновь дал о себе знать.
- Пора… - кто-то прошептал возле самого уха нимфы, да так близко, что она почувствовала горячее дыхание.
- Что?! – перепуганная девушка подскочила на ноги. Она часто дышала, оглядываясь по сторонам.

Мире казалось, что она только-только легла вздремнуть, но ошиблась. Солнце уже было высоко в небе. День выдался знойным, самый разгар лета. Помимо привычных звуков леса, чужеродный звук будоражил нутро. Только сейчас Мира услышала.
Гул тяжелой техники резал чувствительный слух лесных обитателей.
- Что происходит?.. – прошептала она и сорвалась с места.
Мира бежала не щадя ног. Прозрачные крылья иногда вспархивали, и нимфа с легкостью перелетала через коряги или бревна. Она мчалась к холму, где можно было разглядеть весь лес.
Но для этого нужно было пересечь трассу. Едва девушка ступила на асфальт, как увидела, что совсем близко, всего в нескольких метрах, затормозила машина. Мира сразу узнала автомобиль Кевина.
Взъерошенный мужчина пулей выскочил из авто и ринулся к нимфе:
- Мира… они уничтожат лес. Прости, это моя вина.
В деловом пиджаке, ухоженный – теперь, при свете дня он выглядел совсем иначе.
- Что значит – это твоя вина? – с непониманием, обидой и злостью спросила Мира, отпрянув назад.
- Утром я подписал разрешение на вырубку леса… - Кевин схватился за голову, теперь чувство вины терзало его изнутри.
Мира вспылила. В глазах девушки полыхал огонь, а яркие рыжие волосы развивались вихрем.
- Как ты мог?.. Ты предал меня! Ты предал лес!
- Прости, Мира, я не хотел, чтобы закончилось все так.
- Убирайся! Не смей приходить!
- Мира… не надо… Если бы не подписал я, то это сделал бы кто-то другой! Мира, там все куплено.
Но нимфа не слушала. Она из всех сил оттолкнула Кевина, отчего тот отлетел к своей машине и упал.
«Скорее, скорее!» - кричал внутренний голос.

Она не могла терять время. Мира помчалась дальше. Вскоре она уже оказалась у подножья холма. «Почему он так поступил? - мысли не давали покоя. – Как я могла не увидеть в нем такого подлого человека? Неужели, я настолько слепа!»
Нимфа стремилась вверх по холму, все быстрее и быстрее.
- Вспоминай… Вспоминай. Вспоминай! – все громче и настойчивей твердил голос. Упрекая, приказывая, крича.
Добравшись до вершины Мира остановилась, закричав в пустоту:
- Что, что я должна вспомнить?!

Внезапно лес исчез.
Она вспомнила аромат дешевого кофе. Вспомнила, откуда ее преследовал этот запах. И запах сигарет. Так когда-то, давным-давно, пахла ее квартира.
Мира Брандше. Раньше ее звали так. И она не была прекрасной лесной нимфой. Не жила в чудесном лесу, где так красиво, спокойно… сказочно… Раньше все было иным.
Ободранные обои на стенах, пожелтевшие от солнца.
На стене висела половина зеркала. Мира посмотрела и пришла в ужас. К горлу подкатился ком боли. Тяжелый, давящий ком. Из разбитого зеркала на нее смотрела молодая девушка, но лицо больше походило на мертвеца своей бледностью и изнеможенностью. Словно чужой человек смотрел на Миру оттуда, издалека. В отражении не было больше прекрасных крыльев лесной нимфы, яркая грива рыжих волос потускнела, теперь пряди были засаленными и слипшимися.
Память, против воли, начала возвращаться.
- Это не я… - слезы наворачивались на глаза.
Она вспомнила, как полгода назад ее жизнь оборвалась. Мира потеряла все. Потеряла мужа, ребенка. Несчастный случай. Взрыв газа в многоэтажном доме.
Всеми силами Мира пыталась сбежать от реальности. Виртуальный мир стал ее вторым домом. Она целыми сутками что-то искала… искала, сама не понимая что и зачем, но так старательно и так отчаянно. И однажды, она нашла. Один странный форум с интригующим названием: «У нас есть все, что вам нужно».
Это был он-лайн магазин с видео-эксурсом в реальном времени. Мира кликнула мышкой на магазин, и на экране появился мужчина в бежевом костюме.
- Приветствую в нашем магазине! Здесь вы можете купить любое желание!
Позади человека стояли стеллажи со всевозможными товарами. Мира не могла понять и половины из странных вещей. Но ей это и не нужно было.
- Какое желание я могу купить? – без всяких эмоций спросила она. Просто никаких чувств, кроме боли – не осталось.
Торговец расплылся в хитрой улыбке:
- Все зависит от того, сколько ты можешь заплатить.
Девушка рассмеялась, отхлебнув вермута с горла:
- Я отдам все, что у меня есть!
- Вот это я понимаю сделка! – довольно хлопнул в ладоши незнакомец. - Чего ты хочешь?
- Верни мою семью.
- Хм… - торговец задумался. – Могу сделать их точные копии, не отличишь от настоящих!
- Мне не нужны копии… я ведь не смогу забыть того, что случилось… Мне нужны мои близкие!
Торговец возмущено развел руками:
- Их души уже не вернуть.
- Тогда я хочу все забыть… я хочу жить, как в сказке! – девушка ткнула пальцев в плакат, висевший на стене.
На плакате была сказочная лесная нимфа с прозрачными крыльями, она танцевала возле ночного костра, а на ветвях сидели чудесные птицы.

Прекрасный лес стонал от боли, когда безжалостные люди беспощадно вырубали деревья. Они не слышали плач умирающих, они не видели их слез.
- Вспомнила?
Девушка кивнула, смахивая слезы с щек.
Рядом с ней появился человек. Точнее, существо, в точности похожее на человека. Единственное, что отличало: кроваво-красные глаза с горизонтальными козлиными зрачками.
Высокий мужчина в кремовом фраке стоял ровно, сложив руки в замок за спиной.
- Твое время истекло, Мира.
Сердце девушки билось так громко, что отдавалось тяжелой болью в висках.
- Но зачем надо было уничтожать целый лес?! – сквозь слезы спрашивала девушка.
Демон развел руками, он улыбался, но безразличной улыбкой.
- Его не существовало без твоего желания. А теперь – желание исполнилось, и он должен исчезнуть.
- Но это ведь не справедливо!
- Ты получила то, о чем просила. Ни больше, ни меньше. Это сделка была одной из самых честных.
Мира поникла.
- Что будет со мной теперь? – обречено спросила она.
Демон пожал плечами:
- Не могу точно сказать. Но, если будет покупатель, я продам твою душу. Завтра как раз аукцион.
Мира закрыла глаза. Бежать не было смысла, да и куда? Единственное место, где она чувствовала себя в безопасности – лес. И он рушился на глазах. Все, во что верила, что мечтала уберечь Мира, беспощадно уничтожалось. Но впервые за все время, Мира поняла, что все давно было уничтожено. Ее жизнь… Она так сильно хотела сбежать от реальности и в этом бегстве потеряла собственную душу.
Тьма поглотила все вокруг. Дыхание на миг остановилось – и все исчезло.
Секунду назад на холме стояли двое. Теперь остался только демон, держащий в руке небольшую черную коробку.

Кевин брел по ночным улицам, без цели, без эмоций. Ему казалось, что все чувства умерли навечно.
Он винил себя в случившемся, но разве мог хоть что-то изменить? Можно ли было остановить финансового монстра, вырубающего лес? Что мог сделать простой человек?! А прекрасная Мира.. что будет с ней теперь? Не сможет жить лесная нимфа без своего леса.
- У меня есть то, что тебе нужно… - то ли прошептал кто-то неподалеку, то ли проскользнула мысль. Кевин обернулся, позади никого не было. Только темная пустая улица, но вместо того, чтобы продолжить путь, взгляд Кевина приковала вывеска, подсвеченная бирюзовым светом: «У нас есть все, что вам нужно».

Магазин казался снаружи небольшим, но внутри все выглядело иначе. Множество высоких и длинных стеллажей, на которых стояло разное барахло.
Незнакомец поставил на полку небольшую черную коробочку.
- Надо бы еще стартовую цену определить на новый товар…
А потом он резко повернулся к вошедшему.
- Здравствуй, Кевин. Ты что-то ищешь? – в глазах незнакомца блеснули искры, точно от пламени костра.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 20:00 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Лункрай ()
Он даже начал завидовать, что у него нет такого средства передвижения, как крылья.

Мне кажется тут "средство передвижения" - неуместно. Просто "он начал жалеть, что у него нет крыльев".

Хм... Вначале почему-то напомнило "Долину папоротников" biggrin А потом "Исполнитель желаний". Жалко Миру, но Кевина жалко ещё больше. Что теперь с ним будет?

Хорошая темя, ещё раз напоминающая о том, как сильны мы должны быть иногда и как осторожны в своих желаниях.

Очень лёгкий слог и невероятно красивое вступление, такое яркое, сразу представляется рыжая нимфа во всей красе. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
Gita_OggДата: Средище, 20.11.2013, 20:25 | Сообщение # 3
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 4 балла - на мой взгляд с идеей немного не дотянули, точнее идеи были, даже целых три, но не хватило стержневой и определённого вывода, который между строк бы читался ;
2. Личные впечатления - 4 балла - чего-то мне всё-таки не хватило, возможно боли героини, она как-то затерялась среди красоты леса;
3. Соответствие теме - 5 баллов - теме соответствует полностью;
4. Соответствие жанру - 5 баллов - жанр соблюдён;
5. Соблюдение дополнительных условий - 4 балла - не совсем поняла где же "спекулянт"? Если это Кевин, то он вовсе не спекулянт, а только исполнитель. Если демон, то он тоже не спекулянт, а искуситель. В принципе, я понимаю, что вроде как демон спекулирует людским горем и мечтами, но всё же лично мне кажется - он немного не дотягивает до нужного образа именно в той подаче, какая есть сейчас.



История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 23.11.2013, 07:25 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Интригующий рассказ. До самого конца, где я и наткнулся на минус – текст кончился, как я только по-настоящему втянулся. Считаю сие творение началом большого, лиричного рассказа. Только больше красок, больше чувств!

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 23.11.2013, 17:30 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Красивое, завораживающее действо Вы тут развернули, Автор. Хотя отмечу, что иногда краски стирались, смазывались и от этого терялось ощущение начального волшебства. Наверное, так задумывалось, чтобы показать переход от красоты вымышленного мира к уродству настоящего. Единственный минус - я не ощутила трагичности и той самой необходимости продажи своей души.
Сама идея, конечно, не нова, но мне кажется, если развить ее во что-то большее, с разных сторон показать грани главных героев, выйдет нечто потрясающее и трогательное. Потому как нет законченности, определенности. Остался осадок, что Автору не хватило знаков и он резко оборвал то, что так хорошо начиналось.
А в целом вышло неплохо.

С уважением и удачи biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЭльфаДата: Четвержище, 28.11.2013, 02:02 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
У рассказ очень долгое вступление, долгая раскачка, а интрига появилось, когда все закончилось. У каждого из нас есть свои иллюзии, свои желания. И желания иллюзий. И нельзя им поддаваться. Иначе уведут в свой лес.
Вот только почему-то лесу внимание было уделено больше, чем героям, чем даже нимфе. Но впрочем, читалось хорошо smile


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Лесная нимфа (Fuin vs. Adalin vs. Trikato)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ