Субботтаж, 18.05.2024, 19:13
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Я не останусь... (Fuin vs Sumrik)
Я не останусь...
Дуэлянт_2Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 14:20 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Крошка Лиззи назначила мне встречу у старого консервного завода, передала записку с одной из девиц в стрип-клубе. Крошка Лиззи… Старая блудница давно уже не крошка, но все равно цепляется за прошлое, за время, когда была молода. Впрочем, мне нет до этого никакого дела, главное, чтобы она сказала то, что меня интересует. В этом городе Лиззи знает все и про всех. Даже если ты никогда не был в ее заведении, можешь быть уверен – там был кто-то из твоих друзей, приятелей, может, даже из родни. И они там трепались, как пить дать…
Фонари здесь не горели – лампы в них давным-давно перебили. Только у входа на территорию завода светил на последнем издыхании старый прожектор. Добротный, замурованный со всех сторон сеткой. Именно там, под ним, меня должна была ждать Лиззи. Я заметил ее не сразу, с возрастом зрение все чаще стало подводить, да и укутанную в темный плащ фигуру, укрывшуюся в тени забора, почти ничто не выдавало.
Оглядевшись и не заметив ничего странного, я направился к ней. Чертов прожектор не давал рассмотреть, точно ли Лиззи стоит у забора, и мне это не нравилось. Несколько лет постоянной настороженности и ожидания удара в спину сделали свое дело – я стал чересчур подозрителен. Но опасения не подтвердились.
- Ну, здравствуй, Грэг, - усмехнулась Лиззи, плотнее запахивая тонкий плащ.
Красива, хоть и стара. Тонкая талия, трепетные пальцы, обтянутые перчатками, шея, которой позавидует и балерина. Все такие же густые, как и в молодости, волосы тщательно уложены. Правда теперь она их красит, но и что с того. Только лицо все портит – слишком много морщин заработала Лиззи, прежде чем поняла – совесть совершенно не нужна в этом мире.
- Здравствуй, красотка, - неуклюже польстил я. – Ты выбрала странное место для встречи.
- Не такое уж и странное, Грэг. Мы ведь не о погоде собираемся разговаривать, и не о любви. К сожалению.
Лиззи печально улыбнулась, но мне было не до воспоминаний.
- Ты написала, что знаешь, где они.
- Написала, - сказала она задумчиво, а потом с горечью добавила: - Тебе не стоило их искать, Грэг. Прошлое нужно уметь отпускать.
- Ты прекрасно знаешь…
- Знаю, - перебила Лиззи и я вдруг заметил слезы в уголках ее глаз. – Сегодня ты с ними встретишься.
Они подошли сзади совершенно бесшумно, как призраки. Я даже не успел дернуться, как меня мастерски взяли в захват, заламывая руки за спину. Запрокинув голову, посмотрел на Лиззи. Слезы в ее глазах высохли.
- Ты должен понимать, Грэг, что есть вещи, которые просто приходится делать. Даже если очень не хочется, - печально усмехнулась она.
Головорезы Винсента, а теперь я не сомневался, что это его парни, накинули мне на голову мешок и потащили куда-то, пару раз приложив по почкам. Я ожидал, что где-то рядом машина, и меня кинут в багажник, но ошибся – посадили в салон, как дорогого гостя, крепко сдавив с двух сторон своими тушами. Авто завелось с глухим ворчанием и тронулось.
Ехали мы долго, что-то около трех часов. За все время мои сопровождающие не проронили ни звука, а все попытки разговорить их пресекали ударами в живот. Не слишком сильными, но ощутимыми. Приходилось молчать и наслаждаться ароматом бензина, которым пропах мешок. Зато было время подумать.
Лиззи, Лиззи, как ты могла. Но я сам виноват, не стоило забывать, что ты всегда умела выбирать сторону сильнейшего, а сейчас это – Винсент. Винсент… его имя – мой самый страшный кошмар.
Пять лет назад, когда я еще работал в полиции, о Винсе говорили все. Маньяк, психопат, подмявший под себя весь криминальный мир Чикаго, он действовал жестоко, смело, с изощренной фантазией убирая неугодных. Впрочем, мне было плевать на его методы, я хотел только одного – посадить его за решетку, где таким самое место. И подобрался очень близко. А однажды вернулся домой и не нашел там ни жены ни дочери. Чертов ненормальный забрал их у меня, оставив в насмешку два самопальных свидетельства о смерти. Хорошая шутка, по его мнению.
Пять лет поисков. Меня выперли с работы, я влез в долги, но не прекращал искать. А Винсент забавлялся. Подкидывал мне зацепки, сам умело скрываясь и не забывая посылать наемников. Ему было весло, наверняка, а я жил только одним желанием – найти Мэган и Кэт, а чертову психу перегрызть глотку. И вот теперь, когда я поверил, что совсем близко…
Меня уже основательно мутило от бензиновой вони, когда машина встала. Хлопнула водительская дверь, заворочались громилы рядом, тоже открывая двери. Меня выволокли, как котенка, за шиворот и, наконец, сняли мешок с головы.
Парни Винсента оказались до безобразия похожими. И те двое, что взяли меня, и водитель выглядели, как однояйцовые близнецы – здоровенные шкафы в дорогих костюмах и с тупыми мордами.
Мы приехали на окраину какого-то маленького городка, вдалеке виднелась россыпь приземистых домиков, освещенных редкими фонарями. Прямо передо мной же высилась громадина старого дома. Он стоял наособицу, окруженный неухоженными, заросшими клумбами, мрачный и неприветливый, пусто глядящий в темноту провалами окон. Старое дерево стен посерело от времени, в черепичной крыше зияли дыры. Я заметил, что в некоторых окнах полощутся на ветру обрывки белых занавесей. Похоже, еще несколько лет назад тут жили.
Один из громил толкнул меня в спину, принуждая идти вперед, к крыльцу. Снизу оно было открытым, а наверху примыкало к крыше, вливаясь в мансарду. Скрипнули деревянные ступени. Вторая громче всех. Это мне что-то напомнило, что-то смутное и далекое. Но поразмыслить не удалось – в спину дышали парни Винсента.
Дверь болталась на одной петле, замок был выдран с корнем, словно кто-то вырвался изнутри дома, сметая все преграды на пути. Умеет же Винсент выбирать мрачные места.
Отодвинув створку, я осторожно вошел в темноту холла. Лунный свет скользнул следом, прочертив широкую полосу по полу и дальней стене. Мрак чуть просветлел, и я смог увидеть его – там, под широкой лестницей с резными балясинами. Винсент стоял в самом темном углу, не позволяя рассмотреть себя подробно. Я шагнул вперед, но замер, услышав знакомый звук – звук взводимого курка.
- Стой, где стоишь, Грэг, - тихо сказал Винсент.
- Мерзавец, - выплюнул я, стараясь сдержать гнев. – Где моя семья? Отвечай, или я клянусь, что убью тебя, несмотря на эту пукалку и мордоворотов. Придушу голыми руками.
Гаденыш вздохнул. Так, словно смертельно устал от меня и моих вопросов.
- Ты знаешь, где они, Грэг, - сказал он. – А теперь заткнись и иди туда.
Винсент вышел в полосу света и дулом револьвера указал на дверь в стене. Судя по всему, она вела на задний двор. Я подчинился.
На заднем дворе было на удивление опрятно – аккуратный газон, подстриженные кусты вместо забора. Винсент довел меня до дальнего края, где за небольшой оградой белели два камня.
Разболелась голова. Так сильно и неожиданно, что я не устоял на ногах и рухнул на колени. Ты знаешь, где они, Грэг. Знаешь. Вспышками боли приходили воспоминания. Зачем я купил этот чертов дом? Старый, старый… Газовые камины в нем ненадежны… Советую сменить краны, мистер Джонсон… Милый, не задерживайся на работе… Соболезную, Грэг, старик, но они хотя бы не мучились…
Винсент вернулся в дом, оставив Грэга у могил. За ним присматривали санитары, на случай, если что-то пойдет не так. У выхода доктора ждала Лиз Фишман, она тоже плакала.
- Миссис Фишман, так не может продолжаться вечно, - сказал Винсент, убирая в карман муляж пистолета. – У него уже не такое молодое сердце, а я дорожу лицензией.
- Вы не понимаете. Я не могу его видеть таким… Когда он играет в бывшего полицейского, мечется по городу, ищет. Мы в прошлом были близки, - она промокнула глаза, - Хотя какая теперь к черту разница, кем мы были. Я просто не могу смотреть, как он все больше сходит с ума.
- Но это не помогает, - качнул головой Винсент. – Сколько еще разыгрывать этот спектакль, прежде чем вы поймете – он слишком боится остаться один. Будет лучше определить его в мою клинику. Мы обеспечим уход, лечение, и возможно…
- Нет! – Лиз зло посмотрела на доктора. – Помните Винс, я заплатила вам очень приличные деньги, и в случае чего легко докажу это. Где тогда будет ваша лицензия и вы сами? Я не позволю ему…
Она замолчала на полуслове, а доктор пошел к машине. Про себя он думал, что неплохо бы в выходные навестить друзей, или махнуть с семьей на пикник.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 20:05 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Дуэлянт_2)
Я заметил ее не сразу, с возрастом зрение все чаще стало подводить, да и укутанную в темный плащ фигуру, укрывшуюся в тени забора, почти ничто не выдавало.

Цитата (Дуэлянт_2)
Чертов прожектор не давал рассмотреть, точно ли Лиззи стоит у забора, и мне это не нравилось.

Что-что? Так он видел женщину или нет - определитесь, автор.

Мнение я выскажу, но нужно будет дождаться ответа автора, чтобы оценить уже по баллам это произведение.
Главный герой псих и всё, что происходит вокруг него кажется ему настоящим, а на самом деле всё это не больше, чем попытки его жены навести порядок у него в голове? Если так, то мне слишком рассказ напомнил "Проклятый остров" с Лео Ди Каприо. Просто очень похоже, невероятно. Вохможно, что я ошибся и ничего такого тут нет, тогда пардоньте, автор, и всё такое. Но именно поэтому я и решил дождаться ответа и уже потом браться судить с пристрастием или же без оного.
Если говорить о самом написании, то оно достаточно живое, интересно и подача меня порадовала. Текст оставляет хорошее впечатление, прочитался легко и быстро, я даже не успел толком заметить, как это произошло и я уже добрался до последнего предложения. Конечно, тут виной небольшой объём, но бывает тексты, которые и после первого абзаца уже порядком надоедают.
Вообще, идея довольно неплоха. Когда я начал читать, то совершенно иначе видел ситуацию, а потому момент с Винсентом в финале стал для меня неожиданностью - такое я люблю и мне всегда импонирует, когда автору удаётся меня обмануть. Ошибок особых нет, несколько опечаток (и то уже не помню где), да неверное оформление прямой речи, по-моему, только в одном случае - вот и всё, собственно. Описание особняка удалось - чем-то мне напомнило психушку, только уже давно заброшенную и никому не нужную. Опять же, обращаясь к фильмам, сразу же встал в голове и образ этого дома: старый, весь пошарпанный и выглядящий одиноким, с распахнутыми настеж окнами и сломанными кое-где рамами. Он словно кричит о помощи и былой значимости, хотя сам больше напоминает больного, которые когда-то томились в нём и молили судьбу о спасении...
В общем, жду ответа автора.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Дуэлянт_2Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 20:26 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Главный герой псих и всё, что происходит вокруг него кажется ему настоящим, а на самом деле всё это не больше, чем попытки его жены навести порядок у него в голове?

По сути верно. Разве что Лиззи - не его жена. Их связывали некоторые отношения, но это было давно. Она подыгрывает ему, чтобы привезти к могилам жены и дочери. После этого его ненадолго возвращает в реальность, а потом снова шпионские игры.

Цитата (trikato_45)
Если так, то мне слишком рассказ напомнил "Проклятый остров" с Лео Ди Каприо.

Не смотрел. Честное слово. Терпеть не могу Ди Каприо еще с Титаника. Неужели так похоже?
Это печально, если честно. Потому что повторять чьи-то идеи и сюжеты хочется меньше всего sad
Цитата (trikato_45)
Цитата (Дуэлянт_2)
Я заметил ее не сразу, с возрастом зрение все чаще стало подводить, да и укутанную в темный плащ фигуру, укрывшуюся в тени забора, почти ничто не выдавало.

Цитата (Дуэлянт_2)
Чертов прожектор не давал рассмотреть, точно ли Лиззи стоит у забора, и мне это не нравилось.

Что-что? Так он видел женщину или нет - определитесь, автор.

Он видел фигуру, женскую, но не был уверен, что это именно Лиззи. Лица не рассмотреть. biggrin
 
АмаяДата: Пятнашка, 13.09.2013, 21:49 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Как и говорилось похоже на "Проклятый остров", но люблю такие истории, поэтому было читать интересно.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 21:55 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Дуэлянт_2)
Не смотрел. Честное слово. Терпеть не могу Ди Каприо еще с Титаника. Неужели так похоже? Это печально, если честно. Потому что повторять чьи-то идеи и сюжеты хочется меньше всего

А зря, я сам не очень относился к Ди Каприо после "Титаника", но когда впоследствии стал интересоваться его творчеством, понял, что он очень сильный актёр, очень сильный. Таких мало. Так что, советую посмотреть "Проклятый остров". А так же, чисто в целях ознакомления - "Отступники".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Дуэлянт_2Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 22:31 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Да? Посмотрю. Даже интересно стало. biggrin
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 23:21 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Дуэлянт_2, обязательно)



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Дуэлянт_2Дата: Пятнашка, 13.09.2013, 23:56 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
я сам не очень относился к Ди Каприо после "Титаника", но когда впоследствии стал интересоваться его творчеством, понял, что он очень сильный актёр, очень сильный. Таких мало.

Я с ним еще что-то смотрел. Про мошенника, которого ловили-ловили, ловили-ловили. В общем, то ли фильм не мой, то ли играл он так. Я-то машинально подумал, что это Ди все попортил. А теперь вот думаю, что, может, мое к нему неприятие все исказило. Привык его считать этаким сладеньким мальчиком, мечтой трепетных девочек, ну и...
У актеров вообще с этим проблемы. Я слышал, что Джим Кери очень страдает из-за того, что его все воспринимают, как "корчащего рожи клоуна" и только. Да и у многих так.
Короче, буду искоренять стереотипное мышление biggrin Уже польза от дуэли
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 14.09.2013, 00:26 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Дуэлянт_2)
Я слышал, что Джим Кери очень страдает из-за того, что его все воспринимают, как "корчащего рожи клоуна" и только.

Да, поэтому ни один его серьёзный фильм не прокатил.
Цитата (Дуэлянт_2)
Привык его считать этаким сладеньким мальчиком, мечтой трепетных девочек, ну и...

Это только три-четыре его фильма. Но он потом резко изменил амплуа и стал сниматься в очень серьёзных фильмах!




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 14.09.2013, 13:36 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
А это - нуар. Красивый и слаженный. Читала на одном дыхании, текст легок, никакой навязчивости. Плааавает прямо, каждое слово в точку. Сдается мне, что предложение писать нуар исходило от автора этой работы ))))
Очень органичным и "сумасшедшим" получился переход от Винсента плохого к Винсенту хорошему. Считаю это лучшей частью рассказа. Органично описана Лиззи. Прочувствованно показаны эмоции главного героя. Объем что надо, никаких скомканностей. Все поместилось, всего хватило. Всего здесь в меру, как надо. Даже придраться не к чему.

Хотя нет. Есть. Автору стоит расширить "фильмозор", и упомянутый "Остров проклятых" все же посмотреть. Впрочем, учитывая, что фильм не смотрен и идея не стырена, все равно все прекрасно. Потому что я лично идею считаю гениальной.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Субботтаж, 14.09.2013, 13:40 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 3 балла
2. Личные впечатления - 4 балла
3. Соответствие теме - 4 балла
4. Соответствие жанру - 4 балл
5. Соблюдение дополнительных условий - 5 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 16.09.2013, 17:56 | Сообщение # 12
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
В этой работе автор с первого же предложения создает атмосферу заданного жанра. Нуар - без сомнения! Сразу же в памяти всплыли все старые романы, которые прежде читал.
"Проклятый остров", о котором здесь все упоминают, я тоже, к сожалению, не смотрел, поэтому сравнивать мне не с чем. Значит, и идея для меня оказалась совершенно неожиданной и новой. Абсолютно не подозревал подобного финала. Все гадал, кто же здесь должен оказаться невменяемым? Вон оно как вышло... Удивили метаморфозы Винсента - из чикагского гангстера в доктора - замечательный ход!
А рассказ читался на одном дыхании. Текст оказался так сладок, но быстро закончился. Поэтому мне захотелось перечитать все заново, но уже смакуя каждым словом.
Автор, вышло великолепно! С уважением жму вам руку!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
СойерДата: Понеделка, 16.09.2013, 18:54 | Сообщение # 13
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
1. Художественная ценность - 5 баллов
2. Личные впечатления - 5 баллов
3. Соответствие теме - 5 баллов
4. Соответствие жанру - 5 баллов
5. Соблюдение дополнительных условий - 5 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Понеделка, 16.09.2013, 20:21 | Сообщение # 14
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
1. Художественная ценность 5
2. Личные впечатления 5
3. Соответствие теме 5
4. Соответствие жанру 5
5. Соблюдение дополнительных условий 5




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Я не останусь... (Fuin vs Sumrik)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ