Субботтаж, 18.05.2024, 19:56
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Бессмертный патриот
Бессмертный патриот
ЛункрайДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:09 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Бессмертный патриот

Выстрел! И я слышу, как пуля свистит где-то рядом, что-то разбивает сзади. В этот раз уже совсем близко. Он теряет силы, превозмогает боль, но даже сейчас всё ещё держит ствол твёрдой рукой. Мне кажется, я проиграю. Слишком мало опыта. Только везение, которое в прошлый раз меня и спасло. И, кажется, оно заканчивается. Когда я гнался за ним, понял, что он пытается меня запутать. Видимо, знает это место. Эту старую городскую свалку. А я всё равно бежал. Потому что свою работу я всегда стараюсь делать хорошо.
Укрываюсь за деревянным ящиком, прислушиваясь к его шагам. Смотрю сквозь большую щель, пытаюсь что-то увидеть и боюсь схлопотать следующую пулю прямо в глаз. Но это лучшее укрытие среди всего мусора. Лучше – только эта безлунная ночь.
Где-то с час назад я выстрелил в ответ. Выстрелил вслепую и попал.
Нужно менять укрытие.
– Давай поговорим! – я впервые слышу его голос. Он выдает себя, но я всё равно не вижу, где он скрывается по ту сторону поля с кашей гнилья и отходов.
– Сдавайся! Бросай ствол! – вырывается у меня прежде, чем я успеваю подумать. Какая глупость…
Но он не стреляет.
– Как бы ты поступил на моём месте!? А!?
Голос пронзает тишину во второй раз. Понимаю, что дышит он тяжело. Возможно, у него в обойме последняя пуля. Мне нужно выждать момент. Скорее всего, мои ребята уже на подходе в броне и с фонарями.
– Слышал притчу про ученика, который пришел к мастеру с вопросом: «Что мне делать, если бьют»? – мне на ум приходит только это. Притча несвязная, но сидящая в памяти. Когда-то она меня чем-то зацепила. Может, как раз это и есть судьба, вот сейчас она мне и пригодится. Как-то нужно протянуть время. Если даже он смог остановить кровотечение, всё равно слабеет.
– Нет! Что за притча?
Пытаюсь вспомнить историю:
– Один из учеников обратился к мастеру с вопросом: «Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?», – кричу я в ночь. – А учитель ответил: «Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит, что ты будешь делать?» Тот сказал: «Ну, это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка». И учитель ответил: «Так делай то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил тебя. Это всё равно, что ветка с дерева упала на тебя. Пусть это не тревожит тебя, просто иди своим путём, будто ничего и не случилось».
Я слышу смех, переходящий в хриплый кашель. Могу рискнуть, кажется, он за той горой из набитых отходами пакетов или мешков. Но если у него есть хотя бы ещё один выстрел, он может и не промахнуться. Нужно ждать. Ждать!
– По-твоему я должен был пройти мимо!? Мимо этих подонков, которые возомнили себя хозяевами всей улицы. Сопляки!
– Да!
– Заткнись, мусор! Я в Афгане служил! Убивал за родину! Я весь из шрамов. А теперь я не могу спокойно пройтись ночью в районе собственного дома. Меня гонят с собственной улицы, где я вырос! Говорят: «Не ходи тут, не порть настроения своим видом».
– Такое часто случается. Послал и пошёл дальше, зачем их мочить нужно было?!
Он снова закашлялся. А потом видимо вздохнул:
– Будь наши пацаны, шпана. Или просто мужики пьяные. Ну, отвесил бы им, сломал бы чего-нибудь. Но эти… Они же вообще не свои. Какого хрена они…
Снова кашель. Я смотрю в щель и теперь точно понимаю, где он прячется. Можно попытаться ринуться туда, но подожду ещё. Не хочу стрелять в него. Не хочу…
– Я патриот! Вот почему я их убил. Понимаешь!?
Эта фраза разбивает мысли. Как же часто я её слышал от таких людей.
– Ты расист! Вот ты кто!
– Иди на хрен!
– Нет больше такого понятия среди гражданских! Давно нет! Оно было, когда существовала отчизна. За которую воевали наши деды, за которую ты проливал кровь. От неё осталась страна. Родина – да! Но нет в ней патриотов, потому что быть не может. Было такое понятие, когда люди принадлежали своей Родине. Теперь мы никому не принадлежим. Патриот – слово, которым прикрывают поступки, один из которых совершил ты. Убийство на войне во имя Родины – да! Возможно, патриотизм, а скорее всего – просто выхода нет. Враг должен умереть. Но здесь такого не бывает. Убийство. Ага! Я – патриот, должны простить. Так, что ли?
– Заткнись, мусор! Заткнись! Ты ни хрена не знаешь!
– Я знаю одно: ты убийца. А моя работа – ловить убийц. Не потому, что я патриот, пытаюсь защитить страну, а потому, что у меня карьера, потому, что мне за это платят!
Пакеты вдруг зашелестели и пара верхних свалилась вниз. Он встал, я это чувствую. Медленно, пошатываясь, но встал. Кашель. Я прицеливаюсь в сторону кучи, уже выйдя из укрытия. Я буду первым. Уверен. Он не сможет резко выскочить и прицельно выстрелить. К тому же я легко пробью эту кучу мусора.
– Ни хрена ты не понимаешь!
И выстрел.
Вчера я приехал по вызову. На улицу, где рос этот человек. По словам очевидица, пятеро нерусских парней стояли на углу. Мимо них прошел мужчина, весьма пьяный и в одних трусах. Правда, «прошёл» – не совсем верное слово. Они задели чем-то его. Что-то сказали. Теперь я примерно знаю, что. Он развернулся и ушёл. Вернулся уже с пистолетом. И я приехал на пять трупов. Прицельные выстрелы. Точно в голову. Так быстро, что они даже не успели разбежаться. Мне в голову приходит мысль, что он не хотел меня убивать тогда. Его первая пуля была предупреждением. А я попал в ответ. Последующие выстрелы тоже говорили: «Не иди за мной».
Примерно два часа назад, спустя сутки, нам позвонила бдительная бабушка и сообщила, что в соседнем заброшенном доме кто-то ходит. Кто-то есть. Приехали быстро. Он убегал так, будто читал мысли. Запутал всех. Мы разделились, и только я вышел на след. Гнал уже раненого целый час. А он вёл так, как ему было нужно. Если бы не везение…
Я стою и смотрю на мёртвого мужчину, почти старого. Моя удачная пуля прошла навылет, разодрав правый бок, рана была не смертельной. Он выстрелил себе в голову. Покончил с собой. И лежит мёртвый, ещё один бессмертный патриот.
Мне кажется, я действительно ничего не понимаю, потому что мне это не надо. Единственное, о чём я думаю, это о месте, где я потерял свою рацию. И как её найти.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 14:18 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Рассказик понравился, только очень короткий, словно отрывок из более крупного произведения. И хоть я здесь не совсем согласен с автором, но для меня он один из лучших на конкурсе.
Желаю удачи!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Понеделка, 20.05.2013, 14:20
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 15:14 | Сообщение # 3
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Ознакомился со всеми работами и вернулся к Вам, потому что Ваш рассказ для меня второй фаворит. wink И так же не задумываясь, ставлю оценку 10 баллов
Желаю успехов!


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 16:17 | Сообщение # 4
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
Рассказ понравился. Конец грустный.
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 18:15 | Сообщение # 5
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
10 баллов
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 12:41 | Сообщение # 6
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Рассказ интересный, сложный. Мне задумка очень понравилась. Сама тема. У Автора она вышла пограничной: расизм-патриотизм. Тут действительно сложно разобраться. И я в какой-то мере понимаю убийцу. В том, что он убил - виноваты те пятеро. Наверное, они заслужили. И ведь дело совершенно не в цвете кожи. Думаю, если бы на их месте были соотечественники, "свои", как выразился убийца, произошло бы тоже самое. Причина не в людях, а в восприятии, отношении. И даже в том, как теперь относятся к ветеранам (простите за такую аналогию).

И все равно-чего-то не хватило мне в Вашем рассказе. Не пойму, чего конкретно. Поэтому оценку поставлю позже. Но хочу посоветовать, возможно, увеличить объем рассказа. Возможно больше рассказать о героях. Но это на Ваше, Автор, усмотрение.

Желаю Вам удачи!

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:18 | Сообщение # 7
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
9 баллов

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Вторка, 21.05.2013, 14:16 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Патриот – слово, которым прикрывают поступки, один из которых совершил ты.

Стопроцентное попадание в мои собственные мысли. Уже за одно это низкий поклон и

10 баллов

Хотя, понимаю, что автор имел в виду кое-что ещё, кое-что, чему изо всех сил противится мой разум и моя душа. Я не была на войне... Нет не так: Какое счастье, что я не была на войне! Потому что это меняет. Нет, не психику, как говорят кандидаты наук и профессора. Это меняет восприятие. Восприятие всего - от утреннего кофе до брошенного невпопад слова прохожего. И именно эта способность менять - то, что я больше всего ненавижу в войне. Хотя, скорее презираю, потому что ненависть - это не обо мне, ненависть отвратительна и разрушительна, даже если упакована в блестящую фольгу "патриотизма".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 21.05.2013, 14:22
 
VladiMIRДата: Вторка, 21.05.2013, 18:18 | Сообщение # 9
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
У автора очень хорошо получилось показать отсутствие патриотизма у обоих героев biggrin
При этом оба действительно прототипы многих и многих современных обывателей, жителей таких вот обычных домов, улиц, подъездов, где собираются всякого рода и масти компании.
ГГ отражает тех, чья хата с краю и кому фиолетово на чужие проблемы.
Цитата (Лункрай)
потому что мне это не надо

эта фраза, ответ ГГ на все, кроме того что касается его лично в данный момент или в краткосрочной перспективе. А если и коснется, он постарается обойти проблему стороной и оставить на кого-нибудь другого.
Второй, местечковый сиюминутный "патриот", ворочащий Эльбрусы по-пьяни. И то, что его "гонят" с родной улицы, отчасти его же и "заслуга", его поведения и его безразличия.
Оба на роль патриотов не тянут. Зато их слова/мысли/поступки дают четкое и верное направление к определению настоящего патриотизма - небезразличного, разумного, ПОСТОЯННОГО дела и действия.


Сообщение отредактировал VladiMIR - Вторка, 21.05.2013, 18:20
 
trikato_45Дата: Средище, 22.05.2013, 15:13 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Возможно, у него в обойме последняя пуля.

Патрон последний.
А где патриотизм-то? Один перепитый в трусах по улице гуляет, да ещё и ночью. А если бы кто-то с гостей возвращался с семейством и там маленькие дети? Смотрели бы на этого исполнителя, который... ай, ладно, не буду.
Второй мужик вообще какой-то странный: ты или делай своё дело, или сомневайся. А если сомневаешься, но делаешь, хотя при этом ни одной здравой мысли не проскочило, то какой вывод?
В общем, наверное, не моё. Не понял смысла. Хотя написано хорошо - мне только этот пункт понравился. Изложение резкое и беглое. Простой язык тут и нужен был для нагнетания ситуации. Погоня почувствовалась, люди видны, а не просто тени персонажей. Но идея осталась для меня непонята, как и моральная составляющая диалогов двух героев. А, кстати, во многом я был бы согласен, если бы автор подал по-другому. В результате же получилось бытовое убийство пьяным мужиком пятерых нерусских, вроде тоже не трезвых.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛинаДата: Четвержище, 23.05.2013, 01:49 | Сообщение # 11
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Мне тоже показалось, что Автор скорее хотел показать отсутствие патриотизма. Один герой оправдывает себя, прикрывая свое отчаяние патриотизмом, а второму вообще на все наплевать, лишь бы выполнить поставленную задачу. Но написано с чувством и от этого миниатюра становится притягательной и запоминающейся.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 13:19 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
7 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
rusovДата: Четвержище, 23.05.2013, 18:49 | Сообщение # 13
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Просто офигенная миниатюра)
Цитата (Лункрай)
Мне кажется, я действительно ничего не понимаю, потому что мне это не надо. Единственное, о чём я думаю, это о месте, где я потерял свою рацию. И как её найти.

В этом-то и проблема современных людей. Мир безразличия...
10 баллов


Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
10 баллов
 
АриаднаДата: Субботтаж, 25.05.2013, 19:12 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Война калечит людей. Если не физически, то морально. Даже недолгое пребывание на войне откладывает отпечаток, особенно, если человек убивал. Это не обязательно выливается в такой вот "патриотизм", но заноза всё равно сидит внутри, заставляя смотреть на всё по-другому. Грустно, если не сказать, что трагично.
Патриотизм тут не при чём. Для одного из героев все по-прежнему делятся на своих и врагов, как он это понимает. Для другого - убийца должен быть пойман любой ценой, но это всего лишь работа, за которую платят, а всё остальное - ветки, падающие на голову. Каждый сам за себя. Закон джунглей.
Я поставлю 9 баллов
Мне кажется, что тема воспринята всеми авторами очень близко к сердцу. Рука не поднимается ставить низкие оценки.)
 
AdalinДата: Воскресенье, 26.05.2013, 14:38 | Сообщение # 16
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
8 баллов.

Написано-то хорошо и читается легко. Но вот все же, как по мне, так тема патриотизма показана не в полной мере. Я думала, что в конце ГГ поставит какую-то финальную точку, сделает какой-то "сногсшибательный" вывод, - но, нет. К сожалению этого не произошло.


 
ЛавиттаДата: Понеделка, 27.05.2013, 11:44 | Сообщение # 17
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
сделает какой-то "сногсшибательный" вывод, - но, нет.

А чем не вывод, что ему на все наплевать? На Родину, на того человека, которого он убил, на причины, побудившие того стать убийцей, на собственную работу. Он эгоист и патриотизма в нем ни на грош - вот и все выводы.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
djkjirjДата: Вторка, 28.05.2013, 15:39 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Соглашусь, что в этом рассказе антипатриотизм, а хотелось бы все-таки патриотизму побольше))
Моя оценка8 баллов
 
AdalinДата: Вторка, 28.05.2013, 21:12 | Сообщение # 19
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (Лавитта)
А чем не вывод, что ему на все наплевать? Н

Просто я ожидала не такой концовки. Здесь скорее вышел антипатриотизм - а это не то, чего я ждала от работы.


 
AdalinДата: Вторка, 28.05.2013, 21:12 | Сообщение # 20
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Цитата (djkjirj)
Соглашусь, что в этом рассказе антипатриотизм, а хотелось бы все-таки патриотизму побольше))

Вот! вот и я о чем говорю)


 
ЭльфаДата: Средище, 29.05.2013, 00:34 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
В рассказе нет патриотизма как такового. Есть личный патриотизм. Точнее вера афганца, что он патриот. Любая война калечит, особенно, молодых парней, а такая война не оставляет никогда. И тогда вся жизнь - это война. Но и не патриотизм это. Афганцу, как многим ветеранам современных войн, нужна вера, что им не просто так сломали жизнь - вот и называют они себя патриотами. Во всяком случае я вижу в этом тексте. Здесь есть сломленный человек. который путает собственную реальность и действительность.
Оперативник не лучше. Не дотянута в этом рассказе кульминация, увы.

7 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 30.05.2013, 16:45 | Сообщение # 22
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Adalin)
Здесь скорее вышел антипатриотизм - а это не то, чего я ждала от работы.

Тут и я согласна, да. Но Автор, видимо, решил пойти по пути "от противного". Мол, вот они какие - не патриоты.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.05.2013, 11:52 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
7 баллов
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 31.05.2013, 22:35 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Без комментариев.

Итог: 10 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 01.06.2013, 00:13 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
он за той горой из набитых отходами пакетов или мешков

он знает, что внутри отходы, но не знает - пакеты сверху или мешки)))
а потом пакеты и мешки часто синонимы.
Цитата (Лункрай)
Было такое понятие, когда люди принадлежали своей Родине. Теперь мы
... принадлежим деньгам. верная фраза.
Цитата (Лункрай)
Не потому, что я патриот, пытаюсь защитить страну, а потому, что у меня карьера, потому, что мне за это платят!

Цитата (Лункрай)
Единственное, о чём я думаю, это о месте, где я потерял свою рацию. И как её найти.

да и да. верно на все сто.

это как раз современное положение вещей. автор - мастер подметить очевидное и развернуть его нужной стороной. и написано увлекательно, и правдиво.


10 баллов.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Бессмертный патриот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ