Субботтаж, 18.05.2024, 18:53
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
В зеркале, как известно, все наоборот. Но без него мы никогда бы не увидели самих себя.

(Джалаладдин Руми)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Песня про войну
Песня про войну
ЛункрайДата: Воскресенье, 19.05.2013, 02:08 | Сообщение # 1
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Песня про войну

На песню Motor-Roller «Песня про войну».

Грандиозные, победные огни разноцветными красками разлетелись в ночном небе. Я распахнул окно, выпуская на улицу сигаретный дым, и уставился ввысь. Череда взрывов раскатным эхом летела над городом, громко кричала о Великом празднике Победы.
- Ты посмотри, опять бомбят! – раздался голос позади.
- Да это ж фейерверк, - усмехнувшись, спокойно ответил я. Но внезапно по телу пробежал неприятный холодок.
«Кому отвечаю? – пронеслась мысль. - Жена с сыном у матери… Я ведь один в квартире…»
Горящая сигарета выпала из пальцев, полетела с пятого этажа, а я резко обернулся и обомлел. Посреди комнаты стоял солдат в форме! Я почти сразу узнал в нем моего деда. Мой дед, который был убит еще в далеком сорок четвертом.
«Неужели и вправду он?.. – я попытался понять, что происходит. – Это должен быть сон».
Внимательно смотрел на солдата, разглядывал с ног до головы, но так и не смог однозначно заключить: реальность это или сон. На нем была шинель, военная пилотка, за спиной брезентовый вещмешок. Через плечо перекинут «ППШ» и на поясном ремне две патронные сумки – сомнений становилось все меньше. А лицо… ну точно, как на фотографиях! Я замотал головой, стараясь отогнать наваждение, но дед не думал уходить.
- Водички найдется? – ухмыльнулся солдат. - Присядем, внук? Не будем стоять же.
Пол протяжно скрипнул под ногами, дед уселся за стол.
«Что же это происходит?»
Неуверенно сев напротив, я не мог перестать его рассматривать. Словно в зеркало глядел. Те же темно-карие глаза, что и у меня, даже скулы такие же широкие, а на лбу глубокая морщина – семейная, у отца такая же была. Дед закурил, незнакомый дым махорки стал резать нос. Не может быть таким настоящим сон! Слишком реальны ощущения.
Солдат стряхнул пепел, глубоко затянулся:
- Знаешь, Сереж, вот куришь ты всякую отраву, не то, что мы раньше…
Так завязался наш разговор. Дед стал рассказывать. Где воевал, где был. Даже пару анекдотов армейских вспомнил.
Мы посмеялись. Оказывается, веселым человеком он был. Жаль, что я не знал его, очень многое потерял. А кому теперь расскажешь, не поверят.
Потом он поведал мне, как в него на Одере попал снаряд. Последнее, что помнил. Тогда взгляд деда стал задумчивым. Он замолчал надолго, а я не решался нарушить тишину.
Потом дед глубоко вздохнул и произнес:
- Скажи мне, Сережа, отчего так живешь, словно башмак свой пережевываешь? Будто жизнь для тебя один недуг сплошной?
Не ожидал такого поворота событий. Честно, я сначала растерялся. Ну, а с другой стороны, чего теряться? Говорить, так правду. Все как есть. Взял себя в руки и понеслалсь:
- Да как же тут жизни радоваться-то? Да где ж счастье-то это взять? Знаешь, дед, совести у людей нету. Я ж двадцать лет уже на заводе работаю, а зарплата вот – гроши! Как же мне на эти деньги семью прокормить, за квартиру – заплати, - я начал загибать пальцы, - за свет – заплати, еще пожрать возьми и ребенку подарочек хоть какой, а ведь жене и шубу подавай, то одно, то другое. Так если бы только это! После работы приходишь уставший, замученный, и виноватым остаешься, что такой недовольный вид, - я махнул рукой. – Но знаешь, это все начальник мой, козел он! Сколько ж я еще ишачить на него буду? Он ведь даже премию к майским никакую не дал. Вот такая дрянь современный человек!
Я еще что-то кричал, громко с чувством, пытаясь донести до деда всю гнусную правду о людях, но внезапно на стол сурово упал кулак. И я заткнулся, увидев, каким взглядом сверлил меня дед: суровым, жестким. Тяжелое напряжение повисло в квартире. Дед еще ни слова не сказал, в одном взгляде было столько осуждения, что прочувствовал я его до костей. Да и, пожалуй, было за что осуждать…
- Со стороны тебе б на жизнь свою взглянуть, и совсем не так бы ты заговорил, Сережа. Вспомни, каким ты был – талантливый художник, любящий муж, живой человек! А теперь… - дед презрительно скривился. - Все похоронил в деньгах. О жене и сыне забыл. Баб каких-то ищешь на стороне. Знаешь, внук, а ведь между миром и тобой – стальная дверь. Неужели ради этих склок и ради мешка зрелищ мы погибали под огнем фашистских крыс?! Эх, нету на вас Гитлера! Тогда б вы за час поняли всю ценность жизни и ее смысл…

Рассвет неспешно входил в дом, и за окном пели птицы. Солдат исчез. Также неожиданно, как и появился. А я, кажется, начал понимать понемногу: в любом из нас сидит война, вот только проиграть нам на ней - нельзя.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 14:27 | Сообщение # 2
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Извиняюсь, но я как-то не совсем понял здесь тему патриотизма (попозже перечитаю еще раз), но последняя фраза зацепила очень-очень:
Цитата (Лункрай)
в любом из нас сидит война, вот только проиграть нам на ней - нельзя.

Так и хочется ее где-нибудь процитировать. biggrin


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛинаДата: Понеделка, 20.05.2013, 14:44 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
Миниатюра маленькая, но ёмкая. Призыв к патриатизму читается между строк. Действительно, наши нынешние проблемы только у нас в голове, семьдесят лет назад люди и мечтать не могли о многих возможностях современного мира, но у них была вера и именно то чувство патриотизма, гордости за свою Великую Родину, за которую не жалко и жизнь отдать. Все правильно, когда мы научимся ценить то, что нам оставили наши предки, только тогда мы сможем жить по настоящему.
Спасибо Автору!
 
СойерДата: Понеделка, 20.05.2013, 15:59 | Сообщение # 4
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
И все-таки...
7 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Александр_МецгерДата: Понеделка, 20.05.2013, 18:18 | Сообщение # 5
Сказочник
Проверенный
Сообщений: 508
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: в реале
9 баллов
 
rusovДата: Понеделка, 20.05.2013, 23:28 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Хорошая миниатюра - слог приятный, смысл есть, ошибок и опечаток мало. Понравилось:)

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
Gita_OggДата: Вторка, 21.05.2013, 11:46 | Сообщение # 7
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всё верно, в суматохе дней и погоне за деньгами мы часто забываем себя и тех, кто рядом. И счастья нет оттого, что проживаем чужую жизнь - не свою. Только всё это не к патриотизму, а к пониманию собственного "я" относится. Необходимо помнить, кто ты и зачем живёшь, ведь не для того же, чтобы шубу купить...

7 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 21.05.2013, 15:40
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:06 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Тут говорили, что не поймут, где здесь патриотизм. А я понимаю. Патриотизм - это не только любовь к Родине, а и верность и любовь семье, дому. Ведь правду говорят:"дом там, где нас любят". Почему не Родина? Может и Родина там, где нас любят? Может именно в этом и есть патриотизм, кто знает.
Хорошая миниатюра. Последняя фраза зацепила. И последние слова солдата.
Удачи Автору.

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 21.05.2013, 13:16 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
9 баллов

Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
VladiMIRДата: Средище, 22.05.2013, 13:52 | Сообщение # 10
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
Пожалуй могу назвать лучшей работой из прочитанных. Миниатюра сильна, как и песня, взятая за основу)
 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 10:13 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
То-то непонятная для меня ситуация описана в миниатюре. Откуда ни возьмись появился дед-фронтовик и дал "прикурить" потерявшему смысл жизни внуку. Прямо как незабвенный рояль в кустах появился - внезапно, что сказать. Только я не совсем понял страданий внука и его отношения к патриотизму. Ну ладно, он совсем забыл, что существуют в жизни и такие понятия как семья, радость, свежесть и прочие. Но если всё это привязывать к патриотизму, то тут можно огород нагородить. А чистить зубы по утрам патриотизм?
Написано-то интересно, но по-мне стоило немного по-другому обыграть тему. Про страну хотя бы добавить немного, что совсем в тему попало. А если за всем этим скрывается и тяга к отечеству, любовь к родине, то это поистине далеко. Имхо, но автор не совсем раскрыл тему, хотя, тут можно много говорить о том, что для кого само слово "патриотизм". Так что впечатления сугубо индивидуальны.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 23.05.2013, 13:16 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
6 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Четвержище, 23.05.2013, 13:56 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
Эх, нету на вас Гитлера!

И Сталина на вас нет!!! biggrin

Тут у меня тоже двойное впечатление... Ну, неважно)))

Оценка 9 баллов
 
rusovДата: Четвержище, 23.05.2013, 18:52 | Сообщение # 14
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 495
Награды: 7
Репутация: 12
Статус: в реале
Эм, думаю всё-таки 7 баллов, просто потому, что есть лучше миниатюры, но ваша тоже не плоха!

Проигрывает не тот, кто устал - проигрывает тот, кто сдался.
 
ЛинаДата: Пятнашка, 24.05.2013, 11:47 | Сообщение # 15
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 455
Награды: 12
Репутация: 13
Статус: в реале
9 баллов
 
ФантастДата: Субботтаж, 25.05.2013, 09:11 | Сообщение # 16
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Пионер)
Так и хочется ее где-нибудь процитировать.

Лучше если брать для цитаты, то оригинал из песни biggrin Так красивее звучит
Лина, Александр_Мецгер, спасибо за прочтение и оценки biggrin
Цитата (Лавитта)
Патриотизм - это не только любовь к Родине, а и верность и любовь семье, дому. Ведь правду говорят:"дом там, где нас любят". Почему не Родина?

Вот! Вот именно это я и хотела показать! Очень приятно, что вы именно так и увидели работу)
Лавитта, спасибо)
Цитата (VladiMIR)
Пожалуй могу назвать лучшей работой из прочитанных.

Ой, ну совсем расхвалили) Над ней еще работать и работать по-хорошему) И все равно спасибо!
Цитата (trikato_45)
но по-мне стоило немного по-другому обыграть тему. Про страну хотя бы добавить немного, что совсем в тему попало.

Да, полностью с вами соглашусь. Все же недоделанной выглядит сейчас работа. Ну, будем исправляться) Спасибо)
djkjirj, rusov, спасибо за прочтение и оценки)
 
ФантастДата: Субботтаж, 25.05.2013, 09:12 | Сообщение # 17
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Gita_Ogg, как же я вас-то пропустила?! Не комильфо)
Спасибо за прочтение и оценивание)
 
СойерДата: Субботтаж, 25.05.2013, 09:50 | Сообщение # 18
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Цитата (Патриот)
Лучше если брать для цитаты, то оригинал из песни Так красивее звучит

К сожалению, не слышал этой песни. Большой промах, наверное. Но я исправлюсь - обязательно послушаю) wink


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 25.05.2013, 10:42 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Патриот)
Вот! Вот именно это я и хотела показать! Очень приятно, что вы именно так и увидели работу)
Лавитта, спасибо)


Приятно, что Автор сумел это донести понятно читателю biggrin

С уважением


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АриаднаДата: Субботтаж, 25.05.2013, 16:52 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Лункрай)
На песню Motor-Roller «Песня про войну».


У меня ролик с этой песней очень долго был в закладках. Потом Опера заглючила и закладка потерялась. Но я уже почти наизусть песню знаю. О ней есть глава в Википедии, много призов, ни один концерт группы без неё не проходит. И не зря. Потрясающее эмоциональное воздействие.
Миниатюра почти точь-в точь воспроизводит смысл и суть песни. Простой смысл и несложная суть - надо помнить о том, кому мы обязаны мирной жизнью. Спокойными рассветами, повседневными заботами, семейными хлопотами... Не возмущаться, что плохо живём,а радоваться каждой минуте. И быть благодарными.
А ещё учиться тоже любить Родину.
Ссылка на песню: http://youtu.be/IfJcnm1kT9k

И да - 9 баллов
 
ЭльфаДата: Средище, 29.05.2013, 01:12 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Написано-то хорошо. Но тут не о патриотизме. О выборе каждого человека, как жить. Погибать на войне, проигрывать ее или выигрывать. не сдаваться. Тут патриотизм к сущности человека. Сумбурные у меня впечатления. Вот что-то мини у меня затронула в мыслях, а конкретики нет. Такую тему надо поднимать в разговоре реальном. На прокуренной кухне.

В общем,
8 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 30.05.2013, 04:03 | Сообщение # 22
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а я патриотизм уловила, а вот как связана с ним и со всем текстом заключительная фраза, - не въехала. я бы сказала, что в каждом из нас сидит раболепный чувак, который то и дело грешит на родину, на систему, и вдобавок не может сразу оценить ситуацию и понять, что "бывает и хуже". и в общем ноет и все тут, вместо того, чтобы сражаться. но эта конечная фраза меня жестоко удивила неуместностью.))))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
VladiMIRДата: Пятнашка, 31.05.2013, 11:57 | Сообщение # 23
Крестный Папа
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 14
Репутация: 15
Статус: в реале
10 баллов
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 31.05.2013, 22:33 | Сообщение # 24
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цельная миниатюра. Исполнено классно. Захватила с первых строк. Размер позволял расширить. Мне показались слишком резкими диалоги. Особенно момент рассказа ГГ деду о его жизни. Тут бы эмоций добавить, взрывов за окном. Мыслей каких-то. Потомку как дюже протокольно потом всё пошло. А начало классное. Да и сама идея и мораль.

Итого: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 01.06.2013, 00:34 | Сообщение # 25
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9 баллов за последнюю фразу



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Песня про войну
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ