Субботтаж, 18.05.2024, 23:18
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художественная литература — это отображение духовной жизни общества данной эпохи. Писатели говорят вслух о том, о чём общество думает про себя.

(Валентин Свенцицкий, «Страна анафем», 1911 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Благое дело
Благое дело
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:31 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Благое дело

Писатель Иван Люсин благотворительность не любил. Он любил футбол. Писал Иван под псевдонимом Ван де Люсон. Его книги о приключениях французской аристократки Констанс де Лонгвиль изобиловали откровенными сценами, слащаво-приторными описаниями и слезливыми монологами. Но выходили они с завидным постоянством и пользовались спросом у скучающих домохозяек.

В канун Нового Года издательство решило устроить раздачу книг с автографами авторов. Ссориться с издателями не хотелось. В течении часа в зале городской библиотеки Люсин должен был раздать пятьдесят экземпляров своего последнего романа. Абсолютно бесплатно, безвозмездно и бескорыстно. То есть даром.

Люсин подъехал к зданию библиотеки на своём новеньком Рено, щёлкнул центральным замком и поволок сумку с книгами по ступенькам. В зале он сел за выделенный ему стол и с тоской посмотрел за окно. Там, под начинающимся снегопадом, люди спешили по своим предпраздничным делам – купить шампанское, закуску, подарки, ёлку. Книги Ван де Люсона никто не спешил приобретать даже даром.

Этого человека Люсин увидел сначала сквозь начинающее запотевать оконное стекло. Тот стоял возле Рено и смотрел на рекламный щит с объявлением об акции в библиотеке. Смотрел задумчиво, словно что-то подсчитывал. Через минуту мужчина уже входил в зал. Иван как раз вытащил из сумки и поставил на стол две пачки перевязанных шпагатом книг. С тяжёлым вздохом он потянул конец бечёвки, словно волжский бурлак свою верёвку.

- Постойте! – остановил его возглас посетителя, - Вы Ван де Люсон? Моя жена обожает ваши книги. Она сидит дома, потому что многодетная. У нас четверо – два мальчика и две девочки, представляете? – спросил он с восторгом.

Люсин не представлял. Но от собеседника шла горячая волна радостного энтузиазма, как из открытой двери парной.

- Моя Алина увлекающаяся натура. Она организовала кружок по вязанию для таких же молодых хозяек, и там все Ваши поклонницы. Позвольте, я отдам жене Ваши книги, чтобы она подарила на Новый Год своим подругам. Вы подпишите, и я…

- Они уже подписаны, - растеряно произнёс Люсин, и снова потянулся развязать бечёвку.

- Не надо! – схватил его за руку многодетный отец, - Я бы взял всё, если Вы не против. Жена будет просто счастлива, она для каждой книги найдёт почитательницу, поверьте! Вы же талант, Вы дарите людям веру в красоту нашего мира. В Ваших книгах столько настоящей любви и романтики!

Настоящей любви и романтики в книгах де Люсона было ровно столько же, сколько золота в блестящем медном колечке. Но он, польщённый, позволил забрать обе стопки книг, и даже проводил мужчину до двери. Тот ушёл, не переставая петь дифирамбы гениальным творениям романиста.

Люсин ещё минут двадцать поболтался по библиотеке, скептически разглядывая толстые тома классиков. Потом пошёл к заведующей, чтобы зафиксировать удачное завершение своей промоутерской деятельности по продвижению светлых чувств в ряды домохозяек.

Насвистывая, Люсин спускался по ступенькам к своему Рено. Настроение было преотличное. Он с усмешкой думал о других авторах издательства, которые сейчас раздавали книги. Пусть попотеют. А он свободен! Сквозь лёгкую позёмку что-то странное почудилось Люсину в силуэте автомобиля. Странное и знакомое. Вместо двух колёс, снятых злоумышленником, были подложены пачки так и не развязанных ярких томиков. Констанс де Лонгвиль плотоядно улыбалась Люсину с обложек.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:03 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Она сидит дома, потому что многодетная.

happy
Я в восторге! Замечательная работа! Правда я ожидала, что книги понесут в макулатуру, но Ваш финал намного круче! Понравились псевдонимы, заставили улыбнуться. В общем, сыплю благодарности, мне очень понравилось! И даже тянуть с оценкой не буду.
10 баллов!


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:12 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вот то, что я хотела от новогодний миниатюрки. Новогодние сюрпризы бывают разные)))Замечательно во всех отношениях!
И моя ОЦЕНКА 10
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:33 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Вместо двух колёс, снятых злоумышленником, были подложены пачки так и не развязанных ярких томиков. Констанс де Лонгвиль плотоядно улыбалась Люсину с обложек.

супер biggrin

я читала с удовольствием и кайфом! просто шикарная миниатюрка. каждому писателю по его писанине biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ФантастДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, adrielhanna, djkjirj, спасибо за высокие оценки и лестные отзывы!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 09:04 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Неплохая весёлая зарисовка получилсь. Вернее, она не была весёлой до самого финала, который, надо сказать, стал весьма неожиданным.
Я оценил тонкий юмор, неожиданность в завершении, карикатурное имя главного героя писателя. Не скажу, что остался под впечатлением, но и явно не разочаровался. Теме конкурса данная миниатюра полностью соответствует, как и жанру, раз таковой я её называю. Попадание, на мой взгляд, тут стопроцентное. Не хватило другого - слишком уж маленькой она оказалась, слишком лёгкой и простой (если не брать в расчёт финал, конечно). Неожиданность всё же близка по духу новелле, а не миниатюре. Маловато чувств, эмоций, и слабовата картинка. Но у автора тут другие козыри.
Мне вот ещё понравилось последнее предложение:
Quote (adrielhanna)
Констанс де Лонгвиль плотоядно улыбалась Люсину с обложек.

Вот тут позволил себе улыбнуться и представил картину в полном объёме. Этакая Костанс глумиться над создателем, который уже понял какова же реальная цена его произведений. Вот тут впору вспомнить о своих текстах (каждому автору) и немного задуматься... Шучу.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 12:16 | Сообщение # 7
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Настоящей любви и романтики в книгах де Люсона было ровно столько же, сколько золота в блестящем медном колечке.

А мне это сравнение понравилось.
Здорово! Я прямо вжился в героя. Мне так же польстил поступок, а потом аж до слез обидно. Коротко, но очень образно.
10 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛункрайДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:00 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Хороший рассказ. Мне понравился. На десятку не тянет, твёрдая девятка. В других работах бывает что-то лишним, в этой чего-то не хватило. Возможно эмоций в начале. Это мой взгляд на образ героя.

Итог: 9 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Gita_OggДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:16 | Сообщение # 9
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Класс! Бедняга Люсин. Мне где-то даже жаль его. Нас всегда проще всего обмануть, сыграв на нашем тщеславии и любви к лести. Да-а, не зря гордыня - первый из смертных грехов.

Тут я даже думать не стану, сразу10 баллов!


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ФантастДата: Понеделка, 26.11.2012, 14:46 | Сообщение # 10
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не хватило другого - слишком уж маленькой она оказалась, слишком лёгкой и простой


Это моя беда, наверное. Не умею писать подробно и много. wink И даже учитывая, что это миниатюра, всё равно чувствую, что можно было бы ещё лучше. Ведь нет предела совершенству. biggrin
Спасибо за оценки и высказанные мнения!
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:56 | Сообщение # 11
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote
Этого человека Люсин увидел сначала сквозь начинающее запотевать оконное стекло.

«этого» - мы еще не знаем, что за таинственный «этот человек» - лучше бы перефразировать.

Эта миниатюра понравилась мне больше всех!) Она действительно заставила улыбнуться) И до самого конца я не знала, к чему все идет. В общем, я осталась очень довольна прочтением и спасибо автору.
10 баллов


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:40 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
НюськаДата: Субботтаж, 01.12.2012, 21:19 | Сообщение # 13
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
О! Это что-то! Я ожидала нечто подобное в конце! Думала может он увидит как какой нибудь бродяга жжет его книги, что бы согреться или что-то такое... Ахаха... Забавно получилось и все-же немного грустно... вот она жизнь! biggrin
Моя оценка - 10 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:48 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Забавно и весело)))

10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:54 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
а от меня 9



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Благое дело
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ