Субботтаж, 18.05.2024, 18:47
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как написали Зимнюю сказку
Как написали Зимнюю сказку
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:30 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Написано на стихотворение Эдуарда Асадова «Зимняя сказка»,
1969г. Остров романтики.


В Новогодний вечер разыгралась метель, она холодно завывала под лестницей, скреблась в заледенелое окно, подвывала и оставляла неуютное ощущение одним своим присутствием. Становилось зябко, хотелось укутаться в теплый плед и выпить чашку горячего чая, чтобы хоть немного согреться. А за окном плыли в снежном молоке далекие, теплые огни уличных фонарей, постовые напоминали белых забавных снеговиков. Люди торопились, стараясь успеть закончить все дела в преддверье Нового Года, до которого оставалось несколько часов. Казалось, сами дома сутулились под сильным ветром, а стекла их были расписаны немыслимыми, необыкновенными узорами, точно сотканы кружевом из белой пряжи. Выгнули спины пушистые сугробы, словно сделанные из мягкой сахарной ваты, что продается в парках и цирках. Все вокруг накрыто белым, сказочным полотном. Как зябнущие щенята прижались к домам промерзшие насквозь машины, и даже отсюда ощущалось, как холодно сейчас у них внутри. Белый ветер посвистывал и кружился вихрем, будто хозяин всей улицы летел, не останавливая ни на мгновение свой стремительный бег. Уносился куда-то прочь петь холодную снежную песню зимы. И надо бы мне оторваться от окна, заняться делом, хоть каким-то, но я никак не могу. Взгляд приковался к этой морозной, зимней картине в нашем небольшом дворе. Хочется просто вот так стоять и смотреть на всю эту снежную канитель, забыть о делах и проблемах, и просто поверить в зимнюю, новогоднюю сказку сегодняшней ночи, которая бывает только один раз в году. Все вокруг становится волшебным и хочется поверить. Хочется.
К вечеру в квартире стало прохладней, злой мороз просачивался через щели все сильнее и сильнее, заставляя поежиться и выше натянуть горловину теплого домашнего свитера. Обернулся, посмотрел по сторонам тихого дома. В комнате бессвязно бормотал приемник под приглушенным светом настольной лампы, на кухне важно мурлыкал чайник, никак не желая закипать. В углу скромно и безмолвно стояла наряженная елка, но казалась она какой-то тусклой и невзрачной, как раз подходящей для моей комнаты, даже гирлянды не хотелось на ней зажигать. Тихо и размерено шли настенные часы, отмеряя минуты в бесконечном путешествии времени. Электрический камин ничуть не мог заменить настоящего, в котором потрескивают дрова, и все же было приятно на него смотреть. Но в этом привычном спокойствии, этой ночью все становилось каким-то важным и почему-то очень нужным. Каждая мелочь, даже самая крохотная деталь сегодняшней ночью казалась загадочной, словно несла в себе какую-то новогоднюю тайну вместе с этим ветром, который летел в неизвестность. Его когти царапали оконное стекло. А за окном по-прежнему выла и пела метель: все красиво, сказочно, кружевом рисунки на стекле. Я с самого детства свято верю сказкам. Ведь есть в них что-то особенное, во что верит, хоть чуточку, каждый человек.
Полуночная мечта, эта сказка, кажется она такой нереальной и далекой… Вот только где и откуда ее взять? Сердцу ведь так хочется, пусть маленького, совсем крохотного, но чуда этой новогодней ночью! В такой момент до боли хочется верить, что мечты – сбываются. Что через эту бесконечную вьюгу: вот-вот раздастся привычный, знакомый дверной звонок, сердце забьется с бешенной скоростью, и на пороге появишься ты, как пьянящий, сказочный сон. Я открою дверь и буду смотреть, не веря собственным глазам. Такая трепетная, на ресницах – снежинки-звездочки, серое пальто чуть запорошено снегом, и ты, смущенно опустив взгляд, скажешь:
- Не ждал меня? А я вот, явилась… Можно? – с надеждой в глазах посмотришь на меня.
И сердце отчаянно заколотится: - «Сказка моя! Мое невозможное чудо - здесь!» И хочется прокричать вслух все, что нужно, необходимо было сказать. Столько много важных и дорогих слов! Зимняя ночь вмиг окрасится яркими новогодними красками, само сердце захмелеет от этой невообразимой радуги. На елке зажгутся разноцветные гирлянды, и загорится на верхушке ярко-красная звезда. Чай на кухне весело заклокочет, в доме, как в пекле станет жарко! Зажжется в прихожей теплый, уютный свет. И теплота твоих рук окажется самой долгожданной, самой желанной сказкой. Я буду держать тебя за эти нежные, хрупкие ладони. А метель за окном утихнет, пушистыми хлопьями посыплется на зябнущих прохожих снег. Звезды дружно замерцают на небе, такие яркие, далекие и чудесные. Куранты пробьют полночь, и сказка станет явью. Она сбудется, обязательно сбудется.
За окном темная, холодная полночь…Гудят обледенелые провода… Повсюду гаснут ночные огни. Чудо порой сбывается, но, к сожалению далеко не всегда такое происходит. Руки зябнут от холода. Приемник на столе, под приглушенным светом лампы, по-прежнему отчаянно пытается поймать волну. Чайник давно замолчал и тихо дремлет на кухне. На улице сильнее разыгралась метель… А сердце все-таки верит в несбыточные слова:
- Не ждал меня?...
Перевалило за полночь… А может, скоро даже наступит блеклый рассвет… Где же ты, моя снегурочка? Сказка моя невозможная?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:58 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Блин! Это шикарно! Авторы, вы всегда такие замечательные работы держите до последнего? Так тепло стало от рассказа, все так красочно описано, аж захотелось поскорей 31 декабря! А последние два года стала уезжать праздновать НГ в маленьких соседний городок в нашей области - дак вот там примерно такая же атмосфера. Город - словно остановился в развитии и лет 20-30 стоит нетронутым, везде старые неотремонтированные домишки, прибранные улицы с советскими фонарями (и уверена, лампочками ильича), даже мебель и посуда в доме словно в мое детство. Просто ностальгия! Вот какие ассоциации мне пришли на ум! Автору большое спасибо, и пусть в жизни на НГ у него все случиться так, как он захочет.
10 баллов


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
trikato_45Дата: Понеделка, 26.11.2012, 09:16 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Хочется просто вот так стоять и смотреть на всю эту снежную канитель, забыть о делах и проблемах, и просто поверить в зимнюю, новогоднюю сказку сегодняшней ночи, которая бывает только один раз в году.

Тонкая металлическая (обычно золотая или серебряная) нить, употребляемая для вышивания.
Навивка из мягкой красной меди или других материалов на басовых струнах фортепиано, виолончели, контрабаса, гитары, для увеличения массы и инерции басовых струн.
В переносном смысле — затяжное (иногда бессмысленное) занятие, связанное с длительными задержками и хлопотами.

Я не знаю, зачем автор привёл тут это слово. Есть ещё и жаргонное значение, но оно тоже никак не относится к снегу.

Неплохо созданная атмосфера миниатюры и вправду на пару мгновений заставляет вспомнить небольшие городишки (я родом из такого, одного из самых маленьких) и их предногоднее спокойствие. Там нет суеты, что укутывает большие города, нет новогодней гонки, где каждый выбирает из, как минимум, десятка вариантов проведения праздника. Там тишина и спокойствие. Пахнет сказкой, а за окном и впрямь летает метель. Но это нужно жить на Урале или Сибири, чтобы увидеть настоящую вьюгу и кучи снега.
Мне не хватило какого-то накала, вывода... Текст просто идёт и всё. Можно было даже не заканчивать, а поставить многоточие, как сделал я два предложения назад. Это как идти ровным шагом по идеально заасфальтированной трассе: нет кочек, подъёмов и падений. Для меня миниатюра, зарисока и прочее, - должна содержать какой-то всплеск, чтобы сердце забилось. Ну, это чтобы получить высшую оценку. А так, всё хорошо в этом тексте.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Понеделка, 26.11.2012, 14:32 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Милая, добрая зарисовочка. Ожидание Новогоднего чуда живет во всех нас с детства и автор замечательно рисует это ожидание))) Одно но... я не нашла для себя кульминации этой мини.

ОЦЕНКА -8
 
АриаднаДата: Понеделка, 26.11.2012, 14:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
я не нашла для себя кульминации этой мини.


Не зря Ханна открыла тему для обсуждений. Как же сложно определить соответствие жанру миниатюры!
Здесь, мне кажется, классическая миниатюра - без особого сюжета, завязки, развязки, кульминации... Словно сидишь и смотришь на ожившую картину.
Мне понравилось. Оценка -9 баллов
 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:22 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Очень красиво, поэтично и понятно отчего. Живые картинки мелькали перед глазами, и я сам находился в ожидании некого чуда. 9 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:46 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Мне не хватило капельку динамики и чуточку эмоций в ключевых моментах. А в целом работа хорошая)
9 баллов.


 
ЛункрайДата: Средище, 28.11.2012, 14:02 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Текст разделил на три части. Первая вообще лишняя, это вода. Вторая наполовину полна ненужными описаниями, без всякой смысловой нагрузки. Другая половина подводит к самой теме рассказа. Третья часть самая сильная: мечты героя и мрачный эпилог. Мне кажется больше внимания нужно было уделить ГГ, а не чайнику на кухне. Потому что за всей красотой описаний комнат и коридора, невидно главного. Для меня, пока этот текст является самым скучным из всех прочитанных.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Средище, 28.11.2012, 14:07 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Лункрай, так это и не рассказ. Если приводить примеры миниатюры в теме опроса "Миниатюра как жанр и как мучение", то эта подойдёт под определение миниатюры более всего. ИМХО. biggrin
 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:33 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЛункрайДата: Средище, 28.11.2012, 21:05 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Лункрай, так это и не рассказ.

Любая миниатюра - это чей-то рассказ.
Я уже спорил на эту тему где-то со всеми happy


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 20:57 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Первая вообще лишняя, это вода.

да, согласна, что лишняя первая часть. она не подводит ко второй части вовсе. мне кажется, что без этой части миниатюра ничего не потеряла бы, кроме объема, а объем и не важен))
Quote (Лункрай)
Мне кажется больше внимания нужно было уделить ГГ, а не чайнику на кухне.

а вот про чайник не согласна. чайник - это необходимый ассоциативный гвоздик. (чайник = гвоздик , клевая я, да?)
так вот это образ, который помогает дополнить эмоциональный накал. самым ярким оказалась вторая-третья часть, первая, повторюсь, ненужная. в целом, эмоции под конец проснулись, а значит, все окей.

только где творчество? он кто, писатель? или я чего пропустила?




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Субботтаж, 01.12.2012, 19:54 | Сообщение # 13
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Красивая и яркая картинка, чудесные образы, в каждом слове нежность, вот только чувства героя для меня так и остались чувствами героя. Быть может это просто я не в том настроении сегодня. Если так, то прошу прощения за это.

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:50 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Красиво и образно) И еще атмосферно. Сказка всегда возможна)

9 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:04 | Сообщение # 15
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7 за невыполненное условие - нет тут творчества.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:53 | Сообщение # 16
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Красивейшие образы! Прекрасно создана атмосфера! Весь рассказ читала с улыбкой на лице... На душе осталось хорошее, доброе чувство!
Моя оценка - 10 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Как написали Зимнюю сказку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ