Субботтаж, 18.05.2024, 22:26
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Всё непринужденное и легкое у поэта и художника достается слишком принужденно и есть плод великих усилий.

(Николай Васильевич Гоголь, «Портрет»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Писать, чтобы вернуть Ее
Писать, чтобы вернуть Ее
adrielhannaДата: Субботтаж, 24.11.2012, 18:08 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Писать, чтобы вернуть Ее


- Ты видел, как тают снежинки на руках?
- Да. Быстро, как будто торопятся умереть. Особенно это видно под Новый год. При свете уличных фонарей они вальсом кружат вокруг зазевавшегося прохожего, увлекают в мир предновогоднего вечера. Па-па, па-паппа-ра… И они уже щекочут лицо мягкими оборками праздничных платьев. Скатываются легким кубарем по теплой одежде, танцуют по рукавам и мягко садятся на голые ладони. И смеяться хочется вместе вон с той парой, что целуется рядом с фонарным столбом – явно привлекают внимание прохожих, предлагают разделить радость. И они дарят улыбки другим парам, пожилым дамам, вальяжно проходящим рядом. Даже тот мужчина в длинном пальто с телефоном в руке на мгновение замирает, а потом отворачивается. Но в его глазах искорка счастья. С ним поделились, и новогодняя ночь станет чуть-чуть веселее.


Я видел бы, если бы мог. А пока только мутная пелена перед глазами да щелканье старенького компьютера. Пальцы помнят все до последнего знака, а обстановка в доме яснее, чем цвет собственных глаз. Его пришлось забыть. Вырвать из памяти и проклясть, чтобы только не вздрагивать каждый раз, когда прикасаюсь к зеркалу и вожу рукой по гладкой поверхности. Зачем слепому помнить такие мелочи?

- Они скачут и поют, но песню может услышать не каждый.
- Я слышу… Когда-то Ты обещала приходить каждый год в последний день перед его закатом. Но последний раз это было давно. Так давно, что время не пощадило меня, избороздило глубокими морщинами лицо, высушило тело.
-Так и я, прихожу только к тому, кто может видеть глубже.


Но я устал. Год за годом пытаюсь возродить то, что когда-то создал. Но все безрезультатно. Единожды появилось, пропало и не возвращается, что бы я ни делал. Готов был биться головой о клавиатуру, но и это не вернуло Ее. Не создало продолжения истории, которая стала моей жизнью. А вязь букв так и осталась простым романом, таким же, как и многие другие – неспособным вдохнуть души в персонажей.

- Если ты чувствуешь то, о чем говоришь, то сам откроешь дорогу. А пока я возьму кое-что твое в знак любви.
- И Ты взяла. До сих пор не желаю выходить на улицу, чтобы не тыкаться вслепую о столбы, жаться со страхом у очередного светофора и просить перевести через дорогу. Сижу и набиваю на электронной бумаге строчку за строчкой. Их ждут издатели, ждут читатели, и только Ты спокойно ходишь себе тропами, куда мне не попасть. А может уже и не ждешь? В мире фантазий годы тоже текут по реке времени. Может, Тебя уже нет?.. А я зря стараюсь проложить новую тропу и связать наши миры мостом.
- Не переставай верить, потому что это дар людям. Только отдавая половину себя вере, можно познать свою душу.
- И я верю. Каждый год отправляю очередной роман в издательство. Верю, что после последней точки на мое плечо ляжет практически невесомая рука, а ухо защекочет теплое дыхание.


Пальцы еще быстрее забегали по клавиатуре, отбивая танго, а может еще какой-то танец. Я плотно зажмурил веки, до боли вдавливая глазные яблоки. Еще немного и они лопнут под напором. Так хотелось сделать много раз, но каждый из них я останавливался. Не мог предать веру. И вот дождался… Рак. Последняя стадия и год жизни впереди. Нет смысла умирать, потому что смерть скоро сама постучит в крепкую ясеневую дверь дома. От нее не спасут засовы и куча денег на счету. Она тоже приходит к тем, кто смог преодолеть границы этого мира.
Сегодня, в свой последний Новый год, я пишу, потому что не могу иначе. Стремлюсь уже просто вымолить у Музы твое появление. И сердце все еще стучит в ожидании чуда. Мозг давно смирился, а в душе осталась вера. Эти две противоположности владеют пальцами уже весь вечер. Страницы, должно быть, перескакивают с небывалой скоростью.
Но всему свое время. А мне пора ложиться и встречать еще один Новый год во сне. Какой смысл сидеть, если нет Ее? Наверное, опять не смог, опять не вложил достаточно эмоций в текст и не выложился криком души.

***
Дряхлый старик с трудом поднялся с огромного мягкого кресла. Опираясь обо все, что было на пути, он добрался до дивана и лег, так и не разобрав его. Пустой взгляд замер на противоположной стене, а из легких вырвался тяжелый вздох. Через минуту старик уже спал.
Она скользнула в комнату сквозь закрытое окно. Прошла легкой походкой бывалой танцовщицы по подоконнику. Ступила на спинку кресла и перепрыгнула на край дивана. Длинные снежные волосы так и не опустились на плечи, зависнув чуть ниже уровня головы. Огромные зеленые глаза с нотками сострадания рассматривали старика. Руки совершали над ним замысловатые пассы. Он застонал во сне, перевернулся на другой бок, открыл глаза и посмотрел на Нее.

- Ты видел, как тают снежинки в руках? Как желания, которые выполняет вера.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 06:32 | Сообщение # 2
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Очень красиво написано, так нежно и ласково что ли. Особенно фраза очень понравилась
Quote (adrielhanna)
Не переставай верить, потому что это дар людям. Только отдавая половину себя вере, можно познать свою душу.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
djkjirjДата: Воскресенье, 25.11.2012, 09:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Действительно, написано очень трогательно и поэтично. Для меня это лучшая работа))

ОЦЕНКА 10
 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:36 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Философски. Наверное, именно такой должна быть настоящая миниатюра - рассуждение о людях, о жизни, о чувствах.
Не совсем ясным мне осталось, кто же такая ОНА. Сначала подумала, что Муза. Потом, что женщина из плоти и крови. Но это вроде бы некая литературная героиня, девушка-Зима.
Красиво.
Оценка - 9 баллов
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 01:04 | Сообщение # 5
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
8 баллов

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:35 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Прекрасная миниатюра! У меня тоже сложилось несколько мнений о Ней, а в конце решил, что за ним пришла Смерть. Мне почему-то так показалось... 10 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
adrielhannaДата: Понеделка, 26.11.2012, 17:43 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
А я сначала думала, что он всю жизнь ждал. что Она умерла, и он постоянно надеялся, что она придет, ведь обещала. и засыпал. и в самом конце автор показал, что как раз тогда, когда он засыпал, Она и приходила...

странно все-таки, сколько всего в одной миниатюре.
мне кажется, что иногда как раз в этом и мастерство. каждый видит ту историю, которая близка ему, именно так видишь, как ему хочется. а автор поигрывает себе тихонько на струнках, и посмеивается, мол, ничего вы не поооняли biggrin

а вообще мне нравится два пути развития в миниатюрах. чувственная искренность и красивый полупафосный мир. потому что миниатюре как никакому иному жанру подходит быть пафосной. нежной, красивой, чувствительной... так и прожил бы рядом с героями.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:58 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote
И смеяться хочется вместе вон с той парой, что целуется рядом с фонарным столбом – явно привлекают внимание прохожих, предлагают разделить радость.

Так что делает пара? Она смеется или все же целуется) А то одновременно эти два действия как-то сложновато проделывать)
Quote
Длинные снежные волосы так и не опустились на плечи, зависнув чуть ниже уровня головы.

Вот такой красивый образ и слишком грубая концовка предложения. Хочется чего-то помягче. Например «зависнув в воздухе»

Действительно красивая новогодняя сказка, которую просто приятно прочесть на досуге. Я не вижу в ней сильных погрешностей или минусов, просто личные впечатления на 8 баллов


 
adrielhannaДата: Средище, 28.11.2012, 09:21 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Adalin)
А то одновременно эти два действия как-то сложновато проделывать)

хм... а у меня вот все получается. я умелица




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:31 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я люблю пафос, особенно в миниатюрах. В миниатюре он обладает особым шармом, привлекательным с любой стороны. И даже если сама история остается чем-то непонятна, например, шарм пафоса доделает все необходимое и недостающее. Но тут мне не понравилось. История меня не удивила тем, что она, будучи тихой и спокойной, одновременно проникает в сердце. Хотя не страдай автор малонужнословием, было бы намного все понятнее. Основной минус миниатюры на мой взгляд – отсутствие четкой авторской позиции. Посмотрите, сколько тут всяких вариантов развития вашего сюжета придумали! А вариант должен быть один. Из-за этого распыления вышло несколько странно. Но, повторюсь, элемент пафоса все вернул на свои места.
8 баллов




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Четвержище, 29.11.2012, 03:06 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Автор, я вас знаю. Надеюсь, что это так, и я не обманулась в своих догадках. Миниатюра мне близка и по размышлениям, и по ощущениям. В то же время я боюсь таких мыслей, потому что не до конца честна с собой, а с вами буду честна, даже если ошиблась в предположении.

10 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:31 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
9-ка за вариативность развития идей.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЛункрайДата: Воскресенье, 02.12.2012, 13:12 | Сообщение # 13
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Добротная лирическая история. Только не успел проникнуться. Диалоги не в тему, запутали. В остальном более красоты описаний ничего нет.

Итог: 8 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:44 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Очень красиво, холодной снежной красотой, и эмоционально. Мне понравилось.

10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
НюськаДата: Понеделка, 03.12.2012, 00:22 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
10 баллов! Эту миниатюру я прочитала самую первую... И вот прочитав все, мне она показалась самой самой... Красиво написано и некоторые строки я перечитывала по несколько раз, просто потому,что нравится...


Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
АнидаДата: Понеделка, 03.12.2012, 07:56 | Сообщение # 16
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 469
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: в реале
Заинтересовало название, и я заглянула. Очень понравилось. Нет, это не Смерть, не Человек, не Муза и не Героиня- Снежная девушка.
Очень информативное название. Смерть не возвращают.
Муза способствует Её появлению. Значит, Она, как минимум, не она.
Обычно появлялась под Новый Год. Нечеловеческие повадки. Снегурочка? И описание подходит!
Но последняя строчка:
Quote (adrielhanna)
Как желания, которые выполняет вера.

Это Вера. Да, под Новый Год в нас вселяется Вера, даже если он последний.


Сообщение отредактировал Анида - Понеделка, 03.12.2012, 07:56
 
adrielhannaДата: Понеделка, 03.12.2012, 09:31 | Сообщение # 17
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Анида)
Это Вера. Да, под Новый Год в нас вселяется Вера, даже если он последний.

Анида, вы супер!




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Писать, чтобы вернуть Ее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ