Субботтаж, 18.05.2024, 22:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новый год один раз в год
Новый год один раз в год
adrielhannaДата: Вторка, 20.11.2012, 21:05 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Новый год один раз в год

Подруга ушла за подарком, и Лида осталась одна в большом зале. Она теребила резинку на кончике длинной каштановой косы, перебирая пальцами пластиковые бусинки. Со вкусом обставленная комната погружала в атмосферу изящной красоты и уюта. Но истинным волшебством красы восхищала елка. В наряде из стеклянных игрушек и серпантина, переливаясь яркими огнями, она наполняла комнату запахом хвои. Рядом, в углу располагался накрытый белой скатертью дубовый стол с фруктами. Отбросив назад косу, Лида подошла к нему. Не отводя глаз от серебряной вазы с мандаринами, девочка наклонилась над ней, вдыхая аромат цитрусов.
– Возьми себе домой, – раздался голос подруги. – Пусть будет тайной.
В руках девушка держала книжку в кожаном переплете.
– Нет, спасибо, Маш. Ты же знаешь…
– Держи, это мой тебе подарок.
Маша с улыбкой протянула странный предмет. Лида взяла в руки, провела пальцем по мягкой обложке черного цвета, и, улыбаясь, спросила:
– Что это? Ежедневник?
– Нет, открой.
Это оказалась книга для записи нот. Каждая страничка имела соответствующую разметку и нумерацию, а на задней обложке в специально прикрепленной петельке красовалась позолоченная авторучка. У Лиды округлились глаза:
¬– Бли-и-ин! Где ты нашла такую!?
– Заказала.
– Маш, спасибо! – неожиданно прослезившись, поблагодарила Лида.
Девушка одарила Машу счастливым взглядом и прижала подарок к груди, ощутив приятную тяжесть и вес дороговизны подарка.
– Иди, обниму, – Маша сделала шаг и крепко прижала подругу.
– Прости, что ничего не могу подарить тебе, – по щеке девушки покатилась слезинка, и, капнув на плечо Маши, тут же утонула в ее свитере из овечьей шерсти.
– Ничего, главное – ты не расстраивайся. Как ты мне обычно говоришь: «Все еще случится».
– Знаю.
– Пусть у тебя все будет хорошо, и чтобы эта книжка к концу года была заполнена твоей новой музыкой, и ты снова и снова побеждала на всех конкурсах композиторов.
Они разняли объятия, и Лида коснулась мягкого переплета.
– Спасибо, Машуль.
– Тебе домой уже нужно, да?
– Ты же знаешь…
– Ну, ладно…
Девушки вышли в прихожую. Лида надела куртку, повязала на шею шарф, обулась и, улыбнувшись, сказала:
– Все, пошла.
– Держи, съешь по дороге, – Маша протянула ей мандарин с зеленым листочком. – Это особый сорт, очень вкусные.
– Спасибо, Маш, – Лида как бы нехотя приняла угощение, но в то же время в душе она искренне обрадовалась. Положив фрукт в потайной карман куртки, который вшила когда-то сама, прижала книгу к груди и снова улыбнулась:
– Пока!
– Приходи, как только вырвешься!
– Приду!
Дверь закрылась, оставив за спиной Лиды сказочный и теплый мир.

***
Лида спешила домой, напевая мелодию, которую сочинила ровно год назад. За нее она получила первые места в различных музыкальных конкурсах и фестивалях. Слезы радости и печали перемешивались у нее на щеках. Снег шел несильный, но холод пробирал до костей.
Не смотря на это, Лиде не хотелось домой. В этот день там всегда было холоднее, чем где-либо.
Никто из прохожих не мог знать, отчего она так плакала в этот день. Никто не мог знать, что она любила и одновременно ненавидела Новый год. И лучшая подруга, ведая лишь о некоторых тайнах, не могла знать, что ее музыка, пылающая красотой мелодий, рождалась не вдохновением, а большой болью и огромной радостью. Никто из знакомых не мог знать, что девушка Лида несчастна лишь раз в году, и в то же время очень счастлива. Потому что в ночь перед Новым годом к ней приходил Он.

***
Дом Лиды и ее матери находился в тихом районе. В предновогоднюю ночь рядом возводили небольшой стадион, на котором выступали местные музыканты и танцевальные коллективы, а под бой курантов запускался праздничный фейерверк. Кто-то на свой лад пел популярную мелодию, когда Лида поднялась на пятый этаж и вошла домой.
– Почему так долго гуляла?! – раздался недовольный голос матери.
Девушка разделась и пошла на кухню, взяв с собой Машин подарок. По пути она остановилась и положила его на одну из полок старой стенки, пытаясь затерять книгу среди школьных папок и учебников.
– Что ты там опять прячешь?! – воскликнула мать, когда дочка вошла и присела на шатающийся табурет.
– Взяла почитать книжку у Маши.
– Опять ты с ней гуляла?
– Да, мам.
– Это плохая компания. Вы слишком разные, я тебе одно твержу, а ты все по-своему! Я не хочу, чтобы ты общалась с ней. Почему так поздно пришла? Я же просила быть раньше пяти!
Эта женщина с седыми не по возрасту волосами, хмурым лицом и тощими руками резала укроп и кидала его в большую кастрюлю.
– Пешком шла, не хотела на автобусе ехать, – соврала Лида.
– Это правильно, дочка, цены на билеты снова подорожали. Вот только неправильно то, что из-за этой Машки своей ты шлялась там, откуда так долго возвращаться нужно!
Она поморщилась, заметив на ноже толстый стебель укропа, скинула его на стол и добавила:
– Сегодня снова этот день. Я хочу, чтобы ты рассказала мне, чему я тебя учу-учу, а ты – как об стенку горохом.
– Сегодня Новый год, – начала девушка.
– И что это за праздник?
– Это плохой праздник.
– Почему?
– Потому что новогодняя ель, игрушки, Дед мороз, салюты, подарки и фрукты – это плохо.
– Правильно. Тебе кто-нибудь что-то дарил на днях? Машка эта твоя точно что-то подарила?
– Нет, – тут же соврала Лида. – Ничего не дарили, даже Маша.
– А что нужно делать с подарками, если надо взять, чтобы не обидеть человека?
– Выбросить.
– Правильно. На улицу больше не выходи. Телевизор не включай. Как стемнеет, закрой шторы и найди мои беруши, чтобы я не слышала эти вопли снаружи и взрывы в полночь. И никакой музыки и напевов!
– Хорошо, мам.
– Я приготовила пюре и, вот, окрошку доделываю. На неделю нам хватит. Ничего, дочка, мы переживем эти ужасные дни.
– Конечно, мам.

***
Лида лежала под одеялом, ожидая полуночи. Напротив, на соседнем диване, посапывала мать. Уже двенадцать лет подряд в этот день, ровно в девять часов, она выпивала чашку крепкого чая, надевала беруши и засыпала.
Девушка выжидала начала праздника. Обычно за час до Нового года шум на улице утихал, и люди начинали готовиться к пуску салюта. Тогда можно было бесшумно выйти на балкон и встретиться с Ним.
Люди утихли, а сердце Лиды стучало все сильнее. Она тихо встала с постели, достала из-под дивана припрятанную куртку и вышла на балкон. Шумная дверь заставила девушку пару раз заглянуть обратно в комнату: не проснулась ли мать? Она осторожно прикрыла ее, и только тогда оделась. Обняв себя руками, дрожа от холода, она подошла к краю и стала наблюдать за площадью. Время шло, люди внизу суетились, а в доме напротив в окнах всех квартир горел свет. Такое бывает один раз в год. «Жаль, в этот раз не поставили большую елку, как пять лет назад», – подумала Лида, глядя на площадь, и улыбнулась, вспомнив яркие огни гирлянд.
– Привет, радость моя, – вдруг раздался желанный любимый голос.
Лида обернулась и раскрыла объятия. Закрыла глаза.
– Привет, пап, – сказала она. – Так долго, снова так долго ждала.
Она заплакала. Порыв ветра проникал сквозь душу, но девушка уже не чувствовала холода, она плакала, и ее глаза застилала пелена слез
– Ну, рассказывай мне, как год прошел? Какие успехи?
– Все хорошо. Как всегда все хорошо, пап, только я скучаю.
– Я тоже, солнышко мое. Вот, держи, это тебе.
Лида посмотрела на ладонь, в ней оказался мандарин с зеленым листочком.
– Спасибо, папка! – воскликнула девушка и принялась вытирать рукавами слезы.
– Кушай, солнышко. Как учеба?
– Заканчиваю одиннадцатый, еще четверть и все. Потом консерватория.
– Как всегда на пятерки?
– Да.
Лида разломила мандарин на две части, брызнул кисло-сладкий сок. Она отделила одну дольку и положила в рот. Затем вторую. Она чувствовала, как отец умиляется ею, гладит ладонью волосы, трогает косу.
– Еще выросла, – подметил он. – Ты моя красавица…
– Лида!!! – голос матери заставил вздрогнуть и бросить мандарин с балкона. В голове последние слова отца: «Все еще случится, дочка». После краткой паузы снова:
– Лида! Почему так холодно! С кем ты там разговариваешь? Опять с вымышленными людьми?! Надо было тебя, и правда, к психиатру отвести, когда это в первый раз началось. Иди сюда!
Девушка только сейчас поняла, что пока она стояла на балконе, ветер незаметно приоткрыл дверь. Она вошла в комнату.
– Что ты там делала? – снова спросила мать, на этот раз не криком, но сурово, недовольно.
– Подышать вышла, просто…
– Сколько времени?
Мать сама посмотрела на часы, и глаза в ужасе расширились, ее сначала передернуло, а потом повело, будто закружилась голова.
– Сейчас же начнется это безумие! Ты посмотреть хотела! Ты меня совсем не любишь! – воскликнула она.
– Ну, мам! Нет же! Я подышать вышла!!! Правда!
– Постой, – насторожилась женщина. – Что это за запах!
Лида попятилась, убирая руки за спину.
– Иди сюда!
– Мам, не надо…

***
Отец Лиды работал пожарником. В одну из новогодних ночей загорелась квартира, словно целая фабрика по производству фейерверков. Обычная пьяная глупость, но не в обычный день. На вызов приехал ее папа. При взрыве газовой трубы он успел заслонить ребенка, а сам погиб. Мама Лиды ела мандарин в момент, когда ей позвонили и сообщили о гибели мужа. А за окном их однокомнатной квартиры взрывались градом огней праздничные салюты, народ ликовал, радовался, встречая праздник.
Так вкус внезапного горя превратился в паранойю…

***
Больнее всего было в восьмом классе, когда она соврала матери о новогоднем вечере в школе. Сказала, что пойдет на дополнительные занятия по истории, а на самом деле это была школьная елка. Мать про все узнала.
Девушка прижимала разбитую губу ладонью, но не плакала. Она лежала в тепле под одеялом, рядом, на соседнем диване, посапывала мать. На улице все закончилось, как и ее очередная новогодняя встреча с отцом. Она улыбалась и была счастлива. В ее голове кружилась новая мелодия, Лида заканчивала очередную гениальную пьесу. Когда она мысленно проиграла коду, прошептала:
– Все еще случится…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Средище, 21.11.2012, 15:51 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Довольно неоднозначные чувства после прочтения. С одной стороны вроде бы о жизни, а с другой как-то натянуто, почти без эмоций, галопом и неправда. Простите, я ни в коем разе не хочу вас обидеть. Мне жаль героиню и её не совсем нормальную мать тоже, вот только видимо реализация немного хромает, от того и прочувствовать не получилось. А последние два абзаца, так вообще, будто вырезка из газеты. Кстати хороший был бы приём, если бы вы действительно сделали как бы вырезку из газеты. Много лишних ьессмысленных диалогов тоже не добавляют эмоций, скорее утомляют. Из того что очень понравилось выделю пожалуй: акцент на укропе, но только не нужно его смешивать с описанием матери, странно выглядит, а так довольно атмосферно получилось. И мандарин, да, хороший яркий мазок среди оттенков серого. Всё это говорит только о том, что талант есть, но работа проделана впопыхах, часа за два, не больше.

В общем, всё это моё личное мнение, так что вам решать, обращать на него внимание или нет.

Если интересует разбор, он под спойлером:


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ФантастДата: Средище, 21.11.2012, 17:18 | Сообщение # 3
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Что-то я в последнее время и правда испортился.) Хотя к некоторым поправкам я не так отношусь в целом. А по исполнению - да. Как всегда затеял грандиозную вещь, алки на две. Сам рассказ, конечно, сжимался, от того, наверное, и получилась ерунда.

Quote (Gita_Ogg)
С какой стати она рыдает так что слёзы капают?

Ну, с головой не всё в порядке просто. А там далее становится ясно, почему. Я общался с людьми, которые ревели на фильме Гарри Поттер, видя как убили Волан Де Морта. Так им жалко было темного лорда. Потому у всех по-разному это бывает, как и внезапно, так и намеренно.
Глаза наполняются слезами, собирается влага на ресницах, а потом превращается в каплю, которая падает на лицо (если ресницы длинные), и потекла. Потекла.

Quote (Gita_Ogg)
замысловато, сложно, непонятно: к чему относится вес? в каком контексте? а дороговизна? стоимость или важность для девушки? такие двоякие предложения путают, лучше употреблять такие слова, после которых не остаётся двойственных чувств

Тут - да. Вырезал. Имелось ввиду вес обложки из настоящей кожи. Типа сапоги из крокодила.

Quote (Gita_Ogg)
О много наград за одну мелодию, да ещё девушка, которой судя по фразам, описанию и всему остальному не больше шестнадцати? И снова простите и снова не верю.

Это частое явление, когда человек талантлив. В параллельном классе учился чувак, который за одну картину получил пять грамот и три награды на конкурсе юных художников области. Сначала в городе, потом взял приз по району, потом областной. До Москвы не дорвался к сожалению. Сейчас эта картина висит в нашей школе искусств.

Quote (Gita_Ogg)
"Снег медленно кружился и оседал на куртке и волосах, будто садовник неспешно посыпающий дорожки песком. Но холод не отличался медлительностью, он старался проникнуть под кожу, пробрать до костей".

Вот не люблю такие сравнение. Особенно "словно". Как в школе, сочинения. От части всё правильно сказано, с другой стороны мне мой вариант более нравится.

Quote (Gita_Ogg)
мне - лишнее

Это речь персонажа, а не автора - рассказчика. А человек в праве говорить со всеми паразитами и лишними словами, если он не Лари Кинг.

Благодарю за развёрнутый коммент. Это очень здорово, читать такие разборы.
 
Gita_OggДата: Средище, 21.11.2012, 17:23 | Сообщение # 4
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Santa, и всё же вы похоже немного в обиде не меня. Но я же написала, что это чистейшее имхо. Писатель писателю не друг, потому как видит всё по-иному biggrin Как читатель о чувствах сказала, но некоторые моменты мне понравились даже очень и очень.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ФантастДата: Средище, 21.11.2012, 17:26 | Сообщение # 5
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Ой, нет, не в обиде! Скорее психованый, то что снова не смог идею качественно реализовать. Потерял золотую середину.
 
djkjirjДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:37 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
И снова печаль! У авторов тайный сговор, кто-кого перепечалит)))
1. Соответствует ли работа теме конкурса? - соответствует
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? - соответствует
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? - хорошо прописан, сижу и грущу уже в третий раз...
4. Зацепило произведение или нет? - зацепило! Маму к психологу, Лиду-к людям!
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов?- уже разобрано)))
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось.-Понравилось, увы...
ОЦЕНКА9
 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:19 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Тут Гита уже всё разобрала, на чём и мой взгляд споткнулся. Даже добавить нечего. Только одно - вроде и грустно, и жизненно, и "новогодне", а вот ни струночки в душе не дрогнуло. В рассказе про влюблённую пару, что жили долго и счастливо, хотя бы не обидно. А тут обидно. Ведь могла получиться замечательная миниатюра. Без излишней паранойи и слезоточивости.
Оценка - 7 баллов
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 12:18 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Но истинным волшебством красы восхищала елка.

Quote (adrielhanna)
Девушка одарила Машу счастливым взглядом и прижала подарок к груди, ощутив приятную тяжесть и вес дороговизны подарка.

Quote (adrielhanna)
Снег шел несильный, но холод пробирал до костей.

Вот три предложения, на которые точно стоит обратить внимание. Думаю, автор перечитает и поймёт почему.

Текст получился странноватым, но это скорее всего из-за малого объёма. Сначала я его поспринимал, как неудачныую попытку какого-то описания, потом как непонятный совершенно рассказ, лишь в конце всё свелось к одному. И вот именно завершение меня зацепило. Миниатюра-то вышла сильной, но слишком скомканной и сумбурной. Объём, объём... Что ещё сказать?
Не стоит задумывать на конкурс миниатюры рассказы размером в алку точно. Это же сюжетные ходы, повоторы событий. Тут ещё и попвтка познакомить читателя с героями чуть ближе. Но это уже явный перебор. Это ведь новогодняя зарисовка должна быть, а не попытка ужатия сюжета в пять тысяч знаков.
Образ матери запомнился сильней всего, он вышел достаточно карикатурным и ярким в своей паранойе. Вот ГГ показалась не до конца завершённой, а отец вообще роялем в кустах. Слишком он резко появился и ещё быстрее исчез. Объяснение о воображаемых людях стало ни чем иным, как попыткой обосновать происходящее.
Оценку поставлю позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 13:16 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
вес дороговизны подарка

это слишком перемудрено. остальное стерпела)))

это рассказ прежде всего. а когда рассказ ужимается, то он выходит обрубком. миниатюра от рассказа отличается не объемом, а способом подачи. в этом рассказе аж четыре локации, и в каждую пришлось впихнуть слишком много для объема. но с другой стороны мне очень понравилась идея произведения. очень редко пишут о такой искренней любви к отцу. и потому вышло так клево))

в общем, мне читать понравилось. еще больше понравилось бы, если б на две алки))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:19 | Сообщение # 10
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Хороший рассказ на самом деле. Чем-то жизненный, чем-то не реальный. Понимание происходящего приходит ближе к концу, но эффекта "взрыва ядерной бомбы" не вызывает. Концовка хорошая, но может быть, слишком идеализирована. Я ожидала, что отец под НГ бросил мать Лиды и ушел к матери Маши, иначе чем объяснить такую неприязнь матери гг к подруге дочери? Ошибочки были, выделять их не стала, тут уже успели все перетрясти. Но рассказ поглощает, увлекает, и глаз уже не замечал каких-то мелких огрехов. Хорошая достойная работа. Это первый герой, о котором я прочитала и который занимается чем-то другим нежели писательством.
Над оценкой подумаю, потому что хочется поставить повыше, надо чтобы это осознание ко мне пришло)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:17 | Сообщение # 11
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Потому что в ночь перед Новым годом к ней приходил Он.

Вот эта фраза очень заинтриговала! О матери я решил сначала, что сектантка какая-то, бывает у них такая повернутость. А вот конец немного подпортил мне удовольствие от чтения. 8 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 01:02 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
9 баллов

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:59 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote
Девушка одарила Машу счастливым взглядом и прижала подарок к груди, ощутив приятную тяжесть и вес дороговизны подарка.

Слово «дороговизна» - вообще-то указывает на признак стоимости чего-либо, то есть уже сама по себе «дороговизна» не может иметь веса) Вес может иметь подарок.

8 баллов.
Эта миниатюра больше всех вызвала у меня эмоций. И очень противоречивых) С одной стороны – жалко девочку, ее погибшего отца и мать – концовка так вообще сильная получилась и не может оставить равнодушным никого. Но вот с другой стороны я еще хочу и на мать повозмущаться: блин, у нее с головой проблемы и из бедного ребенка какую-то чокнутую сделает она! Ни за что изуродует своими руками! Да такую больную лечить нужно. Уф! Я это сказала – мне легче))


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:38 | Сообщение # 14
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
8 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 19:46 | Сообщение # 15
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Мне не хватило правды. Простите меня за это.

7 баллов.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:28 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7-ку. любовь, описанная тут, прекрасна. но рассказ это. обрубленный рассказ.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:06 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Трогательно, но как говорили много для миниатюры. Но вот как рассказ- красиво.

8 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
НюськаДата: Понеделка, 03.12.2012, 00:07 | Сообщение # 18
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Очень понравился рассказ... Но опять же больше это рассказ нежили миниатюра... Интересная история, жаль только что ее так ужали... хотелось бы что бы было все как то порасписистей, а не так все отрывисто и коротко, ведь идея-то хорошая и интересная...
Концовка очень сильная! Я под впечатлением!
Quote
Отец Лиды работал пожарником.

Вот тут-то я придерусь! ААА! Мой отец ПОЖАРНЫЙ! И ПОЖАРНЫЙ, а не ПОЖАРНИК! Пожарник - это погорелец, тот у кого сгорел дом или бывших пожарных- на инвалидности... Тот кто работает туша пожары - ПОЖАРНЫЙ! (ну это я так, просто практически каждый пятый совершает эту ошибку и даже словари). cry
Моя оценка - 10 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новый год один раз в год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ