Субботтаж, 18.05.2024, 19:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Говорить о музыке — все равно что танцевать об архитектуре.

(Фрэнк Заппа)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Они поймут правильно
Они поймут правильно
adrielhannaДата: Понеделка, 19.11.2012, 21:07 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Они поймут правильно

Дорогой Джош,
Я всегда странным образом верила в этот праздник. В его грустинку и изюминку. В то, что он способен подарить незабываемые моменты счастья даже таким людям, как мы с тобой. Мне жаль, что ты теперь так далеко, и что я не могу порадоваться вместе с тобой. Пусть хоть электронная почта сделает свое дело.
Как ты и советовал перед своим отъездом, я продолжила работу над книгой. Этот кропотливый труд вылился в сотни симптомов, из которых хроническая усталость – самый малый. Но я старалась и выжила. Знаешь, когда оставалось дописать последнюю главу, я думала о тебе. О том, что ты сказал тогда перед самой посадкой в поезд: что мир не разрушится, если я не напишу, но ты будешь расстроен. Очень может быть, что я дописала ее только ради твоего счастья.
Жаль, конечно, что в этот Новый год ты тоже не смог приехать. Я искренне надеюсь, что у тебя там все хорошо, и что ты не закопал свой писательский талант. Хотя ты бы не смог! Это я – слабачка. Я готова бросить все ради прихоти погрустить. Но ты – нет. Я каждый раз, проходя мимо книжного, захожу проверить твою фамилию на обложках. Продавщицы меня уже знают, улыбаются. А некоторые даже разделяют поиски и с порога сообщают, что книги Хэмпсона не поступали. Но написал ли ты хоть одну? Или занялся чем-то другим?
Эх, Джош… Как жаль, что ты все-таки далеко.
Но я расскажу.
Около недели назад я отправила рукопись в новое издательство в Нью Дели. Я так радовалась тому, что листы моей книги будут распечатываться там, где сейчас ты. Если ты, конечно, не переехал. Впрочем, я почти уверена, что нет – с твоей-то любовью к этому городу!
Знаешь, что самое удивительное? Ответ пришел ровно через пять дней! Это было так неожиданно, так невероятно… Мне сказали, что рукопись произвела впечатление, и ее отдали сразу главному редактору на одобрение. И ответ должен прийти через пару дней. То есть, уже сегодня! Я вне себя от счастья, ведь когда книга ложится на стол к главному редактору, это почти победа! Так хочется, чтоб наконец признали… Я уже спланировала все, буду зарабатывать написанием книг – эта мысль невероятно вдохновляет…
Теперь я жду.
Знаешь, ждать сложно. И тебя было сложно ждать, пока я не поняла, что ты не вернешься. Было сложно ждать, пока прощу тебя. Но теперь все так спокойно – ведь в Новый год все всегда по-новому, а значит и мои чувства к тебе забыли прежние обиды. Теперь я жду решения. Терпеть сложно, но я уверена, что они поймут. Мою книгу о нашей с тобой жизни они поймут правильно. Хотя до сих пор никто и не понимал, я уверена, это именно те издатели, которые понимают, почему главная героиня простила. Джош, знал бы ты, как я благодарна тебе за то, что ты заставил меня дописать. И как же я желаю знать, как ты и что происходит в твоей жизни. Напиши мне. Ладно? Я буду ждать.

На том конце провода пискнул ноутбук. Мужчина отложил работу, хотя ее стоило отложить уже дня два назад, так как приближались новогодние праздники. Да, именно так. Здесь, в Нью Дели, Новый год праздновали даже с большим размахом, чем Рождество.
Задумчиво прочитав письмо, он встал и прошелся по комнате. Вернулся к столу, оперся о него руками. Вздрогнул. Тут же резко замотал головой и потер ладонями лицо.
В кабинет вошла молоденькая девушка в шапке Санта Клауса и попрошайническим голосом спросила:
– Я пойду, м?
– Пойдешь, – тон начальника был таким неопределенным, что девушка застыла в нерешительности. – Напиши только пару строк. Это будет последнее письмо в этом году.
– Окей, – весело отозвалась секретарша, осознавая, что начальник дает выходные на два дня раньше обещанного. – Что писать?
Девушка глянула на стол и понимающе произнесла, не то утверждая, не то уточняя:
– Ей?..
– Да. Сейчас подойду.

Секретарша вернулась на свое рабочее место, а мужчина, еще раз потерев лицо руками, вышел за ней.
– Пиши. Уважаемая мисс Хоул, мы внимательно ознакомились с вашей рукописью. История хоть и интересна, мы вынуждены сообщить, что текст не подходит формату нашего издательства.
Секретарша удивленно глянула на него, но промолчала.
Выдержав минутную паузу и проверив из-за спины девушки, что она все верно записала, мужчина сказал:
– Не подписывай моим именем, пожалуйста. От редакции. Так лучше.
– Хорошо, мистер Хэмпсон. Отправлю прямо сейчас?

Джош не ответил. Он молча вернулся в кабинет, достал из шкафа пальто и, пожелав хороших праздников, вышел на улицы снежного предновогоднего Нью Дели.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 03:20 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Оу, я так болела за героиню, так радовалась, что у неё всё получается, а тут на тебе, взял и перепакостил всё. Вот не нужно так сильно привязываться к мужчине, нет в этом ничего хорошего sad Единственное, что осталось за кадром, но на мой взгляд, очень важно: так всё-таки какой была эта рукопись авторства мисс Хоул стоящей или так себе? Книга об их жизни...

Мисс Хоул ведь может послать в другое издательство и что тогда? И неужели она не поменяла имён? Много вопросов, но история хороша. И да, я понимаю героя. Хотя в любом случае, какой бы ни была эта рукопись и о чём бы она не была, Новый год безвозвратно испорчен. Жаль, очень жаль.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.11.2012, 03:24
 
МэранДата: Средище, 21.11.2012, 18:05 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
«Они поймут правильно»
Ирония судьбы любимая тема в новогодней тематике зрителей. Новая. Старая. Переиначенная. Она всегда есть, так как человек не может не верить, что в ночь, когда один год сменяется другим, не случится чудо. Случится! Обязано. Хотя можно заменить «обязано» на «непременно».

Героиня видно сильно любит своего Джоша. Любит так, что согласилась еще раз пережить то, что у них было, пока писала книгу; простила его и решилась на примирительное письмо; забыла что-то, что заставляло долго не общаться, ведь она не знает точно ли он там, куда уехал, когда они расстались.
Это к ней должно идти обращение «поймет правильно». Она поймет, скорее всего, потому что верит, что в это время по-другому не может быть.
А они… издательство поймет правильно. Или Джош в лице издательства? Судя из письма героиня не знает его место положения, только догадывается. Судя по названию, она пишет ему. Оба послания адресованы ему. Не знаю для чего, для примирения или просто как обычный «привет».
Но, видимо, Джош не смог что-то простить. Все обиды у нас за кадром. А на первый план вылезает мелочность людей.
Джош – человек, который лелеет свою обиду, потому что не в открытую признается, а действует исподтишка.

Новогодний момент в творческой жизни – ожидание чуда. Он есть. Он прописан. И очень хорошо, что миниатюра закончилась Джошем, а не героиней. Пусть она живет в надежде, в радостном ожидании.

И какое ужасное фаталистическое действие тут описано, ведь если бы героиня не решила примириться с Джошем, что бы было? Быть может прочитав, он и одобрил и может быть ответил.

Автор знает, о чем пишет, потому и за миниатюрой видна целая история, и повествование нигде не провисает, и два героя живут своей жизнью.

А я знаю, что Автору мои оценки не нужны. Потому без цифр…


За критикой, пишите в ЛС

Сообщение отредактировал Мэран - Средище, 21.11.2012, 18:06
 
trikato_45Дата: Средище, 21.11.2012, 18:07 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Мэран)
А я знаю, что Автору мои оценки не нужны. Потому без цифр…

А организаторам?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
МэранДата: Средище, 21.11.2012, 18:09 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
trikato_45, ну, для организаторов поставлю))))

За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Четвержище, 22.11.2012, 21:39 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Ммм, странная история под Новый год. Сначала она меня завлекла будь здоров. Печаль девушки передаётся каждой строчкой. Немного наигранная правда, как среднего качества мелодрама, в которой главная героиня уже в который раз встречает праздник одна. Да, соглашусь, в миниатюре чувствуется одиночество, а грустные предложения, обращённые к, поначалу, незнакомому нам персонажу трогают.
Но вот начиная с середины текста, когда я понял уже про их творческую деятельность, мне стало интересно узнать полноценную историю двух людей. И тогда пришлось пожалеть, что это миниатюра, а не масштабный рассказ, в котором было бы выставлено на всеобщее обозрения чувство и событие, приведшие ко всему. И в свете этой нехватки знания, мне совершенно непонятна была концовка текста и поступок главного героя. Странная любовь, непонятно к чему ведущая и почему ставшая такой. А может это предательство и за поступком Джоша скрывается самая настоящая детективная история? Даже не знаю...
Но интрига есть и за это жирный плюс автору.
Оценку поставлю позже, когда прочту остальные работы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ФантастДата: Пятнашка, 23.11.2012, 13:09 | Сообщение # 7
Зависший
Пользователь
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Gita_Ogg, Ваш вопрос:
Quote (Gita_Ogg)
так всё-таки какой была эта рукопись авторства мисс Хоул стоящей или так себе?

Ответ автора в тексте:
Quote (adrielhanna)
Знаешь, что самое удивительное? Ответ пришел ровно через пять дней! Это было так неожиданно, так невероятно… Мне сказали, что рукопись произвела впечатление, и ее отдали сразу главному редактору на одобрение.

Quote (adrielhanna)
ведь когда книга ложится на стол к главному редактору, это почти победа!


Quote (Мэран)
А я знаю, что Автору мои оценки не нужны.

Все-таки хотелось бы получить Вашу оценку.

Quote (trikato_45)
мне совершенно непонятна была концовка текста и поступок главного героя

Скорей всего вы правы, и многое осталось за кадром. Но на мой взгляд не слишком многое, ведь из текста следует, что была проблема, что кто-то кого-то обидел. И, как и в жизни, неважно, кто виноват. Важно, кто дольше держит обиду в себе. Тем более, если конфликт двусторонний.

Quote (trikato_45)
Но интрига есть и за это жирный плюс автору.

Благодаю, но я на диете.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 23.11.2012, 13:24 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Santa)
Но на мой взгляд не слишком многое, ведь из текста следует, что была проблема, что кто-то кого-то обидел. И, как и в жизни, неважно, кто виноват.

Quote (Santa)
Тем более, если конфликт двусторонний.

Вы пишете от лица женщины, следовательно оценку поступкам мужчины давать весьма сложно. Потому ситуация и осталась мне совсем непонятной. Я не увидел сути конфликта, а напридумывать могу очень многое. Вот о чём я говорил.
Quote (Santa)
Благодаю, но я на диете.

А есть не обязательно.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Грустно, одиноко, печально(((( Это мое ощущение после прочтения... Буду оценивать, как смогу:
1. Соответствует ли работа теме конкурса? - соответствует
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? - соответствует
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? - хорошо
4. Зацепило произведение или нет? зацепило, мне грустно((
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов?- не увидела
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. - понравилось, но грустно...

ОЦЕНКА 9
 
АриаднаДата: Субботтаж, 24.11.2012, 04:09 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (djkjirj)
Буду оценивать, как смогу


И я, как Люба, тоже постараюсь оценить по мере чисто личного впечатления.)

1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Миниатюра сложный жанр, не поддающийся точному определению.)) Мини-рассказ. Соответствует.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Героиню легче представить, чем героя. Не полностью.
4. Зацепило произведение или нет? Ещё как.
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Да нет, наверное. biggrin
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Понравилось.

Quote (Santa)
из текста следует, что была проблема, что кто-то кого-то обидел

Думаю, виной тут уже и не обида вовсе, а элементарная зависть к таланту. Он же сам ничего так и не написал, раз она не находит его книг. Рассказ мог бы быть чуточку больше, хотя все основные мысли он в себя вместил.
Оценка 9
 
СойерДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:30 | Сообщение # 11
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Мне понравилось! Люблю произведения в письмах, пусть здесь и совсем немного, но мне было приятно читать начало. Также всегда имел слабость к недосказанности; к тому, что остается за сценой на размышление читателя. Печальная история. но мне именно такие по душе. Моя оценка 10 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:39 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
А вот мне было все понятно. И даже концовку в виде отказа главного редактора и по совместительству бывшего (или до сих пор любимого) возлюбленного я для себя четко объяснила. Не желание мужчины возвращаться в прошлое, снова наступать на старые грабли и возможно желание помочь девушке преодолеть те же чувства. Можно было для еще большего шика пару слов сказать о том, что же случилось между героями, но я не уверена, что это будет не лишним. Все поступки этих людей читатель должен сам себе объяснить или просто понять шестым чувством. Такое через бумагу не передашь. Очень понравилось.
10 баллов.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 23:36 | Сообщение # 13
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну в общем-то тут все понятно. любовь-расставание-боль. обида-на всю жизнь-какой ужас. даже не знаю, чего еще сказать. прочитала, подумала. и все, вроде.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:54 | Сообщение # 14
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Красивая история. Но, на мой взгляд, в ней слишком много недосказанного. Да, автор очень интересно и неожиданно повернул ход событий – это плюс, и я люблю, когда в конце остается вопрос, но сейчас их у меня осталось слишком много и хочется увидеть продолжения и подробностей)
8 баллов.


 
ЛункрайДата: Средище, 28.11.2012, 13:45 | Сообщение # 15
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Оу. Половина миниатюры в эпистолярном жанре. Довольно неплохо вышло, но не зацепило. Как-то сыро что-ли. Само собой это миниатюра, но для объяснения нет мотивов. А без них текст воспринял мимо.

Итог: 7 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:34 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
9 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 19:49 | Сообщение # 17
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Всё, что чувствовала описала выше. Моя оценка

8 баллов


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Пятнашка, 30.11.2012, 21:30 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
чего-то как-то на 8-чку.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 17:58 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Красиво и эмоционально. А еще очень... как бы полно, зрело, что ли. В этой мини есть все, есть своя история, завершенная.

10 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
НюськаДата: Понеделка, 03.12.2012, 00:13 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Грустно было читать эту историю... Да, я прониклась и мне понравилось, но все-таки хотелось бы чего-то более праздничного, веселого и яркого... Нет, история и правда трогательная и очень хорошая, но я в данный момент за хорошее настроение!
Моя оценка - 8 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Они поймут правильно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ