Субботтаж, 18.05.2024, 23:17
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Настоящий Дед Мороз
Настоящий Дед Мороз
adrielhannaДата: Понеделка, 19.11.2012, 21:06 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Настоящий Дед Мороз

Приближался Новый год. Душа Николая Ивановича ли-ковала и пела. Как он любил это время! Старик всю свою жизнь прослужил в театре. И начиная со студенческих лет, играл на новогодних елках Деда Мороза. С каждым годом актер все больше вживался в образ и достиг такого мастер-ства, что в зале не оставалось ни одного ребенка, который бы не поверил в то, что Николай Иванович – настоящий Дед Мороз. И сейчас, будучи на пенсии, актер с нетерпе-нием ждал из театра приглашения на репетиции новогод-него спектакля. Он прислушивался к своему организму и понимал, что чем ближе время к Новому году, тем лучше он себя чувствует.
Он вспомнил лето, которое с трудом пережил. Гнету-щая жара, зной, переполненные горячим воздухом легкие, трясущиеся ноги. Почти каждый день соседи вызывали «скорую». Фельдшер делал укол и советовал переехать куда-нибудь в более прохладное место. Но переезд в та-кие преклонные годы представлялся Николаю Ивановичу невозможным.
Как обычно, ему прозвонили из дирекции театра и, справившись о здоровье, пригласили на репетицию. Затем начались новогодние утренники. Никогда актер не играл так вдохновенно, как в этот раз. Он растворился в своей роли. Юные зрители визжали от восторга. Каждому хоте-лось дотронуться до волшебного посоха Деда Мороза, прочитать ему стихотворение, спеть песенку, получить из его рук подарок. На одном из спектаклей актер заметил, что он начал управлять залом не по сценарию, а своей во-лей, какой-то волшебной силой. На последней елке, испы-тывая эту свою силу, Николай Иванович доставал из меш-ка те подарки для детей, какие хотелось ему.
Не переодеваясь и не смывая грим, в сказочном упое-нии актер пришел домой. В квартире было жарко, и он вдруг почувствовал, что каждый квадратный сантиметр батареи центрального отопления забирает по капле его энергию. Он представил знойное лето, и ему захотелось сохранить свое теперешнее состояние и настроение. В нем росла уверенность, что это возможно. Он окинул взглядом комнату, словно искал путь для осуществления желания, потом инстинктивно подошел к холодильнику, открыл дверку и увидел такое... Он смело шагнул вперед, на белую равнину, и ощутил под ногами скрипучий снег. Николай Иванович вдохнул свежий морозный воздух и огляделся. Его окружал снежный простор. Вдали виднел-ся огонек. Над головой раскинулся шатер звездного неба. Николай Иванович поискал глазами знакомые созвездия. Они немного сместились к центру. Мороз пощипывал ще-ки и нос. Но это было приятно. Николай Иванович подтя-нул пояс и бодро зашагал на огонек.
Вскоре перед ним вырос белый домик, в окошке кото-рого горел свет. Он толкнул дверь.
За столом сидел Санта Клаус и из деревянной кружки потягивал эль. Приподнявшись в приветствии, он крепко пожал актеру руку и как-то обыденно сказал:
– Я тебя ждал. Раздевайся и присаживайся к столу.
Николай Иванович скинул шубу, шапку и привычным жестом взялся за бороду. Борода не снималась. Она была настоящая! Он потрогал усы. Это были его усы!
– Не сомневайся, – улыбнулся Санта Клаус, – все на-стоящее! Теперь здесь твой дом, располагайся.
На Крещение на квартиру Николая Ивановича пришла племянница. Отомкнув своим ключом дверь, вошла в комнату. Ее встретили пыль и запустение. Около холо-дильника стоял бутафорский посох. Девушка машинально открыла дверцу холодильника и увидела там ватную бо-роду и усы дяди.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 03:32 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ну вот опять... Где-то я такое уже видела wink В том смысле, что автор забыл убрать функцию переносов в ворде и получились такие вот дефисно-смешные слова.

Неоднозначная, но как по мне очень добрая маленькая сказка. Вот только Николай Иваныча многовато. И Санта-Клаус? Почему именно он? Я бы хотела большой стол с десятком новогодних дедов со всех стран, бурное веселье и да, сакраментальной фразы "Мы ждали только вас". Но наверное я слишком жадная до дедов biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.11.2012, 03:33
 
МэранДата: Средище, 21.11.2012, 17:33 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
«Настоящий Дед Мороз»
Момент из творческой жизни, как становление Деда Мороза. Вообще люблю по этому поводу многочисленные комедии разных стран. Всегда добрые, смешные, всегда с правильными мыслями.
А тут все грустно. Николай Иванович – одинокий больной старик, который спасается тем, что выступает в театре. И чувствует (как мне кажется), что не за горами то время, когда ему не позвонят из театра. И играет, наверное, как в последний раз. И так в растается в роль, что верит, что он Дед Мороз и заражает других своей верой.
Данная миниатюра вроде аллегории неудержимой веры и желании жить и приносить только радость.
Трагичная тема. Сильное было бы исполнение, если бы Автор не пытался сделать сказку, а писал так, как хочется жить Николаю Ивановичу. Ведь он же явно намекает, но Автр выправляет на нужный лад.
Вот пример:
Quote (adrielhanna)
И сейчас, будучи на пенсии, актер с нетерпением ждал из театра приглашения на репетиции новогоднего спектакля

Он ждал, хотя понимал здоровье не то, что могут не позвонить. Тут просится тревога на первый план. Но Автор выравнивает под нужную гребенку:
Quote (adrielhanna)
Как обычно, ему прозвонили из дирекции театра

Вот и концовка подкачала. Ведь сказка тут для Николая Ивановича. Он стал Дедом Морозом, и теперь всегда будет радовать детишек и доставать из мешка то, что они больше всего желают. Но на самом деле в холодильнике нет параллельного входа, не исчезают люди в части новогоднего костюма, оставив только бороду и усы. Николай Иванович умер.
Автор не захотел портить новогоднее настроение таким ужасающим моментом. Но за новогодней мишурой это так.
А вот это:
Quote (adrielhanna)
Девушка машинально открыла дверцу холодильника и увидела там ватную бо-роду и усы дяди.

Детский сад.
Автор лучше оставить концовку открытой, нежели показывать картинку детскими глазами, все-таки племяннице больше десяти.
Это что касается сюжета. Если бы рассказ писался не на радостный новогодний конкурс, а просто так, то думаю, трагичность проступила бы сильнее. Тут сошлюсь на праздник и желание соответствовать теме.

Учитывая, что после прочтения у меня родилось столько мыслей, то значит и герои живут, в рамках, но живут и атмосферу создали, не зимы, одиночества. А вот над языком стоит работать:
Quote (adrielhanna)
Душа Николая Ивановича ли-ковала и пела. Как он любил это время! Старик всю свою жизнь прослужил в театре.

Во-первых, первые два предложения по смыслу одинаковые, то есть смысловой повтор. Приближался Новый год, вот из-за чего ликовала душа старика. То есть он радовался, что наступает новый год. А вот так, просто так, радуются, только потому что любят время. Именно построение и смысл показывают, что предложения равнозначны, так что лучше от одного избавиться.
Во-вторых, где связь нового года и театра? Вот в этих трех предложениях, если вы вот так берете и пишите в один абзац? Вам-то понятно, и нам после второго абзаца, а сейчас… и сейчас должно быть, надо было просто грамотно подвести.

Quote (adrielhanna)
С каждым годом актер все больше вживался в образ и достиг такого мастерства, что в зале не оставалось ни одного ребенка, который бы не поверил в то,

Предложение тяжелое, перегруженное ненужными словестными конструкциями и в добавок, веет канцеляритом. Отчет у вас, не описание.

Quote (adrielhanna)
Он прислушивался к своему организму и понимал, что чем ближе время к Новому году, тем лучше он себя чувствует.

Николай Иванович и организм одного и того же рода. И тут «он лучше себя чувствует» можно применить как к одному, так и ко второму. Но про организм так не говорят, он не отделим от Николая Ивановича. Вот таких двусмысленностей лучше избегать.

Quote (adrielhanna)
Фельдшер делал укол и советовал переехать куда-нибудь в более прохладное место.

Про неполучившееся лето писать не буду. Скажу только про это место. Куда старику советуют перебраться в прохладно место? В Финляндию? Да, там тоже лето бывает. На северный полюс, к пингвинам? В холодильник, прости Господи. Врач такого никогда не скажет. Изменение климата для стариков ужасней всякой «родной» погоды, даже такой, которая творится последние лет пять в Москве, гораздо лучше, нежели лето, но в той же Финляндии. Тем более фельдшер (что отсылает к деревне или совершенно небольшому городку) должен понимать: а на что старик должен куда-то перебираться?
В общем предложение тут только для того, чтобы потом показать, что Николай Иванович переехал.

Quote (adrielhanna)
На одном из спектаклей актер заметил, что он начал управлять залом не по сценарию, а своей во-лей, какой-то волшебной силой. На последней елке, испы-тывая эту свою силу, Николай Иванович доставал из меш-ка те подарки для детей, какие хотелось ему.

И вот это предложение. Простите, автор, наивнейшее. Хоть какой силой-то? К чему одни выводы, картинку нужна. Читатели картинки должны видеть, а не выводы, не отчеты.

Подводя итог сказанному, хочется пожелать автору владения языком, языковыми средствами. Научиться чувствовать. С интуицией у вас все нормально, коль герой-то у вас живет правильно, согласно логике, и когда он настоящий прорывается, то начинаешь просто читать. Вылезает Автор – и снова видишь несуразности. И выкладывать чувства нам, читателям. Потому что знакомиться с вашими мыслями хочется, интересные, социальные, нужные.
Баллы? Пять. Справились ровно на половину.



За критикой, пишите в ЛС
 
trikato_45Дата: Четвержище, 22.11.2012, 22:44 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Странно то, что настоящего Деда Мороза встретил никто иной, как старина Санта Клаус. Почему он? Вот это главный вопрос автору. Я не считаю и никогда не считал, что западный "собрат" нашего Деда старше или же чем-то значимей. Я за родного производителя, потому эта вставка в истории мне не понравилась.
В целом же у автора получилась миниатюрка, в которой он смог показать полную жизнь одного человека. В этом плане работа удалась. Но не хватило какой-то грустинки, а на неё была претензия однозначно. Вот даже взять эти последние слова текста:
Quote (adrielhanna)
Девушка машинально открыла дверцу холодильника и увидела там ватную бо-роду и усы дяди.

Становится немного печально, но этой самой грустинки и не хватает, чтобы завершить работу на том же уровне, на каком она начиналась. Есть подобное и раннее:
Quote (adrielhanna)
Никогда актер не играл так вдохновенно, как в этот раз. Он растворился в своей роли.

Может кому-то иначе, может иначе самому автору, но мне эти предложения добавляют печали, а я люблю погрустить вместе с героями произведения.
Из придирок могу обратить внимание автора на некую сумбурность подачи текста. Предложения не льются друг за другом, между ними есть разрывы и отрывистое сочетание некоторых из них мешает, за это цепляешься.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
djkjirjДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:24 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Вот и еще одно грустное, новогоднее повествование((( Это так на всех апокалипсис действует?
1. Соответствует ли работа теме конкурса? - соответствует
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? - соответствует
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? - хорошо прописан!
4. Зацепило произведение или нет?- зацепило, выть от тоски хочется)))
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? - Уже без меня разобрали)))
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось.- хорошо, но плохо)))
ОЦЕНКА8
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 06:44 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
В целом хорошо, разве что растянуть можно было чуть-чуть, а то уж больно коротко. Мистику может расписать. Ну и концовка реально подкачала. Я минимум думала, что племянница замороженный труп найдет. Хоть и совсем не по-новогоднему это, и даже жутко, но хоть реально (или я просто вечно со своим реализмом везде лезу? wacko ). И вот еще что: избито-не избито, но я сначала знала, что произойдет в конце. И это не есть хорошо, потому что получается, автор ничем не удивил, и даже почти не создал новогоднего настроения.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:48 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Чего мы ждём от новогодней миниатюры? Да уже ясно, что каждый своё. Как дети ждут подарки. biggrin
Грусти, радости, сказки, реальности, ужаса... чего ещё?

1. Соответствует ли работа теме конкурса? Да.
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? Если сказке, то да.
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? Нормально.
4. Зацепило произведение или нет? Не успело.)
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? Если для сказки, то нет. wink
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. Ничего не могу сказать, прошло стороной.
Я кстати, не каждый раз такой разбор по пунктам делаю. Это, скорее, нужно, чтобы для себя что-то решить.
Оценка - 8 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:21 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Меня обидело то, что Санта круче. Потому что они все крутые. а выходит, будто наш дедушка какой-то пацанчик biggrin

В общем, задумка и интерпретация мне понравилась, но миниатюра слишком маловастенька и безэмоциональна. Хотелось чего-то этакого... Ух! )))) Но за новый вариант появления Деда Мороза - мерси))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 00:58 | Сообщение # 9
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
7 баллов. Немножко не дотянули.

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
СойерДата: Понеделка, 26.11.2012, 10:52 | Сообщение # 10
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Сказочность присутствует, герой хорош, но как-то все очень быстро, словно, торопясь, пересказали рассказ. Могло быть лучше, мистически... 7 баллов

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
ЛункрайДата: Понеделка, 26.11.2012, 13:23 | Сообщение # 11
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Так он помер или нет? Я не понял.
В общем, работа хорошая, настолько же как и не очень.

Итог: 6 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:52 | Сообщение # 12
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Старик всю свою жизнь прослужил в театре.

«свою» - лишнее уточнение, оно только перегружает текст.
Quote (adrielhanna)
Как обычно, ему прозвонили из дирекции театра и, справившись о здоровье, пригласили на репетицию.

Прозвонили?) Уж лучше позвонили)

Работа больше похожа на зарисовку хорошего рассказа. Мне не хватило знаков. Может, если бы автор подробнее раскрыл тему, то впечатления были бы другими, а так 7 баллов.


 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:41 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
6 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 19:35 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
8 баллов

Санта-Клаус вам неожиданно, но основательно подпортил, уж простите.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:21 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Как-то я не прониклась, увы. Эмоций увы никаких, хоть и хорошо написано вроде как.

7 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:07 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
8, за то, что Санта круче.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 21:46 | Сообщение # 17
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Самая новогодняя миниатюра! Очень понравилось! Сидела читала и ела мандаринку, так что атмосфера прочтения была полностью соблюдена...
Получилась добрая сказка, которую было очень приятно читать!
Моя оценка - 10 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Настоящий Дед Мороз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ