Субботтаж, 18.05.2024, 18:48
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Путь от головы к перу намного длиннее и труднее, нежели путь от головы к языку.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новогодняя сказка
Новогодняя сказка
adrielhannaДата: Понеделка, 19.11.2012, 21:05 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Новогодняя сказка

1.
Сергей сидел за компьютером и мучительно пытался сосредоточиться. Время приближалось к полуночи, а сюжет сказки никак не срастался. Назавтра, кровь из носа, всё должно быть написано и сдано редактору, чтобы в дни новогодних каникул детей, да и взрослых тоже, порадовал свежий сюжет и приключения сказочных персонажей.
- Ничего, днём отосплюсь, а вечером - новогодний корпоратив, - думал с надеждой молодой писатель.

Главный Герой, из последних сил отбиваясь от настырного Серого Волка и ужасно хитрой, нестандартно мыслящей Лисы, с трудом продирался сквозь дремучий лес к домику Деда Мороза. Старик должен был помочь зайцам, которые забаррикадировались в заброшенной лесной избушке и пропадали от голода и страха перед осаждавшим убежище диким лесным зверьём.

Но вот, наконец, все препятствия преодолены, Дед Мороз со Снеговиком-шофёром помчались на выручку к обиженным зайчатам, а Сергей, или Главный Герой, с которым он всегда составлял единое целое, направился к избушке, чтобы согреться и отдохнуть от совершённых им великих подвигов.
И тут случилось чудо. Вернее, не случилось - оно стояло на пороге утопающего в снегу сказочного лесного домика. Сергей с удивлением и восторгом увидел свисавшую через плечо до пояса пышную соломенно-жёлтую косу, глаза цвета небесной лазури, чистый, незамутнённый взгляд, белую, почти прозрачную кожу лица, и у него мурашки побежали по спине от восторга и преклонения перед красотой этого неземного создания.

Снегурочка, а это была именно она, подошла к нашему герою пружинящей неспешной походкой, взяла его за руку и повела в избушку. Сергей, как в тумане, шёл за ней, ощущая теплоту и нежную податливость её руки и не понимая, что произошло, почему мир вокруг него изменился: зимние серые тона куда-то исчезли, краски стали яркими и насыщенными, а небесное сказочное существо, за которым он шёл, - родным, недосягаемо-близким и желанным.

Неприхотливый быт лесного жилища не смутил юношу. Бокал вина, предложенный гостеприимной хозяйкой, не вернул его к реальности, а скорее наоборот, ещё больше погрузил в омут переживаний и неясных, неосознанных до конца надежд. При свете камина Снегурочка оказалась ещё прекраснее. Было такое впечатление, будто тело её светилось в неровных отблесках огня. Приглушённо звучала медленная приятная музыка, Сергей подошёл к красавице и пригласил её на танец. Рукой он ощущал упругость её тела, а мелодия несла их куда-то ввысь, разбивая все условности и преграды, которые могли быть между ними.

Чуть наклонившись, наш герой прикоснулся губами к нежно-розовой щеке Снегурочки, и вдруг диссонансом в его ушах зазвучала знакомая, неприятная и даже противная мелодия. Он отшатнулся, что-то уронил на пол и... проснулся.
Упавшая компьютерная мышь совсем не повредилась, будильник выводил трели может быть хорошей, но ненавистной от ежеутренней побудки мелодии, а сказка так и осталась недописанной.
Выпив кофе и немного придя в себя, Сергей по-быстрому расправился с озверевшими кабанами и медведями в своей сказке, скинул всё на флешку и понёс в издательство.

2.
Говорят, как встретишь Новый Год, так его и проведёшь. Поэтому встречать у нас начинают заранее, а кончают - две недели спустя, порядком устав от праздников, встречей старого Нового Года. Вот и корпоратив, на который собрался идти Сергей, состоялся за неделю до первого января.

У порога гостей встречали две Снегурочки в типичных для их сословия голубеньких лёгких шубках, нарумяненные и весёлые. Заметив удивлённый взгляд Сергея, одна из них сказала:
- А ты, Серёжа, если хочешь увидеть много красивых женщин, почаще ходи на вечера.
Действительно, все женщины были - как на подбор. И каждая несла в себе какую-то особую, заранее продуманную изюминку. Сергей прошёл в глубину зала, сел в удобное, почти домашнее кресло. Общаться с сослуживцами не хотелось, и он рассматривал входящих в помещение последних запоздавших гостей.

Но вдруг молодой человек увидел нечто такое, что поразило его до глубины души. В зал вошла лёгкая, как мотылёк, незнакомая, но почему-то до боли близкая ему девушка. Непривычно-объёмная, аккуратно расчёсанная и заплетённая большая соломенная коса через плечо, до умопомрачения голубые глаза, бледно-розовая кожа лица... В лёгком облегающем платьице, она смотрела своим непередаваемо-бирюзовым взглядом на изумлённого, поднявшегося из кресла ей навстречу Сергея и улыбалась какой-то светлой и непосредственной, как у ребёнка, улыбкой.

Да, это была она - Снегурочка из сказки, приснившейся ему минувшей ночью. Сомнений быть не могло. Он помнил все детали того волшебного сна до мельчайших подробностей, и они, к величайшему изумлению нашего сказочника, совпадали с тем, что видели его удивлённые глаза. Это было невероятно, непонятно, невозможно. Но это была реальность, сомнений быть не могло!

За столом они сидели рядом, и молодой человек никак не мог понять, то ли это продолжение сна, то ли вернулась каким-то непостижимым образом недописанная им сказка. Сергей пригласил Снегурочку на танец, и сказочные ощущения, пришедшие к нему во сне, вернулись, передавшись его восхитительной партнёрше. Мелодия несла влюблённую пару сквозь пространство и время, и оба ощущали неизъяснимое блаженство. Сказочник наклонился, будто в ушедшем сне, к любимой, почувствовал запах духов и её нежного тела, но поцеловать не решился, безотчётно боясь проснуться. Снегурочка, непостижимым образом угадав его чувства, отстранилась немного, посмотрела юноше в глаза своим нежно-голубым взором и сказала чуть слышно:
- Не бойся, я не исчезну и не растаю, как прошлогодний снег. Я всегда буду рядом с тобой. Я - твоя судьба.

Все последующие праздники, включая старый Новый Год, Сказочник и Снегурочка встречали вместе. Им было просто и весело вдвоём. Они нашли друг друга. Встретились две половинки единого целого, и именно поэтому сказка их продлилась на всю оставшуюся счастливую жизнь. А жили они, как и положено в сказке, долго и умерли - в один день.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Вторка, 20.11.2012, 19:55 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Хм, от нестандартно мыслящей Лисы я ожидала немного большего. Но не смотря на это, новогоднее чудо случилось и к чёрту логику biggrin

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
МэранДата: Средище, 21.11.2012, 16:39 | Сообщение # 3
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
«Новогодняя сказка»
Момент из творческой жизни, как предсказание своей судьбы. Тема часто используемая, так что оригинальности идеи тут нет. Новаторство тоже отсутствует. Зато есть комбинация американской любовной предновогодней комедии и советских новогодних мультиков с семьей зайцев в главной роли. Для пародии было бы очень хорошо, но тут все всерьез. И муки творчества, и первая любовь…
Однако верится ли в эту новогоднюю сказку?

Сюжет прост. В последний день перед сдачей сказки в издательство Автор сидит и ломает голову, что же будет дальше с Героем и засыпает. Во сне, измученный сюжетом, он сам попадает в этот сюжет, как полагается всех спасает и встречает там Снегурочку. На самом интересном месте (по закону жанра) звонит будильник и Автор просыпается. Кое-как что-то дописывает идет в издательство, а там и на кооператив. И встречает Снегурочку из сна. А как говорится в примете: с кем встретишь новый год, с тем и проведешь. Вот и стали Автор да Снегурочка встречать новые годы вместе и умерли, как и полагается в сказке, в один день.
Но вот что у меня не вяжется в этом сюжете.
Начало сказки:
Сергей сидел за компьютером и мучительно пытался сосредоточиться. Время приближалось к полуночи, а сюжет сказки никак не срастался. Назавтра, кровь из носа, всё должно быть написано и сдано редактору, чтобы в дни новогодних каникул детей, да и взрослых тоже, порадовал свежий сюжет и приключения сказочных персонажей.
- Ничего, днём отосплюсь, а вечером - новогодний корпоратив, - думал с надеждой молодой писатель.

Автор ужасно хочет создать, что-то оригинальное, интересное и детям и взрослым. Он старался, хотя туго выходило.
А заканчивается написание сказки:
Выпив кофе и немного придя в себя, Сергей по-быстрому расправился с озверевшими кабанами и медведями в своей сказке, скинул всё на флешку и понёс в издательство.
Автор Сергей равнодушно, после чашечки кофе «расправился» с плохими героями и понес в издательство. Явный резонанс в желаниях Автора. Если в первом случае он хочет всех порадовать, но в конце не удалось. И по логике, Автор должен быть разочарован, что ничего не удалось и как-то посетовать на это. Или удалось? Тогда в эйфории от сна, от нахлынувших идей, отставив нетронутый кофе, Автор закончил сказку и по бежал в издательство.

Вторая логическая не состыковка заявленной мысли и выводов:
Говорят, как встретишь Новый Год, так его и проведёшь.
А как Автор встретил новый год? Ни коим образом не показано. Есть намек на то, что он нелюдим (говорят Снегурочки у входа), а тут выбрался. Так получается, как встретишь, то есть в шумной компании, на кооперативе, так и проведешь. Быть может стоило сказать: с кем встретишь?

Если говорить о героях, об их поступках, о мотивации, то действия Героя, а потом и Автора не логичны, их притянули за уши к простенькому сюжету и заставили жить в жестких рамках, не давая ни малейшей свободы действий.
Других героев я не увидела. Да их собственно нет. Даже Снегурочки. Если и намечается то холодная красивая кукла. А разве в таких влюбляются? Разве такие могут быть музой для писателя? Сомневаюсь. Теплоты надо добавить Снегурочке и убрать штампы, штампы, штампы…

Композиционное построение, когда одна часть вытекает из другой, когда сон становится реальностью, тоже часто применяем. Но ход хороший и тут он бы был удачен, если бы автор поработал над языком повествования. Повторы, плеоназмы и штампы делают этот мини рассказ предсказуемым и блеклым.

И последнее, что хотелось бы сказать, что, несмотря на такой простенький сюжет, где ставка явно не на динамичность, повествование очень спешное, редко на чем останавливающееся. Можно сказать даже рваное. Да это подчеркивается и визуализацией текста.

В конце надо же поставить оценку. Но меня работа ничем не впечатлила. Повторюсь в виде пародии заслуживала бы 7-8.
Сейчас же, только 3 балла.


За критикой, пишите в ЛС
 
djkjirjДата: Пятнашка, 23.11.2012, 21:47 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 773
Награды: 11
Репутация: 20
Статус: в реале
Ура, хоть в этой мини все не так печально! Простенько и миленько, настроение есть и славненько)))
1. Соответствует ли работа теме конкурса? - ДА!
2. Соответствует ли работа требуемому жанру? - ДА!
3. Хорошо ли прописаны герои/главный герой? - неплохо.
4. Зацепило произведение или нет? - порадовало)))
5. Особенности текста: много ли ошибок, стилистических и логических ляпов? - не увидела))
6. Собственно оценка: понравилось/не понравилось. -понравилось!

ОЦЕНКА 10
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 24.11.2012, 14:36 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Поэтому встречать у нас начинают заранее, а кончают - две недели спустя, порядком устав от праздников, встречей старого Нового Года.

Таки заканчивают.
Quote (adrielhanna)
- Не бойся, я не исчезну и не растаю, как прошлогодний снег. Я всегда буду рядом с тобой. Я - твоя судьба.

Наивно, слишком в лоб, слишком бесхитростно.
Не остался под впечатлением от текста. А начинался он совсем неплохо. Там и юморок лёгкий чувствовался и читалось приятно, бегло. Но вот потом автор резко свернул с начатого пути и полез в дела амурные. Вот с ними и не вышло ничего.
Если бы всё подавалось в таком ключе, что и начало текста, то могло выйти весьма интересно, опять же - с юмором. Но миниатюра свернула с пути назначания и ушла гулять по дебрям лирики. Не хватило ни начала текста, ни этой самой лирики. Она показалась мне излишней, недоделанной до завершения, так сказать, "недолирика".
Во-вторых, автор поспешил свернуть произведение, как минимум, на полпути. Там можно было ещё писать и писать, но он свернул в сторону краткости, что и составило у меня впечатление - "быстрее закончить".
Выдержана тема конкурса, есть и соответствие жанру, потому я в растеренности, что же ставить, какую оценку. Вроде и сюжет не нужен в миниатюре, вернее, не заковыристый, а самый что ни на есть простой. Но вот сбой ритма повествования с лёгкого задорного юмора на лирические скачки всё испортил.
Оценка будет позже.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
СойерДата: Субботтаж, 24.11.2012, 16:40 | Сообщение # 6
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Начало понравилось, но потом сюжет для меня словно оборвался. Вышло предсказуемо несколько наивно.
7 баллов


Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер


Сообщение отредактировал Пионер - Субботтаж, 24.11.2012, 16:41
 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:00 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Всё уже украдено до нас. (с) biggrin
Я в том смысле, что всё уже сказали выше и сказали очень верно. Хорошая могла бы получиться сказка, если бы не картонные герои. Или же получился бы хороший рассказ о реальном случае, если бы больше юмора и без любовной темы.
Quote (adrielhanna)
до умопомрачения голубые глаза

Quote (adrielhanna)
непередаваемо-бирюзовым взглядом

Эти цвета, кстати, разные. Голубой и бирюзовый. wink

Оценка 7 баллов
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:58 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
- Не бойся, я не исчезну и не растаю, как прошлогодний снег. Я всегда буду рядом с тобой. Я - твоя судьба.

промурашило меня на этом месте.

правда до этого места я не понимала, зачем речь про зайчат и зверье, если все шло к Снегурочке))) в миниатюре можно было бы от этого избавиться))) но все равно получилось романтишно.

хотела сказать, что последний абзац лишний. но вот последняя фраза - это самое больше счастье в жизни влюбленных - чтоб в один день. потому все же хорошо вышло)))

написано приятным слогом. и если бы не детское вступление, то был бы вообще высший балл.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
adrielhannaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:59 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Эти цвета, кстати, разные. Голубой и бирюзовый.

только не для мужчин. для них голубой, бирюзовый и даже синий порой - одинаковые))))) чаще всего, конечно же)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
АриаднаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:11 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
только не для мужчин


Да? А и правда. Хорошо, если помнят хоть примерно, какого цвета у кого глаза. tongue
Мужчины, не обижайтесь. Шутка. smile
 
Повелительница_ТыквДата: Воскресенье, 25.11.2012, 21:31 | Сообщение # 11
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
У порога гостей встречали две Снегурочки в типичных для их сословия голубеньких лёгких шубках
вот поразило до глубины души. Сословие Снегурочек happy

А вообще, если честно, рассказ не произвел впечатления и даже чем-то позлил. Нет ни завязки ни кульминации ни сюжета как такового. Безликое какое-то получилось произведение. Было скучно, едва дочитала. Извиняюсь, если задела. Над оценкой подумаю, чтобы совсем уж не губить работу.


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Повелительница_ТыквДата: Понеделка, 26.11.2012, 01:11 | Сообщение # 12
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
4 балла

Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
AdalinДата: Средище, 28.11.2012, 07:48 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
6 баллов.
Рассказ неплохой. Но над ним нужно еще работать, на мой взгляд. Вот увеличить бы его, придать остроты и динамики – тогда и впечатления были бы другими.


 
ЛункрайДата: Средище, 28.11.2012, 14:13 | Сообщение # 14
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Добавить нечего. Действительно сказка, не более.

Итог: 5 баллов.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
trikato_45Дата: Средище, 28.11.2012, 18:32 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
7 баллов



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Средище, 28.11.2012, 22:55 | Сообщение # 16
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
И от меня тоже держите

7 баллов

Хотя бальчик накинула за Нестандартно мыслящую лису, уж очень она мне понравилась.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
ЭльфаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 18:18 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Никак. Ни о чем. И притянуто за уши. Увы это не сказка.

5 баллов


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:09 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
7



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
НюськаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:00 | Сообщение # 19
Активный
Проверенный
Сообщений: 210
Награды: 3
Репутация: 5
Статус: в реале
Неплохая миниатюрка, но мне чего-то не хватило!
И настроение создалось и все, но чего-то все-так нет...
Но мне все равно понравилось! Автор молодец!
Моя оценка - 8 баллов!



Если о тебе идут слухи, Ты - личность. Запомни: никогда не обсуждают и не завидуют плохому. Завидуют лучшим, обсуждают лучших.
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Новогодняя сказка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ