Субботтаж, 18.05.2024, 22:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Управляя жизнью (Горыныч & trikato_45)
Управляя жизнью
adrielhannaДата: Вторка, 02.10.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
«… Но каждую ночь сменяет утро, и солнце вновь греет замёрзшую землю…» – золотое перо ни на мгновение не останавливалось, продолжало бегать по белоснежному листу бумаги. На ней одна за другой появлялись строчки, сменялись следующими, превращались в абзацы. Всё шло своим чередом, но настолько красиво и слажено, что у мальчика, наблюдавшего за процессом, горели глаза. Он о таком и мечтать не мог. Пусть отец и учил его с самого раннего детства и пусть он умел уже столько, сколько одногодкам не снилось, но до этого совершенства казалось не дорасти.

Мужчина за резным дубовым столом прервался, оглянулся и нежно посмотрел на мальчика.
- Когда-нибудь и ты сможешь так же. Рор, ты превзойдёшь меня и станешь истинным продолжателем рода и моим наследником. Дед гордился бы тобой! – он ласково потрепал сына по голове и слегка подтолкнул его к выходу. – Ты же знаешь, находиться здесь нельзя, это таинство. Мудрые могут не понять меня.
- Да, папа, я пойду тренироваться.
Мальчишка выскочил из богато украшенной комнаты и помчался светлыми коридорами к себе. Захватывало дух, и хотелось тоже сделать что-то: взять чистый лист, обмакнуть кончик пера в чернила и вывести первые буквы нового мира.
Едва не запнувшись, он заскочил к себе и сразу же бросился за стол. Дрожащими от возбуждения руками выхватил тоненькую тетрадку и остановился, а потом горестно вздохнул. Мудрые не разрешали детям иметь книги – считалось, что для обучения хватит и нескольких листов. Но на этих клочках бумаги невозможно было создать что-то целостное, огромное… Приходилось тратить слова на небольшие рассказы о мирах из далёкого архива. Рор уже давно вырос и готов был к получению первой книги, но закон есть закон – оставалось ждать ещё полтора года. А потом его введут в Зал, где Мудрые даруют силу и перо, которым он впоследствии будет править, как и его отец, как и его дед и многие поколения их рода до этого.

Несколько часов он усердно работал, исписав не одну тетрадку. Каллиграфические буквы вылетали из-под пера с необыкновенной скоростью. Это он тоже унаследовал от отца: писать быстро и идеально, ни одной ошибки. А ведь последние могли стоить кому-то жизни…

Мальчик задумался. Уже давно его терзало желание подсмотреть, понять, как пишет отец. Хоть пальцем, но прикоснуться к величию. А два дня назад малец впервые пробрался ночью в кабинет к родителю и дрожащими пальцами листал исписанные страницы его книги. Страх взял своё и он не смог прочесть дальше первой главы. Вчера удалось повторить попытку, а сегодня туда уже тянуло. С трудом дождавшись ночи, Рор неслышной тенью проскользнул по коридору и открыл дверь в покои отца. Тот уже давно закончил работать, и сейчас, скорей всего, гулял с матерью где-нибудь в саду, рассказывая ей про звёзды и забрасывая комплиментами. Мальчик невольно улыбнулся, вспомнив, как подглядывал как-то раз за ночной прогулкой родителей.

Рор осторожно достал из стола толстую книгу. Он уже не боялся попасться, это чувство пропало ещё вчера, когда возвращался к себе в комнату. Просто книга настолько сильно манила его и вызывала трепет, что касаться её грубо и дерзко он не мог себе позволить. Прикрыв дверь и запалив лампу, мальчик отворил массивный переплёт…

***
Небо грохотало сотнями ярких огней, посылая на землю стрелы гнева. Буря ярилась и выла, то приближаясь к общине, то удаляясь от неё. То и дело в поле вспыхивали одинокие деревья, ярко горели, а потом гасли, рассыпаясь углями по траве. Косые струи дождя били не хуже града.
- Лин, не стой тут, нужно укрыться! – пожилая женщина прикрикнула на девочку, мрачно смотревшую на буйство стихии.
Она с трудом отвлеклась от зрелища и повернула к соплеменнице голову. Яркие голубые глаза горели даже в такую непогоду, и буря не могла притушить их пламя.
- А если оно дойдёт до нас, Мани?
Женщина стала мрачнее тучи:
- Мы погибнем… - на мгновение она замолчала, а потом резко подхватила девочку под руку и силой повела к пещерам.
- Мало ли нам ещё бед? Отец и другие охотники ушли, их всё ещё нет. Побратимов уничтожил мор, а вискулы грозили напасть со дня на день. Теперь ещё и буря…
Рука Мани сжалась с такой силой, какую трудно было представить, но девочка даже не вскрикнула. Она с детства умела терпеть боль, как и любой из их племени. Лишь только гордо вскинула голову и бросила ещё один ненавидящий взгляд в небо, туда, где жили враги.

Каждый день альмары боролись за своё существование. Весь мир был против них, а они против всех. Но племя не сгибалось и продолжало существовать вопреки всему. Вождь всё так же водил охотников в дальний лес и постоянно приносил оттуда добычу. Не всегда все возвращались, но это была необходимая плата за жизнь племени, и альмары всё прекрасно осознавали. Но в последний год на них навалилось столько трудностей, сколько не знавали даже старейшины. Кто-то говорил о гневе подземных богов, кто-то о победе «небесных», но точно не могли сказать даже шаманы. Нужно было уходить, и племя готовило запасы для далёкого перехода к другим горам. Но невзгоды видимо решили не отпускать альмаров так просто, и послали ужасную бурю, бушевавшую уже два дня и две ночи. Она не подходила к становищу слишком близко, но и не давала охотникам в него вернуться. Если они ещё были живы. О плохом думать не хотел никто.

Лин сжала свободный кулачок и ещё раз поклялась про себя, что сделает всё ради соплеменников, даже если нужно будет отдать жизнь…

***
Рор захлопнул книгу, и сердце его забилось с бешеной скоростью. Всё-таки отец не хотел помогать несчастным и как можно быстрее приближал их конец. Мальчик спохватился и пересчитал пустые страницы – их оставалось совсем чуть-чуть. История грозила закончиться максимум через пару-тройку дней.
«А как же Лин?.. - эта мысль чуть не сбила его с ног. Сам того не понимая, за эти три дня он так сильно привязался к девочке, что впервые за свою жизнь подумал о Мудрых с ненавистью. - Зачем они так делали? Ведь могли же дать отцу заданье спасти, и он бы справился. Он легко бы это сделал, ведь лучше него нет…» Но, видимо, у Мудрых были свои планы, и мир альмаров стремительно погибал.
«Завтра поговорю с отцом, возможно, не всё потеряно и он послушает меня – спасёт Лину». Перед Рором словно наяву вставали прекрасные голубые глаза девочки. От странного сладкого чувства сердце щемило в груди, а в животе было так легко, как никогда в жизни. Может, это была та самая – любовь? Рор хотел увидеть девочку и много рассказать, хотел вместе бродить по просторам красивого мира, который создал его отец. Ведь он знал там каждый угол, каждую лазейку. Рор знал, как отец мог создавать миры. Не зря же он был лучшим среди многих сотен!

***
- Пап! Ты не можешь! Нет, ты должен спасти её! – на глазах стояли слёзы, но мальчик не опускал гордо поднятую голову и смело смотрел отцу в глаза.
- Понимаешь, сын, в жизни есть обстоятельства сильнее, чем мы. И остаётся только им уступить, вместо того, чтобы пытаться сломать. Дальше по жизни ты немало раз с ними столкнёшься. К тому же – Мудрые знают лучше нас.
Он опустил голову и долго смотрел в пол, старался не встречаться взглядом с Рором. Потом вскинул голову, опустился на корточки и взял мальчика за плечи:
- Я верю в то, что скоро ты займёшь моё место и будешь строить свои миры. Будешь управлять ими по своему желанию и делать всё, что только захочешь…
- И буду слушаться Мудрых так же, как ты?.. Я не хочу… папа…

Мальчик развернулся и пошёл в свою комнату. А вслед смотрел отец, и в глазах мужчины виднелась борьба. Какое-то время он постоял, раскачиваясь из стороны в сторону, засунув пальцы в густые волосы, а потом двинулся к себе на рабочее место.
«Скоро ты займёшь моё место, сынок, и всё будет в порядке. Ты поймёшь, что потери случаются, но без них никак. С этим нельзя бороться. Это нашае бремя, наша цена».
А Рор бежал длинными коридорами, нёсся прочь, стремясь оказаться как можно дальше. В голове пульсировала боль, а сердце выбивало замысловатый ритм. Все его представления об общей работе разбились, как вода о прибрежные камни. Если раньше он видел, как пишут взрослые и хотел как можно скорее оказаться на их месте, чтобы создавать, развивать и любоваться на те жизни, что подчиняются воле писателя, то теперь он ненавидел отца, Мудрых и всех, кто смел играть жизнями других. Рор не хотел становиться таким же – эту цену ему не потянуть.
Мальчик резко остановился и чуть не упал вниз лицом. Но даже не обратил на это внимания. В голове промелькнула шальная мысль. Промелькнула, потом вернулась и уже не собиралась никуда уходить.

С трудом он дождался вечера, спрятавшись от отца в укромном уголке. Стоило только солнцу опуститься, Рор осторожно выбрался из убежища и двинулся до кабинета. Проникнуть внутрь труда не составляло – в рабочие покои к главе писателей никто не заходил без разрешения, потому и двери всегда были не заперты. Полутёмное помещение казалось неожиданно страшным. Рор никогда не ослушивался отца, а сейчас решил идти против до победного конца.
Дрожащими руками он открыл ящик стола и выудил оттуда заветную книгу. Но только открыл, как тут же отшатнулся от ужаса: она была почти дописана! Рор стал листать страницы, читая по диагонали, пытаясь понять, есть ли у него шансы.
***
Огонь разметал в клочья укрепления. Небольшие деревянные башенки по их бокам вспыхнули, как солома. Яркими факелами с них посыпались горящие заживо стражники. Большинство прыгали сами, потому что лучше попробовать спастись, чем умереть наверху, где яростно полыхал огромный костёр.
Ночь наполнилась криками умирающих людей. Беготнёй и суетой ещё живых. А посреди пожара стояли несколько женщин и девочек и держались за руки. Небо гнуло, и оно набухало противным гнойником над их головами, будто исполинская капля расплавленного металла готовилась упасть на заведомо обречённых. Вот только чародейки стояли и не двигались – нельзя было разрывать круг силы, только это могло дать шанс охотникам, что сражались сейчас в поле с вискулами. Пронзительный вой последних оглушал даже с такого расстояния.

Все в кругу были напряжены до предела, вены на лбу женщин вздулись огромными подкожными червями, а девочки стояли уже только за счёт того, что их ладони находились в упрямых руках более старших родичей. Лишь одна из всех стояла с открытыми глазами и смотрела вперёд, где шла схватка. Лин было плевать на то, что свинцовая капля с неба опускалась всё ниже и ниже. Она давно забыла про боль, буквально разрезавшую живот на части. Девочка отдавала всю силу в круг, и чародейки умело ей пользовались.

Уже понятно, что не осталось надежды, но женщины жертвовали собой, чтобы успели уехать подводы, в которых испуганно прижимались к матерям маленькие дети. А ради этого можно было и умереть. То же самое думали и охотники, как можно дороже продавая жизни в поле.
Лин подняла голову и бросила взгляд на восток и тут же вздрогнула от неожиданности. Небо алело, как при рассвете, но его просто не могло быть! Ночь началась всего несколько конов назад, а уж вискулы постарались изо всех сил её продлить – ведь от этого зависела жизнь тварей. Солнечные лучи убивали их наповал.

Рядом застонала Мани и разлепила окрашенные засохшей кровью веки. Она тоже смотрела на уже разгорающийся рассвет. По небу бежали судороги, волны облаков разметали гнойник над головами чародеек, а на поле пролились первые лучи солнца. В ту же секунду вискулы завизжали, но это был уже не звук торжества, а голос смерти.
Лин упала без сил, но чьи-то руки поддержали и нежно уложили на влажную траву. Девочка с удивлением посмотрела на впервые коснувшегося её парня…

***
Глава писцов обеспокоенно прошёл к себе в кабинет – Рора искали с самого утра, но он словно запропастился куда-то. Мужчина измерил комнату шагами и резко остановился: на столе лежала его недописанная книга, которую сегодня нужно сдать Мудрым в архив. Писатель осторожно подошёл к столу и очень медленно открыл последнюю главу. С того момента, как он оставил последнюю строчку, не было ничего – лишь белый фон страниц. Но в самом конце отчётливо горело несколько слов:
«… Но каждую ночь сменяет утро, а солнце разрушает зло.
Первое, что я увидел, - её удивленные голубые глаза…»




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Средище, 03.10.2012, 18:44 | Сообщение # 2
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Ну скажите мне, как можно выбрать лучший рассказ если они настолько разные? "Одинокий мир" заставил встрепенуться мой разум. Завертелись, заскрипели шестерни выдавая потоки мыслей и идей, и я с радостью отметила: "Вот он, отличный рассказ для ума!". Затем прочла "Управляя жизнью", который растрогал меня до глубины души. Некоторые молодые авторы часто вставляют в свои творения так называемые "слёзовыжималки", пытаясь заставить читателя сопереживать, но им это плохо удаётся. Здесь же у автора и не было такого намерения, но, чёрт побери! Получилось! Это один из тех рассказов, после прочтения которых мне ужасно хочется самой додумать, что же было потом. Он остаётся в сердце. Поэтому с уверенностью могу сказать, хоть он написан и более небрежно, чем первый и , вероятно, писался за меньшее количество времени, но "Вот он, отличный рассказ для души!"

Я хочу поблагодарить обоих Дуэлянтов за то, что и мой разум и моё сердце остались очень довольны сегодня. Первый, потому что обогатился идеями, а второе, потому что взорвалось эмоциями. Спасибо.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Средище, 03.10.2012, 18:53
 
AdalinДата: Четвержище, 04.10.2012, 13:27 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
Пусть отец и учил его с самого раннего детства и пусть он умел уже столько, сколько одногодкам не снилось, но до этого совершенства казалось не дорасти.

1 Зпт перед «и» - сложное предложение
2 «казалось» - запятые с обеих сторон.
Quote (adrielhanna)
Хоть пальцем, но прикоснуться к величию. А два дня назад малец впервые пробрался ночью в кабинет к родителю и дрожащими пальцами листал исписанные страницы его книги.

Не нравится мне дважды «пальцами» - сильно виден этот повтор.
Quote (adrielhanna)
Страх взял своё и он не смог прочесть дальше первой главы.

Зпт перед «и» - сложное предложение
Quote (adrielhanna)
Просто книга настолько сильно манила его и вызывала трепет, что касаться её грубо и дерзко он не мог себе позволить.

«его» - можно опустить, а то слишком много местоимений для одного предложения.
Quote (adrielhanna)
Лишь только гордо вскинула голову и бросила ещё один ненавидящий взгляд в небо, туда, где жили враги.

Очень некрасивое сочетание «лишь только». Лучше что-то одно.
Quote (adrielhanna)
Ведь могли же дать отцу заданье спасти, и он бы справился.

«заданИЕ».
Quote (adrielhanna)
«Завтра поговорю с отцом, возможно, не всё потеряно и он послушает меня – спасёт Лину».

Зпт перед «и» - сложное предложение.
Quote (adrielhanna)
- Я верю в то, что скоро ты займёшь моё место и будешь строить свои миры.

Не знаю почему, но просится запятая перед «и».
Quote (adrielhanna)
Это нашае бремя, наша цена».

Опечатка «наше».
Quote (adrielhanna)
что их ладони находились в упрямых руках более старших родичей.

Мне кажется «более» - лучше опустить.
Quote (adrielhanna)
Глава писцов обеспокоенно прошёл к себе в кабинет – Рора искали с самого утра, но он словно запропастился куда-то.

«обеспокоено» - с одной «н»

Конечно, в первую очередь отмечу вычитку работы – чисто, гладко, без корявостей и сильных ошибок. Ну, здесь я и не сомневалась, что оба автора справятся)

1. Художественная ценность 5 баллов – рассказ интересный, он увлекает читателя, по крайней мере меня, воображение невольно рисует очаровательные картины обеих миров. Пожалуй, большим плюсом здесь явилось то, что автор лишь вскользь поведал нам об одном и о другом мире – благодаря этому оба мира остались немного занавешены и загадочны, о них хочется узнать больше, увидеть больше и понять эти миры.
2. Личные впечатления 5 баллов – Бывает такое – понравилось и все тут. И не хочется ни на полбалла снижать оценку ни в чем. На меня, действительно, сильное впечатление произвела эта работа – сюжет необычный и далеко не «повседневный». И началось все буквально с первого предложения, которым автору, как нельзя лучше удалось зацепить на крючок читателя. Еще очень понравилось, что и заканчивается работа теми же словами, которыми началась – такой замкнутый цикл тоже очень хорошо здесь нашел свое место.
Сюжет интригует сразу - с самого начала уже хочется узнать, что это за книга, что пишет отец мальчика, что это за миры – целая куча вопросов всплывает в голове и от этого интерес становится только сильнее.
Мне очень понравился контраст мира Рора и резкий переход к племени альмаров. Два совершенно разных мира автору удалось показать при таком ограниченном количестве знаков – это большой плюс.
3. Соответствие теме 5 баллов – Тема раскрыта полностью. И здесь даже с нескольких сторон. Первая – то, что Рор заплатил цену за спасение девочки, одновременно он заплатил цену за полученные знания, незаконно прочитав книгу, и еще – цена отца, который, скажем так, «где-то» допустил ошибку, позволив сыну знать слишком много раньше положенного срока (здесь еще и цена его сомнений, когда он говорил Рору, о воле Мудрых – то есть, если бы отец не колебался и не почувствовал в какой-то мере сожалений за содеянное – возможно, все могло закончится иначе).
4. Соответствие жанру 5 баллов - Да, однозначно фантастика здесь не поспоришь. Есть наличие нереального мира, а точнее даже двух миров. И я не перестаю удивляться, как удалось уложить так много всего в несколько страниц.
5. Соблюдение доп.условий 5 баллов – Ребенок здесь присутствует. И снова не один, а целых два, которые при том играют не второстепенную роль, а роль – первой важности. Так что однозначно пятерка.


 
Дуэлянт_2Дата: Четвержище, 04.10.2012, 16:18 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Спасибо первому судье biggrin Практически со всем согласен, но есть несколько моментов, которые не могу не отметить:
Quote (Adalin)
1 Зпт перед «и» - сложное предложение

Это не сложное предложение, а "И" здесь выполняет роль союза. Сочинительного.
Quote (Adalin)
Зпт перед «и» - сложное предложение.

Тут зпт тоже не нужна.
Quote (Adalin)
«обеспокоено» - с одной «н»

С двумя)
Обеспокоенно — смятенно, взволнованно, встревоженно, с тревогой, озабоченно, неспокойно.
Ещё раз: большое спасибо за судейство и отзыв к тексту.
 
AdalinДата: Четвержище, 04.10.2012, 16:27 | Сообщение # 5
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Это не сложное предложение, а "И" здесь выполняет роль союза. Сочинительного.

Здесь две основы:
1. Отец (подлежащее) учил (сказуемое), и 2. он (подлежащее) умел (сказуемое)
Так что запятая - нужна.

Во втором случае тоже две основы (ам.. только я не поняла, который вы выделили, так как таких запятых там три было, так что я сразу оба напишу))
1. страх (подлеж) взял (сказуем), 2 и он (подлеж) не смог (сказуем)
А в третьем:
1 поговорю (сказуемое без подлежащего), и он (подлеж) послушает (сказуем)

Quote (Дуэлянт_2)
Обеспокоенно — смятенно, взволнованно, встревоженно, с тревогой, озабоченно, неспокойно.

wacko wacko wacko Не знала) Так что и вам спасибо)


 
Дуэлянт_2Дата: Четвержище, 04.10.2012, 16:32 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
1) Первые две части предложения зависят от третьей части, а между собой они равнозначны. Потому соединяются сочинительным союзом. Запятая перед "И" в сложном предложении ставится только в том случае, если союз "И" противительный.
2
Quote (Дуэлянт_2)
«Завтра поговорю с отцом, возможно, не всё потеряно и он послушает меня – спасёт Лину».

Зпт перед «и» - сложное предложение.

Я говорил про вот этот случай.
В выделенном та же связь, что и в предыдущем.
biggrin
 
AdalinДата: Четвержище, 04.10.2012, 16:59 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Ох как все... как-то так... happy
Короче пора мне открывать учебник русского языка... а то про такие варианты я уже и позабыла совсем-совсем))


 
льюискэроллДата: Четвержище, 04.10.2012, 19:47 | Сообщение # 8
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Голосовать можно всем?) Если выбирать между душой и разумом - предпочитаю душу). Не скажу, что "Одинокий мир" хуже, но мне больше понравился этот - мир, в котором управлять жизнью невозможно).
 
trikato_45Дата: Четвержище, 04.10.2012, 20:37 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (льюискэролл)
Голосовать можно всем?)

По баллам голосуют только судьи, но все, кто прочитал могут выссказывать своё мнение в теме этого или другого рассказа.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 08.10.2012, 10:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
1. Художественная ценность 5 баллов - текст интересный, даже интригующий, яркие герои и четкая идея.
2. Личные впечатления 5 баллов - очень понравилось. Текст легкий и в то же время заставляет задуматься. Мне очень понравились миры, и их устройство. Даже захотелось побольше узнать о мирах.
3. Соответствие теме 5 баллов - Цена заплачена)
4. Соответствие жанру 5 баллов - фантастика. Хорошая, крепкая фантастика.
5. Соблюдение доп.условий 5 баллов - ребенок есть, даже один из главных героев)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах


Сообщение отредактировал Эльфа - Понеделка, 08.10.2012, 10:36
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:05 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Конкурент пошел по простейшему пути. Чё я сразу не подумал, что раз судьи девушки, то и писать под них нужно? Но это не классическая фантастика, а фэнтези и доп условие не соблюдено. ГГ рассказа уже не ребёнок, а потому условие не соблюдено. Предвижу, что контраргументом мне будет: «Из повествования ясно, что ГГ ещё ребёнок, так что вопрос присутствия может быть и снят». Не согласен. Далее опишу подробно этот момент. Мне только не понятно, почему тогда этот рассказ оценен больше моего. Очевидно же, что в случае принятия подобного объяснения условия соблюдены и тут, и в моём рассказах, а потому оценка должна быть минимум одинаковой.
По рассказу: тут много слёзадавилок. Уверен, что у мужской части читателей он вызовет менее восторженную реакцию. Сюжетообразующая линия не логична, а некоторые приёмы – штампованы. Например: выбор короткого имени для главного персонажа, чтобы писать было проще и склонять тоже. Тут три – пять букв, просто идеальны для автора. Плюс по сюжету мы не видим, чем на самом деле занимается отец ГГ и стоящие за гранью повествования мудрые. Его руководство, я так полагаю. Конечно, предполагается, что он как бы пишет историю того мира, но мне большую часть текста казалось, что он просто записывает все события, как наблюдатель. Я не понял той уверенности мальчика в реальности происходящего описанного в книге. Ему это должны были объяснить, воспитать так, но в этом случае его характер должен быть другим. Получается, он должен писать что-то под диктовку мудрых. Сочинять в нужном им направлении. И вот это как раз плохо читается. Получается, что мудрые – диктаторы. А Рор на роль борца никак не тянет. Слишком слезливый и впечатлительный образ у данного героя. Папик его конечно порадовал. Оставить книгу с миром без охраны, даже не заперев на ключ. Вот и получается, что мир героя какой-то противоречивый и трудночитаемый. Папа что-то пишет в книжку, допустим, создаёт мир по заказу мудрых, а в мире том полная эпидерсия. Гуманоидов хомячут почём зря. Насколько же должен быть хладнокровен отец ГГ? Почему данная черта не воспитывается и не передаётся по наследству сыну? Почему Рор вообще выглядит как белая ворона? Кстати вторая моя претензия к возрасту персонажа. То он всю книгу ведёт себя как ребёнок, а в итоге проявляет какую-ту недетскую тягу к прекрасному полу. Получается, что для романтических переживаний он должен быть намного старше. В этом случае опять явное несовпадение в характере ГГ. И в финале ясно написано: «Девочка с удивлением посмотрела на впервые коснувшегося её парня». Парня? Куда ребёнка дели? Выходит в рассказе его и не было? Или он так резко повзрослел? Или взрослел на протяжении всего рассказа, но тогда как это видно? А никак. Мы имеем дело не с ребёнком, а с подростком неопределённого возраста, думаю лет шестнадцати ибо в тексте указано: «Рор уже давно вырос и готов был к получению первой книги, но закон есть закон – оставалось ждать ещё полтора года». Обычно обряд инициации предполагает совершеннолетие. Так что ребёнка не было, а значит и условие не соблюдено. Ребёнок это некто лет до тринадцати или одиннадцати, до того возраста, когда начинается средняя школа. Мы можем выстроить гипотезу, что и в двадцать лет кто-то может оставаться ребёнком, но будет ли она уместной? Да, в десять ты ещё ребёнок, но в шестнадцать? Вопрос открыт.
Необъяснимым для меня остаётся следующий логический парадокс, вы только вчитайтесь: «Мудрые не разрешали детям иметь книги – считалось, что для обучения хватит и нескольких листов. Но на этих клочках бумаги невозможно было создать что-то целостное, огромное», и потом «Несколько часов он усердно работал, исписав не одну тетрадку». Я не берусь утверждать, ибо не знаю сколько листов в тетрадке ГГ, но думаю даже двенадцати хватит, чтобы создать прописанную картину мира. Однозначно не верю. Детей как-то учат, что они не видят книг? А как тогда вообще можно научиться?
Ну и по мелочи:
«Дед гордился бы тобой! – он ласково потрепал сына по голове и слегка подтолкнул его к выходу». С чего бы вдруг он начал им гордится? Каковы основания? Есть какое-то достижение которым ГГ может гордиться? Указаний на это нет, а то что ГГ лучший из учеников, мы должны просто поверить из слов автора. Кроме того, непонятен механизм работы самих писателей. Пишут они уже об известных людях, творя их судьбу, или выдумывают их? Если второе, то от чего такие инфантильные истерики ГГ. Ах, он не может так поступать с выдумкой? Это объяснение притянуто за уши.
«Это он тоже унаследовал от отца: писать быстро и идеально, ни одной ошибки. А ведь последние могли стоить кому-то жизни». Да. Это умение не помешало бы и мне и автору этого рассказа. Хорошо, что от наших ошибок не зависит ничья жизнь. Хотя вот отдельные, особо грамотные читатели, прямо умирают от лишней запятой или буквы. Прямо это портит им личное впечатление и тд.
«Скоро ты займёшь моё место, сынок, и всё будет в порядке. Ты поймёшь, что потери случаются, но без них никак. С этим нельзя бороться. Это нашае бремя, наша цена».
(тут ещё и опечатка)
О вот и оно. Этой фразой объясняется тема дуэли и рассказа. И вот её выражение ставится мной под сомнение. По сути, отец и все прочие писатели этого мира поставлены в соответствующие рамки. Мудрые диктуют им какие-то условия. Если диктуют ещё. Их условия никак в тексте не отражены. Но даже если так, то писатели жертвуют создаваемыми персонажами по чьей-то воле. В чём же тогда состоит цена? За что они её платят? Ну пожертвовал ты персонажем, а что получил взамен? Вот и получается, что это нечто эфемерное. Простое понятие и настоящей оплаты нет. Что предполагает под собой термин «цена»? Это то, что требуется отдать, чтобы что-то получить. А чем «цена» является в данном рассказе? Ничем. Здесь это просто эфемерная жертва за которую ничего не даётся. Выходит – не цена. Следовательно, тема не раскрыта.
Ну так и получается у меня законный вопрос – а за что такие высокие оценки, если ни одно условие не соблюдено?
 
adrielhannaДата: Вторка, 09.10.2012, 17:14 | Сообщение # 12
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Мы можем выстроить гипотезу, что и в двадцать лет кто-то может оставаться ребёнком, но будет ли она уместной? Да, в десять ты ещё ребёнок, но в шестнадцать

ребенок согласно психологии, а также и законодательства РФ - человек до 16-ти лет. кстати, согласно законодательству РФ понятие парень уместно только относительно человека мужеского полу, ясное дело :D, когда тому уже 17)))

так что про ребенка это зря. остальное читать скучно. мда. это пахнет обидой просто. а обида у особи мужчского полу - это не красиво. угум.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:17 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Конкурент пошел по простейшему пути.

Я так думаю, что он просто написал более достойно, но тут могут быть различные мнения.
Quote (Дуэлянт_1)
Но это не классическая фантастика

Классическая.
Quote (Дуэлянт_1)
ГГ рассказа уже не ребёнок, а потому условие не соблюдено.

Ребёнок.
Quote (Дуэлянт_1)
По рассказу: тут много слёзадавилок.

Не всегда выигрывают статьи, мой друг.
Quote (Дуэлянт_1)
Сюжетообразующая линия не логична, а некоторые приёмы – штампованы. Например: выбор короткого имени для главного персонажа, чтобы писать было проще и склонять тоже.

Нет, это только моя фишка.
Quote (Дуэлянт_1)
Ему это должны были объяснить, воспитать так, но в этом случае его характер должен быть другим.

Это только ваши домыслы - не более.
Quote (Дуэлянт_1)
Ну так и получается у меня законный вопрос – а за что такие высокие оценки, если ни одно условие не соблюдено?

Не соблюдено - это в вас сейчас говорит маленький ребёнок. Друг мой, не стоит огорчаться, нужно лишь просто учиться писать, как делают все на литературных сайтах. Не у всех получается, но не отчаивайтесь.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:20 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
это пахнет обидой просто.

я бабалюсь не обиды ради, а чтобы жизнь мёдом не казалась)))))
Quote (adrielhanna)
а также и законодательства РФ - человек до 16-ти лет. кстати, согласно законодательству РФ понятие парень уместно только относительно человека мужеского полу, ясное дело

в мире выдуманном автором рассказа действуют законы РФ? 0_0
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:22 | Сообщение # 15
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
я бабалюсь не обиды ради, а чтобы жизнь мёдом не казалась)))))

Она никому такой не кажется.
Quote (Дуэлянт_1)
в мире выдуманном автором рассказа действуют законы РФ? 0_0

В мире, выдуманном автором, есть законы нашего мира, ибо без этого невозможно ни одно фантастическое произведение. Если возможно, я требую пример.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:22 | Сообщение # 16
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Не соблюдено - это в вас сейчас говорит маленький ребёнок. Друг мой, не стоит огорчаться, нужно лишь просто учиться писать, как делают все на литературных сайтах. Не у всех получается, но не отчаивайтесь.

ну как обычно сплошняком перецитирование и ни одного аргумента, иного и не ждал.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:22 | Сообщение # 17
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
ну как обычно сплошняком перецитирование и ни одного аргумента, иного и не ждал.

Как и от вас - ни одного. Просто я умею проигрывать и не ныть, как маленький мальчик, а кто-то не умеет happy
 
adrielhannaДата: Вторка, 09.10.2012, 17:23 | Сообщение # 18
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
в мире выдуманном автором рассказа действуют законы РФ? 0_0

нет, они действуют в мире дуэлянтов. потому что если не они, тогда ребенком можно называть валенок на печке. не подкопаешься.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:28 | Сообщение # 19
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Как и от вас - ни одного. Просто я умею проигрывать и не ныть, как маленький мальчик, а кто-то не умеет

а без намеков и переходов вы уже общатся не умеете?
Я же касаюсь только вашего произведения, а не поведения.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:29 | Сообщение # 20
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
а без намеков и переходов вы уже общатся не умеете?

К сожалению, не умею. Моя жизнь состоит в том, чтобы подкалывать и терзать хороших писателей, мнящих себя гениями. Я для этого родился.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:44 | Сообщение # 21
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
К сожалению, не умею.

Ну вы как-то пересильте себя, ибо мне неважно ничего, кроме соблюдений условий дуэли. на провокации я не отвечу.
 
Дуэлянт_2Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:48 | Сообщение # 22
Зависший
Проверенный
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_1)
Ну вы как-то пересильте себя, ибо мне неважно ничего, кроме соблюдений условий дуэли

В другой теме я уже всё отписал. Дело в том, что и другие люди, кроме вас, могут рассуждать и делать выводы. Так вот, после этой дуэли выводы будут сделаны безусловно. Я прошу прощения, что вспылил, ибо делать этого не стоило. Просто меня возмутил факт наглого спора с судьями. С теми, кто не постремался отвести пару часов на разбор дуэльных произведений.
 
Дуэлянт_1Дата: Вторка, 09.10.2012, 17:54 | Сообщение # 23
Зависший
Проверенный
Сообщений: 145
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Дуэлянт_2)
Просто меня возмутил факт наглого спора с судьями. С теми, кто не постремался отвести пару часов на разбор дуэльных произведений.

совсем не наглого. есть же у меня право на то, чтобы обратить их внимание ещё раз?
 
adrielhannaДата: Вторка, 09.10.2012, 19:11 | Сообщение # 24
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
это что за прикол? ребята, раскрывать личности Дуэлянтов до оглашения результатов нельзя, вы чего? правила читайте, и не злите меня, ладно? капец.



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Воскресенье, 14.10.2012, 23:02 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Текст глубокий, увлекающий, заставляющий сопереживать героям. Написан образным и легким языком. Он льется, бежит, живет своей жизнью, складывается в образ.
Герои - личности. И каждая на своем месте. У каждой своя цель в канве текста. Внутри главного героя - целый мир. Нет, не выписанный, придуманный, а его собственный.
А еще в тексте есть цена. Ценность жизни. Одной единственной. Что может быть дороже жизни? Пусть умрут миллионы, но спасется кто-то один. Каждый платит свою цену. А может спасение одного спасет миллионы. Каждый живет, возможно, ради одного-единственного поступка, ради одной строки.
В общем, вот чем меня зацепил текст. Не выжиманием слез. А качеством работы. Ведь бездушная информация, никогда не сравнится с чувствами и эмоциями.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Турниры и дуэли » Архив лит.турниров » Управляя жизнью (Горыныч & trikato_45)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ