Средище, 19.06.2024, 02:27
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Как Га черту подарили
adrielhannaДата: Вторка, 03.04.2012, 07:36 | Сообщение # 26
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
я приняла для себя мысль так:

Сво, даже несмотря на то, что была ведьмой, заботилась о Га. К тому же еще и несмотря на то, что Га - по сути - гад. И когда с ним, гадом, приключилась беда, она понеслась его спасать, доказывая свою - ведьмачью - любовь. А Га - полный гад, еще и дурак, потому что этого всего не оценил. И не смог простить жене того, что она - ведьма.

Вывод из этого такой: сколько бы ты человеку не помогал, если он помощи не хочет, то все равно от нее откажется так или иначе.

И... если честно, думала я над этим рассказом довольно долго. Так что никакой мании величия)))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 03.04.2012, 11:17 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
суть не в том, что сказка - не для детей.
суть скорее в том что она, пусть и не для детей - но сказка.
идею написать "недетский финал" я понял.
но, душой что ли - не принял.
словно ножом взяли и кусок сердца отрезали.
нэ понравылос cry
очень рекомендую автору почитать статью Толкина о сказках - как они устроены, какую роль выполняют, что в них должно быть и как они должны заканчиваться.))))
там его личное ИМХО конечно - но всё-таки, всё-таки...
по мнению Толкина, конец сказки несёт роль "сказочного утешения, доброй вести" - и как он там выразился, "рискну даже предположить, что концовка СКАЗКИ должна быть обязательно хорошей"
иначе это не сказка.
вот у вас и получилось: всё в сказке сказка, кроме финала. финала вдруг резко выходит в другую плоскость, с совершенно другими литературными законами и правилами.
такое чувство, что искусственно сшили два текста wink

а вообще - отличная работа, заслуженно взявшая первое место.
я, честно сказать, поражён, Сумрик. Удачи в дальнейшем творчестве!
 
adrielhannaДата: Вторка, 03.04.2012, 11:57 | Сообщение # 28
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
вот у вас и получилось: всё в сказке сказка, кроме финала. финала вдруг резко выходит в другую плоскость, с совершенно другими литературными законами и правилами.
такое чувство, что искусственно сшили два текста

а мне кажется, что ты вот сейчас просто пытаешься разделить текст на два. а если не думать про Толкиена и воспринимать текст как единое целое, никаких ощущений склеивания нет. да, это не сказка в литературном ее понимании. но и стоит делать оглядку на то, что в современность литературе жанровые рамки настолько смешались, что их порой нет вовсе. и можно мешать все, что угодно. главное, чтоб не вызывало негативных ощущений. и все - это литература.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
SumrikДата: Вторка, 03.04.2012, 12:38 | Сообщение # 29
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
trikato_45, не-не, то что я ничего не сказала читателю, не значит, что в концовке нет смысла. Свой собственный взгляд я в нее заложила.
Га - потому и Га, что натура у него такая. Он до последнего не желал признать, что раз уж его забрали, значит есть за что. Там я много пунктов про его личность оставила.
Сво - ведьма, конечно, и Сво. Но Сво я еще понимала и как Скво, они очень созвучны. А жена она как раз неплохая, мужа своего любит. По-своему, но любит.
Ну и спасла вот.
В концовке же Га попросту все бросает. Да, попытавшись стать лучше, но недолго. Смысл-то в том, что нужно человеком пытаться стать там же, где ты до этого был Га, а не убегать от проблем, рассчитывая начать жизнь с нуля и уж тем более не бросать жену с детьми. Даже если она такая как Сво..
Это то, что я вкладывала в текст и концовку. Но, наверное, перемудрила слегонца. smile
Sasha_Temlein, статью прочитаю, обязательно) Думаю, если меня не затошнит от этого текста через недельку-другую, то напишу альтернативную концовку. Посмотрю, что выйдет.
adrielhanna, smile smile smile


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Декоратор2Дата: Вторка, 03.04.2012, 13:03 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 118
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Я воспринял суть сказки так:
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо
Мефистофель


Quote (Sasha_Temlein)
по мнению Толкина, конец сказки несёт роль "сказочного утешения, доброй вести" - и как он там выразился, "рискну даже предположить, что концовка СКАЗКИ должна быть обязательно хорошей"

Не любая сказка, а волшебная сказке, именно о ней писал Толкиен, причем о волшебной сказке, именнов понимании опять же самого Толкиена. Сам автор "ВК" писл, что существует много вилдов сказок.

Сказки запросто могут оканчиваться плохо для ГГ, вспомнить бр.Гримм, Андерсена или Вильгельма Гауфа.
___________________________________________________________________
Sumrik,
вот эта работа Толкиена: http://lib.ru/TOLKIEN/fairyt.txt
Скажу за себя со многим там не согласен.


Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни
 
adrielhannaДата: Вторка, 03.04.2012, 13:26 | Сообщение # 31
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
adrielhanna, :smile: :smile: :smile:

с намеком на то, что adrielhanna крутая biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 03.04.2012, 14:32 | Сообщение # 32
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
да нет, проблема в том что когда я читал, про никакого Толкина я не думал, но не понравилось всё равно. словно текст внезапно сменил жанр. Ну, это моё ИМХО. А может, кого-то и зацепит такой сюжетный ход.)
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 03.04.2012, 14:34 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Сво - ведьма, конечно, и Сво. Но Сво я еще понимала и как Скво, они очень созвучны. А жена она как раз неплохая, мужа своего любит. По-своему, но любит.
Ну и спасла вот.
В концовке же Га попросту все бросает. Да, попытавшись стать лучше, но недолго. Смысл-то в том, что нужно человеком пытаться стать там же, где ты до этого был Га, а не убегать от проблем, рассчитывая начать жизнь с нуля и уж тем более не бросать жену с детьми. Даже если она такая как Сво..

кстати, подумалось про Скво.)))))
а вот концовку я понял типа так что он решил всё бросить и начать новую жисть, лучче surprised

Quote
Sasha_Temlein, статью прочитаю, обязательно)

почитай, хорошая вещица.)))) и написана людским языком, не то, что расссуждения Лема о литературе, которые я тоже вчера пытался прочитать happy лучше б он их и не писал - сплошная ИМХА, помноженная на выраженную в заумных терминах банальность + он постоянно употребляет много ненужно-умных слов, а иногда - ещё и употребляет их в НЕПРИВЫЧНОМ значении, от чего читабельность текста даже для таких типа-профессионалов, как я, знающих большую часть использованных им терминов, стремится к нулю. А полезность - вообще к минусовой отметке happy


Сообщение отредактировал Sasha_Temlein - Вторка, 03.04.2012, 14:37
 
Sasha_TemleinДата: Вторка, 03.04.2012, 14:38 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Не любая сказка, а волшебная сказке, именно о ней писал Толкиен, причем о волшебной сказке, именнов понимании опять же самого Толкиена. Сам автор "ВК" писл, что существует много вилдов сказок.

Сказки запросто могут оканчиваться плохо для ГГ, вспомнить бр.Гримм, Андерсена или Вильгельма Гауфа.

согласен, но тут моя претензия была не в хорошей концовке, а в том что сказка вдруг поменяла жанр, под конец перестав ею быть.)) причём этот поворот показался каким-то литературно-неоправданным, хотя и интересным.
 
trikato_45Дата: Вторка, 03.04.2012, 16:34 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Да, попытавшись стать лучше, но недолго. Смысл-то в том, что нужно человеком пытаться стать там же, где ты до этого был Га, а не убегать от проблем, рассчитывая начать жизнь с нуля и уж тем более не бросать жену с детьми.

Quote (Sumrik)
Это то, что я вкладывала в текст и концовку. Но, наверное, перемудрила слегонца.

Вот стоило как раз перемудрить. Ибо та концовка, которую ты заложила - напрашивалась. Я думал, ты сдлеаешь ещё и двойное дно. Это не претензия, просто я люблю посложнее smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ