Пятнашка, 03.05.2024, 23:03
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие предметы искусства только потому и велики, что они понятны и доступны всем.

(Лев Николаевич Толстой)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » ЁКЛМН, ЁПРСТ и другие мнения
ЁКЛМН, ЁПРСТ и другие мнения
ГорынычДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:55 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
ЁКЛМН, ЁПРСТ и другие мнения.


Сегодня я хочу поговорить о мнениях начинающих авторов на работу своих коллег. Это весьма болезненная тема, ибо критика никогда не воспринемается как нечто положительное. Автор мысленно уже издавший свою работу многомиллионным тиражем никогда не будет слушать чьё-то мнение. У него все будут плохие. Именно поэтому редакторы так не любят свою работу. Приходится спорить и объяснять очевидные вещи. К сожалению, это общее мнение о молодых авторах. Но начнём по порядку.
Автор написал работу и выложил её на форум. В большинстве случаев, это очень отважный поступок. Какие цели он преследует? Моментально прославится? Нет. Он хочет, чтобы его оценили. И вот эта оценка может быть самой разнообразной. Приготовтесь к тому, что ваша, пусть и тысячу раз прекрасная, работа вдруг не понравится людям, и они начнут ругаться. Вы видете негативную реакцию и не знаете что делать? Вам написали все, что о вас думают за исключением того, что вы тупой, или тупая? Переход на личности банится модераторами. Так вот – не обращайте внимания. Вы просто выбрали не тот форум. По нелепой ошибке вы оказались в «паучьей банке». Характерная черта подобных форумов – как можно сильнее оскорбить и тем самым нейтрализовать конкурента. О вас сразу складывается одно конкретное мнение и оно не меняется. Автор не учится на своих ошибках. Он следует прихотям форумчан думающих, что вот они-то точно знают, как надо писать. У вас ведь есть своё мнение? Так и почему бы вам не прислушиватся его? А теперь второе – вы естественно обижаетесь на всех. Этого тоже делать не стоит, потому как люди потратили время на прочтение вашей работы и на написание своего, ну какого есть, комментария. Просто, бытует мнение, что когда на человека накричишь, наорёшь, отругаешь и он сразу все лучше понимает. Авторы народ чрезвычайно упрямый, потому не всё и невсегда. Это я и себя узнаю. Когда в тексте чудовищьное количество ошибок хочется поорать, поумничать и тд. Правда сам то я делал это из благих намерений и не переходя на личности, но думаю, что приятного для авторов было мало. Почему именно у меня такая реакция? Причины вовсе не в том, что автор мой конкурент, или что он меня своим текстом обидел, нет - это обычное читательское мнение. Просто читатель удалит текст, выкинет его в урну, а вот я имею возможность высказатся. Если меня зацепило. Отсюда и ёпрст, и прочие эпитеты. Ну а если не зацепило, или текст оставил меня равнодушным, то я лучше промолчу. Сейчас хочу посоветовать одну вещь. Автор, выложив свою работу укажите, какая критика вам нужна. Напишите, что вы хотите учиться. Признайте, что ваш текст не совершенен и в нём могут быть ошибки. Но если вы после этого прочитаете гневный разбор и «обидетесь», начнёте отвечать, «собачится», - грош вам цена! Извлекайте уроки молча.
Помню, на первом своём конкурсе я выставил любимый рассказ. Ничего кроме «очень хороший юмор» и «учитесь писать дальше» я в комментариях не видел. И тогда я стал нарываться на критику. А есть ли в тексте ошибки? Народ попался весьма вежливый и меня спросили: «Ты к этому готов?», я ответил: «Конечно!». Ну не был я готов на самом деле, и выслушав о себе многое – обидился по-страшному. Благо ума хватило не отвечать, а поблагодарить всех и тогда произошло самое удивительное – меня приняли в узкий круг и стали учить. Так и сказали – «Горыныч система обучаемая». Кое-кому я потом конечно ответил, но это уже потом было. Так что делаем простой вывод: «Автору необходимы единомышленники и учителя!». Один из способов их получения я описал.
По большому счету, чтение работ начинающего автора – испытание. Ему ведь требуется оценка. Объективная. А какую объективную оценку можно получить от потенциальных конкурентов? Тут тоже есть лазейки. Во-первых, я заметил, что наибольшая конкуренция идет среди авторов фантастики направлений «Боевая» и «Научная». У них склад ума такой. Они считают себя этакой элитой, ибо пишут по востребеванным направлениям, где нет место глупым ошибкам. Среди авторов фэнтези такой конкуренции нет. У них мышление более свободное, а фантазия не закрывается глупыми предрассудками. Кстати, между этими направлениями сейчас война. Не дай бог автору фэнтези сказать, что научная фантастика «отстой» и уже умерла, это такой крик начнётся. Но сейчас не об этом. Я просто указываю на то, что единомышленников следует искать по своему направлению. Определите его и всё, полдела сделано. Во-вторых, печально, но вам не следует открыватся до конца. Держите самые лучшие свои идеи при себе. Скажу прямо – украдут, скопируют и тд. Возможно, вам повезет как мне, и вы встретите очень хороших друзей, с котороми хочется поделиться своими идеями и задумками. Только вы выясните это по прошествии значительного времени. В-третьих, всегда работайте над собой и не бойтесь выставлять работы на незнакомых форумах. Реакция очень интересная. Кому-то нравится, а кто-то ругается. Возможно, что к вашему стилю написания просто привыкают и хвалят на автомате, потому делайте себе встряску. Ну, и последнее, причин по которым работа может получить неприемлемый для вас отзыв – предостаточно. Например – «Герой ваш непонравился, мне его самой убить хочется!». И все. Больше ни строчки. Научитесь отличать настроение с которым оставлен комментарий, в любом случае – чужие слова не стоят ваших нервов!
Разумеется, все это решать вам, и я надеюсь, ваши выводы будут верными. Всегда ваш, с пожеланиями рассудительности и терпения – Горыныч.
kiss Чмоки-Чмоки!


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Горыныч)
Приготовтесь к тому, что ваша, пусть и тысячу раз прекрасная, работа вдруг не понравится людям, и они начнут ругаться
хороший совет
Quote (Горыныч)
Так вот – не обращайте внимания. Вы просто выбрали не тот форум.
а этот... ну да, в общем-то, если на форуме семейная дружелюбная атмосфера, то там не будет жесткачей. а вот если нет... впрочем, я редко встречала сайты, где нет жесткачей. каждый, на котором зарегено больше 300 человек, обладает невероятным количеством таких критиков)

Quote (Горыныч)
Ну а если не зацепило, или текст оставил меня равнодушным, то я лучше промолчу.

вот об этом реально стоит задуматься))))))))))))))))
Quote (Горыныч)
Извлекайте уроки молча.
браво!)

Горыныч, у тебя дельные мыслишки. надо развивать талант написания конструктивных статей. потому что задатки необычайно хороши.
Good-Post




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Понеделка, 31.10.2011, 16:54 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Апплодисменты стоя :D
Очень дельная статья!) Вот ее б поместить куда нить при входе на сайт, чтобы те кто приходят, заранее сделал для себя хоть какие то выводы)


 
ЭльфаДата: Понеделка, 31.10.2011, 20:58 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Горыныч, вот что надо для юных и не очень дарований)))
Дельная и правдивая статья) Сама все на себе испробовала)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Вторка, 01.11.2011, 00:06 | Сообщение # 5
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Да, так оно и есть.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Вторка, 01.11.2011, 23:15 | Сообщение # 6
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Горыныч, статья хорошая. Я бы посоветовала тебе почетче разбивать текст. Статьи - такое дело, где, в отличие от художественного текста, необходима конкретно жесткая структура. Даже если тон неформальный.
Сейчас читается несколько сумбурно, хоть мысли дельные и интересные.
Это статейщица престарелая брюзжала)))
Ну а как нач. автор я согласна на все сто и даже придираться не стану)
Еще хочу отметить, что частенько в сети встречаются люди, которые критикуют ради критики.
Это их творчество, они почти не пишут своего, зато оставляют обширные отзывы к чужим произведениям. Чаще всего негативные. Бывает, что таких в твою тему набивается несколько, и они начинают пытаться перещеголять друг друга, кто-то даже защищает авторский текст. В итоге ругань, и ты уже не понимаешь, где ошибки, а где все нормально. Но в любом случае это ИХ разборки, произведение может быть любым.
Лучший выход - забить)) :D


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Вторка, 01.11.2011, 23:22 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
Я бы посоветовала тебе почетче разбивать текст.

да, и можно еще абзацев добавить, чтоб на глаз не давило. :D




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ГорынычДата: Средище, 02.11.2011, 19:29 | Сообщение # 8
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Гы. Спасибо. Ну добавим раз надо)))

«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
malmakovДата: Четвержище, 07.03.2013, 23:05 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Самую большую пользу для того чтобы автор прогрессировал приносит жесткая и квалифицированная критика. Конечно, если автор может адекватно эту критику воспринимать.

В действительности все совсем не так, как на самом деле
 
ансДата: Пятнашка, 19.04.2013, 13:39 | Сообщение # 10
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Горыныч)
Вы видете негативную реакцию и не знаете что делать? Вам написали все, что о вас думают за исключением того, что вы тупой, или тупая? Переход на личности банится модераторами. Так вот – не обращайте внимания. Вы просто выбрали не тот форум. По нелепой ошибке вы оказались в «паучьей банке». Характерная черта подобных форумов – как можно сильнее оскорбить и тем самым нейтрализовать конкурента. О вас сразу складывается одно конкретное мнение и оно не меняется. Автор не учится на своих ошибках. Он следует прихотям форумчан думающих, что вот они-то точно знают, как надо писать. У вас ведь есть своё мнение? Так и почему бы вам не прислушиватся его?
Вы возможно удивитесь, но не было. Ни одного "фи" на форумах.
Сам аффигел.
Все "фи" только от "издающихся пейсателей" - ну тех, кто пару-тройку книжонок тиражами две-пять тысов ... и подумали, что типа "бога за бороду..." да он им и судия, да
А остальные - ну прям душки такие, милейшие интеллигентные люди. Некоторые даже в падаваны стали записываться, да wacko


Искусство, даже при внешне монастырской жизни, порождает такую избалованность, переутонченность, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли может породить жизнь самая бурная, полная страстей и наслаждений, оно счастливит глубже и пожирает быстрее…
Т. Манн
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » ЁКЛМН, ЁПРСТ и другие мнения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ