Субботтаж, 04.05.2024, 01:14
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Жизнь коротка, искусство — вечно.

(Гиппократ)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Эссе (Учиться любить)
Эссе
ЕрлашДата: Пятнашка, 21.10.2011, 15:59 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Учиться любить.

Многие вещи в нашей жизни происходят неожиданно, нежданно, помимо нашей воли, вопреки желаниям и мыслям. Именно со мной так и произошло. Неожиданный поворот судьбы заставил меня изменить некоторые мнения, взгляды и ценности.
Те, кто испытывал спонтанные эмоции и чувства, не подлежащие логическому объяснению, поймет, почему хочется идти на поводу у эмоций, не беспокоясь о том, к чему они могут привести.
Все началось с того, что волей случайных обстоятельств мне довелось познакомиться с удивительной девушкой, которая тем и удивительна, что неординарна, непредсказуема, неотразима. Каждый день перед нашими глазами проплывают сотни людей, у каждого из них свой неизвестный нам внутренний мир. Может мы привыкли не обращать внимание, может просто невнимательны к окружающим и родным, мы думаем о них на основе своих мыслей, которые очень часто бывают ошибочны или не настолько важно чтоб забивать себе голову - ведь и без того полно проблем.
Мое знакомство с ней не оставило меня равнодушным и уже в один из теплых осенних дней мы обсуждали погоду, находясь в разных городах, говоря по мобильному телефону. Разговаривали часами, время шло не заметно. Мне хотелось общаться и говорить обо всем, что приедет в голову, а наши разговоры были такими искренними, что мы делились своими секретами, рассказывали друг - другу о самом сокровенном и чувственном, находили много общего. Я слышу в ее нежном, приятном, немного наивном с оттенком близости голосе всю гамму ее чувств, ее переживания, о чем говорит ее сердце. У меня сразу же появились глубокие и тонкие вопросы, на которые она с трудом отвечала, роняя слезинки, открываясь мне все больше и больше. Так я проник в ее внутренний мир. И на ее вопросы я так же старался отвечать искренне.
Я слышал о том, что человек, рассказывающий о себе, начинает доверять тому, кому о себе говорит. Кому бы хотелось знать о малознакомом человеке все, что творится у него в душе и зачем?..
Так или иначе, между нами появилась искорка, разжигающая более высокие чувства, интерес и душевную симпатию. Появилось ощущение знания ее настолько глубоко, что мое сердце полностью открылось для такой очаровательной девушки как она...
Шли дни, шли недели, мы все так же продолжали общаться друг с другом часами днем, и ночью. Все было хорошо. Но вскоре, разговоры стали короче, интерес не пропал, но понемногу стал угасать. Наши разговоры о высоких материях заменились бытовыми и рутинными делами обыденной жизни. Не сразу, но постепенно мы стали отдаляться друг от друга. Далее появились обиды, упреки, претензии, грубость, резкость, ревность. Я начал думать над происходящим, но не мог найти объяснений ни со своей, ни с ее, ни со взгляда со стороны. Странно, но как, общаясь без году неделя можно испытывать боль от произносимых друг-другу обидных слов. Подумать только всего лишь 'слова' это ведь не поступки и не привычка. Допустим, продолжаю размышлять, если слова это информация, то какой она должна быть чтобы так именно с нами получается. Надеюсь, вскоре прояснится.
Шло время. Мы продолжали разговаривать хотя и реже но так же подолгу. Но нежность, открытость и интерес стали заменять еще и ссоры, игнорирование, долгое молчание, извинения. А как же наши задушевные разговоры? думал я, начав обращать внимание на разочарование, как в очередной раз при общении с девушкой. Но почему дружбу наших внутренних миров, сердца стук, близость, вдохновение, позабытое чувство гармонии отношениях, нежность в голосе, забота, внимание, понимание, забота, неужели все это может разрушить простая обида?.. Насколько я знаю по жизни между любящими периодически возникают разногласия, ссоры, обиды, расставания, перемирия, но все же они остаются вместе. Где-то в чем-то уступают, прощают, подстраиваются, идут на компромисс, а не на принцип. И это хорошо, ведь у каждого есть свои недостатки, идеал не найдешь, и не стоит говорить 'никогда'.
Так же происходило и у нас. Мы стали относиться друг-другу по-другому и стали ближе. А потом появился страх. Скорее всего, на основе прошлого горького опыта, уверен что у каждого человека есть картина печальной лирической истории, а может даже не одна. Ужасно не справедливо жить с мыслью о том, что все может рухнуть в любой момент и ты окажешься на краю пропасти. Но это все го лишь мысли, может об этом не думать и не бояться, не усложнять, не переживать, а идти на встречу любви. Ведь любовь вытесняет страх. И нельзя потерять того, кто тебе не принадлежит, а если принадлежит, то уже не потеряешь, а бояться глупо. Вроде все ясно, размышляю я. Никаких сложностей. Но опасения были не напрасны. К сожалению дружбы
души и сердца не достаточно для любви. Ведь еще есть характеры содержащие в себе как положительные, так и отрицательные качества. В силу эгоистичности, амбициозности, грубости, гордыни, агрессии, упрямости начинаются конфликты. Два абсолютно разных характера вступают в борьбу за право доминирования. Разум диктует свои доводы, характер стоит на своем, не уступает, не подчиняется, а больно только сердцу. Люди чувственные создания. Только потом, когда эмоции подутихнут начинаем чувствовать и осознавать сколько сожжено мостов и построено стен. Воспитательный момент, между прочим. Что мы хотим? Проявить, добиться или навязать. Проявить силу? Добиться к себе соответствующего отношения или навязать свою волю. Только вот зачем делать трещинку на хрустальном бокале? которая уже не вернет ему первозданный вид, а еще будет потихоньку ломаться дальше. Проходит время и обиды, а сердце снова просит любви, а в компании с одиночеством не настолько комфортно, чтобы порхать как бабочка. Появляются вопросы: почему так получилось, почему именно со мной? Недовольство собой и своей судьбой. Мы слышим сердце, когда ему больно, хотя разум пытается найти всему оправдание. Редко кому удается признать свою вину, и исправить ошибку. Да и стоит ли искать оправдания? кому-то они не нужны, кто-то все равно не поймет. А счастье оно ведь не измеряется единицей интеллекта, так как это высшее чувство на земле. Можно быть гениально умным, но не чувствовать себя счастливым или строить ложные ценности и находить умные оправдания.
Ее неожиданное появление заставили меня остановиться и слушать сердце, мне захотелось стать лучше, безразличие к многим вещам потерялось, я снова почувствовал что живу чувствами, мне снова захотелось творить и созидать, любить и дарить любовь, тепло, заботу и не только ей, но и окружающим, жить в гармонии с природой, душой и телом.
Вскоре мы снова стали не разделять некоторые взгляды, но надо быть выше этого и нашли выход.
Я понимал, что для развития отношений нам с ней надо увидеть, обнять, посмотреть в глубину глаз, слышать дыхание, почувствовать близость друг-друга при слиянии наших душ и тел. Так и произошло. Объятья, нежность, ласка в ощущениях прикосновений в моменты страсти, горячие поцелуи, тихие стоны. Каждой частичкой тела мы сливались в танце страсти и любви нашей первой встречи.. даря друг-другу ощущение неописуемой близости двух любящих сердец бьющихся в унисон. Мы парили, словно лебеди высоко-высоко над землей. Нам было так хорошо, легко и свободно. Кусочек прекрасного момента гармонии между мужчиной и женщиной, держащие друг-друга за руки стоя перед скользящими лучами огненного заката по надводной глади и рябью играющего ветерка. Мы молча смотрели друг-другу в глаза не говоря ни слова, понимая все, мы чувствуем без слов и жестов. Я осознавал и чувствовал, что полюбил сначала ее внутренний мир, а теперь красоту тонких черт молодого лица с большими, черными глазами, изящной талией и длинным до нее как шелк нежным волосом. Для меня она самая красивая.
Учиться любить… всего лишь два слова перед вашими глазами, а так много смысла. Кто-то уже не верит в любовь, а кто-то еще ее не нашел, кто с маленькой надеждой ждет ее годами, а кто то находит и теряет. Когда теряешь только лишь тогда понимаешь как было легко и свободно, тепло и спокойно рядом рядом с любимым человеком. Когда он уходит, часть тебя уходит вместе с ним и только потом чувствуешь насколько было хорошо вместе, когда два духовных начала дополняют друг-друга, а если вдруг одной половины не стало? Начинаешь переосмысливать поступки, фразы. Сожалеть о том что многое не успели сделать, создать, сотворить, построить, не осуществили планы и мечты. Все остается где то там, где были чувства, где была любовь. Искать причины или виноватых думаю бессмысленно. Да и зачем по-сути? Только внутри больно, больно любить через боль. Но даже такая боль причиненная любимым человеком сладкая. Как ни странно, но людям нравится страдать, мысленно вспоминать образ, запах, глаза, смотреть на фотографии, а они как будто живые Когда любящие рядом они не только дополняют друг-друга, но и учат многим вещам. Тем вещам на которые не обращают внимания когда они рядом, когда они вместе, а понимают лишь тогда когда им больно друг без друга.
Любовь без боли не любовь, а влюбленность. Когда испытываешь боль тогда и учишься любить по настоящему.
В жизни с нами происходят разные вещи помимо нашей воли. Сказать это судьба? Слишком рано, ведь она дает выбор и зачастую, имея не ценишь, а потерявши плачешь. Теперь, когда я понял, на чем основываться перед выбором, который будет стоять передо мной, могу с уверенностью сказать, что основа нашей жизни это любовь...
Любовь к жизни, к божественному, к прекрасному, к окружающим, к близким и любящей тебя половинке дорогой читатель.
Спасибо за внимание...
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:57 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ерлаш)
с удивительной девушкой, которая тем и удивительна, что неординарна, непредсказуема, неотразима.

нет.. это как ужасный страх, или великолепное счастье. это размыто. в этом нет детальности и близкого ничего поэтому нет. дайте деталей, изюминку ее найдите! она не может быть просто удивительна, ведь она переполнена прекрасными мелочами.
Quote (Ерлаш)
Мое знакомство с ней не оставило меня равнодушным и уже в один из теплых осенних дней мы обсуждали погоду

Quote (Ерлаш)
тому, кому о себе говорит. Кому

вот таких штук нужно избегать. это путает и достаточно сильно пугает читателя. если хотите, чтоб вас дочитывали, нужно чистить текст от лишнего.
Quote (Ерлаш)
Допустим, продолжаю размышлять, если слова это информация, то какой она должна быть чтобы так именно с нами получается.

допустим, мы сейчас тут наговориться вдоволь, но он меня не понимающе глядит, ведь у мой язык плетет неимоверное вещи.
вот так нельзя говорить. тормозните и прокрутите то, что вы написали. а таких фраз у вас по тексту несколько. вот вы меня поняли? и я вас нет.

хотя в общем-то я конечно поняла смысл. нужно учиться любить. но вы как-то так печально об этом написали, что у меня сложилось впечатление, что герой несчастен причем очень глубоко несчастен. он больше запомнил обиды, горечи, печали, резкости, чем ее обворожительность. и в итоге, как оказалось, для того, чтоб понять, что нужно учиться любить, необходимо было банально переспать с этой девушкой.

вы запутали читателя. это не есть хорошо, потому что вы подали сногсшибательное количество текста, фраз, слов, и смысла в этом всем тоже слишком много. вы и про обиду, и про разлуку, и про любовь, и про секс, и про закат, и про боль. и все перемешано, а я попросту еле успела за вами.

смысл "учитесь любить" я поддерживаю, хотя со многими фразами в тексте я бы поспорила. но поскольку они совершенно промежуточные и, кажется, попали сюда нечаянно, оставлю их в покое.

а над смысловым потоком и его связью с текстом вам следует потрудиться.

с теплом)




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 25.10.2011, 20:20 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Ерлаш)
Разговаривали часами, время шло не заметно.

Незаметно

Quote (Ерлаш)
Скорее всего, на основе прошлого горького опыта, уверен,что у каждого человека есть картина печальной лирической истории, а может, даже не одна.

запятые

Quote (Ерлаш)
Ужасно не справедливо жить с мыслью о том, что все может рухнуть в любой момент и ты окажешься на краю пропасти.

Тут не уверенна, но вроде несправедливо - слитно. И еще нужна запятая после любой момент.

Quote (Ерлаш)
Мы молча смотрели друг-другу в глаза не говоря ни слова, понимая все, мы чувствуем без слов и жестов.

Друг другу без дефиса. И еще предложение построено как-то не совсем верно. То ли слова пропущены, то ли порядок слов нарушен. И логически не уловлю смысла: как можно чувствовать жестами?

Quote (Ерлаш)
Когда теряешь, только лишь тогда понимаешь, как было легко и свободно, тепло и спокойно рядом рядом с любимым человеком.


Quote (Ерлаш)
Сожалеть о том, что многое не успели сделать, создать, сотворить, построить, не осуществили планы и мечты.


Quote (Ерлаш)
Любовь к жизни, к божественному, к прекрасному, к окружающим, к близким и любящей тебя половинке, дорогой читатель.


Теперь по самому тексту: очень много воды, много дублирование смысла, и много повторов. Все-таки это не художественное произведение с художественными приемами.

А о содержании - в общем, мысли правильные, с ними нельзя не согласиться. yes


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЕрлашДата: Вторка, 25.10.2011, 20:28 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
это эссе. найдите определение что такое Эссе и вниките в его суть, а на счет синтактических ошибок я не парюсь, главное не форма а содержание. спасибо!
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 20:35 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ерлаш)
найдите определение что такое Эссе и вниките в его суть

Для того, чтобы вникнуть в суть, нужно понять текст. Вы пишете так, что текст способен понять только гений. Не парьтесь на счет ошибок, Вам это ничего не испортит, а если хотите, чтоб Вас читали, то имейте уважение к читателю.

Я знаю, что такое эссе. Обожаю писать эссе. Только это не эссе. Это поток слов, оформленный одним абзацем, чтоб было похоже на эссе.

С уважением и удивлением.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЕрлашДата: Вторка, 25.10.2011, 20:41 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
вы поймите меня правильно, я пишу о том как переживаю свои мысли и чувства. как могу так и излагаю их. а делать кому то замечания по тексту это е этично, надо проявлять уважение к писателю, вот и все. чтобы понять мой текст надо проявить чуточку альтруизма, а иначе вы не поймете суть. что бы написать о любви, надо ее пережить. надеюсь вам доводилось такое. удачи!
 
trikato_45Дата: Вторка, 25.10.2011, 21:16 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Текст прочитал. Ошибки выделаять не стал, ибо их масса и почти в каждом предложении. По смыслу могу сказать, что он хоть и банален, но имеет право быть. Вот только нужно больше связи между предложениями и абзацами. Не зачем расбрасывать "поток сознания", необоснованно перескакивая с одного на другое. Вы пишете для кого-то или же просто для себя, даже и не расчитывая на прочёт? Если расчитываете, то логично бы не говорить таких слов:
Quote (Ерлаш)
а на счет синтактических ошибок я не парюсь, главное не форма а содержание. спасибо!


Далее по вашим ответам. Вот цитата:
Quote (Ерлаш)
а делать кому то замечания по тексту это е этично, надо проявлять уважение к писателю

К вам проявили уважение тем, что ваш текст был прочитан и люди потратили время и силы на его правку и указание вам ляпов. Вы реагируете обижено, как маленький ребёнок. Вы хотите учиться писать или всегда оставаться на уровне, вам сейчас доступном? Имейте уважение к прочитавшим и написавшим вам отзывы читателям, а не пишете полуобиженные посты в ответ, что лиди чего-то там не понимают и не знают. Откуда вам знать кто и что знает? Может тут написали те, кто в жанре эссе понимает больше вашего и моего (это факт, кстати).
Потом вы пишете о непознанной кем-то любви. Откуда вы делаете такие выводы? Проявите чуточку альтруизма, в чём проблема? Вы опять же пишете какие-то необоснованные слова человеку, про которого ничего не знаете. Что даёт вам право переходить на личность автора отзыва вам?

Давайте не будем обвинять кого-то в том, что ваш текст не понятен и в нём выделы ошибки. Может просто он недостаточно понятно написан, а с ляпами нужно бороться? Причина просто бывает иногда куда банальнее, чем философские размышления о любви, почему-то для кого-то непонятной.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 21:27 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Ерлаш)
а делать кому то замечания по тексту это е этично

Quote (Ерлаш)
надо проявлять уважение к писателю

вы невероятно точно подметили об уважении и этике) пользуйтесь своими советами yes




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЕрлашДата: Вторка, 25.10.2011, 21:55 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
я пользуюсь. спасибо, я так между делом вам про солидарность напомнил. желаю творческих успехов!!!
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 22:06 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
ну Ерлааааааш, ну хватит детством заниматься-то))) ну)) :D

тут же добрый народ. ваш текст прочитали, дали совет, более того, я даже сказала вам, что смысл уловила. а вы начинаете учить. ну к чему это? будьте же взрослым человеком в конце концов))

тут никто не собирается никого гнобить. наш сатй для НАЧИНАЮЩИХ писателей. и критика - это чувство хорошего такта и этики. а вот пополизание в данном случае было бы неуместно, понимаете меня, уважаемый Ерлаш?))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 25.10.2011, 23:13 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ерлаш, если вы хотели получить на ваше эссе реакцию из серии: "плюсадын" или порцию "лайков", то это вам в блоги. Такие "эссе" я там за день десятками могу прочитать.
Если вы хотели рассказать о своих эмоциях посторонним людям, то излагайте их красиво, грамотно, интригующе и достоверно. Так чтобы хотелось сопереживать, искать себя в таком тексте, делать какие-то выводы.
А пока я могу сделать вывод только о том, что автору хочется похвалы.

Уважаемая администрация, надеюсь, вы не сочтете это офф-топом blush


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 23:08 | Сообщение # 12
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Цитата (Ерлаш)
Те, кто испытывал спонтанные эмоции и чувства, не подлежащие логическому объяснению, поймет, почему хочется идти на поводу у эмоций, не беспокоясь о том, к чему они могут привести.

В этом я вас понимаю, а остальное просто и понятно biggrin
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Эссе (Учиться любить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ