Пятнашка, 03.05.2024, 23:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
— Достоевский умер.
— Протестую, Достоевский бессмертен!


(Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Украинизация Украины (О постепенной насильственной украинизации Украины)
Украинизация Украины
astepanovДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:19 | Сообщение # 26
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата valeri_rb ()
СССР великая держава. Самая великая из всех, что когда-то либо появлялись на этой планете.

Не спорю. Но в основе этой державы лежали трупы десятков миллионов насильственно умерщвлённых. В её основе лежал труд подневольных рабов ГУЛАГа и крепостных беспаспортных крестьян-рабов. Для меня это неприемлемо, и я не хочу, чтобы это повторилось.

valeri_rb, ГУЛАГ как сколько-нибудь значимая сила исчез задолго до распада СССР. Равно как и исчезли беспасортные крестьяне. Вспомните: в то время, когда Вы закончили школу, преимущество в поступлении в ВУЗы было именно у сельских, а не городских, школьников. Нельзя же вот так - все приспосабливать под шаблон, сляпанный на скорую руку диссидентами. историю нельзя расписывать в две краски - в ней масса полутонов


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:23 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
А теперь можете банить сколько заблагорассудится. Доставьте себе маленькую радость.

Вы пока правил не нарушили. И поверьте, мне на доставляет радости смотреть, как низко может пасть взрослый человек.
Цитата valeri_rb ()
Если будет от них инициативная группа с таким предложением, то, думаю, им разрешат открытие китайских школ и многое другое. Россия - это не монитарная нацистская Украина. Мы понимаем и уважаем любую нацию, которая доброжелательно относится к русским.

Никаких других наций не надо. Вернее, надо, если они ведут себя в рамках закона. Но пока в России это не видно, а посему хватит и одного национального языка в головой.
Цитата valeri_rb ()
Да, но не хватит ли крови? Ведь мы называем себя разумными людьми!

Хватит, конечно. Поэтому СССР и изжил себя. Не понимаю вашего вопроса.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
valeri_rbДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:29 | Сообщение # 28
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Мне очень приятно с Вами беседовать, Трикато. Очень редко можно найти такого корректного собеседника. Всего Вам хорошего, всех Вам благ.

Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:33 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
valeri_rb, взаимно.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:35 | Сообщение # 30
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Последнее, и заканчиваю - потому, что тема тут другая ). trikato_45, и в чем же я "низко пал"? В том, что посмел с вами не согласиться? Или же в том, что мне не понравился ваш высокомерный тон и отсутствие аргументов?

Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 18:45 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
astepanov, в том, что когда я вас забанил, я сделал это причине ваших постоянных оскорблений в мой адрес. Это всё я терпел, но когда вы принялись за моих друзей и близких, пришлось вас умерить.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
astepanovДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:02 | Сообщение # 32
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
А я-то, грешным делом, решил, что все из-за того, что слово "бог" пишу с маленькой буквы...)
Я не трогал ни ваших друзей, ни близких. Оскорбителен был именно ваш тон - как теперь. Впрочем, как вам будет угодно. Dixi.
Fale.


Старый. Ленивый.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:04 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
astepanov, все свои проблемы вы можете высказать психологу или мне в ЛС. Хватит флудить в теме пользователя.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Воскресенье, 08.06.2014, 19:36 | Сообщение # 34
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Печально всё это. Особенно печалят две вещи: категоричные высказывания о стране, в которой в данный момент высказывающиеся не проживают. Да, имеет место быть нарушение прав человека, имеет место быть замена олигархии олигархией путём невинной крови и ложных лозунгов, всё это большая трагедия, но она наша и, поверьте, здесь много людей, думающих иначе. Но те краски, в которых вы это расписываете, брр... Не стоит рисовать страшилки. Идёт война, она такая в любой стране - уродливая, с горами трупов и нашими слезами, но она не предмет для издёвок и пафосных изречений. И уж точно не для того, чтобы прекрасное имя Украина смешивать с грязью, даже не разбираясь. Есть Украина и есть её власть, есть продажные СМИ и те, кто ещё не потерял души и достоинства. Я русская, живу в Харькове. Я много чего могла бы порассказать, но не буду, ибо страшусь быть непонятой. Сегодня слишком много категоричности от тех, кто живёт за много сотен километров и при этом рассказывает о том, что происходит у меня за окном. Прошу вас, господа, сжальтесь.

И второе - мне горько, что вы выбираете тему, говорите о её многогранности, а потом освещаете лишь одну грань, не желая видеть иные. Мне кажется - сразу оговорюсь - это моё личное мнение, никого не пытаюсь наставлять - и всё-таки мне кажется, что подобные темы должны обсуждаться в условиях максимально корректных по отношению друг к другу, а ещё по отношению к тем, кого вы "чешете под одну гребёнку".


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:24 | Сообщение # 35
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата valeri_rb ()
Точнее тех, кто не хотел себя признавать украинцами. Я говорю о Донбассе, где вырос, откуда уехал ещё в начале 80-х. Сейчас там русский язык и русская литература стали необязательными предметами в школе.


Нет, слушайте, я только по комментариям. По телу темы и говорить не хочу - я в истории не разбираюсь.

Я 23 года прожила в Украине, мои дедушка и бабушка по национальности русские. То есть в пачпорте они русские. Но знаете, почему их не притесняли? А они не выходили вперед народа и не били себя кулаком в грудь, что я не украинец, а русский.

Мой муж простит меня, я вам вот что скажу. Сейчас, поскольку я замужем за русским, то так или иначе буду менять гражданство. Детки, семья, никакой политики. Но когда я говорю своему мужу, который любит и уважает меня и мое мнение больше любых других на свете, что я бы так хотела сохранить украинское гражданство (хотя и понимаю, что это вообще неудобно будет), то я вижу некоторую грусть в его глазах. Понимаете? Ощущение может быть такое, что я, живя в России, замужем за русским, бью себя кулаком в грудь, говоря, что не хочу быть русской!

Потому зачем удивляться, что в другой стране людей, не признающих эту страну, будут меньше почитать, чем признающих? Я откровенно не понимаю, почему человек, не желая признавать себя украинцем, живет в Украине, и не молча, а "не желая себя признавать украинцами".

astepanov, меня несколько покоробила ваша фраза о том, что valeri_rb не юноша, потому знает. Меня всегда смущали намеки на то, что я в свои несостоявшиеся 26 лет не имею права спорить, потому что я еще юноша. Я вам со всей ответственностью заявляю, что мудрость приходит не с годами.

Так вот я, юноша, за все свои годы в Украине никогда не говорила по-украински, кроме как на уроках украинского языка и литературы. И мои родные меня не упрекали в этом никогда. В моем городе вообще 70% русскоговорящих, и они все сейчас там еще живут. И никто не собирается уезжать от войны, потому что войны у них нет даже с теми 30% украиноговорящих.

Я только однажды столкнулась с неприятием русского - на западной Украине. Это было неприятно, да. Но с этим сталкивались не только русские, а украинцы. Потому что они не такие, все. Но нельзя сейчас называть бандеровцами всю страну, нельзя называть фашистами всю страну, потому что вы ведь так называете каждого украинца! И меня в том числе. А это не так. Да, мои родственники сейчас не могут нормально реагировать на происходящее. Они смотрят новости, они верят в войну, во вторжение, потому что они - часть этой страны, верхушки которой сейчас трезвонят о войне и вторжении. Но они любят меня и моего мужа, несмотря на то, что мы русские.

Я в свои 26 лет уверена, что не национальность и споры о ней порождают подобные войны, а личность человека и его неспособность уважать. В истории очень много обоюдоневерных поступков, и закрашивать черно-белым всю историю - не правильно. И никогда не будет правильно. Да и все знают это. Просто сейчас время такое - полгода распрей, которые накапливают в людях эмоции, истерики. Закончится война, пройдет полгода, и все начнет возвращаться на свои места. Останутся "хохлы" и "кацапы", шуточки и подколки, братская любовь, хоть она сейчас под грудой грязи. Это все всегда было. Просто этого никогда не было на уровне политики, СМИ и национального сознания. Это всегда касалось только лично каждого русского и украинца.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 08.06.2014, 22:57 | Сообщение # 36
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
adrielhanna, Ханнуся, ты всё правильно говоришь и я с тобой согласна почти на сто процентов. Почему почти? Потому что война есть, как бы ни горько мне было об этом говорить. Только это никакое не вторжение, как нам пытаются втюхать. Это настоящая гражданская война. И я бы даже сказала, что это вполне нормально с точки зрения истории - гражданская война после переворота - так было всегда. Только вот сложно такое говорить, когда это происходит у тебя на глазах и гибнут твои соотечественники и даже знакомые. Но ещё страшнее другое - когда люди не желают слышать никого, кроме себя. Но и это, увы, было всегда. У Ремарка, у Цвейга и у других, кто писал о войнах, бунтах, переворотах, революциях всегда одна боль - люди, которых ещё вчера ты знал хорошо становятся чужими фанатиками. Причём, совершенно неважно на чьей они стороне. Важно, что они забывают, что они Люди и начинают бешено ненавидеть. Кого? Что? Они и сами толком не понимают. Наверное это всё от страха и шока, я не знаю...

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
astepanovДата: Воскресенье, 08.06.2014, 23:59 | Сообщение # 37
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
adrielhanna,
когда я говорил о том, что valeri_rb имеет право судить потому, что он не юноша, я имел в виду вовсе не его возраст, а тот длительный срок наблюдения, который позволяет ему делать выводы достаточно обоснованно, а не судя не по сиюминутным наблюдениям или под влиянием эмоций.
Никто и никогда не говорил, что все украинцы - бандеровцы или фашисты. Но и в Германии в известный период ее истории не все были фашистами - и даже большинство вряд ли им сочувствовало. Просто у фашистов были власть, организация, оружие. И сейчас ничтожное меньшинство ультраправых на Украине опасно не численностью (всего 3% проголосовавших поддержали кандидатов в президенты от ультраправых!), а именно сплоченностью, оружием и нацеленностью на результат. И безнаказанностью они тоже страшны. Когда толпа с упоением вопит: "Москалей - на ножи! Жидяку - на гиляку!", и нет никого, кто разогнал бы эту свору - это страшно и говорит о многом.
Хотелось бы верить, что в Украине все наладится и словечки "хохол, москаль" вновь станут безобидными подколами. Я знаю украинцев, людей бесконечно добродушных, с неистощимым юмором, чревоугодников и хлебосолов. А украинские песни! Но не верю, что
Цитата adrielhanna ()
Закончится война, пройдет полгода, и все начнет возвращаться на свои места
Кончится ли когда-нибудь война для родителей, у которых сегодня в Славянске снарядом убило трехлетнюю дочь? Кончится ли она для малолетних дурех, разливавших "коктейль Молотова" в Одессе второго мая, или же им всю жизнь придется скрывать имена и лица? Кончится ли она для родителей тех, кого сожгли, расстреляли, задавили БТРами, или предали с обоих сторон и убили на Майдане? Нет, Вы, Gita_Ogg, не правы - люди прекрасно знают, кого, за что и почему они ненавидят. К сожалению, эта ненависть может тянуться годами, десятилетиями и не кончается даже со сменой поколений: вспомните Чечню...
Сегодня Порошенко сказал, что последний день этой недели (т.е. сегодня) будет и последним днем кровопролития. Дай Бог ему быть правым.


Старый. Ленивый.

Сообщение отредактировал astepanov - Понеделка, 09.06.2014, 00:01
 
Gita_OggДата: Понеделка, 09.06.2014, 00:53 | Сообщение # 38
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата astepanov ()
Нет, Вы, Gita_Ogg, не правы - люди прекрасно знают, кого, за что и почему они ненавидят. К сожалению, эта ненависть может тянуться годами, десятилетиями и не кончается даже со сменой поколений: вспомните Чечню...

Может быть я и не права, но ненависть порождает только ненависть. Не задавались ли вы вопросом, почему русские люди (и здесь я имею в виду всех русских всех стран), а также все остальные народы, которых убивали, пытали, сжигали и травили в газовых камерах так быстро простили? Не забыли - но простили. Потому что когда ненависть бесконечна, то бесконечна и война. Не будет у нас фашистов во власти, потому что им просто не позволят. Это видно уже сейчас. Да, была такая жуткая вероятность, но уже сейчас видно, что этому не бывать. Наш, украинский народ, этого не позволит. Виноваты лишь те, кто выпустил эту свору на безоружных. Но это исторический факт, что во все времена люди, желавшие власти, не гнушались ничем. То, что эта свора была выпущена - преступление, которое рано или поздно будет наказано. Но если вам кажется, что на востоке, на моём горячо любимом востоке, в ополчении воюют лишь истинные добрые самаритяне вы глубоко ошибаетесь. Это война наёмников, решающих вопросы сильных мира сего. Сегодня мы - всего лишь плацдарм. И это очень страшно. Потому как до нас никому нет дела. До матерей, сыновей, детей, внуков и стариков - никому нет никакого дела! Вы можете написать хоть тысячу статей, обвиняя нас во всех грехах, но вы будете тысячу раз не правы. Как, возможно, не права и я в ваших глазах. Но, поверьте, чем дольше вы лично будете ненавидеть, тем дольше будет идти эта война. И это касается каждого. Как говорил профессор Преображенский - разруха не в клозетах, разруха - в головах.


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
astepanovДата: Понеделка, 09.06.2014, 01:38 | Сообщение # 39
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
почему русские люди (и здесь я имею в виду всех русских всех стран), а также все остальные народы, которых убивали, пытали, сжигали и травили в газовых камерах так быстро простили?

Простили? Нет, те, кто пытал, убивал, насиловал были или казнены, или наказаны, или же просто умерли от старости. Теперь в тех странах некого и не за что ненавидеть, а дети за грехи родителей не отвечают. Вы думаете, моя мать простила тех, кто убил ее отца и братьев и сжег дом? Нет, она просто примирилась. И отец, оставшийся сиротой в 14 лет, примирился. Но они не простили - а сейчас прощать уже некого. Скоро будет и некому.
Яроши, Тягнибоки и Ляшки при власти - и не надо говорить о том, что "народ не позволит": кто и когда спрашивал народ? Чтобы народ мог спрашивать, нужна развитая демократия, а она и в России не на высоте, а уж в Украине, простите, и подавно: не до развития демократии было в череде президентов, майданов, газовых скандалов и прочее. И есть в Украине множество военизированных формирований националистов, и бродит по стране великое множество оружия, конфискованного и украденного из войсковых частей в разгул майданщины, а оружие - это и есть власть. Где был народ, когда оружие изымалось Правым сектором? Там же, где и сейчас: сопел в две дырки и прятался по углам: моя хата с краю, лишь бы не тронули. Это - обычная логика обывателя, она у всех одна, и у вас, и в России. Лишь когда кровью запахнет на пороге, обыватель начинает думать и действовать.
Я не думаю, что на востоке воюют одни лишь добрые самаритяне, как и не верю тому, что наши СМИ полностью беспристрастны: война всегда порождает и предательство, и мародерство. Но когда по городу лупят "по площадям", используя "грады", минометы (очень неточное оружие), то врагами правительства поневоле будут все жители этого города. Нельзя любить того, кто сжег твой дом и не убил тебя лишь потому, что промахнулся, кем бы стрелявший или бомбивший ни был. Нельзя любить того, кто не дает вывезти из города детей, на какой бы стороне он ни воевал. Нельзя уважать того, кто лупит по тебе с самолета, лупит безнаказанно, безбоязненно, по-деловому.
Gita_Ogg, давайте прервемся: Порошенко пообещал начать лечить эту заразу и пообещал мир. Может быть, ему удастся. Тогда и поговорим, и порадуемся. А пока у меня есть поводы только для горечи.


Старый. Ленивый.

Сообщение отредактировал astepanov - Понеделка, 09.06.2014, 01:40
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.06.2014, 01:40 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Может быть я и не права

Не права, потому что ты
Цитата astepanov ()
а тот длительный срок наблюдения, который позволяет ему делать выводы достаточно обоснованно, а не судя не по сиюминутным наблюдениям или под влиянием эмоций.

Ты под влиянием эмоций.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 09.06.2014, 01:47 | Сообщение # 41
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Потому что война есть, как бы ни горько мне было об этом говорить. Только это никакое не вторжение, как нам пытаются втюхать. Это настоящая гражданская война.

Я хотела акцентировать именно на том, что люди верят во вторжение. Мои родные открыто говорят, что "этот Путин вообще изверг". Что вот Россия хочет кусок.
Потому у нас с тобой полное согласие))

Цитата astepanov ()
а не судя не по сиюминутным наблюдениям или под влиянием эмоций.

Ну а чем наблюдения 40-50 лет отличаются от наблюдений 26 лет? Я не думаю, что для того, чтоб сложить правильную картину, нужно прожить именно 50 лет. А вот за 26 никак не получится. Потому молодежь и не любит слушать взрослых, поживших людей - из-за вот этого вечного намека на то, что опыт равно мудрость и знание. Или вообще непогрешимость в суждениях.

А вообще я не понимаю тогда ваш посыл. Выходит какое-то несправедливое разделение на целостное и частное. В первом сообщении темы речь шла о фашистах и общем геноциде русских в Украине. Вы поддержали автора темы. Я сказала, что фашизм - это личное дело каждого, и что народ в целом все забудет. А вы теперь говорите, что личность каждого пострадавшего не забудет убийств и потерь. С чем вы не согласны? Я вас вообще не понимаю.

Ну да, война - это зло. Никто ведь тут этого не отрицал вроде? Мой посыл в том, что не надо всех под одну гребенку.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
valeri_rbДата: Понеделка, 09.06.2014, 02:08 | Сообщение # 42
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Всё прочитал, всё логично. Типичные рассуждения людей своего возраста и своего места на этой планете. Но дело в том, что не все понимают, что на Украине воюют не русские с украинцами, а воюет Россия в широком понимании этого слова с США и западной Европой. Причём, я имею в виду не простых американцев, европейцев, русских и украинцев. Воюют власть имущие друг с другом. И делают это руками обманутых ими людей.

Идёт информационная война - кто кого ловчее и легче обманет и перетянет на свою сторону. Но началось всё это довольно давно - после Отечественной войны, когда Хрущёв, придя к власти, реабилитировал бандеровцев. Эти люди воевали с оружием в руках и люто ненавидели Россию и русских. Хотя и польские деревни на западе вырезали до основания. Получив прощение, они сделали всё, чтобы занять высокие посты в КПСС и во властных структурах. Это им удалось. А когда в 1991-м году СССР проиграл холодную войну, распался, когда американцы командовали в России, партийные боссы бандеровского толка окончательно взяли власть в свои руки и продолжали гнуть свою линию.

Идея заключалась в том, чтобы отколоть Украину и противопоставить её остальной России. Ещё в шестидесятые и семижесятые годы было удивительным то, что в русскоязычном Донбассе, где я жил, в школах и на государственном уровне насаждался украинский язык. Но после развала СССР всё это приняло ужасающие формы. Нет, делалось всё очень и очень медленно, почти незаметно. Но результат налицо - в школах не осталось русского языка, Православие преследуется, в Киеве верховодят Униаты-католики. Последнее после безбожников-коммунистов почти никто не заметил.
Но самое отвратительное, что сделали эти люди, - они за 23 года своего правления вырастили поколение людей, украинцев и русских, которые ненавидят Россию и всё, что с ней связано. Они до ужаса исказили историю, противопоставив две ветви одного народа друг другу. Поразительно, но об этом ещё в 19-м веке мечтал немецкий рейхсканцлер Бисмарк. Таким способом он предлагал уничтожить Россию. Украины тогда ещё не было.

Удивительно, но всё произошло согласно этому плану. Советы создали Украину, а об остальном я уже сказал. Известна даже сумма - пять миллиардов долларов- которую израсходовал госдеп США на "поддержку демократии" на Украине после 1991-го года. Они сами сказали об этом на майдане.

Итак, всё было готово. Украинцы люто ненавидели Россию и русских. Пусть не все, но большая, заражённая нацизмом, молодая их часть. Исключительность украинской нации сверхчеловеков была для них неоспорима. Осталось лишь поджечь фитиль. Майдан стал этим самым фитилём. И ослеплённые ненавистью, купленные на американские деньги войска пошли на восток, чтобы убивать ненавистных русских и завоёвывать их земли.

Завоёвывать для кого? Естественно, для америкацев. Уголь, сланцевый газ - всё это крайне необходимо заподной Европе и Америке. А ещё - длительная война на Украине, ослабляющая Россию и русских. Ведь те, кто всё это организовал, знают, что мы один народ. Им выгодно, когда мы убиваем друг друга. Именно для культивации взаимной ненависти сожгли людей в Одессе. Именно для этого сейчас убивают мирных жителей на юго-востоке. Ведь родные и близкие убитых будут мстить.

Не повезло только американцам, что Россия не влезла в эту бойню. А так им хотелось бы увеличить взаимную ненависть в разы!!! Ведь не в первый раз США организует подобные конфликты. Помнится, у Саддама Хусейна не нашли ядерного оружия. Но всё равно его повесили - какая разница. Он ведь не был гражданином Америки. А для плебеев у них другие законы, чем для своих.

Украинский нацизм падёт, в этом нет сомнения. Но цель ослабления русского народа в лице Украины и России будет достигнута. А ведь они не в первый раз это проделывают с нами. И семнадцатый год, и сорок первый - это было организовано на их поганые доллары. ЧИТАЙТЕ НИКОЛАЯ СТАРИКОВА. И тогда многое из происходящего на Украине станет понятным. Доллар правит миром и делает с нами, чурающимися политики, всё, что ему заблагорассудится.


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.
 
astepanovДата: Понеделка, 09.06.2014, 02:22 | Сообщение # 43
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
adrielhanna, наблюдения автора тянутся аж из 71 года - и они общего характера, а не построены на частностях. Вы, простите, вряд ли раньше чем 10 лет назад сумели избавиться от стереотипов, навязанных взрослыми, и не говорите о том, что 26 лет понимаете происходящее.
Цитата adrielhanna ()
В первом сообщении темы речь шла о фашистах и общем геноциде русских в Украине. Вы поддержали автора темы.

Я не поддержал автора в главном тезисе: о геноциде русских. Его не было, нет и сейчас. В этой войне превалируют не этнические, а политические причины, а из самолета или с горы Карачун национальность убиваемого не разглядеть.
Я не предлагаю и не предлагал мерять всех одним аршином. Но народ ничего не забудет очень долго. Причина того, что гражданские войны тянутся порой десятилетиями, кроется именно в бессмысленности жертв с обеих сторон и невозможности забыть и простить. Эти войны кончаются часто лишь истреблением одной из сторон. Вспомните гражданскую в России, в Сирии, Ираке, Вьетнаме, Корее, Афганистане - везде одно и то же: каждая сторона может предъявить другой бесконечный реестр обид. Гражданская в России закончилась не потому, что был заключен мир, а потому, что белые были уничтожены. Отголоски чеченской войны слышатся до сих пор, а в "зеленке" до сих времен прячутся боевики. И у многих из них наверняка найдется миллион резонов для того, чтобы мстить и мстить. Я всего лишь хочу сказать, что война, тем более гражданская, питает кровью сама себя и может затянуться надолго.
Еще раз предлагаю: давайте подождем. Если Порошенко справится, то войдет в историю как миротворец и заслужит уважение и украинцев, и русских, и россиян.


Старый. Ленивый.
 
valeri_rbДата: Понеделка, 09.06.2014, 02:24 | Сообщение # 44
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Извините, но я не говорил о фашизме на Украине. Там нацизм - мнимое превосходство одной, украинской, нации над другими. И в первую очередь - над русскими ватниками, рабами и колорадами. Откройте словари, википедию и проследите все признаки фашизма и нацизма. До фашизма Украина пока не дотянула - нет вождя и ещё кое-чего. Но нацизм - очень точный диагноз.
Говорят, что эта болезнь, подобно мании величия, очень трудно поддаётся лечению. Особенно когда она скреплена кровью.


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.

Сообщение отредактировал valeri_rb - Понеделка, 09.06.2014, 02:27
 
valeri_rbДата: Понеделка, 09.06.2014, 02:53 | Сообщение # 45
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
ГУЛАГ как сколько-нибудь значимая сила исчез задолго до распада СССР. Равно как и исчезли беспасортные крестьяне.

После смерти Сталина СССР "проедал" накопленный Великим Вождём потенциал. Не спорю, этот период был относительно бескровным и спокойным. Но всему бывает конец. Идеология запада победила сначала в умах советских людей, а затем победа эта материализовалась. Частично с помощью не прекращавшейся информационной войны западных радиоголосов, а также из-за того, что американцам удалось на 10 лет сбить цены на нефть.
Читайте Николая Старикова. Он на пальцах объясняет сложные вещи, смотрит на мир с геополитической и материальной точки зрения. Правда, как говорил старина Мюллер, до конца верить нельзя никому.


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.

Сообщение отредактировал valeri_rb - Понеделка, 09.06.2014, 03:09
 
Gita_OggДата: Понеделка, 09.06.2014, 02:59 | Сообщение # 46
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
valeri_rb, это скорее вирус, которым заразили тех, кто не имеет к нему иммунитета в силу разных причин, и передаётся он практически всеми мировыми СМИ. А насчёт войны мастодонтов. Так я ведь об этом и говорила с самого начала - мы всего лишь плацдарм, от этого очень горько ибо воюют гиганты, а умираем мы. Помните, как у Бисмарка: Революцию замышляют романтики , осуществляют фанатики , а плодами её пользуются мерзавцы. Только у нас немного иначе: романтиков и фанатиков с самого начала во всё это втянули мерзавцы. И продолжают по сей день. Дай-то Бог, чтобы всё прекратилось. Я каждый вечер думаю о том, сколько ещё крови пролилось и сколько ещё прольётся. И каждое утро надеюсь, что этот день будет, наконец, последним в этом кошмаре.

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 09.06.2014, 03:01
 
valeri_rbДата: Понеделка, 09.06.2014, 03:06 | Сообщение # 47
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Gita_Ogg, мне тоже очень больно за всем этим следить. Ведь там, на Украине у меня друзья и родня. Ужасно слышать до боли знакомые названия городов и видеть, что там творится. Пишу и статьи, и стихи, и сказки об этом. Ничего больше не идёт в голову. А нам говорят: не ваше это дело.
Нет, мы один народ, и это наше общее дело!!!


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.

Сообщение отредактировал valeri_rb - Понеделка, 09.06.2014, 03:08
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.06.2014, 11:45 | Сообщение # 48
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Дочитайте до конца.
Цитата valeri_rb ()
Всё прочитал, всё логично. Типичные рассуждения людей своего возраста и своего места на этой планете. Но дело в том, что не все понимают, что на Украине воюют не русские с украинцами, а воюет Россия в широком понимании этого слова с США и западной Европой.

Вы реально считаете, что тут никто из нас не понимает, в чём соль? Я когда читаю подобное, то мне становится жалко поколение, на которым вы строите собственные гипотезы. Тут уже много раз говорили, что возраст не главное. Я в свои 28 лет прекрасно понимаю откуда растут ноги. Но я также понимаю, что вы уже проиграли в информационной войне, если верите происходящему по телевизору и интернету. А вы верите, потому что все ваши слова исходят именно из показанного (читайте: навязанного) вам в зомбоящике.
Я вообще всегда был против разделения на "я старше, я круче", ибо сталкиваясь с людьми по своей работе я обладаю знаниями, бьющими многих заслуженных старцев. Также и по-жизни: тот, кто ставит временные категории, чаще всего не уверен в собственном мнении и готовности его подтвердить.
Я могу говорить про теории заговора часами, рассказывать вам факты, которых вы никогда не узнаете и не уведите по телевизору или в интернете. Их скрыли от обывателей, запрятали далеко-далеко. А вот вы будете приводить мне аргументы из зомбоящика или же свои воспоминания. Но это всё именно ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ.
Цитата valeri_rb ()
Идёт информационная война - кто кого ловчее и легче обманет и перетянет на свою сторону.

Я пока вижу, что вас уже обманули. Я дважды был на Украине, все вокруг знали, что я русский, все вокруг знали, что я патриот, но все вокруг разговаривали со мной на русском и уважительно относились к нашей стране. У меня много знакомых сейчас на Украине. Вы говорите у вас много, можем померятся, написать списки, сверить результаты, если на слово "молодому" вы не доверяете. Вот только мне почему-то кажется, что у вас их будет меньше. Никто из них не говорит плохо о России даже сейчас. О правительстве да, правда только один всего человек. Но о самой стране и о русском народе никто.
Мой дед когда-то служил на Украине - искал бендеровцев и проводил операции по поимке фашистов, туда бежавших. Это было сразу же в послевоенные годы. Он много чего рассказывал о том, что там происходило. Про отряды ковпаковцев, которые вырезали украинские сёла целиком, вместе с детьми и женщинами. Всё только потому, что когда-нибудь они смогут отомстить за своих родственников. Это был не геноцид? Я ни в коей мере не оправдываю самих бендеровцев - они заслужили того, что с ними произошло. Но показывать ситуацию однобоко, как её показали вы - нельзя. Если и рассматривать какие-то моменты, с претензией на верность и единственность суждения, то нужно это делать с разных сторон, а не только с той, с которой удобно.
Цитата valeri_rb ()
Доллар правит миром и делает с нами, чурающимися политики, всё, что ему заблагорассудится.

Уже не правит.

Цитата astepanov ()
наблюдения автора тянутся аж из 71 года - и они общего характера, а не построены на частностях.

Цитата astepanov ()
и не говорите о том, что 26 лет понимаете происходящее.

Если ещё раз в этой теме или на этом сайте с вашей стороны поднимется разговор о возрасте, я забаню вас раз и навсегда. Вы ведёте себя, как ребёнок, который в песочнице пытается отобрать совочек у своего соседа по игре.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Понеделка, 09.06.2014, 11:45 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Знаете, в большинстве случаев проблема "нелюбви" и "недружбы" русских и украинцев в заключается в том, что каждому виднее. И это только подогревает распри. Потому что очень много людей в России рассказывают, что они знают, что происходит на Украине и что нужно делать, чтоб это прекратилось и т.д. Конечно, живя в другой стране, виднее что происходит на Востоке Украины, на Юге или в Киеве. Такие суждения по крайней мере раздражают. Они раздражают даже меня, русскую. Что говорит про людей с более резкими взглядами?
Сейчас самая большая проблема, после продажных СМИ, это интернетвоские белки-истерички. Когда человеку "наболело" он пишет в дневник или жалуется друзьям и близким. Но сейчас стало модно публиковать в интернете свое "наболело". Одно дело, когда надо показать свою точку зрения, очертить круг, который нельзя переступать. Но это пишется для конкретных знакомых людей.
valeri_rb, вот зачем вы все написали? Вы думаете, что люди, которые живут сейчас на Украине настолько глупы, что ничего не понимают?
Я родилась в Киеве, закончила украинскую школу, училась в вузе, где обучение велось на украинском языке. У меня были одногруппницы, которые говорили исключительно на украинском, а я говорила на русском. Мы друг друга прекрасно понимали. И до сих есть приятели, с которыми мы так общаемся.
Отсутствие в школе русского языка не помешало мне его самостоятельно выучить и теперь писать на русском. В свое время я поражалась, что я знаю русский лучше выпускников в России. Так что не в обязательном изучении дело. Кто захочет, тот выучит.

И да, я не читала "Войну и мир". Мне пока неинтересно. Не все нужно читать в школе, а потом половину жизни ненавидеть книги из школьной программы.
Сейчас страшное и странное время. У людей просыпается генетическая память. Она не связана с украинизацией. У кого-то просыпается память украинца, кого-то русского, у кого-то славянина. Можно сколько угодно рассуждать о правде и неправде, правоте и не правоте, лежа на диване за тысячи километров. Но проблему это не решит. Не решит и конфликт, в котором сейчас просто с обеих сторон пытаются уничтожить радикалов, но из-за них гибнуть мирные граждане. Не надо подливать масла в огонь.
Хотите помочь, оставайтесь Людьми. И уважайте тех, у кого другое мнение. Иногда молчание - золото.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Понеделка, 09.06.2014, 11:52 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
И я еще соглашусь с Трикато насчет возраста. В последнее время мне приходится многое объяснять как своим ровесникам, таким и людям как минимум в два раза меня старше. Объяснять вопросы экономики, геополитики, истории и логическое понимание происходящего. Думать лень всем. А кричат громче те, кто старше.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Украинизация Украины (О постепенной насильственной украинизации Украины)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ