Субботтаж, 04.05.2024, 01:45
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Вера (О тотальном безверии и отсутствии объединяющей идеи.)
Вера
valeri_rbДата: Вторка, 01.04.2014, 11:15 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале


1.
Человеку свойственно верить. Вы только подумайте, сколько на нашей древней планете было и осталось по сей день всевозможных культов и религий, скольким богам поклонялись люди, чтобы оправдать высшим промыслом свои, не всегда благовидные, дела и поступки. Везде, даже на каких-нибудь Богом забытых тропических островах разрисованные аборигены молятся под звуки тамтама обожествлённому страшному обгорелому пню. Поверяют ему самые сокровенные тайны, черпая из своих молитв надежду на будущее и уверенность в завтрашнем дне.

Люди верят. Даже самые закоренелые атеисты свято верят в то, что Бога нет. Но, несмотря на это, они устраивают демонстрации, до боли напоминающие крестный ход, помещают своих усопших вождей в мавзолеи, поют песни и гимны вместо молитв. И верят в светлое будущее, прилагая минимум усилий для его достижения.

Мои бабка с дедом родились в дореволюционной России. Они хорошо помнили те времена, когда в церковь ходили открыто, не опасаясь, что об этом узнают соседи и партийное руководство. Но, несмотря ни на что, бабушка всегда отмечала православные праздники - примерно так же, как Штирлиц праздновал день Советской Армии: чтобы никто не узнал и не догадался. И крашеное яичко на Христов день нам, пацанам, перепадало.

Я не помню, откуда в моей голове появились тексты молитв, но когда в девяностые годы взрослым сформировавшимся человеком я впервые открыто переступил ворота храма, то «Отче наш» я знал и был несказанно этому удивлён. Видимо, тайком ото всех моя дорогая бабушка крестила меня, а затем вместо песен напевала над колыбелью священные тексты, которые невольно запали в детскую душу - как некая тайна, откровение, о котором нельзя было говорить вслух. Мы вели себя так, будто находились на территории, временно оккупированной врагом, где было опасно не только свободно общаться, но даже думать о запретном. Странно, но иногда мне кажется, что глубоко законспирированный Штирлиц – это собирательный образ ушедшего в подполье нашего непобедимого народа.

Отец мой вступил в Партию на фронте, гордился этим и воспитывал нас с братом в духе атеизма. Но когда он однажды обнаружил на моей шее маленького смешного человечка, сплетённого из ниток и чем-то напоминавшего распятие, то его тревоге и возмущению не было предела. Как не было предела гневу гоголевского Тараса Бульбы, узнавшего, что сын Андрий предал свою Православную веру и переметнулся к католикам.

Я, десятилетний пацан, конечно, ни о чём таком не думал и вовсе не хотел огорчать самого близкого мне человека, который с омерзением сорвал с моей шеи и выбросил подобие креста. Я совершенно искренне уверял его, что не верю в Бога, что никто никогда не обращал меня в свою веру и что… безбожие – самая истинная вера на Земле. Конечно, до последнего утверждения я тогда ещё умом не дорос…

Дед, некогда отмотавший срок в лагерях и исключённый из Партии, не вмешиваясь, молча смотрел на наши разборки. Он прекрасно понимал, что за крест на моей шее отца по головке не погладят - объявят взыскание по партийной линии и сообщат в школу. А уж там постараются, чтобы я вырос правильным человеком – без перегибов и отклонений. Ведь говорилось с высоких трибун, что нынешнее поколение советских людей будет жить при Коммунизме. А верующим там, понятно, делать нечего.

2.
По завершении вышеописанных событий у меня вдруг прорезался повышенный интерес к вопросам религии, которые были окутаны ореолом таинственности и запрета в нашей сугубо неверующей стране. Но бабушка к тому времени умерла, и поговорить на эту тему было не с кем. На глаза мне попалась книга Емельяна Ярославского «Библия для верующих и неверующих», на обложке которой крупными буквами было написано крамольное слово БИБЛИЯ.

Именно из этой книги, случайно завалявшейся в отцовской библиотеке, мне довелось узнать о существовании ветхозаветных святых и пророков. Опуская ненужную довольно язвительную критику, я упивался описанием их жизни, деяний и пророчеств. Библейская картина сотворения мира затмила для меня, подростка, сомнительное учение Дарвина. А красота и образность описаний древних авторов поразила моё разыгравшееся воображение широтой и откровенной эротичностью, начиная с родословных библейских героев, в которых прямо говорилось, кто кого родил. Сейчас это кажется невероятным, но мы в то далёкое время были лишены всякого понятия не только о сексе, но и об эротике, как таковой…

3.
Прошло время. Я стал учащимся технического ВУЗа в небольшом южном городке. Месяцы воздержаний и зубрёжки сменялись для нас, студентов, вечерами пьянства и откровенного разгула. Однако мы выросли именно такими, какими нас хотели видеть наши вожди: патриотами, атеистами и верными ленинцами. Весенние воскресники, приуроченные ко дню рождения Ленина, довольно часто приходились на Пасху. Народ возмущался, и по «голосовой почте» расходились стихи:

Спасибо Партии родной
За всё добро и ласку,
Что отобрала выходной
И обкорнала Пасху.

Дело было субботним вечером в институтской общаге накануне вышеуказанного запретного праздника, который, так или иначе, отмечался всеми. Только вместо молитв и песнопений в тот вечер мы купили дешёвого плодово-ягодного (прозванного почему-то плодово-выгодным) вина, врубили музыку и наслаждались жизнью. Вдруг совершенно неожиданно на пороге набитой до отказа комнаты появился зам. декана факультета, от которого зависели самые главные блага студентов – общежитие и стипендия. Щелчок, запретная джазовая музыка выключилась, и мы, напуганные до смерти, тощими тараканами прыснули в дверь, стараясь не зацепить, не дотронуться до освободившего нам проход надсмотрщика, бывшего сотрудника МВД, занимавшего второе место на факультете и отвечавшего за дисциплину.

Выпитое вино, досада на то, что попался, что теперь придётся искать съёмную квартиру, - всё это вытолкало меня на тёмные улицы спящего города и погнало по ним - куда глаза глядят. Я долго шёл, не разбирая дороги, и вдруг увидел… настоящую сказку. На фоне начинавшего алеть утреннего неба где-то в глубине открытых ворот единственного на весь город православного храма горели свечи. Тихое стройное пение доносилось из помещения церкви, и довольно большая очередь спокойно-одушевлённых людей медленно двигалась туда, к средоточию красоты и гармонии.

Впечатление было убийственным. Контраст этого прекрасного сосредоточенно-созерцательного мира с моей неустроенной, зависящей от нелепых случайностей жизнью, был потрясающим. Чувство невольного благоговения овладело душой забитого презренного студента…
За ушами привычно заныло. Хотелось курить, но пачка в кармане была пуста. Я подошёл к каким-то ребятам, стоявшим в сторонке, намереваясь стрельнуть сигарету.

- А сколько тебе лет? – задал неуместный вопрос худощавый парень, глядя на меня с некоторым превосходством и даже презрением.
Мой ответ не убедил его, и он спросил документы. Пришлось отдать ему в руки студенческий билет. И вдруг я понял, до меня дошло, что это, похоже, рейд, проверка, новая западня. Вторая за ночь!

- Так… Студент, значит. И, наверняка, комсомолец, - подслеповато щурясь на мой документ, с видимым удовольствием констатировал парень.
- Попался! Вот дурак! Теперь, чего доброго, из института выгонят! – мелькнуло в моём почуявшем опасность воспалённом мозгу. – Ведь это, наверняка, проверяющие от ВЛКСМ, от горкома. Ловят несознательную молодёжь!
У страха глаза велики. Ловким движением я вырвал из рук комсомольского лидера свой студенческий и бросился к выходу, в темноту проходных дворов. Погоня была, но мне удалось скрыться. На этот раз повезло…

4.
Я рассказал о себе, о том, как нас воспитывали, отлучив от привычной для нашей страны христианской среды. Сменилось несколько поколений советских людей, но вера наших отцов, будто сорная трава сквозь асфальт, пробивалась к солнцу и давала новые и новые всходы в душах атеистов, безбожников во втором и в третьем поколениях. Потому что за многие столетия учение Христа, его мораль прочно вошли в наш быт и разговорную речь.

Мы не задумываясь говорим друг другу СПАСИБО, что означает - СПАСИ БОГ. Наш год разбит на даты христианского календаря – посты и праздники. И каждое ВОСКРЕСЕНЬЕ напоминает нам о том, что именно в этот день ВОСКРЕС наш Спаситель, пожелавший принести в мир всеобщую любовь и гармонию, к которой мы должны стремиться…

Вот уже двадцать с лишним лет прошло с тех пор, как пало первое в своём роде государство, запрещавшее людям верить во что бы то ни было кроме коммунистического светлого будущего. Сотни лет густо замешенный раствор Православия скреплял Россию, её славянскую часть, в единое целое. В СССР этот клей заменили другим, замешенным на крови, атеизме и интернационализме. Но он высох, не выдержав испытания временем. И построенное с его помощью государство благополучно рассыпалось на национальные составляющие, бывшие союзные республики.

Невозможно склеить разбитую чашу. Какой раствор сможет удержать от окончательного распада на мельчайшие осколки многочисленных народностей и краёв нашу многострадальную урезанную Россию? Попытки возврата к древней дохристианской вере обречены на провал: не так много осталось в нас языческого. Десятки всевозможных сект христианского и прочего толка пытаются обескровить Православие, увести к себе его исконную паству.

Государство освободило РПЦ от налогов в надежде на возрождение ВЕРЫ в народе. Но верхушка церкви вместо того, чтобы показать пример стойкости и аскетизма, теряет авторитет, наслаждаясь властью и богатством.
Нет единства, некому сварить клей, который мог бы на века скрепить рассохшееся от безверия тело России. Мы медленно плывём на нашем утлом судёнышке, вычерпывая бьющую из всех щелей воду. И совсем не думаем о том, что рано или поздно нынешний штиль сменится бурей. И тогда…

Люди! Пока не поздно, пока ещё есть такая возможность, мы должны найти идею, способную нас объединить! Или вернуть Православие, утраченное без малого сто лет назад. Иначе – окончательный распад и порабощение. Иначе – пойдём ко дну!
Прикрепления: 3947818.jpg (33.7 Kb)


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.
 
astepanovДата: Вторка, 01.04.2014, 12:51 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата valeri_rb ()
Даже самые закоренелые атеисты свято верят в то, что Бога нет.
ничго подобного! Сама идея бога нисколько не интересует атеиста, и если бы ни постоянные назойливые напоминания со стороны верующих, то атеист никогда бы и ни думал о нем, как не думает, например, человек в здравом рассудке об устройстве кишечника у инопланетян или о способе рифмования слов в языках пчел.

Цитата valeri_rb ()
Но, несмотря на это, они устраивают демонстрации, до боли напоминающие крестный ход, помещают своих усопших вождей в мавзолеи, поют песни и гимны вместо молитв.

Безусловно, между религиозностью и традицией грань очень тонка, но отождествлять их не стоит. Этак мы договоримся до того, что празднование Нового года объявим культом языческого ппоклонения Деду Морозу и Снегурочке.
Цитата valeri_rb ()
И верят в светлое будущее, прилагая минимум усилий для его достижения.

А стоит ли обобщать?
Цитата valeri_rb ()
Библейская картина сотворения мира затмила для меня, подростка, сомнительное учение Дарвина.
Вы говорите об учении Дарвина как о сомнительном. Вы с ним достаточно хорошо знакомы? У Вас есть обоснованные аргумены, или же только отсылки вроде "А вот такой-то сказал то-то"? Нелишне заметить, что религиям совершенно плевать на науку, и только три вещи приводят попов в ярость: теории происхождения жизни, происхождения человека и возникновения мира. Причина проста: эти теории совершенно не согласуются с библейскими легендами. Скажем, в атомную физику церковь не суется, а вот теория Дарвина для нее - как красная тряпка для быка.
Цитата valeri_rb ()
Сотни лет густо замешенный раствор Православия скреплял Россию, её славянскую часть, в единое целое. В СССР этот клей заменили другим, замешенным на крови, атеизме и интернационализме.
Нет, клей православия был замешан на той же самой крови, лжи, насилии. Не буду приводить общеизвестные примеры. Хватит лишь оупоминания о рефоре Никона. И рассохся этот клей в 1917 году с легкостью, потому что бесилие и продажность власти и молотилка Первой мировой перетерли его. Да и к чему преувеличивать? ныне пропагандируемые усердно православные ценности - всего лишь отстой древнего унылого византизма, а насаждаемые "Основы православной культуры" - насквозь лживый лубок, сляпанный в церковных типографиях. Не было такой культуры никогда. Где она, пправославная светская литература? Наша литература - калька немецкой и французской. Может быть, архитектура? Нет, она зачиналась итальянцами. Можт быть, музыка и театр? Но русский музыкаальный инструментарий был сожжен полностью во времена Алексея Михайловича, а раешников, вырвав им ноздри, сослали на каторгу и тепеерь у нас нет ни малейшего представления, какой была русская национальная музыка. А светская музыка и театр начинались опять же из Италии, Англии, Франции - там учились Глинка, Верстовский, Бортнянский, там учились наши художники.

Цитата valeri_rb ()
Государство освободило РПЦ от налогов в надежде на возрождение ВЕРЫ в народе.
Нет, государству нужно послушное быдло с одной извилиной, соблюдающее тезис "Нет власти, аще не от бога" - вот и все. Вас не тошнит, когда два прожженых циника, прошедших советскую школу, премьер и президент, перед телекамерами в храме Христа Спасителя целуют руки Патриарху и осеняяют себя крестными знаменьями? Меня - тошнит.
И не пора ли взамен жвачки замшелой Веры культивировать Знание?


Старый. Ленивый.
 
valeri_rbДата: Вторка, 01.04.2014, 13:19 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
astepanov, а вам не кажется, что только адепты Веры под названием АТЕИЗМ могут с таким наслаждением топтать и уничтожать основы других религий и представителей других верований? За время существования этой религии в СССР были уничтожены десятки миллионов инакомыслящих. Была кровопролитная война с представителями другой религии под названием нацизм или фашизм. как вам будет угодно.
Не хватит ли крови? Любой человек, который во что-то верит, достоин уважения. Но цинизм и безверие охватили нашу страну. Во многом этому способствовала идущая до сих пор информационная война. Нас убеждают, что мы быдло, грязь, свиньи. И мы ими становимся, забывая, что наши предки имели Веру, принципы и моральные убеждения.
Повторяю, что если мы не найдём новой объединяющей идеи или не вернёмся к старой, то со временем пропадём, исчезнем, растворимся. Такие примеры были в истории. Вот:

Великий Рим. Начало Новой Эры.
Ещё горят решимостью глаза солдат.
Ещё храбры его легионеры,
А вражеские города ещё дрожат.

Но поколеблены слегка устои,
И власть Христа над древним Римом всё сильней.
А христианства мир, его герои
Овладевают душами простых людей.

Сам Адриан, великий император,
Разгневан был на почитателей Христа.
Юпитера потомок и оратор,
Ему претила новой Веры простота.

Он понимал, что вместе с христианством
Над вечным городом сгустилась злая тьма.
Что канут в Лету наравне с шаманством
Все жители Капитолийского холма.

Ведь трон Юпитера совсем не прочен.
Смеётся над Богами Рима весь народ.
А Бог плебеев - чист и непорочен.
И с ним как раз всё обстоит наоборот.

Не верить и смеяться над Богами -
Удел не граждан, но своей земли врагов.
Залог любой победы над врагами -
Фундамент Веры и величие Богов.

***
Три девушки, три юные созданья
В тот год явились с матерью в священный Рим,
Чтоб воспевать безмерные страданья
Того, кто был распят, кто ими был любим.

Их привели пред очи Адриана -
Надежду, Веру, мать Софию и Любовь.
Он начал тихо, мирно, без обмана,
Без колеса, без пыток, дыбы и без львов:

"Отдайте дань богине Артемиде,
И вам зачтётся отпущение грехов.
Получите прощенье в лучшем виде -
Юпитера и всех языческих Богов".

Но не склонились перед грозной силой
Святые девушки, поборницы Христа.
Не запугать их пытками, могилой,
Не осквернить изменой гордые уста.

Святая Вера. Жгли её железом,
В котёл сажали с раскалённою смолой.
Но всё стерпев, назло головорезам
Она ушла из жизни вечно молодой.

Надежду жгли огнём, но дева пела.
Ей рвали тело, кровь лилась святой рекой.
Нам непонятно, как она терпела?!
Глаза её светились вечной добротой.

Любовь колесовали по приказу.
Суставы лопались, рвалась тугая плоть.
Пытали медленно, чуть-чуть, не сразу.
Но помогал девицам сам Христос - Господь.

Он рядом был, он придавал им силы,
Чтоб не боялись дыбы, пыток и кнута.
И гордо, не страшась сырой могилы,
Погибли девы, славя Веру и Христа.

Нам не понять всю боль святой Софии,
Отдавшей на заклание своих детей.
И сквозь века в священной литургии
Мы слышим стоны всех несчастных матерей.

Как можно оценить её страданья?
Кто смог бы выжить, пережив такую боль?
Стояла молча, видя истязанья,
И умерла, сыграв свою святую роль.

Не властна смерть над вечною душою.
Бесплотны Вера, и Надежда, и Любовь.
Могила их не унесёт с собою.
Они рождаться будут вновь, и вновь, и вновь.

Их имена получат наши дети.
Мы будем вечно помнить эти имена,
Что лучше всех имён на белом Свете.
Пусть в них всегда звучит, звенит, поёт весна!

Три девушки, три юные созданья -
Надежда, Вера, а ещё - сама Любовь,
Христу подобно, приняли страданья.
За мир людей, за нас отдали свою кровь...

***
Рим пал, исчез. Как будто растворился
Во времени, во глубине седых веков.
Как будто умер или не родился
Патриций, и плебей, и скорбный сонм рабов.

Остался книг развал и белый камень.
Осталась память о латинском языке.
Но где язык? Где древней Веры пламень?
Где солнца луч в прямом блистающем клинке?

Был трон Юпитера совсем не прочен.
Смеялся над Богами Рима весь народ.
Христос же был - и свят, и непорочен.
И канул в Лету - вечный город, славный род.



Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.
 
astepanovДата: Вторка, 01.04.2014, 13:43 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Почтенный Валерий,
что вы все валите на атеистов? Тысячи культов канули в лету, исчезла любезная сердцу правослвных Византия, и во все времена люди убивали, жгли, насиловали. Сколько кишок выпущено в дорожную пыль, сколько солдат умерло в боях и от ран, сколько стариков и детей подохло от голода во время крестовых походов, во время религиозных войн в европе и во всем мире? А сколько сожжено на кострах "милосердных" инквизиций? А сколько погибло от того, что вместо использования срдств длля прокормления и леччения строили храмы, усыпальницы, пирамиды? И ни православнейший ли Царь со Священнейшим Синодом довел Россию до кровавой революции?
И теперь вы хотите загнать страну во все то же мракобесие, к средневековым обрядам, к инквзиции (да, была в России и инквизиция, которая именно так ии называлась!) А я вот совершенно не хочу, чтобы мои внуки вместо русской литературы изучали в школе "Жития святых", вместо математики - "Отче наш". Давно известно: чем ниже уровень жизни - тем больше верующих, и исключений из этого правила очень мало.
Вам нужна ваша вера? Ну, так и верьте, кто вам не дает? Но когда Церковь лезет в университеты, когда появляется проект запрета на продажу телескопов, потому что-де "Астрономия вносит искаженное представление о мировоззрении", когда вместо астрономии в школе преподают идиотские "Основы православной культуры", когда монастыри восстанавливают за государственный - читай, и за мой тоже - счет, когда издается идиотский закон "О защите чувст верующих", позволяющий посадить человека только за то, что он публично усомнился в существовании бога, когда в телевизоре одновременно бормочут десяток попов, гадалок, экстрасенсов и "целителей", и почти нет образовательных программ - тогда я против.
И если вы хотите вести дискуссию - давайте перейдем к языку аргументов, а не эмоциональных стихов. Оно будет надежнее. Впрочем, думаю, что мы не убедим друг друга. Может быть, лучше останемся каждый при своем?


Старый. Ленивый.
 
valeri_rbДата: Вторка, 01.04.2014, 13:50 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 157
Награды: 4
Репутация: 6
Статус: в реале
Разбить и растоптать чужое, унизить - вот ваше кредо.
Предложите что-то своё. Но пока оно будет приживаться, Россия растворится, уйдёт в нибытие.
И ещё. После вашего предложения удавиться в другом посте, попрошу вас оставить меня в покое. Мне неприятно с вами разговаривать.
Всего вам хорошего.


Каждое написанное писателем слово должно делать читателя лучше и чище, освобождая его душу от пошлости, грязи, равнодушия.
 
astepanovДата: Вторка, 01.04.2014, 15:05 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата valeri_rb ()
После вашего предложения удавиться в другом посте, попрошу вас оставить меня в покое.

А не передергиваете ли вы, не становитесь в позу обиженного просто потому, что нет иных аргументов? Ваше стихотворение написано от третьего лица, и вам лично я ничего не предлагал.
Впрочем, как будет угодно.


Старый. Ленивый.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Вера (О тотальном безверии и отсутствии объединяющей идеи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ