Субботтаж, 04.05.2024, 08:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Боже, прости неразумных нас…
Боже, прости неразумных нас…
ИринаДата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале


Мир сошел с ума. Или я? А может, я чего не понимаю? Несколько сумасбродных девиц пришли в Храм Божий и устроили там вакханалию. О мотивах этого дичайшего поступка говорить не хочу – их может быть множество. Скорее всего, эти простигосподи (как говаривала о таких моя бабушка) получили слишком неполное общее образование. И их плохо воспитали родители. Возможно детки захотели славы, внимания… Все это ведомо только им одним. Но этой ситуацией воспользовались другие. Как обычно. Для своих нужд. Использовали девчоночек, как кость для народа, и бросили в выгребную яму за ненадобностью. То, что этот «невинный», с девчачьей узенькой точки зрения, проступочек, приведет к такому резонансу во всем мире, они, конечно, не предполагали.
Малюсенькое хулиганство. Подумаешь? Ну, пришли в Главный Храм Москвы. Ну, попели, поплясали на амвоне… Пошалили детишки. И надо их пожурить и простить за это. Маразм! Весь мир, вся общественность на стороне, вдумайтесь, богохульниц, посмевших такое в Доме Божьем. Люди, вы в своем уме? Если в дом к защитнице «приговоренных» Мадонне пожалует обдолбанная молодежь, чтобы просто покуражится, интересно, чтобы она сказала на это? Или Гарри Каспаров в знак протеста кусает полицейского, когда те исполняют свою работу. Видеть больно такое. И смешно. Ему, возможно, скучно дома сидеть стало – несколько позабыли о нем, и он решил на этих… недоразумениях напомнить о себе? У меня нет слов, чтобы выразить свое негодование такой реакций на глупость несуразностей. (Это я о девицах) Как можно защищать тех, кто плюнул на православных. На нас с вами. В наши души. В наше – то светлое, что дает нам силы жить и верить. Как можно вообще говорить о каких-то оправданиях этому поступку?
В Великом Храме, с удивительной, необычной и противоречивой судьбой, случилось грязное деяние. Для всех православных – это удар в спину – подлый, мерзкий. Но священнослужители как-то очень нелепо реагируют на осквернение. Стоит задуматься об их отношении к происходящему. Еще момент, который вызывает некоторое замешательство – как пропустили эту шаблу в Храм с увесистыми сумками с аппаратурой? Ведь в Храме ведется видеонаблюдение. Где были охранники? Сговор? Почему тогда вместе с девицами не судят тех, кто помог свершиться деянию?
Лакмусовые бумажки оказались девицы из группы «Pussy Riot» для многих душ человеческих. Бог умирает в людях. Наш Бог, которого снова и снова оплевывает бесноватая толпа, прибив его на крест позора… Если Вера наша – христианская сходит на нет, то я не удивлюсь, что лет через сто эти нехристи станут … исламскими святыми великомучениками.
Возможно, это только начало конца. И то, что сотворили эти девицы, есть некое испытание человеческих душ. Ничего не делается просто так – это ужасное деяние, конечно, отразится, как в зеркале на нас всех. И последует продолжение. Какое? Вам самим выбирать.
То, что мировая общественность, некоторые знаменитости, на стороне кощунства – что ж, это объяснимо – мало кто из них сохранили свою душу. Нет, не чистой, просто душу. Не стоит идти за ними слепцами...
Я не настолько верующая, какой бы стоило быть. Я забываю о Боге всуе, я грешница, безусловно. Не соблюдаю постов и обрядов. Редко бываю в Храме. Но мой Бог в душе мой всегда. И я чувствую сейчас, когда весь мир гудит о пресловутом прощении, обиду. Обиду за Бога. За себя. За вас, люди. Неужели все те – защитники – не видят других ужасов? Осквернение могил павших. Они молчат. Унижение и насилие детей. Они молчат. Жуткое отношение к старикам. Они молчат. Неужели хулиганство со стороны обывателей, и кощунство, со стороны верующих, можно как-то оправдать и простить? Что творится? Мир сошел с ума. Или я? Боже, прости неразумных нас, мы не ведаем, что творим…
19.08.12г.


Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
ArtGrДата: Понеделка, 20.08.2012, 01:40 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Ирина)
нехристи станут … исламскими святыми великомучениками.

Вы так говорите, как будто в исламе есть что-то плохое.



Мои стишки
Мои рисунки
 
NataliДата: Понеделка, 20.08.2012, 02:17 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 175
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: в реале
Ирина, я полностью согласна с Вами. Понимаете, происходящее надо рассматривать с двух точек зрения. На амвон нельзя заходить никому, кроме священника, девушки же туда зашли. Вспомним крещение дочери всем известного певца Филиппа Киркорова Аллы Виктории. Во время таинства крещения Филипп тоже зашел на амвон. Почему не судят его? Насколько известно, он не священник и никогда им не был. Почему же у него такая привилегия? Да, девушки осквернили храм, распевая песни, но как говорится, есть суд мирской, а есть суд Божий. Так вот Божий суд, намного страшнее. Из процесса над «Pussy Riot» скорее всего сделали показательное дело и показательный процесс. Вы вспомните времена коммунистов, когда уничтожались храмы, иконы сжигались. Верующие люди под покровом ночи выносили из разрушенных церквей и часовен иконы, книги и многое другое.
В городе, где я живу, всего две церкви. Одна из них Храм во имя Святой Великомученицы Екатерины был построен в 1850 году и никогда не закрывался. В 90-е годы много раз его грабили. Было ограбление в июле 2005 года (накануне моего венчания) из храма украли около 9 старинных икон. Года 3 назад воры опять проникли в храм, зашли в алтарь, раскидали там все. В купель, в которой крестят детей, налили воды, и потом тушили там окурки. Обо всем этом не трубило телевидение, а была только заметка в районной газете в рубрике "Происшествия".
Я не оправдываю «Pussy Riot» , но считаю, что не надо давать такую огласку.
 
ArtGrДата: Понеделка, 20.08.2012, 02:55 | Сообщение # 4
Революционер
Проверенный
Сообщений: 303
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
Вы смотрите в совершенно иную сторону проблемы.
Девочки пели "Богородица, Путина прогони". Чуете, откуда такая популярность и уголовное наказание?



Мои стишки
Мои рисунки
 
JerДата: Понеделка, 20.08.2012, 03:09 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
ArtGr, согласен, если б пели "Богородица, Путина благослови", не было бы скорее всего ничего. Общественность давно уже отошла от христианских норм и правил, но возмущается чисто по-человечески. Когда, действительно, обворовывают храмы, поджигают, - никто потом ничего не слышит и не знает. И преступники на свободе и всем "хорошо". Но стоило сказать что-то против Путина, - сразу мерой пресечения выбрано заключение под стражу плюс реальный срок. Поэтому и возмущается общество. Сегодня сажают за неправильное поведение в храме, а завтра с легкостью посадят кого-то из наших родственников за... ну просто хотя бы потому что они по какой-то причине стали на пути у вышестоящих органов. И это становится нормой.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.08.2012, 06:33 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (ArtGr)
Девочки пели "Богородица, Путина прогони". Чуете, откуда такая популярность и уголовное наказание?

Это отдельная тема для разговора. И они не просто пели, а ещё кое-что делали. Я очень хорошо ознакомился с этой группой шлюх.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Понеделка, 20.08.2012, 06:57 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я всё-таки напишу, сразу же прошу простить тех, кого мои слова могут задеть, потому что у меня специфическое отношение к подобным проявлением человеческой сути.

Quote (Ирина)
О мотивах этого дичайшего поступка говорить не хочу – их может быть множество. Скорее всего, эти простигосподи (как говаривала о таких моя бабушка) получили слишком неполное общее образование.

А тут не нужно далеко копать мотивы этого проступка. Группе нужна была популярность - вот она у них есть, причём просто дикая (!) популярность. Теперь, если их отпустят и прочее, они будут собирать стадионы и прославятся среди подобных, как герои, что творили тропу для многих.
Это номер 1. Есть ещё и второй, где вся эта группа не более, чем пешки в игре. Кукловоды (шахматисты) сказали сыграть, от они и бегут по полю, не имея собственного мнения. Вот за это нужно сажать тех, кто ими руководил, но до этого вряд ли дойдёт.

Quote (Jer)
Сегодня сажают за неправильное поведение в храме, а завтра с легкостью посадят кого-то из наших родственников за... ну просто хотя бы потому что они по какой-то причине стали на пути у вышестоящих органов.

Вы не понимаете? Это бой за баланс. Если их отпустят, то ещё не раз страна услышит о подобных актах в священных местах. Эти животные (а по-иному я не могу их назвать) заслуживают примерного наказания. Вообще-то существует статья о неподобающем поведении в общественных местах и в местах, которые охраняет Закон. Почему-то об этом все забыли. А ещё забыли о том, что участницы этой группы любят проводить в общественных местах оргии и снимать потом на плёнку, и выкладывать провокационные видео в Интернет. Давайте и тут скажем, что это лишь маленькие девочки без понятий. Но сколько можно оправдывать тех, кто в глубине души плевать хотел на чувства миллионов? Я не православный, но я был возмущён до глубины души этим поведением.
Кому не нравится такая позиция и они не хотят наказания для группы, скажу следующее. Господа, а давайте к вам в гости приеду я, мои друзья и начнём осквернять ваше жилище. Как вы тогда будете говорить? Я думаю, любой из вас первым делом обратится в полицию. Так почему туда не должна была обратиться церковь?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИринаДата: Понеделка, 20.08.2012, 11:28 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1189
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
trikato_45, Jer, Natali, ArtGr, спасибо вам. Ну, а мое отношение вы знаете.

Счастье - это не минутное чувство довольства жизнью. Это абсолют души, постоянство гармонии, состояние...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Боже, прости неразумных нас…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ