Пятнашка, 03.05.2024, 23:10
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить.

(Николай Васильевич Гоголь)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Собака. Не просто игрушка.
Собака. Не просто игрушка.
SumrikДата: Вторка, 17.05.2011, 14:59 | Сообщение # 1
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Все еще очень сыро, сметано на живую нитку.
Буду рада помощи, в виде указания на ошибки. :D
Вступление
Сие творение посвящено собакам. Я не эксперт в данной области, не знаменитая дрессировщица, не владелица клуба или питомника, но некоторый опыт общения с этими замечательными животными имею. Были и выставки, и тренировки послушания, и так называемые «кусачки» ( занятия по защите). На данный момент я являюсь счастливой владелицей двух собак – восточника по кличке Сэм, и двортерьерихи Мухи.
Совершенно случайно, на одном сайте, посвященном животным, стала свидетельницей яростных споров о методиках и приемах дрессуры и воспитания собаки. Я в такие дебаты обычно не вступаю, и этот раз не стал исключением, но прочла посты с интересом, и мысли на тему меня посетили. Захотелось поделиться собственным опытом с теми, у кого вообще никакого опыта в этом вопросе нет, зато есть жгучее желание завести собаку.
Нужно отметить, что спор, который меня так заинтересовал, вытек из одного единственного вопроса: «Кнут или пряник?» Иными словами, сцепились сторонники мягкого, основанного на доброте воспитания и сторонники применения силы. Доводы тех, кто говорил о комбинировании этих подходов и невозможности воспитания собаки без обоих методов, не были услышаны Группировка «мягких» утверждала, что собака, хоть раз испытавшая боль от руки хозяина, навсегда теряет доверие к человеку, и уже не станет поистине преданным и верным другом. «Жесткие» отвечали на это, что именно страх заставляет собаку подчиняться, а почувствовав слабину, она моментально выйдет из-под контроля. Так и не придя к единому мнению, стороны перешли к взаимным оскорблениям, были наказаны админами, после чего спор затух сам собой.
Я не буду говорить только о дрессировке, а постараюсь коснуться всех важных моментов собачьей темы. Буду надеяться, что моя работа не останется простым бумагомарательством, а хоть кому-то, хоть в чем-то пригодится. Итак.

Пункт первый. Я хочу завести собаку!
Всем, у кого присутствует это замечательное желание, нужно четко представлять какие последствия несет его исполнение. Собака - это не плюшевая игрушка (даже если она помещается в дамскую сумочку), и не робот, изначально запрограммированный на дружбу и подчинение. Это зверь, потомок волков, личность и характер. А еще, как бы банально это ни прозвучало, собака – это огромная ответственность.
Я попробовала выделить основные нюансы владения собакой :
- Собака требует внимания и ухода. И это не только ежедневные прогулки, а еще целая куча забот: вакцинации, осмотры у ветеринара, чистка ушей, стрижка когтей, уход за шерстью, зубами, обработки от блох и клещей и пр.
- Собака – это ответственность перед другими людьми. Мы живем в социуме, от этого никуда не денешься. Если ваша собака будет лаять и выть по ночам, или гадить на соседский коврик – придется с этим бороться. Ввести собаку в человеческое общество – серьезное и важное дело. Агрессивность, излишняя ласковость (облизывание каждого встречного), порча клумб бабы Кати (имя может быть любым), запуганные дворовые кошки – все это станет вашими проблемами.
- Собака, не зависимо от размера, без должного воспитания и дрессуры, может стать опасной для окружающих. В первую очередь для членов семьи.
- Собака - это неизбежные траты. Питание, прививки, ошейники и поводки – все это нынче не дешево.
Те, кого не пугает ответственность, затраты, и необходимость воспитывать и обучать, будут вознаграждены за свое бесстрашие и труд. Ведь собака – это море радости, положительных эмоции, самый любящий и верный друг.
В завершении этого пункта, очень хочется обратиться к людям, мечтающим о собаке в таком ключе: «Заведу себе питбуля, или стаффа, или еще кого зубастого. Научу его по команде бросаться в атаку.
Пускай соседи со своими шавками боятся». Граждане, убейте себя об стену, и не мешайте жить другим!
Пункт второй. Кого брать?
По породам я ничего советовать не могу. Тут каждый выбирает исключительно своим умом, исходя из личных симпатий и предпочтений. Скажу лишь, что не стоит безоговорочно доверять описаниям характера породы. Это идеал, которому отдельно взятая особь может соответствовать не полностью.
Помимо породы необходимо еще определиться с полом будущего питомца. Тут тоже есть свои нюансы. И дело вовсе не в том, что сука рожает щенков, а кобель нет. Разница заключается в характерах, манере поведения, склонности к доминированию.
Кобели.
Кобели, чаще всего, крупнее, чем суки, больше склонны к агрессии. Они довольно прямолинейны и последовательны. Если вы добились от кобеля послушания, он будет слушаться. Но добиться бывает нелегко. Кобели любят доминировать. В определенном возрасте (1,5 – 2 года) с ними бывает очень тяжело. Тут от хозяина потребуется грубая физическая сила и твердость характера.
Суки
Суки мельче, больше склонны к подчинению, но значительно хитрее. Зачастую суки гораздо тоньше чувствуют настроение хозяина, и пользуются этой информацией вовсю. Дрессировать суку бывает сложно именно из-за подвижности ее ума, она придумает тыщу способов как облегчить себе жизнь и сделать по-своему, не нарушая, впрочем, установленных вами правил. Пример: Нельзя брать еду со стола. (прим. суки: Когда хозяин видит).

Конечно, и эти описания не могут быть аксиомой. У каждой собаки свой характер, а это лишь приблизительные характеристики. Но нужно от чего-то отталкиваться.

У меня есть и кобель и сука, и они точно попадают под приведенные мной описания.
Сэм стал первой моей собакой. Выбирая между сукой и кобелем, я склонилась в сторону мальчика. Пободаться мне с ним пришлось прилично, я неоднократно была покусана ( слегка, конечно, лишь для обозначения его превосходства), а он наказан за такие выкрутасы. На сегодняшний день Сэм – чудесный малый, послушный и ласковый.
Муха была подобрана на улице в возрасте двух месяцев. Ее сучий характер смешан еще и с двортерьерской хитропопостью, а это, я вам скажу, та еще смесь. Для примера обрисую ситуацию из жизни. Гуляют у меня на участке собачки и мне нужно их загнать в вольеры. Я говорю волшебное слово место и… Сэм рысью бежит в свой вольер и только что дверь за собой сам не закрывает. Муха спокойно продолжает гулять. Повторяю команду и иду к ней. Девочка делает вид, что глуха на оба уха и бежит за дом. Только когда я начинаю закипать, и в моих интонациях звучит уже явная угроза для ее пушистого зада, Муха быстренько бежит в свой вольер. Когда я прихожу закрывать дверь злая, с твердым намерением ее наказать, она меня обцеловывает. Занавес. Я на нее злиться уже не могу.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.

Сообщение отредактировал Sumrik - Четвержище, 19.05.2011, 01:04
 
XitaДата: Четвержище, 19.05.2011, 00:51 | Сообщение # 2
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Читала с большим интересом исключительно с информативной точки зрения. Я всегда хотела завести собаку, но образ жизни позволяет обзавестись лишь попугаем, который фыркает и не говорит :D
Текст написан так живо, что сразу видно, с какой душой ты относишься к собакам.
На ошибки, честно, не обратила внимание (так увлеклась чтением)) Но вот выловил глаз:
Quote (Sumrik)
как бы банально это не прозвучало

здесь нужно "ни прозвучало".
Quote (Sumrik)
порча клумб бабы Кати

 
SumrikДата: Четвержище, 19.05.2011, 01:01 | Сообщение # 3
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Xita, спасибо огромное! Косячок, однако. Ведь знаю, как правильно пишется. wall

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
АмаяДата: Вторка, 23.07.2013, 23:11 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Как же хотелось завести собаку, но вот беда кошка в доме, и времени на неё хватать не будет.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Собака. Не просто игрушка.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ