Субботтаж, 04.05.2024, 02:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Почему я "попаданец"?
Почему я "попаданец"?
ГорынычДата: Воскресенье, 11.12.2011, 11:37 | Сообщение # 1
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Не секрет, что в настоящее время, именно литература о «попаданцах» пользуется самым большим спросом. Очевидно, что причин тут несколько, и мы рассмотрим некоторые в данной статье.
Первая причина – разочарование.
Человечество так много прочитавшее об освоении космоса разочаровалось в его освоителях. Фантасты населили свои миры учеными, чей интеллект превосходит человеческий. Мы с вами читаем про миры отдельных гениев, в реальной жизни их не так много. Увы, наука в наше время слишком дорогая. Потому так долго откладывается полет на марс и освоение луны. Все что мы сегодня имеем, это падающие спутники и редкие запуски одноразовых ракет. Увы, двадцать первый век наступил, но не принёс желаемого результата. В космос слетало несколько миллионеров, и что с того? Обычный человек туда попасть не может. А вот в мир меча и магии обычный парень попасть как раз способен посредством некого пространственно-временного финта ушами. Случайно, наш герой «попаданец» оказывается в непривычном для него мире. Мире, где все по иному. Это для него тот же космос. Потому таковые миры иногда наделяются соответствующей функцией – низкой гравитацией. Вспомните парящие горы и тому подобное. Миры попаданцев специально наделяются авторами элементами невозможного или чуднОго.
Вторая причина – собственное Я.
Я – личность. Это должен говорить каждый человек. Но вот насколько эту личность любят, уважают, боятся, восхищаются? Насколько ей, или вам, хватает чужого внимания? А ведь его очень хочется! Хочется находиться в центре мира, истории. Ваша судьба, как отдельного человека, интересует окружающих? Я думаю – не очень. Это поднявшись на «парнас», то есть добившись успеха и заработав много денег можно просто жить собственной жизнью, такой, какой сумеете её сделать. Яркий пример – звезды кино. К ним приковано внимание. Вам же тоже хочется? Обычно человек идет по самому легкому пути – через погружение в фантазию. Таковой является придуманная кем-то книга. И вот вы вместе с обычным парнем, в котором легко узнаете себя, или представите, отправляетесь в ночь, навстречу приключениям.
Жизнь рядового парня с более-менее развитым воображением скучна. Что тут скывать? Нужны новые впечатления. Новая информация. Иначе жить не интересно. Вы примериваете на себя чью-то роль и вот вы в центре внимания и вся история закручивается вокруг вас. Сегодня вы – главный герой этого романа.
Что-то подобное возможно в других направлениях фантастики. Да, конечно. Только чувствовать себя магом или благородным рыцарем почему-то лучше, чем ученым или космонавтом. Так почему же?
Третья причина – восприятие и воспитание.
Вы уже знаете как чувствует себя маг или богатырь, потому что эти истории известны вам с детства. Это закладывается в нас сказками. Вспомните хоть одну сказку про космонавтов или ученых? Я не могу. Просто не помню таковой. Все почему? Да потому, что наука и знания – это игрушки для взрослых. Начни человека с детства воспитывать космонавтом и он им станет. Это как воспитывать спортсменов. По отработанным методикам. Только в этом случае мы воспитываем мышцы, а когда же мы возмёмся за воспитание ума?
Не имея научного образования, потому как наука дорогая и много знать не модно, человек вырастает в среднестатистическую особь непригодную для колонизации иных миров. Нет, он конечномечтает, но в меньших масштабах. Вспоминая прочитанные произведения, я отмечаю одну особенность, люди в них мыслят так, как хочется автору, только вот в наше время это не так. Если бы писатели фантасты провели реформу образования лет двадцать назад, то мы бы и получили описываемое будущее с полётами в космос и тд и тп. Нынешнее общество – потребители вырабатываемых рессурсов. И те кто мечтают, делают это о самой доступном понятии – о власти.
Причина четвертая – "хочу рулить!"
Здесь я принемаю решения! Тут я главный! Именно этого хочет сказать каждый человек. Власть всегда была искушением и навсегда им останется. Когда в параллельный мир попадает наш герой? Во время войны, или большого конфликта. Что является причиной конфликта? Передел собственности и власти. Кто-то всегда хочет, чтобы её у него было больше. Так всегда было. Это классическая картинка появления попаданца. Догадайтесь кому достанется вся власть? Конечно ему, то есть вам, как читателю.
Вспомните, что мы видим ежедневно в нашем мире? Дележку власти и собственности. Этого убили, того разбомбили, третьего в угол прижали, и это все политические игры. Так устроен мир. В нынешней фантастике практически невозможно найти книгу без войны или разрушения. Возможно мы уже вышли на стадию самоуничтожения? У наших политиков есть любимая забава – «войнушка», так зачем им ещё что-то? Одни стремятся захватить, другие отстоять нажитое. Но обе стороны вкладывают наши с вами деньги и силы в оружие. Вам не надоело?
Причина пятая – "хочу сбежать!"
Вот тем кому все это надоело - убегают. В иные миры, где нет всего этого научно-военного дурдома! Где все понятно и просто. Туда, где нет атомной бомбы и системы ПРО. Да, эти миры максемально приближены к известной нам истории. И это необходимо, чтобы иметь какие-то привязки к нашей памяти и воображению. Часто именно побег становится самым простым решением всех проблем. Мы оставляем все в прошлом и переходим в новый мир пытаясь по возможности не допускать прежних ошибок. Однако, мы сбегаем не только от надоевших политиков, тиранов, сибаритов и садистов. Больше чем от военных игр и тотальной гибели мы хотим сбежать от нашей домашней и рабочей тирании.
Причина шестая – "как вы мне все надоели!"
Новые впечатления получают в пути. В дороге. Когда едут отдохнуть от того кошмара в котором живут. У каждого есть осточертевшая начальница, или начальник. Надоевшая супруга или супруг. Невыносимые родственники. Уйти, сбежать, скрыться – наша мечта. А куда вы побежите, если у вас нет возможности? Конечно в мир понятный только вам. Вот и опять мы видем фэнтези мир. Вы в нём главный герой, и рядом с вами нет тех, чьи морды уже опротивели. Увы, наша судьба как-то не очень заботится о нас. Каждый конечно не может быть звездой голливуда, но почему бы не попробовать? Почему это не вы? Да потому, что нас такое положение устраивает! Мы к нему привыкли. Оно – абсолютно предсказуемо. А неизвестности мы боимся больше всего.
Потому читателю остается только терпеть выстроенный вокруг него мир и мечтать о новом. И вот эту мечту и удовлетворяет современная литература о «попаданцах». Только погружаясь в хорошую книгу мы выкидываем из головы все, что нам мешает и живем другой жизнью.
Так и получается, что все причины сводяться всего к одному простому выводу, который подходит, кстати, ко всем изданным книгам. Мы читаем, чтобы жить, а живем так как не мечтали.
Желаю же вам выстроить вокруг себя такой мир, о котором вы мечтаете, и прочитать эту книгу о себе своим потомкам.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
ИманофДата: Понеделка, 12.12.2011, 17:14 | Сообщение # 2
Монах смеха
Проверенный
Сообщений: 106
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: в реале
Хороший пост, Горыныч. Про бегство хорошо сказал. А шестую причину, про "как вы все надоели" вполне можно включить в бегство, особой разницы нет.
пс. А я предпочел бы убежать в полдень 22 век)


Любые сложные проблемы имеют простые, легкие для понимания, неправильные решения. Закон Мэрфи.
 
Sasha_TemleinДата: Понеделка, 23.01.2012, 15:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
неплохая статья

Quote
Здесь я принемаю решения! Тут я главный!

принимаю.

слово максимально пишет тоже через "и"
 
malmakovДата: Четвержище, 07.03.2013, 23:10 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Стаья интересная, согласен с автором. Чтение - это способ прожить вместо одной жизни еще сотни жизней.

В действительности все совсем не так, как на самом деле
 
ЛадаДата: Вторка, 12.03.2013, 20:40 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Верно! Для любого человека побег в иной мир, воображаемые приключения возможны, ну, а для писателя, обязательны...
 
КаилДата: Четвержище, 14.03.2013, 14:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Хорошая статья. Меня не воспитывали на детских сказках, оттого кажись и не люблю фэнтэзи. Ни одной сказки не помню из детства, только помню, что о зелёном поросёнке любил книжку, мамка иногда перечитывала, и всё. А полюбил я всякие страшные штуки, но не буду говорить причину. Такой вот психоанализа.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 14.03.2013, 15:32 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Каил, а сам не читал? Меня вот просто сразу же стало тянуть к мифологии разных стран, а она тесно связана, как раз, с фэнтези.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
КаилДата: Пятнашка, 15.03.2013, 22:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 807
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
trikato_45, читаю сказки очень-очень редко. А вот с советскими мультиками стараюсь потихоньку ознакомиться получше. Впрочем, ты же фэнтэзи имел вввиду?)) Ага, имел. Хочу когда-нибудь за Толкиена или Кинга взяться, и скорей всего возьмусь за второе.

На далёкой планете
Есть солнечный остров!
Говорят, не ходить туда детям.
Но выполнить просьбу не просто,
Любопытство их гонит, как плети.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 16.03.2013, 19:50 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Каил)
Хочу когда-нибудь за Толкиена или Кинга взяться, и скорей всего возьмусь за второе.

Да, за цикл "Тёмная башня" возьмись обязательно. Кстати, если хочешь тёмного фэнтези, то попробуй Глена Кука.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Эссе, статьи, философия » Почему я "попаданец"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ