Понеделка, 17.06.2024, 14:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Преданно твоя
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 13:19 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Рози и Алекс лежали на крыше, и им было здорово. Хотя крыша была царапучая, потому что покрытая шифером. А здорово было потому, что вверху – были звёзды.
Их было много, красные и жёлтые, белые и синие. Целое море звёзд. Словно мама распалась по небу свои драгоценности из шкатулки.
Они лежали и болтали ногами, а по небу – огненными росчерками падали звёзды. Был июль. И вдали, жемчужными сполохами, горели зарницы.
— Слушай, Алекс, так здорово, что мы сбежали от родителей! — сказала Рози. — Они-то наверно, лежат в кроватях и снят, что мы уже видим десятый сон. Не хотели пускать на крышу, ну надо же! Хотя, вообще-то, она развалючая.
— Ага, — подхватил Алекс, того и гляди, провалишься в какую-нибудь дыру и ли всадишь себе гвоздь в лодыжку. Если бы боишься, иди тогда спать, Роза Картман!
Девочка фыркунла.
— Ещё чего удумал, Алекс Михайлов!
Ветерок играл у них в волосах, собака шебуршела в малине, звёзды неистово пылали.
Мальчик перевернулся на спину, отчаянно ёрзая и сбросив на землю какие-то щепки и осколки. Они с лёгким шумом упокоились в траве.
— Эх, как же здорово, лежать вот так, — он закинул руки за голову, и, явно бравируя, стал насвистывать модную песенку. — Никаких родителей, никакого футбола. И как же здорово, что ты смогла приехать, Роза Картман! Как и каждое лето!
— Послушай, Саша… — внезапно спросила девочка, глядя на него серьёзными серыми глазами. — А ым всегда-всегда будем вместе, как лучшие друзья? Мы дружим с девяти лет, но ведь твои родители из Киева, а мои – из Гомеля…
Мальчик повернул голову. Осторожно повернулся и взял Розу за руку.
— Послушай, Рози… мы всегда будем вместе. Когда тебе исполниться семьнадцать, я приеду за тобой на кусачем чёрном жеребце. Или приплыву на корабле с чёрными парусами и пиратским флагом, и предложу тебе тот самый кусок миокарда, что сейчас бьётся у меня в груди совершенно бесполезно.
— Ух ты! — сказал девочка. — ты сам такую фразу придумал?
— Я долго учил.
Мальчик рассмеялся.
— Но так всё и будет, Розалия Картман.
— Я не Розалия! — девушка сердито пихнула его кулачком в бок.
— Эй, эй! Спихнёшь меня с крыши!
— И поделом тебе!
Мальчик словил её руку.
— Рози, успокойся, Рози, послушай!
Он замолчал. А потом продолжил, медленно роняя слова.
— Знаешь, если нас даже разделят горы и расстояния, капитан Крюк и моря… И если я не смогу приехать и забрать тебя в свой роскошный разбойничий вертеп… Мы всегда будем рядом. Видишь, эти звёзды? Они такие яркие, словно жемчуг твоей мамы. Висят, как гроздья – кажется, можно сорвать рукой. Мы будем смотреть на них, оба – ты из Гомеля, а я – из Киева, и мы будем рядом. Совсем рядом, вон как те звёзды, что жмутся друг к дружке.
Парень покраснел.
— Ты будешь смотреть на звёзды, Рози? Обещаешь?
И она сжала его пальцы.
— Обещаю.
***
От кого: От Рози Картман
Кому: Алексу. Просто Алексу.
Тема: обещание.
Что ж, здравствуй, мой Алекс. Я пишу тебе письмо, потому что ты умер. Тебя больше нет. Больше нет тебя. Я просто не могу в это поверить. Я потому я сижу ночью и набираю тебе это послание, словно надеюсь, что ангелы, или кто там ещё – кто знает, как там всё заведено на небесах? – передаст тебе это послание. Боже, что я несу. Пишу в пустоту.
Алекс мой, Алекс…
Ты ушёл в темноту – туда, где горят звёзды. Звёзды, что ты так любил.
Помнишь наше обещание?
Мы никогда не были вместе. У тебя была Катя, и Таня, потом – Марина. У тебя была поездка в Щвецию и на Канарские острова. Соборы Германии и пивные Чехии. У меня – Олег и Дима, потом – Вадим. Медовый месяц в Турции, пирамиды в Египте. Дача под Хмельницким. У тебя – сын и дочка, такие очаровашки. У меня – две дочки и внук.
Почему мы не исполнили своё обещание? Почему солгали жизни – или она нас солгала? У тебя – деловые поездки по всей Европе. У меня – работа в местном журнале. Мы были успешны и красивы, у нас была карьера, друзья, семья.
Так почему же мы не были вместе? И почему забывали смотреть на звёзды?
Знаешь, я ведь уже совсем-совсем старенькая. Алекс, и мне трудно печатать. Я тут читала, индейцы Анд верят, что души людей отдыхают на небе, дожидаясь нового перерождения. Горят там, как звёзды.
Надеюсь, Алекс, ты там, потому что я скоро приду к тебе. Настя смотрит телевизор, а мой ингалятор куда-то закатился. Я так устала, Алекс. Мне лень его искать. Ты ведь меня прощаешь? Пожалуй, я пойду прилягу. Моим старческим рукам сложно печатать. Да-да, старческим, Алекс, они все покрыты сеткой вен, прямо ужас аж как. А ты бы, наверно, хотел видеть меня молодой? Ну, быть может, ТАМ я буду другой. Такой, как ты помнишь. Как тогда, на свадьбе?
На твоей свадьбе, ещё когда мы впервые поцеловались.
Ну всё, прости, Алекс, мне и правда, надо идти. Мои пальцы дрожат, а дыхание перехватывает. Совсем я стала старая, никуда не годится.
Пойду я прилягу.
До скорой встречи, люблю тебя и целую.
Преданно твоя, Роза Картм….
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 13:47 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Хотя крыша была царапучая, потому что покрытая шифером. А здорово было потому, что вверху – были звёзды.

Очень неуклюже построены предложения.
Quote (Sasha_Temlein)
Словно мама распалась по небу свои драгоценности из шкатулки.

Наверное - рассыпала?
Quote (Sasha_Temlein)
Они лежали и болтали ногами, а по небу – огненными росчерками падали звёзды. Был июль. И вдали, жемчужными сполохами, горели зарницы.

Первое и третье предложения связанны одной мыслью, а второе - это как вывод и подведение итога для этой связки. Я бы поставил его в конец.
Quote (Sasha_Temlein)
Они-то наверно, лежат в кроватях и снят, что мы уже видим десятый сон.

Что делают?
Quote (Sasha_Temlein)
— Ага, — подхватил Алекс, того и гляди, провалишься в какую-нибудь дыру и ли всадишь себе гвоздь в лодыжку. Если бы боишься, иди тогда спать, Роза Картман!

Или. Это во-первых.
Во-вторых неверно оформлена прямая речь и слова автора.
— Ага, — подхватил Алекс, - того и гляди, провалишься в какую-нибудь дыру или всадишь себе гвоздь в лодыжку. Если бы боишься, иди тогда спать, Роза Картман!
Тире должно было стоять после зпт.
Quote (Sasha_Temlein)
А ым всегда-всегда будем вместе, как лучшие друзья?

Мы.
Quote (Sasha_Temlein)
Мальчик повернул голову. Осторожно повернулся и взял Розу за руку.

Он частями что-ли поворачивался?
Quote (Sasha_Temlein)
Когда тебе исполниться семьнадцать, я приеду за тобой на кусачем чёрном жеребце.

Без мягкого знака пишется: семнадцать.
Quote (Sasha_Temlein)
Я потому я сижу ночью и набираю тебе это послание, словно надеюсь, что ангелы, или кто там ещё

Тут неверно, наверное, написано.
Quote (Sasha_Temlein)
Почему солгали жизни – или она нас солгала?

НаМ.

Sasha_Temlein, чего опечаток-то столько? Некоторые предложения я бы переделал, но там ваше дело. Задумка милая и чувственная. Исполнение не очень. Хотя, мысли и эмоции частично вам удалось передать. Начало интереснее и лучше сделано, чем концовка - над ней бы потрудиться и сделать более сильной. Но это имхо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 14:40 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
чёрт, и правда, опечатки.
Quote
Очень неуклюже построены предложения.

Они и должны быть неуклюжие, ведь речь идёт о детях. Они думают неуклюжими фразами))) И это надо как-то передать.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 14:49 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Они и должны быть неуклюжие, ведь речь идёт о детях. Они думают неуклюжими фразами))) И это надо как-то передать.

Так повествование идёт от третьего лица. В таком случае неверно выбрана подача текста. Но решать вам, вы автор.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 14:52 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
не всегда всё подаётся так просто, как на сочинениях в пятом классе.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 14:55 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
не всегда всё подаётся так просто, как на сочинениях в пятом классе.

Тогда может стоит вам начать писать более сильно, чем сочинения в пятом классе?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 15:09 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
а зачем, если я стилизую свои произведения под пятый класс?
то что вам кажется, что они слабые, для меня лишь подтверждает, что всё получилось.
 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 15:24 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Трикато, фразы в детских произведениях пишутся по другому. не так как во взрослых, ДАЖЕ если это не прямая речь. Не знаю, что уж ты там такого корявого усмотрел)))) Просто они нарочито построены по-детски.
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 12.08.2011, 15:35 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
Не знаю, что уж ты там такого корявого усмотрел))))

На "вы", так как я с вами, тыкать не нужно. Я усмотрел корявое строение предложений. Для вас повторюсь, раз на бронепоезде: переделывать или нет - дело ваше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Пятнашка, 12.08.2011, 16:15 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
слишком субъективно, дайте фразу, укажите в чём корявость, в противном случае - оставайтесь на бронепоезде.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 01:48 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Sasha_Temlein)
. Хотя крыша была царапучая, потому что покрытая шифером. А здорово было потому, что вверху – были звёзды.

Крытая шифером крыша царапала кожу. А здорово было смотреть на звёзды.
Как-то так, Александр. Вариантов много. Я же не навязываю вам своего мнения, не знаю почему вы так взяли и решили. Как вы хотите, так и останется в конце. Это ваш текст и ваше авторское мнение. Я лишь могу дать совет, который вы можете воспринять положительно или отрицательно. Согласны?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 13.08.2011, 10:31 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Quote
Я лишь могу дать совет, который вы можете воспринять положительно или отрицательно. Согласны?

конечно, согласен)

НО с твоей правкой не согласен, прости, такое ощущение, что ты детских произведений ПРОСТО НЕ ЧИТАЛ.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 12:05 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha_Temlein, на "вы", на "вы". Ещё раз говорю: не нужно тыкать, вы вроде не создаёте впечатление тупого человека, но близки к этому.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 13.08.2011, 12:22 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
ну простите, на вы я называю только тех, кого не уважаю. Вы ещё не совсем "в там", но уже близки к этому.
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 13.08.2011, 12:24 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Sasha_Temlein, не знаею кого вы называете так, но если человек вам выкает, то будьте любезны не тыкать ему в ответ.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 13.08.2011, 12:32 | Сообщение # 16
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хватит это продолжать. продолжайте в личке, любезные.

всем умникам смотреть на шапку сайта. что за фигня, портить настроение с утра, а?

марш во флудильню. и там учитесь выкать и тыкать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Sasha_TemleinДата: Субботтаж, 20.08.2011, 19:07 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1262
Награды: 15
Репутация: 17
Статус: в реале
Порпазмыслив морзгами, таки понял, что вы, Трикато, всё-таки во многом были правы касательно корявости. Кое-что подправил. За что спасибо.
Найдёте ещё коряовтси - говорите)
 
DeliaДата: Вторка, 06.03.2012, 14:12 | Сообщение # 18
Дятел клавиатуры
Проверенный
Сообщений: 715
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Не буду сейчас ничего говорить про ошибки, корявости. Так как все уже рассудили выше и довольно на жестком уровне для данного сайта)) (Впервые такое учитала здесь)
По поводу миниатюры: Опять же закрывая глаза на ошибки и нарочные корявости в словах, могу сказать - рассказ не плох и даже чем то цепляет. В конце стало даже немного грустно. Я так поняла Роза умерла, раз не смогла дописать?
Если бы автор написал данный текст на более взрослом уровне (к чему он, как оказалось, не стремился) получилось бы намного лучше!


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ