Воскресенье, 19.05.2024, 11:23
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Функция литературы — превращать события в идеи.

(Джордж Сантаяна)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюры (Ольга Фокина)
Миниатюры
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 04:45 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Ночь – время воспоминаний и раздумья. В голову прокрадываются смутные, сумбурные воспоминания и бредовые мысли. Страх за будущее поглощает душу. Ночь заставляет проанализировать уходящий день, пофантазировать с идеями на предстоящий день.

Ночь – подведение итогов дня. Кто-то размышляет о том, что пора купить новую блузку, кто-то думает, как завтра чем накормить огромную ораву детей, кто-то вскакивает и записывает, что надо завтра успеть на работе сделать и т.д., а я пишу стихи.

Ночью они получаются более слаженными и жизненными. Тишина, и только легкий шорох Музы, посапывание кота Васьки, шумок с почти безлюдных улиц ( и только кто-то обязательно припозднится, и возвращается сейчас домой), тиканье часов, шумок холодильника… Все погружено в ночные фантазии.

Ночь – время поэтов и прозаиков. Ночь – время художников. Именно ночью выдающиеся личности сочиняли свои гениальные труды. Творческие личности ночью не спят, боятся упустить Музу. А каков ночной пейзаж?Звезды, редкие огоньки бессонных квартир, таинственная темнота, красивые очертания города, погруженные в легкое сияние света. Особенно волшебно смотрятся новогодние гирлянды, в которые уже наряжаются наши улицы, в ночное время. Особенно чист воздух.

Ночь – волшебное время. Каждую ночь перелистываешь страницы своей жизни. Но наступает утро, виден рассвет нового дня, новой страницы, и романтики снова превращаются в обыкновенных трудяжек, идут на работу. И только лист блокнота сохранит мои воспоминания в ночи…


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.

Сообщение отредактировал olga - Пятнашка, 15.07.2011, 09:26
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 08:56 | Сообщение # 2
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (olga)
кто-то думает, как завтра прокормить огромную ораву детей
прокормить - считаю слово на что-то длительное, а разговор только о завтра, я бы заменила на чем накормить

Quote (olga)
гудок холодильника…
- blink он в тепловоз играет?
Quote (olga)
Ночь – время поэтов и прозаиков. Именно ночью выдающиеся личности сочиняли свои гениальные труды. Творческие личности ночью не спят, боятся упустить Музу. А каков ночной пейзаж?
это ближе к следующему абзацу
Quote (olga)
Особенно волшебно смотрятся новогодние гирлянды, в которые уже наряжаются наши улицы, в ночное время. Особенно чист воздух.


Мне не хватает эмоций. Читаешь, как констатацию фактов. Мало чувств.

Извините, за разбор и возможную резкость.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Пятнашка, 15.07.2011, 09:00
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:29 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
спасибо за такое внимание к моему тексту. все замечания в данном случае были уместны, и я уже внесла кое-какие поправочки. спасибо. что же касается безчувственности моих текстов, то это я пока исправить не могу... придет время, и я наделю их чувствами, возможно )) спасибо! с уважением и благодарностью, Ольга Фокина

поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 4
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
olga, dancing это здорово, что вы не обиделись и не замкнулись. Успехов вам!

Наношу добро. Причиняю пользу.
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Ты придешь усталая с работы, зайдешь на кухню, присядешь на стул, облокотившись о спинку, прикроешь свои уставшие, печальные изумрудные глаза и мысленно окунешься в заботы о завтрашнем дне. Я тихонечко подсяду рядом, возьму в свои руки твою нежную, тоненькую ручку и прижму ладонь к губам. Вот так я готова сидеть вечность, этот миг завораживает и остается в памяти, но повседневная суета поглощает нас, заставляя расставаться день ото дня…
Но в этот момент забываю обо всем, вглядываюсь в родные, милые, приветливые черты лица, целую нежные ладони и молю Бога, чтобы мы с тобой чаще были вместе. Я люблю, когда ты рядом, на душе становится легко и беззаботно, суета и проблемы уходят на второй план.
Люблю часами вглядываться в твои бездонные глаза, слушать твой завораживающий голос, сидеть калачиком, обнявшись с тобой. Нет в мире роднее и нужнее людей. Рядом с тобой я забываю обо всем. Я, как беззащитный котенок, окутываюсь в твое тепло, нуждаясь в твоей нежности, ласке, любви.
От твоих ладошек пахнет детством и теплом. Твой запах не покидает меня, даже когда покидаешь меня ты. Он витает в моей комнатке.
Ты нужна мне как воздух, как жизнь, как солнце... Мне так хорошо сейчас рядом с тобой, только бы ты никуда не уходила, милая мама…


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.

Сообщение отредактировал olga - Пятнашка, 15.07.2011, 10:22
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
В этот день стояла солнечная погода, которая так и располагала провести целый день на улице. Вернувшись вечером, я распахнула окно в своей любимой кухоньке и обомлела от увиденного за окном… Моя застывшая физиономия отражалась в стакане воды.
Память унесла меня на целых 7 лет назад, в тот день, когда я проснулась в новой квартире от приятного пения пташек, расположившихся на огромном тополе, шелестящем распустившейся листвой… Это утро я не забуду никогда: трели птиц, шелест листвы, детский смех, очаровательная зелень перечеркивали повседневную суетную реальность и напоминали рай.
Все 7 лет я любовалась. Тополь был виден через кухонное окно, любовалась им по утрам и вечерам, завтракая или ужиная. Но вся красота приходилась на мою комнату, просыпаясь, я созерцала рай. А какой чистый воздух, приятная прохлада ожидала меня, когда я открывала окно или выходила на балкон.
И вот сейчас все эти картины проплывали перед моими глазами… Моего дерева больше нет. Нет кусочка из детства, остались только воспоминания… Вместо зеленого и родного сердцу тополька на сырой земле разбросаны пенечки и беззащитные веточки…
И пусть рядом стоят молодые симпатичные деревца, но тот тополь мне был очень дорог. И пусть убийство моего «старого друга» было неизбежно, не из корысти, а из целей безопасности, в моей душе этот день остался шрамом.
Я, как и прежде, просыпаясь, бегу к окну по привычке, привстаю из-за кухонного стола, чтобы увидеть его, но он уже не кивает мне приветливо в ответ своей кучерявой зеленой листвой, а печально созерцает вокруг своими пожелтевшими от солнца и дождя, изрезанными пенечками…
Прощай, мой старый друг!
Ты останешься в моей памяти…


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.

Сообщение отредактировал olga - Пятнашка, 15.07.2011, 11:09
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Осень – сказочное время года. Время поэтов и художников. Я это к тому, что яркие образы, в основном, приходят в это время года…

Солнечные блики уже не греют так тепло, как это было летом, греют воспоминания о ярком и, скорее всего, незабываемом летнем сезоне. И все же, осень – самая прекрасная пора.

Детвора играет пожелтевшей листвой, бросающейся под ноги. Осенний дождик мерцает, делая воздух необычайно чистым. Легкий шорох под ногами… Природа меняет краски. Такой осенний пейзаж достоин кисти художника. Я очарована осенней палитрой. Несмотря на то, что природа медленно «засыпает» до весны, красочная палитра осени будоражит чувства и разум, создает определенное настроение, наталкивает на какие-то рассуждения, мысли.
А сколько подарков нам дарит осень! Если, конечно, до этого мы не поленимся, то соберем ни одну корзину разноцветья полезного урожая!

Ах, сколько детских воспоминаний связано с этим временем года. Помню, как ждала, когда пойду в первый класс. Не давала маме покоя, расспрашивала о школе. «Вот пойдешь, и увидишь», - говорила мама, даже не пытаясь утолить мое любопытство, а, наоборот, разжигая костер детских фантазий.

Каждое время года по-своему прекрасно: и в природе, и в человеческой жизни. По этому поводу в голову приходят строчки из моего стихотворения.

ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ!
Отгремели летние денечки,
В золото оделась вся земля,
И короче стали наши ночки.
Главное, что рядышком семья…

Не мечтаю больше я о лете:
Незачем былое ворошить.
Осень – лучшая пора на свете!..
(Надо же ведь как-то дальше жить)…

Пусть зима дежурит на пороге,
Я ее впускать не поспешу.
Обхожу я кочки на дороге.
Главное, что я весной живу…

Осень - времечко раздумья,
До зимы мне надо все успеть.
В жизни все непредсказуемо,
Вместе с делом успевай и петь.

Ну зачем же в жизни быть угрюмым,
На работе до ночи сгорать,
Всем казаться слишком умным,
Или от любви страдать?

Помните, в любое время года
Надо брать от жизни нашей все!
И какая б ни была погода –
Вы любите жизнь все равно!

На осеннюю тематику рассуждала Ольга Фокина


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (olga)
на кухонный стул
это у него масть такая? :D
Quote (olga)
и окунешься в заботы о завтрашнем дне.
может всё же в мысли
Quote (olga)
сидеть калачиком, обнявшись с тобой.
что-то меня тут смутило...
Quote (olga)
Твой запах не покидает меня, даже когда покидаешь меня ты.
повтор

Понятно и довольно красиво. Неплохо.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (olga)
Вернувшись вечером, я распахнула окно в своей любимой кухоньке и обомлела… Моя застывшая физиономия отражалась в стакане воды.
если не ошибаюсь, то слово означает испуг или например удивление, а тут он в воспоминания погружается. Возможно стоит заменить. И про отражение в стакане не поняла - это обомление от отражения в стакане. Наверное это только меня смущает)))

Quote (olga)
шелестящем своей по-весеннему распустившейся листвой
есть по-летнему, по-осеннему распустившейся? построение не совсем правильное на мой взгляд. Весенней листвой? Синее слово лучше убрать, ведь чужой листвой он шелестеть не может jokingly
Quote (olga)
Тополь свисал под окном кухни
он свисал с крыши? или он рос под окном?
Quote (olga)
Но вся красота приходилась на мою комнату, просыпаясь, я созерцала это.
перед этим было предложение с уточнением ПОД окном - значит снизу, а тут вдруг красота вся из комнаты видна
Quote (olga)
Все 7 лет я любовалась этой красотой. Тополь свисал под окном кухни, любовалась им по утрам и вечерам, завтракая или ужиная. Но вся красота приходилась на мою комнату, просыпаясь, я созерцала это. А какой чистый воздух, приятная прохлада ожидала меня, когда я открывала окно или выходила на балкон.
вообщем тяжёлый абзац, уж простите, но наверное даже корявый. Первое выделенное слово наверное лучше убрать. А второе заменить на что-то ощутимое, убрав безличность.
Quote (olga)
Вместо зеленого и кучерявого тополька
тополёк бывает кучерявый? Удивили. Интересная ассоциация. Кучерявый означает с завитушками или я не права?
Quote (olga)
бегу к окну по инерции
вроде означает, что продолжаю двигаться по закону физики. А тут скорее дело привычки. Я попробовала найти более подходящее слово.

Хорошие эмоции. Есть описание, сравнения - есть душа у миниатюры, её только пригладить. dancing


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
спасибо, рада, что хотя бы один из моих текстов заслужил оценку "неплохо", пусть и с доработками. )))
что касается этих самых доработок:
не совсем поняла, чем смутил "Кухонный стул" и чем смутили "заботы", а еще есть вопросик: я слышала, что в некоторых случаях можно употреблять повторы, скажите, а он не относится к упомянутой в разборе фразе? спасибо за внимание и разбор. с благодарностью и уважением, Ольга Фокина


поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
и снова благодарю вас! спасибо. все замечания по существу, некоторые моменты я уже исправила. над первым абзацем еще подумаю, не замечала, а ведь на самом деле смешно получилось с физиономией )) спасибо! мне понравилось, как вы делаете разбор произведений, по крайней мере, то, что я уже прочитала. я еще не встречала настолько полных и обоснованных разборов. спасибо за уделенное время. с уважением, Ольга Фокина.

поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
БаньшиДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:40 | Сообщение # 12
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
olga, я помечаю то, на чём спотыкаюсь и я не истина в последней инстанции))) Я просто читатель со своей точкой зрения. Не обязательно выправлять под мои пометки.

Кухонный стул, комнатный стул, коридорный стул? - а может стул, стоящий на кухне? Просто смутил. Допустим я бы немного по другому написала (лично на мой вкус) Зайдёшь на кухню, присядешь на стул ...

Quote (olga)
глаза и окунешься в заботы о завтрашнем дне
окунёшня в заботы о завтрашнем дне: она закрыла глаза и ничего не делает, значит мысленно окунается в заботы о завтрашнем дне, а не действует)))

Quote (olga)
Твой запах не покидает меня, даже когда покидаешь меня ты
тяжело воспринимается. Покидать - это почти оставлять навсегда (возможно я не права) , поэтому лучше заменить, на Расстаёмся не на долго, или когда ты уходишь, или...
Повторы конечно возможны - это на усмотрение автора, но предложение резонирует непохожестью на остальной текст.

С уважением!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
olgaДата: Пятнашка, 15.07.2011, 09:41 | Сообщение # 13
Зависший
Проверенный
Сообщений: 120
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
обстоятельный разбор с четкими аргументами. спасибо. кое-что я все-таки приняла во внимание и поправила. с уважением и благодарностью, Ольга Фокина

поражения делают сильнее духом и мудрее, победы показывают, что старания не напрасны. Это стимул к новым победам и начинаниям.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Миниатюры » Миниатюры (Ольга Фокина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ